Создание эффективного бурового алмазного инструмента на основе изучения процесса взаимодействия его с горной породой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.14, кандидат технических наук Чихоткин, Виктор Федорович
- Специальность ВАК РФ05.15.14
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чихоткин, Виктор Федорович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Анализ теоретических и экспериментальных исследований механизма разрушения твердых горных пород при алмазном бурении
1.2 Износ матрицы буровой коронки под воздействием абразивных
частиц
1.3. Влияние выступания алмазов на эффективность процесса
бурения
1.4. Промывочная система и ее влияние на работоспособность инструмента
1.5. Влияние параметров режима бурения на механическую скорость бурения и износостойкость буровых коронок
1.6. Выводы и формулировка задач исследований
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика изучения микропрофиля поверхности забоя, сформированного при алмазном бурении
2.1.1. Используемое оборудование, породоразрушающий инструмент, аппаратура и юс техническая характеристика. Регистрируемые параметры
2.2. Методика исследований зоны предразрушения горных пород при бурении
2.3. Методика определения удельной поверхности шлама разрушенной
горной породы
Выводы по главе
ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ
КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИМПРЕГНИРОВАН-НОЙ КОРОНКИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД
3.1. Исследование влияния конструктивных особенностей промывочного канала импрегнированной коронки на эффективность разрушения горных пород
3.2. Исследование механической скорости бурения в зависимости от конструктивных параметров матрицы коронки и параметров режима бурения
3.3. Моделирование состояния рабочей поверхности алмазной буровой коронки
3.3.3 Имитационная модель рабочей поверхности импрегнированной
буровой коронки
3.3.2. Методика моделирования рабочей поверхности алмазной буровой коронки с использованием ЭВМ
3.3.3. Программное обеспечение для реализации и исследования разработанной модели на ПЭВМ
3.3.4. Анализ результатов моделирования
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Исследование влияния конструктивных параметров промывочных каналов на эффективность разрушения горных пород
4.2. Исследование влияния параметров режима бурения на эффективность разрушения горных пород экспериментальным инструментом
4.3. Исследования режима удаления шлама из-под торца
импрегнированных коронок
Выводы по главе
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ БУРОВЫХ КОРОНОК И ИХ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
5.1. Разработка общих рекомендаций по повышению стойкости коронок на основе выполненных исследований
5.2. Особенности изготовления коронок
5.3. Ремонт коронок - резерв увеличения их ресурса
5.4. Результаты производственных испытаний
Выводы по главе
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание эффективного бурового алмазного инструмента на основе изучения процесса взаимодействия его с горной породой»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время основным способом разведки новых месторождений в крепких горных породах является бурение алмазными коронками.
Снижение материальных и трудовых затрат на единицу разведанных запасов может быть достигнута, в первую очередь, за счет применения высокопрочных алмазов в породоразрушающем инструменте, разработки его новых конструкций и рациональных технологий бурения.
В связи с этим, актуальным является совершенствование конструкций алмазных импрегнированных коронок путем исследования влияния конструктивных особенностей матрицы, таких как: форма промывочных каналов, их количество, зернистость, концентрация алмазов и др. на эффективность разрушения горных пород.
!
Целью данной работы является изучение основных закономерностей разрушения горных пород алмазными импрегнированными коронками в зависимости от их конструктивных особенностей и разработка на основе ^ полученных результатов высокоэффективного породоразрушающего инструмента.
При этом были проведены анализ и обобщение литературных данных, теоретические исследования, а также лабораторные и производственные исследования с использованием программирования на ПЭВМ.
Разработанные в результате проведенной работы буровые коронки типа БИТ для одинарного колонкового снаряда серийно выпускаются Кабардино-Балкарским заводом алмазного инструмента и широко внедрены в геологоразведочных организациях СНГ.
Результаты исследований апробированы на научной конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава Московской государственной геологоразведочной академии (МГРИ, г. Москва) в 1996г.,
на научно-технической конференции, посвященной 25-летию кафедры "Технология и техника геологоразведочных работ" Донецкого государственного технического университета (ДОНГТУ, г. Донецк) в 1996г., на научном семинаре отдела Института сверхтвердых материалов Национальной академии наук Украины (ИСМ HAH Украины, г. Киев) в 1996г., на научном семинаре кафедры "Техника разведки месторождений полезных ископаемых" Государственной горной академии Украины (ГГАУ, г. Днепропетровск) в 1996г., опубликованы в 6 печатных работах и защищены 4 авторскими свидетельствами СССР.
Основные экспериментальные исследования выполнены в лабораториях Казахского политехнического института (КазПИ, г. Алма-Ата) и ИСМ HAH Украины.
Научное руководство осуществлялось кандидатом технических наук, ведущим научным сотрудником ИСМ HAH Украины Робертом Константиновичем Богдановым, которому автор выражает свою искреннюю благодарность и признательность.
Автор выражает глубокую благодарность коллективу лаборатории КазПИ и в частности Аубакирову М.Т. и Тлеуову М.Г. за ценные консультации в подготовке данной работы, сотрудникам бурового отдела ИСМ HAH Украины за помощь при проведении лабораторных исследований, сотрудникам Кокчетавской ГРЭ (Казахстан) и ГГП "Кировгеология" (Украина) за помощь при проведении производственных испытаний.
Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Чихоткин, Виктор Федорович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Алмазные импрегнированные коронки, являются наиболее распространенным типом инструмента, применяемым для бурения геологоразведочных скважин в крепких горных породах. На показатели их работы в первую очередь влияют физико-механические свойства горных пород, конструктивные особенности инструмента и параметры режима бурения. Значительное количество импрегнированных коронок (до 50 %) снимается преждевременно с работы из-за аномального их износа по торцу. В связи с этим, работы, направленные на повышение эффективности бурового алмазного инструмента путем усовершенствования его конструкции на основе результатов изучения процесса взаимодействия породоразрушающей части с горной породой, являются актуальными.
2. Теоретическими исследованиями установлено влияние формы промывочного канала, образуемого двумя смежными секторами коронки на эффективность разрушения инструментом горной породы. Оптимальными являются форма канала, образуемого секторами в виде прямоугольных трапеций с углом наклона набегающей части в пределах 22° - 32°. Для удобства изготовления угол принят равным 300.
3. Аналитическими исследованиями установлена функциональная связь механической скорости бурения с конструкцией промывочного канала, а также зависимость механической скорости бурения от высоты микронеровностей, образующихся на забое скважины в процессе бурения ее алмазным инструментом.
4. Усовершенствованная методика изучения микропрофиля поверхности забоя, сформированного при бурении импрегнированной коронкой, позволяет с высокой оперативностью и точностью оценивать параметры зоны разрушения и выдавать соответствующие рекомендации по корректировке конструктивных параметров породоразрушающей части инструмента, обеспечивающих оптимальную механическую скорость бурения.
5. Применение метода имитационного моделирования при усовершенствовании конструкции инструмента позволяет уже на первой стадии физического моделирования и расчетных методов оценки его работоспособности реализовать один из основных способов повышения износостойкости матрицы коронки. В результате имитационного моделирования породоразрушающей части импрегнированной коронки установлено, что с ростом зернистости алмазов наряду с увеличением средней высоты их выступания происходит увеличение расстояния между алмазами и снижение насыщенности ими матрицы, что влечет за собой увеличение эффективности удаления шлама из призабойной зоны.
6. Экспериментальными исследованиями установлено, что в процессе бурения коронками с углом наклона набегающей части секторов, равным 300, происходит наибольшее разрушение поверхности пород независимо от их физико-механических свойств. Зоны предразрушения и разрушения забоя скважины в этом случае наибольшие. С изменением угла в большую или меньшую сторону происходит уменьшение указанных зон.
7. Изменение удельной поверхности отделяющихся частиц шлама происходит с изменением угла наклона набегающей части секторов коронки. Наименьшая ее величина наступает при значении угла, равного 30° , что свидетельствует об образовании более крупных фракций шлама.
8. В результате выполненных исследований по влиянию величины угла наклона набегающей части секторов коронки на изменение шероховатости забоя скважины установлено, что бурение инструментом с углом наклона в 30 0 приводит к образованию на поверхности забоя микронеровностей максимального значения, что свидетельствует о более эффективном процессе разрушения горных пород в этом случае.
9. В процессе износа алмазоносной части матрицы в процессе бурения высота промывочного канала уменьшается, при этом увеличивается скорость потока жидкости, проходящего через него. С целью сохранения одинаковой насыщенности шлама под торцом матрицы, т.е. сохранения установившейся интенсивности изнашивания материала матрицы, по мере ее износа необходимо уменьшать расход жидкости пропорционально износу матрицы.
10. При расчете механической скорости бурения рекомендуется учитывать величину износа коронки и все изменения связанные с коррекцией режима промывки. Для поддержания заданной скорости потока жидкости под торцом матрицы по мере ее износа рекомендуется, соответственно, уменьшать и механическую скорость бурения.
11. На основании результатов выполненных исследований усовершенствована конструкция коронки типа БИТ, в процессе бурения которой геологоразведочных скважин повышается эффективность разрушения горных пород за счет изготовления ее секторов в виде прямоугольных трапеций с углом наклона набегающей части равным 30 0.
12. С целью повышения износостойкости матрицы коронки рекомендуется устанавливать на передней грани сектора безалмазную пластину переменного сечения из мягкого металла и в самой матрице - твердосплавную рифленую пластину и прокладку из вязкого металла.
13. С целью повышения производительности бурения коронками БИТ разработан способ их ремонта непосредственно в производственных условиях, позволяющий продлить работу коронок на забое дополнительно еще в пределах 23 %.
14. Производственные испытания коронок БИТ показали их высокую работоспособность. Они превосходят серийные коронки 02ИЗ из природных алмазов по стойкости в 1,32 - 1,59 раза и по механической скорости бурения в 1,06 - 1,61 раза в зависимости от диаметра инструмен т а.