Обоснование применения витамина D в комплексном лечении апикального периодонтита зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алхазурова Татьяна Вениаминовна

  • Алхазурова Татьяна Вениаминовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Алхазурова Татьяна Вениаминовна. Обоснование применения витамина D в комплексном лечении апикального периодонтита зубов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2024. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алхазурова Татьяна Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Апикальный периодонтит - актуальность и медико-социальная значимость проблемы

1.2. Новые научные концепции в этиологии и патогенезе апикального периодонтита

1.3. Обзор основных направлений лечения апикального периодонтита

1.4. Витамин D: роль в развитии и прогрессировании стоматологических

заболеваний, перспективы использования в терапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы обследования пациентов

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Рентгенологические методы исследования

2.2.3.1. Конусно-лучевая компьютерная томография с определением объёма очага резорбции кости

2.2.3.2. Рентгеновская двухэнергетическая денситометрия

2.2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

2.3. Методы лечения

2.3.1. Коррекция гиповитаминоза D

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты исследований пациентов с хроническим апикальным периодонтитом, 1 этап

3.2. Результаты исследований пациентов с хроническим апикальным периодонтитом, 2 этап

3.2.1. Сравнительный анализ результатов лечения хронического апикального периодонтита у пациентов с разным содержанием витамина 25(OH)D в сыворотке крови

3.2.2. Сравнительный анализ результатов лечения хронического апикального периодонтита у пациентов на фоне остеопении

3.2.3. Сравнительный анализ результатов лечения хронического апикального периодонтита у пациентов с остеопенией и без остеопении

3.2.4. Сравнительный анализ результатов лечения групп пациентов с хроническим апикальным периодонтитом, с разным уровнем витамина D,

без остеопении

3.2.5. Сравнительный анализ результатов лечения пациентов с хроническим апикальным периодонтитом разных возрастных групп

3.2.6. Сравнительный анализ результатов лечения многокорневых и однокорневых зубов у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом

3.2.7. Выделение 9 наиболее значимых факторов, влияющих на восстановление периапикальных тканей у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом

3.2.8. Формирование классов риска развития показателя «Отсутствие

полного заживления»

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения витамина D в комплексном лечении апикального периодонтита зубов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Апикальный периодонтит (далее АП) — заболевание тканей периодонта чаще всего возникающее как результат инфекционного эндодонтического процесса [6,157] и его распространённость среди взрослого населения во всем мире составляет около пятидесяти процентов [208]. Установлено, что 30-65% эндодонтически ранее леченных зубов имеют рентгенологические признаки деструктивных изменений периапикальных тканей, характерных для хронического апикального периодонтита [16,198].

Эндодонтическая медицина развивается, и появляется все больше научных исследований, позволяющих увидеть связь между системными заболеваниями и заболеваниями тканей пародонта и, в частности, периодонта. Очень многие системные заболевания такие, как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, остеопороз, аутоиммунные заболевания могут оказывать влияние на патогенез воспалительного процесса в периодонте [16]. В нескольких исследованиях сообщалось о более высокой распространённости периапикальных поражений, задержке восстановления периапикальных структур, большем размере деструктивных поражений, связанных системными заболеваниями [186,143,198]. Обратная взаимосвязь была доказана в многочисленных исследованиях, которые подтверждают способность эндодонтической инфекции усугублять течение системных заболеваний [72,134,191,207,143,199,204,208,220,239,212].

Клинические, эпидемиологические и молекулярные исследования доказали влияние витамина D [25(OH)D и 1,25(OH)2D] на здоровье человека. Во всем мире дефицит витамина D стал проблемой общественного здравоохранения среди всех возрастных групп. По оценкам нескольких эпидемиологических исследований среди различных этнических групп населения, распространённость дефицита витамина D очень высока. Роль витамина D не ограничиваются только здоровьем

костей и общим ростом организма. Его дефицит способствует более тяжёлому течению системных заболеваний, включая сердечно-сосудистые и системные иммунные заболевания [116]. Витамин D вместе с паратгормоном и фактором роста фибробластов контролирует концентрацию кальция и фосфора в крови, с последующей минерализацией костей [241].

Была определена прямая связь дефицита витамина D с множеством острых и хронических заболеваний, в том числе заболеваний челюстно-лицевой области [126]. Недостаточность витамина D вызывает нарушения минерализации зубов и приводит к дефектам эмали, дентина, кроме того, увеличивается риск возникновения и прогрессирования кариеса зубов [55]. Дефицит витамина D приводит к более тяжёлому течению пародонтита [71]. У пациентов с гиповитаминозом витамина D по сравнению с пациентами без него значительно чаще встречаются периапикальные абсцессы [28].

Учитывая большое влияние витамина D на регуляцию минерализации костной ткани и зубов, его стали включать в протокол лечения некоторых стоматологических заболеваний. В результате коррекция гиповитаминоза витамина D возросла успешность лечения пародонтита [46,26]. Выявлена взаимосвязь между недостаточностью витамина D и тяжестью течения хронических аутоиммунных, онкологических заболеваний слизистой оболочки полости рта. Все эти данные привели к выводу о необходимости диагностики дефицита витамина D и коррекции его уровня в сыворотке крови у стоматологических пациентов [17], что приводит нормализации иммунитета полости рта [50]. А также рекомендовано применение витамина D в реабилитации пациентов после ортогнатических операций в послеоперационном периоде. Это улучшает не только оссификацию костной мозоли, но и снижает сроки реабилитации пациентов [56]. Установлено, что репаративная регенерация костной ткани челюстей и остеоинтеграция дентальных имплантатов имеет взаимосвязь с уровнем витамина D [14].

Степень разработанности темы исследования

Восстановление периапикальных структур при лечении хронического апикального периодонтита является важным условием для дальнейшего функционирования зуба. В течение многих лет для решения этой задачи уделялось в основном внимание качеству эндодонтического лечения. Усовершенствовались файлы для инструментальной обработки, ирригационные растворы, разрабатывались препараты для воздействия на микрофлору корневых каналов, формировались различные методики физиотерапевтического лечения, производились различные материалы и появлялись новые методы обтурации корневых каналов. Несмотря на достигнутые успехи в лечении хронического апикального периодонтита, ещё остаётся достаточно высоким процент отсутствия полного восстановления периапикальных структур. Повышение минеральной плотности кости зависит от состояния иммунной системы организма, обменных процессов, хронических заболеваний и многих других факторов. В настоящее время недостаточно данных, описывающих роль витамина D в терапевтической стоматологии, и нет данных о исследовании влияния витамина D на сроки восстановления периапикальных тканей у пациентов с апикальным периодонтитом, следовательно, отсутствуют и рекомендации по его применению. Это определило актуальность и необходимость нашего исследования. И позволило нам выдвинуть гипотезу о влиянии уровня витамина D на течение воспалительных процессов в периапикальной области, на сроки ремоделирования костных структур и для определения клинической эффективности витамина D в комплексном лечении хронического апикального периодонтита.

Цели и задачи исследования

Цель: повышение эффективности лечения хронического апикального периодонтита, плохо поддающегося консервативному лечению, путём медикаментозной коррекции недостаточности витамина D. Задачи:

1. Оценить распространённость гиповитаминоза D у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом.

2. Оценить минеральную плотность костной ткани на основании денситометрии у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом.

3. Дать сравнительную оценку очагов деструкции костной ткани при хроническом апикальном периодонтите у пациентов с дефицитом витамина D и нормальным уровнем витамина 25(ОН^ в сыворотке крови.

4. Оценить динамику рентгенологических изменений периапикальных тканей у пациентов с медикаментозной коррекцией витамина D и без неё.

5. Оценить динамику рентгенологических изменений периапикальных тканей у пациентов с остеопенией и без остеопении.

6 Разработать научно обоснованный алгоритм комплексного подхода к лечению хронического апикального периодонтита у лиц с недостаточностью витамина D.

Научная новизна

1. Впервые установлена взаимосвязь между временем восстановления костных структур и уровнем витамина D в организме пациентов с хроническим апикальным периодонтитом;

2. Впервые проведена клиническая оценка эффективности лечения пациентов с хроническим апикальным периодонтитом при медикаментозной коррекции статуса витамина D;

3. Впервые получены данные о влиянии гиповитаминоза витамина D на эффективность лечения пациентов с хроническим апикальным периодонтитом, имеющих остеопению;

4 Впервые разработан алгоритм формирования классов риска- «отсутствие восстановления» периапикальных тканей у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Доказана необходимость комплексного обследования пациентов с хроническим апикальным периодонтитом: определения уровня витамина D, показателей денситометрии, конусно-лучевая компьютерная томография (далее КЛКТ) исследования для формирования эффективного плана лечения.

2. Обоснована необходимость коррекции уровня витамина D в качестве компонента патогенетической терапии хронического апикального периодонтита.

3. Результаты клинических исследований свидетельствуют о значительном сокращении сроков лечения деструктивных процессов при хроническом апикальном периодонтите у лиц с гиповитаминозом витамина D.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины и включает следующие этапы:

1. Выявление статуса витамина 25(ОЩО у пациентов с диагнозом хронический апикальный периодонтит;

2. Определение распространённости гиповитаминоза D у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом;

3. Выявление показателей денситометрии у пациентов с диагнозом хронический апикальный периодонтит;

4. Определение распространённости остеопении у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом;

5. Определение объёмов очагов периапикальных деструкций у разных групп пациентов с хроническим апикальным периодонтитом;

6. Сравнительная оценка результатов лечения у пациентов различных групп. Было проведено комплексное обследование и эндодонтическое лечение под

микроскопическим увеличением 128 пациентов с диагнозом хронический апикальный периодонтит (К04.5). Для получения необходимых данных были проведены следующие исследования: определение концентрации витамина 25(OH)D в сыворотке крови, определены T(Z) критерии с помощью денситометрии, КЛКТ исследование очагов периапикальных деструкций.

Статистический анализ полученных данных проведены с использованием непарематрических методов с помощью программы Microsoft Excel и пакетов статистических программ Statistica 10 и SAS JMP 11.

Положения, выносимые на защиту

1. Уровень содержания в сыворотке крови маркёра витамина 25(OH)D менее 30 нг/мл(75нмоль/л) является фактором снижения эффективности и удлинения сроков лечения пациентов с хроническим апикальным периодонтитом.

2. У пациентов с хроническим апикальным периодонтитом на фоне остеопении, при показателе денситометрии Т <-1,2 и уровне витамина 25(OH)D ниже 30 нг/мл (75нмоль/л) не происходит полного восстановления периапикальных структур (срок наблюдения пять лет).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 3.1.7. Стоматология, пункту 1 «Изучение этиологии, патогенеза,

эпидемиологии, методов профилактики, диагностики и лечения поражения твёрдых тканей зубов (кариес и пр.), их осложнений».

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов диссертационной работы подтверждена достаточным количеством обследованных пациентов, подтверждёнными результатами исследований статуса витамина 25(ОН^ в сыворотке крови, данными денситометрии, КЛКТ на всех этапах лечения и исследования.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на:

• Международной научно-практических конференциях: Fundamental and applied sciences today XXXIII 22-23января 2024 г. Bengaluru, Karnataka, India

• V международной научно-практической конференции молодых учёных стоматологов «ученики- учителям», Москва, 23 апреля 2024 г.

• Симпозиуме «Принципы междисциплинарного подхода к диагностике и лечению стоматологических заболеваний», 22 апреля 2024г, Москва, МВЦ «Крокус Экспо».

Апробация диссертационной работы проведена на заседании кафедры терапевтической стоматологии Института стоматологии имени Е.В. Боровского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (протокол № 1 от «26» августа 2024 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования включены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии Института стоматологии имени Е.В. Боровского ФГАЩУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет) Минздрава России. Разработанный алгоритм определения факторов риска при планировании лечения пациентов на фоне гиповитаминоза D внедрён в практику

работы Клинического центра на базе Института стоматологии им Е.В. Боровского Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет) Минздрава России. По результатам исследования разработаны практические рекомендации для врачей-стоматологов «Роль витамина D в комплексном лечении хронического апикального периодонтита».

Личный вклад автора

Личный вклад автора в проведённое исследование: автор определила цель, задачи и методы исследования, осуществила аналитический обзор отечественной и иностранной литературы по теме диссертационного исследования. Автор лично провела клиническое обследование, исследования КЛКТ на всех этапах лечения, консервативное лечение хронического апикального периодонтита всех исследуемых пациентов, провела регистрацию данных полученных результатов КЛКТ, денситометрии и концентрацию витамина 25(ОЩО в сыворотке крови, провела анализ полученных результатов, их статистическую обработку, на основании которых представила результаты собственных исследований и их обсуждение в виде диссертационной работы и автореферата, сформулировала выводы, важные факторы необходимые в комплексном лечении хронического апикального периодонтита и дала практические рекомендации. Полученные результаты исследования, выводы и практические рекомендации сформулированы лично автором и были представлены в научных публикациях и внедрены автором в клиническую практику.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 1 научная статья в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/ Перечень ВАК Минобрнауки России, в которых должны быть

опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 2 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science, Scopus, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Spinger; 1 публикация в сборнике материалов международной научной конференции.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, материалов и методов исследования, их обсуждений и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, который включает 245 источников (73 работы отечественных авторов, 172 - зарубежных). Диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 17 рисунками.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Апикальный периодонтит - актуальность и медико-социальная

значимость проблемы

В настоящее время задача усовершенствования методов лечения хронического апикального периодонтита (далее ХАП) является одной из главных в современной стоматологии. В проведённых исследованиях показано, что на долю ХАП приходится от четверти до половины всех обращений взрослого населения за стоматологической помощью, при этом следует отметить, что почти в половине случаев у пациентов выявляются деструктивные формы заболевания [181, 208].

Согласно современным представлениям, ХАП представляет собой воспалительный процесс, локализованный в периодонте, который развивается вследствие некротизирования пульпы и инфицирования периодонта через верхушечное отверстие [135,1]. Хорошо известно, что ХАП в большинстве случаев (до 75% случаев) развивается у пациентов, которым проводилось лечение пульпита или периодонтита, являясь следствием некорректного эндодонтического лечения [28].

Несмотря на интенсивное изучение, до сих пор остаётся большое количество неизученных вопросов, касающихся этиологических факторов и патогенетических механизмов развития ХАП. Сохраняется много спорных и нерешённых вопросов относительно оптимального лечения АП, которое остаётся сложным, трудоёмким и зачастую неэффективным [181]. Исследования последних лет направлены на изучение иммунологических механизмов развития данного заболевания, уточнение роли местного иммунитета и микрофлоры ротовой полости, клеточных, молекулярных и генетических механизмов, описание механизмов ремоделирования альвеолярной кости, совершенствование диагностической и лечебной тактики при данном заболевании [77,149, 153,188,150,239]. Особый интерес в последние годы вызывает взаимосвязь ХАП с системными

метаболическими расстройствами и различными соматическими заболеваниями, в том числе, остеопорозом, кардиоваскулярной патологией, аутоиммунными заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями печени и другими [117,87,143,212].

По данным проведённых эпидемиологических исследований, апикальный периодонтит относится к числу наиболее распространённых стоматологических заболеваний, наряду с кариесом и острым пульпитом. В то же время конкретные данные о частоте выявления ХАП значительно варьируют в разных работах (от 16 до 86%), что обусловлено гетерогенностью исследований с точки зрения методологии и включённых выборок пациентов (например, пациенты стоматологических клиник или общая популяция по данным скрининговых профилактических обследований). В одном из крупнейших исследований, опубликованных в 2017 [145] с обследованием крупной выборки из 5335 человек в возрасте старше 30 лет, показано, что ХАП как минимум одного зуба выявляется в 27%. Во многих других исследованиях получены данные о более значительной распространённости ХАП среди взрослого населения. Так, например, [160] на выборке из 1340 человек старше 18 лет показали распространённость апикального периодонтита 65%. В Германии, по данным [101], АП выявляется в 61%о случаев. По данным опубликованного в 2021 году систематического обзора и метаанализа с включением результатов 114 исследований (более 34 тыс. пациентов с анализом на предмет наличия ХАП 639 тыс. зубов) было показано, что ХАП хотя бы в одном зубе выявляется у 52% обследованных (95%-й доверительный интервал (далее ДИ) от 42 до 56%). Признаки ХАП были выявлены в 5% обследованных зубов (95%-й ДИ от 4 до 6%). В запломбированных зубах частота выявления ХАП составила 39%, в нелеченых ранее зубах - 3%. В данном метаанализе была подтверждена связь между ХАП и системными соматическими заболеваниями, наличие которых существенно увеличивает частоту развития ХАП (63% против 48%) [208].

В нашей стране в отдельных эпидемиологических работах подтверждена высокая распространённость ХАП в общей популяции. И.В. Гайворонский и

соавторы [58] показали, что в Белгородской области распространённость ХАП составляет 22,7% у мужчин и 31,9% у женщин. Определены различия в частоте выявления АП в зависимости от возраста. Наиболее высокие показатели распространённости были выявлены для пациентов в возрасте 45-59 лет.

Высокая медико-социальная значимость ХАП определяется не только его высокой распространённостью. Данное заболевание является в настоящее время одной из ведущих причин удаления зубов, в большинстве случаев развивается у лиц трудоспособного возраста. Кроме того, известно, что ХАП может способствовать развитию ряда соматических заболеваний. Так, считается, что деструктивные формы хронического апикального периодонтита могут выступать в качестве очагов одонтогенной инфекции, вызывая сенсибилизацию организма, хроническую интоксикацию, развитие иммунодефицита [117,211,212].

1.2. Новые научные концепции в этиологии и патогенезе апикального периодонтита

В основе ХАП лежит воспалительный процесс, который является следствием реакции ткани периодонта на раздражители различной природы (чаще всего -микроорганизмы, в ряде случаев - токсины и химические агенты, такие как ингредиенты пломбировочных материалов и мышьяковистая паста). Наиболее распространённой причиной развития АП является инфицирование тканей периодонта микроорганизмами, которые попадают через верхушечное отверстие в результате деструкции пульпы [135,181]. Кроме того, источниками инфекции могут быть инфицированные пародонтальные карманы, в некоторых случаях инфицирование происходит гематогенным или лимфогенным путем при ряде инфекционных процессов. Отдельно следует отметить случаи травматического АП, которые могут возникать вследствие механической травмы зуба или при проведении стоматологического лечения [75,120,203]. Описаны случаи развития АП при бруксизме [142].

Учитывая основные механизмы развития хронического апикального периодонтита, неудивительно, что среди ведущих факторов риска данного заболевания - кариес соответствующего зуба, перелом или другое его травматическое повреждение, наличие коронки. Среди других установленных факторов риска - курение, нерегулярные посещения стоматолога. Чаще всего АП регистрируется у лиц среднего возраста (40-49 лет) без значительных половых различий заболеваемости [84]. По данным другого исследования, после проведённого эндодонтического лечения основными факторами риска развития ХАП является неадекватная реставрация коронковой части зуба и воспаление десны [123].

Хорошо известно, что микробиом ротовой полости является одним из наиболее богатых с точки зрения, как количества микроорганизмов, так и их видового состава. В ротовой полости обнаружено около 700 различных видов или филотипов бактерий, около половина из которых относится к некультивируемым [242]. В норме ткани периапикального периодонта хорошо защищены от проникновения микроорганизмов слоем эмали. Проникновение микроорганизмов при развитии АП через естественный физический и биологический барьер чаще всего связано с развитием кариеса с последующей деструкцией тканей пульпы. Следует отметить, что при развитии пульпита в большинстве случаев наблюдается недостаточный иммунный ответ из-за определённых особенностей её кровоснабжения (в частности, недостаточного развитий сетей коллатерального кровотока). Некроз пульпы приводит к инфицированию периапикальных тканей, которое начинается с поражения периодонтальной связки с последующим вовлечением в патологический процесс при его прогрессировании всех тканей периодонта и костной ткани [135,166].

При АП инфекционной этиологии основными наиболее частыми возбудителями являются грамотрицательные бактерии, которые продуцируют липополисахариды, являющиеся мощным триггером для запуска воспалительной реакции. Среди грамотрицательных бактерий возбудителями АП могут являться

представители родов Veillonella, Neisseria, Alloprevotella, Bacteroides, Camphylobacter, Fretibacterium, Eikenella, Fusobacterium, Haemophilus, Porphyromonas, Prevotella и другие. Реже возбудителями АП являются грамположительные бактерии, которые являются источником липотейхоевой кислоты, также действующей в качестве триггера воспалительного процесса, повреждающего периапикальные ткани [135,161,202].

В исследованиях последних лет для идентификации возбудителей ХАП, в том числе, некультивируемых видов микроорганизмов, широко используются методы секвенирования 16S рРНК. Показано, что возбудители ХАП относятся к более чем 20 отделам. Наиболее распространёнными возбудителями острого ХАП являются представители отделов Firmicutes, Fusobacteria и Bacteroidetes, хронического АП - Firmicutes, Bacteroidetes и Actinobacteria [195, 224]. По данным F.C. Martinho и соавторов [161] наиболее частым возбудителем ХАП является Prevotella nigrescens (выявляется примерно в половине случаев), однако в целом спектр возбудителей ХАП достаточно широк. Кроме бактерий, среди возбудителей ХАП могут выявляться вирусы, грибы и археи [107,135]. Воспалительный процесс при хроническом апикальном периодонтите в целом протекает по общим закономерностям с участием большого количества различных иммунокомпетентных клеток и цитокинов. В настоящее время иммунологические аспекты ХАП достаточно хорошо изучены [181]. Результатом воспалительного процесса при хроническом апикальном периодонтите является значительная деструкция ткани периодонта с формированием реактивных гранулём и кист, а также ремоделирование костной ткани, окружающей корни поражённых зубов [115,120,135,188,221].

Согласно современным представлениям, ведущую роль в патогенезе ХАП играют следующие клеточные популяции: Т- и В-лимфоциты, регуляторные Т-лимфоциты (Tregs), полиморфноядерные лейкоциты, макрофаги, дендритные клетки и плазматические клетки [141,239]. Основными бактериальными триггерами воспалительного ответа являются липополисахариды (эндотоксин) и

липотейхоевая кислота, которые вызывают активацию клеток иммунной системы, что приводит к увеличению секреции целого ряда провоспалительных цитокинов (интерлейкин (IL)-1a, IL-1P, IL-6, IL-10, фактор некроза опухолей-альфа (TNF-a) и другие). В ротовой полости пациентов с ХАП выявлено статистически значимое увеличение содержания цитокинов IL-Ia, IL-IB, IL-8 и TNF-a в 3-4 раза по сравнению с группой сопоставимых по возрасту лиц без АП [34].

Молекулярные механизмы индукции иммунного ответа под действием липополисахарида и липотейхоевой кислоты связаны с их действием на рецепторы CD14, что приводит к активации толл-подобного рецептора (TLR, от англ. - toll-like receptor), запуску каскада внутриклеточных сигнальных путей и увеличению экспрессии провоспалительных цитокинов. При низких концентрациях липополисахарид и липотейхоевая кислота могут активировать систему врождённого иммунитета. Следует отметить наличие статистически значимой корреляционной связи между содержанием эндотоксина и уровнем провоспалительных цитокинов, а также выраженностью деструкции костной ткани [161].

Развитие хронического АП сопровождается заметными изменениями состояния местного иммунитета ротовой полости. В одном из исследований [38] показано, что при хроническом АП выявляется снижение уровней секреторного иммуноглобулина А и лизоцима, а также уменьшение коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета. Следует отметить, что после проведённого эндодонтического лечения отмечена положительная динамика указанных показателей.