Оптимизация лечения деструктивных форм хронического апикального периодонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Тофан Юлия Владимировна

  • Тофан Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 113
Тофан Юлия Владимировна. Оптимизация лечения деструктивных форм хронического апикального периодонтита: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2021. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тофан Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе и структурно-функциональных изменениях в тканях периодонта при деструктивных формах хронического апикального периодонтита

1.2 Протеолиз как показатель активности воспалительного и деструктивного процессов при хроническом апикальном периодонтите

1.3 Современные методы лечения хронического апикального периодонтита

1.4 Патогенетические аспекты возможности терапевтического воздействия на регенерацию кости при хроническом апикальном периодонтите

1.4.1 Применение в медицине обогащенной тромбоцитами плазмы крови

1.4.2 Применение в стоматологии препаратов на основе гидроксиапатита кальция

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных

2.2 Способ получения обогащенной тромбоцитами плазмы крови

2.3 Клинические методы обследования

2.4 Микробиологический метод исследования

2.5 Биохимические исследования ротовой жидкости и плазмы крови

2.5.1 Определение трипсиноподобной активности плазмы крови и ротовой жидкости

2.5.2 Определение эластазоподобной активности плазмы крови и ротовой жидкости

2.5.3 Определение антитриптической активности плазмы крови и ротовой жидкости

2.5.4 Определение активности кислотостабильных ингибиторов плазмы крови и ротовой жидкости

2.6 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Характеристика пациентов исследуемых групп до лечения

3.2 Результаты бактериологического исследования

3.3 Результаты клинических наблюдений в ранние сроки после выполнения второго этапа лечения

3.4 Результаты клинических наблюдений в отдаленные сроки

3.5 Динамика показателей протеиназ-ингибиторной системы ротовой жидкости на фоне лечения хронического апикального периодонтита

3.6 Динамика показателей протеиназ-ингибиторной системы плазмы крови на фоне лечения хронического апикального периодонтита

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения деструктивных форм хронического апикального периодонтита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема лечения больных апикальным периодонтитом на протяжении многих лет остается одной из самых актуальных в стоматологии. Современные авторы отмечают, что, несмотря на серьезные достижения эндодонтии, при лечении данной патологии достигается стойкий результат в среднем в 85% [31, 76]. Но исследователи замечают, что этот показатель варьирует в зависимости от методов лечения и клинической формы заболевания. Апикальный периодонтит остается основной причиной утраты зубов у взрослого населения России. Так, по данным Дмитриевой Л. А. и Максимовского Ю. М. (2015), если в возрастной группе от 35 до 44 лет потеря зубов составляет 42% от значения индекса КПУ, то после 60 лет этот показатель достигает уровня 78% [118]. Вместе с тем, потеря зубов ведет к снижению жевательной эффективности, деформации зубного ряда, патологии височно-нижнечелюстного сустава, что, в итоге, обусловливает ухудшение качества жизни пациента (Боровский Е. В, 2003; Петрикас А.Ж., 2006).

В специальной литературе за деструктивными формами апикального периодонтита стойко утвердился термин «одонтогенный очаг инфекции», поскольку их наличие в челюстно-лицевой области является основной причиной гнойно-воспалительных процессов. По данным Демьяненко С. А. и соавт. (2015), частота возникновения одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний в последние десятилетия, несмотря на появление новых и совершенных технологий лечения периодонтита, не имеет тенденции к снижению [23].

В настоящее время неоспоримо доказана негативная роль одонтогеннных очагов инфекции в патогенезе и осложненном течении соматических заболеваний. В работе Морозовой М. Н., (2010) эти очаги рассматриваютсякак источники аутоинфекции и интоксикации организма, а не как местный хронический воспалительный процесс [82]. Широко известно, что микрофлора этих очагов

(особенно ассоциации бактерий с актиномицетами и грибами рода Candida) принимает непосредственное участие в развитии патологии сердца, почек, легких, суставов и других органов. Признано, что именно синергизм бактерий и грибковой флоры в тканях периодонта приводит к отягощенному течению заболеваний, снижению уровня неспецифической защиты организма, аллергизации и формированию бактерионосительства (Барер Г. М. и соавт., 1999; Law A., Messer Н., 2004).

По данным Митронина А. В., (2003) и др., существующие в настоящее время методы лечения деструктивных форм хронического периодонтита напрямую соотносятся с эффективностью проведения трёх важных этапов эндодонтии: механического, антисептического и обработки системы корневых каналов с их полноценной обтурацией [19, 20, 78]. При этом, основным объектом, на который направлено воздействие, является сам корневой канал и система его микроканальцев и ответвлений. Однако многими исследователями замечено, что после завершения эндодонтического лечения, патологический очаг в тканях у верхушки корня может сохраняться до года (в некоторых работах указывается, что до нескольких лет), но нередко процесс восстановления не только не останавливается, но продолжает прогрессировать, создавая опасность возникновения гнойных осложнений и вызывая необходимость повторного эндодонтического вмешательства (Cortellini Р., Bowers G. M., 1995; Носов С. Н. и соавт., 2003; Лукиных Л. М., Лившиц Ю. Н., 2004; Bascones A. Et al., 2004; Максимовский Ю. М., 2005 и др.).

Общепризнанный протокол эндодонтического лечения деструктивных форм хронического апикального периодонтита не предусматривает воздействия на патологически измененные ткани за верхушкой зуба, а научные работы, изучающие возможность заапикального применения медикаментозных препаратов, достаточно противоречивы. Так, в настоящее время известно, что механическая травма, полученная при выведении за верхушку корня большинства медикаментозных препаратов, используемых в лечении канала зуба, может вызвать обострение хронического периодонтита с дальнейшим усугублением

деструктивных изменений в околоверхушечных тканях [7, 11, 44]. Вместе с тем, ряд исследователей считают, что только бактерицидного воздействия на микрофлору в канале зуба и микроканальцах недостаточно для завершения процесса воспаления и восстановления тканей в области верхушки корня [37, 47].

Существует недостаток теоретических и практических знаний о причинах и механизмах развития воспаления при механическом и медикаментозном лечении апикального периодонтита, а также роли дисбаланса в системе местного иммунитета на фоне применения антибактериальных и стимулирующих лекарственных препаратов. Следовательно, вопрос совершенствования протокола лечения деструктивных форм апикального периодонтита до настоящего времени актуален, стоит остро, чем обусловлено проведение настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Общепризнанный протокол эндодонтического лечения деструктивных форм ХАП не предусматривает воздействия на патологически измененные ткани за верхушкой зуба, а научные работы, изучающие возможность заапикального применения медикаментозных препаратов достаточно противоречивы. Вместе с тем, ряд исследователей считают, что только бактерицидного воздействия на микрофлору в канале зуба и микроканальцах недостаточно для завершения процесса воспаления и восстановления тканей в области верхушки корня [108]. Существуют исследования, доказывающие эффективность отдаленных результатов лечения деструктивных форм ХАП с использованием препаратов, проникающих в заапикальный очаг воспаления при внутриканальном введении, которые помимо дезинфекции, могут стимулировать репаративные процессы в очаге деструкции (Оганджанян А. О., 2005; Улащик В. С., 2006; Новиков А. А., 2008; Садовский В. В., 2008; Томакова С. И., 2013). Однако, в изученных публикациях отсутствуют исследования возможности и целесообразности прямого воздействия на заапикальные ткани веществ, способствующих стимуляции репаративного остеогенеза и профилактике инфекционных осложнений. Следовательно, вопрос совершенствования протокола лечения

деструктивных форм ХАП до настоящего времени актуален, стоит остро, чем обусловлено проведение настоящего исследования.

Цель исследования: повысить эффективность лечения деструктивных форм хронического апикального периодонтита путем совершенствования эндодонтического протокола с включением в него заапикальной терапии биоактивным антибактериальным гелем «Коллапан-С» и обогащенной тромбоцитами аутоплазмой крови (Platele Rich Plasma - PRP).

Задачи исследования:

1. Изучить состояние протеиназ-ингибиторного потенциала у пациентов с деструктивными формами хронического апикального периодонтита.

2. Изучить микробиологические показатели каналов зубов пациентов с деструктивными формами хронического апикального периодонтита после стандартного эндодонтического лечения.

3. Исследовать характер воздействия PRP и препарата «Коллапан-С» на международные тест-штаммы бактерий Staphylococcus aureus АТСС 25923 и Candida albicans ССМ885 и, опираясь на полученные результаты, разработать новые схемы лечения, направленные на повышение эффективности лечения больных с деструктивными формами хронического апикального периодонтита.

4. Изучить динамику показателей протеиназ-ингибиторной системы в ротовой жидкости и плазме крови при использовании разных методов эндодонтического лечения деструктивных форм хронического апикального периодонтита

5. Провести сравнительный анализ данных применения разных схем лечения пациентов с деструктивными формами хронического апикального периодонтита и, получив наилучший результат, разработать практические рекомендации по внедрению метода в практику здравоохранения.

Объект исследования: больные с деструктивными формами хронического апикального периодонтита.

Предмет исследования: влияние микрофлоры корневых каналов на течение деструктивных форм хронического апикального периодонтита; состояние

динамики показателей протеиназ - ингибиторной системы ротовой жидкости и плазмы крови при использовании различных методов эндодонтического лечения; влияние предложенных схем лечения на течение репаративных процессов в периапикальных тканях.

Научная новизна. Впервые, с помощью бактериоскопического и бактериологического исследований, проведен микробиологический анализ состояния корневого канала после окончания стандарного лечения хронического апикального периодонтита, осуществленного согласно протоколу Европейского общества эндодонтов.

Впервые изучено действие препаратов «Коллапан-С» и PRP на международные тест-штаммы бактерий Staphylococcus aureus АТСС 25923 и Candida albicans ССМ885 и определен алгоритм их применения в эндодонтии.

Впервые разработан комплекс заапикальной терапии с использованием препаратов «Коллапан-С» и PRP для лечения деструктивных форм хронического апикального периодонтита.

Впервые проведен комплекс исследований по изучению динамики показателей состояния протеиназ-ингибиторной системы ротовой жидкости и плазмы крови при использовании разных методов эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита, включая предложенный нами.

Впервые дана клиническая оценка ранних и отдаленных результатов и эффективности предложенного нами метода заапикальной терапии с использованием комбинации препаратов «Коллапан-С» и PRP при лечении деструктивных форм хронического апикального периодонтита.

Теоретическая и практическая значимость работы. В настоящей работе обоснован и использован заапикальный метод введения препаратов, обладающих антибактериальным и репаративным действием на периапикальные ткани. Последовательное использование препаратов «Коллапан-С» и PRP в сложных клинических случаях позволяет предотвратить развитие осложнений и снизить процент неудачного эндодонтического лечения больных с деструктивными формами хронического апикального периодонтита. При использовании

предложенного нами метода лечения хронического апикального периодонтита происходит восстановление разрушенных структур кости и физиологической функции зуба.

Методология и методы исследования. Работа выполнена согласно правилам доказательной медицины. Ее методологией послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные современным представлениям об этиологии, патогенезе и структурно-функциональных изменениях в тканях периодонта при деструктивных формах хронического апикального периодонтита, методах его лечения. Диссертационная работа представляет собой прикладное научное исследование, решающее задачи оптимизации лечения деструктивных форм хронического апикального периодонтита.

Изучение антибактериальных свойств PRP и препарата «Коллапан-С» проведено на международных тест-штаммах бактерий Staphylococcus aureus АТСС 25923 и Candida albicans ССМ885. В клинике были изучены результаты эндодонтического лечения 92 пациентов с деструктивными формами хронического апикального периодонтита. В диссертации, помимо микробиологических, использованы клинические, рентгенологические, биохимические и статистические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Через 10 суток после окончания традиционного эндодонтического лечения, проведенного согласно протоколу Европейского общества эндодонтов, в апикальной части канала обнаружено незначительное число микроорганизмов, в том числе, грамположительная и грамотрицательная кокковидная и палочковидная флора, а также грибы рода Candida, которые сохраняются в микроканальцах и в периапикальном пространстве, что после полного закрытия канала может быть причиной активации протеолиза и прогрессирования хронического воспалительного процесса в отдаленные сроки после лечения.

2. Воздействие PRP на заапикальные ткани оказывает положительный лечебный эффект на течение хронического воспалительного процесса в раннем периоде после эндодонтического лечения.

3. «Коллапан-С», за счет наличия колоидного серебра, обладает бактерицидным действием на остаточную микрофлору корневого канала, в том числе, на стафилококкки и грибковую микрофлору.

4. PRP, а также PRP в сочетании с «Коллапан-С», не обладают бактерицидным эффектом по отношении к микрофлоре корневого канала, что объясняется нейтрализующим действием PRP на антисептики.

5. Последовательное заапикальное введение препарата «Коллапан-С» и через двое суток - PRP, оказывает не только положительный эффект в ранние сроки наблюдения, но и достоверно позволяет добиться отдаленного позитивного результата.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность полученных результатов подтверждается не только на основании изучения более 190 источников отечественной и зарубежной специальной литературы, но и достаточным объемом исследовательского материала, включающего в себя экспериментальную и клиническую составляющие, достаточным количеством пациентов, участвующих в исследовании, а также использованием современных методов исследования. Диссертационная работа базируется на принципах доказательной медицины и одобрена этическим комитетом Медицинской академии имени С. И. Георгиевского. Добровольное участие в исследовании подтверждалось письменным согласием участвующих лиц. Выбор методов исследования соответствовал поставленным цели и задачам. Завершающим этапом работы было проведение анализа полученных результатов, их статистическая обработка, оформление выводов и практических рекомендаций.

Основные положения диссертационной работы были доложены на: научно-практической конференции «Комплексный подход к лечению патологии зубо -челюстной системы» (Киров, 2018); IV научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых

ученых «Дни науки КФУ имени В. И.Вернадского» (Симферополь, 2018); Международной научно-практической конференции «Стоматология XXI века. «Безопасная стоматология» (Санкт-Петербург, 2018); Всероссийской научно-практической конференции «Новейшие достижения в стоматологии»,г. (Симферополь, 2020); симпозиуме «Современные аспекты терапевтической стоматологии», сессия 1 в рамках конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Киров, 2020); Межкафедральной конференции «Направления и возможности научно-исследовательской деятельности кафедр фармацевтического факультета» (Симферополь, 2021); XXIX Международном онлайн симпозиуме «Инновационные технологии в стоматологии» (Омск, 2021); Евроазиатском стоматологическом форуме (Ташкент, 2021); Международный конгресс черепно-лицевых хирургов (Минск, 2021); Международной научно-практической конференции молодых ученых, работающих в области стоматологии «Стоматологическая весна в Белгороде 2021» (Белгород, 2021).

Внедрение результатов работы в практику. Материалы исследований внедрены в курс преподавания на кафедрах стоматологии и ортодонтии факультета подготовки медицинских кадров высшей квалификации и ДПО ФГАОУ ВО «КФУ имени В. И. Вернадского» Медицинской академии имени С.И. Георгиевского, а также на кафедре стоматологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России. Практические рекомендации внедрены в лечебную деятельность КММЦ имени Святителя Луки (структурное подразделение ФГАОУ ВО «КФУ имени В. И. Вернадского»), стоматологической клиники Общества с ограниченной ответственностью «Квалитет» (г. Евпатория), ГАУЗ РК «Евпаторийской стоматологической поликлиники».

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертация является фрагментом научно-исследовательской темы кафедры стоматологии и ортодонтии «Разработка и внедрение методов диагностики состояния клеточного и гуморального антиэндотоксинового иммунитета в физиологии и патологии человека», разрабатываемой в Медицинской академии имени С. И. Георгиевского, государственная регистрация № 0105Ш02205.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них: 4 - в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, трое тезисов - в материалах конференций. Новизна методики лечения, разработанной автором, подтверждена 2 патентами Российской Федерациина изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах печатного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы, содержащего 131 отечественный и 66 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 18 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе и структурно-функциональных изменениях в тканях периодонта придеструктивных формах хронического апикального периодонтита

В структуре стоматологических заболеваний периодонтит занимает 3 место после кариеса зубов и пульпита. Частота распространения этой формы осложненного кариеса у наиболее трудоспособного населения (в возрастной группе 34-47 лет) достигает 50% [1, 38, 48]. Наиболее опасны для пациентов деструктивные формы хронического апикального периодонтита (ХАП) (гранулируюший, гранулематозный, кистогранулема), которые не только превалируют среди других форм, но и являются очагами одонтогенной инфекции.

Природа околозубных очагов инфекции до сих пор полностью не изучена. Их возникновение связывают с осложненным кариозным процессом и проникновением в периапикальные ткани через корневой канал патогенных бактерий, а также действием факторов травматического и медикаментозного характера, способных вызвать деструктивные изменения в околоверхущечных тканях [63, 64, 68].

Однако существуют и другие мнения. Сторонники теории не инфекционной этиологии деструктивных форм периодонтита указывают на возможное проявление реакции тканей периодонта, в том числе аллергической, на инородные тела (гуттаперчевые или серебряные штифты, пломбировочные материалы, которые при нарушении техники пломбирования канала оказались выведенными за верхушку корня), медикаментозные препараты, используемые при лечении пульпита и др. [77, 94, 95].

Еще несколько лет назад не стихали дискуссии о наличии или отсутствии микроорганизмов у верхушки корня при ХАП. В настоящее время доказано, что «стерильность» тканей при периодонтите у верхушки зуба указывает на несовершенство исследовательской техники [97, 102, 108, 115]. Авторы констатируют, что причин возникновения ХАП много, однако во всех случаях в периапикальных тканях находят ассоциации грамотрицательных и грамположительных бактерий, анаэробных и факультативно-анаэробных неспорообразующих микроорганизмов, многие из которых являются обычными обитателями полости рта взрослых людей [118, 128, 130].

Так, Sakko M. с соавт. (2016) [186] показали, что при апикальном периодонтите с наличием свищевого хода в корневых каналах и в поврежденном периодонте обнаруживаются как факультативно-анаэробные, так и облигатно-анаэробные микроорганизмы: Peptostreptococcus spp., Eubacterium spp., Veillonella spp., Bacteroides spp., Capnocytophaga spp., Actinomycesis raelii, Actinomyces sрр., Streptococcus faecalis, Streptococcus salivaris,

Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Lactobacillus spp.,

Bacillus suhtilis, Candida albicans. В случаях отсутствия свищевого хода, микрофлора становится менее разнообразной и преимущественно представлена строгими анаэробами. Аналогичные данные получены и другими исследователями [28, 36, 154, 185, 194].

Согласно данным Ricucci D. (2006), микроскопическая картина периапикальных тканей при деструктивных формах ХАП представлена обширной зоной некроза и деструкции костной ткани, в которой располагаются скопления бактерий.

В современных концепциях этиологии и патогенеза деструктивных форм ХАП главным фактором является взаимосвязь микробного фактора с иммунной резистентностью организма. Так антигены, которые попадают из корневой системы и постоянно раздражают ткани периодонта, могут вызывать клеточно-обусловленные и антител-зависимые реакции [5, 15, 27, 152].

Бактерии из инфицированного корневого канала, попадая в околоверхушечные ткани зуба, выделяют ферменты и продукты своей жизнедеятельности, которые постепенно разрушают соединительную ткань, в том числе и костную. Образующиеся биологические активные вещества нарушают соотношение активности остеобластов и остеокластов, что приводит к формированию периапикального участка поражения. Корневые каналы зубов при этом являются зоной микробного обсеменения, из которой постоянной поступают порции антигенов. В заапикальных тканях в ответ на воздействие антигенов нейтрофилы и макрофаги секретируют различные ферменты, в том числе эластазу и коллагеназу. Эти ферменты не только инактивируют бактерии, но и растворяют коллагеновые волокна и костный матрикс, чем вызывают деструкцию кости и стимулируют разрастание вместо нее грануляционной ткани.

В норме бактерии и их токсины связываются иммуноглобулинами, сорбируются и элиминируются клетками защиты [2, 14, 30, 32, 145]. Известно, что большую часть условно патогенных бактерий уничтожают фагоциты, хотя имеются данные о способности естественных киллеров (ЕК-клеток) и даже цитотоксических Т-клеток при простом контакте лизировать ряд грамотрицательных бактерий [33, 40, 51, 100, 132].

В настоящее время выяснено, что в центре апикальной гранулемы, составляющей морфологический субстрат хронического периодонтита, сконцентрированы макрофаги и эпителиоидные клетки, а также Т-лимфоциты -хелперы (CD4+), реже - нейтрофилы и базофилы; ближе к периферии в небольшом количестве располагаются плазматические и В-клетки, а также Т-клетки (CD8+) - киллеры и фибробласты (в среднем фибробласты составляют примерно половину клеток всей гранулемы) [54, 58, 74, 120, 127, 166].

Работами Abbot P. V. [133] доказано, что при хроническом течении периодонтита соотношение Т-клеток (CD4+ и CD8+) примерно одинаково, а в случае обострения процесса число Т-клеток CD4+ почти в 2 раза превышает количество CD8+ и значительно возрастает количество макрофагов. При переходе

в состояние ремиссии количество макрофагов и Т-хелперов снижается так, что соотношение Т-клеток вновь становится равным.

В центре апикальной гранулемы макрофаги постоянно подвергаются раздражению антигенами, локализующимися у верхушки корня пораженного зуба, и в результате активации они выделяют необходимое количество про - и противовоспалительных медиаторов, обеспечивающих равновесие в системе. Из медиаторов наибольшее значение имеют фактор некроза опухоли альфа (ФНОа), интерлейкины 1 и 12 (ИЛ-1, ИЛ-12), которые инициируют лимфоциты, составляющие гранулему [117, 127, 142, 144].

Лимфоциты, активированные цитокинами макрофагов, могут секретировать целый набор медиаторов, среди которых интерлейкины (ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-3, ИЛ-6, ИЛ-8), фактор, угнетающий миграцию макрофагов (МИФ), ФНОа, гранулоцитарно-моноцитарные колониестимулирующие факторы, лимфокины, интерфероны.

Совсем недавно было установлено, что развитие иммунного ответа зависит от того, какие именно медиаторы будут выделены лимфоцитами в большем количестве в ответ на активацию. Оказалось, что СЭ4+-клетки состоят из субпопуляций: ТЫ, ТЪ2. Клинические проявления различных иммунопатологических реакций зависят от функционального баланса именно этих типов клеток, в результате чего их назвали «дирижерами» иммунного ответа [157, 172, 183].

ТЫ являются главными активаторами свободных макрофагов и клеточного иммунного ответа, осуществляя реализацию реакции гиперчувствительности замедленного типа, а ТЪ2 отвечают за развитие гуморального ответа, то есть являются ключевой клеткой в реализации реакции гиперчувствительности немедленного типа. Баланс между ТЫ и ТЪ2 поддерживает регуляторный цитокин ИЛ-12, который продуцируется макрофагами. Макрофаги, составляющие апикальную гранулему, обладают сниженной противомикробной активностью, но ее вполне достаточно для сдерживания роста большинства микроорганизмов [171, 182, 195].

При хроническом течении процесса преобладание ТЫ-ответа ведет к медленному разрушению тканей в очаге иммунного воспаления, что и определяет деструктивные костные процессы при апикальном периодонтите. В то же время, резко выраженный ТЫопосредованный ответ может сопровождаться быстрым и значительным разрушением в тканях с развитием некроза и гнойного процесса [155, 165, 191, 192].

В настоящее время доказано, что продукты совместной секреции Т-лимфоцитов и макрофагов индуцируют синтетическую функцию фибробластов, обеспечивая фиброзное превращение гранулем [156, 173, 174]. Однако методы воздействия на этот процесс пока исследуются.

Таким образом, очевидно, что ХАП является в организме не только источником инфекции, но и источником, продуцирующим определенное количество цитокинов. Индуцируемая ими активация лимфоцитов способствует развитию иммунного ответа (ТЫ либо ТМ), определяет характер течения процесса. Опасность для организма представляют именно деструктивные формы ХАП, поскольку вещества, продуцируемые этими очагами способны вызывать дисбаланс в системе иммунитета и гомеостаза пациента, способствовать возникновению гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области и осложнять течение общесоматической патологии.