Оптимизация лечения хронического апикального периодонтита и факторы, влияющие на его развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Прилукова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Прилукова, Наталия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ХРОНИЧЕСКИЙ АПИКАЛЬНЫЙ
ПЕРИОДОНТИТ И МЕТОДЫ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ
1.1. Этиология, патогенез и эндодонтические этапы лечения периодонтита
1.2. Общие методы лечения периодонтита
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика групп пациентов, которым проведены микробиологические и биохимические методы исследования
2.2. Характеристика групп пациентов, получивших эндодонтическое
лечение
2. 3. Методы исследования
2.3.1. Лабораторные методы исследования
2.3.2. Клинические методы исследования
2.3.3. Рентгенологические методы исследования
2.3.4. Статистические методы исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ЧАСТОТА ПЕРИОДОНТИТА СРЕДИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТЕПЕНЬ ДЕСТРУКЦИИ В
ПЕРИАПИКАЛЬНЫХ ТКАНЯХ
ГЛАВА 4. УРОВЕНЬ МИКРОБНОЙ ОБСЕМЕНЕННОСТИ СТЕНОК КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ ПРИ ПЕРИОДОНТИТЕ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ОБРАБОТКИ
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО АПИКАЛЬНОГО ПЕРИОДОНТИТА
5.1. Влияние возраста, тендерной принадлежности и сопутствующей соматической патологии пациента на активность репаративных процессов в периапикальных тканях после эндодонтического лечения периодонтита
5.2. Влияние препаратов кальция системного действия на активность репаративных процессов в периапикальных тканях после эндодонтического лечения периодонтита
ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ПУОД - показатель убыли очага деструкции
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусной кислоты натриевая соль
РА1 - периапикальный индекс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения хронического апикального периодонтита и факторы, влияющие на его развитие»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Болезни периодонта выявляются у 99,8% населения и занимают третье место в структуре стоматологических заболеваний после кариеса и пульпита (Е.В. Боровский, 2000; П.A. Jleyc и соавт., 2002; Г.Р. Байрамов, 2010; J.T. Meloning, 1990; R. Weiger, 1997). Среди пациентов молодого и среднего возраста хронический деструктивный периодонтит встречается в 31% случаев из числа лиц, обратившихся за стоматологической помощью (В.В. Гречишников, 2000; В.Б. Лампусова, 2008).
По данным литературы (Е.В. Боровский, Н.С. Жохова, 1997; Е.В. Боровский, 2000; М.М. Шабанов, 2004; A.C. Алейников, 2007; А.Ж. Петрикас и соавт., 2013), при рентгенологическом обследовании зубов, ранее леченных эндодонтически, более чем в половине случаев отмечается некачественная обтурация каналов, а потребность в повторном лечении каналов составляет 40 - 70% от всего объема эндодонтического лечения (Е.В. Боровский, 1998; Л.М. Лукиных, Ю.Н. Лившиц, 1999; О.П. Максимова, 2005, A.C. Алейников, 2007; E.H. Вахромеева, 2008; А.Ж. Петрикас и соавт., 2013; M Marques etal., 1998).
Мероприятия, предпринимаемые для улучшения эффективности лечения хронического верхушечного периодонтита, в основном направлены на элиминацию микрофлоры из системы корневых макро- и микроканалов зуба, совершенствование механохимической обработки, местное применение лекарственных средств антибактериального и противовоспалительного действия, создание барьера в виде корневой пломбы для предотвращения или ослабления воспаления в периодонте (А.И. Воложин, 1992; Е.А. Магид, 1996; Г.М. Барер, 1997; А.И. Николаев, 1999; А.К. Иорданашвили, 2000; А.Б. Пименов, 2003; Ю.М. Максимовский, 2004; О.П. Максимова, 2005; А.И. Николаев, 2007; Е.В. Зорян, 2009; В.М. Гринин, 2010; L.J. Albrecht,
2004; О. Molven, 2002). Однако полное восстановление костной ткани в периапикальной области спустя 12 месяцев после эндодонтического лечения отмечается лишь в 13,2 - 28,0% случаев (Н.П. Бычкова, 2008; Е.Ю. Косолапова, 2010), а нередко затягивается на 4 -7 лет (A.B. Митронин, 2006; И.В. Майбородин и соавт., 2008).
В настоящее время существует множество лекарственных препаратов, влияющих на ремоделирование костной ткани. Наиболее безопасными в стоматологической практике, не требующими дополнительной диагностики и мониторинга, являются препараты кальция и витамина D (С.Д. Арутюнов, 2009; М.С. Зяблицкая, 2012). Считается, что такие препараты достаточно эффективно «работают» у пациентов с кальцийдефицитными заболеваниями, к которым относят остеопороз, атеросклероз, гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь, патологические переломы костей и др. (И.И. Гиниятуллин, 2005; В.Г. Атрушкевич, 2008; С.Д. Арутюнов, 2009; А.И. Грудянов, 2010). Доказана эффективность приема механоактивированного кальция глюконата при оперативных вмешательствах на кости челюстей (Д.В. Корляков, 2007; Н.В. Максимова, 2009). Однако эффективность кальцийсодержащих препаратов системного действия на скорость ремоделирования кости при периодонтите не изучена.
Цель исследования - оптимизировать лечение хронического деструктивного периодонтита и изучить факторы, влияющие на его развитие и процессы ремоделирования кости в периапикальных тканях.
Задачи исследования:
1. Выявить частоту обращаемости пациентов по поводу периодонтита в г. Ижевске.
2. Исследовать факторы, влияющие на активность деструктивных процессов и скорость ремоделирования кости при периодонтите.
3. Изучить степень обсемененности дентина стенок корневых каналов на этапе механохимической обработки и при различных методах окончательной медикаментозной обработки.
4. Оценить по клиническим и рентгенологическим данным эффективность кальцийсодержащих препаратов системного действия при лечении хронического деструктивного периодонтита в динамике наблюдения.
5. Разработать рекомендации, направленные на оптимизацию лечения пациентов с деструктивными формами периодонтита.
Научная новизна
Доказана высокая частота встречаемости периодонтита на лечебно-профилактическом приеме врача-стоматолога в лечебных учреждениях стоматологического профиля г. Ижевска.
Подтверждена значимость некачественного первичного эндодонтического лечения в развитии вторичной эндодонтической патологии.
Установлено влияние возраста и соматической патологии на активность деструктивных процессов в периодонте. В то же время обнаружено, что на скорость репаративных процессов в периапикальных тканях после эндодонтического лечения не оказывает влияние соматическая отягощенность пациента, хотя восстановление деструктивного очага быстрее отмечается у молодых, особенно если диаметр деструкции не превышает 5 мм.
Впервые проведено динамическое наблюдение за очагами периапикальной деструкции у пациентов, получавших внутрь кальцийсодержащие препараты системного действия при эндодонтическом лечении периодонтита, при этом существенного влияния этих препаратов на эффективность лечения данного заболевания не выявлено.
Доказано, что традиционное эндодонтическое лечение периодонтита с обязательным этапом окончательной медикаментозной обработки и при полной обтурации корневого канала до анатомической верхушки, позволяет получить
благоприятные результаты в отдаленные сроки наблюдения (спустя 12 и 18 месяцев), соответственно в 81% и 86% случаев.
Практическая значимость
Проведение механохимической обработки позволяет снизить степень обсемененности дентина корневого канала микроорганизмами, и только окончательная медикаментозная обработка приводит к полной их элиминации независимо от используемого средства и метода.
Ограничиться только консервативным лечением возможно в зубах с хроническим апикальным периодонтитом, если диаметр очага деструкции не превышает 15 мм.
В короткие сроки после полноценного эндодонтического лечения полное восстановление очагов деструкции в периапикальных тканях отмечается у лиц молодого возраста.
Традиционное эндодонтическое лечение с включением адекватного этапа окончательной медикаментозной обработки и обтурации корневого канала до анатомической верхушки способствует восстановлению кости независимо от размеров очага деструкции в периапикальных тканях при деструктивном периодонтите у лиц различного возраста, соматической отягощенности и тендерной принадлежности в сроки до 12 месяцев почти в 50% случаев.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На активность деструктивного процесса при периодонтите влияют возраст и соматическая отягощенность пациента, а на скорость репаративных процессов после эндодонтического лечения - возраст пациента и размеры очага деструкции в периапикальных тканях.
2. Различные способы окончательной медикаментозной обработки в 100% случаев снижают уровень обсемененности корневых каналов микроорганизмами, прием кальцийсодержащих препаратов существенно не влияет на сроки восстановления кости в периапикальных тканях при
периодонтите, в то время как обтурация корневого канала до анатомической верхушки при эффективной медикаментозной обработке способствует полному восстановлению кости в очаге деструкции спустя 12 месяцев в 48% случаев.
Личный вклад автора в выполнение исследования
Клиническое обследование пациентов, ведение медицинских карт, эндодонтическое лечение зубов с последующей реставрацией, динамическое наблюдение и статистическая обработка полученных данных осуществлены лично диссертантом. Лабораторные методы исследования были выполнены на базе БУЗ УР «Бактериологическая лаборатория Республиканского кожно-венерологического диспансера МЗ УР» при участии кандидата биологических наук Чередниковой Любови Алексеевны (врач-лаборант высшей категории), Чередниковой Аллы Борисовны (врач-лаборант высшей категории), Мартюшевой Ольги Валентиновны (врач-лаборант), а также на базе ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ заведующей лабораторией кафедры биохимии Протасовой Светланой Владимировной.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты проведенных исследований внедрены в учебную программу кафедры терапевтической стоматологии (зав. кафедрой - д-р мед. наук, проф. Т.Л. Рединова) ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России; практику работы БУЗ УР «Республиканская стоматологическая поликлиника МЗ УР», БУЗ УР «Стоматологическая поликлиника №1 МЗ УР»; БУЗ УР «Стоматологическая поликлиника №2 МЗ УР»; БУЗ УР «Стоматологическая поликлиника №3 МЗ УР», стоматологического отделения ФКУЗ «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Удмуртской Республике». Для врачей-стоматологов издано информационное письмо, утвержденное Министерством здравоохранения Удмуртской Республики.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на:
- межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию стоматологического факультета Ижевской государственной медицинской академии «Стоматологическое здоровье: диагностика, лечение, профилактика» (Ижевск, 07.10.2010);
- республиканской конференции ассоциации стоматологов Удмуртии «Актуальные вопросы терапевтической стоматологии» (Ижевск, 29.11.12);
- заседании кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России (Ижевск, 07.05.2013, протокол № 17);
- расширенном заседании кафедр стоматологии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России (Ижевск, 08.05.2013, протокол №3);
- заседании научно-координационного совета по стоматологии ГБОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России (Пермь, 15.05.2013г., протокол № 87).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в которых изложены основные положения диссертации (из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России), для врачей-стоматологов издано информационное письмо, утвержденное Минздравом УР.
Объем и структура диссертации
Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 131 страница машинописного текста; состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 173 отечественные работы и 67 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 49 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ХРОНИЧЕСКИЙ АПИКАЛЬНЫЙ ПЕРИОДОНТИТ И МЕТОДЫ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ
1.1 Этиология, патогенез и эндодонтические этапы лечения
периодонтита
Верхушечный периодонтит - воспаление тканей, окружающих верхушку корня зуба (В.Н. Балин, 1995; Л.М. Лукиных, Ю.Н. Лившиц, 1999; Е.В. Боровский, 2001, 2007, Ю.М. Максимовский, 2002; З.М. Мит/оЫ, 1994). Распространенность этой патологии составляет 85 - 95%, в возрасте от 15 до 60 лет, нуждаются в лечении по поводу периодонтита 88,3% лиц (Е.В. Боровский 1996, 1998; Е.В. Боровский, Л.Ю. Мылзенова, 2000; В.В. Гречишников, 2000; А.Ж. Петрикас, 2002; Ю.А. Шухова, 2008). Среди воспалительных заболеваний зубочелюстной системы периодонтит составляет 15,0 - 30,0% (М.Я. Алимова и соавт., 2008).
По данным ВОЗ, воспалительный процесс в периодонте является самой частой причиной потери зубов (Р.М. Хаитов, 2000; Е.В. Боровский, 2001), при этом каждый второй зуб с периапикальной патологией подлежит удалению (Е.В. Боровский, 1997). По частоте обращаемости пациентов периодонтит в структуре стоматологических заболеваний занимает 3-е место после кариеса и пульпита (Е.В. Боровский, 1997; Л.М. Лукиных, 1999; Е.В. Боровский, М.Т. Пригорнева, 2000; Ю.С. Кабак, 2005; Г.И. Ронь, 2009; П.А. Железный, 2010).
Основная причина возникновения верхушечного периодонтита -микроорганизмы, проникающие в периодонт при воспалении пульпы или ее некрозе (первичная эндодонтическая инфекция) - (В.И. Царев, 2011; З.Р. 81дие1га, 1999), либо после эндодонтического лечения (вторичная эндодонтическая инфекция) - (& Sundqvist, 1992; З.Р. Бгдиегга, 2002).
Присутствие микроорганизмов в корневом канале, недоступном для иммунной системы организма, - ведущий фактор в возникновении
воспалительного процесса (Н.С. Жохова, 1997; JIM. Лукиных, 1999; Ю.М. Максимовский, 2001; Е.В. Боровский, 2007; Р.В. Завадский, 2008; A.B. Митронин, 2008; H.H. Гаража, А.О. Готлиб, 2009; Е.Ю. Косолапова, 2010; A.B. Митронин, 2012; W.C. Rubach, D.F. Mitchell, 1965; G. Sundqvist, 1992; A. Molander et al, 1998; G. H. Sperber, J.L. Moreau, 1998; P. T. Sunde et al, 2002; SE. Yang et al, 2002; P. V. Abott, 2004; E. Pinheiro et al, 2004; R. Salehrabi et al, 2004; J.F. Siqueira, 2004; M. Abdullah, 2005; L. Portenier et al, 2005). Условием для роста бактерий является некротическое содержимое канала. Ассоциацию микробов, выделенных из корневого канала, составляют стрептококки, стафилококки, грамположительные и грамотрицательные палочки, спиралевидные формы бактерий, грибы рода Кандида и др. При продолжительном инфицировании корневого канала начинают преобладать анаэробные бактерии (Ю.М. Максимовский, 1996; Р.К. Дроздова, 1996; Ю.М. Максимовский, 2001; A.B. Митронин, 2004; С.Е. Нисанова, 2007; М.Н. Майсигов, 2008; Е.Я. Ясникова, 2008; Ю.А. Шухова, 2008; A.B. Радчик, 2008; Е.Ю. Косолапова, 2010; A. Noqueira Moreire, 2004; J. Williams, 2005; F.С. Chu, 2006), которые в корневом канале объединяются в биопленку, специализированную бактериальную экосистему, обеспечивающую жизнеспособность и сохранность микроорганизмов, а также увеличение их общей популяции. Бактерии в биопленке составляют 15 - 20%, а экстрацеллюлярная полисахаридная матрица - 75 - 80%. В составе биопленки повышается выживаемость бактерий при воздействии агрессивных веществ, факторов иммуннитета и антимикробных лекарственных средств. Микроорганизмы в составе биопленок сохраняют жизнеспособность в присутствии антибактериальных препаратов в количествах в 500 - 1000 раз больших их минимальной подавляющей концентрации (В.В. Тец, 2005, 2008; Л.А. Дмитриева, 2010; V. V. Tetz, 1996; J.V. Costerton, 1999; J.F. Siqueira, H. Lopes, 2001; P.S. Stewart, 2001; R.M. Donlan, 2002; P.S. Stewart, 2002; A.Law, H.Messer, 2005). Неэффективность антимикробной терапии и хроническое течение инфекции в большей степени связаны с особенностью
выживания бактерий в биопленках (JI.A. Дмитриева, 2010; Е.Ю. Косолапова, 2010; N. Nogushi, 2005; J. Allais, 2006). Основные составляющие биопленки каналов зубов являются: Bacteroides forsythus, Porphyromonas gingivalis, Treponema denticola (H.K. Kuramitsu, 2005).
Считается, что бактериальная биопленка чаще локализуется в области апикального отверстия, окруженного большим количеством нейтрофилов, хотя в большинстве случаев бактерии в форме биопленки обнаруживаются и во внутриканальных перешейках и добавочных каналах. В исследованиях P.N.R. Nair (1987), проведенных с помощью светового и трансмиссионного электронных микроскопов, установлено, что внутриканальная инфекция в основном канале определяется в пределах 3 мм апикальной его части.
По-видимому, именно поэтому при периодонтите рекомендуется препарирование и эндодонтическое лечение в пределах анатомической верхушки (Е.В. Боровский, Н.С. Жохова, 1997; JI. Тронстад, 2006; JI.A. Горева, 2009; А.А. Антанян, 2010; К.В. Комашко, 2010; А.А. Антанян, 2011; A. Saad, 2003; В. Marroquin, 2004; I. Jung, 2005; A. Tinaz et al., 2005; M. Moura et al, 2009).
Патогенез воспаления в периодонте определяется сочетанием двух факторов: действием на ткани какого-либо раздражителя и местной реакцией тканей. Последняя, в свою очередь, зависит от состояния общего системного и местного иммунитета полости рта (Т.Г. Робустова, 1990; А.И. Воложин 1990, 1993; В.И. Кращук, 2004; А.В. Митронин, 2004, 2009). Известно, что воспалительный процесс в периодонте - это типичная иммунная реакция, поскольку в околоверхушечных тканях имеются все компоненты, необходимые для развертывания аллергических реакций: макрофаги, лимфоциты, плазматические, полиморфноядерные клетки и микробные антигены, поступающие из системы корневых каналов (М.М. Шабанов, 2004).
По данным Н.А. Рабухиной, J1.A. Григорьянц, В.А. Бадалян (2001), форма деструкции при периодонтите на рентгенограмме определяется не активностью процесса, а расположением его по отношению к кортикальной
пластинке. Доказательства авторов складываются из следующего: хронический гранулирующий периодонтит гистологически представлен грануляционной тканью; грануляции, разрушая компактную пластинку альвеолы, проникают в костномозговые пространства; длительный хронический воспалительный процесс приводит к резорбции костной ткани альвеолярного отростка; при более спокойном течении хронического процесса развивается гранулематозный периодонтит, отличающийся от гранулирующего тем, что вокруг грануляций образуется фиброзная оболочка, которая ограничивает очаг воспаления от окружающих тканей; приближаясь к кортикальной пластинке очаг воспаления приобретает на рентгенограмме округлую форму, а при полном вовлечении пластинки появляется «кортикальный ободок». Поэтому рентгенологическая симптоматика для дифференциации гранулирующего периодонтита и гранулематозного, а также гранулемы и кисты не имеет под собой реальной почвы (H.A. Рабухина, А.П. Аржанцев, 1994, 1999; H.A. Рабухина и соавт., 1999; З.Р. Ахмедова, 2009). Дифференциальная диагностика отдельных форм хронического апикального периодонтита возможна только на основании гистологического изучения биопсийного материала (Ю.С. Кабак, 2008; P.N.R. Nair, 2000; D. Ricucci, 2006).
Однако, при размере очага деструкции 1,5 - 2,5 см практически во всех случаях, по данным М.А. Чибисовой (2009), при оперативном вмешательстве подтверждается наличие радикулярной кисты.
На сегодняшний день, по-мнению Е.В. Боровского (2007) и Ю.С. Кабак (2008), нет необходимости выделять гранулирующую и гранулематозную формы хронического периодонтита, т.к. это различные стадии одного и того же процесса; в обоих случаях в области верхушки корня при рентгенологическом исследовании выявляется очаг деструкции; выделение этих форм не влияет на выбор метода лечения корневого канала; кроме того, обе морфологические формы являются деструктивными.
Согласно классификации МКБ-10 хронический гранулематозный периодонтит соответствует хроническому апикальному периодонтиту
(апикальная гранулема К04.5), а хронический гранулирующий периодонтит -периапикальному абсцессу со свищом - К04.6 (Е.В. Боровский, 2007; Т.Д. Рединова, 2010). Вместе с тем при клиническом отсутствии свища, хронический гранулирующий периодонтит можно отнести к рубрике «хронический апикальный периодонтит».
Конечной целью эндодонтического лечения периодонтита является сохранение функциональности зуба без нанесения вреда здоровью пациента. Результаты лечения корневого канала оцениваются, по крайней мере, спустя 1 год. Об успешном исходе лечения свидетельствуют: отсутствие болей, отеков, свищевых ходов и других клинических симптомов; сохранение функциональности зуба, а также рентгенологические сведения о целостности периодонтальной щели вокруг корня («Показатели качества эндодонтического лечения: отчет о согласованном мнении Европейского эндодонтического общества» International Endodontic Journal. — 2006. - №39. - P. 921 - 930.)
Этапы эндодонтического лечения корневых каналов включают в себя:
- создание доступа;
- определение рабочей длины;
- механическую обработку корневого канала;
- медикаментозное воздействие с целью устранения микроорганизмов, вымывания дентинных опилок, смазывания инструмента, растворения органических остатков;
- обтурацию.
Задачи инструментальной обработки корневых каналов зуба следующие:
- очистка корневых каналов от ткани пульпы и слоя инфицированного дентина на всем его протяжении;
- придание обработанному корневому каналу конической формы;
- сохранение в максимальной степени исходной конфигурации корневых каналов в нижней трети;
- сохранение положения апикального отверстия;
- создание апикального упора;
- калибровка пространства корневого канала эндодонтическими инструментами для создания оптимальных условий его обтурации (Е.В. Боровский, 1997, 1999, 2007; С. Коэн, 2007; M. Galiskan, 2004; R. McGurkin-Smith etal., 2005; F. Foshi, C. Nucci, 2008).
Топография системы корневых каналов чрезвычайно разнообразна, поэтому препарирование корневого канала является самым технически сложным этапом эндодонтического лечения. З.Р. Ахмедова (2008) установила, что при круглом поперечном сечении корневых каналов эффективен любой метод инструментальной обработки, качество механической обработки при других конфигурациях корневых каналов во многом зависит от правильного выбора эндодонтических инструментов. Автором установлено, что препарирование машинными никель-титановыми инструментами (84,4% адекватно обработанной поверхности) не имеет преимуществ в качестве инструментальной обработки корневых каналов зубов перед ручными стальными инструментами (84,5% адекватно обработанной поверхности).
В исследовании на удаленных зубах З.Р. Ахмедова (2008) установила, что сочетание 2 или 3 методов инструментальной обработки, рекомендуемых для различных групп зубов, дает возможность качественной механической очистки всей поверхности корневых каналов.
Как правило, система корневых каналов имеет множество разнообразных дельтовидных ответвлений, узких щелевидных углублений недоступных для эндодонтических инструментов (Д. Кантаторе, 2004; A.B. Митронин, 2012). Учитывая, что система корневых каналов имеет сложное разветвленное строение, механическая обработка не дает гарантий полноценной очистки корневого канала, хотя препарирование корневого канала значительно уменьшает количество микроорганизмов (Ю.М. Максимовский, 2001; A.B. Митронин, 2012; A. Manzur, 2007). Однако, оставшиеся в канале микроорганизмы сохраняют свою жизнеспособность (Ю.М. Максимовский, 2004; С.С. Гаджиев, 2005; D.M. Guerisoli 2002). Так, по данным исследований, проводившихся в 1997 году в Германии, было установлено, что после успешно
проведенной терапии у более 60% зубов прогрессируют деструктивные процессы в периодонте (Weiger R. et ah, 1997). Поэтому, по мнению авторов, важным фактором долгосрочного успеха эндодонтического лечения является медикаментозная обработка (O.A. Успенская, 2002; Е.В. Хасанова, 2008; Т.А. Галанова, 2009). Сочетание механической и медикаментозной обработки значительно эффективнее, чем каждый из этих методов по отдельности (С.С. Гаджиев, 2005; Е.В. Хасанова, 2008; A.B. Митронин, 2012; В.Н. Царев, 2013; Jr. Siqueria, 2003; L. Buchanan, 2004). Для проведения полноценной медикаментозной обработки корневых каналов необходимо создать конусность. Считается, что чем выше конусность, тем легче ввести ирригирующий раствор в корневой канал (A.A. Антанян, 2011). Однако избыточное препарирование может привести к потере дентина корня, а это в свою очередь может способствовать развитию таких осложнений, как перфорация корня и вертикальная трещина (P.A. Лабышкин, 2009). Известно, что только дентин обеспечивает прочность зуба при нагрузке на него (М.Соломонов, 2009).
Задачи медикаментозной обработки следующие:
- устранение микрофлоры,
- вымывание неминерализованных тканевых фрагментов и дентинных опилок,
- растворение органических остатков (Д. Кантаторе, 2004; С. Коэн, Р. Берне, 2007; A.B. Болячин, 2008).
При этом к ирригационным растворам авторы предъявляют следующие требования: дезинфицировать содержимое корневого канала, растворять органические остатки, участвовать в декальцинации, иметь незначительное поверхностное натяжение, обладать пенообразующим свойством, отбеливать и не раздражать периапикальные ткани (Е.В. Боровский, 1997; С.Д. Бонсор, 2007). Ирригацию предлагают выполнять с помощью эндодонтического шприца, ультразвуковых и звуковых инструментов, оборудованных системой орошения (Д. Кантаторе, 2004; A.B. Болячин, 2008; Е.Ю. Косолапова, 2010). Ирригацию проводят на всём протяжении механической обработки корневых
каналов (С.С. Гаджиев, 2005; С. Коэн, Р. Берне, 2007; A.B. Митронин, 2012). В качестве ирригационных растворов используется большое количество препаратов (Е.В. Боровский, 1997, 1999, 2007; Д. Кантаторе, 2004; С. Коэн, Р. Берне, 2007; A.B. Митронин, 2012). Наиболее распространенным и эффективным на сегодняшний день против бактериальных биопленок (включая Enterococcus faecalis) является раствор гипохлорита натрия в концентрации от 0,5% до 5,2% (Ю.М. Максимовский, 2001; Г.И. Ронь, 2009; A.B. Митронин, 2012; Weiger R., 2000; Spratt et al., 2001 ; К. Detwiler, 2005).
Установлено (M Trope, 1999; L. Coldero, 2002; J. Williams, 2005), что использование антибактериального орошения 0,5% раствором гипохлорита натрия дает в 40 - 60% случаях «чистые» каналы.
По данным С.С. Гаджиева (2005), после инструментальной и медикаментозной обработки корневых каналов с ирригацией раствором ЭДТА положительные результаты в отдаленные сроки получены в 77%, после механической обработки с применением 3% раствора гипохлорита натрия - в 81,2% случаев, в сочетании с ирригацией 3% раствора гипохлорита натрия и ЭДТА - в 92,8%.
Е.Я. Ясникова (2008) показала, что традиционная медикаментозная обработка обеспечивает успех лечения обострения хронического периодонтита в 77,8% случаев через 24 месяца.
С.Е. Нисанова (2008, 2009) исследовала комбинированное применение разных концентраций гипохлорита натрия, метронидазола и полиоксидония при лечении периапикальных периодонтитов. По результатам сравнительного лабораторного анализа степени очистки корневых каналов от органических субстратов различными лекарственными средствами, автором отмечено, что растворы гипохлорита натрия в комбинации с метронидазолом наиболее эффективны (от 1,8±0,02 до 2,1±0,1 балла) по сравнению с контролем (от 3,9±0,15 до 4,0±0,3).
А.Б. Пименов (2003) для удаления органического компонента «смазанного слоя» рекомендует в течение 15 минут применять после инструментальной обработки ирригацию 3% раствором гипохлорита натрия.
A.B. Митронин (2012) отмечает, что применение препаратов, содержащих 17% раствор ЭДТА, 3% раствор гипохлорита натрия и 3% раствор перекиси водорода, дает высокую степень очистки стенок корневых каналов от смазанного слоя.