Обоснование применения зубных протезов с опорой на естественные зубы и имплантаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Гоман, Максим Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гоман, Максим Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Нарушение непрерывности зубного ряда.
1.2 Способы лечения частичной потери зубов.
1.2.1 Восстановление концевых дефектов зубного ряда мостовидными протезами с односторонней опорой.
1.2.2 Способы ортопедического лечения концевых дефектов зубного ряда съемными зубными протезами.
1.2.3 Восстановление концевых дефектов зубных рядов протезами с опорой на дентальные имплантаты.
1.2.4 Протезирование концевых дефектов зубного ряда мостовидными протезами с комбинированной фиксацией.
1.2.5 Распределение жевательного давления в зубном протезе с опорой на имплантаты.
1.3 Биомеханические основы распределения жевательной нагрузки на опорные элементы мостовидного протеза.
1.3.1 Теоретическое обоснование выбора конструкции зубного протеза.
1.3.2 Математическое обоснование применения мостовидных протезов с опорой на естественные зубы и имплантаты.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Математическое моделирование поведения опор в мостовидном протезе.
2.2 Материал клинического исследования.
2.3 Основные принципы и методы обследования пациентов.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТБ! СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Теоретическое обоснование трехопорного мостовидного протеза с использованием в качестве одной из опор имплантата.
3.2 Обоснование применения разгружающего шарнира в конструкции трехопорного мостовидного протеза с использованием в качестве одной из опор имплантата.
3.3 Предварительный теоретический расчет геометрических параметров трехопорных мостовидных протезов.
3.4 Прикладная программа ПЭВМ для предварительного теоретического расчета трехопорного мостовидного протеза.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ МОСТОВИДНЫМИ ПРОТЕЗАМИ С ОПОРОЙ НА ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЗУБЫ И ИМПЛАНТЫ.
4.1 Ортопедическое лечение пациентов мостовидными протезами с опорой на имплантаты и естественные зубы.
4.2 Способ применения внутрикостного имплантата с биокерамическим покрытием.
4.3 Ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов мостовидными протезами с опорой на имплантаты и естественные зубы.
4.4 Клинические и лабораторные приемы, используемые при применении шаровой опоры в мостовидном протезе с опорой на имплантат.
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения зубных протезов с опорой на естественные зубы и имплантаты»
Актуальность исследования. Восстановление функции и индивидуальных эстетических норм зубочелюстной системы является основной задачей ортопедической стоматологии. Частичная потеря зубов является одним из наиболее распространенных заболеваний в клинике ортопедической стоматологии. В современной стоматологии изучению распространённости, симптомов и способов лечения частичной потери зубов посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых [1, 15, 23, 29, 32, 45, 47, 53, 59, 62, 84, 99, 140].
Частичная утрата зубов вызывает значительные изменения в структурных элементах зубочелюстной системы и сопровождается выраженными адаптационными и компенсаторными изменениями [28, 29, 32, 33, 50, 59, 71, 119]. При несвоевременном протезировании происходит срыв адаптационных возможностей организма, что приводит к возникновению патологических процессов в органах зубочелюстной системы. [114, 162].
Большинство пациентов (86,1%) с частичной потерей зубов предпочитают несъёмные протезы съёмным, которые более функциональны, долговечны, эстетичны. [164]. Наиболее сложной задачей ортопедического лечения является замещение концевых дефектов зубных рядов [59, 71]. Эффективность применения традиционных ортопедических методов лечения (съёмные пластиночные протезы, бюгельные протезы, мостовидные протезы с односторонней опорой) остаётся на недостаточно высоком уровне [62, 100].
С внедрением в стоматологическую практику метода имплантации появилась возможность расширить показания к применению несъёмных протезов [10, 132]. Спектр возможностей применения дентальных имплантатов весьма широкий - от замещения одного зуба до реабилитации пациентов с полной потерей зубов [49, 139, 141, 160, 181].
Проблема протезирования мостовидными протезами с использованием комбинированных опор (когда в полости рта необходимо объединять естественные зубы и имплантаты) остается до конца не изученной [58, 69, 74, 102, 104]. Изучение возможностей ортопедического лечения при клинической ситуации, когда по разным причинам не удаётся ввести достаточное количество имплантатов, связано с необходимостью получения дополнительной информации о теоретических предпосылках применения мостовидных протезов с опорой на имплантаты и естественные зубы.
Одним из дополнительных методов получения объективной информации в ортопедической стоматологии может служить метод биомеханического анализа с применением математического моделирования. [6, 80, 81]. Большой опыт использования математического моделирования при лечении стоматологических заболеваний принадлежит отечественным исследователям [76, 78, 91, 92].
Основой биомеханического анализа является создание необходимой биомеханической модели - расчётной схемы (по терминологии принятой, в сопротивлении материалов и строительной механике) - компьютерного фантома [63].
Наличие в зубном ряду имплантатов приводит к изменению распределения нагрузки на опорные ткани. При выборе ортопедической конструкции, оптимально распределяющей нагрузку между существующими опорными элементами, большое значение имеет предварительное теоретическое обоснование выбора [75, 77, 81, 85, 97]. Это позволяет прогнозировать успешное функционирование всей системы и избежать осложнений. Изучение возможных вариантов ортопедических конструкций с применением математического моделирования структуры кости в области имплантатов определяет величину физиологической нагрузки на опоры зубного протеза [26, 48, 76, 84, 171, 180]. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что, несмотря на значительный прогресс, вопрос ортопедического лечения дефектов зубного ряда с использованием в качестве опорных элементов естественных зубов и имплантатов, до сих пор недостаточно изучен.
Цель исследования. Теоретическое и клиническое обоснование применения зубных протезов с опорой на естественные зубы и имплантаты.
Задачи исследования:
1. Изучить характер напряжений в опорах мостовидного протеза в зависимости от геометрических параметров используемых корней естественных зубов и имплантатов.
2. Обосновать геометрические параметры мостовидного протеза в зависимости от пространственного положения имплантата.
3. Обосновать применение разгружающего шарнира в конструкции трехопорного мостовидного протеза с использованием в качестве одной из опор имплантата и разработать клинико-лабораторные этапы изготовления.
4. Разработать прикладную программу для ПЭВМ, позволяющую планировать наиболее оптимальную конструкцию мостовидного протеза с опорой на естественные зубы и имплантаты.
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты ортопедического лечения комбинированными зубными протезами с опорой на зубы и имплантаты.
Научная новизна работы.
Впервые на основе законов теоретической механики и сопротивления материалов разработана и обоснованна математическая модель трехопорной конструкции мостовидного протеза с опорой на имплантаты и естественные зубы.
Впервые разработана прикладная программа для расчета параметров конструкции мостовидного протеза с опорой на естественные зубы и имплантаты в зависимости от геометрических параметров опорных элементов (имплантатов и зубов), расстояния между их осями и средней ширины протеза.
Определена область среднедопустимых значений параметров мостовидных протезов с опорой на естественные зубы и имплантаты. Установлены основные закономерности планирования конструкции мостовидного протеза на основе данных теоретического расчета.
Разработана и обоснована конструкция шаровой опоры на имплантат для повышения эффективности ортопедического лечения мостовидными протезами с опорой на естественные зубы и имплантаты.
Проведен сравнительный анализ результатов ортопедического лечения дефектов зубных рядов мостовидными протезами с опорой на естественные зубы и имплантаты с различными способами фиксации и конструктивными элементами.
Практическая ценность работы. Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения в целом. Разработанная автором методика математического расчета дает возможность индивидуализировать выбор конструкции мостовидного протеза с опорой на естественные зубы и имплантаты, с учетом параметров опорных зубов и имплантатов, а так же их пространственной ориентации. Разработанная прикладная программа для ПЭВМ позволяет проводить расчет напряженно-деформированного состояния опорных элементов при максимальных нагрузках, что учитывается при выборе конструкции протеза. Установлены оптимальные параметры мостовидного протеза жестко объединяющего опорные элементы (естественные зубы и имплантаты), которые могут существенно снизить количество осложнений при ортопедическом лечении с использованием имплантатов. Разработаны клинико-лабораторные этапы изготовления шаровой опоры на имплантат в мостовидном протезе, позволяющей снизить вывихивающий момент, оказываемый естественными зубами на имплантат, объединенных в одну конструкцию. Предварительный расчет, прикладная программа, а так же использование шаровой опоры позволят повысить эффективность ортопедического лечения частичной потери зубов и снизить количество осложнений при ортопедическом лечении мостовидными протезами с опорой на естественные зубы и имплантаты.
Внедрение результатов исследования. Итоговые результаты исследования внедрены и используются в практике ортопедических отделений ООО «Квинтэсс» - краевой клинической стоматологической поликлиники, МУЗ ГСП №1 г. Ставрополя, клиники реконструктивной стоматологии ЧП Долгалев А.А. г. Ставрополя, стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, в учебный процесс стоматологического факультета и факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.
Апробация работы:
1. XXVIII конференция стоматологов Ставропольского края, г. Ставрополь, май, 1999г.
2. Российско-американская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы в стоматологической имплантологии», г. Ставрополь, май, 2001г.
3. XXXIII научно-практическая конференция стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии», г. Ставрополь, октябрь, 2001г.
4. II научно-практический семинар «Опыт и перспективы клинического применения имплантатов «Конмет», г. Москва, сентябрь, 2003г.
5. Совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии и врачей-стоматологов стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, г. Ставрополь, январь, 2004г.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Применение математического моделирования позволяет определить предельно допустимые нагрузки на опоры мостовидного протеза, объединяющего естественные зубы и имплантат и обосновать его геометрические параметры.
2. Теоретическое обоснование разгружающего шарнира снижает влияние вывихивающего момента, оказываемого на имплантат телом мостовидного протеза. t
3. Ближайшие и отдаленные результаты протезирования мостовидными протезами с комбинированной опорой показали возможность объединения естественных зубов и имплантата с учетом клинически и теоретически обоснованных геометрических параметров используемых конструкций.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 67 рисунками в т. ч. 1 графиком, 18 схемами, 3 диаграммами, 34 рентгеновскими снимками, 12 фотографиями, а также 8 таблицами. Список литературы включает 186 источников, из них 149 - отечественных и 37 - зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гоман, Максим Викторович
ВЫВОДЫ:
1. При анализе напряженно-деформированного состояния системы «естественный зуб - имплантат» установлено, что под влиянием жевательной нагрузки происходит смещение используемых опор. Величина смещения прямо пропорционально расстоянию между ними. При этом определяющее значение имеет высота, площадь опоры и ширина окклюзионной поверхности мостовидного протеза.
2. Обоснованны геометрические параметры мостовидного протеза в зависимости от пространственного положения искусственного имплантата. На основе математических расчетов доказано, что максимально допустимое расстояние между осями крайних опор в трехопорном мостовидном протезе не должно превышать 18 мм, при минимальной высоте опор 8 мм, средней ширине жевательной поверхности не более 4 мм.
3. Методом математического моделирования обосновано применение шаровой опоры, позволяющей снизить вывихивающий момент естественных зубов и тела протеза на имплантат. Клинико-лабораторные этапы изготовления мостовидного протеза с шаровой опорой включает в себя изготовление шаровой опоры, цельнолитого каркаса с полостью под шаровую опору и окклюзионного винта.
4. Разработанная прикладная программа для ПЭВМ позволяет планировать оптимальную конструкцию трехопорного мостовидного протеза с использованием в качестве одной из опор искусственного имплантата с учетом геометрических параметров опор и средней ширины окклюзионной поверхности протеза.
5. Анализ ближайших и отдаленных результатов протезирования комбинированными зубными протезами с опорой на зубы и имплантаты показал их работоспособность и перспективность применения предварительного теоретического планирования параметров конструкции трехопорных мостовидных протезов, с учетом индивидуальных особенностей клинической картины в полости рта пациента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При планировании ортопедического лечения мостовидными протезами с опорой на естественные зубы и имплантаты предлагаем проводить теоретические расчеты конструкции протеза с учетом геометрических параметров опорных элементов.
2. Предлагаем внедрить разработанную нами прикладную программу для персональных электронно-вычислительных машин в клинику с целью планирования конструкции мостовидного протеза с опорой на естественные зубы и имплантат.
3. Рекомендуем жесткое объединение естественных зубов и имплантатов трехопорным мостовидным протезом при расстоянии между крайними опорами до 18 мм. Если расстояние между крайними опорами больше 18 мм, то предлагаем применять замковое крепление для уменьшения вывихивающего момента, оказываемого естественными зубами на имплантаты.
4. Рекомендуем применять разработанную нами конструкцию шаровой опоры в качестве разгружающего элемента в мостовидных протезах с опорой на естественные зубы и имплантаты.
5. Для повышения эффективности ортопедического лечения частичной потери зубов с использованием имплантатов предлагаем внедрить описанный нами способ протезирования с применением шаровой опоры в практику врачей-стоматологов.