ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РЕНТГЕНОЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ, ОСЛОЖНЕННЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Налгиева, Фатима Хамзатовна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Налгиева, Фатима Хамзатовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР 13 ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Актуальные проблемы диагностики и лечения рака шейки матки.
1.2. Новые подходы к лечению больных раком шейки матки, осложненного кровотечением.
1.3. Рентгеноэндоваскулярные вмешательства в лечении злокачественных новообразований.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы обследования.
2.2.1. Клинические методы.
2.2.2. Морфологическое исследование и оценка степени терапевтического патоморфоза.
2.2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
2.3. Методы лечения.
2.3.1. Консервативная терапия.
2.3.2. Методика выполнения рентгеноэндоваскулярных вмешательств.
2.3.3. Методика двухэтапной сочетанной лучевой терапии.
ГЛАВА 3. КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ, ОСЛОЖНЕННОГО КРОВОТЕЧЕНИЕМ.
3.1. Предпосылки к проведению комбинированного лечения больных раком шейки матки, осложненного кровотечением.
3.2. Консервативная терапия в комбинированном лечении больных раком шейки матки, осложненного кровотечением.
3.3. Рентгеноэндоваскулярные вмешательства в комбинированном лечении больных раком шейки матки, осложненного 72 кровотечением.
3.3.1. Рентгеноэндоваскулярная эмболизация.
3.3.2. Рентгеноэндоваскулярная химиоэмболизация.
3.4. Осложнения у больных раком шейки матки после проведенных рентгеноэндоваскулярных вмешательств.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ЛЕЧЕБНЫЙ ПАТОМОРФОЗ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ В ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУППАХ.
4.1. Клиническая характеристика и гистологическое строение рака шейки матки.
4.2. Сравнительная оценка лечебного патоморфоза рака шейки матки после проведенных рентгеноэндоваскулярных вмешательств.
4.3. Сравнительная оценка лучевого патоморфоза рака шейки матки после проведенных рентгеноэндоваскулярных вмешательств.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ,
ОСЛОЖНЕННОГО КРОВОТЕЧЕНИЕМ.
5.1. Оценка ближайших результатов проведенной эндоваскулярной эмболизации.
5.2. Отдаленные результаты эндоваскулярной эмболизации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РЕНТГЕНОЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ, ОСЛОЖНЕННЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ»
Актуальность исследования. Рак шейки матки является одним из распространенных заболеваний у женщин, на долю данной формы рака приходится около 10% всех зарегистрированных случаев рака в мире (JI.E. Комарова, 2009). Ежегодно в мире впервые выявляется около 400 000 больных, из которых почти половина женщин умирает в течение первого года в связи с поздним диагностированием в III-IV стадиях (A.M. Муллагалиева и соавт., 2009; R. Greenlee et al., 2001). В последние годы в экономически развитых странах наметилась тенденция к снижению заболеваемости РШМ. Так, в США заболеваемость РШМ снизилась на 25% и занимает 7 место в структуре онкологической заболеваемости женщин (R. Greenlee et al., 2001). В России РШМ на 2009г. находился на 5-м месте в структуре злокачественных новообразований женского населения, в возрасте 15-39 лет занимает I ранговое место (18,6%) и в возрасте 40-54 лет - II место (8,9%). Особенно заметно повышение заболеваемости РШМ у женщин моложе 29-30 лет с ежегодным приростом 7% в год (М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2007; A.M. Муллагалиева и соавт., 2009; О.Н. Чуруксаева, JI.A. Коломиец, 2010).
В настоящее время основными лечебными методами при РШМ являются хирургический и лучевой, применяемые как отдельно, так и в различных комбинациях (B.JI. Винокуров, И.В. Столярова, 2000, 2002; О.А. Кравец, 2008; Е.А. Ульрих и соавт., 2008). Вместе с тем, неуклонный рост запущенности РШМ, а также увеличение заболеваемости среди женщин молодого возраста диктуют необходимость разработки новых и совершенствования уже существующих методов хирургического, комбинированного и комплексного лечения больных РШМ (М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2006; Э.Ж. Шакирова и соавт., 2007; Е.А. Ульрих и соавт., 2008; А.Д. Каприн и соавт., 2009; П.А. Крузе и соавт., 2009; В.А. Антипов и соавт., 2010).
Известно, что кровотечение является частым осложнением гинекологических опухолей. Как правило, хроническое кровотечение приводит к анемии и ограничивает применение лучевой и химиотерапии в этой группе больных. Лечение угрожающего жизни кровотечения при опухоли, исходящей из половых путей, представляет сложную задачу. Обычные консервативные мероприятия, включающие тампонаду влагалища, гемостатическую терапию, гемотрансфузию, часто оказываются неэффективными. Хирургическое лигирование ВПА является технически сложной и травматичной процедурой, что определяется глубоким расположением этих сосудов и наличием в малом тазу распространенной опухоли. Кроме того, проксимальная перевязка ВПА вызывает быстрое развитие коллатералей и нередко сопровождается рецидивом кровотечения (К.А. Саидова, 2007; E.K. Lang, C.L. Brown, 1993).
В настоящее время интервенционная радиология как дисциплина входит в число важнейших показателей, отражающих уровень развития медицины, как в отдельном крупном лечебном учреждении, так и в стране в целом (A.M. Гранов и соавт., 1998, 2003). В онкологической практике рентгенохирургические вмешательства используются не только в сочетании с хирургическими, лучевыми и химиотерапевтическими методами, но и в качестве самостоятельного вмешательства. Такого рода вмешательства чаще всего применяются с целью паллиативного или симптоматического лечения.
В последние десятилетия рентгеноэндоваскулярная окклюзия или эмболизация артериального русла получила широкое распространение в лечении различных заболеваний опухолевой и неопухолевой природы, для остановки кровотечений, коррекции нарушений функции органов. Эмболизация артериального сосуда, питающего пораженный злокачественной опухолью орган, приводит к некрозу опухоли и замедлению ее роста (A.M. Гранов и соавт., 1991; Г.М. Жаринов, П.Г. Таразов, 1999; К.А. Саидова, 2007; Н.Т. Homma et al., 2000; M.K. Bode et al., 2002; M. Johansson et al., 2004; D.R. Di Stefano et al., 2005).
Несмотря на значительное увеличение эффективности лечения некоторых онкологических заболеваний за счет применения РЭВВ, возможности последних зачастую ограничиваются множественным характером кровоснабжения опухоли, ее гиповаскулярностью, химиорезистентностью и т.д. Для нивелирования этих отрицательных моментов и усиления эффективности чрезартериального воздействия на опухоль разрабатываются методы взаимного усиления эффективности РЭВВ и модифицирующих физико-химических воздействий (B.C. Дударев и соавт., 2004). Однако накопленный материал об эффективности рентгеноэндоваскулярной эмболизации в онкогинекологической практике еще невелик, поэтому клиническая ценность метода продолжает изучаться.
Публикаций, посвященных чрескатетерной остановке кровотечения из опухоли матки, немного. Имеются лишь отдельные сообщения, в которых описано использование эмболизации внутренних подвздошных артерий (ВПА) для остановки кровотечений и уменьшения болевого синдрома при опухолях женских половых органов (В.К. Рыжков и соавт., 1986). Из-за невозможности идентифицировать кровоточащий сосуд и большого числа коллатералей, необходимо окклюзировать все артерии, кровоснабжающие опухоль. По этой же причине целесообразно выполнять двустороннюю окклюзию висцеральных ветвей ВПА. Односторонняя окклюзия ВПА иногда не приводит к остановке кровотечения из-за обильной сосудистой сети и последующего развития коллатералей (E.K. Lang, C.L. Brown, 1993). В целом после чрескатетерного гемостаза кровотечение останавливается у 75-100% больных (Ю.В. Суворова, П.Г. Таразов, 1996, 1999). Рецидив геморрагии наблюдается в 10-30% случаев и зависит от скорости прогрессирования опухоли.
Таким образом, одни авторы считают рентгеноэндоваскулярные вмешательства (РЭВВ) эффективным методом остановки кровотечений у больных местнораспространенным раком матки. Сочетание лечения с регионарной химиоэмболизацией ВПА способствует повышению эффективности лучевой терапии больных раком шейки матки (B.JI. Винокуров, И.В. Столярова, 2000; И.А. Косенко и соавт., 2009). Уменьшение размеров опухоли в ближайшие 1-3 месяца авторы объясняют ишемическим некрозом новообразования (A.JL Тихомиров, Д.М. Лубнин, 2002; S.H. Choi et al., 2003), а также усилением иммунного ответа организма (P.M. Albus et al., 1994). Другие исследователи придерживаются мнения, что эмболизация ВПА не дает заметного противоракового эффекта и является лишь средством остановки кровотечения (М. Contore et al., 2000).
Тем не менее, имеющиеся к настоящему времени литературные данные свидетельствуют о несомненной пользе малотравматичного метода рентгеноэндоваскулярной эмболизации внутренних подвздошных и маточных артерий в составе комплексного и комбинированного лечения, а также самостоятельного симптоматического и паллиативного метода в лечении злокачественных опухолей матки. Дальнейшее развитие метода эндоваскулярной эмболизации в онкологии, по общему мнению, должно идти по пути усовершенствования техники избирательной катетеризации опухолевых сосудов, создания оптимальной дисперсности масляной эмульсии химиопрепаратов для ее лучшего проникновения в опухоль, а также разработки способов оптимального сочетания чрезартериального, интерстициального, лучевого и гипертермического воздействия на опухоль (М.Е. Фишер и соавт., 1995).
На наш взгляд, рентгеноэндоваскулярные вмешательства с селективной эмболизацией и химиоэмболизацией маточных артерий и передних ветвей внутренних подвздошных артерий являются одним из современных методов, который может повысить эффективность лечения местнораспространенных форм рака шейки матки, осложненных кровотечением.
Цель работы. Повышение эффективности лечения больных путем использования селективной эндоваскулярной эмболизации и химиоэмболизации в лечении местнораспространенных форм рака шейки матки, осложненных кровотечением.
Задачи исследования:
1. Оптимизировать и внедрить в клиническую практику методику рентгеноэндоваскулярных вмешательств с эмболизацией и химиоэмболизацией для лечения больных раком шейки матки, осложненного кровотечением.
2. Оценить эффективность эндоартериальной эмболизации и химиоэмболизации в лечении рака шейки матки с помощью морфологических методов исследования.
3. Оценить ближайшие и отдаленные результаты многокомпонентного лечения больных раком шейки матки после применения эндоартериальной эмболизации и химиоэмболизации в сравнительном аспекте.
4. Разработать клинико-диагностические показания и противопоказания для проведения эндоартериальной эмболизации и химиоэмболизации передних ветвей внутренних подвздошных артерий и маточных артерий при лечении больных раком шейки матки, осложненного кровотечением.
Научная новизна
Впервые проведен сравнительный анализ эффективности модифицированных методов эндоваскулярной эмболизации и химиоэмболизации в лечении больных местно-распространенными формами рака шейки матки, осложненного кровотечением. Впервые изучены морфологические изменения при раке шейки матки после проведения эндоваскулярных вмешательств и в комбинации с сочетанной лучевой терапией с оценкой на каждом этапе степени лечебного патоморфоза в сравнительном аспекте (при эндоваскулярной эмболизации и химиоэмболизации).
Уточнены показания и противопоказания к проведению артериальной эмболизации и химиоэмболизации у больных раком шейки матки, осложненного кровотечением. Доказано, что выбор метода РЭВВ -эндоваскулярной эмболизации или химиоэмболизации, определяется индивидуально и обусловлен особенностями анатомического строения снабжающих опухоль артерий, выраженностью сосудистого рисунка опухоли, а также вместимостью сосудистого русла.
Научно-практическая значимость
1. Модифицирована и впервые применена схема комбинированного лечения больных местнораспространенными формами рака шейки матки, осложненного кровотечением, включающая рентгеноэндоваскулярные вмешательства и сочетанную лучевую терапию, обеспечивает индивидуальный подход к каждой больной, высокую эффективность лечения и предусматривает сочетание радикализма и повышение качества жизни больных раком шейки матки, осложненного кровотечением.
2. Разработаны показания и противопоказания к проведению эмболизации и химиоэмболизации маточных артерий и внутренних подвздошных артерий у больных местнораспространенными формами рака шейки матки, осложненного кровотечением, с конкретными практическими рекомендациями по их применению.
3. При раке шейки матки, осложненном кровотечением, проведение эмболизации и химиоэмболизации значительно улучшает качество жизни больных и ближайшие результаты по сравнению с традиционными методами комбинированной и консервативной гемостатической терапии.
Внедрение результатов работы
Результаты проведенных исследований по методам комбинированной рентгеноэндоваскулярной эмболизации внедрены в лечебную и педагогическую практику ГБОУ ВПО ЧелГМА, ГБОУ ВПО ТюмГМА, КазГМУ, применяются в отделениях онкогинекологии, химиотерапии и радиологии Челябинского окружного онкологического клинического диспансера, Тюменского областного онкологического диспансера, онкологического диспансера города Астана, Южно-Казахстанского областного онкологического диспансера.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оптимизированные методы рентгеноэндоваскулярной эмболизации и химиоэмболизации маточных артерий и передних ветвей внутренних подвздошных артерий при комбинированном лечении больных местно-распространенными формами рака шейки матки, осложненного кровотечением, обеспечивают высокую эффективность лечения и повышают качество жизни пациенток.
2. В основе морфологических изменений в ткани рака шейки матки при рентгеноэндоваскулярных вмешательствах лежит нарушение кровообращения с последующей деструкцией паренхимы опухоли. При сочетании этих методов с лучевой терапией, деструктивные явления в опухолевой ткани усиливаются.
3. Выбор метода - эндоваскулярной эмболизации или химиоэмболизации, -определяется индивидуально и обусловлен анатомическими особенностями аратиального кровоснабжения опухоли, выраженностью сосудистой архитектоники опухоли, а также вместимостью сосудистого русла.
Апробация работы:
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции онкологов Тюменской области (Тюмень, 2010), 45-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Медицина: новое в теории и клинической практике» (Шарджа, ОАЭ, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития онкологической службы в Российской Федерации» (Челябинск, 2011), VI региональной конференции молодых ученых-онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н.В.Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2011), 4-ом Радиологическом форуме (Астана, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования и лечения, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 182 источника (отечественных - 90 и иностранных - 92). Работа иллюстрирована 27 таблицами и 17 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Налгиева, Фатима Хамзатовна
ВЫВОДЫ
1. Мультидисциплинарный подход с оценкой данных анамнеза и общего состояния, степени анемии, эффективности консервативной гемостатической терапии, распространенности опухолевого процесса позволил нам выработать показания и противопоказания к проведению рентгеноэндоваскулярных вмешательств у больных РШМ, осложенным кровотечением. Результаты рентгеноэндоваскулярных вмешательств у больных раком шейки матки проявляются уже в первые дни и выражаются в прекращении кровотечения и исчезновении болей. Рентгеноэндоваскулярные вмешательства позволяют в дальнейшем выполнить двухэтапную химиолучевую терапию у всех больных РШМ, осложненным кровотечением.
2. В основе морфологических изменений в ткани плоскоклеточного рака шейки матки после проведенных рентгеноэндоваскулярных вмешательств лежит нарушение кровообращения с последующей деструкцией паренхимы опухоли. Изменения опухолевых клеток имеют качественно однотипный характер и выражаются в дистрофии с последующим некробиозом и некрозом опухолевой ткани, различной степени распространенности.
3. Наиболее выраженный противоопухолевый эффект рентгеноэндоваскулярных вмешательств с последующей химиолучевой терапией получен в группе с химиоэмболизацией, это можно объяснить воздействием химиопрепарата, который подводился по сосудистому руслу непосредственно к опухоли.
4. Выбор метода РЭВВ - эндоваскулярной эмболизации или химиоэмболизации, а также объем вмешательства - одно- или двустороннее - обусловлен особенностями анатомического строения снабжающих опухоль артерий, выраженностью сосудистого рисунка опухоли, а также вместимостью сосудистого русла и определяется индивидуально.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения результатов лечения и улучшения качества жизни каждой больной раком шейки матки, осложненным кровотечением, индивидуально определяется возможность применения методики РЭВВ в зависимости от особенностей кровоснабжения, типа кровотока и вместимости сосудистого русла.
2. Выбор методики масляной химиоэмболизации зависит от вместимости сосудистого русла и должен применяться только при наличии показаний, дозу химиопрепарата необходимо подбирать индивидуально.