Клинико-функциональное состояние периапикальных тканей при эндодонтическом лечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Ярыгина Лариса Борисовна

  • Ярыгина Лариса Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 205
Ярыгина Лариса Борисовна. Клинико-функциональное состояние периапикальных тканей при эндодонтическом лечении: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярыгина Лариса Борисовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.1.2. Метод лечения хронического апикального периодонтита

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Микробиологические методы исследования

2.2.3. Лазерная допплеровская флоуметрия

2.2.4. Рентгенологический метод исследования

2.2.5. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Результаты микробиологических исследований

3.1. Исследование спектра антимикробной активности антисептиков в условиях in vitro

3.2.Изучение эффективности фотодинамического воздействия в условиях in vitro

3.3. Результаты микробиологического исследования при проведении

эндодонтического лечения

Глава 4. Результаты клинических исследований лечения периодонтита

4.1. Динамика клинических показателей при лечении хронического апикального периодонтита (К04.5) (группа 1)

4.2. Результаты клинических исследований при лечении зубов с периапикальным абсцессом без свища (K04.7) (группа 2)

4.3. Результаты клинических исследований при лечении зубов с корневой

кистой периапикальной (K04.8) (группа 3)

Глава 5. Динамика показателей микроциркуляции в периапикальных тканях

после эндодонтического лечения хронического периодонтита

5.1. Динамика показателей микроциркуляции в периапикальных тканях при

лечении хронического апикального периодонтита (1 группа)

5.2. Динамика показателей микроциркуляции в периапикальных тканях при эндодонтическом лечении периапикального абсцесса без свища

(2 группа)

5.3. Динамика показателей микроциркуляции в периапикальных тканях после эндодонтического лечения корневой кисты периапикальной

(группа 3)

Глава 6. Обсуждение результатов собственных исследований и

заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное состояние периапикальных тканей при эндодонтическом лечении»

Актуальность темы исследования

В связи с широким распространением заболеваний периодонта, эндодонтическое лечение приобретает особое значение в современной стоматологии [16, 99, 131, 149]. Современный уровень стоматологии имеет ряд особенностей и характеризующийся появлением новых технологий, современного оборудования и материалов.

Уровень распространенности кариеса зубов и его осложнений у взрослого населения на территории Российской Федерации достаточно высок и по данным различных литературных источников колеблется от 90 до 100%. В.М. Гринин, К.В. Комашко (2009) показали, что в возрасте до 44 лет периодонтит составляют не менее 45-50% всех стоматологических заболеваний, а воспалительный процесс в периодонте у лиц старше 50 лет является причиной удаления зубов более чем в 50% случаев [138, 140]. В последние годы имеются определенные достижения в области лечения периодонтита, однако эта проблема продолжает оставаться далекой от окончательного решения. Недостаточная эффективность лечения периодонтита определяет задачи поиска новых путей решения данной актуальной проблемы и обуславливает необходимость разработки новых подходов к комплексной терапии пациентов [7, 47, 80].

Успех лечения периодонтита во многом зависит от эффективности воздействия на микробный фактор [181]. Основным критерием успешного эндодонтического лечения является тщательная механическая и медикаментозная обработка кариозной полости и корневого канала, предусматривающая полное устранение бактерий и их токсинов [60, 73, 88, 139, 143, 169, 180].

Некачественное лечение периодонтита является причиной развития воспалительного процесса не менее чем у 65% больных периоститом челюстей, 75% больных остеомиелитом, 69% больных с флегмонами челюстно-лицевой области.

В связи с этим, изучение эффективности обработки корневых каналов является актуальным.

Степень разработанности темы исследования

Данные литературы свидетельствуют о неудовлетворительном качестве эндодонтического лечения на общем стоматологическом приёме: лишь в 54% исследованных зубов глубина пломбирования оказалась оптимальной, в 32% случаев пломбирование было неполным, в 14% случаев имело место избыточное выведение пломбировочного материала в периодонт [37, 108, 114]. Полное закрытие системы корневого канала биосовместимым материалом, обеспечение условий непроницаемости для бактерий - это основная гарантия прекращения антигенной стимуляции тканей периодонта, создания благоприятных условий для репаративных процессов в периапикальной зоне и профилактика повторного инфицирования в отдаленные сроки после завершения лечения [24, 45, 55, 68, 75].

В связи с этим, изучение клинико-функционального состояния периапикальных тканей после эндодонтического лечения является актуальным, так как имеющиеся сведения недостаточны.

Цель исследования

Повышение эффективности эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита на основе изучения антимикробной эффективности обработки корневых каналов и функционального состояния периапикальных тканей после эндодонтического лечения.

Задачи исследования

1. По данным микробиологического исследования определить обсемененность корневых каналов в зависимости от формы периодонтита.

2. По данным микробиологии изучить эффективность различных протоколов антисептической обработки корневых каналов.

3. По данным клинико-рентгенологических данных определить эффективность эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита.

4. По данным ЛДФ определить гемодинамику тканевого кровотока в периапикальных тканях после эндодонтического лечения периодонтита в зависимости от метода антисептической обработки корневых каналов зубов.

5. По данным результатов проведенного исследования определить эффективность эндодонтического лечения периодонтита и разработать практические рекомендации.

Научная новизна

Впервые по данным микробиологических, клинико-рентгенологических и функциональных методов исследования проведен анализ результатов эндодонтического лечения различных форм хронического апикального периодонтита. По данным микробиологии изучена эффективность антисептической обработки корневых каналов при соблюдении различных протоколов в зависимости от времени действия и концентрации антисептических растворов. Установлено, что наибольшая эффективность по отношению к контрольным штаммам микроорганизмов отмечена у 2% р-ра хлоргексидина и раствора Гипохлоран-3. Антимикробная эффективность ФДТ установлена при экспозиции светового воздействия в течение 3-х мин. Зона задержки роста сопоставима с действием 2% р-ра хлоргексидина и р-ра Гипохлорана-3. Сравнение эффективности действия химических антисептиков при обработке корневых каналов выявило, что 2% р-р хлоргексидина, р-р Гипохлорана-3 эффективны в 84,5-89,8% и 95-98,3%, соответственно, во всех группах. При применении метода ФДТ в 98,3% случаев было установлено бактерицидное действие на микробную флору корневых каналов зубов во всех группах.

Впервые проведена оценка микрогемодинамики в периапикальной области на этапах эндодонтического лечения различных форм хронического апикального периодонтита. По данным ЛДФ выявлены особенности гемодинамических сдвигов в периапикальных тканях в зависимости от вида антисептической обработки корневых каналов. После обработки корневых каналов зубов 0,5% р-ром хлоргексидина и Гипохлорана-3 в периапикальных тканях отмечается тенденция к усилению тканевого кровотока, что свидетельствует о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле, которая последовательно снижается через 1,3 мес. и купируется через 6-12 мес. После обработки корневых каналов 2% р-ром хлоргексидина и ФДТ в периапикальных тканях в микроциркуляторном русле уровень кровотока резко снижается, что связано с вазоконстрикцией и развитием ишемии, которая купируется через 6-12 мес. в зависимости от формы апикального периодонтита.

Теоретическая и практическая значимость

По данным микробиологических исследований изучены особенности микробиогенеза в корневом канале в зависимости от формы периодонтита, а также эффективность антимикробного действия методов антисептической обработки и фотодинамического воздействия.

Изучены степень и характер микрогемодинамических сдвигов в периапикальных тканях при различных формах хронического периодонтита, а также особенности восстановления тканевого кровотока на этапах эндодонтического лечения, что характеризует репаративные процессы в периапикальной области.

На основании клинико-функциональных, микробиологических и рентгенологических данных показана эффективность эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита, периапикального абсцесса без свища, корневой кисты периапикальной, а также обоснован дифференцированный подход к их лечению.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, микробиологические, функциональные (лазерная допплеровская флоуметрия), рентгенологические и статистические методы исследования. Объектом изучения были 180 пациентов в возрасте от 18 до 50 лет с хроническим апикальным периодонтитом (К. 04.5), периапикальным абсцессом без свища (К.04.7), корневой кистой периапикальной (К.04.8) после эндодонтического лечения. Предмет исследования -периапикальные ткани, хронический апикальный периодонтит, эндодонтическое лечение, антисептическая обработка корневых каналов, гемодинамика.

Положения, выносимые на защиту

1. По данным микробиологического исследования in vitro установлена наибольшая эффективность к контрольным штаммам микроорганизмов при применении 2% р-ра хлоргексидина и р-ра гипохлорита натрия (Гипохлоран-3).

2. Установлена высокая антимикробная эффективность ФДТ с применением геля Гелеофор (в 98,3% случаев), что сопоставимо с действием антисептиков, при экспозиции светового воздействия 3 мин.

3. По данным ЛДФ выявлены особенности реакции микрососудов в периапикальных тканях в зависимости от вида антисептической обработки корневых каналов, которые заключались в развитии гиперемии в микроциркуляторном русле (0,5% р-р хлоргексидин и Гипохлоран-3) и ишемии (2% р-р хлоргексидин и фотодинамическое воздействие), что усиливалось после пломбирования корневого канала зуба и купировалось через 6-12 мес. в зависимости от формы хронического апикального периодонтита.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов группы исследования (180 человек) с хроническим апикальным периодонтитом (К.04.5), с периапикальным абсцессом без свища (К.04.7) и корневой кистой периапикальной (К.04.8), адекватными и современными методами исследования (клинические - 180 чел., рентгенологические - 360 иссл., микробиологические -274 иссл., лазерная допперовская флоуметрия - 720 иссл.) и статистической обработкой данных. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Результаты исследования доложены на Научном форуме «Стоматология -2014» в рамках «Здравоохранения - 2014» (Москва, 2014), на Научно-практической конференции «Методы исследования микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2014), на XVII Ежегодном научном форуме «Стоматология -2015» «Функциональная диагностика в стоматологии» в рамках «Здравоохранения -2015» (Москва, 2015).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России. Материалы используются при обучении ординаторов и аспирантов.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах выполнения диссертационного исследования: анализ научной литературы, проведение клинических, лабораторных, функциональных исследований (лазерная допплеровская флоуметрия), проведение лечения 180 пациентов с различными формами хронического апикального периодонтита и отдаленные результаты

лечения по данным клинико-функциональных и рентгенологических методов, статистическая обработка данных и анализ полученных результатов.

Диссертационная работа выполнена в ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России в соответствии с планом научной работы по проблеме 19.03 -терапевтическая стоматология.

Глава 1. Обзор литературы

В последние годы достигнуты определенные успехи в терапевтической стоматологии, однако до сих пор остается нерешенной проблема гарантированного качества эндодонтического лечения. Высокая распространенность осложнений кариеса является причиной постоянного роста числа больных, страдающих воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. По данным статистических отчетов посещаемость по поводу пульпита и периодонтита составляет в ближайшие и отдаленные сроки до 35% от всех посещений врача-стоматолога. В перерасчете на абсолютные цифры в 2013 году в стоматологические медицинские организации только государственной и муниципальной систем здравоохранения было сделано 38,7 млн. посещений по поводу осложнений кариеса зубов [138].

По данным Умаровой Д. А. в настоящее время хорошо описаны в литературе и широко используются в стоматологической практике 55 технологий диагностики и лечения периодонтита, в т. ч. диагностические - 4, консервативного лечения -3, механической обработки корневых каналов - 8, физической обработки корневых каналов - 3, медикаментозной обработки корневых каналов - 5, обтурации корневых каналов - 14, распломбирования корневых каналов - 4, физиотерапевтического лечения - 12 [76, 148].

Однако, опрос 318 врачей-стоматологов из 10 регионов России, проведенный Корнетовой И.В. с помощью специально разработанной анкеты, показал их недостаточную осведомленность о современных технологиях эндодонтического лечения и выявил низкий уровень их применения, недостаточное материально-техническое оснащение рабочих мест врачей-стоматологов, а также их слабую теоретическую и практическую подготовку [56,89,90].

Галановой Т.А. с помощью анонимного анкетирования также выявлена недостаточная информированность врачей-стоматологов о современных методах лечения больных хроническим периодонтитом. Временное пломбирование корневых каналов материалами, содержащими гидроксид кальция, с

последующей их заменой на постоянный пломбировочный материал применяют лишь 32% опрошенных. Большинство (86%) участников анкетирования односеансный метод лечения деструктивных форм периодонтита считают неэффективным. «Заапикальную» терапию околоверхушечного очага по разным причинам используют только 18% врачей-стоматологов [31,33].

Проведенное Богдашкиной М.В. исследование выявило высокую степень разнообразия применения методов обследования, технологий лечения при оказании эндодонтической помощи в медицинских организациях различной организационно-правовой основы и форм собственности. В эндодонтической практике врачи- стоматологи чаще (89%) используют наиболее простые методы обследования - осмотр, перкуссия, прицельная внутриротовая рентгенография зубов. Редко (2%) используются такие информационные диагностические обследования, как компьютерная томография [13, 14, 171, 172].

Одним из основных дополнительных методов диагностики болезней периапикальных тканей является рентгенологическое обследование, об этом указывают многие отечественные и зарубежные авторы [9, 146, 156, 187, 190, 219,229, 230]. Согласно заключению Халиловой О.Ю. методики внутриротовой рентгенографии не позволяют получить в полном объеме данные о качестве обтурации корневых каналов и допущенных в ее ходе ошибках, в том числе при использовании специальных приемов внутриротовой съемки с целью раздельной визуализации корневых каналов. Значительные искажения изображения обтурированных корневых каналов возникают на ортопантомограммах. Конусно -лучевая компьютерная томография позволяет получить достоверную информацию об особенностях обтурации корневых каналов, включая апикальный отдел корней всех групп зубов. Показатели диагностической эффективности — чувствительности, специфичности и точности составляют для цифровой периапикальной рентгенографии 71,4%, 76,1%, 74,3%, рентгенографии зубов параллельными лучами - 74,9%, 79,3%, 76,2%, рентгенографии зубов в косой проекции - 78,7%, 83,8%, 79,4%, аналоговой ортопантомографии - 55,3%, 52,1%, 53,8%, цифровой ортопантомографии - 66,5%, 64,3%, 65,4%, КЛКТ - 91,8%,

92,3%, 93,6%, соответственно. Автором разработаны критерии оценки качества обтурации корневых каналов зубов по данным объективного рентгенологического обследования, сочетающего внутриротовую периапикальную рентгенографию и конусно-лучевую компьютерную томографию, использование которых обеспечивает выбор наиболее рациональной тактики повторного эндодонтического лечения и его положительные результаты в 92% случаях [7, 135, 157].

На основании результатов своего исследования Ахмедова З.Р. утверждает, что на внутриротовых периапикальных рентгенограммах, в том числе в цифровом изображении, снимках параллельными лучами, а также ортопантомограммах отсутствует достоверная информация о строении корней всех групп зубов. Погрешности методических приемов выполнения данных методик приводят к значительной утрате их диагностической информативности. Конусная компьютерная томография в сравнении со спиральной компьютерной томографией является более информативной методикой для изучения строения корней всех групп зубов, обуславливающей меньшие дозы облучения. Из лучевых методик объективные данные о строении корней всех групп зубов предоставляет конусная компьютерная томография в аксиальной проекции в сочетании с реформатированными косыми проекциями, что позволяет оценить пространственное расположение и конфигурацию корневых каналов [10, 121,134].

Количественный анализ рентгенографического изображения, основанный на применении метода локальной денситометрии с расчетом индивидуализированного денситометрического индекса, повышает объективность оценки состояния костной ткани периапикальной области и обладает более высокой чувствительностью по сравнению с традиционным визуальным анализом рентгенограмм при сравнительной оценке эффективности различных методов эндодонтического лечения [32].

В комплексной диагностике хронических деструктивных форм периодонтита, осложненного одонтогенным верхнечелюстным синуитом, Тактак М. с соавторами предлагают использование мультисрезовой спиральной

компьютерной томографии как наиболее точного и высокоинформативного метода [145].

Шредер Й. предлагает проводить эндодонтическую ревизию с применением конусно-лучевой компьютерной томографии. Patel S. c соавт. сравнивали выявление периапикальных патологических процессов (ППП) по конусно-лучевым компьютерно-томографическим (КЛКТ) изображениям и периапикальным рентгенограммам (ПР) перед проведением эндодонтического лечения зубов. Сняты ПР КЛКТ изображения 151 зуба у 132 пациентов. При оценке по ПР выявлено присутствие ППП у 55 корней (20%). При оценке тех же зубов с помощью КЛКТ выявлено присутствие ППП у 130 корней (48%), кроме того были обнаружены 75 дополнительных корней. Авторы делают вывод, что ограничения ПР, не позволяющие выявить периапикальные поражения и дополнительные корни у некоторых зубов, могут быть успешно преодолены с помощью КЛКТ [225, 229, 230].

Эти же авторы сравнивали рентгенографические изменения периапикального статуса отдельных корней теми же методами спустя 1 год после завершения эндодонтического лечения 123 зубов у 99 пациентов. Показатель заживления (отсутствие периапикальной рентгенопрозрачности) составил 92,7% при оценке по ПР и только 73,9% при оценке по КЛКТ, что подтверждает повышенную точность КЛКТ, позволяющую выявить периапикальную рентгенопрозрачность, которая осталась бы незамеченной при использовании обычных рентгенограмм [225].

Сравнительный анализ эффективности лучевых методов диагностики хронического периодонтита, проведенный Голодовым О.Н., показал, что наиболее информативным методом для диагностики и оценки качества эндодонтического лечения является дентальная объемная томография. Ее чувствительность, специфичность и точность на 8,2%, 4,9% и 9,3%, соответственно, превосходят эти же параметры периапикальной радиовизиографии и на 12,8%, 8,2% и 13,9% аналогичные показатели ортопантомографии [46].

Достоверным методом топографического исследования расположения корней

зубов и точной топографической диагностики особенностей строения корневой системы для выявления дополнительных корневых каналов, линий переломов является, по мнению Хохриной Т.Г. и ряда других авторов, вакуумная контрастная рентгенография [55, 163].

Для оценки диагностической точности рентгеновских методов идентификации периапикальных костных поражений и их изменений со временем Petersson A. с соавторами проведен поиск уместной литературы за период 1951 - 2011 годы. Найденные публикации, по мнению авторов, не позволяют прийти к каким-то конкретным выводам о точности рентгеновской идентификации изменений периапикальной кости. В то же время Sео D. и соавторы по изображениям, снятым на конусно-лучевом компьютерном томографе, изучали конфигурацию С-образных корневых каналов во вторых молярах нижней челюсти и считают, что анатомические вариации корневых каналов должны рассматриваться при эндодонтических процедурах [180, 219].

Функциональные методы обследования могут иметь важное значение при диагностике болезней периапикальных тканей. Более широко используются электроодонтодиагностика и апекслокация. Волковым А.Г. с соавторами разработан и серийно выпускается новый цифровой аппарат электроодонтодиагностики - «ИВН-01 Пульптест-Про». Исследованиями Умаровой Д.А. установлено, что, например, в Чеченской Республике электроодонтометрия проводится только в двух из трех государственных лечебно-профилактических учреждений, в 61,1% муниципальных и 32,7% частных, а апекслокация во всех государственных, 58,3% муниципальных и 64,5% частных [27, 57, 154].

Для оценки состояния местного иммунитета при болезнях периапикальных тканей Лукиных Л.М. с соавторами изучали содержание секреторного иммуноглобулина А, сывороточного ^А и IgG методом радиальной иммунодисфузии. Они рассчитывали коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета как интегрированный показатель состояния местного иммунитета во рту у 42 пациентов в возрасте 35-45 лет с диагнозом хронический

апикальный периодонтит и выявили снижение уровня секреторного иммуноглобулина А и лизоцима. Рациональное эндодонтическое лечение и санация рта сопровождались положительной динамикой иммунологических показателей [97,99].

Одним из важных этапов эндодонтического лечения является механическая подготовка корневых каналов. С появлением нового поколения никель-титановых машинных инструментов для обработки корневых каналов изменилось качество и скорость работы врача-стоматолога, а также изменилась техника препарирования корневого канала. Ручная и машинная инструментальная обработка позволяют качественно обработать в среднем не более 89,89% площади корневых каналов различных групп зубов, что свидетельствует об их неадекватном препарировании. Установлено, что машинный тип препарирования никель - титановыми инструментами (84,42% адекватно обработанной поверхности) не имеет преимуществ по качеству инструментальной обработки корневых каналов зубов перед методами, предполагающими использование ручных стальных инструментов (84,5% адекватно обработанной поверхности). Результаты клинического применения усовершенствованных методов эндодонтического лечения болезней периодонта зубов позволили добиться положительного результата в 96,9% случаев [10, 121] .

В обзоре, проведенном Хун К. и Кох Я.Г., обсуждаются особенности различных этапов эндодонтического лечения, например, трепанации, удаление крыши пульпарной камеры, формирование полости доступа, визуализации и начального расширения устьев корневых каналов, а также создания «ковровой дорожки». Многими авторами отдельное внимание уделено описанию современных методов и инструментов, позволяющих выявить и добиться требуемого коронального расширения корневых каналов [186, 191,195, 198, 199, 201, 205, 207, 220, 222, 223, 233, 235].

Беляевой Т.С. разработан дифференцированный подход к выбору ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов для препарирования корневых каналов в различных клинических ситуациях. По

мнению автора при подборе инструментов для расширения узкого и искривленного корневого канала необходимо учитывать внутренний диаметр инструмента на уровне изгиба канала, следует избегать применения инструментов большой конусности, особенно для окончательного формирования каналов. В узких и искривленных каналах не рекомендуется применять инструменты конусностью более 06 [11].

Этими же авторами проведено количественное изучение и анализ основных конструктивных параметров инструментов Р1^йе на примере 30 инструментов различного размера и конусности. Выделены характерные для них свойства: высокая гибкость, устойчивость к циклическим нагрузкам, способность сохранять исходную анатомию корневого канала, низкая скорость обработки и выраженный эффект вкручивания у инструментов большого размера. Все это позволяет рекомендовать Р1^йе для обработки значительно искривленных корневых каналов [12, 183, 192,194, 211, 217, 221, 234].

Регека Е. с соавторами сравнивали физические и механические свойства никель-титановых проволок, используемых для изготовления вращательных эндодонтических инструментов. Одна из них была получена по традиционной технологии, а другая была подвергнута дополнительной термомеханической обработке. Установлено, что обе проволоки имеют приблизительно одинаковый химический состав, средняя микротвердость также оказалась одинаковой, однако проволока, подвергнутая дополнительной термомеханической обработке, обладает такими физическими и механическими свойствами, которые делают изготовленные из нее эндодонтические инструменты более гибкими и устойчивыми к усталостным изменениям [214].

По мнению Глушнюк Е.П. выбор инструментов для эндодонтического вмешательства с учетом возраста пациентов способствует меньшей деформации рабочей зоны файлов и сокращению времени файлинга. Степень повреждения всех использованных инструментов при эндодонтической обработке зубов лиц более молодого возраста меньше, чем в старших возрастных группах. Использование системы для эндодонтической обработки файлов с доминантой

сил резания существенным образом снижает разницу в интенсивности эндодонтической обработки зубов как у лиц молодого возраста так и в старших возрастных группах по сравнению с инструментами с доминантой сил раздавливания. Применение M-Two файлов минимизирует трудности, связанные с обработкой гиперминерализованного дентина в зубах пациентов пожилого и старческого возраста в большей степени, чем использование Pro-File. Различия в использовании этих NiTi инструментов проявляются в меньшей степени при работе в эндодонте молодых пациентов. Обе системы намного эффективнее и экономичнее в результате меньшего повреждения инструментов при работе в зубах лиц всех возрастных групп по сравнению с ручными файлами. Николаев А.И. описывает набор вращающихся инструментов для эндодонтической обработки каналов [36, 43, 115, 164, 165, 166].