Некоторые аспекты патогенеза экспериментального острого панкреатита в условиях селенодефицита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Мельничук, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мельничук, Лариса Николаевна
Список сокращений
Введение.
Глава 1 Обзор литературы
11. Современные представления об этиопатогенезе острого панкреатита
1.2. Возможные пути воздействия на систему антиоксидантной защиты при остром панкреатите.
1.3. Биохимическое и клиническое значение селена для здоровья человека и животных.
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1. Методы работы с лабораторными животными.
2.2 Метод воспроизведения экспериментального острого панкреатита
2.3 Метод моделирования гипоселеноза.
2 4 Методы получения биологического материала
2.5 Методы изучения показателей обмена и пероксидации липидов
2.6. Описание методов исследования.
2.7. Морфологические методы.
2.8 Оборудование и аппаратура.
2.9. Статистическая обработка материала.
Глава 3. Полученные результаты.
3.1 Морфофункциональные изменения в поджелудочной железе в разных группах экспериментальных лабораторных животных
3.2. Влияние препарата «Неоселен» на морфологические показатели в поджелудочной железе у крыс при экспериментальном остром панкреатите.
Глава 4 Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые аспекты патогенеза экспериментального острого панкреатита в условиях селенодефицита»
Актуальность проблемы. Острый панкреатит (ОП) является одной из наиболее актуальных проблем хирургической гастроэнтерологии. В последние годы отмечается рост заболеваемости ОП и увеличение числа деструктивных форм в структуре заболевания [Брискин Б С и др., 1998, 2000; Костюченко А Л., 2000, Малярчук В.И. и др., 2000; Проскуряков С.Я., 2000, Аверкиев В.Л., 2003] Особенно высока летальность при деструктивных формах панкреонекроза: при стерильном она достигает 25%, при гнойном (с явлениями панкреатогенного сепсиса) - 80% [Данилов М.В и др., 1996, 2000; Затевахин И.И и др., 2000; Ку-кош М.В. и др., 2000, Савельев Б.С. и др., 1984, 2000].
Социальная значимость проблемы обусловлена тем, что 70% больных - лица активного трудоспособного возраста Наибольший уровень заболеваемости приходится на возраст 30-50 лет [Мумладзе Р Б. и др., 2000; Гульман М.И и др., 1997, Гостищев В.К. и др., 2000]
В патогенезе заболевания ведущая роль принадлежит внутриацинарной активации панкреатических ферментов, вызывающей аутокаталитическую деструкцию поджелудочной железы (ПЖ) [Гусев В.А и др., 1988, Алферов В.А., 1993, Boymond P. et al., 1995, Андреев А.А., 1999, Попов В О и др., 1999, Власов А.П. и др., 2000; Гостищев В.К. и др., 2000] Прогрессирование заболевания не ограничивается изолированным повреждением ПЖ и часто приобретает полисистемный характер с развитием осложнений в 60,8% - 96,5% [Алферов В.А, 1993, Борисов А.Е. и др., 2000, Винник Ю.С., 1997, 2000, Ярема И В. и др., 1986, 2000]. Именно ранние поражения с нарушением функций сердечно-сосудистой системы, легких, печени, почек, представляют наибольшую опасность и являются причиной высокой летальности [Власов А.П и др., 2000; Малярчук В.И. и др., 2000].
Воспалительные и дистрофические процессы сопровождаются синдромом гиперлипопероксидации, который является патогенетической основой изменения проницаемости клеточных мембран, функционирования мембраносвязанных ферментов и, в конечном итоге, приводит к тяжелым нарушениям метаболизма
Назаренко П.М. и др., 1997, Нестеренко Ю.А. и др., 1994. Пугаев А.В и др., 1997, Белоусов С.С. и др., 1998, Мумладзе Р Б. и др., 2000, Бескосный А.А., 2003]. В условиях окислительного стресса происходит сдвиг равновесия в системе «антиоксиданты-прооксиданты» в сторону последних. Одним из важных ан-тиоксидантов является селен (Se). При его недостаточном поступлении в организме у животных и человека возникает состояние гипоселеноза, нарушаются аутоиммунные реакции и развиваются другие патобиохимические процессы (изменение активности ферментов, систем мембранного транспорта и др.).
Известно, что Забайкалье относится к селенодефицитному региону России, где содержание Se в суточном пищевом рационе снижено до 30-60 мкг, в то время как суточная потребность его составляет 180-200 мкг [Вощенко А.В., 2002; Иванов В.Н., 1997, Голубкина Н.А. и др., 1998, 1999, 2000].
Важная особенность острого деструктивного панкреатита (ОДП) состоит в раннем развитии иммунодефицита [Белушкина Н.Н., 1998, Робинсон М.В., 1999, Малышев И.Ю , 2000] Формированию тяжелых нарушений в иммунной системе способствуют массивная токсемия, окислительный стресс, оперативное вмешательство, медикаментозная иммунодепрессия (в результате длительного назначения антибиотиков, использования цитостатиков, глюко-кортикостероидов), значительные потери протеинов с экссудатом, токсическое угнетение функций печени, в том числе и белковосинтезирующей, с возникновением полифункциональной недостаточности важнейших органов и систем [Sedlacek Н.-Н., 1995; Гаин Ю М., 2001, Бескосный А.А., 2003].
Комбинированный индуцированный вторичный иммунодефицит у таких больных имеет в своей основе апоптоз, функциональную клеточную блокаду (передачи сигналов и рецепторов), дисбаланс хелперов-Т^/ТИг, супрессо-ров/цитотоксических лимфоцитов, хелперов-эффекторов [Konturek S.J., 1994, Tsukahara Y., 1996, Гаин Ю.М., 2001 J. Чрезмерная выраженность иммунных характеристик синдрома системного воспалительного ответа при ОДП может индуцировать иммунодепрессию и приводить к неспособности организма противостоять микробной агрессии и, как следствие, к развитию гнойно-некротических осложнений [Гаин Ю.М., 2001, Бескосный А А., 2003].
В источниках литературы последних лет имеется значительное количество работ, посвященных изучению физиологических эффектов Se в организме человека, описаны заболевания, связанные как с дефицитом, так и избытком этого микроэлемента, определены пути коррекции имеющегося дисбаланса [Конь И.Я. и др., 2000; Стрейн Дж., 2000, Волкотруб Л.П. и др., 2001; Решетник Л.А. и др., 2002, Скальный А.В . 2002]
Однако до настоящего времени недостаточно изучены течение ОП на фоне селенодефицита, морфологические изменения ПЖ, уровень аутоантител к ее антигенам, не выяснена роль системы «перекисное окисление липидов (ПОЛ) -антиоксиданты» в этих условиях.
Цель работы: раскрыть закономерности изменений морфологии поджелудочной железы, уровня аутоантител к ее антигенам и параметров системы «ПОЛ - антиоксиданты» при экспериментальном остром панкреатите в условиях селенодефицита.
Задачи исследования:
1 Изучить содержание селена во внутренних органах, крови и морфологические изменения в поджелудочной железе у животных с экспериментальным острым панкреатитом на фоне селенодефицита и его коррекции препаратом «Неоселен».
2. Исследовать параметры системы «ПОЛ-антиоксиданты» у крыс с экспериментальным острым панкреатитом в условиях селенодефицита и его коррек-циии препаратом «Неоселен»
3. Проследить динамику уровня аутоантител классов иммуноглобулинов lg A, Ig М, Ig G к антигенам поджелудочной железы у животных при экспериментальном остром панкреатите в условиях селенодефицита и после коррекции препаратом «Неоселен»
4 Оценить характер корреляционных взаимоотношений между содержанием селена в цельной крови и параметрами перекисного статуса, морфометрическими показателями поджелудочной железы, уровнем аутоантител классов иммуноглобулинов lg A, lg М и lg G к ее антигенам у животных с экспериментальным острым панкреатитом на фоне селенодефицита Научная новизна.
Впервые показано, что у животных в условиях селенодефицита при экспериментальном остром панкреатите развиваются более выраженные дистрофические, диффузные некротические, экссудативные реакции с параллельным замедлением продуктивных и регенераторных процессов, чем у животных с нормальным уровнем селена. Эти сдвиги сопровождаются увеличением содержания как начальных, так и промежуточных интермедиатов ПОЛ на фоне низкой антиокислительной активности Установлено, что уровень аутоантител к ткани поджелудочной железы отражает характер альтерации и тяжесть поражения последней при экспериментальном остром панкреатите на фоне селенодефицита и может служить показателем эффективности лечения, степени восстановления функции и структуры поджелудочной железы
Приоритетным в работе является то, что доказана эффективность применения препарата «Неоселен» при экспериментальном остром панкреатите на фоне селенодефицита, что приводит к уменьшению выраженности дистрофических, некротических, экссудативных процессов, усилению продуктивной тканевой реакции, а также к нормализации перекисного дисбаланса и подавлению аутоиммунной агрессии Эти изменения способствуют более быстрой регрессии клинических и морфологических изменений Теоретическая и практическая значимость.
У животных с экспериментальным острым панкреатитом, в условиях селенодефицита, при снижении содержания селена во внутренних органах и крови выявлены выраженные дистрофические, некробиотические реакции в поджелудочной железе, нарушение перекисного гомеостаза и повышение уровня аутоантител классов иммуноглобулинов lg A. Ig М и lg G к антигенам поджелудочной железы Доказано, что при применении препарата «Неоселен» с возрастанием уровня селена в организме усиливаются репаративные процессы в поджелудочной железе, нормализуются значения интермедиатов ПОЛ (за счет повышения АО А), происходит быстрое снижение аутоиммунной агрессии
С помощью корреляционного анализа выявлено, что у животных с экспериментальным острым панкреатитом (в условиях селенодефицита) после коррекции «Неоселеном» исчезают связи между величинами селена в цельной крови и уровнем аутоантител иммуноглобулинов классов Ig A, Ig М, Ig G к антигенам ткани поджелудочной железы, площадью некроза, диффузной лейкоцитарной инфильтрацией При этом появляются сильные прямые связи между концентрацией селена и общей АОА, степенью фиброза, что свидетельствует о патогенетической обоснованности использования препаратов селена в лечении острого панкреатита.
Основные теоретические положения настоящего исследования рекомендованы и внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической анатомии, нормальной и патологической физиологии ГОУ ВПО ЧГМА. Основные положения, выносимые на защиту:
1 При экспериментальном остром панкреатите в условиях селенодефицита развиваются выраженные дистрофические, диффузные некротические, экссуда-тивные процессы в поджелудочной железе Эти сдвиги сопровождаются тотальным снижением уровня селена во внутренних органах и цельной крови, повышением значений продуктов ПОЛ в сыворотке крови при угнетении АОА
2. Уровень аутоантител к ткани поджелудочной железы отражает характер альтерации и тяжесть поражения последней при экспериментальном остром панкреатите на фоне селенодефицита и может служить показателем эффективности лечения, степени восстановления функции и структуры поджелудочной железы
3. Препарат «Неоселен» при экспериментальном остром панкреатите в условиях селенодефицита усиливает регенераторные процессы в ткани поджелудочной железы, ингибирует чрезмерную активность липопероксидации, повышает антиоксидантную защиту и снижает аутоиммунную агрессию
Апробация диссертации.
Основные положения работы и результаты исследований доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр патологической физиологии, патологической анатомии и общей хирургии, областных семинарах, на заседаниях научного общества врачей-патологоанатомов г Читы (Чита, 2004, 2005), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 1-2 октября 2003 г), научно-практической конференции «Народы Забайкалья: Межкультурный диалог» (Улан-Удэ, 23-24 апреля 2003 г.), Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 22 апреля 2004 г.), международном симпозиуме «Экологическая культура современного общества» (Чита, 24-26 ноября 2004 г).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 работ
Структура и объем раб<л ы.
Диссертация изложена на 125 страницах, иллюстрирована 10 таблицами и 20 рисунками Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, состоящего из 172 отечественных и 79 зарубежных источников
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Мельничук, Лариса Николаевна
ВЫВОДЫ:
1 У животных с экспериментальным острым панкреатитом, при снижении содержания селена во внутренних органах и крови, отмечаются выраженные дистрофические, некротические реакции, нагноение и замедление репарации в поджелудочной железе При применении препарата «Неоселен» уровень селена в организме возрастает, усиливаются продуктивные и репаратив-ные процессы в поджелудочной железе
2. При экспериментальном остром панкреатите на фоне селенодефицита у крыс наблюдается дисбаланс в системе «ПОЛ-антиоксиданты», проявляющий ся накоплением как начальных, так и промежуточных продуктов липопе-роксидации при угнетении антиоксидантной активности. Применение препарата «Неоселен» в значительной степени способствует повышению уровня селена во внутренних органах и цельной крови, что оказывает модулирующее влияние как на показатели ПОЛ, так и на антиоксидантный статус
3. Развитие экспериментального острого панкреатита в условиях селенодефицита сопровождается увеличением уровня аутоантител классов Ig A, Ig М и Ig G к антигенам ткани поджелудочной железы На фоне гипоселеноза концентрация аутоантител резко возрастает, что связано с повреждением железы. При коррекции дефицита селена препаратом «Неоселен» происходит усиление про цессов регенерации в поджелудочной железе и уменьшение уровня аутоантител классов Ig A, Ig М и Ig G к ее антигенам
4. У животных с экспериментальным острым панкреатитом в условиях селенодефицита после коррекции «Неоселеном» характер корреляционных взаимоотношений между уровнем селена в цельной крови и морфобиохимиче-скими показателями изменяется (исчезают связи между величинами селена и уровнем аутоантител иммуноглобулинов классов Ig A, Ig М, Ig G к антигенам ткани поджелудочной железы, площадью некроза, диффузной лейкоцитарной инфильтрацией, при этом появляются сильные прямые связи между концентрацией селена и общей антиокислительной активностью, степенью разрастания соединительной ткани, что свидетельствует о патогенетической обоснованности использования препаратов селена в лечении острого панкреатита.