Государственное регулирование и поддержка инновационного развития сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гуреева, Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Гуреева, Мария Евгеньевна
Содержание
Введение
1 Теоретические основы инновационного развития сельского хозяйства
1.1 Экономическая сущность и специфические особенности инновационного развития аграрного сектора экономики
1.2 Государственная поддержка инновационных процессов
1.3 Государственное регулирование инфраструктуризации инновационных процессов
2 Современное состояние аграрного сектора региона и направления
его инновационного развития
2.1 Тенденции развития аграрного сектора экономики Ставропольского края
2.2 Анализ состояния материально-технической базы и кадрового потенциала сельского хозяйства Ставропольского края
2.3 Анализ документов, определяющих государственную инновационную политику в аграрном секторе
3 Совершенствование управления инновационной деятельностью в аграрной сфере -
3.1 Государственное регулирование инновационно-инвестиционного развития сельского хозяйства на основе региональной программы
3.2 Развитие инфраструктуры управления спросом на инновации
3.3 Модернизация системы подготовки кадров для инновационного развития аграрной экономики
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование и поддержка инновационного развития сельского хозяйства»
Введение
Актуальность темы исследования. Инновационная деятельность является важнейшим ресурсом ускорения темпов и повышения качества экономического роста, укрепления конкурентных позиций предприятий на этапе адаптации к требованиям ВТО в условиях глобализации товарных рынков. Однако в аграрном секторе экономики распространение инноваций, использование прогрессивных технологий затруднено в силу недостатка финансовых средств у большинства сельхозтоваропроизводителей, пониженной инвестиционной привлекательности отрасли, нарастающего дефицита кадров.
Поэтому активная государственная политика, направленная на стимулирование инновационно-инвестиционной активности в аграрной сфере, является необходимым условием дальнейшего развития отрасли. Однако в настоящее время позиция государства в данной сфере отличается недостаточной обоснованностью, намечаемые меры носят иногда декларативный характер, а стимулирование научных разработок без учета потребностей и возможностей сельхозтоваропроизводителей снижает эффективность использования бюджетных средств, направляемых на активизацию инновационной деятельности.
В этой связи формирование целостной концепции государственной поддержки инновационного развития сельского хозяйства, разработка научно-методических и практических рекомендаций по ее реализации является актуальной задачей для современной науки и практики.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические основы инновационной деятельности в сельском хозяйстве широко освещены в литературе. В работах А.И. Алтухова, В.М. Баутина, В.В. Бутырина, И.Л. Воротникова, Е.А. Деруновой, Б.А. Доронина, О.В. Мамай, Р.Н. Минниханова, Е.Е. Можаева, C.B. Недвижай, В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, В.Г. Савенко, И.С. Санду, JI.A. Семиной, И.Г. Ушачева и многих других ученых подробно исследованы особенности научно-технического прогресса и
инновационного развития сельского хозяйства, подходы к его государственному регулированию, определены существующие проблемы и предложены пути совершенствования.
По достоинству оценивая вклад ученых в развитие данной темы, следует отметить, что многие вопросы, связанные с управлением инновационным развитием сельского хозяйства, недостаточно проработаны. Требуют уточнения основы государственной инновационной политики и задачи в данной области, нуждаются в совершенствовании методические рекомендации по разработке государственных программ инновационного развития аграрного сектора, не получили должного освещения подходы к стимулированию инновационной восприимчивости субъектов сельскохозяйственного производства. Необходимость решения этих вопросов и определила выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) и соответствует пунктам 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования РФ (по экономическим наукам).
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании направлений совершенствования государственного регулирования инновационной деятельности и разработке рекомендаций по поддержке инновационного развития сельского хозяйства. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: - изучить и развить понимание сущности и особенностей инновационного процесса в аграрном секторе экономики;
- уточнить цели и задачи государственной поддержки инновационного развития;
- рассмотреть функции и субъектный состав инновационной инфраструктуры, определить задачи государства в области ее дальнейшего формирования;
- проанализировать состояние аграрного сектора региона, исследовать содержание нормативных документов, определяющих инновационное развитие;
- обосновать порядок разработки программы инновационного развития для сельского хозяйства региона;
- разработать рекомендации по совершенствованию работы службы сельскохозяйственного консультирования в области стимулирования инновационной активности;
- предложить направления совершенствования подготовки инновационно-ориентированных специалистов.
Объектом исследования является аграрный сектор экономики Ставропольского края, а также система государственной поддержки инновационного развития отрасли.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития сельского хозяйства и государственного воздействия на него.
Теоретико-методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области инновационного развития экономики и ее аграрного сектора, государственной поддержки инновационной деятельности в сельском хозяйстве, нормативно-правовые акты и решения органов государственной власти федерального и регионального уровня по регулированию инновационного процесса в отрасли.
В процессе работы над диссертацией использовались методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, контент-анализа, экспертного опроса.
Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориального органа по Ставропольскому краю, нормативные, методические и аналитические материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, информационные ресурсы сети Интернет, результаты личных наблюдений и расчетов автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических подходов и обосновании практических рекомендаций по активизации инновационного развития сельского хозяйства. Основные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:
- аргументирована необходимость расширенного понимания сущности инновационной деятельности в сельском хозяйстве с позиций полиморфного подхода как кумулятивного процесса освоения новых для конкретного предприятия направлений работы и технологий, имеющих различную степень новизны, что будет способствовать стимулированию инновационной восприимчивости сельхозтоваропроизводителей;
- дополнены принципы построения аграрной инновационной системы, соблюдение которых позволит сконцентрировать усилия государственных органов управления отраслью на поддержке целевых инноваций и инновационного характера воспроизводства, увеличении количества участников аграрного инновационного процесса;
- обоснованы институциональные и стимулирующие задачи государства, определяемые этапами развития инновационной инфраструктуры сельского хозяйства, отражающими мотивационную и коммуникационную траекторию процессов этого развития, решение которых направлено на формирование стратегического субъекта спроса на инновации;
- предложена структура и содержательные элементы процесса разработки региональной Программы инновационного развития сельского хозяйства, включающие рекомендации по работе экспертов и формированию дорожной карты, что позволит повысить обоснованность, качество и действенность этого нормативного документа;
- разработаны методические рекомендации по формированию единого банка инноваций, включающие комплекс процедур по их разносторонней экспертной оценке, использование которого должно стать основой деятельности информационно-консультационной службы, направленной на ускорение диффузии инноваций;
- обоснованы предложения по совершенствованию подготовки специалистов в области инновационного развития сельского хозяйства, включающие сочетание образовательно-тренингового аутсорсинга и технологии научно-ориентированного обучения, создающие комбинированную основу для развития творческого потенциала и возможностей его практического применения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в углублении научных представлений о сущности инновационной деятельности в сельском хозяйстве, направлениях государственного регулирования и поддержки инновационной активности субъектов аграрного производства.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы региональными органами управления сельским хозяйством для формирования элементов аграрной инновационной системы.
Непосредственно практическое значение имеют представленные в диссертации: предложения по структуре и содержанию процесса разработки региональной Программы инновационно-инвестиционного развития сельского хозяйства, методические рекомендации по формированию единого банка
отраслевых инноваций, предложения по организации образовательно-тренингового аутсорсинга и использованию технологии научно-ориентированного обучения специалистов-аграриев.
Разработанные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации имеют научно-практическую ценность. Обоснованные автором рекомендации по созданию единого банка инноваций в части порядка его формирования, оценки инноваций использованы ГКУ «Ставропольский
сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» (справка от 02.09.2013).
Рекомендации, предложенные в диссертации, могут применяться как учебно-методический материал при совершенствовании курсов дисциплин: «Экономика сельского хозяйства», «Менеджмент в АПК», «Инновационный менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях. Основное содержание работы и результаты проведенных исследований изложены в 11 публикациях общим объемом 11,22 п. л. (в т. ч. автора - 9,46 п. л.), из которых 3 из перечня рецензируемых научных журналов для опубликования основных результатов диссертаций.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертация изложена на 175 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 32 таблицы, 14 рисунков, 14 приложений, библиографический список включает 177 наименований.
1 Теоретические основы инновационного развития сельского хозяйства
1.1 Экономическая сущность и специфические особенности инновационного развития аграрного сектора экономики
Вопрос о развитии инновационного процесса в России, целью которого является достижение современного мирового уровня требований к конкурентоспособности отдельных предприятий, формирующих конкурентоспособность народного хозяйства в целом, в настоящее время является крайне актуальным. Об этом свидетельствуют многочисленные научные публикации, посвященные данной проблеме, а также формирование пакета нормативных документов, определяющих основы государственной инновационной политики. К ним, в первую очередь, относится Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года [3].
Выход отечественного агропромышленного комплекса из сложной ситуации затянувшегося кризиса на качественно иную ступень развития также связывается с усилением инновационной составляющей деятельности сельхозтоваропроизводителей, внедрением в производственный процесс прогрессивных технологий и других научных достижений.
В многочисленных исследованиях, посвященных инновационному развитию агропромышленной сферы, значительное место занимает анализ структуры понятия «инновация», в том числе и с точки зрения уточнения сущности родственных понятий: нововведение, инновационный процесс, новшество, инновационный цикл, инновационная среда и т.д. Появившееся в результате таких исследований многообразие толкований базовых терминов предполагает необходимость уточнения авторской позиции в части используемого понятийно-категориального аппарата.
Термин «инновация» впервые появляется в научных работах 19 века у зарубежных культурологов и означает введение некоторых элементов одной культуры в другую [31]. От латинского поуайо (обновление или изменение)
произошло английское слово «innovation», что обозначает «в направлении изменений». Русский аналог - «нововведение» подразумевает процесс использования чего-то нового. В течение времени основные подходы к трактовке этого определения претерпели существенные изменения.
Первым термин «инновация» стал употреблять Й. Шумпетер, понимая под этим любое вероятное изменение, происшедшее вследствие внедрения усовершенствованных или новых решений технологического, технического или организационного характера в производственном процессе, реализации продукции и т.д. Теория И. Шумпетера и данное им толкование термина «инновация» стали базисными в классической теории нововведений [175].
В дальнейшем теория инновационного развития общества развивалась по следующим направлениям:
1. Теория неравномерности и цикличности инновационного развития (Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер, А.И. Пригожин, Г. Менш и др.);
2. Взаимодействие научно-технического прогресса и экономического роста (Р. Слоу, А.Б. Крутик, Дж.Р.Хикс и др.);
3. Диффузии нововведений (В. Майер, Ч. Фримен, Е. Менсфилд и др.);
4. Основы инновационной активности (П. Друкер, И. Беккер, Й. Шумпетер и др.);
5. Определение эффективности нововведений (JI.B. Канторович, В.М. Четыркин, В.В. Новожилов и др.);
6. Теория управления нововведениями и инновационная политика (Б. Твисс, A.A. Дагаев, Е. Менсфилд, A.B. Тодосийчук и др.);
7. Основы инновационных стратегий (Б. Твисс, Б. Санто и др.).
При разработке этих теорий ученые-экономисты, в зависимости от предмета и объекта по разному интерпретировали определение «инновация». Ф. Никсон определял инновации как совокупность технических, коммерческих и производственных мероприятий, приводящих к появлению на рынке улучшенных и новых промышленных процессов и оборудования. Б. Твисс также трактовал инновацию как процесс, в котором изобретение или
идея приобретает экономическое содержание [160].
Уточненная трактовка инновации в качестве процесса дано в трудах Б. Санто: «Инновация - это такой общественный технический и экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий». Б. Санто отметил, что практически во всех случаях - это новая инициатива, требующая наиболее глубоких изменений [142].
Приверженцы понятия инновации как результата определили, что это «идея, практика или продукт, воспринимаемые индивидом как новые», результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов конкурентоспособной на мировом рынке продукции, современных технологий, внедрение новых, адекватных рыночным условиям хозяйствования организационных форм и методов управления, новых экономических структур [66].
Еще один подход к определению сущности инноваций связан с субъектом инновационного процесса. Й. Шумпетер понимал под инновацией новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом [175]. П. Друкер инновацию определил как особенный предпринимательский инструмент, средство, используемый как шанс для осуществления нового вида услуг или бизнеса [58]. Эти определения акцентируют внимание на значении фактора предпринимательства и необходимости практической реализации инновационного продукта (или продукта, произведенного по инновационной технологии) в качестве условия эффективного развития производства.
Но применительно к аграрному сектору России в современных условиях данное определение подлежит корректировке. Поскольку насущной задачей многих сельхозтоваропроизводителей на данном этапе является выживание, а не развитие, то приоритетные цели зачастую направлены не на расширение ассортимента за счет освоения инновационных продуктов, а на сохранение уже имеющихся позиций, предотвращение сужения производства освоенной
продукции и т.д.
Таким образом, сравнительный обзор определений, приведенных в научной литературе, показывает, что в данное время однозначного толковании термина «инновация» не сложилось. Эта объективная ситуация связана с тем, что существует многочисленное количество значений в различных контекстах, выбор которых полностью зависит от целей исследования.
Говоря об инновационном развитии следует также остановиться на взаимосвязи терминов «инновация» и «научно-технического прогресс». Высказывания ученых сводятся к тому, что инновация - это преобразование научно-технического прогресса из потенциального в реальный, выраженный в качестве новых продуктов и технологий. Придерживаясь данного понимания, В.Г. Медынский трактует инновацию как общественный, технический, экономический процесс, приводящий к созданию лучших по своим свойствам товаров и технологий путем практического использования нововведений [96].
Для определения степени практического использования новых знаний специалисты используют также «широкий» и «узкий» подход. Так, А.И. Колобова и Д.И. Сорокина отмечают, что «в широком понимании инновации - это осуществление изменений путем внедрения чего-либо нового, в узком смысле инновация - это новое техническое (экономическое, организационное и т.д.) решение, осуществленное на практике». При этом, по их мнению, открытия (новые знания) следует определять как новшество, а инновация в данном контексте - это новшество, используемое в практической деятельности [77].
Практический аспект инновационной деятельности, действительно, очень важен, учитывая, что именно проблемы практического использования достижений научно-технического прогресса рассматриваются в качестве основного препятствия инновационного развития российской экономики. Однако, зачастую специалисты, рассматривая практические аспекты инноваций, приходят к спорным выводам. Так, по мнению В.А. Рубан
«основным принципом инновационного развития будет формирование производственной системы с большей степенью оптимальности по отношению к предыдущей» [132]. Такое определение не дает ответа на вопрос о сущности и критерии инновационной деятельности, а ставит новые вопросы по поводу понимания и измерения оптимальности.
Более обоснованной представляется позиция A.JI. Сударикова и A.B. Грибовского, которые на основании обобщения подходов к определению сущности инноваций в промышленно развитых странах, подчеркивают, что «инновации не обязательно связаны с новым знанием, они могут быть плодом нового использования знания существующего». При таком подходе совершенно не принципиально, является ли инновационным сам продукт или производственный процесс, и какова степень их инновационности [157]. Ставя на первое место цель извлечения прибыли и укрепления конкурентных позиций на рынке, авторы дают основание при характеристике инновационной деятельности говорить о многообразии ее проявлений для достижения указанной цели, тем самым, ориентируя ее субъектов на разнообразные динамичные изменения в производственной и сбытовой деятельности, а не на поиск дорогостоящих научно-технических новшеств.
Такой же позиции придерживается и О.В. Мамай, по мнению которой инновации означают первое использование новшества в конкретном предприятии независимо от того, применялось ли оно где-либо ранее и является ли оно инновацией для других организаций. Минимальным признаком инновации представляется требование того, чтобы продукт, процесс, метод управления и т.д. был новым (или значительно улучшенным) для практики конкретного предприятия. Это включает в категорию инноваций продукты, процессы и методы, которые предприятия создали первыми, и (или) заимствованные от других предприятий [93].
Подход, основанный на признании многообразия проявлений инновационной деятельности и ориентации ее субъектов на разнообразные динамичные изменения мы предлагаем назвать полиморфным. Он имеет
важнейшее значение для аграрной сферы, что определяется ее особенностями, которые позволяют рассматривать специфику инновационного процесса в сельском хозяйстве с системных позиций. Их сопоставление с характерными чертами инновационной деятельности является основой для построения матрицы специфики аграрного инновационного процесса (табл. 1).
Данные матрицы свидетельствуют об объективной ограниченности инновационно-инвестиционной активности аграрного сектора, обусловленной отраслевыми особенностями.
Ряд особенностей (повышенный риск ведения производства под влиянием природных условий; длительный производственный цикл и, соответственно, цикл НИОКР; наличие предприятий средних размеров и малых форм хозяйствования, обладающих слабым производственным потенциалом; недостаток собственных денежных средств у многих предприятий вследствие диспаритета цен, пониженный инновационный потенциал вследствие многочисленных отраслевых проблем) ведут к усложнению инновационной деятельности как необходимого в современных условиях компонента сельскохозяйственного производства. Так, на усиление органически присущих инновационной деятельности рисков в части разработки и внедрения новаций мультипликативное воздействие оказывают производственные риски аграрный сферы и малые размеры производства многих сельхозтоваропроизводителей, недостаток финансовых ресурсов.
Говоря о пониженном инновационном потенциале отрасли, следует полностью согласиться с заключениями O.A. Барановой и A.A. Тускова, которые отмечают, что «в отрасли большей частью применяются устаревшие технологии, сорта растений и породы скота, несовершенные формы организации производства и управления. Отсутствуют отработанные механизмы внедренческой деятельности, система научно-технической информации, соответствующая рыночной экономике, нет апробированной эффективной схемы взаимодействия научных учреждений с внедренческими структурами» [29].
Таблица 1 - Матрица специфики аграрного инновационного процесса
Особенности аграрного производства Характерные черты инновационной деятельности
Рискованность Высокая стоимость НИОКР НИОКР как отдельный вид деятельности Стимулируется спросом на инновации Разработка новых продуктов
Повышенный производственный риск МП МП
Многообразие региональных, отраслевых, технологических особенностей МП ДП
Пространственная рассредоточенность, отдаленность от научных центров ДП
Длительный цикл НИОКР МП
Наличие малых форм хозяйствования МП ДП ПС
Недостаток собственных денежных средств МП МП ПС
Пониженный инновационный потенциал, в т.ч. кадровый МП ДП ПС
Недостаточная готовность воспринимать новое ПС
Производство стандартных товаров ОП
Примечание:
МП - мультипликативный эффект как объективная основа снижения инновационной восприимчивости. ДП - дополнительная потребность в научно-исследовательских центрах и соответствующей инфраструктуре. ПС - пониженный спрос на инновации.
ОП - ограниченность продуктовых инноваций ограниченность продуктовых инноваций как средства конкурентной борьбы.
В части кадровой составляющей инновационного потенциала особо следует выделить проблемы с развитием человеческого капитала, без которого невозможно создание высокопроизводительных рабочих мест и повышение инновационной восприимчивости. Многообразие, сложность и невысокая престижность аграрного труда, низкий уровень оплаты труда, отсутствие комфортных условий проживания на сельских территориях, создают дополнительные препятствия для всестороннего развития носителей человеческого капитала, повышению их индивидуальной инновационной восприимчивости. По мнению ученых, повсеместно отмечается недостаточная квалификация персонала, уровень знаний как руководителей, так и рядовых работников зачастую отстает от современных условий хозяйствования, технико-технологического уровня производства. Руководители и специалисты значительной части сельхозпредприятий не владеют современными методами управления, не обладают профессиональной мобильностью, восприимчивостью к новому. Поэтому отсутствует внутренняя мотивация к изучению и освоению передового опыта [38].
Как известно, научно-технические разработки отличаются высокой стоимостью в любой сфере экономики, однако в сельском хозяйстве эта характерная черта усиливается в результате необходимости ведения научных исследований в направлениях, связанных с биологическими объектами, таких как селекционно-генетические, биотехнологические, мелиоративные и т.д. Указанные разработки кроме высокой стоимости отличаются длительностью по времени, обусловленной естественными природными циклами, что также затрудняет ведение инновационного процесса.