Обоснование параметров и способа повышения стойкости буровых коронок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Аракчеев, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аракчеев, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Анализ современного состояния исследований в области способов и технических средств механического разрушения горных пород при бурении шпуров и скважин.
1.2 Анализ современного состояния исследований в области способов и средств упрочнения породоразрушающих инструментов горных машин.
1.3 Опыт применения магнитно-импульсного упрочнения в различных отраслях промышленности.
1.4 Уточнение требований к породоразрушающим инструментам. 29 Выводы
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ИНСТРУМЕНТ-СРЕДА
2.1 Исследование параметров разрушающей среды.
2.2 Исследование параметров буровых коронок.
2.3 Исследование параметров магнитно-импульсного упрочнения.
2.4 Расчёт напряженного состояния буровых коронок при разрушении горных пород.
2.5 Построение моделей буровых коронок
Выводы
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Методика проведения промышленных испытаний.
3.2 Экспериментальные исследования образцов.
3.3 Исследование результатов эксперимента на эффективность работы.
3.4 Разработка рекомендаций по повышению стойкости буровых коронок на крепких породах
Выводы
4 ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.
4.1 Выбор основных параметров бурового инструмента.
4.2 Пути дальнейшего совершенствования породоразрушающего инструмента.
4.3 Экономическая эффективность внедрения результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и способа повышения стойкости буровых коронок»
Бурение представляет собой трудоёмкий и дорогостоящий процесс. Наибольшее распространение на открытых горных работах получили вращательный и ударно-поворотный способы бурения - шарошечными долотами и твердосплавными коронками, причём на вращательный способ бурения шарошечными долотами приходится до 80% всех объёмов бурения.
В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция увеличения объемов городского и промышленного строительства, реконструкция сложившейся части городов и промышленных предприятий, дальнейшее их развитие. В связи с этим возникает необходимость в гранитных изделиях. Потребность в облицовочной продукции и архитектурных изделиях из гранита сегодня удовлетворяется только на 30 %, а в продукции из высокопрочных облицовочных пород только на 10 - 12 %.
Для получения качественных гранитных изделий используются буровые станки ударно-вращательного бурения. Данная технология приводит к интенсивному абразивному изнашиванию инструмента, взаимодействующего с крепкой породой, усталостному разрушению коронок подверженных циклическим нагрузкам, существенно снижающему стойкость инструмента. Для обуривания товарных блоков на карьерах блочного камня буровые станки на крепких породах, как правило, оснащаются тремя типами бурового инструмента: долотчатыми, крестообразными и штыревыми буровыми коронками диаметром до 45 мм. Основным параметром по изменению, которого можно судить о степени стойкости долотчатой или крестообразной коронки, является ширина притупления режущей кромки.
В настоящее время применяются различные способы и средства повышения стойкости горных породоразрушающих инструментов: оксидирование, фосфатирование, хромирование, никелирование, борирование, электроискровое легирование, плазменное напыление, нитроцементация, диффузионное хромирование, обработка взрывом, прокатывание, наклеп, закалка изотермическая, закалка ступенчатая, термомеханическая обработка, однако применяемые способы и средства не в полной мере снимают остроту проблемы увеличения стойкости инструмента.
Поэтому обоснование параметров и способа повышения стойкости бурового инструмента является актуальной научной задачей.
Цель работы заключается в обоснования параметров и способа повышения стойкости коронки при бурении шпуров в крепких породах, позволяющей повысить производительность станков.
Идея работы заключается в снижении уровня внутренних напряжений в коронке путём её магнитно-импульсного упрочнения, повышающего её стойкость.
Научные положения, выносимые на защиту и новизна:
1. Математическая модель напряжённого состояния буровой коронки, позволяющая определить уровень внутренних напряжений в ней с учётом физико-механических характеристик материала, теплового эффекта и геометрии зон контакта ударника и коронки.
2. Зависимости изменения стойкости буровых коронок по притуплению режущей кромки их твердосплавного вооружения, учитывающие влияние конструкции коронок и параметры их магнитно-импульсного упрочнения.
3. Параметры магнитно-импульсного упрочнения, такие как напряженность магнитного поля индуктора 1600 кА/м, число импульсов 40-50 и время импульса 0,5 с. обеспечивают наибольшую стойкость долотчатых, крестообразных и штыревых буровых коронок.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются теоретическими и экспериментальными исследованиями, базирующими на апробированных методах теоретической и прикладной механики, а также достаточным объёмом экспериментальных данных. Сходимость полученных в диссертации теоретических и экспериментальных данных при 90 - процентной доверительной вероятности и величине относительной ошибки не выше 0,15 составляет 95%.
Научное значение работы заключается в разработке математической модели напряжённого состояния буровой коронки, в установлении 5 зависимостей изменения стойкости буровых коронок по притуплению режущей кромки их твердосплавного вооружения, учитывающие влияние параметров их магнитно-импульсного упрочнения.
Практическое значение работы заключается в разработке методики повышения стойкости буровых коронок за счёт их магнитно-импульсного упрочнения.
Реализация результатов работы. Разработанная методика, повышения стойкости долотчатых, крестообразных и штыревых коронок упрочнённых магнитно-импульсным методом, используется на предприятии ООО "Выборгские граниты" с годовым экономическим эффектом 714120 рублей.
Апробация работы. Основные положения и содержания работы были доложены: на международных научных симпозиумах Неделя горняка - 2003, 2004, 2005, г. Москва; на научном семинаре кафедры "Горные машины и оборудования" МГТУ; на технических советах предприятия ООО "Выборгские граниты".
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научных работы.
Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения, содержит 15 таблиц, 35 рисунков, и список литературы из 122 наименований.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Аракчеев, Сергей Николаевич
Выводы
Предлагаемая технология магнитно-импульсного упрочнения применима для упрочнения любого режущего инструмента очистных и проходческих комбайнов, струговых установок, буровых установок (резцы, коронки, штанги, шарошечные долота и т.д.), оснащенных пластинами твердого
102 сплава, естественными или искусственными алмазами, цельностального инструмента.
Установка предназначена также для упрочнения любого метало - и деревообрабатывающего инструмента (сверла, метчики, плашки, пилы, протяжки и т.д.), для повышения долговечности деталей горных, дорожных, строительных машин и комплексов (зубчатые рейки, шестерни, штоки, гидроцилиндры, клапаны, подшипники, зубья ковшей экскаваторов и т.д.).
Таким образом [59], магнитно-импульсное упрочнение металлов ведет к устранению грубой исходной структуры, причем часть карбида растворяется, а остальная создает мелкозернистую структуру, обеспечивая тем самым высокую прочность и износостойкость.
4. ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.
4.1 Выбор основных параметров бурового инструмента.
Проведенные промышленные исследования показали, что после магнитно-импульсного упрочнения стойкость буровых коронок повышается в 1, 151,33 раза [62,63,64]. Достигнутый эффект при испытании различного бурового и горного инструмента обусловлен тем, что:
- повышается общая прочность изделия;
- повышается усталостная прочность;
- уменьшаются остаточные термические напряжения;
- не происходит перегрева изделия вследствие повышения коэффициента теплопроводности инструмента или детали;
- после магнитно-импульсного упрочнения уменьшается скорость роста микротрещин трущихся поверхностей, в узлах трения скольжения происходит "магнитная цементация" микротрещин и улучшается магнитная смазка рабочей поверхности микроколлоидными продуктами износа материалов детали или изделия.
Выявленные параметры бурового инструмента необходимо внедрять в горный инструмент на всех предприятиях ПО "Возрождения".
4.2 Пути дальнейшего совершенствования породоразрушающего инстрпумента.
Перспективными для контроля стойкости инструментов горных машин являются электромагнитные методы, которые являются бесконтактными, позволяют получать информацию в виде электрических сигналов. Механические и электрофизические свойства материалов заложены на уровне структуры материала и взаимосвязаны. Не случайно, одно из основных направлений развития средств диагностики материалов - поиск
104 возможностей определения неких механических характеристик материала, связанных с его напряжённым состоянием, по параметрам физических полей, используемых для диагностики. Поэтому определение свойств материала при проведении диагностики сводится к измерению изменений неких параметров используемых физических полей. Иными словами, если на объект исследования, обладающий некоторыми заранее неизвестными способностями сопротивляться внешним воздействиям, оказать воздействие физическим полем, имеющим известные или заданные параметры, то изменения параметров используемого поля, вызванные реакцией объекта, будут представлять «отпечаток» его свойств в области, заданной типом физического поля. При этом, «отголоски» реакции будут видны и в пространстве других полей, но как косвенные «отпечатки» или вторичная реакция. Принципиально важными параметрами полей, вводимых в материал для исследования его свойств, являются энергетические параметры и, в первую очередь, интенсивность (средняя по времени энергия переносимая вводимым полем через единичную площадку, перпендикулярную к направлению распространения энергии) и мгновенная мощность (мощность поля в данный момент времени). Вводимое в исследуемый материал поле, взаимодействуя с собственными полями материала, меняет его свойства. При этом характер, величина изменений определяются динамическим соотношением энергий взаимодействующих полей. Все изменения в структуре материала в процессе деформирования разрушения, зарождение и развитие микроповреждений отражаются в соответствующих изменениях электрофизических параметров. Применение электромагнитного метода диагностики, как дополняющего традиционные методики оценки остаточного ресурса инструмента горных машин позволит находить нарушения сплошности, оценить химический состав металла, установить металлографическую структуру основного металла, определить величину зерна, оценить особенности структурных включений и химико-термического воздействия на поверхностные слои и твёрдость металла, проанализировать кинетику потери прочности и усталостные процессы, измерить остаточные и
105 рабочие напряжения в металле, оценить интеркристаллитную коррозию и вязкостное трение. Комплексная оценка вышеперечисленных факторов позволит более корректно прогнозировать потерю прочности инструмента, их усталостное разрушение.
Технология комплексной обработки инструмента горных машин, включающая операцию контроля фактического напряженно-деформированного состояния объекта, обеспечивает гарантированное управление уровнем концентрации остаточных механических напряжений и релаксацию концентраторов механических напряжений, а также управление градиентом механических напряжений (для конструкционных сталей - разности главных механических напряжений). Такая технология позволит перейти от оценки технического состояния и прогнозирования ресурса инструмента к управлению её эксплуатационными свойствами.
4.3 Экономическая эффективность внедрения результатов исследования.
Определение экономической эффективности разработанной в рамках настоящей диссертационной работы по выбору рациональных режимных параметров магнитно-импульсной обработки буровых коронок, направленных на уменьшение интенсивности изнашивания буровых коронок, осуществлялось по данным эксплуатации буровых станков КОММАНДО-110 на месторождении "Возрождение".
Экономический эффект получен за счёт сокращения расхода буровых коронок, согласно методики [120] определения экономической эффективности расчёт производится по следующей формуле (4.1):
1 ' 2 - эксплуатационные затраты на единицу продукции (1 п.м.) с использованием базового изделия и нового изделия, руб.
Ц - цена базового изделия, руб.
Ц2 - проектная цена нового изделия, руб.
Zl v - отношение удельных расходов соответственно базового и нового у 2 предмета труда на единицу продукции.
Kt,K2 - сопутствующие капитальные вложения потребителя при использовании базового и нового изделия в расчёте на единицу продукции производимой с применением нового изделия, руб. В данном случае К} = К2.
Экос - дополнительный экономический эффект на единицу продукции при использовании новых предметов труда, руб/ед. В расчёте не учитывается.
- годовой объём производства нового предмета труда в год, ед.
В эксплуатационных затратах учтены только затраты на замену буровых коронок. Эксплуатационные затраты подсчитаны по формуле (4.2) и приводятся в таблице 4.1.:
У" *С*Кдт*Ксщ,руб (42)
JJ ^ из м
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи, заключающейся в разработке математической модели напряжённого состояния буровой коронки и зависимостей изменения её стойкости от параметров магнитно-импульсного упрочнения, позволяющих повысить производительность буровых станков.
В результате теоретических и экспериментальных исследований лично автором получены результаты и сделаны следующие выводы:
1. На технические и технологические показатели эффективности работы буровых установок существенное влияние оказывает буровой инструмент. В связи с низкой стойкостью буровых коронок производительность станка падает, а вместе с ней уменьшается количество пробуренных погонных метров. Это связано с высокой концентрацией внутренних напряжений в буровых коронках. Уменьшение или ликвидация концентраторов внутренних напряжений дает возможность повысить стойкость буровых коронок и тем самым повысить количество пробуренных погонных метров.
2. Разработана математическая модель напряжённого состояния буровой коронки, позволяющая определить уровень внутренних напряжений в ней с учётом физико-механических характеристик материала, теплового эффекта и геометрии зон контакта ударника и коронки и установить, что из всего типоразмерного ряда проанализированного инструмента наименьший уровень внутренних напряжений в процессе работы, имеют штыревые буровые коронки.
3. На крепких породах целесообразно использовать буровые коронки штыревого типа, имеющие наименьшую концентрацию внутренних напряжений в режущей кромке, что повышает производительность буровых установок.
4. Способом повышения стойкости буровых коронок является метод магнитно-импульсного упрочнения. Установлены зависимости стойкости долотчатых, крестообразных и штыревых коронок от основных параметров магнитно-импульсного упрочнения (таких как напряженность магнитного
109 поля индуктора, числа импульсов, частота импульса), позволяющие обосновать рациональные параметры магнитно-импульсного упрочнения повышающие стойкость буровых коронок.
5. Установлены зависимости изменения стойкости буровых коронок по притуплению режущей кромки их твердосплавного вооружения, учитывающие влияние конструкций коронок и параметров их магнитно-импульсного упрочнения, представлены в виде соответствующих корреляционных зависимостей.
6. Рациональными технологическими параметрами магнитно-импульсного упрочнения для долотчатых коронок являются: напряженность магнитного поля индуктора 1600 кА/м, число импульсов 40 и время импульса 0,5 с; для крестообразных коронок - напряженность магнитного поля индуктора 1600 кА/м, число импульсов 45 и время импульса 0,5 е.; для штыревых коронок -напряженность магнитного поля индуктора 1600 кА/м, число импульсов 50 и время импульса 0,5 с. позволяющие увеличить стойкость буровых коронок от 1,12 до 1,3 раз.
7. Разработанная методика используется на предприятии ООО "Выборгские граниты" для повышения стойкости коронок в 1,15 - 1,3 раз, что позволило получить реальный годовой экономический эффект 714120 рублей.