Разработка методов и средств регенерации алмазов и компонентов матриц алмазных коронок с целью их повторного использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.14, доктор технических наук Осецкий, Александр Иосифович

  • Осецкий, Александр Иосифович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.15.14
  • Количество страниц 241
Осецкий, Александр Иосифович. Разработка методов и средств регенерации алмазов и компонентов матриц алмазных коронок с целью их повторного использования: дис. доктор технических наук: 05.15.14 - Технология и техника геологоразведочных работ. Санкт-Петербург. 1999. 241 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Осецкий, Александр Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ УЛУЧШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ АЛМАЗНОГО ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.

1.1. Анализ современных представлений о разрушении горных пород алмазными коронками.

1.2. Анализ выполненных исследований в области влияния конструктивных элементов алмазных коронок на процесс разрушения горных пород.

1.3. Анализ современных методов повышения прочностных свойств алмазов.

1.4. Современное состояние методов извлечения синтетических алмазов и твердосплавных элементов из отработавшего породоразрушающего инструмента и повышения их качества.

Выводы.

Глава II. ОЦЕНКА УПРУГО-ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ

ГОРНЫХ ПОРОД И КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

АЛМАЗНЫХ КОРОНОК.

2.1. Основы статистической теории прочности и деформации неоднородных твердых пород.

2.2. Механизм нагружения породы при действии одиночного резца (сосредоточенной силы).

2.3. Предельное состояние пород на забое скважины при алмазном бурении.

2.4. Определение глубины внедрения в породу алмазных резцов при нормальном процессе бурения.

2.5. Влияние конструктивных элементов коронки на величину механической скорости бурения и интенсивность ее износа.

2.6. Удельные технические показатели процесса алмазного бурения.

Выводы.

Глава HI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ

ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ АЛМАЗОВ.1.10.

Задачи исследований.

3.1. Исследования влияния процесса изготовления алмазных коронок и их рекуперации на снижение буровых свойств алмазов.

3.2. Разработка метода извлечения алмазов и твердосплавных компонентов из отработанного алмазного инструмента.

3.3. Разработка метода разделения природных и синтетических алмазов из отработанного алмазного инструмента.

3.3.1. Разработка методики расчета принципиальных схем и устройств осуществления электромагнитной селекции алмазов. . 3.4 Исследования и разработка методов и средств повышения прочностных свойств рекуперированных синтетических алмазов

3.5. Разработка метода термообработки алмазов.

Выводы.

Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

АЛМАЗНЫХ БУРОВЫХ КОРОНОК.

Задачи исследований.

4.1. Разработка метода низкотемпературной металлизации низкосортных алмазов.

4.2. Разработка метода и технических средств криогенной обработки алмазных буровых коронок.

4.3. Исследование и разработка коронок с новыми истирающими материалами.1.

4.4. Исследования и разработка коронок с оптимальными конструктивными элементами.

Выводы.

Глава V. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ СПОСОБОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Анализ эффективности использования в буровых коронках рекуперированных синтетических алмазов АРСЗ-РС, обработанных по специальному методу.

5.2. Исследование экономической эффективности от создания и использования буровых коронок 01АЗМ и 02ИЗГМ с металлизированными алмазами в объемном слое при бурении геологоразведочных скважин.

Выводы.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств регенерации алмазов и компонентов матриц алмазных коронок с целью их повторного использования»

Актуальность проблемы. Основой стабилизации и повышения эффективности экономики России на современном этапе являются минерально-сырьевые ресурсы. В условиях общего спада производства, характеризующегося разрывом связей в едином минерально-сырьевом комплексе бывшего СССР и переходом к рыночным отношениям, промышленная политика государства направлена на обеспечение страны ресурсами полезных ископаемых, и развитие горнодобывающих отраслей промышленности.

Элементом нового подхода к созданию в современных условиях системы управления минерально-сырьевым комплексом является Федеральная программа развития минерально-сырьевой базы России на 1994-2000 г.г., которая была одобрена Постановлением Правительства Российской Федерации № 876 от 30.06.94.

Для реализации этой программы необходима разработка и переоснащение геологической и горнодобывающих отраслей буровым оборудованием и инструментом нового поколения. Существенными моментами при этом являются улучшение свойств алмазов, повышение качества алмазного породоразрушающего инструмента и эффективности его использования при бурении скважин.

Настоящая работа направлена на решение данной актуальной проблемы и основана на результатах исследований и опытно-конструкторских работ, выполненных автором в 1981-99 гг.

Работы проводились во Всесоюзном научно-исследо-вательском институте методики и техники разведки (ВИТР), на Кабардино-Балкарском заводе алмазных инструментов (КБЗАИ) при участии работников института "Механобр", Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г.В. Плеханова (технического университета), Центральной научно5 исследовательской геммологической лаборатории (ЦНИГЛ) ГОХРАНа б. СССР, а также в производственно-геологических объединениях (ПГО): "Севзапгеология", "Севукргеология", "Севказгеология",

Севвостгеология", "Кировгеология", "Запсибгеология",

Красноярскгеология", "Невскгеология" и др.

Исходными материалами диссертационной работы являются результаты теоретических, экспериментальных и опытно-промышленных исследований, выполненных автором в соответствии с координационными планами и отраслевыми программами бывших Мингео СССР, Минстанко-прома, Минфина, Роскомнедра и Министерства природных ресурсов Российской Федерации, а также планами НИОКР ВИТР по госбюджетным темам (№ 01822039200,1870061894 и др.).

Большой вклад в теорию процесса разрушения горных пород алмазами и создание на этой основе соответствующего породоразрушающего инструмента внесли Л.И. Барон, Д.Н. Башкатов, Е.В. Боровский, В.Ф. Бес-пяткин, Б.И. Воздвиженский, С.А. Волков, B.C. Владиславлев, В.Г. Войс-лав, Л.К. Горшков, Б.Б. Кудряшов, В.М. Кузьмин, Е.А. Козловский, М.М. Могильный, И.А. Остроушко, Д.Н. Романцев, Ф.А. Шамшев, В.В. Цари-цин, Е.Ф. Эпштейн и др.

Исследованиям в области изучения методических, технических и технологических вопросов по этой проблеме посвящены работы Л.И. Барона, З.В. Барташинского, A.B. Бочко, Г.А. Воронина, Г.К. Витторфа, Г.О. Гомона, A.A. Гумилевского, М.А. Гневушева, Б.В. Дерягина, A.B. Кочер-гина, В.Д. Калинина, Н.И. Корнилова, В.А. Лукаша, В.А. Уварова, М. Сила, Е. Пфлейдера, Л.М. Ступкиной, И.И. Шафрановского и многих других. Значительное внимание проблемам проектирования алмазного породоразрушающего инструмента уделено в трудах Ф.С. Аппла, Г.А. Блинова, Е.И. Быченкова, О.В. Иванова, П.Н. Курочкина, A.B. Касаточкина, 6

H.B. Moopa, Ю.А. Оношко, A.B. Сахарова, H.B. Соловьева, E.K. Субботина, JI.В. Стихова, С.Н. Тараканова, В.Ф. Чихоткина и др.

Цель работы: научное обоснование и разработка методов, технических средств и технологий улучшения свойств алмазов и качества алмазного породоразрушающего инструмента в целом, обеспечивающих повышение эффективности бурения скважин, а также повторное использование остродефицитных и дорогостоящих материалов - алмазов и компонентов матриц буровых коронок.

Идея работы заключается в повышении работоспособности буровых коронок за счет использования рекуперированных синтетических алмазов с улучшенными свойствами, металлизации природных алмазов, термической обработки алмазов и матриц породоразрушающего инструмента, изменения его геометрических параметров, методики расчета прогнозируемой механической скорости бурения, рациональной продолжительности бурения, а также уточнения методических основ проектирования алмазного породоразрушающего инструмента и стойкости проектируемого инструмента.

Задачи исследований:

• Анализ современных представлений о процессе разрушения горных пород при алмазном бурении и влияния конструктивных элементов алмазных коронок на механическую скорость и ресурс породоразрушающего инструмента; создание научно-методических основ проектирования алмазных коронок.

• Теоретическое обобщение и оценка способов улучшения свойств алмазного сырья; разработка способов извлечения природных и синтетических алмазов и твердосплавных компонентов из отработанного алмазного инструмента в магнитном поле, а также промышленного способа улучшения буровых свойств рекуперированных синтетических алмазов. 7

• Анализ методов нанесения металлических покрытий на природные и синтетические алмазы и разработка промышленного метода низкотемпературной металлизации алмазов и создание конструкций коронок с металлизированными алмазами.

• Исследование влияния температуры, длительности нагрева и состава среды, в которой осуществляется нагрев, на механическую прочность алмазного сырья; разработка промышленного метода термообработки алмазов.

• Исследование методов повышения работоспособности алмазного бурового инструмента за счет криогенной обработки алмазных буровых коронок в жидком азоте; создание эффективных конструкций коронок с новыми истирающими материалами, разработка коронок с оптимальными геометрическими параметрами.

• Технико-экономический анализ эффективности разработанных методов и технических средств.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались: анализ и обобщение теоретических представлений и результатов предшествующих исследований процесса разрушения горных пород алмазным инструментом, исследование свойств алмазов; аналитические исследования конструктивных параметров алмазных коронок и процесса разделения природных и синтетических алмазов в электромагнитном поле, уточнение теоретических положений и методики расчета электромагнитной системы с вращающимся узлом разделения; экспериментальные исследования свойств рекуперированных синтетических алмазов, а также термообработанных и металлизированных алмазов; лабораторные и производственные испытания разработанных технических средств; статистическая обработка результатов экспериментов; технико-экономический анализ. 8

Достоверность полученных научных положений, результатов, выводов и рекомендаций базируется на достаточном объеме и удовлетворительной сходимости (80-90%) данных теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных, а также производственных условиях с использованием современной контрольно-измерительной аппаратуры, и подтверждается положительными результатами внедрения разработок в практику.

Научная новизна диссертации состоит в разработке впервые на новой принципиальной основе, учитывающей повышенную магнитную восприимчивость синтетических буровых алмазов (до 20-10"8 м3/кг), метода полной регенерации природных и синтетических алмазов (крупностью от 800 до 20 шт/карат), в том числе и рекуперированных, и компонентов матриц для их повторного использования при бурении разведочных скважин: при этом впервые учитывается повышение прочности в 1,3 - 1,6 раза рекуперированных синтетических алмазов, прошедших различные режимы обработки, что обеспечивает рост технико-экономических показателей использования инструмента из синтетических алмазов, например, стойкости до 76 %, чему способствует уточнение математических моделей для прогнозирования механической скорости, ресурса коронок по проходке и во времени и других управляющих и выходных параметров процесса бурения на основе новых экспериментально получаемых закономерностей, показывающих, что наибольшая эффективность разрушения горных пород обеспечивается при максимальном разрыхлении пород алмазами с образованием микротрещин и значительного пустотного пространства в породах забоя скважин.

При этом изменение свойств алмазов при нагревании в среде азота и аргона - обработка алмазов в защитных средах аргона до + 1200 °С и азота до + 800 °С приводит к повышению прочности и износостойкости алмазов, а двухслойное покрытие алмазов металлами (Тл+М!) при использовании 9 ионно-плазменного способа распыления в среде аргона повышает адгезию алмазов с матрицей коронки за счет лучшей смачиваемости алмазов (титан) и условия неограниченной взаиморастворимости пропиточного материала (никель), что существенно повышает ресурс алмазных коронок.

Практическая ценность результатов исследований заключается в разработке и внедрении комплекса методических, технологических и технических решений, обеспечивающих улучшение свойств алмазов и инструмента, а именно:

• методов извлечения алмазов и твердосплавных компонентов (кобальт, вольфрам) из отработанного алмазного инструмента, технических средств разделения природных и синтетических рекуперированных алмазов, а также и повышения прочностных свойств рекуперированных синтетических алмазов, организации производства буровых коронок из рекуперированных синтетических алмазов;

• промышленного метода низкотемпературной ионно-плазменной металлизации алмазов, создания буровых коронок с металлизированными алмазами, организации их серийного производства;

• методических рекомендаций по криогенной обработке алмазных буровых коронок в заводских условиях;

• конструкций буровых коронок врубового типа, организации их производства.

Все названные разработки защищены авторскими свидетельствами и патентами РФ.

Автор выражает искреннюю признательность заслуженному деятелю науки РФ, профессору А.Н. Ставрогину за ценные советы при подготовке диссертации, а также научному консультанту, профессору Л.К. Горшкову и другим сотрудникам кафедры механики СПГГИ (ТУ) за большую практическую помощь при выполнении теоретических и экспериментальных работ.

10

Личный вклад автора заключается в постановке задач, организации, руководстве и непосредственном участии при выполнении теоретических и экспериментальных работ в лабораторных и производственных условиях.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований и практические рекомендации по криогенной обработке алмазных коронок внедрены в ПГО "Кировгеология", "Севзапгеология", "Сев-укргеология" и ряде других организаций. Разработаны и изданы "Методические рекомендации по криогенной обработке алмазных буровых коронок", одобренные Техническим управлением б. Мингео СССР.

Проведены приемочные испытания и организовано на КБЗАИ (ныне Терский завод алмазных инструментов - ТЗАИ) производство буровых коронок и расширителей с металлизированными алмазами (покрытие "титан+никель"), обеспечивающих увеличение среднего ресурса коронки на 66.4 %, механической скорости бурения на 57.В % и снижение удельного расхода алмазов на 40.3 %.

Разработан и передан для эксплуатации на ТЗАИ электромагнитный сепаратор ЭМС-2 для разделения рекуперированных природных и синтетических алмазов. Одновременно на ТЗАИ внедрены способы извлечения алмазов и компонентов матрицы из отработанного инструмента, улучшения буровых свойств синтетических рекуперированных алмазов, а также организовано производство буровых коронок из этих алмазов.

Организовано производство буровых коронок КВ-59 врубового типа, обеспечивающих рост механической скорости бурения в 1.3 - 2.5 раза и ресурса в 1.6 - 3.0 раза.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзном семинаре-совещании специалистов передовиков и новаторов производства в области геологоразведочных работ (Ки

11 ровоград, 1986), Втором Всесоюзном геммологическом совещании (Черноголовка, 1989), XIV Республиканской конференции (Нальчик, 1987), Региональной школе передового опыта (Балхаш, 1992), технических совещаниях на КБЗАИ (Терек, 1984, 1987), на IV и V Международных горногеологических форумах (Санкт-Петербург, 1996, 1997), на 3 и 4 Международных симпозиумах по бурению скважин в осложненных условиях (Санкт-Петербург, 1995,1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ. Новые технические решения, полученные в период работы над диссертацией, защищены 4 авторскими свидетельствами и 2 патентами Российской Федерации.

Основные защищаемые положения

1. Разработанные в ходе теоретических и экспериментальных исследований методы и средства регенерации рекуперированных природных и синтетических (в том числе и поликристаллических) алмазов и твердосплавных компонентов матриц из отработанных алмазных коронок с последующим доведением их качества до требуемого уровня позволяют повторно и эффективно использовать эти материалы для армирования алмазного породоразрушающего инструмента, применительно к конкретным геолого-техническим условиям.

2. Разделение природных и синтетических алмазов, рекуперированных из отработанных коронок, с достаточной полнотой обеспечивается воздействием на них электромагнитного поля при перемещении материала в магнитном поле переменной напряженности за счет различий в магнитной восприимчивости алмазов, находящихся во вращающемся узле разделения. Степень электромагнитного воздействия определяется размерами, формой и составом разделяемых зерен, а также характери

12 стиками самого магнитного поля. При этом эффективности применения названного метода и технических средств способствует электрогидравлическое дробление зерен на различных режимах с последующей сортировкой их по крупности в зависимости от первичной прочности алмазов каждой партии.

3. Эффективное разрушение горных пород при бурении алмазными коронками может быть достигнуто за счет высокотемпературной выдержки алмазов в среде азота и аргона, криогенной обработки коронок в целом и нанесения двухслойных металлических покрытий (Т\ + N0 на поверхность алмазов.

4. Повышение работоспособности алмазных коронок на основе методов и средств регенерации алмазов и компонентов матриц в сочетании с термо- и криогенной обработкой и металлизацией алмазов обеспечивается рациональным нагружением коронок, когда эффективное разрушение породы определяется максимальным ее разрыхлением с трещинообразованием и созданием в ней достаточного объема пустотного пространства. При этом концентрация и зернистость объемных алмазов неоднозначно определяют уровень механической скорости бурения и износа алмазов, для определения которых уточнены математические модели, показывающие, что с ростом концентрации алмазов износостойкость растет, а механическая скорость падает, но разными темпами. Рост износостойкости имеет темп более высокий, чем темп снижения механической скорости, что создает методическую основу для оптимизации конструктивных параметров алмазных коронок.

13

Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Осецкий, Александр Иосифович

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработаны научные основы проектирования алмазных коронок, заключающиеся в следующем:

• эффективное разрушение горных пород алмазными коронками обеспечивается при максимальном разрыхлении предконтактной зоны с созданием достаточного объема пустотного пространства и микротрещин, что позволяет на основе изучения прочностных и деформационных свойств буримых горных пород, рекомендовать оптимальное конструктивное исполнение коронок: зернистость, концентрацию объемных алмазов, геометрию режущей части, а также оптимальные параметры режимов бурения. Концентрация и зернистость объемных алмазов неоднозначно определяют уровни механической скорости и интенсивности износа коронок - с ростом концентрации алмазов износостойкость растет, а механическая скорость падает, но разными темпами; рост износостойкости имеет темп более высокий, чем темп снижения механической скорости бурения, что позволяет оптимизировать величины концентрации объемных алмазов, при этом абсолютно лучшие технические показатели обеспечивают коронки с наиболее крупными алмазами, размеры которых целесообразно оптимизировать, исходя из уровня максимально достижимой концентрации объемных алмазов применительно к конкретной технологии изготовления коронок.

2. Повышение эффективности повторного использования рекуперированного алмазного сырья может быть обеспечено методом селекции рекуперированных синтетических и природных алмазов в магнитном поле электромагнитного сепаратора с вращающимся узлом разделения. При этом технически целесообразно применение электромагнитного способа разделения алмазов. Разработанные научные основы проектирования элек

226 тромагнитного сепаратора позволяет это реализовать на базе технологического процесса разделения синтетических и природных алмазов после их рекуперации в заводских условиях.

3. Разработанный и внедренный на б. КБЗАИ промышленный способ улучшения буровых свойств синтетических алмазов за счет вовлечения в процесс избирательного объемного извлечения и поверхностной обработки алмазов посредством электрогидравлического дробления, а в процессе рассева - ситового сепаратора с отделением буровых фракций и обработкой некондиционных алмазов овализацией, повышает показатель прочности алмазов, обработанных предлагаемым методом, по сравнению с необработанными алмазами в 1.3-1.6 раза, а работоспособность алмазных коронок - на 15-76 %.

4. В методе двухслойного покрытия алмазов металлом при использовании ионно-плазменного способа распыления в среде аргона для обеспечения лучшей смачиваемости алмаза в качестве первого слоя покрытия выбирается титан, а в качестве второго (по условиям неограниченной растворимости пропиточного материала) - никель. Метод позволяет повысить адгезию алмазов с матрицей коронки и избежать карбидообразование. Кроме того, металл, проникая в трещины алмазов, "запаивает" их. Испытания разработанных коронок 01АЗМ и 02ИЗГМ с металлизированными алмазами показывает, что металлизация алмазов повышает ресурс однослойных коронок на 20 %, а импрегнированных - на 11 %. Коронки рекомендованы к серийному производству по высшей категории качества и их серийно, с 1989 г., выпускает Терский завод алмазного инструмента (ТЗАИ).

5. Криогенная обработка алмазных буровых коронок в среде жидкого азота уменьшает напряжения, возникающие в матрице при изготовлении коронок, и повышает их ресурс до 12 %. Разработаны методические

227 рекомендации по криогенной обработке алмазных буровых коронок, утвержденные б. Мингео СССР.

6. Разработанные теоретические основы создания врубовых коронок с керно- и скважинообразующими элементами предполагают изменение конфигурации торца коронки с образованием центрального вруба, а оставшиеся уступы породы снимаются керно- и скважинообразующими элементами. Врубовые коронки АКВ-59 и АКВ-76 выполнены на уровне изобретения и применимы также в снарядах ССК. Испытания этих коронок в производственных условиях показало их превосходство над серийными коронками по ресурсу в 1.6-3.0 раза, по механической скорости - в 1.3-2.5 раза, а по удельному расходу алмазов - на 50 %.

7. Для оснащения коронок типа 01 АЗ и 02 ИЗ возможно использование композиционных породоразрушающих элементов марки СВДК и СВБК, получаемых путем спекания в области стабильности алмазной решетки микропорошков с зернами поликристаллических сверхтвердых материалов.

8. Для оснащения коронок новых марок рекомендуются синтетические алмазы АРС-4 и АКОН. Примером такой конструкции является коронка 25ИЗГ-59, армированная в объемном слое алмазами марки АКОН, серийное производство которой начато на КБЗАИ в 1992 г.

9. Годовой экономический эффект (утвержденный ЦМЭГЭИ) только от внедрения двух методов - улучшения буровых свойств синтетических алмазов и металлизации алмазов составляет соответственно 419.95 и 1298.3 тыс. руб (в ценах 1989 г.).

10. Для дальнейшего развития методов и технических средств повышения буровых свойств алмазов и работоспособности алмазного породо-разрушающего инструмента рекомендуется:

228

• совершенствовать методы селекции природных и синтетических рекуперированных алмазов, для чего необходимо спроектировать электромагнитную систему сепаратора в качестве принципиально новой оптимальной конструкции со свободным выбором электромагнитных материалов, конструкций и технологий производства катушек возбуждения при использовании специальных программно-аппаратных средств. Перспективным направлением развития устройств сепарирования смесей синтетических и природных алмазов может явиться использование электромагнитного способа и устройств на базе линейных индукционных машин;

• необходимо совершенствовать метод улучшения качества буровых синтетических алмазов за счет полного устранения ручного труда, совершенствования технических средств и применяемых технологий;

• продолжить экспериментальные и теоретические исследования по повышению адгезии алмазов с матрицей коронки путем использования новых материалов в качестве покрытия, исходя из условий смачиваемости алмаза, увеличения прочности и износостойкости алмазов и покрытий.