Оптимизация диагностики и лечения хронического апикального периодонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Алетдинова, Светлана Минифаритовна

  • Алетдинова, Светлана Минифаритовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 114
Алетдинова, Светлана Минифаритовна. Оптимизация диагностики и лечения хронического апикального периодонтита: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Уфа. 2013. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алетдинова, Светлана Минифаритовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО АПИКАЛЬНОГО

ПЕРИОДОНТИТА В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ (обзор литературы). 13 1.1 Этиология, патогенез, патологическая анатомия хронического

апикального периодонтита

1.2.Местное медикаментозное лечение хронического апикального

периодонтита

1.3 .Общее лечение хронического апикального

периодонтита

1.4.Применение иммуномодуляторов в лечении хронического

апикального периодонтита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Общая характеристика клинических наблюдений

2.2.Клинические методы исследования пациентов

2.3.Лабораторные методы исследования крови пациентов

2.4.Микробиологическое и микроскопическое исследования экссудата корневых каналов и периапикальной области зубов

2.5.Методика забора бактериологического экссудата корневых каналов

и периапикальной области зубов

2.6.Рентгенологические методы исследования

2.7.Методика стандартного лечения хронического апикального периодонтита

2.8.Характеристика медицинского препарата «Полиоксидоний»

2.9.Характеристика медицинского препарата «Кальцилан»

2.10.Методика применения препаратов «Полиоксидоний» и «Кальцилан» в комплексном лечении хронического апикального

периодонтита

2.11 .Статистическая обработка

ГЛАВА 3. ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ АПИКАЛЬНЫМ ПЕРИОДОНТИТОМ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ

3.1. Результаты клинических методов исследования пациентов

3.2. Результаты рентгенологических методов исследования

3.3.Результаты лабораторного иммунологического метода исследования ротовой жидкости

3.4.Результаты лабораторных методов исследования крови при хроническом периодонтите в стадии обострения (иммунологическое, биохимическое, гематологическое)

3.5.Результаты микробиологических и микроскопических исследований

экссудата корневых каналов и периапикальной области зубов

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕННОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ АПИКАЛЬНЫМ ПЕРИОДОНТИТОМ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ

4.1. Анализ клинического метода лечения пациентов

4.2. Анализ рентгенологического исследования у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом

4.3.Анализ иммунологического статуса пациентов с хроническим апикальным периодонтитом у пациентов в стадии обострения

4.4.Анализ лабораторных методов исследования крови (иммунологическое, биохимическое, гематологическое) у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом в стадии обострения

4.5. Анализ микробиологических и микроскопических показателей экссудата корневых каналов и периапикальной области зубов у

пациентов с хроническим апикальным периодонтитом в стадии

обострения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

^ - иммуноглобулин

- секторный иммуноглобулин

\ц, А - иммуноглобулин класса А

С - иммуноглобулин класса в

^ М - иммуноглобулин класса М

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

ГАНГ- гидроксиаппатит наноструктурированный гель

ДФХП - деструктивные формы хронического периодонтита

ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа

ПНТ - пористый никелид титана

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения хронического апикального периодонтита»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема лечения хронического периодонтита является одной из важных и не полностью решенных задач терапевтической и хирургической стоматологии. Это связано со значительной распространенностью этого заболевания, сложностью и трудоемкостью врачебных манипуляций, большим процентом неудач и осложнений при лечении.

Среди пациентов, обратившихся за неотложной стоматологической помощью, больные острым или обострившимся хроническим периодонтитом составляют 75%. Помимо болевого синдрома, характерного для этого заболевания, наличие очага одонтогенной инфекции представляет опасность для тканей,, органов полости рта и организма в целом за счет прогрессирующего пополнения микробного пейзажа ротовой жидкости, патогенами, бактериотоксинами. Последствием этой стоматологической патологии является преждевременная потеря зубов и в связи с этим нарушение функций жевания и речи, эстетики зубных рядов у людей любого возраста, что создает условия для другой стоматологической и соматической патологии. Это свидетельствует об актуальности проблемы эффективного эндодонтического лечения периодонтитов [11].

Повышение качества лечения больных периодонтитом по-прежнему является актуальной задачей. Основной причиной неблагоприятных исходов лечения зубов с хроническим верхушечным периодонтитом является неполноценная санация системы корневых каналов [49].

Не вызывает сомнений, что лечение хронического верхушечного периодонтита и в настоящее время нельзя назвать решенной проблемой. Частота обострений в ближайшие и отдаленные сроки после проведенного традиционного эндодонтического лечения остается по-прежнему высокой.

Эффективность консервативного лечения периодонтитов в среднем равна 85%, и этот показатель варьирует в зависимости от клинической формы заболевания, средств и методов лечения, резистентности организма больного и многих других факторов. Трудности лечения периодонтита обусловлены длительностью процессов регенерации очага деструкции периапикальной области, протекающих в основном от полугода и более после завершения эндодонтического лечения. Другой проблемой, затрудняющей или даже исключающей возможность полного эндодонтического лечебного воздействия на периодонт, является особенность анатомического строения корневых каналов зубов [62].

В литературе описаны важные звенья патогенеза хронического периодонтита с обоснованием различных методов лечения. В меньшей мере учитывается фактор дальнейшего распространения инфекционного очага в периапикальных тканях и формирование хронического рецидива. Указывают, что периапикальные очаги инфекции сохраняют возможность сенсибилизации организма и условия развития хрониосепсиса [43]. Выше изложенное свидетельствует о затруднении в выборе оптимальных методов лечения, медикаментозного воздействия на пораженные ткани периодонта.

Развитие современных методов исследования создаёт предпосылки для новых возможностей анализа дисбаланса не только в периапикальных тканях, ротовой жидкости, но и в крови.

Разнообразие методов лечения хронических апикальных периодонтитов определяет неоднозначность тактики врачей - стоматологов направленную на ликвидацию экссудативного, деструктивного воспаления периапикальных тканей корня зуба, дезинтоксикацию, стабилизацию иммунных механизмов и предупреждение рецидивов данного заболевания. В связи, с чем возникает необходимость проведения сравнительного анализа существующих методов лечения и проведения научного поиска,

направленного на совершенствование известных и разработку новых комплексных методов терапии хронических апикальных периодонтитов.

Цель исследования

Целью исследования является повышение эффективности диагностики и комплексного лечения пациентов с хроническим апикальным периодонтитом с использованием препаратов «Полиоксидоний» и «Кальцилан».

Задачи исследования

1. Исследовать клинико-рентгенологические параметры у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом.

2. Исследовать бактериологический состав экссудата корневого канала и периапикальных тканей зуба пациентов с хроническим апикальным периодонтитом.

3. Определить в ротовой жидкости количество Б^А, 1§А. ^О, ^М и в сыворотке крови количество ^М, -Т и -В лимфоцитов у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом.

4. Проанализировать гематологическое, биохимическое состояние крови у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом.

5. На основании оценки данных результатов анализов и новых диагностических критериев у пациентов, предложить комплексное рациональное лечение хронического апикального периодонтита и определить его эффективность.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с воспалительными заболеваниями периодонта имеет место снижение свойств иммунного статуса: местного и общего, нарушение процессов детоксикации. Для улучшения качества лечения пациенты нуждаются в диагностическом бактериологическом методе исследования экссудата из корневого канала и периапикальной области зуба.

2. Пациенты с воспалительными заболеваниями периодонта нуждаются в комплексном лечении, включающее местное стоматологическое лечение, так и общее с использованием препаратов полиоксидоний и кальцилан, влияющих на повышение иммуномодулирующих и дезинтоксикационных свойств организма.

3. Предложенный комплексный метод лечения пациентов с хроническим апикальным периодонтитом эффективно способствует улучшению качества и уменьшению сроков лечения.

Научная новизна

1. Впервые разработан алгоритм комплексного терапевтического лечения и обосновано иммуномодулирующее лечение препаратом полиоксидоний у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом.

2. Впервые разработан алгоритм комплексного терапевтического лечения и обосновано детоксицирующее лечение препаратом кальцилан у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом.

3. Впервые разработан метод исследования бактериологического экссудата из корневого канала и периапикальной области зуба у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом.

Научно - теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования способствовали совершенствованию диагностики и комплексного лечения хронического апикального периодонтита. Предложенный метод бактериологического исследования экссудата из корневого канала и периапикальной области зуба, комплексного лечения на основе клинико-лабораторных методов исследования выявили стимулирующее влияние к улучшеншо иммунного локального и общего статуса организма. Найдены пути по предупреждению рецидивов и профилактике осложнений периодонтита.

Практические рекомендации

Пациентам с хроническим апикальным периодонтитом в качестве уточнения диагностики следует определять бактериологический состав микрофлоры экссудата из корневого канала и периапикальной области зуба.

Пациентам с хроническим апикальным периодонтитом в стадии обострения при лечении необходимо включать в протокол ведения препараты полиоксидоний и кальцилан как при местном, так и при общем лечении.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы настоящего исследования используются в стоматологических медицинских организациях: Муниципальных бюджетных учреждениях здравоохранения Стоматологических поликлиниках № 4 и № 6 городского округа город Уфа, Автономном учреждении здравоохранения Республиканская стоматологическая поликлиника, Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» на кафедрах: «Терапевтической стоматологии с курсом института

профессионального образования» и «Пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний».

Апробация работы

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет». Основные результаты исследований представлены на Республиканской конференции стоматологов «Актуальные вопросы современной стоматологии» (Уфа,2010); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии» (Уфа,2012); Международной конференции молодых учёных «Медицинская наука - 2012», посвященной Году благополучия детства и укрепления семейных ценностей, 80-летию БГМУ, 10-летию ООО МедБаш, Дню медицинского работника (Уфа,2012).

Публикации

Соискатель имеет 17 опубликованных работ по теме диссертации, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень рецензируемых ВАК. Получены 3 патента на изобретения (патент на изобретение № 2449760 от 10.05.2012г. «Способ лечения хронических верхушечных периодонтитов»; патент на изобретение № 2449761 от 10.05.2012г. «Способ лечения хронических апикальных периодонтитов»; патент на изобретение № 2476185 от 27.02.2013г. «Способ забора материала для бактериологического исследования из корневого канала и периапикальной области зубу при хронических апикальных периодонтитах»).

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками, содержит 10 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав с изложением материалов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Библиографический указатель включает 228 источников (из них 122 отечественных автора и 106 иностранных авторов).

ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО АПИКАЛЬНОГО ПЕРИОДОНТИТА В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ (обзор литературы)

1.1.Этиология, патогенез хронического апикального периодонтита

Болезни периодонта занимают одно из важнейших мест среди проблем в современной стоматологии. Значительная распространенность заболевания пациентов хроническим апикальным периодонтитом, неблагоприятное влияние очагов периодонтальной инфекции на организм, ведущие к потере зубов, определяют актуальность проблемы комплексной диагностики и лечения данной патологии. Тревожным на сегодняшний день является тот факт, что возрастает количество агрессивных форм заболевания, протекающих с частыми обострениями и устойчивых к традиционным методам лечения [1,49,51,55,72,90].

Среди пациентов, обратившихся за неотложной стоматологической помощью, больные острым или обострившимся хроническим периодонтитом составляют 75%. Помимо болевого синдрома, характерного для этого заболевания, наличие очага одонтогенной инфекции представляет опасность для тканей, органов полости рта и организма в целом за счет пополнения микробного пейзажа ротовой жидкости патогенами, бактериотоксинами. Последствием этой стоматологической патологии является преждевременная потеря зубов и в связи с этим нарушение функций жевания и речи, эстетики зубных рядов у людей любого возраста, формирование другой стоматологической и соматической патологии. Это свидетельствует об актуальности проблемы эффективного эндодонтического лечения периодонтита [2,10,34,54,62,81,131].

Повышение качества лечения больных периодонтитом по - прежнему является актуальной задачей. Основной причиной неблагоприятных исходов лечения зубов с хроническим верхушечным периодонтитом является неполноценная санация системы корневых каналов.

Проблема лечения хронического периодонтита является одной из важных и не полностью решенных задач терапевтической стоматологии. Это связано со значительной распространенностью этого заболевания, сложностью и трудоемкостью врачебных манипуляций, большим процентом неудач и осложнений при лечении [16,17,28,99,120,128].

Не вызывает сомнений, что лечение хронического верхушечного периодонтита и в настоящее время нельзя назвать решенной проблемой. Частота обострений в ближайшие и отдаленные сроки после проведенного традиционного эндодонтического лечения остается по-прежнему высокой.

Эффективность консервативного лечения периодонтитов в среднем равна 85%, и этот показатель варьирует в зависимости от клинической формы заболевания, средств и методов лечения, резистентности организма больного и многих других факторов. Трудности лечения периодонтита обусловлены длительностью процессов регенерации очага деструкции периапикальной области, протекающих в основном от полугода и более после ' завершения эндодонтического лечения. Другой проблемой, затрудняющей или даже исключающей возможность прямого эндодонтического лечебного воздействия на периодонт, является особенность анатомического строения корневых каналов зубов [2,83,1р5,144,178,213].

Широкая распространенность заболевания периодонта, сложность и трудоемкость его лечения сочетается с высоким процентом неудовлетворительных результатов при лечении хронического апикального периодонтита. В структуре терапевтического приема 35% составляют

посещения по поводу периодонтита. Завершенное эндодонтическое лечение нередко ошибочно принимают за успех. В то время даже при технически безупречном пломбировании корневого канала патологический очаг в периапикальных тканях сохраняется длительное время, создавая опасность рецидивов и осложнений. Потребность в перелечивании каналов зубов превышает потребность в их первичном лечении.

Хронический верхушечный периодонтит и по сей день основная причина удаления зубов и возникновения воспалительных одонтогенных процессов челюстно-лицевой области и очагово-обусловленных органических заболеваний. Кроме того, воспалительные процессы в периапикальных тканях являются источником ауто- и гетеросенсибилизации организма, снижают иммунную резистентность, приводя к потере трудоспособности, становясь социально значимой проблемой [12,15,32,55,156].

Высокая частота распространения периодонтита, различные формы его проявления, возникновение в полости рта очагов хронической инфекции, потеря зубов и как результат снижение работоспособности свидетельствуют о необходимости повышения эффективности лечения данной патологии.

В настоящее время широко распространены кариес и его осложнения. При этом частота качественного эндоканального лечения невелика, приходится удалять много зубов, в том числе на фоне соматической патологии, особенно у лиц среднего и пожилого возраста.

Воспалительный процесс в периодонте является основной причиной удаления зубов. Наиболее частой причиной удаления зубов является хронический периодонтит 80-98%. Возникновение острых воспалительных процессов, таких как периостит, абсцесс, флегмона, лимфаденит, остеомиелит связано с хроническими периодонтитами и количество таких

больных в поликлиниках и стационарах не только не уменьшается, а имеет тенденцию к росту [9,35,51,67,123,194].

Этиология. Известно, что периапикальные повреждения - это результат действия микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности в пределах канала корня зуба. В связи с тем, что микроорганизмы, инфицирующие корневой канал, недоступны для действия защитных механизмов и системных антибиотиков, самопроизвольное разрешение периапикальных повреждений невозможно. Это и объясняет необходимость своевременного эндодонтического вмешательства.

Ведущая роль в развитии этой патологии отводится резидентной, облигатной, анаэробной и микроаэрофильной микрофлоре. К агентам, инициирующим длительное воспаление и разрушение тканей десны и альвеолярного отростка, относят эндо- и экзотоксины периодонтопатогенных бактерий. К настоящему времени не вызывает сомнений, что в этиологии и патогенезе болезней периодонта играют роль нарушения ассоциативных взаимоотношений представителей флоры полости рта: частичное или полное вытеснение характеристических видов, усиленное размножение бактерий, несвойственных для микробиоценоза рта здорового человека. В связи с этим основной целью терапии болезней периодонта является уничтожение возбудителей и устранение отрицательного действия на окружающие ткани [23,124;187,208,209,212].

В этиологии и патогенезе болезней периодонта важнейшую роль играют нарушения ассоциативных взаимоотношений представителей автономной флоры рта. При этом ведущая роль в формировании воспалительного процесса в ротовой полости принадлежит резидентной, облигатной, анаэробной и микроаэрофильной микрофлоре.

Длительное воздействие микробной флоры на цемент, дентин корня, периодонт и костную ткань часто приводит к деструктивным поражениям.

Существует прямая взаимосвязь между размером периапикального очага и числом видов бактерий, а также их общим количеством. В формировании воспаления в периодонте, его течении и исходе большая роль принадлежит взаимодействию инфекционных агентов и защитных реакций организма, специфических и неспецифических иммунных компонентов. Имеющиеся исследования свидетельствуют о перестройке неспецифической и специфической реактивности организма при некоторых формах воспаления периодонта и соответственно о развитии различных тканевых реакций в нем [3,8,44,53,76,100].

Ведущую роль в развитии верхушечного периодонтита отводят инфекционному фактору. Видовой состав микрофлоры чрезвычайно разнообразен. Бактерии встречаются в виде подвижных форм и связанных неподвижных колоний. Колонии обладают свойствами адгезии и образуют налет. . До недавнего времени изучались отдельные самостоятельные специфические кариес- и периодонтопатогенные микроорганизмы. Предполагалось, что оральные бактерии такие, как Porphyromonas gingivalis, Actinobacillus actinomycetemcomitans, Prevotella intermedia, Tannerella forsythensis (ранее Bacteroides forsythus), Campylobacter rectus, Fusobacterium nucleatum, вызывают периодонтит и гингивит. Эти бактерии имеют сильные показатели вирулентности (например: цитотоксины, произведенные А. Actinomycetemcomitans и Р. Gingivalis), обладают способностью повреждать эпителиальные клетки. ВОЗ выделила группу грамотрицательных "периодонтопатогенных" бактерий, ответственных за комплекс патологических изменений в тканях периодонта при наиболее распространенных формах заболеваний. Кроме того, определенная роль была отведена микроорганизмам, не присутствующим в норме, но выявляющимся при наличии патологии в тканях периодонта (Enterobacter spp., Pseudomonas aeruginosae, Klebsiella spp. и Acinetobacter, Staphylococcus aureus и Candida

albicans). Способствует развитию болезней периодонта отсутствие полезных микроорганизмов. Антагонистические бактерии (в основном грамположительные) препятствуют адгезии патогенных микроорганизмов. Среди . "полезных" микроорганизмов можно выделить Capnocytophaga ochracea, Streptococcus mitis, Streptococcus sanguis, Veilonella parvula [14,38,43,79,84,110,114].

В целом в литературе сформировалось мнение, что если между полостью рта и корневым каналом существует сообщение, то в нем развивается бактериальная флора, способная вызвать деструктивные изменения в периодонте. Особые условия среды корневого канала стимулируют избирательный. рост некоторых видов бактерий. При этом почти 90% встречающихся в корневом канале бактерий являются анаэробными. Продолжительное инфицирование корневого канала приводит к преобладанию представителей таких облигатно-анаэробных групп бактерий как бактероиды, фузобактерии, извитые формы, а также пептострептококки.

Однако в решении данного вопроса имеются определенные разногласия, которые связаны, прежде всего, с тем, что до настоящего времени не проводилось комплексного исследования состава микрофлоры с использованием идентичной техники забора материала, культивирования и идентификации. Поэтому не прослежены все закономерности участия микроорганизмов, как в развитии воспаления пульпы, так и периодонта.

В последние годы появились данные о выделении из периодонтальной зоны и корневых каналов представителей труднокультивируемых видов вирулентных анаэробных бактерий (Prevotella intermedia, Prevotella endodontis, Porphyromonas spp.), полученных с помощью генодиагностики [19,41,56,78,101,108].

Апикальный периодонтит чаще возникает при попадании в периодонт микроорганизмов (золотистый и белый стафилококк, негемолитический

стрептококк и гемолитический стрептококк, фузобактерии, спирохеты, грибы), их токсинов, продуктов распада пульпы и дентина из корневого канала -или пародонтального кармана. Периодонтит возникает в результате местной иммунологической реакции за верхушкой корня. Воспаление периодонта связано с попаданием в периодонтальную щель инфекционно-токсического содержимого корневого канала, т.е. необходимо наличие раздражающих агентов - микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности.

Чаще всего воспалительный процесс в периодонте обусловлен поступлением инфекционно-токсического содержимого корневых каналов через верхушечное отверстие. Причем вирулентности микроорганизмов придают меньшее значение, чем влиянию на околоверхушечные ткани эндотоксина, образующегося при повреждении оболочки грамположительных бактерий. Попадание эндотоксинов в периодонт ведет к образованию биологически активных продуктов, усиливающих проницаемость сосудов. В результате этого резко увеличивается количество мононуклеарных лимфоцитов и макрофагов, лизосомальных ферментов, которые активизируют деятельность остеокластов. Это ведет к деструкции периодонта и костной ткани [5,18,27,37,57].

Разными исследователями было обнаружено разнообразное количество микроорганизмов: а-гемолитические стрептококки, энтерококки, микрококки,стафилококки, лактобациллы, кишечные палочки, грибы рода Candida, нейссерии, бактерии рода Veillonella, которые могут вызывать периапикальные заболевания. При пульпарно-периапикальных заболеваниях преобладают облигатные анаэробы. На начальных стадиях развития воспалительного процесса в пульпе выявляются факультативно анаэробные стрептококки и стафилококки. Однако ко времени формирования периапикальных очагов корневые каналы всегда инфицированы, а микрофлора почти всегда состоит из облигатных анаэробов, включая

бактероиды, фузобактерии и некоторые грамположительные палочки. Оказывается, что в глубине корневых каналов через некоторое время создаются анаэробные условия, и в нем имеется для микробов достаточное количество питательных веществ, поступающих из некротизированной ткани пульпы. В зубах с некрозом пульпы и периапикальными поражениями микрофлора почти исключительно состоит из облигатных анаэробов. При лечении воспалительных заболеваний периодонта применяют множество различных антибактериальных препаратов. Антибиотики, химиопрепараты и другие используемые средства, как правило, оказывают бактерицидное и бактериостатическое действие. Применение данных препаратов зачастую приводит к массовой и недифференцированной гибели микрофлоры всего биотопа полости рта, в первую очередь сапрофитной микрофлоры. Кроме того, антибиотикотерапия приводит к селекции устойчивых вариантовозбудителей, способствующих распространению воспалительного процесса [4,11,45,97,103,148].

Дополнительным механизмом для развития воспаления в периодонте могут быть механические факторы: травма, окклюзионная перегрузка, профессиональные травмы, повреждение периапикальных тканей эндодонтическим инструментом; иногда встречается и лекарственная токсичность (мышьяковистая паста, формалин, трикрезолформалин, фенол).

Патогенез. Главным звеном в патогенезе нарушений при патологии периодонта является изменение реактивности организма, в том числе иммунологической, что связано с функциональными особенностями лейкоцитов - их участием в процессах фагоцитоза, антителообразования, инактивации биологически активных веществ (гистамина, брадикинина, серотонина). Патологические изменения лейкоцитов могут сопровождаться трофическими нарушениями тканей, местными микроциркуляторными расстройствами.

Тканевое повреждение возникает в том случае, когда патогенное влияние микробных скоплений превосходит местные антимикробные защитные механизмы. Следствием тканевого повреждения является местный тканевый ответ. Интенсивность местного тканевого ответа широко варьирует в зависимости от выраженности местных патофизиологических реакций в ответ на повреждение и от вовлечения системных реакций организма.

Костная ткань становится проницаемой вследствие образования пустот в основном веществе, т.е. не выполняется её главная функция - защитная. Патология связана в большей степени с дисфункцией сосудистой стенки. Воспалительный процесс в периодонте рассматривается так же как типичная иммунная реакция, поскольку в околоверхушечных тканях имеются все компоненты, необходимые для развертывания аллергических реакций. Наличие макрофагов, лимфоцитов, плазматических, полиморфно-ядерных и тучных клеток доказывает постоянное поступление антигенов из системы корневых каналов, подтверждая, таким образом, патогенетическое формирование и влияние стоматогенного очага на развитие гетеро- и аутосенсибилизации организма.

Анатомическая близость мест скопления микроорганизмов к кровеносному руслу периодонта и к формирующей альвеолу кости в тяжелейших случаях способствует развитию бактериемии. Обострения хронического периодонтита, а также ряд лечебных эндодонтических вмешательств, удаление зуба могут способствовать более массивному поступлению микроорганизмов в кровеносное русло. Такая бактериемия носит, как правило, транзиторный характер и подчас устраняется достаточно быстро благодаря функционированию ретикулоэндотелиальной системы.