Эффективность применения препаратов антиоксидантного, антигипоксантного и антитоксического действия в комплексном лечении апикального периодонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Помещикова Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Помещикова Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Апикальный периодонтит. Патогенетические механизмы развития
1.2 Средства и методы ирригации корневого канала, влияние на периапикальные ткани
1.3 Применение антиоксидантов в стоматологии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Экспериментальные исследования
2.2 Лабораторные исследования
2.3 Клинические исследования
2.4 Методы мониторинга очагов деструкции костной ткани по рентгенограммам
2.4.1 Метод подсчета площади сложного контура
2.4.2 Статистическая обработка материалов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Результаты экспериментального исследования
3.2 Результаты лабораторных исследований
3.3 Результаты клинических исследований
3.3.1 Результаты анализа клинической картотеки стоматологических учреждений
3.3.2 Результаты лечения зубов пациентов с диагнозом «хронический апикальный периодонтит»
3.3.2.1 Результаты сравнительного рентгенологического контроля в ближайшие и отдаленные сроки после эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений, принятых в диссертации
АФК - активные формы кислорода
ЖНВЛП - жизненно необходимые и важнейшие
лекарственные препараты
индекс КПУ - количество кариозных, пломбированных, удаленных
зубов
САФ (ЗЛБ) - самоадаптирующийся никель-титановый файл,
эндодонтический инструмент
УИК - уровень интенсивности кариеса
ЭДТА
1Ь-1
N1-11
этилендиаминтетрауксусная кислота
интралейкин-1
никель-титановый
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения препаратов антиоксидантного, антигипоксантного и антитоксического действия в комплексном лечении апикального периодонтита»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Пациенты с диагнозом «пульпит», «периодонтит» составляют 35-40 % от общего числа, обратившихся в клинику терапевтической стоматологии (Боровский Е.В., 2007).
Зубы с воспалением периодонта нередко являются причиной одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области (Дмитриева Л.А., Максимовский Ю.М., 2009, 2015; Хюльсманн М., Шефер Э., 2009).
Воспалительный процесс в периодонте возникает вследствие воздействия инфекционно-токсического агента (Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2004; Митронин A.B. с соавт., 2007; Дмитриева с соавт., 2015; Bergenholtz G. et al, 2010; Schwartz R.S., 2012). Установлено, что основной источник колонизации бактерий при периодонтите находится в системе корневых каналов (Боровский Е.В., 2003; Тронстад Л., 2009; Ingle J.I., 2002, 2008; Cohen S. et al, 2007). Динамика воспалительного процесса и тяжесть изменений в периапикальных тканях обусловлены степенью вирулентности инфекционного возбудителя и уровнем иммунологической реактивности организма (Митронин A.B., Понякина И.Д., 2007; Леонова Л.Е. с соавт., 2009; Бердженхолц Г., с соавт., 2013).
Существует прямая связь между размером периапикального очага и числом видов микроорганизмов, а также их общим числом в корневом канале. Это позволяет обосновать воздействие на очаг деструкции костной ткани через изоляцию и уничтожение большинства микробных штаммов в корневом канале (Митронин A.B., 2004, 2005).
Основным принципом эффективного лечения апикального периодонтита является устранение инфицированного содержимого корневого канала и надежная обтурация канала, обеспечивающая апикальный герметизм (Тютюник Ю.М., 2005; Коэн С., Бернс Р., 2007; Portenier L.,et al, 2005; Williams J. et al, 2005).
Современные методики лечения апикального периодонтита включают комплекс мероприятий, первым этапом которых является тщательная механическая обработка корневых каналов различными эндодонтическими инструментами и их антисептическая обработка (Малик Ю., 2010, 2011). Современный протокол эндодонтического лечения включает ирригацию корневого канала антисептиками после смены каждого эндодонтического инструмента (Ingle J.I., 2008). Известным и широко используемым в эндодонтии антисептиком является гипохлорит натрия 3 % (Muniz L. et al, 2005), который, однако, обладает цитотоксическим действием и способен вызывать раздражение периапикальных тканей при выходе за переделы корневого канала во время ирригации (Макеева И.М. с соавт., 2005; Копьев Д.А., 2007; Glennon J. et al, 2004; Cavalcanti B.N. et al, 2005).
В клинической практике исследователи отмечают осложнения при применении 3 % раствора гипохлорита натрия, чаще при случайном выведении в периапикальные ткани, чему может способствовать резорбция верхушки корня при периодонтите. В связи этим, учитывая возможные осложнения в периодонте при применении гипохлорита, в комплекс лечебных мероприятий могут быть включены препараты антиоксидантной, антитоксической направленности, чтобы обеспечить защиту периапикальных тканей при лечении хронического апикального периодонтита зубов.
Цель исследования:
Повышение эффективности лечения апикального периодонтита путем включения в местную эндодонтическую терапию цинкорганического препарата -современного средства, обладающего антиоксидантным и антитоксическим действием.
Задачи исследования
1. Определить частоту развития апикального периодонтита как следствие эндодонтического лечения пульпита по данным анализа клинической картотеки.
2. По данным морфологических исследований в сравнительном аспекте оценить влияние антиоксиданта на процессы заживления периапикальных тканей в эксперименте.
3. Изучить адаптацию корневой пломбы к дентину корня при использовании традиционной антисептической обработки корневого канала и цинкорганического препарата по данным сканирующей электронной микроскопии.
4. Разработать показания и методику использования цинкорганического препарата при лечении хронического апикального периодонтита.
5. Определить клиническую эффективность предложенной методики применения цинкорганического препарата в сочетании с традиционными средствами эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита.
Научная новизна
Впервые в экспериментальных исследованиях на животных доказана эффективность местного применения цинкорганического препарата на ткани периодонта, поврежденные при применении 3 % раствора гипохлорита натрия.
Впервые в лабораторных условиях изучено влияние применения раствора цинкорганического препарата в корневых каналах на адаптационную способность корневой пломбы к дентину в процессе пломбирования корневых каналов зубов.
Впервые в клинических условиях был применен цинкорганический препарат для лечения апикального периодонтита в форме местного введения в корневой канал на этапах эндодонтической обработки и получен терапевтический эффект.
Впервые для оценки эффективности лечения зубов с очагами хронического апикального периодонтита с использованием цинкорганического препарата был применен мониторинг очагов деструкции костной ткани по рентгенограммам до лечения и в отдаленные сроки, путем измерения площади очагов деструкции с помощью специальной компьютерной программы расчетов площадей сложного контура.
Основные положения, выносимые на защиту
- Применение цинкорганического препарата в клинических условиях лечения зубов с диагнозом «апикальный периодонтит» не вызывало осложнений как в ранние сроки наблюдения (1 сутки, 7 и 30 дней), так и через 12-18 месяцев.
- Экспериментальные исследования, проведенные на животных, свидетельствуют, что применение цинкорганического препарата для обработки травмированных тканей периапикальной области ускоряет процессы регенерации в сравнении с контрольной группой.
- Данные сканирующей электронной микроскопии показывают, что обработка корневых каналов 3 % раствором гипохлорита натрия в сочетании с цинкорганическим препаратом не влияет на адаптацию корневой пломбы к дентину стенок корневого канала.
- Анализ клинической картотеки историй болезни и рентгенограмм пациентов, прошедших первичное эндодонтическое лечение по поводу апикального периодонтита, показала связь развития апикального периодонтита с некачественным пломбированием корневых каналов (недопломбирование, неплотное заполнение канала).
- Рентгенологический контроль за состоянием периапикальных тканей в отдаленные сроки после лечения апикального периодонтита с применением цинкорганического препарата показал его эффективность в сравнении с контрольной группой.
Практическая значимость
Проведенные экспериментальные, лабораторные и клинические исследования доказывают возможность применения 6 % раствора цинкорганического препарата при лечении апикального периодонтита. Клиническое использование цинкорганического препарата в схеме эндодонтического лечения зубов с диагнозом «апикальный периодонтит» не вызывает осложнений в ранние сроки наблюдения. Рентгенологический контроль в отдаленные сроки наблюдения доказывает достоверное уменьшение площади деструктивных изменений в периапикальной области через 12-18 месяцев, что дает основание для рекомендаций к применению данного метода лечения апикального периодонтита в практическое здравоохранение.
Решение поставленных задач осуществлялось на кафедре пародонтологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова (далее - МГМСУ), в виварии МГМСУ, на кафедре гистологии МГМСУ, лаборатории географического факультета МГУ.
Апробация работы
Основные положения настоящей работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры пародонтологии стоматологического факультета и отделения терапевтической стоматологии и пародонтологии стоматологической клиники МГМСУ 24 апреля 2015 года.
Личное участие автора
Автором лично осуществлялись все этапы экспериментального исследования, работа в виварии с животными и подготовка материала для гистологического исследования; подготовка удаленных зубов к изучению в сканирующем электронном микроскопе. Автором лично проведен анализ 380 историй болезни пациентов, пролеченных ранее по поводу пульпита, клинический прием пациентов и лечение зубов с диагнозом «апикальный периодонтит»
заполнение первичной документации, рентгенологический контроль на этапах лечения и в отдаленные сроки наблюдения, их интерпретация и статистическая обработка.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано восемь работ в научных сборниках и журналах, в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки России.
1. Дмитриева Л.А., Зюзина Т.В., Собкина Н.А., Помещикова Н.И. Морфологическое обоснование целесообразности использования самоадаптирующихся машинных файлов в эндодонтической практике. // Научно-практический журнал для стоматологов Эндодонтия today. - 2011. - № 3. -C. 18-21.
2. Дмитриева Л.А., Зюзина Т.В., Помещикова Н.И., Собкина Н.А. Сравнение состояния полости зуба после обработки системой самоадаптирующихся машинных файлов и временного пломбирования лечебными препаратами при хронических формах периодонтита. // Научно-практический журнал для стоматологов Эндодонтия today. - 2011. - № 4. -C. 41-44.
3. Дмитриева Л.А., Митронин А.В., Собкина Н.А., Помещикова Н.И. Эффективность использования самоадаптирующихся файлов SAF по результатам лабораторных исследований. // Научно-практический журнал для стоматологов Эндодонтия today. - 2013. - № 3. - C. 39-42.
4. Дмитриева Л.А., Митронин А.В., Помещикова Н.И., Собкина Н.А. Оптимизация методов эндодонтического лечения. Выбор ирригационных растворов. // Научно-практический журнал для стоматологов Эндодонтия today. - 2014. - № 2. - C. 22-24.
5. Собкина Н.А., Помещикова Н.И. Электронно-микроскопическое изучение твердых тканей зуба под действием препарирования различными
эндодонтическими файлами. // Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Сборник материалов конгресса. Тезисы докладов. - 2013. - С. 431.
6. Помещикова Н.И., Собкина Н.А. Лечение апикального периодонтита с использованием в местной терапии современных средств, обладающих антиоксидантным и антитоксическим действием, в сочетании с антисептиками. // Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Сборник материалов конгресса. Тезисы докладов. - 2013. - С. 412.
7. Собкина Н.А., Помещикова Н.И., Бойкова С.П. Клиническая эффективность применения препарата Ацизол в сочетании с традиционными средствами эндодонтического лечения при хроническом апикальном периодонтите. // Тезисы Всероссийской конференции посвященной 155-летию кафедры патологической анатомии ВМедА им. С.М. Кирова. - 2014.- С. 32.
8. Собкина Н.А., Помещикова Н.И. Лечение апикального периодонтита с использованием в местной терапии современных средств, обладающих антиоксидантным и антитоксическим действием, в сочетании с антисептиками. // Материалы первой всероссийской конференции молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века». - 2012. - С. 181-182.
Внедрение результатов исследования
Результаты настоящего исследования включены в программу практических занятий и лекций для студентов, ординаторов и врачей, обучающихся на циклах усовершенствования. Материалы данной работы использованы для подготовки методических рекомендаций кафедры пародонтологии и терапевтической стоматологии МГМСУ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание методов исследования, главу
результатов собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы, содержащий 141 источников отечественной и 106 зарубежной литературы.
Работа иллюстрирована 27 рисунками и 6 таблицами.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Апикальный периодонтит. Патогенетические механизмы развития
Пациенты с диагнозом «пульпит», «периодонтит» составляют 35-40 % от общего числа, обратившихся в клинику терапевтической стоматологии (Боровский Е.В., 2007). При этом удаление зубов по поводу осложненного кариеса в различных регионах России колеблется от 48 до 80 % (Боровский Е.В., 1997, 1999). Зубы с воспалением периодонта нередко являются причиной одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области (Максимовский Ю.М., Дмитриева Л.А., Николаев А.И., Цеков Л.М. 2006; Хюльсманн М., Шедер Э. 2009).
Воспалительный процесс в периодонте возникает вследствие воздействия инфекционно-токсического агента (Rolph H.J. et al, 2001; Siqueira J.F., 2003; Bergenholtz G. et al, 2010; Schwartz R.S.,2012). Установлено, что основной источник колонизации бактерий при периодонтите находится в системе корневых каналов (Боровский Е.В., 2003; Ingle J.I., 2002, 2008; Cohen S. et al, 2007). Динамика воспалительного процесса и тяжесть изменений в периапикальных тканях обусловлены степенью вирулентности инфекционного возбудителя и уровнем иммунологической реактивности организма (Боровский Е.В., Иванов В.С., с соавт.2001; Максимовский Ю.М. с соавт., 2004; Митронин А.В., 2004; Шабанов М.М., 2004; Митронин А.В., Понякина И.Д., 2007; Леонова Л.Е. с соавт., 2009; Sunde P.T. et al, 2000; Walton R. et al, 2002).
В настоящее время патогенетический механизм развития апикального периодонтита связан с воспалением и некрозом пульпы, когда бактерии, токсины, иммунологические агенты и продукты дегенерации пульпы проникают в периапикальную зону (Иванов В.С. с соавт., 2003; Дмитриева Л.А., 2003; Siqueira J.F. et al, 2002). Исследователи отмечают, что в 47,2 % случаев пульпита в периапикальных тканях уже формируется очаг воспаления, проявляющийся как очаг расширения периодонтального пространства (Бир Р. c соавт., 2004; 2006).
Причиной ранней периапикальной реакции является проникновение токсинов через еще сохранившийся фрагмент корневой пульпы. Эндотоксины, высвобождающиеся из бактерий, способны инициировать реакцию комплемента, что в свою очередь вызывает высвобождение биологически активных пептидов, которые способствуют увеличению проницаемости сосудов. Происходит миграция нейтрофилов и макрофагов. А ферменты, выделяющиеся в процессе фагоцитоза, способны со временем вызвать деструкцию костной ткани. Установлено, что в зоне воспаления макрофаги и нейтрофилы выделяют фермент коллагеназу, которая способствует растворению коллагеновых волокон и вызывает деструкцию костной ткани (Митронин А.В. с соавт., 2005, 2007; Inamoto K. et al, 2002). Чаще периапикальная реакция выявляется при хроническом язвенном пульпите и его обострениях (Максимовский Ю.М., 2002).
Дальнейшая микробная инвазия корневого канала приводит к некрозу пульпы, т.е. к состоянию полной деструкции ткани (Лукиных Л.М. с соавт., 2004). Это дает толчок к развитию воспаления и к запуску иммунологических реакций, в ходе которых, в периапикальной зоне формируется грануляционная ткань, блокирующая продвижение микробного агента (Furusawa M. еt al, 2002; А. Castellucci, 2004). Эту роль выполняют иммунные клетки белой крови и другие клетки грануляционной ткани, которые аккумулируются вокруг апикального отверстия. Зону некроза окружают нейтрофильные гранулоциты и макрофаги, что поддерживает активный фагоцитоз. В данной области идет борьба между инвазией бактерий и тканями организма, препятствующие их продвижению. При высокой вирулентности бактерий и большом объеме их эндотоксических продуктов развивается острая воспалительная реакция, чреватая развитием сепсиса. При благоприятном течении процесса, при адекватном иммунологическом ответе организма, когда удаляется фактор бактериальной инвазии корневого канала, иммунные клетки защиты покидают периапикальную область, что проявляется устранением очага грануляционной ткани в периодонте (Comisi C.J., 2011). При хронизации процесса, когда наблюдается замедление развития заболевания, в очаге воспаления доминируют лимфоциты (до 50-60 %
всех клеток), полиморфно-ядерные лейкоциты (25-40 %), макрофаги, плазматические клетки и фибробласты. В апикальной гранулеме в случае ремиссии или при обострении статистически значимое отличие было зафиксировано только по количеству полиморфноядерных лейкоцитов, количество которых увеличивалось в два раза при обострении (Семенникова Н.В. 2010; Семеникова Н.В. с соавт., 2009).
В острой фазе воспаления доминируют Т-хелперы, которые индуцируют образование интерферона, стимулирующего продукцию фактора резорбции костной ткани интерлейкина-1 (IL-1 ) макрофагами, и стимулируют формирование антител и иммунных комплексов. Высокие концентрации IL-1 подавляют построение новой костной ткани и угнетают синтез белков остеобластов. При хроническом воспалении в тканях преобладают Т-супрессоры, которые стабилизируют процесс и переводят его в хроническую форму. Хронический периапикальный дефект имеет четыре основных составляющих (Tronstad Leif., 2009):
1) инфильтрат из лимфоцитов и плазматических клеток;
2) грануляционную ткань;
3) пролиферацию остаточного эпителия Малассе;
4) соединительнотканную капсулу с фибробластами и пучками коллагеновых волокон.
При периодонтите, возникающего вследствие развития пульпита, микробный состав определяется флорой гнойного или гангренозного пульпита (Бритова А.А., 2007). При переходе острого воспаления в хроническое, начинают преобладать анаэробные стрептококки (пептострептококки), к которым присоединяются другие стрептококки с групповым и без группового антигена, стафилакокки (Рабинович И.М., с соавт., 2013; Лукиных Л.М., с соавт., 2013; Tsang P.C. et al, 2002; Martin F.E. et al, 2002; Ribeiro N.F. et al, 2002; Kojima K. et al, 2004; Chavez de Paz L., 2005).
Согласно классификации Abou-rass and Bogen (Кантаторе Дж., 2004) периапикальные очаги делятся на открытые и закрытые. В открытых очагах чаще
всего содержится оппортунистическая флора полости рта, которая попадает через пульпу или через экстрапульпарные входные ворота, и связана с некачественным эндодоническим лечением или проталкиванием инфекционного агента из канала в периодонт (Siqueira J.F. et al, 2002; Fristad I. et al, 2004), или нарушением краевого герметизма реставраций после эндодонтического лечения (Bergenholtz G. et al, 2010; Comisi J.C., 2011). Во всех закрытых периапикальных очагах, не имеющих признаков прямого проникновения микрофлоры из полости рта (облитерация каналов, посттравматический некроз пульпы, адекватное эндодонтическое лечение), по данным Abou-rass and Bogen присутствует инфекция. На 63,4 % это были облигатные анаэробы и на 36,4 % -факультативные анаэробы.
Это было подтверждено в исследовании И.А. Овчинниковой (1998) при сравнении апикального периодонтита без свища и со свищом и маргинального происхождения, было установлено, что микрофлора корневого канала при апикальном периодонтите менее разнообразна, чем в случае прямого сообщения с полостью рта. Это преимущественно анаэробная флора, относящаяся к грамположительным коккам, грамотрицательным бесспоровым бактериям и грамположительным палочкам рода актиномицетов (Basson N. et al, 2000). В последующем это было подтверждено многочисленными исследованиями (Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2004; Царев В.Н. с соавт, 2004; Dahlen G. et al, 2000, 2002; Sunde P.T. et al, 2000; Chavez de Paz V., 2002, 2003; Xia T. et al, 2003).
Существует прямая связь между размером периапикального очага и числом видов микроорганизмов, а также их общим числом в корневом канале. Это позволяет обосновать воздействие на очаг деструкции костной ткани через изоляцию и уничтожение большинства микробных штаммов в корневом канале (Sande P.T. et al, 2002).
При периодонтите в полости зуба, в корневых каналах происходят следующие процессы:
- распад органического вещества пульпы;
- активный рост микрофлоры в полости зуба и корневых каналах, образование токсических веществ, биогенных аминов, эндо- и экзотоксинов микрофлоры;
- инфильтрация дентина стенок корневого канала бактериями, их токсинами, продуктами распада тканей пульпы;
- проникновение патогенной микрофлоры и ее токсинов за верхушку корня, интоксикация, раздражение и развитие воспаления тканей периодонта.
То есть, корневой канал становится постоянным источником инфицирования околоверхушечных тканей (Furusawa M. е1 al, 2002).
В верхушечном периодонте развивается острый, а затем хронический воспалительный процесс, приводящий к нарушению функции зуба, деструкции костной ткани, образованию очага хронической инфекции и интоксикации (Николаев А.И., Цепов Л.М., 2001, 2006; Dahlen G. et al, 2000, 2002). По данным многих авторов хронический очаг воспаления в околоверхушечных тканях зуба способствует аллергизации организма и нередко усугубляет и обостряет общесоматические заболевания (Яременко А.И. с соавт., 2002; Лебедев К.А., Понякина И.Д., 2003; Митронин А.В., 2005; Митронин А.В. с соавт., 2007).
В полости рта обитают около 500 видов бактерий, но в инфицированном корневом канале обычно культивируется до 12 штаммов бактерий (Baumgarther J.C., 2000; 2003; 2004). Это преимущественно грамм-отрицательные факультативные анаэробы (Шумилович Б.Р. и соавт., 2011; Siqueria Jr., 2003; Williams J. et al, 2005). В настоящее время среди них особое внимание ученых привлекает штамм Enterococcus Faecalis. Это грамположительный кокк, который благодаря своим вирулентным способностям в большинстве случаев невосприимчив к антисептическим растворам и медикаментам. (Gomes B.P. et al, 2001; Molander A., Lundquist P. еt al, 2002). Именно поэтому он чаще всего регистрируется в пролеченных каналах со стойким периодонтитом (Саломонов М., 2014). Более того, Enterococcus faecalis способен подавлять иммунные клетки в очаге периапикального воспаления (Pinheiro E. et al, 2004; Shon W. еt al, 2005).
По воздействию на данный штамм судят об антимикробной эффективности антисептиков, используемых для обработки корневого канала (Малик Ю., 2011; Retamozo B. et al, 2010).
Дентин стенок корневого канала инфильтрируется бактериями и токсинами (Peters L.B. et al., 2001; Pitt Ford T.R. et al., 2002). Установлено, что микроорганизмы, вызывающие пульпит и периодонтит, инфильтрируют не только мягкие ткани пульпы, но и пристеночный предентин корневого канала на глубину до 1,2-1,5 мм. В корневом канале с некротизированной пульпой обнаруживают до 10 бактерий на 1 мл содержимого, в то время как для развития периапикальных изменений достаточно 106 бактерий на 1 мл (Максимова с соавт, 2002; Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2004). Сложная анатомия корневых каналов обеспечивает благоприятную среду для роста, размножения и взаимодействия микроорганизмов. Они присутствуют во всех частях корневых каналов, включая боковые канальцы, анастомозы и дентинные канальцы в глубине до 300 микрон со стороны просвета канала (Антанян А.А., 2007). А Л. Петерсон показал, что микроорганизмы способны проникать в дентинные канальцы на глубину до 600 мкм, а в некоторых случаях достигать дентиноцементную границу (Малик Ю., 2011).
Количество микроорганизмов в инфицированной системе корневых каналов может варьироваться от 100 до 100 млн (Бердженхолц Г. с соавт., 2014).
Микробная флора корневого канала при периодонтите представлена ассоциациями, которые сегодня принято называть «биопленкой». Биопленка - это сообщество микроорганизмов, которое погружается во внеклеточный матрикс, прикрепляясь к влажной поверхности. При своем формировании биопленка проходит три этапа: сперва клетки из планктона прикрепляются к поверхности, затем на поверхности происходит их колонизация, а далее идет рост колоний (Соломонов М., 2007). Структурной единицей биопленки является микроколония (Spratt D.A. et al, 2001; Arias-Moliz M.T. et al, 2009). Пленка обеспечивает колонизированной ассоциации микроорганизмов защиту, сохраняет стабильность и устойчивость всей системы (Шумилович Б.Р. и соавт., 2011; Lana M.A. et al,
2001). Биопленка многослойна, внутри нее отсутствует кислород и создаются условия для преобладания анаэробных видов микроорганизмов (Радчик А.В., 2008; Chaves de Paz L. е! al, 2003). Наличие биопленки значительно усложняет возможность эффективного бактерицидного воздействия на микрофлору (Siqueira Jr., 2001). Установлено, что рост резистентности к антибиотикам в биопленке в 1500 раз больше, чем рост резистентности бактерий в планктоне. Это относится и к антибактериальным препаратам, что вызывает необходимость повышать их концентрацию для ингибирования микроорганизмов в биопленке (Соломонов М., 2007).
1.2 Средства и методы ирригации корневого канала, влияние на
периапикальные ткани
Основным принципом эффективного лечения апикального периодонтита является устранение инфицированного содержимого корневого канала и его надежная обтурация, обеспечивающая апикальный герметизм (Тютюник Ю.М., 2005; Portenier L. е! al, 2005; Williams J. et al, 2005). Это создает условия для восстановления костной структуры в зоне деструкции периодонта, что обеспечивает восстановление его функций, а так же устраняется риск развития инфекционно-аллергического и токсического воздействия на организм (Максимовский Ю.М, 2002, 2004; Митронин А.В., 2005).
Современные методики лечения апикального периодонтита включают комплекс мероприятий, первым этапом которых является тщательная механическая обработка корневых каналов различными эндодонтическими инструментами. Целью инструментальной обработки является механическое удаление размягченного инфицированного дентина корневого канала (Card SJ., Sigurdsson A. et al, 2002). Многочисленные исследования показали, что в процессе механической обработки снижается количество микроорганизмов, что однако не гарантирует его стерильность (Малик Ю., 2011). Во многом это связано с тем, что не представляется возможным инструментально обработать все
анатомические образования сложной системы корневых каналов, как то: латеральные каналы, дельты, анастомозы, перешейки (Цепов Л.М. с соавт., 2002, 2004; Рабинович И.М., с соавт., 2011). Известно, что примерно треть поверхности корневого канала остается не обработанной инструментально (Малик Ю., 2010). Поэтому наряду с инструментальной обработкой проводится дезинфекция корневого канала, которая осуществляется с применением различных антисептических средств, способных воздействовать на широкий спектр бактерий корневого канала (Luppens S.B. et al, 2002; Low A. et al, 2005; Zehnder M. 2006). Изыскиваются способы наиболее эффективного внедрения антимикробных средств в систему корневого канала.