Инновационное развитие растениеводства на основе кластеризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Грицков, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Грицков, Сергей Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1 Сущность и содержание инноваций и инновационного процесса
1.2 Зарубежный опыт освоения инноваций в сельском хозяйстве: возможность и целесообразность его использования в АПК России
1.3 Институциональная, нормативно-правовая и организационно-экономическая основа инновационного процесса в аграрном секторе российской экономики
ГЛАВА
2
2
2
2
ГЛАВА3
3
3
3
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И УСЛОВИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Оценка развития аграрного производства Ульяновской области как объекта инновационной деятельности Кадровое и материально-техническое обеспечение инновационной деятельности в сельском хозяйстве Оценка развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве Ульяновской области
Оценка возможности и целесообразности организации растениеводческих кластеров в АПК Ульяновской области
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
3
9
27
45
56
56 68 83
КОНЦЕПЦИЯ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРО- 106 ВАННОГО КЛАСТЕРА В АПК УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Организационно-экономический механизм формирования 106 и взаимодействия участников инновационно ориентированного кластера
Развитие инновационно ориентированного кластера и эко- 125 номическая эффективность его функционирования Направления инновационной трансформации сельскохо- 139 зяйственного производства
148 153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное развитие растениеводства на основе кластеризации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие агропромышленный комплекс Российской Федерации претерпел значительные изменения. Постепенно сельскохозяйственное производство выходит из кризиса, вызванного неэффективными реформами начала и середины 90-х годов. Наметилась тенденция роста основных показателей, характеризующих его развитие, что во многом связано с реализацией государственных программ: приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», основными задачами которых являлось увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции, модернизация материально-технической базы сельского хозяйства, улучшение уровня жизни сельского населения и т.д.
В настоящее время развитие российского сельского хозяйства немыслимо без широкомасштабного распространения инноваций. Страна, имеющая значительные запасы земель, пригодных для земледелия, обязана решить проблему своей продовольственной безопасности. Более того, Россия оказалась одним из наиболее значимых в мире обладателей резервов дальнейшего роста производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, даже с учетом не очень благоприятных климатических условий.
На заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам АПК 24 декабря 2009 года было отмечено: «В развитых странах до 85% ВВП формируется за счет новых научных достижений, реализуемых в наукоемких технологиях. России, для того чтобы быть конкурентоспособной, в том числе и в аграрном отношении, необходимо добиться аналогичных показателей».
Вступление России в ВТО требует от производителей для повышения своей конкурентоспособности применять все большее количество инноваций. Поэтому особенно важной становится проблема развития инновацион-
ной деятельности и повышения инновационной активности сельхозтоваропроизводителей. Возникает необходимость поиска эффективного механизма развития инновационной деятельности в АПК.
Одним из инструментов решения этих задач, как показывает мировой опыт, является процесс кластеризации сельскохозяйственного производства, что доказывает актуальность и своевременность решения рассматриваемой проблемы.
Степень научной разработанности темы. Наиболее значимые теоретические, методологические и методические аспекты инновационного развития экономики, инновационной политики, деятельности и эффективности представлены в работах российских и зарубежных ученых: В.М. Аныдина, A.B. Барышевой, JI.C. Бляхмана, J1. Водачек, С.Ю. Глазьева, П.Ф. Друкера, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, JI.B. Канторовича, В.Г. Медынского, Э. Мэнсфилда, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, И. Перлаки, А.И. Пригожина, А.Е. Пробста, Б. Санто, Б. Твисса, P.A. Фатхутдинова, Р. Фостера, X. Харта-мана, Т.С. Хачатурова, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и многих других. В их трудах рассмотрены подходы к определению сущности понятия «инновация», их классификации и типизации, вопросы государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности, совершенствования инновационной политики, определения организационных форм инновационного развития, управления инновационными процессами на различных уровнях, эффективности инновационной деятельности.
Отраслевые особенности развития инновационной деятельности в аграрном производстве, вопросы устойчивого развития производства на инновационной основе, совершенствование методов, форм и механизмов реализации инновационной политики в АПК исследовались: П.А. Андреевым, В.М. Баутиным, М.С. Буниным, В.Г. Закшевским, В.В. Козловым, В.А. Кундиус, М.М. Макеенко, В.И. Нечаевым, В.Г. Савенко, И.С. Санду, В.А. Свободи-ным, И.Г. Ушачевым и другими.
Вместе с тем, анализ научных исследований, накопленных в области теории и практики инновационной деятельности, показал, что продолжает оставаться открытым, и поэтому требующим дальнейшего уточнения вопрос инновационного развития отрасли растениеводства на основе ее кластеризации, что требует усиления внимания со стороны экономической науки. Тем самым подтверждая актуальность и своевременность решения рассматриваемой проблемы.
Цель исследования - разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по активизации инновационного развития отрасли растениеводства сельскохозяйственного производства на основе кластеризации.
Согласно поставленной цели, были решены следующие задачи:
- обобщены, уточнены и дополнены теоретические положения развития инновационной деятельности в сфере сельскохозяйственного производства;
- рассмотрены нормативно-правовые и организационно-экономические основы инновационного процесса в аграрном секторе экономики;
- исследовано материально-техническое и кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства региона;
- предложен методический подход к оценке уровня развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве;
- дана оценка возможности и целесообразности организации растениеводческих кластеров в АПК Ульяновской области;
- рассмотрены перспективы развития инновационно ориентированного кластера и экономическая эффективность его деятельности.
Объект исследования - факторы и закономерности инновационного развития отрасли растениеводства Ульяновской области.
Предмет исследования - экономические условия развития инновационной деятельности в отрасли растениеводства.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п.
1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве; п.п. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве) Паспорта специальностей научных работников ВАК.
Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой теме; методические разработки и предложения научно-исследовательских организаций Россельхозакадемии; нормативно-правовые акты, регулирующие сферу инновационной деятельности.
Методологической основой явились общенаучные и специальные методы исследований: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, графический. В целях обработки исходной информационной базы были использованы программные прикладные продукты, в том числе «Excel» и «АЛЬТ-Инвест Прим.5.11».
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Ульяновской области, Министерства сельского хозяйства РФ, законодательные акты и нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти, информационные материалы Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса, обзоры периодической печати, интернет-ресурсы.
Научная новизна заключается в разработке научных положений и методических рекомендаций по совершенствованию инновационной деятельности в отрасли растениеводства с учетом региональных особенностей:
- разработан методический подход к оценке уровня инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций, основанный на определении интегрального показателя, содержащего совокупность данных, характеризующих развитие инновационных процессов в сельском хозяйстве региона;
- предложена и обоснована модель инновационно ориентированного соевого кластера, а также организационно-экономический механизм взаимодействия его участников, позволяющий получить синергетический эффект от их совместной деятельности;
- определены и сформулированы основные направления трансформации инновационной деятельности в сельскохозяйственном производстве.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследований могут быть использованы органами управления АПК и хозяйствующими субъектами, интегрированными формированиями соевого подкомплекса АПК при разработке стратегических планов развития, определении объемов и структуры инвестиций, необходимых для достижения оптимальных параметров их функционирования; районными и областными органами управления АПК при обосновании перспектив развития производства сои в регионе и разработке механизмов его государственного регулирования. Теоретические результаты исследования и методологические разработки могут быть применены в учебном процессе в учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования при изучении дисциплин «Экономика АПК», «Инновационный менеджмент».
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: в г. Казань (2012 г.), г. Ульяновск (2010, 2011 гг.), г. Москва (2010 г.).
Научные разработки и отдельные результаты исследования были использованы автором при подаче заявок на конкурсы: «Лучший экономист
Ульяновской области 2012 года»; Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ по номинации «Экономические науки»; Первая Всероссийская Олимпиада развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса России.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 научных публикациях объемом 2,81 п. л. (из них 2,55 п. л. - авторские), в том числе в четырех работах в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 188 наименований. Работа изложена на 201 страницах компьютерного текста, включает 42 таблицы, 16 рисунков и 11 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Сущность и содержание инноваций и инновационного процесса
Качественные сдвиги в современной экономике демонстрируют тот факт, что произошла перегруппировка факторов и источников определяющих экономическое развитие. Сужающиеся возможности традиционных ресурсов экономического роста связаны как с приближением физических пределов их использования, так и со снижением эффективности и увеличением затрат на природоохранные мероприятия. Это означает, что доминантой в становлении экономического роста в 21 веке должна стать система инновационных процессов, научных знаний, новых технологий, продуктов и услуг.
Инновационность становится неотъемлемой характеристикой современной экономики. По мнению профессора В.И. Нечаева устойчивое, стабильное развитие достижимо только на основе инноваций. Сам термин инновация происходит от латинского слова innovus (in - «в» и novus - «новый»), т.е. нововведение, обновление, новинка, изменение. Инновация (в переводе с английского innovation) означает процесс использования новшества или изобретения. То есть новая идея, или новация, с момента принятия к распространению приобретает новое качество - становится инновацией [106, с.З].
Изучением инноваций в разное время занималось большое множество ученых-экономистов. Каждый из них рассматривал инновацию с одной из точек зрения: как объект, результат или процесс. Одним из первых толчок к началу серьезных исследований инноваций и их роли в экономическом развитии дал Н.Д. Кондратьев в работе «Большие циклы конъюнктуры». Он непосредственно не занимался изучением инновационных вопросов, но рассмотрение им больших циклов конъюнктуры (длинных волн) инициировало исследования о причинах этих циклов, и в качестве наиболее важной из них были признаны инновации [33, с.11].
Идеи Кондратьева во многом были использованы австрийским экономистом Иозефом Шумпетером. Которого без преувеличения считают родоначальником теории инновационных процессов в современной ее трактовке. В работе «Теория экономического развития», которая вышла в 1911 г., где речь шла о понятии «новые комбинации», предшествовавшем понятию «инновация», создал предпосылки для рассмотрения инновации как основного инструмента для получения прибыли и обосновал, что «динамичный предприниматель» является источником конъюнктурных колебаний [183].
Развивая эту концепцию, Й. Шумпетер (а затем и его сторонники Р. Фостер, П. Друкер и др.) используют понятие «инновация», подразумевая под ним любое возможное изменение, происходящее вследствие использования новых или усовершенствованных решений технического, технологического, организационного характера в процессах производства и сбыта продукции [61, 166].
По мнению М. Портера, «инновации создают конкурентные преимущества, порождая принципиально новые благоприятные возможности на рынке» [122, с. 171]. Различные зарубежные ученые (Н. Мончев, Э. Мэнсфилд, И. Перлаки, Б. Твисс и др.) трактуют понятие инновация в зависимости от объекта и предмета своего исследования.
Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание [152]. Н. Мончев считает, что инновация - это нечто новое, введенное в употребление [99, с.111].
По мнению Б. Санто, инновация - это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и, в случае если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход. Заслуга Б. Санто заключается в том, что он обосновал концепцию инновационной цепи в виде линейной последовательности определенных этапов в процессе осуществления нововведений, различные модели инновационных про-
цессов и моделирование инноваций [140]. И. Перлаки под инновацией подразумевал новые изделия или изделия с новыми качествами [118].
X. Хартман определяет инновацию как внедрение в практику, осуществление и использование идеи, предложения, научно-исследовательского решения, модели. В этом определении не рассмотрено движение идеи до рынка, не учтена возможность изменения в управлении и организации производства [167].
Видное место среди ученых-экономистов, исследовавших проблемы нововведений занимает немецкий ученый Герхард Менш. По его мнению, темпы экономического роста и цикличность связаны с появлением базисных нововведений. Он утверждает, что когда базисные нововведения исчерпывают свой потенциал, возникает ситуация технологического пата, определяющая застой в экономическом развитии [33, с.11].
Среди современных исследователей инноваций заметный вклад внесен российским ученым Ю.В. Яковцом [186]. В его работах инновации рассматриваются как часть научно-технических и экономических циклов, как непременная основа выхода из кризиса. Не находят отражение изменения социальных аспектов деятельности связанной с внедрением инноваций.
П.А. Андреев, рассматривал инновацию как процесс создания и хозяйственного освоения новых товаров и технологий, основанных на достижениях науки и техники, по сути, представляющий собой механизм реализации НТП в экономике в целом и ее отдельных отраслях [31]. Данный подход не относит к инновациям современные формы и методы организации и управления производством.
С.Ю. Глазьев считает, что в виде нововведения может выступать идея, предмет, технология, и т.д., являющиеся новыми для соответствующего хозяйствующего субъекта [48, с.24]. Согласно его трактовке, инновация в процессе своего продвижения от идеи до внедрения принимает различные формы, при этом определение не учитывает вероятность возникновения риска при реализации инновации.
JI.В. Канторович представляет инновации как научные открытия или изобретения, имеющие практическое применение и удовлетворяющие социальным, экономическим или политическим требованиям, дающие эффект в соответствующих отраслях. Однако здесь также не рассмотрены инновации в области управления и организации деятельности [73].
Э.А. Уткин определяет инновацию как объект внедренный в производство в результате проведения научного исследования или открытия, качественно отличный от предыдущего аналога, отличающийся более высоким технологическим уровнем, новыми потребительскими качествами товара или услуги. Недостаточность определения в односторонности подхода как к продуктовым инновациям [158].
В тезисах докладов и выступлениях на Всесоюзном семинаре в институте экономики АН СССР инновация рассматривается как: новое приложение научных и технических знаний к рыночному успеху; трансформация идеи в новый или улучшенный продукт или рабочий процесс, пользующийся спросом на рынке; сложная система, с помощью которой идея или изобретение в первый раз превращается в коммерческую реальность; успешное внедрение продуктов или услуг на рынок в экономику [113].
Наиболее полная формулировка понятия «инновация» предложена в трудах группы исследователей, определивших «нововведение» как процесс, в ходе которого осуществляется стратегия прорыва на базе реализации идеи, открытия или технического изобретения, доведенных до коммерческого использования и получения экономического эффекта. Согласие с таким подходом к определению понятия «инновация» отмечено в работах В.М. Баутина и В.В. Лазовского, В.Г. Медынского, П.Н. Завлина, P.A. Фатхутдинова и др [40,64, 96, 162].
В.М. Баутин считает, что большинство определений понятия «инновация» содержат только качественные характеристики, таким образом, практически любое новшество можно трактовать как инновацию. Поэтому он предложил использовать количественную оценку инноваций на основе моделиро-
вания жизненного цикла инновационной технологии или продукта в зависимости от потребности рынка. В основу им положены две модели потенциального и реального эффекта. Отрицательным моментом данной формулировки является то, что количественная оценка какой-либо инновации может быть основана не на одном, а на совокупности параметров, не имеющих единой количественной величины [40].
В.Г. Медынский рассматривает инновацию как общественный, технический, экономический процесс, приводящий к созданию лучших по своим свойствам товаров путем практического использования технологий. Не отмечается получение в результате их использования какого-либо эффекта [96].
P.A. Фатхутдинов под инновацией понимает конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта. Не учитывает продвижение инновации до ее непосредственного внедрения [162].
В.В. Гришин считает, что инновация - результат научно-технической деятельности, оформленный как объект интеллектуальной собственности, материализованный в производственной сфере (осуществляемый в сфере услуг) и востребованный потребителем. Определение не учитывает управленческие инновации [54].
А.И. Пригожин отмечает, что нововведение сводится к развитию технологии, техники, управления на стадиях их зарождения, освоения, диффузии на других объектах [123]. Но инновация не просто развитие, она связана с появлением нового продукта (услуги) с существенно лучшими качественно-количественными характеристиками.
И.С. Санду понятие инновация сводит к разработке нового или усовершенствованного технологического процесса. При этом в определении не находят отражение изменения социально-экономических сторон деятельности вызванных инновационным процессом [138].
П.Н. Завлин, A.K. Казанцев, Л.Э. Мендели сделали попытку разделить понятие «инновация» на непосредственно инновацию - использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса деятельности производства, экономических, правовых и социальных, и на улучшающую инновацию, совершенствующую уже существующий продукт, качественные или стоимостные характеристики которого были заметно улучшены [64].
В статье Ф. Бездудного, Г.А. Смирновой, О.Д. Нечаевой «Сущность понятия инновация и его классификация» под инновацией понимается нечто «лучшее, чем существовавшее до неё, нечто более эффектное, имеющее только положительный результат». Профессор O.A. Масленникова под инновацией понимает результат творческой деятельности, направленный на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т.д. [160].
В условиях рыночной экономики методология системного описания инноваций базируется на международных стандартах. Для координации работ по сбору, обработке и анализу информации о науке и инновациях в рамках Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) была образована Группа национальных экспертов по вопросам науки и техники, которая разработала Руководство Фраскати - «Предполагаемая стандартная практика для обследования исследований и экспериментальных разработок».
Последняя редакция Руководства Фраскати принята в 1993 г. В ней содержатся основные понятия об инновации. Так, в соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности [107, 160].
Аналогичное определение понятия «инновация» представлено в постановлении Правительства РФ «О концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы» [14].
Разделяя данную точку зрения, считаем, что инновация - это конечный результат научных исследований и разработок, внедренный в производство или реализованный на рынке интеллектуальной собственности, приводящий к появлению новых, более совершенных видов товаров, работ или услуг, в конечном итоге влияющий на повышение научно-технического, экономического, социального, экологического или иного эффекта от его использования.
Постоянное и непрерывное осуществление инновационной деятельности предопределяет формирование инновационного процесса, который выступает как закономерно и последовательно чередуемая система конкретных мероприятий по проведению научных исследований и разработок, созданию инноваций и освоению их непосредственно в производстве [160].
Термины «инновация» и «инновационный процесс» близки, но не однозначны. Под инновационным процессом в научной литературе обычно понимается процесс создания, развертывания и исчерпания научно-технического, производственно-экономического и социально-организационного потенциала нововведений. Главная его черта - обязательное завершение инноваций, т.е. получение результата пригодного для практической реализации [36, 41, 95].
Инновационные процессы свойственны всем отраслям народного хозяйства, являясь движущей силой его развития. Реальной основой инновационного процесса является инновационная деятельность как совокупность мер по освоению инноваций и совершенствованию на этой основе организации и технологии агропромышленного производства, результатом чего является ускорение научно-технического прогресса в АПК [138]. Отсюда следует, что понятия инновационный процесс и инновационная деятельность однозначны, так как подразумевают под собой описание одного того же действия, связанного с реализацией или внедрением инновации.
Инновационный процесс в аграрном секторе представляет собой постоянный и непрерывный поток превращения технических или технологических идей в новые технологии или отдельные её составные части и доведения их до использования непосредственно в производстве с целью получения качественно новой продукции [68].
Иными словами, инновационный процесс в АПК носит цикличный характер, обусловленный наличием обратных связей, встроенных в механизм самого инновационного процесса. Использование нововведений в сельском хозяйстве направлено на технические, организационно-экономические, социальные и экологические изменения.
С позиций В. Баутина и А. Зельднера, инновационный механизм в АПК имеет особенности в связи со спецификой сельского хозяйства как биосистемы (работа с живыми организмами), которая снижает привлекательность инвестиций в эту отрасль. Между ними и инновациями возникает противоречие. Так, извлечение сверхприбыли в короткий период от инновационных проектов в сельском хозяйстве невозможно, а оптимальным является вложение средств в долгосрочные проекты; получение прибыли в среднесрочных проектах рискованно, в то же время крупный агробизнес станет осваивать инновационные проекты только для извлечения максимальной прибыли [88].
Рассматриваю специфику инновационной деятельности в АПК, В.И.