Обоснование повышения качества материалов на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Шевченко, Владимир Григорьевич

  • Шевченко, Владимир Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 144
Шевченко, Владимир Григорьевич. Обоснование повышения качества материалов на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Ставрополь. 2007. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шевченко, Владимир Григорьевич

Введение.

Глава I. Концептуальные аспекты проблемы честолюбия

1.1. Сущность и содержание проблемы честолюбия.

1.2. Представленность проблемы честолюбия в литературе.

Выводы по главе 1.

Глава II. Воспитание честолюбия у учащихся как процесс совместной деятельности школы и семьи

2.1 Учебно-воспитательная деятельность - приоритетный фактор воспитания честолюбия учащихся.

2.2. Формы и методы взаимодействия образовательного учреждения и семьи в воспитании честолюбия учащихся.

2.3. Анализ материалов опытно - экспериментальной работы.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование повышения качества материалов на основе водоэмульсионных цементно-битумных вяжущих»

Актуальность исследования

Современное состояние нравственного воспитания молодежи в стране объективно оценивается как кризисное. Вместе с тем общеизвестно признается, что без нравственной культуры нельзя возродить конкурентно способную экономику, поддерживать высокий уровень развития науки, образования, здравоохранения, а главное - духовно оздоровить нацию. В этой связи актуализируется значение школы как профессионального учреждения, занимающегося нравственным воспитанием молодого поколения.

Нравственное воспитание учащейся молодежи в современных условиях сталкивается со многими проблемами: недостаточная разработанность теории нравственного формирования современной личности, неориентированность ряда ее положений на современную социальную и педагогическую действительность, ослабление коммуникативной связи молодежи со старшим поколением. Как свидетельствуют социологические исследования по гражданскому самочувствию учащихся Московской области и города Астрахани, в школе сложилась сложная нравственная обстановка: 60 % учащихся не признают патриотизм как ценностное нравственное качество, растет количество учащихся, вовлеченных в наркоманию, алкоголизм, проституцию. Показательны данные социологического исследования Военного университета МО: из общего числа опрошенных военных летчиков только 15% указали на патриотизм как важное нравственное качество.

Обобщая данные социологических исследований, анализируя материалы научной и периодической печати, можно утверждать, что в отечественном образовании обозначилось противоречие между необходимостью повышения уровня нравственного воспитания учащейся молодежи и деятельностью учебных заведений по эффективному решению проблем нравственного воспитания учащейся молодежи. В этой связи теоретико-прикладное исследование такой проблемы, как нравственное формирование честолюбия учащихся в современном образовательном учреждении, представляет актуальную научную и практическую ценность.

Проблема честолюбия, как одного из существенных нравственных качеств личности, разработана в отечественной педагогической литературе недостаточно, а само понятие «честолюбие» требует содержательного гносеологического обоснования. Следует отметить, что в социальной психологии, педагогике, философии накоплены данные, которые можно рассматривать как достаточные концептуальные предпосылки для гносеологической разработки понятия «честолюбие» и проведения специальных социально-педагогических исследований по названной проблеме.

Феноменологически честолюбие тесно связано с такими нравственными понятиями, как честь и бесчестие. Данные понятия являются родовыми по отношению к целому ряду этических понятий, отражающих разнообразные моральные явления, имеющие место в человеческих отношениях. К позитивным понятиям относятся: честность, порядочность, гордость. К негативным понятиям относятся: презрение, гордыня, гонор.

В целом же понятия «честь» и «бесчестие» отражают реальные нравственные качества людей, определяют личностный вектор нравственного поведения молодежи в современных условиях. В связи с этим возрастает роль школьного образования в воспитании достойных нравственных качеств у учащейся молодежи. Среди таковых особое значение имеет честолюбие.

Формированию честолюбия как нравственного качества молодежи в педагогической практике не придается должного значения. Вместе с тем объективная ориентация педагогов на представленность честолюбия в духовном облике учащихся является важным информационным продуктом для работы педагогов по созданию условий для направленного формирования данного нравственного качества у учащихся в учебно-воспитательной работе. Для успешного решения указанной проблемы особый научно-исследовательский интерес представляет знание приоритетных педагогических факторов, активно способствующих воспитанию честолюбия учащихся в процессе их образования и воспитания в учебном заведении, в семейном кругу.

Научная разработанность проблемы.

Проблема честолюбия с давних времен является предметом исследования многих специалистов.

В философской литературе к честолюбию проявлен устойчивый интерес. Так А. Шопенгауэр считал, что честолюбие является одной из составляющих самосознания личности. В трудах И.Канта честолюбие исследуется в качестве меры отношения к собственному долгу. Ф.Ницше рассматривал честолюбие как суррогат нравственного чувства. К.Гельвеций утверждал, что завышенное честолюбие может мешать гармоничному развитию личности. К. Маркс считал, что честолюбие является основой профессионального возвышения личности.

В этической литературе честь и честолюбие является широко обсуждаемой проблемой. Отметим позицию И.С.Кона, который рассматривает честолюбие как социальное чувство, проявляющееся в виде мотива действий, совершаемых человеком ради достижения первенства в социальной среде.

В психологической литературе честолюбие характеризуется, как выраженность в личности мотивов достижения первенства, стремление к славе. В чем можно убедиться при ознакомлении с исследованиями А.В. Петровского.

В управленческой антропологии особое внимание проблеме воспитания честолюбия уделяет В.М.Шепель: честолюбие - глубинная мотивация человека на привлечения внимания людей к оценке его личных и деловых качеств. Выделены формы проявления честолюбия: фамильная честь и честолюбие, корпоративная честь и честолюбие, державная честь и честолюбие.

В научно - педагогической литературе следует отметить работы Я.А. Коменского, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского, в которых честолюбие рассматривается как стимул, побуждающий к самовоспитанию. Так в монографиях Н.Г.Чернышевского, П.Ф.Каптерева, А.С.Макаренко анализируется влияние честолюбия на нравственное формирование личности.

К сожалению, в современных научно-педагогических исследованиях и учебной литературе проблема честолюбия не имеет того актуального признания, на которое она в праве рассчитывать. Например, в автореферате докторской диссертации Л.В.Кузнецовой «Становление и развитие гражданского воспитания школьников в России», в учебном пособии для студентов высших и средних заведений «Психология и педагогика» под редакцией В.А.Сластенина, В.П.Каширина; в учебном пособии по общественно - государственной подготовке для солдат и матросов «Отечество. Честь. Долг» под общей редакцией Н.И.Резника проблема честолюбия не представлена.

В реальной педагогической науке, в работе классных руководителей, преподавателей - предметников честолюбие не признано актуальной проблемой нравственного воспитания молодежи, отсутствуют учебно-методические пособия по организации данной работы в школе.

Таким образом, недостаточная разработка в научно-педагогической литературе, проблемы честолюбия как нравственного качества личности, трудности, которые испытывают педагоги - практики, занимаясь решением этой проблемы в процессе учебно-воспитательной работы, предопределили исследовательский интерес соискателя к данной проблеме.

Объект исследования: процесс воспитания честолюбия как нравственного качества личности в совместной учебно-воспитательной работе школы и семьи.

Предмет исследования: педагогические факторы воспитания честолюбия у учащейся молодежи.

Гипотеза исследования: формирование у учащихся честолюбия зависит от ряда объективных и субъективных условий. Как свидетельствуют исследования, уровень их использования в современной школе не соответствует социальному заказу общества по нравственному воспитанию молодежи.

Данное противоречие может быть гипотетически преодолено:

• если педагоги образовательного учреждения будут четко представлять социальное значение честолюбия как нравственного качества личности;

• если в образовательном учреждении проводится мониторинг нравственной воспитанности учащихся, по результатам которого педагогический коллектив вносит соответствующие коррективы в учебно-воспитательную работу;

• если образовательное учреждение и семья объединят свои усилия по направленному воспитанию честолюбия у учащейся молодежи.

Согласно гипотезы исследования, педагогическими условиями формирования честолюбия у учащейся молодежи могут быть признаны:

• убежденность педагогов в необходимости формирования честолюбия у учащегося;

• патриотическое воспитание учащихся;

• общественно-полезная деятельность учащихся;

• школьное общественное самоуправление;

В обобщенном виде данные условия активно проявляются в таких педагогических факторах, как учебно-воспитательная деятельность и совместная работа школы и семьи по воспитанию честолюбия у учащейся молодежи.

Цель исследования: теоретико-прикладное обоснование понятия честолюбия и педагогических факторов воспитания честолюбия у учащейся молодежи, разработка соответствующих методических рекомендаций для педагогов и родителей.

Задачи исследования:

1. Обосновать семантику понятия честолюбия как нравственного качества личности.

2. Разработать критерии фиксирования деятельностного проявления честолюбия учащихся.

3. Изучить влияние честолюбия учащихся на отношение к учебе и поведению.

4. Выявить приоритетные факторы воспитания честолюбия у учащейся молодежи в образовательном учреждении и семье.

5. Представить методические рекомендации для педагогов по воспитанию честолюбия учащихся в процессе совместной деятельности школы и семьи.

Методологическую основу исследования составляют философские, социально-психологические и педагогические концепции отечественных и зарубежных авторов, в которых используется гносеологический аппарат и научная логика исследований, совпадающих по своей направленности с целью и задачами диссертационного исследования. Среди них:

• Педагогическая антропология: исследования таких авторов как К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Б.М. Бим-Бад, В.А. Сластенин;

• Философская литература: А. Шопенгауэр, И. Кант, В.И. Вернадский, Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, А. Зиновьев.

• Гуманитарные проблемы воспитания: работы А.Н. Радищева, Н.И. Пирогова, JI.H. Толстого, А.С. Макаренко.

• Концепция о системном построении процесса воспитания - В.А.

Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова.

• Системно - ролевая теория формирования личности ребенка Н.М.

Таланчука.

• Концепция формирования образа жизни, достойной Человека Н.Е.

Щурковой.

• Концепция воспитания ребенка как человека культуры Е.В. Бондаревской.

• Концепция о педагогической поддержке ребенка и процесса его развития О.С. Газман.

• Концепция человековедческих технологий и воспитания честолюбия В.М. Шепель,

• Концепция самовоспитания школьника Г.К. Селевко.

• Концепция социализации детей в семье И.Ф. Дементьевой.

• Концепция воспитания на основе потребностей человека В.П.Созонова.

Методы исследования: Теоретический анализ педагогической, философской, психологической и справочной литературы по проблеме исследования, эмпирические методы (наблюдение, интервью, анкетирование, тестирование, самоанализ и самооценка),методы статистической обработки экспериментальных данных.

Этапы исследования:

1 этап (2002-2003): теоретическое изучение источниковедческой базы о честолюбии, выявление условий, определяющих формирование честолюбия у учащихся, обоснование цели и задач исследования, формулирование гипотезы исследования, разработка плана опытно-экспериментальной работы;

2 этап (2003-2004): разработка показателей проявления честолюбия в поведении учащихся, накопление эмпирических данных, экспериментальных результатов, анализ полученных материалов, теоретико прикладное обоснование педагогических факторов, оказывающих воздействия на воспитание честолюбия.

3 этап (2004-2007): обобщение теоретических и опытно-экспериментальных данных, разработка практических рекомендаций по использованию педагогических факторов, оказывающих воздействие на воспитание честолюбия.

Научная новизна:

• актуализирован научно-исследовательский интерес к проблеме честолюбия как одной из приоритетных нравственных категорий.

• представлено гносеологическое обоснование сущности и содержания понятия честолюбия.

• обоснована необходимость признания честолюбия как составляющей гражданского воспитания молодой личности, как фактора утверждения национальной гордости и патриотизма.

• разработаны теоретико-прикладные рекомендации по ориентации учебно-воспитательной работы в образовательном учреждении на целенаправленное формирование честолюбия.

• определены эффективные формы и методы содружества школы и семьи по воспитанию честолюбия у учащейся молодежи.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Теоретические и фактологические результаты исследования позволяют привлечь внимание руководителей и педагогов образовательных учреждений к необходимости проведения постоянных исследований нравственного воспитания учащихся, выявлению нравственных мотивов их отношения к учебе, к дисциплине, к общественно-полезной деятельности.

Благодаря полученной информации, используя научно-педагогические рекомендации, опираясь на педагогический опыт, реально выявить эффективные факторы целенаправленного воспитания честолюбия у учащихся, качественно организовать работу школы и семьи по нравственному воспитанию учащейся молодежи.

Разработаны практические рекомендации по эффективному использованию форм и методов воспитания честолюбия у учащихся. Положения выносимые на защиту:

• Гносеологическое обоснование честолюбия, как нравственной категории.

• Значение честолюбия как нравственной составляющей личности учащихся старших классов.

• Приоритетные факторы воспитания честолюбия у учащихся.

• Система педагогического взаимодействия школы и семьи по воспитанию честолюбия у старшеклассников.

• Показатели фиксирования проявления честолюбия у учащихся в школе, в общественной деятельности, в семейном общении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических Всероссийских конференциях и семинарах:

• «Россия и современный мир: проблемы и перспективы развития». Научно-практическая конференция, Международный университет Бизнеса и Управления, 28 апреля 2005 г., г. Москва.

Тема: «Воспитание честолюбия учащейся молодежи».

• «Активизация управления развитием воспитательных систем учебных заведений СПО». Всероссийская научно - практическая конференция Смоленский промышленно-экономический колледж, 8-10 декабря 2005 г.

Тема: «Формирование личного достоинства как приоритетное направление в воспитательной работе со студентами».

• «Имиджелогия - тенденции и перспективы развития». Всероссийский научный семинар Лиги Профессиональных Имиджмейкеров и Института Моды, 19-20 апреля 2003 г., г. Москва.

Тема: «Воспитание фамильной чести в семье». Положения и выводы исследования апробировались и внедрялись в процессе работы автора в качестве методиста - психолога Управления Образованием города Волоколамска и преподавателя этики Волоколамского техникума экономики и права.

Результаты исследования обсуждались в проблемной группе аспирантов кафедры человековедческих технологий Педагогической Академии последипломного образования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях, указанных в библиографии:

1. Шевченко Г.В. Путь к профессиональному честолюбию // Среднее профессиональное образование. 2007. № 2. С. 153 -157.

2. Шевченко Г.В. Проблема формирования честолюбия в нравственном воспитании подрастающего поколения // Профессиональное образование. 2006. № 4. С. 133-137.

3. Шевченко Г.В. Честолюбие - мотив добросовестного отношения к труду // Воспитание школьников. 2007. № 5. С 45-47.

4. Шевченко Г.В. Формирование личного достоинства как приоритетное направление воспитательной работы со студентами // Педагогические науки. 2006. №3. С.100-106.

5. Шевченко Г.В. Воспитание честолюбия: проблемы, поиски, решения // Вопросы гуманитарных наук. 2006. №4. С. 278-283

6. Шевченко Г.В. Воспитание фамильной чести в семье // Имиджелогия тенденции и перспективы развития: Сб. науч. докл. / Институт моды. М., 2003. С. 72-76.

Экспериментальная база исследования: МОУ «Волоколамская гимназия №1», МОУ Волоколамская Средняя Школа № 2, Волоколамский техникум Экономики и права. Всего в опытно-экспериментальной работе приняло участие 270 человек, в том числе 90 учащихся старших классов, 90 чел. родителей, 90 чел. преподавателей.

13

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Шевченко, Владимир Григорьевич

Выводы по главе II

1. Воспитание честолюбия - это всего комплекс внешних воздействий на внутренний мир человека. Это сложная работа семьи, школы, общества, которая имеет свои закономерности, стадии достижения результатов и неудач. Научное осмысление этой проблемы имеет значение для современной школы.

2. Воспитание честолюбия, имеет своей целью перевод педагогических воздействий в режим самовоспитания, побуждающего человека к самостоятельному и постоянному, нравственному самосовершенствованию, саморазвитию.

3. Педагогические особенности воспитания честолюбия у учащейся молодежи определены с учетом положений концептуальной модели воспитательной системы класса.

4. Опытно - экспериментальная работа позволила доказать, что воспитание честолюбия старшеклассников будет эффективным при условии, если оно выступает в качестве целостного педагогического процесса общеобразовательной школы, в которой сконструирована модель воспитательной системы класса. Педагогический эксперимент показал эффективность взаимодействия классного руководителя, педагога - предметника, школьного сообщества и семьи в разнообразной деятельности по воспитанию честолюбия.

5. Процесс воспитания нравственных ценностей проходит в три взаимосвязанных этапа, обусловленные возрастными особенностями учащихся: мотивационный, ценностно-ориентационный, ценностно-деятельностный. На каждом этапе велика роль корректировки, осуществляемой во время педагогической поддержки.

6. Система взаимодействия школы и семьи по воспитанию честолюбия предполагает использование следующих форм и методов педагогического воздействия на детей:

• изучение семьи с целью выяснения ее реальных и потенциальных возможностей по воспитанию детей (эту работу осуществляют учитель, психолог, социальный педагог);

• выявление семей группы риска, работа педагога с родителями по развитию мотивации к взаимодействию, проведение индивидуальной и групповой коррекционной работы с родителями и детьми, оказание психологической поддержки семье;

• составление программы совместной деятельности (коллективной, индивидуальной и групповой) педагога, психолога, социального педагога и родителей;

• анализ промежуточных и итоговых результатов их совместной учебно-воспитательной деятельности;

• индивидуальная и групповая деятельность по повышению собственной личностной самооценки учащимися;

7. Выявлены показатели фиксирования проявления учащимися честолюбия в школе и семье. Их условно можно разбить на две группы:

Группа словесного подтверждения: рассуждения учащихся о личном достоинстве, чести и честолюбии, выступления в дискуссиях на этические темы, высказывание своих точек зрения о поступках товарищей, написание сочинений по нравственной проблематике.

Группа деятельного подтверждения: отношение к учебе и отметкам, проявление отношения к своему имиджу, а также семьи и школы, участие в спортивных соревнованиях, олимпиадах, конкурсах, чтение литературы о замечательных людях, героях.

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного исследования положения гипотезы получили свое подтверждение, поставленные задачи решены. Это позволило сделать следующие выводы:

1. В исследовании представлено гносеологическое обоснование понятийного аппарата, разведены такие понятия, как тщеславие (себялюбие) и честолюбие (любовь к чести).

2. Честолюбие - это глубинная мотивация человека на привлечение внимания людей, признания ими своих личных и деловых качеств. Честолюбие - это показатель нравственной зрелости и социальной активности личности.

3. Любовь к чести нельзя навязать. У многих людей это чувство передается генеалогически и актуализировано в рамках семейного общения и становится их характерной чертой в виде честолюбия. У других людей честолюбие - результат воспитательной работы в учебных заведениях. Важно, когда честолюбие является результатом работы человека над собой.

4. Воспитание честолюбия - это комплекс субъективных воздействий на внутренний мир человека. Это сложная морально-психологическая работа семьи, школы, общества, которая имеет свои закономерности, стадии достижения результатов и неудач. Научное осмысление этой проблемы имеет важное значение для современной школы, а потому каждая попытка ее изучения имеет исследовательский интерес и практическое значение.

5. Воспитание честолюбия имеет своей целью перевод педагогических воздействий в режим самовоспитания, побуждающего старшеклассника к самостоятельному и постоянному нравственному самосовершенствованию и саморазвитию.

6. Ключевыми педагогическими факторами воспитания честолюбия у учащейся молодежи следует признать учебно-воспитательную работу школы и ее совместную воспитательную деятельность с семьей. Благодаря этим факторам реально успешно вводить в оборот условия, формы и методы воспитания которые определены в исследовании.

7. Итоги опытно-экспериментальной работы позволили подтвердить, что воспитание честолюбия старшеклассников будет эффективным тогда, когда оно выступает как целостный педагогический процесс, когда имеет место прочное взаимодействие классного руководителя, педагога -предметника, школьного сообщества и родителей в деятельности по воспитанию честолюбия у учащихся.

8. Система взаимодействия школы и семьи по воспитанию честолюбия предполагает использование форм и методов педагогического воздействия на учащихся, представленных в методических рекомендациях автора:

• изучение семьи с целью выяснения ее реальных и потенциальных возможностей по воспитанию детей;

• выявление семей «группы риска», индивидуальная и групповая коррекционная работа с родителями и детьми, морально -психологическая поддержка семьи;

• составление программы совместной деятельности педагога, психолога, социального педагога и родителей, местной администрации;

• широкое использование ролевых игр, разбора нравственных ситуаций ведения тетрадей «Доверия» учащимися, встречи с лучшими людьми города;

• систематическое проведение социологических замерений состояния нравственного воспитания учащихся и внесение соответствующих корректив.

• 9. Выявлены и обоснованы показатели фиксирования проявления учащимися честолюбия в школе и семье; показатели словесного подтверждения и показатели деятельного подтверждения.

Исходя из вышеизложенного, делается вывод о необходимости совершенствования взаимодействия школы и семьи в воспитании честолюбия и социального становления школьников.