Комплексная оценка эффективности усовершенствованного способа терапии деструктивных форм хронического апикального периодонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Павлович, Ольга Александровна

  • Павлович, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 161
Павлович, Ольга Александровна. Комплексная оценка эффективности усовершенствованного способа терапии деструктивных форм хронического апикального периодонтита: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Краснодар. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлович, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список используемых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез хронического апикального периодонтита

1.2. Микрофлора корневого канала при хроническом апикальном

периодонтите

1.3. Современные средства и методы лечения хронического апикального

периодонтита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы клинического исследования

2.2. Клинические методы исследования

2.2.1. Рентгенологические методы исследования

2.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия - метод исследования микроциркуляции в области проекции верхушки зуба

2.2.3. Микробиологические исследования микрофлоры корневых каналов у пациентов с хроническими формами апикальных периодонтитов

2.3. Препараты предлагаемого метода восстановительной терапии

2.4. Методы лечения больных хроническим апикальным периодонтитом,

применяемые в работе

2.5. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-функциональная характеристика больных основной группы

наблюдения с хроническим апикальным периодонтитом

3.1.1. Результаты исследования микроциркуляции у пациентов основной группы наблюдения

3.1.2. Результаты рентгенологического исследования

3.2. Клинико- функциональная характеристика больных первой группы

сравнения с хроническим апикальным периодонтитом

3.2.1. Результаты микроциркуляции у пациентов первой группы сравнения

до и после проведения лечения

3.2.2. Результаты рентгенологического исследования

3.3. Клинико-функциональная характеристика больных второй группы

наблюдения с хроническим апикальным периодонтитом

3.3.1. Результаты микроциркуляции у пациентов второй группы сравнения до и после проведения лечения

3.3.2. Результаты рентгенологического исследования

3.4. Результаты микробиологического исследования

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТАННЫЕ УСТРОЙСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В

РАБОТЕ

4.1. Приспособление для оценки очагов деструкции костной ткани в

периапикальной области зубов

4.2. Устройство для введения пастообразных пломбировочных материалов в

канал корня зуба

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

КОЕ колониеобразующие единицы

КОЕ/т1 - колониеобразующие единицы в 1 миллилитре

Ку коэффициент вариации

ЛДФ лазерная допплеровская флоуметрия

пм показатель микроциркуляции

ПЦР полимеразная цепная реакция

У.п.е, условные перфузионные единицы

ЭДТА этилендиаминтетрауксусная кислота

£ среднее квадратичное отклонение

рентгенологический

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка эффективности усовершенствованного способа терапии деструктивных форм хронического апикального периодонтита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Повышение эффективности лечения больных с хроническим апикальным периодонтитом является приоритетным направлением в стоматологии. Это связано с тем, что патология периодонта занимает третье место после кариеса и пульпита. Лечение больных с хроническим апикальным периодонтитом является одним из приоритетных направлением в стоматологии [70]. Эндо-донтическая инфекция является главным этиологическим фактором апикального периодонтита. Инфицирование системы каналов обычно развивается вследствие некроза пульпы в результате кариеса, травмы или ятрогенного воздействия. Корневой канал с некротизированной пульпой предоставляет микроорганизмам питательную анаэробную среду с оптимальной влажностью и температурой. Эти условия чрезвычайно благоприятны для размножения смешанной микрофлоры с заметным преобладанием анаэробных штаммов, большинство из которых является традиционными обитателями ротовой полости [38,46,71].

Несмотря на то, что грибы, простейшие и вирусы обнаруживаются в составе микрофлоры эндодонтического пространства, ведущая роль в патогенезе апикального периодонтита принадлежит бактериям, преимущественно стрептококкам [44,84,109].

Бактерии, колонизирующие систему корневого канала и токсины, проникают в перирадикулярные ткани через апикальное отверстие и дополнительные латеральные ответвления корневого канала. Вследствии защитной реакции организма в тканях, окружающих корень зуба, развивается воспалительная реакция, дающая начало формам верхушечного периодонтита. Несмотря на отсутствие активной микроциркуляции в некротизированной ткани пульпы, организм-хозяин в зоне верхушечного отверстия создает защиту, направленную на предотвращение распространения бактерий и токсинов в прилегающие структуры. В большинстве случаев отмечается баланс между патологическим процессом и защитными механизмами, в результате чего развивается хронический воспалительный процесс. [138,159,166,168]. Воспалительные изменения в периодонте зуба вызывают изменения микроциркуляции, возникающие вследствие развития отёка, инфильтрации и деструкции ткани [62].

Основной причиной неблагоприятных исходов лечения зубов с хроническим верхушечным периодонтитом является неполноценная санация системы корневых каналов. Необходимость устранения очагов хронической одонтогенной инфекции в организме представляется важным аспектом, поскольку последняя может быть причиной одонтогенных воспалительных процессов в челюстно-лицевой области, снижать иммунологический статус организма, усложнять течение заболеваний внутренних органов и систем [71,109].

Вопросам консервативного лечения верхушечных периодонтитов посвящено много исследований и работ, так как эндодонтичсекое лечение не гарантирует полного успеха из-за сложных микробиологических процессов в системе корневых каналов и иммунологического статуса пациента, поэтому до настоящего времени остается много неразрешенных вопросов. [10,13,15,31,44].

Еще недавно многие авторы считали, что способ механической обработки корневых каналов наиболее важный, но сегодня много сторонников точки зрения, согласно которой инструментально-механическая обработка не позволяет решить проблему борьбы с корневой инфекцией. [37,58,81,82].

Поэтому помимо качественной инструментальной обработки корневых каналов на первый план выходит проблема эффективного воздействия на микробную биопленку, которая является конгломератом колоний микроорганизмов, погруженных в внеклеточный матрикс, прикрепленный к поверхности инфицированных корневых каналов. [18,22,25,83,94,98,108,118].

В связи с этим для устранения инфекции в корневых каналах большую роль отводят не только механической обработке корневого канала, но и антимикробной медикаментозной терапии. Среди большого числа антимикробных средств, применяемых в эндодонтии, пока нет одного антисептика или препарата, который сочетал в себе высокую бактерицидную силу с безвредностью для периапикальных тканей и гарантировал успех лечения [16,19,25,26,129,166,169,173].

В связи с тем, что полностью удалить микрофлору из дентинных канальцев и основных каналов при помощи механического воздействия и ирригационных растворов не представляется возможным, сегодня получает все большее распространение метод временного пломбирования каналов [91,96,97,114,116,119,192].

Препаратами для временного пломбирования являются нетвердеющие пасты, которые зачастую состоят из нескольких действующих компонентов. Для подавления микрофлоры используют антимикробные препараты, содержащие в своем составе несколько антибиотиков в сочетании с другими фармокологическими компонентами. Особенно эффективно в пародонтологии для локального воздействия применяют средства, в состав которых входят антибиотики тетрациклинового ряда.

Поэтому для воздействия на локальные патологические очаги с целью усиления тканевых процессов регенерации, перспективными являются методы, обеспечивающие выраженный терапевтический эффект, используя поликомпонентные препараты многоцелевого действия, которые возволяют ингибировать инфекцию и влияют на основные звенья патогенеза хронического процесса, а также улучшают микроциркуляцию в тканях периодонта и устраняют явления гипоксии обеспечивая условия для интенсивной репаративной регенерации. [22,32,73,110,113,121,124].

В этой связи, перспективным является комплексный подход в лечении ин-фекционно-воспалительных заболеваний периодонта на основе лекарственных препаратов, совместимых с антибактериальными и глюкокортикостероидными препаратами.

Это послужило основанием для постановки цели и задач нашего исследования.

Цель исследования: повысить эффективность лечения пациентов с хроническим апикальным периодонтитом, используя комплекс препаратов: гиалу-дент №4, клотримазол, триакорт и гидроксид кальция.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать целесообразность применения комплекса препаратов гиалудент №4 и клотримазол, определив их антибактериальную эффективность при эндодон-тическом лечении деструктивных форм хронического апикального периодонтита.

2. Изучить с помощью лазерной допплеровской флоуметрии изменение микроциркуляции в тканях пародонта зубов до лечения, а также в динамике на этапах эндодонтического лечения и после его завершения.

3. Разработать алгоритм комплексной терапии деструктивных форм хронического апикального периодонтита с сочетанным применением препаратов гиалудент №4, клотримазол, триакорт и гидр оксид кальция.

4. Провести клиническое исследование и оценить эффективность использования разработанного метода лечения деструктивных форм хронического апикального периодонтита путем мониторинга значимых клинических параметров в ближайшие и отдаленные сроки.

5. Разработать устройство для внесения пастообразных пломбировочных материалов, используемых в практической стоматологии для временного вложения медикаментозных препаратов, а также усовершенствовать метод оценки размеров очагов деструкции при хроническом апикальном периодонтите.

6. Оценить динамику рентгенологических изменений очагов деструкции костной ткани при деструктивных формах хронического апикального периодонтита до и после применяемых методов терапии.

Научная новизна. Разработана и обоснована методика комплексной терапии деструктивных форм хронического апикального периодонтита, с использованием препаратов гиалудент№4, клотримазол, триакорт и гидроксида кальция.

Впервые получены сведения о характере изменения микрофлоры каналов корня зуба при сочетанном применении препаратов: гиалудент №4 и клотримазол.

Впервые установлена взаимосвязь характера изменений микроциркуляции в тканях пародонта при лечении деструктивных форм хронического апикального периодонтита, от воздействия комплекса препаратов гиалудент №4, клотримазол, триакорт и гидроксид кальция.

Впервые установлен характер взаимосвязи динамики восстановления костной ткани в очагах деструкции при лечении хронических форм апикального периодонтита практикуемыми методами.

Относительно новым является динамическая оценка состояния больных с деструктивными формами хронического апикльного периодонтита путем мониторинга значимых клинических параметров.

Научно - практическая значимость работы. Разработанный алгоритм комплексной терапии для пациентов с хроническим апикальным периодонтитом позволяет повысить качество лечения и расширить возможности консервативной терапии.

Предложенное устройство для введения пастообразных пломбировочных материалов в канал корня зуба позволяет упростить пломбирование корневых каналов пастами, используемыми для временного вложения.

Разработанное устройство для проведения цифровой рентгенологической диагностики, позволяет объективно оценить динамику реоссификации очагов деструкции костной ткани челюстей в периапикальной области зубов с хроническим апикальным периодонтитом.

Внедрение результатов исследования. Разработанный в ходе исследования комплексный способ лечения хронического апикального периодонтита внедрен в практику стоматологических лечебных учреждений г. Краснодара Краснодарского края: ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава РФ; МБУЗ «Стоматологическая поликлиника №1»; кафедра пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава РФ, кафедра стоматологии и стоматологическая поликлиника НОЧУ ВПО КМИ. Материалы теоретического плана и результаты исследования по лечению больных с хроническим апикальным периодонтитом отражены в методических рекомендациях.

Личный вклад автора в исследование. Автор самостоятельно провёл подробный анализ литературы о современном состоянии вопроса этиологии, патогенеза и методах лечения хронических форм апикального периодонтита. Проведено полное клинико-рентгенологическое обследование зубов у 150 пациентов, каждому из которых оказана эндодонтическая помощь в полном объеме. В ходе сбора и исследования материала освоена лазерная доплеровская флоуметрия и использованы современные микробиологические исследования, которые легли в основу комплексных клинико-лабораторных исследований. Полученные результаты статистически обработаны и представлены в виде таблиц и графиков.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный алгоритм терапии с применением комплекса препаратов гиа-лудент №4, клотримазол, триакорт, как первое временное вложение сроком на неделю, и гидроксид кальция, в качестве второго временного вложения сроком на три недели, имеет более высокую клиническую эффективность в сравнении с практикуемыми методами, в которых временными эндодонтическими вложеними в корневой канал были только гидроксид кальция или крезофен и гидроксид кальция.

2. Временная обтурация корневых каналов зубов пациентов с хроническим апикальным периодонтитом на первой неделе лечения предлагаемым комплексом препаратов приводит к более значительному подавлению микрофлоры по сравнению с методами, в которых на первой неделе лечения применяли гидроксид кальция или крезофен.

3. Применение предлагаемого алгоритма лечения хронического апикального периодонтита способствует быстрой нормализации показателей гемодинамики в тканях периодонта пролеченных зубов с положительным репаративным процессом в очагах деструкции костной ткани.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены: на Ш международном конгрессе «Экология и дети» (2006 г., г. Анапа); на всероссийской конференции молодых ученых (2010 г., г. Самара); на IX международном конгрессе «Экология и дети» (2012 г., г. Анапа), на стоматологической конференции «Sochi DentalShow» (2012., г. Сочи), а также на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний, стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов КубГМУ(2013).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиография включает 200 литературных источников, из них 133 отечественных и 67 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 33 рисунками, 26 таблицами и содержит 3 клинических примера.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Этиология и патогенез хронического апикального периодонтита

Лечение больных с хроническими воспалительными заболеваниями апикального периодонта является одной из важных задач стоматологии. Это обусловлено значительной распространённостью заболевания, сложностью и трудоёмкостью врачебных манипуляций, большим процентом неудач и осложнений при лечении, а также отсутствием стабильности в результатах, полученных при использовании довольно широкого перечня методов и средств лечения данной патологии [1,6,16,27,34,42].

Известно, что здоровая пульпа защищает зуб от проникновения бактерий в систему каналов и предохраняет периапикальные ткани от воспаления. Если пульпа погибла, лечение успешным можно назвать в том случае, если удалось достичь значительного уменьшения количества бактерий в системе каналов и таким образом инициировать процесс периапикального излечения [17,35].

Частота заболеваний пульпы и периодонта в настоящее время не имеет тенденций к снижению [2]. Осложнения кариеса являются весьма распространенной патологией и составляют 45-50% в структуре стоматологических заболеваний в возрасте до 44 лет, а воспалительный процесс в периодонте не менее чем в 50% случаев является причиной удаления зубов в возрастной группе старше 50 лет [20,180]. К этому следует добавить, что зубы с воспалением периодонта часто являются причиной одонтогенных воспалительных процессов, в том числе острого одонтогенного сепсиса, одонтогенного медиастенита, внутричерепных воспалительных процессов. На важность этой проблемы указывает тот факт, что зубы, лишенные пульпы, с очагом деструкции у верхушки корня являются очагами хронической инфекции и способны вызвать заболевания [127,137,180].

Ведущее значение в этиологии хронических воспалительных заболеваний периодонта специалисты отводят микробному фактору [133,160,168]. Выделенные из каналов корней зубов микроорганизмы представляют собой ассоциации

стрептококков, стафилококков, грамположительных и грамотрицательных палочек, спиралевидных форм бактерий, реже монокультур [177,179,183,185].

За последние годы исследователями были установлены механизмы развития хронических апикальных периодонтитов [38]. Сущность происходящих изменений состоит в том, что в период острого воспаления в периодонте накапливаются антигены, среди которых основную роль играют эндотоксины грамотрицательных микроорганизмов. Эндотоксины оказывают сильное антигенное воздействие на иммунную систему периодонта и окружающие его ткани [3,10,15].

Механизм хронического воспаления включается организмом тогда, когда нет возможности полностью уничтожить внедрившиеся в ткани инфекционные агенты. Они фагоцитируются макрофагами, но не могут быть уничтожены и переварены внутри них и остаются длительное время внутри макрофагов, т.е. приобретает персистирующее течение. При хроническом апикальном периодонтите в очаге поражения присутствуют макрофаги и лимфоциты, имеет место преобладание процессов пролиферации клеток капилляров, фибробластов с разрастанием соединительной ткани [29].

Пусковым механизмом хронического воспалительного процесса периапи-кальных тканей является длительная локальная стимуляция макрофагов. Как правило, стимуляция осуществляется цитокинами, которые выделяются Т-лимфоцитами-хелперами, активированными антигеном в процессе ответа на действие патогенного фактора. Важнейшим из цитокинов является гамма-интерферон, который достигает максимальной выраженной локальной секреции Т- хелперами в случае внедрения в организм внутриклеточных возбудителей. Фагоцитоз макрофагами, как правило, не сопровождается их внутриклеточным уничтожением и перевариванием. Для усиления механизма бактерицидности макрофагов Т-хелперы выделяют гамма-интерферон, действующий на клетки эндотелия и заставляющий их синтезировать молекулы клеточной адгезии, к которым прикрепляют моноциты крови. Далее моноциты эмигрируют через стенку сосуда в ткань. Под влиянием этого цитокина в макрофагах резко усиливаются кислород-

зависимые бактерицидные механизмы, прежде всего - образование свободных

12

радикалов кислорода, которые уничтожают бактерии, персистирующие внутри, фаголизисом макрогфагов. Одновременно гамма-интерферон стимулирует дегра-нуляцию макрофагов и выделение вновь синтезируемых медиаторов воспаления в периапикальную ткань. Это и приводит к возникновению вторичной альтерации ткани в месте внедрения инфекционного агента [13,17,23,29].

Важным компонентом хронического воспаления является инфильтрация периапикальной ткани моноцитами и макрофагами. При хроническом воспалении создаются условия, которые способствуют скоплению макрофагов, их активации и задержке в тканях на длительное время. Скопление и задержка макрофагов в очаге деструкции обусловлено продолжением миграции макрофагов из сосудов в периапикальные ткани вследствие действия хемотаксических факторов: лимфо-кинов, С5а компонента комплемента, фибронектина, катионных белков нейтро-филов, продуктов расщепления коллагена.

В периапикальном очаге хронического воспаления кроме макрофагов из лейкоцитов также присутствуют лимфоциты и плазматические клетки. Т-лимфоциты-хелперы, активированные ИЛ-1, выделяют лимфокины у-интерферон, который стимулирует макрофаги и способствует их скоплению в очаге воспаления за счет торможения миграции из очага [36,147].

При значительном повышении вирулентности микрофлоры, формирование защитного барьера может быть нарушено. Реакции иммунной системы могут протекать на уровне всего организма, полости рта или же в области отдельного зубо-челюстного фрагмента. При локальных воспалительных процессах одного зуба (пульпит, периодонтит) имеют место изменения в иммунологических показателях большей степени в материале из десневой борозды и в меньшей - в иммунограмме ротовой жидкости и периферической крови [17,61].

Реакция тканей периодонта на непрерывное раздражение антителами, поступающими из инфицированного канала корня зуба, проявляется в виде антигенозави-симых процессов, относящихся к клеточно-обусловленным, иммунокомплексным реакциям гиперчувствительности замедленного типа. Доказано образование гуморальных антител в ответ на антигены пульпы экспериментальных животных [45].

При развитии хронического воспаления в периодонте, особенно в условиях длительной стимуляции антигенами микроорганизмов каналов корня зуба, развивается ряд иммунологических реакций, обусловленных образованием гуморальных антител, активацией системы комплекса, повышением содержания поли-морфноядерных лейкоцитов и макрофагов, клеточной реакцией гиперчувствительности замедленного типа [2,29].

Формирование иммунного барьера, выражающегося в купировании воспалительного процесса с образованием гранулёмы, препятствует распространению инфекции, но оно может быть нарушено [13,16].

Нарушение микроциркуляции в тканях пародонта является одним из факторов патогенеза хронических форм периодонтита. Изменения всех компонентов микроциркуляторнго русла в пародонте причинного зуба происходят одновременно. Степень этих изменений зависит от длительности воспалительного процесса. Вовлекаются в процесс все сосуды: просвет артериол и прекапилляров сужается, отмечаются склеротические изменения интимы, венозный застой, нарушение окислительно-восстановительного баланса, нарушение метаболизма. Нарушается проницаемость и число функционирующих капилляров, изменяются аг-регационные свойства крови, приводящие к снижению перфузии микроциркуляг торного русла кровью. Данные лазерной допплеровской флоуметрии объективно отражают состояние тканевых систем пародонта и могут служить для оценки степени патологических изменений при воспалительных заболеваниях [62,92,112].

Резорбция костной ткани, характерная для апикальных периодонтитов, является активным процессом, осуществляемым остеокластами. Продукты арахидо-новой кислоты, в том числе простогландин Е участвуют в процессах резобции костной ткани. Клетки - маркеры хронического воспаления выделяют несколько типов цитокинов, приводящих к резорбции кости. Они включают в себя макрофо-гальньтй интерлейкин-1, фактор некроза опухоли и лимфоцитарный лимфотоксин. Вся патологическая цепочка от воздействия инфекционного агента до костной резорбции на сегодняшний день еще не изучена. С целью диагностики периодонтитов широко применяют внутриротовые контактные рентгенограммы по правилам

14

изометрической проекции. Хронический периодонтит проявляется на рентгенограммах исчезновением кортикальной замыкающей пластинки вокруг верхушки корня и наличием разрежений в костной ткани различной величины и формы. Также хронические малоактивные процессы могут вызывать продукцию костной ткани с образованием небольших очагов остеосклероза. Свищевой ход, расположенный параллельно длинной оси корня, виден на рентгенограмме в виде узкой полосы просветления, идущей от апикального очага деструкции к альвеолярному краю челюсти. При другом направлении свищевой ход, как правило, невиден. Повторные рентгенограммы чаще в процессе лечения и при необходимости наблюдения после лечения [32,73,105,110,113].

1.2. Микрофлора корневого канала при хроническом апикальном периодонтите

Одной из первых публикаций, в которой была доказана роль бактерий в развитии периапикальных изменений, стала работа D. Kavanagh etal. В эксперименте авторы раскрывали полости зубов у крыс с обычной микрофлорой полости рта (первая группа) и у так называемых «стерильных крыс», у которых микробы в полости рта отсутствовали (вторая группа). У экспериментальных животных первой группы развивался некроз пульпы и периапикальное воспаление. Пульпа вскрытых зубов крыс второй группы сохраняла жизнеспособность, а искусственно созданные отверстия закрылись через 36 дней за счет образования вторичного дентина.

Предположение о роли бактериального фактора в развитии апикального периодонтита нашло свое подтверждение в ряде исследований зубов человека. В частности, М. Haapasalo высевал микроорганизмы из корневых каналов девиталь-ных зубов с апикальным периодонтитом [156]. В материале из девитальных зубов без признаков периапикальной патологии автор не обнаружил присутствия микроорганизмов. S. Cohen etal. исследовали влияние микрофлоры на результаты эн-додонтического лечения. При отсутствии микроорганизмов в корневых каналах благоприятный результат консервативного лечения регистрировался в 94% случа-

ев. Наличие бактерий на этапе пломбировки каналов снижало эффективность лечения до 68% [77,82,117,146,151].

Таким образом, даже если пульпа теряет свою жизнеспособность в результате влияния какого-либо повреждающего фактора (например, температурного воздействия), развитие апикального воспаления происходит только при ее вторичном инфицировании.

Агрессивность осложнений, связанных с обострениями периодонтита и проводимым эндодонтическим лечением, во многом обусловлена полимикробным характером микрофлоры одонтогенного очага, что отмечалось многими авторами [82,153,155].

При попадании из канала корня зуба патогенных микроорганизмов в периа-пикальные ткани начинает медленно развиваться первичное хроническое воспаление со слабо выраженными местными воспалительными признаками. В результате активации механизмов хронического воспаления организм не избавляется от инфекционных агентов, а локализует и не позволяет распространяться дальше в другие органы и ткани [70,159,173,186].

В начальных стадиях инфекции пульпы выявляются факультативно- анаэробные стрептококки и стафилококки. Возбудителями могут быть такие микробы, как Streptococcus salivarius и Staphylococcus epidermidis [181,182,188]. Однако ко времени формирования периапикальных «очагов» корневые каналы всегда инфицированы, а микрофлора всегда состоит из облигатных анаэробов, включая бактероиды, фузобактерии и некоторые грамположительные палочки. Глубоко в корневом канале через некоторое время создаются анаэробные условия, и в нем имеется достаточно питательных для микробов веществ, поступивших из некро-тизированной ткани пульпы и сыворотки.

В этиологии патологических процессов периодонта важное значение имеет резидентная микрофлора полости рта [2].

Возможными входными воротами для микроорганизмов в периодонт через пульпу зуба являются глубокие кариозные процессы, трещины эмали и дентина

после травматических повреждений, инфекции открытых дентинных канальцев, добавочные каналы, апикальные отверстия.