Институты власти национальных республик Северного Кавказа в условиях политической трансформации: 1989-2007 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Литвинова, Татьяна Николаевна

  • Литвинова, Татьяна Николаевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 231
Литвинова, Татьяна Николаевна. Институты власти национальных республик Северного Кавказа в условиях политической трансформации: 1989-2007 гг.: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2008. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Литвинова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Власть и общество Северного Кавказа на рубеже 1980-х - 1990-х тт.

§ 1. Северо-Кавказские народы в условиях перестройки и демократизации.

§ 2. Региональная власть и кризис советской государственности.

§ 3. Противостояние формальных и неформальных институтов.

Глава 2. Институциализация власти на Северном Кавказе в 1990-е гг.

§ 1. Структурные факторы политической трансформации в регионе.

§ 2. Процедурные условия институциональных изменений.

§ 3. Возникновение института главы исполнительной власти республики.ЛОЗ

§ 4. Формирование республиканских законодательных органов.

Глава 3. Реорганизация институтов власти Северо-Кавказских республик в

2000-е гг.

§ 1. Политико-правовые факторы развития региональных органов власти.

§ 2. Изменение статуса глав национальных республик.

§ 3. Республиканские парламенты в условиях избирательной реформы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институты власти национальных республик Северного Кавказа в условиях политической трансформации: 1989-2007 гг.»

Организация институтов власти национальных территорий, которые в советский период имели статус автономных республик и областей, - актуальная задача государственного строительства современной России. С распадом СССР изменился не только статус этих территорий, но также претерпели изменения принципы и институты политического управления ими. Исчезла руководящая роль коммунистической партии, и на смену бюрократическо-номенклатурному способу формирования властных органов регионов России пришли демократические выборы.

Болезненно проходили политические преобразования в национальных республиках Северного Кавказа: Дагестане, Ингушетии, Чечне, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, и Адыгее. В начале 1990-х гг. практически все Северо-Кавказские народы охватили процессы суверенизации, в результате чего автономные республики и области повысили свой политико-государственный статус и стали республиками (государствами)-в составе Российской Федерации. В' большинстве республик региона, был введен пост президента - главы исполнительной- власти (высшего должностного лица) и были созданы законодательные собрания. А в практику формирования исполнительных и представительных органов вошли всенародные выборы.

Вместе с тем, переход от бюрократического способа организации власти к демократическим процедурам в Северо-Кавказских республиках сопровождался борьбой различных политических сил, как на внутриреспубликанском, так и на государственном уровне, этническими конфликтами, выступлениями национальных движений и радикальных религиозных общин («ваххабитов»), террористическими актами.

В начале 2000-х гг. в России был принят ряд законов, устанавливающих общие принципы организации исполнительных и законодательных (представительных) органов для всех субъектов РФ. Анализ применения новых правил формирования властных структур в республиках Северного Кавказа представляется весьма важной и злободневной задачей.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью вскрыть и осмыслить перемены в способах и процедурах организации институтов власти, которые произошли в ходе политических трансформаций в самом многонациональном и многосубъектном регионе России.

Состояние научной разработанности темы. Научную литературу, использованную при подготовке диссертации, можно разделить на две большие группы: работы, рассматривающие общие проблемы становления региональной власти России, и исследования, посвященные политическим процессам в Северо-Кавказском регионе.

Изучение работ первой группы позволило понять особенности развития и функционирования органов власти в субъектах РФ, а также внутренние механизмы выдвижения региональных элит.

Теоретико-практические вопросы трансформации власти в постсоветской России рассмотрены в трудах В. Гельмана1. Он уделяет особое- внимание внутриэлитным расколам и конкуренции, подчеркивает, что «переход» обусловлен не социальной средой и действиями политических элит, но является-результатом исхода конфликта между ними.

Трансформацию российской политической системы также исследует Д. Москвин , который считает промежуточным результатом трансформационных процессов в нашей стране институциональную неопределенность. Он приводит в пример противоречия в принимаемых законах: с одной стороны, они закрепляют институты западной демократии (например, местное самоуправление), с другой стороны, рграничивают выборность органов власти и право граждан выразить свое мнение относительно политики в стране (законы о референдуме, митингах и демонстрациях).

В свою очередь в коллективной монографии В. Мокшина, А. Конова и С. л

Серова авторы отмечают такую особенность политической трансформации в

1 Гельман В. Сравнительные перспективы: региональная политическая динамика // Россия регионов: трансформация политических режимов / Общ. ред. В. Гельман, С. Рыженков, М. Бри. - М.: Весь Мир, 2000. -375 е.; Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации. Наброски к теории // Полис. -2001. № 1. -С. 15-29.

2 Москвин Д.Е. Институциональная неопределенность как результат трансформации политической системы России // Государственное управление. Выпуск 7.2006. -15 февраля.

3 Мокшин В.К., Конов A.M., Серов C.B. Трансформация власти в советской и постсоветской России: Монография. - Архангельск: Изд-во «КИРА», 2004. - 140 с.

России в начале 2000-х гг., как введение силовых компонентов и институтов (усиление судебной власти, прокурорского надзора, силовых ведомств).

В последние несколько лет появились диссертационные исследования, посвященные трансформации власти в регионах Российской Федерации. Здесь можно назвать работы Ю. В. Горбунова, М. А. Аюпова, Н. Б. Комовой, Д. М. Касьяна, А. Д. Акбаева4. Среди работ, защищенных в последнее время, наиболее близкой нам по объекту исследования является диссертация О. А. Маркиной5. Она рассматривает трансформацию региональных институтов политической власти в России как следствие изменения формальных и неформальных «правил игры» под влиянием внешних и внутренних факторов.

Особый интерес для нас представляли работы И. В. Гранкина и О: Б. Кабаргина6, анализирующие законодательные органы власти субъектов РФ, и п диссертационное исследование А. Н. Мещерякова , посвященное институту президентства в национальных республиках. Воздействие избирательной реформы на региональные выборы исследуется в статьях А. В: Кынева8.

Институциональные изменения в регионах России напрямую зависят от развития федеративных отношений. Этой проблеме также посвящено немало исследований. Так, Р: Г. Абдулатипов9 связывает перспективы российского федерализма с учетом региональной, этнической и местной самобытности, потребностей и самоуправленческих возможностей местных сообществ.

4 Горбунов Ю.В. Региональные политические элиты в современной России: институцнализация и позиционирование. Дисс. к. пол. наук. - Ставрополь, 2004. - 180 е.; Аюпов М.А. Политико-трансформационные процессы в постсоветской России: Региональный аспект. Дисс.д. пол. наук. - М., 2004. -430 е.; Комова Н.Б. Региональная власть как политико-правовой институт. Дисс. к. юр. наук. - Ростов-на-Дону, 2005. - 185 е.; Касьян Д.М. Региональная политическая власть в России. Дисс. к. пол. наук. - Кемерово, 2005. - 189 е.; Акбаев А.Д. Политическая власть в этнополитическом процессе (региональный аспект). Дисс. к. пол. наук. - Черкесск, 2006.

5 Маркина O.A. Трансформация региональных институтов политической власти в современной России. Дисс.к. пол. наук. - М., 2005. - 188 с.

6 Гранкин И.В. Законодательные органы власти субъектов РФ. - М.: Манускрипт, 1998. - 115 е.; Кабаргин О.Б. Повышение эффективности деятельности законодательных (представительных) органов власти регионов: тенденции и проблемы. Дисс. к. пол. наук. - Ростов-на-Дону, 2005. - 150 с.

7 Мещеряков А.Н. Институт президентства в республиках в составе Российской Федерации. Автореф. .к. юр. наук.-M., 2002.-25 с.

8 Кынев A.B. Региональные выборы 7 декабря 2003 года: переход к смешанной избирательной системе проходит не просто // Публикации международного института гуманитарно-политических исследований www.igpi.ru; Кынев A.B. В ожидании нового электорального предложения. Выборы региональных законодательных собраний конца 2004 - начала 2005 г. // Полис. - 2005. №3. - С. 116-130; Кынев A.B. Политические партии в российских регионах: взгляд через призму региональной избирательной реформы // Полис.-2006. №6.-С. 145-160.

9 Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. -М.: Изд-во РАГС, 1998. - 228 е.; Абдулатипов Р.Г. Он стал для нас спасательным кругом. 31 марта исполняется 10 лет со дня подписания Федеративного договора // Российская газета. - 2002. - 29 марта.

Иной путь предлагают В. Н. Иванов и О. А. Яровой10: сделать доминирующим административно-территориальный принцип государственного устройства РФ. По их мнению, национальный принцип федерализма в России не имеет стратегических перспектив, хотя ученые признают, что объединение республик и областей дело весьма отдаленного будущего.

Этнонациональные проблемы российского федерализма рассматривает в своих работах Л. М. Дробижева. К числу достижений демократического транзита в России она относит отделение этничности от государственного строительства11. Гарантией межнационального согласия и стабильности в полиэтническом регионе она называет доступ к власти этнических групп12. Л. М. Дробижева также исследует проблемы этнической толерантности и идентичности и утверждает, что укрепление федерального центра позволяет прогнозировать усиление общероссийской государственной идентичности13.

Этнополитические процессы в современной России в контексте модернизации и перехода от имперского типа государства к государству-нации исследовал Э. А. Паин14.

Российский федерализм в последние годы стал объектом пристального внимания зарубежных авторов. В 2002 г. и в 2004 г. в Манчестере были опубликованы сборники статей британских ученых под редакцией К. Росса15, посвященных политическим процессам в российских регионах и реформам, проводимым администрацией В. В. Путина. Реформы начала 2000-х гг. также подвергнуты анализу в монографии Дж. Кана16. Молодой финский ученый П.

10 Иванов В.Н., Яровой О.А. Российский федерализм: становление и развитие. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2001. -245 с. Дробижева Л.М. Завоевания демократии и этнонациональные проблемы России (что может и чего не может дать демократизация) // Общественные науки и современность. - 2005. №2. - С. 16-28.

12 См.: Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Автор проекта и отв. ред. Л. М. Дробижева. - М.: Academia, 2002. - 480 с.

13 Дробижева Л.М. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость // Россия реформирующаяся / Под ред. Л.М. Дробижевой. - М.: Academia, 2002. - С. 211-244; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003. - 376 с.

14 Паин Э.А. Этнополитические процессы в модернизирующейся России. Концепция нелинейного развития этнополитической интеграции. - Дисс. . д. пол. наук. - М., 2004. - 295 е.; Паин Э.А. Между империей и нацией: модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России/ 2-е изд., доп. - М.: Новое издательство. - 2004. - 248 с.

15 Regional politics in Russia / edited by C. Ross. - Manchester: Manchester University Press, 2002. - 223 p.; Russian politics under Putin / edited by C. Ross. - Manchester: Manchester University Press, 2004. - 292 p.

Kahn J. Federalism, democratization, and the rule of law in Russia. - Oxford, 2002. - 326 p.

Содерлунд исследовал динамику российского федерализма, учитывая возможность глав исполнительной власти регионов быть, по его определению, «вето-игроками» по отношению к центру (т.е. самостоятельными политическими субъектами, способными блокировать решения федеральной власти).

Ряд отечественных исследователей обратился к изучению такой важной проблемы как состав и особенности выдвижения« региональных политических элит. Обобщающий характер носит основанная на обширном эмпирическом

1Я материале работа О. В. Крыштановской , где анализируются процессы входа (инкорпорации) в элиту и выхода (экскорпорации) из нее.

Становление политической элиты и властных институтов в регионах России рассматривается в трудах С. Г. Лёушкина, Э. А. Зелетдиновой, А. Е. Чириковой19.

В 2004 г. Институтом ситуационного анализа и новых технологий была издана масштабная работа, посвященная региональным элитам России. В основу методики исследования был положен принцип осуществления двух последовательных экспертных интервью, что позволило выявить параметры влиятельности представителей современной политической и экономической элиты в российских регионах . Руководитель проекта О. В4. Гаман-Голутвина , приходит к выводу, что в ходе начавшейся в 2000 г. административно-правовой реформы произошло перераспределение политического влияния в пользу центра. Статус и потенциал регионального политика теперь во многом

17 Söderlund P. The dynamics of federalism in Russia. The study of formal and informal resources of the regional Chief Executives in Russian Center-Region relations. - Abo: Abo Academy University Press, 2006. - 175 p.

18 Крыштановская О. Анатомия российской элиты. - М.: Захаров, 2005. - 384 с.

19 Лёушкин С.Г. Региональная политико-административная элита современной России. - М.: МАКС Пресс, 2001. -120 е.; Зелетдинова Э.А. Демократия. Власть. Элита. (Теория, методология и практика регионального развития). - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2001. - 172 е.; а также Зелетдинова Э.А. Механизмы демократизации властной элиты (общее и особенное регионального развития). - М.: Изд-во «Экон», 2002. - 146 е.; Чирикова А.Е. Политическая элита в российских регионах: власть и политические институты. - Автореф. д. соц. наук. -М., 2003. - 48 е.; Чирикова А.Е. Региональные элиты и региональные процессы: власть и политика // Россия реформирующаяся / Под ред. Л.М. Дробижевой. - М.: Academia, 2002. - С. 8-33.

Самые влиятельные люди России - 2003 / Науч. ред. О.В. Гаман-Голутвина. - М.: Институт ситуационного анализа и новых технологий, 2004. - 696 с.

21 Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции // Самые влиятельные люди России - 2003 / Науч. ред. О.В. Гаман-Голутвина. - М.: Институт ситуационного анализа и новых технологий, 2004. - С. 36-79; см. также работы: Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции // Полис. - 2004. №2. - С. 16-19.; №3. - С. 22-32; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. - М.: РОССПЭН, 2006.-446 с. определяются его близостью к структурам федеральной власти, а также поддержкой влиятельных политико-финансовых кланов.

Вторую группу исследований можно разделить на три категории: труды по истории Северного Кавказа, исследования современной этнополитической ситуации и конфликтов в регионе и работы, посвященные становлению региональной власти и политической элиты.

Знакомство с трудами М. М. Блиева. , В. В. Дегоева , А. В. Бирюкова , В.

25 26 27 28

Д. Дзидзоева , П. Аптекаря , П. Поляна , А. Авторханова и др., которые посвящены истории Северного Кавказа, помогло диссертанту вникнуть в социально-культурные и исторические особенности исследуемого региона.

Во вторую категорию мы относим статьи российских ученых, характеризующие этнополитическую ситуацию в отдельных СевероКавказских республиках в первой половине 1990-х гг., которые были опубликованы в сборниках Института этнологии и антропологии РАН29.

Вслед за ними на рубеже 1990-х - 2000-х гг. появилось несколько обобщающих исследований этнополитических процессов на Северном Кавказе: Л. Л. Хоперской, А. Борова и К. Дзамихова, А. И. Смирнова, С. М. Воробьева и А. М. Ерохина30.

22 Блиев М.М. Кавказская война: социальные истоки, сущность // История СССР. - 1983. №2. - С. 54-75; Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М.: Росет,1994. - 592 с.

23 Дегоев В.В. Власть как тайна и священнодействие (штрихи к портрету имама Шамиля) // Восток. Афроазиатские общества: история и современность. - 1999. №5. - С. 52-68; Дегоев В.В. Распад имамата Шамиля (50-е гг. XIX в.): власть и властитель в условиях кризиса// http://www.inci.ru/vestniki/vest25.html; Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность. - М.: «Русская панорама», 2001. - 448 с.

24 Бирюков A.B. Российско-чеченские отношения в XVIII - середине XIX вв. // Вопросы истории. - 1998. №2. -С. 44-57.

25 Дзидзоев В.Д. Белый и красный террор на Северном Кавказе в 1917-1918 годах. - Владикавказ: Алания, 2000. - 175 с; Дзидзоев В.Д. От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР. -Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003. -210 с.

26 Аптекарь П. Повстанцы // Родина. - 2000. №1-2. - С. 154-156; Аптекарь П. Второе покорение Кавказа. Большевики и чеченские повстанцы // Родина. - 1995. №б. - С. 43-48,

27 Полян П. Не по своей воле: история и география принудительных миграции в СССР // http://www.niemo.ru/history/deport/polyan3.htni

28 The North Caucasus barrier. The Russian advance towards the Muslim World. Ed. by A. Avtorkhanod, M. B. Broxup. - London: Nurst&Company, 1992. - 192 p.

29 Хаджбиеков P., Полякова Т. Этнополитическая ситуация в Адыгее // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - 1994. №70; Кисреев Э.Ф. Этнополитическая ситуация в республике Дагестан // №72; Аккиева С.И. Этнополитическая ситуация в Кабардино-Балкарской Республике // № 68; Гостиева Л.К., Дзадзиев А.Б. Этнополитическая ситуация в Северной Осетии // №76 // www.iea.ras.ru

30 Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы Северо-Кавказского региона: проблемы политического управления. Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора политических наук. - М., 1997. - 68 е.; Боров А., Дзамихов К. Россия и Северный Кавказ. Современный политический опыт в историческом контексте // Полис. - 1998. №3. - С. 192-202; Смирнов А.И. Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции. - М.: ИМЭМО РАН,

В то же время ряд авторов подверг анализу деятельность общественно-политических и национальных движений Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии (А. Язькова, С. И. Аккиева, М. X. Гугова31) и Дагестана (Т. Музаев, И. Мурадян, Ю. Кульчик и X. Джабраилов, С. Исрапилов и С. Ниналалов, К. Гусаева32).

Особый интерес для исследователей представляли региональные этнические конфликты и проблемы их урегулирования. Так, осетино-ингушский конфликт рассматривался в работах А. Г. Здравомыслова, М. М. Блиева, А. А. Цуциева, В. А. Кулаковского и В. А. Соловьева33.

Чеченский конфликт стал сложной и дискуссионной проблемой, вызвавшей широкий общественный резонанс и появление большого числа исследований, как в России, так и за рубежом.

В книге А. Малашенко и Д. Тренина34 рассматривается его развитие и тг проблемы урегулирования. Монография В. А. Тишкова дает анализ этнографии и социально-культурной динамики чеченского общества в условиях вооруженного конфликта. Причины конфликта раскрываются в трудах известного чеченского ученого и общественного^ деятеля Д. Гакаева . Попыткой взглянуть на режим Д. Дудаева изнутри являются записки министра

2001. - 111 е.; Воробьев С.М., Ерохнн A.M. Этнополитические процессы на Северном Кавказе: источники, движущие силы, тенденции. - Ставрополь: Издательство СГУ, 2002. - 136 с.

31 Язькова А. Конфликтный потенциал «двухсубъектных» республик Северного Кавказа - Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии // http://balkaria.narod.ru/public/konfpot; Аккиева С.И. Кабардино-Балкарская республика: модель этнологического мониторинга // www.kavkaz.memo.ru; Гугова М.Х. Общественно-политические движения Кабардино-Балкарской Республики (II половина 80-х-середина 90-х гг. XX в.). Автореф. к. ист. наук. - Нальчик, 2002. - 25 с.

32 Музаев Т. Дагестан. Власть. Народы. Конфликты // www.polit.ru; Мурадян И. О лезгинской проблеме // http://news.artsakliworld.com/igormuradian/lezg/main.html; Кульчик Ю, Джабраилов X. Кумыкский этнос: поиск собственного места в многонациональной республике // http://www.igpi.ru/bibl/igpipubl/dagcurn/kurnyk.html; Исрапилов С.И., Ниналалов С.А. Дагестан в 1990-е гг. Межнациональные отношения. - М.: ЗАО Изд-во «Экономика», 2005. — 215 е.; Гусаева К.Г. Межнациональные и межконфессиональные отношения в Дагестане: от конфликтности к стабильности. Монография. - Махачкала: Наука Плюс, 2006.-298 с.

33 Здравомыслов А.Г. Осетино-ингушский конфликт. Перспективы выхода из тупиковой ситуации. - M.: РОССПЭН, 1998. - 128 е.; Блиев M.M. Осетия, Кавказ: история и современность. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1999.-332 е.; Цуциев A.A. Осетино-ингушский конфликт(1992-.): его предыстория и факторы развитня.-M.: РОССПЭН, 1998.-200 е.; Цуциев A.A. Осетино-ингушский конфликт 1992 года: некоторые итоги десяти лет урегулирования // Кавказский сборник. Т. 1 (33) / Под ред. НЛО. Силаева. - M.: «Русская панорама», 2004. -С.217-237; Кулаковский В.А., Соловьев В.А. Проблемы постконфликтного урегулирования. На примере деятельности федеральных органов, созданных для ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта за период с 1992 по 2000 год (альбом схем, диаграмм, таблиц). - Владикавказ: Изд-во «Кавказская здравница», 2001.-96 с.

34 Малашенко А., Тренин Д. Время Юга: Россия в Чечне, Чечня в России. - M. -2002. -267 с.

35 Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченкой войны). - M.: Наука, 2001. - 552 с.

36 Гакаев Д.Д. Путь к Чеченской революции //http://www.sakharovcenter.ru/chs/chrus08.htrn; Гакаев Д.Д. Очерки политической истории Чечни (XX в.) - M.: Изд-во ЧКЦ, 1997.-473 с. экономики и финансов «суверенной» Чечни Т. Абубакарова . Богатством фактического материала отличается третий том монографии И. М. Сигаури38 о развитии чеченской государственности от Чечено-Ингушской АССР до Чеченской Республики Ичкерия. Работы А. Саватеева, А. Кудрявцева, А. Малашенко, С. Шерматовой и др. посвящены исламскому фактору в чеченском конфликте.

Первоначально работы иностранных авторов Дж. Данлопа, В. Беннет, С. Смита40 объединяла критическая оценка действий российской федеральной власти, отказавшейся от поиска компромисса и переговоров с Д. Дудаевым в период Первой чеченской войны 1994-1996тг. Среди работ, опубликованных за границей в более поздний период (М. Боукер41, К. Блэнди42 и др.), часть вины за развитие следующего витка конфликта в 1999 г. возлагается уже на чеченских лидеров, которые не смогли создать действенные институты власти в республике, а в вопросах государственного строительства взяли на вооружение идеи радикального ислама.

К третьей категории научных исследований мы относим труды К. С. Идиатуллиной, Э. Ф. Кисриева, А. Матвеевой, О. П. Чуба43, В. Белоусова и М. Белоусова44, где анализируются региональная власть и политические элиты Северного Кавказа.

37 Абубакаров Т. Режим Джохара Дудаева: правда и вымысел. Записки дудаевского министра экономики и финансов. -М.: ИНСАН, 1998. - 192 с.

Сигаури И.М. Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времен. T.III. - M.: Русь, 2002. - 398 с.

39 Саватеев А. Ислам и политика в Чеченской республике // Общественные науки и современность. - 2000. №2. -С. 84-95; Кудрявцев А. Ислам и государство в Чеченской республике //Восток. - 1994. №3. - С.21-25; Малашенко А. В. Северный Кавказ: исламский фактор //Свободная мысль - XXI. - 2001.- №9. - С. 6 - 22; Шерматова С. Так называемые ваххабиты // Чечня и Россия: общества и государства. - M.: Полинформ -Талбури, 1999. - С. 419 - 420.

40 Dunlop J. Russia confronts Chechnya: Roots of Separatist Conflict. - Cambridge: Cambridge University Press, 1998; Bennet V. Crying wolf: The return of war to Chechnya. - London: Pan Books, 2001.- 589 p.; Smith S. Allah's Mountains: Politics and war in the Russian Caucasus. - London, 1998.

41 Bowker M. Conflict in Chechnya // Russian politics under Putin / edited by C. Ross. - Manchester: Manchester University Press, 2004. - P. 255-268.

42 Blandy C. W. Chechnya: Normalization. - London: Conflict Study Research Center, 2003. - 64 p.

43 Идиатуллина K.C. Формирование и функционирование регионального политического лидерства в трансформирующемся обществе (на материалах республик Северного Кавказа). Автореф. д. пол. наук. -Казань, 2004.-45 е.; Кисриев Э.Ф. Почему Дагестан оказался стабильным, а Чечня - нет // Кавказский сборник. T.1 (33) / Под ред. Н.Ю. Силаева. - M.: «Русская панорама», 2004. - С. 238-261; Матвеева А. Чечня на Северном Кавказе: насколько правило и насколько исключение? // Чечня и Россия: общества и государства. - M., 1999. -Вып.З. - С.375- 378; Чуб О.П. Социокультурная специфика элитогенеза в современных республиках Северного Кавказа. - Дисс. к. соц. наук. - Ростов-на-Дону, 2004. - 128 с.

44 См. Белоусов M. Элиты Северного Кавказа. От наблюдения к стратегическому влиянию // Власть. - 2001 .№3. - С. 42-46; Белоусов В., Белоусов M. Актуальные проблемы реализации политики федерального Центра на

Здесь же мы упомянем работы сотрудников Северо-Кавказской академии государственной службы В. Г. Игнатова, А. В. Понеделкова, А. М. Старостина45, которые занимаются исследованием региональных этнократических элит в системе административно-государственного управления.

Также мы обращались к трудам представителей исполнительной власти Северо-Кавказских республик. Например, президент Чечни А. Кадыров46, погибший в 2004 г., в свое время защитил диссертацию на тему «Российско-чеченский конфликт: генезис, сущность, пути решения». В ней он обозначил свою приверженность сохранению Чечни в составе России, но с особым экономическим статусом. Ценным для- нас стало знакомство с работами нынешнего Главы Республики Северная Осетия - Алания Т. Мамсурова47 по проблемам федерализма.

Становление представительной власти в отдельных, далеко не всех республиках Северного Кавказа, рассматривали М. Р. Дышекова, С. А. до

Кислицын и Н. П. Леоненкова . Также немногочисленны исследования республиканских исполнительных органов: им посвящены работы Н. К. Лугуевой и М. Э. Туаева49.

В изучении специфических черт выборов глав исполнительной власти в республиках Северного Кавказа нам помогли публикации Международного института гуманитарно-политических исследований, сайт департамента

Северном Кавказе // Власть. - 2001. №2. - С. 7-10; Белоусов В. Кавказский ракурс «управляемой» демократии // Власть. - 2002. №9. с. 65-68.

45 Понеделков A.B., Старостин A.M. Региональные этнократические элиты Юга России // Региональные элиты в процессе современной российской федерализации. Доклады и сообщения на международной конференции. Ноябрь 2001 г. / Отв. ред. В.Г. Игнатов. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2001. - С. 23-36; Игнатов В., Понеделков А., Старостин А. Конфликтогенная ситуация в Северо-Кавказском регионе: от деструкции к стабильности // Власть. - 2004. №5. - С. 35-42.

46 Кадыров A.A. Российско-чеченский конфликт: генезис, сущность, пути решения. Дисс. к. пол. наук. - М., 2003.

47 Мамсуров Т.Д. Российский федерализм: национально-этнический контекст. -М.: Изд-во «Вариант», 2001. -240 е.; Мамсуров Т.Д. Центр и процессы региональной суверенизации в 90-х г. XX века// Власть.-2001. №12.

- С.3-9; Мамсуров Т.Д. Регионы - Центр: проблемы согласования интересов. - М.: Изд-во РУДН, 2000. - 280 с.

48 Дышекова М.Р. Становление парламентаризма в Кабардино-Балкарской Республике. Автореф. к. юр. наук.

- М., 1999. -24 е.; Кислицын С.А., Леоненкова Н.П. Представительные органы власти и парламентская культура Республики Адыгея. - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2004. - 98 с.

49 Лугуева Н.К. Институт исполнительной власти в субъекте Российской Федерации (на примере Республики Дагестан). Автореф.к. юр. наук. - М., 2003. - 24 е.; Туаев М.Э. Становление и развитие президентской власти в Республике Северная Осетия - Алания. Дисс,. к. пол. наук. - М., 2005. - 150 с. аналитики политических проблем "Никколо М" и другие аналитические политологические сайты50.

Анализ состояния научной разработанности темы показывает, что осмыслению политических проблем республик Северного Кавказа посвящено большое количество монографий, статей, диссертаций, которые прямо или косвенно затрагивают проблемы развития региональной власти и ее взаимоотношения с центром. Однако когда речь идет о республиканских органах государственного управления, можно назвать лишь небольшое количество работ, раскрывающих специфику либо парламентских, либо исполнительных структур в отдельно взятой республике. В то время как попыток провести комплексное исследование становления-, исполнительных и законодательных институтов власти Северо-Кавказских республик в контексте трансформационных процессов в России пока не предпринималось.

Объект исследования - политическая трансформация в национальных республиках Северного Кавказа Российской Федерации в постсоветский период

Предметом диссертационного исследования являются институты власти Северо-Кавказских республик. Мы фокусируем внимание на институте главы-исполнительной власти и законодательных (представительных) органах, их становлении и реорганизации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 г., когда в условиях кризиса советской государственности наметились изменения в структуре органов власти национальных автономий РСФСР. Верхней хронологической границей мы обозначили апрель 2007 г. Автор стремится осмыслить практику применения- в Северо-Кавказских республиках новых правил организации исполнительных и законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ, принятых на федеральном уровне в 2000-2004 гг.

Цель работы исследовать процесс становления и развития институтов власти национальных республик Северного Кавказа в условиях политической трансформации (1989-2007 гг.) и обобщить опыт институциональных

50 www.igpi.ru,www.nikkolom.ru,www.aglob.ru,www.politjournaI.ru,www.interethnic.org,www.grani.ru и др. изменений в регионе. Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:*

- исследовать структурные факторы (исторические, социальные, экономические и культурно-ценностные) политической трансформации в Северо-Кавказских республиках;

- выяснить влияние процедурных факторов (выбора стратегий и тактик политических элит) на институциональные изменения на Северном Кавказе;

- оценить значение введения («импорта») института главы исполнительной власти республики;

- провести анализ институциональных изменений в законодательных (представительных) органах власти республик Северного Кавказа;

- осмыслить практику применения новых правил формирования органов власти субъектов РФ в ходе региональных выборов в 2002-2007 гг.

Источниковая^ база исследования. Источники, использованные в диссертации,.мы разделяем по степени важности на пять групп: 1) федеральные1 и республиканские законы, договоры и решения различных уровней власти; 2) статистические и справочные материалы; 3) заявления1 и интервью представителей1 политической элиты Северного Кавказа; 4) декларации и резолюции национальных движений и общественно-политических сил; 5) республиканская пресса.

1. В первую группу входит Конституция Российской Федерации, Указы Президента РФ, Федеральные законы и Постановления Верховного Совета РСФСР.

В группу законов республиканского уровня вошли конституции республик Северного Кавказа, размещенные на их официальных сайтах и сайтах правовой информации51. В^ эту же категорию мы- включили Конституцию

51 Конституция Чеченской Республики. Принята 23 марта 2003 г.// Официальный сайт Чеченской Республики www.chechnya.gov.ru; Конституция Республики Дагестан. Принята 26 июля 1994 г. // Официальный сайт правительства Республики Дагестан www.e-dag.ru; Конституция Республики Ингушетия. Принята 27 февраля 1994 г. // Официальный сайт Республики Ингушетия www.ingushetia.ru; Конституция Республики Адыгея. Принята 14 марта 1995 г. // www.roszakon.narod.ru; Конституция Карачаево-Черкесской Республики. Принята 5 марта 1996 г. И www.roszakon.narod.ru; Конституция Кабардино-Балкарской Республики. Принята 1 сентября 1997 г. // www.roszakon.narod.ru; Конституция Республики Северная Осетия-Алания. Принята 12 ноября 1994 г. // Официальный сайт Парламента Республики Северная Осетия - Алания www.parliament.rno-a.ru; Конституция Республики Дагестан. Принята 10 июля 2003 г. // Дагестанская правда. - 2003. - 26 июля (№159). самопровозглашенной суверенной Чечни52, принятую в 1992 г., и проект конституции Чеченской Республики , предложенный Д. Дудаевым в феврале 1993 г.

Значительное внимание в диссертации уделено соглашениям между федеральными органами власти и органами власти республик в составе Российской Федерации54, а также протоколу встречи делегаций Чечни и РФ в январе 1993 г.55, Хасавюртовским соглашениям, подписанным в августе 1996 г., и Договору о мире, подписанному в мае 1997 г.56

Мы проанализировали соглашения и протоколы переговоров между Республикой Северная Осетия-Алания и Республикой Ингушетия; направленные на урегулирование вооруженного конфликта, разгоревшегося осенью 1992 г.

Также в эту группу входят указы президентов и решения исполнительных органов Северо-Кавказских республик, постановления и заявления республиканских парламентов, решения органов местного самоуправления.

2. Для анализа социально-профессионального состава органов государственной власти Северного Кавказа полезным было изучение электоральной статистики региональных выборов в законодательные

52 Конституция Чеченской Республики. Принята 12 марта 1992 г. // Конституции республик в составе РФ. Вып. 3. - М.: Издание Государственной Думы, 2000. - С. 157-183.

53 Конституция Чеченской Республики (проект) // Ичкерия. - 1993. - 13 февраля (№13). - С. 2-3.

54 Такие договоры были подписаны с Кабардино-Балкарской Республикой (1.07.1994) и Республикой Северная Осетия-Алания (23.03.1995) // Сборник договоров и соглашений между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ о разграничении предметов ведения и полномочий. - М.: Известия, 1997.

55 Протокол о результатах встречи делегаций Российской Федерации и Чеченской Республики в г. Грозный 14 января 1993 г. // Голос Чеченской Республики. - 1993. - 15 января (№3). - С. 1.

56 Совместное заявление и Принципы определения основ взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской республикой (Хасавюртовские соглашения) от 31 августа 1996 г. // http://antiterror.gamrna.ru/xas.htrn; Договор о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия. 12 мая 1997 г. // Россия и Чечня (1990-1997 гг.). Документы свидетельствуют / Отв. ред. И.Н. Еременко, Ю. Д. Новиков.-М.: РАУ-университет, 1997. - С. 5.

37 Соглашение между Ингушской Республикой и Северо-Осетинской ССР «О мерах по розыску без вести пропавших лиц и безусловному возвращению заложников» от 3 февраля 1993 г. г. Кисловодск. // Северная Осетия. - 1993. - 6 февраля (№24). - С. 1; Протокол Пленарного заседания официальных делегаций Ингушской Республики и Северо-Осетинской ССР. 18 февраля 1993 г. г. Кисловодск // Северная Осетия. - 1993. - 20 февраля (№34). - С. 1; Соглашение между Северо-Осетинской ССР и Ингушской Республикой «О мерах по комплексному решению проблемы беженцев и вынужденных переселенцев на территории Ингушской Республики и Северо-Осетинской ССР» от 20 марта 1993 г. // Северная Осетия. - 1993.-24 марта (№55). - С. 1; Обращение полномочных делегаций на переговорах в г. Нальчике 2-3 апреля 1994 г. к народам Ингушетии и Северной Осетин // Ингушетия. - 1994. - 7 апреля (№37). - С. 1; Порядок возвращения и расселения беженцев и вынужденных переселенцев в места их прежнего компактного проживания к населенных пунктах Чермен, Донгарон, Дачное, Куртат Пригородного района Республики Северная Осетия. 26 июня 1994 г. г. Беслан // Северная Осетия. - 1994. - 28 июня (№ 119). - С. 1; Соглашение между Республикой Северная Осетия-Алания и со институты в период с 1995 г. по 2007 г. Большую помощь здесь оказали списки депутатов, размещенные на официальных сайтах парламентов СевероКавказских республик59, официальные сайты российских партий60, данные Независимого института выборов61 и информационные сайты новостей62.

Также в диссертации были использованы данные статистики по СевероКавказским республикам, опубликованные Госкомстатом России63, и другая справочная литература64.

Насыщены полезной информацией привлеченные нами результаты социологических опросов, проведенных в республиках Северного Кавказа в начале 2000-х гг. Это данные Северо-Осетинского центра социологических исследований ИСПИ РАН по Чечне за май-июнь 2003 года65. Хотя для1 нас также были познавательными статистка и экспертные оценки, приведенные в. статье Б. X. Ториева66 по Республике Ингушетия, к сожалению, ученый не указал, кем и на основе какой выборки проводились опросы.

3. В третью группу вошли выступления, доклады, заявления и интервью представителей политической элиты Северного Кавказа: Р. Аушева, М. Магомедова, Д. Дудаева, А. Кадырова, М. Зязикова, Р. Кадырова и др. Мы. также привлекли сборники выступлений, статей, интервью первых президентов

Республикой Ингушетия о развитии сотрудничества и добрососедства от 11 сентября 2002 г. // Официальный сайт президента Республики Северная Осетия-Алания http://president.osetia.ru/doc.htm

58 Выборы в органы государственной власти субъектов Российской Федерации. 1997-2000. Электоральная статистика. - T.2. - М.: Изд-во «Весь мир», 2001. - 768 е.; Регионы России: Органы представительной власти субъектов РФ // Сайт Информационно-исследовательского центра «Панорама» www.panorama.ru

59 Официальные сайты Парламента Республики Северная Осетия-Алания www.parliament.rso-a.ru, Народного Собрания Республики Ингушетия www.parliamentri.ru, Карачаево-Черкесской Республики www.kchr.info.ru, Госсовета-Хасэ Республики Адыгея www.gshra.ru, Народного Собрания Республики Дагестан www.nsrd.ru и др.

60 Официальный сайт партии «Единая Россия» www.edinros.ru, Официальной сайт Коммунистической партии Российской Федерации www.kprf.ru, Официальный сайт политической партии «Справедливая Россия» www.spravedlivo.ru и др.

61 www.vibory.ru

62 www.politics.pravda.ru,www.news.izvestia.ru,kavkaz.strana.ru, www.ntv.ru,www.vesti.ru,www.newstime.ru

63 Регионы России. Основные характеристики субъектов РФ. 2003: Статистический сборник / Госкомстат России. - М., 2003. - С. 273-337; Информационно-аналитические материалы о социально-экономическом положении регионов РФ в 2007 году // Официальный сайт Госкомстата России www.gks.ru/bgd/free/B07-29/main.ru

64 Южный Федеральный округ (общая характеристика) // Чепалыга AJI., Чепалыга Г.И. Регионы России: Справочник. -М.: Изд-во «Дашков и К», 2006. - С. 41-51.

65 Результаты данного социологического опроса приведены в коллективном труде: Чечня в социокультурном пространстве РФ. Этносоциологический анализ. Результаты социологического опроса населения Чеченской Республики, проведенного в мае-июне 2003 года / Отв. ред. X.B. Дзуцев. - Владикавказ, 2004. -111 е., а также в диссертации Магомедова Б.А. Социальная ситуация в Чеченской Республике в постконфликтный период: социологический анализ. Дисс. .к. соц. наук. - Владикавказ, 2005.

66 Ториев Б.Х. Республика Ингушетия в статистике и экспертных оценках (апрель-май 2003 г.) // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - М.: ИЭА РАН, 2004. №173. - 22 с.

Кабардино-Балкарской Республики В. Кокова и Республики Адыгея А. 68

Джаримова и мемуары первого президента Республики Северная Осетия-Алания А. Галазова69. Важным источником для нас стал сборник интервью, проведенных Л. Дробижевой70 с представителями политической, экономической и научной элиты ряда национальных республик РФ, в том числе Северной Осетии.

4. В отдельную группу мы выделяем политические заявления, декларации и решения национальных и общественно-политических движений (Конгресса кабардинского народа, Национального совета балкарского народа, Кумыкского народного движения «Тенглик», Общенационального конгресса чеченского народа и др.), резолюции митингов граждан и общественно-политических сил.

5. Важным источником для нашей работы стала региональная пресса. Так, политический кризис в Чечне в 1991-1994 гг. рассматривался при сопоставлении материалов общественно-политической газеты «Голос Чеченской Республики» (до мая 1992 г. газета называлась «Голос Чечено-Ингушетии») и газеты Президентского совета и Правительства ЧР «Ичкерия»71, использовались также чеченские газеты «Барт», «Свобода», «Республика». Дальнейший ход развития конфликта в освещении республиканской прессы, к сожалению, оказалось возможным проследить только по отрывочным

ТУ изданиям: несколько номеров «Грозненского рабочего» за 1996 г. (октябрь-ноябрь) и 2003 г.73 (март-октябрь), «Кавказской хроники»74 за 1997 г. (март-апрель). Нами были использованы электронные версии газет «Голос Чеченской чс

Республики» за 2004-2006 гг., «Чеченское общество» за 2004-2007 гг. и

77 подпольного издания чеченских сепаратистов «Ичкерия» за 2003-2005 гг.

67 Коков В. Восхождение к идеалам. Проблемы реформирования государственного и общественного устройства. - М.: Славянский диалог, 2001.-479 с.

68 Керашев А., Меретуков Р., Пренко А. Десять лет и вся жизнь (А. Джаримов). - Майкоп: РИПО «Адыгея», 1999.-440 с.

69 Галазов А.Х. Пережитое. - М.: ИД «Грааль», 2002. - 692 с.

70 Говорит элита республик Российской Федерации. Сто десять интервью Леокадии Дробижевой с политиками, бизнесменами, учеными, деятелями культуры, религии, лидерами оппозиционных движений. - М.: ИС РАН, 1996.-301 с.

71 Первый номер вышел 24 мая 1992 г.

72 В указанный период издавалась в Минеральных водах.

13 11 марта 2003 г. вышел первый выпуск после года молчания. 74 Газета была основана в 1992 г.

73 www.goloschr.net

76 www.chechensociety.net

77 www.chechenpress.info

В работе привлечены также материалы следующих республиканских газет: «Дагестанская- правда» (1991-2007 гг.), газета одноименного лакского национального движения «Кази-Кумух» (1992 г.), «Кабардино-Балкарская правда» (1991-2006 гг.), «Северная Осетия» (1991-2006 гг.), «Ингушетия»78 (1993-1997 гг.), общественно-политическая газета Карачаево-Черкесской Республики «День республики»79 (1991-1993 гг.), «Советская Адыгея» (19911994 гг.), региональная общественно-политическая газета «Северный Кавказ»

ЯП электронная версия) (2006-2007 гг.).

Все указанные периодические издания находятся в, отделе газет Российской государственной библиотеки.

В-диссертации использовались официальные сайты республик Северного Кавказа81, Кавказский интернет портал82 и сайт Российской федеральной от службы новостей по Северному Кавказу .

Теоретико-методологическая база исследования. В основание разработки темы диссертации легла теория политических трансформаций (Д. Ростоу, Г. О'Доннел и Ф. Шмиттер, А. Пржеворский84). Ее центральным понятием является «политический переход» («транзит»), который определяется как социальные и институциональные преобразования, связанные с продвижением от тоталитарных и авторитарных режимов к демократическому управлению. Данная теория, на наш взгляд, применима к анализу постсоветских изменений на Северном Кавказе: перехода от бюрократического способа управления и организации власти в регионе к демократическому.

Среди российских политологов значительный вклад в развитие теории транзита внес А. Ю. Мельвиль, предложивший синтез структурного и ог процедурного подходов к исследованию политической трансформации .

78 День образования газеты 23 апреля 1993 г.

79 До 3 декабря 1991 г. газета выходила под названием «Ленинское знамя».

80 www.sknews.ru

81 Официальные сайты Республики Ингушетия www.ingushetia.ru, Республики Дагестан www.e-dag.ru, Правительства Чеченской Республики www.chechnya.gov.ru и др.

82 www.kavkazweb.net

83 www.skavkaz.rfii.ru

84 Ростоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис.- 1996. №5. - С. 5-15; O'Donnel G., Schmitter Ph. Transitions from Authoritarian Rulc. Tentative Conclusions about Uncertain Democracies. Baltimore: John Hopkins University Press, 1986; Przcworski A. Democracy and the Markct: Political and Economie Reforms in Eastern Europe and Latin America. Cambridge, 1991.

85 Мельвиль А.Ю. Внешние и внутренние факторы демократических транзитов. - М.: Изд-во МГИМО, 1998. -С. 16.

Особую теоретико-методологическую значимость для нашей работы имеет институциональная теория и появившееся в ее рамках в 1980-е гг. направление неоинституционализм (Дж. Марч и Й. Олсен86). В неоинституционализме можно выделить несколько подходов. Так, Д. Норт87, один из сторонников нормативного подхода, определяет институты как «устанавливаемые людьми ограничения, которые структурируют политическое, экономическое и социальное взаимодействие». Второй подход (П. Холл и Р.

88

Тейлор, Дж. Найт ) рассматривает институты как результат рационального выбора политических акторов. Наконец, с точки зрения исторического подхода, развитие и конфигурация институтов- (конституция, государственные и политические структуры) определяются не только стратегиями политических акторов, но и социальным, и историческим контекстом, в* котором происходит их взаимодействие89.

Ценный вклад в развитие инструментария, предназначенного для анализа * политических институтов, на наш взгляд, внес коллективный труд российских ученых «Институциональная политология: современный институционализм и политическая трансформация России»90. В теоретическом очерке П. В. Панова91, опубликованном в этой работе, представлена методология исследования изменения институтов с позиции рационального подхода. Выделяются два основных механизма создания формальных институтов: «легализация неформальных» (например, придание письменной формы неформальной норме) и «импорт» или «трансплантация»92. Последний является введением новых институтов, заимствованных из других стран, исторического' опыта или теоретических моделей.

86 March J.G., Olsen J.P. Rediscovering Institutions: The organization basis of politics. - N.Y., London, 1989. - P. 17.

87 North D. Institutions, institution change and economic performance. - Cambridge: Cambridge University Press, 2002. - 152 p.

88 Holl P., Taylor R. Political science and the three new institutionalism // Political Studies, 1996. Vol. 44. №5; Knight J. Institutions and social conflict. - Cambridge: Cambridge University Press, 1992.

89 Steinmo S. Structuring politics. - Cambridge: Cambridge University Press, 1992. - P. 8-15.

90 Институциональная политология: современный институционализм и политическая трансформация России / Под ред. С.В. Патрушева. - M.: ИСП РАН, 2006. - 590 с.

91 Панов П.В. Институционализм рационального выбора// Институциональная политология: современный институционализм и политическая трансформация России / Под ред. С.В. Патрушева. - М.: ИСП РАН, 2006. -С. 64-73.

92 В дальнейшем в нашей работе мы будем использовать термин «импорт».

Также в работе мы взяли на вооружение теории элит (Г. Моска, В. Парето, Р. Михельс93). Для нашей работы ценность представляет властный подход (Р. Миллс94), согласно которому, элитой являются те, кто обладает в данном обществе решающей властью, а также теория «рациональной бюрократии» М. Вебера95.

Таким образом, методологическую базу нашего исследования составляют сочетание структурного и процедурного подходов к анализу политических трансформаций (А. Ю. Мельвиль), рациональный подход неоинституционализма (Дж. Найт) и властный подход теории элит. Объединение этих подходов позволяет нам рассматривать изменения исполнительных и законодательных институтов республик Северного'Кавказа как результат взаимодействия политических акторов (конкурирующих элит) в определенной среде (социальном контексте) и их выбора новых организационных форм и «правил игры».

Исторический подход дает возможность проследить «динамику и выделить этапы институциональных изменений на Северном Кавказе.

Системный подход (Д. Истон, Т. Парсонс) позволяет нам рассматривать процесс политических преобразований в Северо-Кавказских республиках как взаимодействие внутренних элементов региональной системы (акторы, политические и общественные институты, их цели и ресурсы) со средой.

Помимо перечисленных методологических подходов и принципов в работе используются широко применяемые общенаучные методы исследования: сравнительный, проблемно-хронологический, эмпирический и прогностический.

Основные результаты исследования, полученные автором и, их научная новизна:

1. В диссертации фактически впервые осуществлен сравнительный анализ институциональных изменений в семи Северо-Кавказских республиках и обобщен постсоветский опыт развития региональных институтов власти.

J

93 Моска Г. Правящий класс // Социс. - 1994. №10. - С.187-193; Pareto V. The Rise and Fall ofthe Elites: An i Application ofthe Theoretical Sociology. New Jersey, 1968; Михельс P. Социология политических партий в условиях демократии // Диалог. - 1990.№9. - С.52-59.

I 94 Миллс Р. Властвующая элита. - М., 1959.

95 Вебер M. Избранные произведения. - М., 1990. - С. 473.

2. Использовано сочетание структурного, процедурного и рационального подходов к исследованию трансформационных процессов. Это позволило нам рассматривать становление институтов власти в регионе как результат борьбы и рационального выбора политических субъектов (элит), взаимодействующих в определенной социальной среде.

3. Применены количественные методы оценки результатов публичной политики, благодаря которым мы выяснили социально-профессиональный состав представительной власти на Северном Кавказе и проанализировали участие партий и избирательных блоков« в формировании республиканских парламентов.

4. В' научный оборот впервые вводится ряд важных источников (электоральная- статистика, региональная пресса, интервью, мемуары, резолюции народных съездов и митингов граждан).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В начале 1990-х годов в национальных республиках Северного Кавказа был произведен «импорт» демократических институтов (института президентства и парламентских структур), которые были заимствованы из федерального центра, а те, в свою очередь, - из зарубежных западных демократических систем. Адаптация импортируемых институтов* к местной социальной среде сопровождалась жесткой конкуренцией национальных элит (бывшего партийного руководства республик и лидеров национальных движений) за власть и легитимность

2. Социальная среда Северного Кавказа слабо приспособлена к восприятию принципов демократического управления. Опыт институциональных изменений в постсоветский период показал, что в регионе далеко еще не преодолены традиционные социальные практики и «неформальные правила» распределения ресурса власти (этническое квотирование, клиентизм, использование административного ресурса).

3. В ходе политической трансформации изменился статус главы исполнительной власти республики. Введение института президентства в национальных субъектах Северного Кавказа и подписание двусторонних договоров! между федеральными и республиканскими органами власти подкрепляли претензии региональных элит на суверенитет. Отмена прямых выборов глав республик и реформа избирательной системы в начале 2000-х годов способствуют встраиванию институтов власти Северо-Кавказских республик в общегосударственную систему управления.

Практическая, значимость диссертации. Полученные в ходе исследования выводы могут быть полезны для решения общих проблем государственно-политического управления регионов России с многонациональным населением. Результаты работы могут служить базой для изучения этнополитических процессов на Северном Кавказе и проблем федеративных отношений.

Материалы диссертации также могут быть использованы при чтении лекций по дисциплинам «Этнополитология», «Конфликтология», «Политическая регионалистика» и других курсов для специальностей «Политология» и «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на региональных, всероссийских и международных конференциях, которые проводились в Дальневосточном государственном техническом университете, Новосибирском государственном техническом университете, Санкт-Петербургском государственном техническом университете, ИНИОН РАН, что нашло отражение в публикациях соискателя общим объемом более 4,5 печатных листов. Результаты диссертационного исследования были использованы в подготовке курса лекций «Современные конфликты и проблемы их урегулирования» для специальности «Международные . отношения» в Дальневосточном государственном техническом университете и в преподавании дисциплины «Исследование социально-экономических и политических процессов» для специальности «Государственное и муниципальное управление» в Институте экономических преобразований и управления рынком. Материалы диссертационного исследования также положены в основание разработки обучающей ролевой игры «Конфликтное поведение».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Литвинова, Татьяна Николаевна

Заключение

Импульс политическим трансформациям на Северном Кавказе был задан в период перехода от советской к новейшей российской государственности. На рубеже 1980-х - 1990-х гг. наметились серьезные изменения институциональной среды, что выразилось в потере КПСС руководящей роли, дезинтеграции центральных и республиканских органов власти, подключении автономий Северного Кавказа к «параду суверенитетов». Изменилось и соотношение сил между политическими акторами, так как у общественных институтов (демократических и национальных движений) появились реальные шансы на участие в реорганизации региональной власти.

Исследование постсоветского опыта становления исполнительных и законодательных (представительных) органов власти в республиках Северного Кавказа позволило нам охарактеризовать один из вариантов адаптации демократических институтов в социальной среде, слабо приспособленной к восприятию принципов демократического управления. Такие структурные факторы, как полиэтничность, территориальные споры и влияние религиозных общин ставят региональные политические процессы в зависимость от клановых и групповых предпочтений. Серьезно противоречит принципам демократического представительства введенная в большинстве республик (Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестане и Адыгее) система этнического квотирования в формировании органов власти.

Помимо структурных факторов (социального и исторического контекста) развитие институтов власти в регионе определялось процедурными факторами .(стратегиями и тактиками политических субъектов). Анализ процедурных аспектов постсоветской политической трансформации позволяет нам сделать вывод, что институциональные изменения в Северо-Кавказских республиках укладываются в три этапа:

Первый этап (1991-1996 гг.) характеризовался стихийным изменением «правил игры», когда вводимые институты являлись результатом борьбы конкурирующих элит за власть и легитимность, при этом политические акторы отдавали предпочтение силовым стратегиям.

В этот период в национальных республиках Северного Кавказа был произведен импорт демократических институтов (института президентства и парламентских структур). Мы установили, что основными преимуществами «импорта» института президентства было правовое закрепление за региональной элитой претензий на суверенитет и сохранение руководящих позиций за представителями бывшей партийной номенклатуры. Новое «формальное правило» - всенародные выборы президента — не только позволило руководству республик повысить свой статус в отношениях с центром, но и ограничило действия их политических оппонентов (лидеров национальных движений).

С учреждением в большинстве Северо-Кавказских республик поста президента, исполнительные структуры начинают доминировать над законодательными. Ярким примером является установление диктатуры Д. Дудаева в Чечне и низведение Парламента ЧР до проводника интересов, исполнительной власти, не обладающего законодательными и контрольными функциями. В других республиках снижение роли представительной власти стало результатом не силового «насаждения сверху», а «рутин». Мы провели анализ и выявили основные социально-профессиональные группы, служившие каналами пополнения республиканских парламентов первого и второго созыва-Он показал, что во второй половине 1990-х гг. в формировании законодательных органов на Северном Кавказе вновь начали действовать сложившиеся еще в советское время социальные практики: избрание директоров крупных предприятий и руководителей районных администраций, перемещение из законодательных органов в исполнительные и, наоборот, незначительное представительство институтов демократии (партий и общественных движений), клиентизм, этническое квотирование. По нашему мнению, слабая законодательная власть могла быть выгодна руководству республик, так как способствовала укреплению их собственных позиций.

Однако «импорт» института президентства был связан и с существенными издержками: необходимостью самостоятельно решать социально-экономические проблемы, самостоятельно сдерживать натиск внутренней оппозиции, соблюдать сроки пребывания на руководящих постах. Имеющихся у региональных элит ресурсов для всего этого было недостаточно.

Второй этап (1997-1999 гг.), когда в результате применения согласительных процедур и тактики «торга» установилось институциональное равновесие между основными политическими субъектами. Начало формированию «договорной модели» отношений между центром и регионами положил подписанный еще в 1992 г. Федеративный договор. Принимая собственные конституции, власти Северо-Кавказских республик ориентировались на его положения. Тогда как Конституция РФ, принятая- в декабре 1993 г., не сразу стала для- них правовым императивом, ограничивающим их действия. Тогда в политико-правовую практику вошло достижение двусторонних соглашений между федеральными1 и республиканскими органами власти, что подкрепляло позиции региональных элит (такие договоры с федеральным центром подписали Кабардино-БалкарскаягРеспублика и Республика Северная Осетия-Алания). А соглашения; подписанные между Российской Федерацией и Ичкерией (Договор о мире от 12 мая 1997 г.) и между Северной Осетией и Ингушетией (Договор об' экономическом и культурном сотрудничестве от 4 сентября' 1997 г.), подвели, черту под формированием «договорной модели» отношений. Таким образом; благодаря выбору основными политическими акторами компромиссных стратегий и тактики «торга», на Северном Кавказе установилось институциональное равновесие. И ни один из политических субъектов (ни федеральный центр, ни правящие элиты национальных республик) не находил достаточно ресурсов, чтобы изменить достигнутые соглашения и соотношение сил. Вместе с тем «договорная модель» отношений создавала угрозу децентрализации власти и возникновения новых конфликтов.

Третий этап (2000-2007 гг.) - федеральным центром были введены институциональные ограничения для региональных элит и общие правила организации институтов власти республик. Так, в целях укрепления вертикали власти был введен институт полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, который фактически был поставлен над властными институтами национальных республик. Высшие должностные лица республик и депутаты представительных органов больше не могли входить в Совет Федерации, а, значит, были отстранены от прямого участия в законотворчестве. Поправки, внесенные в начале 2000-х гг. в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов' государственной власти субъектов Российской Федерации» предусматривали ответственность руководителей республик за неисполнение федеральных законов, возможность их отрешения от должности Президентом РФ или отзыва голосованием граждан республики. Наконец, в декабре 2004 г. были отменены прямые выборы высших должностных лиц всех субъектов РФ, в том числе национальных. Более четкое распределение властных полномочий между центром и республиками, а также требования, предъявляемые региональным властным институтам в части соблюдения норм федерального законодательства, стали важными позитивными сдвигами и поставили заслон децентрализации государственной власти. Республиканские органы власти-ревизовали собственные конституции и законы для приведения их в соответствие с федеральной Конституцией и законами.

Отмена прямых выборов высших должностных лиц субъектов. РФ позволила федеральному центру непосредственно влиять на наделение полномочиями главы исполнительной власти республики. Статус президентов' (высших должностных лиц) национальных республик был значительно снижен преобразованиями, предпринятыми федеральным центром, и они из народных избранников превратились в чиновников вертикально-иерархизированной бюрократической системы управления, где над ними стоит полномочный представитель Президента РФ в ЮФО. Сменившие старых лидеров новые «назначенцы», обязанные своим положением центральным властям, уже не помышляют о «суверенитете» и возврате «договорной модели» отношений с федеральным центром. Позитивным моментом отмены прямых выборов глав исполнительной власти республик, мы считаем то, что назначение высших должностных лиц в регионах может стать эффективным инструментом в борьбе с клиентизмом и коррупцией. Проанализировав практику назначения глав исполнительной власти Северо-Кавказских республик в 2005-2007 гг., мы делаем вывод, что новые институциональные ограничения, установленные федеральным центром, показали несостоятельность «импорта» института президентства для национальных республик, в первую очередь, в силу дотационного характера местных экономик.

Принятые в июле 2001 г. Закон «О политических партиях» и в июне 2002 г. Закон «О гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» были направлены на укрепление многопартийности и развитие демократии в регионах. Осмысление первых результатов избирательной реформы на Северном Кавказе показало, что в электоральных процессах Северо-Кавказских республик по-прежнему активно используется местный административный ресурс. Большинство мест в республиканских парламентах получает партия, региональные отделения которой возглавляют высшие должностные лица республик, что, по сути, способствует не демократизации, а бюрократизации законодательной власти. Вхождение в партию «Единая Россия» обеспечивает региональной элите доступ к власти и ресурсам. Наблюдается ограничение социально-профессиональных групп, служащих каналами прохождения в законодательные органы республик Северного Кавказа: большинство мест в парламентах занимают представители бизнеса и государственной службы.

Таким образом, мы приходим к заключению, что новые-институциональные ограничения, направленные на развитие многопартийности и демократизацию власти, накладываются на давно сложившиеся в СевероКавказском регионе социальные практики: распределение руководящих постов и депутатских мандатов между основными элитными («директоратом» и «госслужащими») и национальными группами.

Мы также выяснили, что постсоветские институциональные изменения на Северном Кавказе могли иметь несколько альтернативных путей развития. В частности, опыт Чечни показал возможность установления диктаторского или теократического режима. Поэтому важными последствиями институциональных изменений в национальных республиках региона мы считаем: сохранение светского характера власти, сохранение республик в правовом поле Российской Федерации, встраивание институтов власти национальных республик в общегосударственную систему управления.