Совершенствование алмазного бурения на основе нормализации температурного фактора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.19, доктор технических наук Горшков, Лев Капитонович
- Специальность ВАК РФ04.00.19
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации доктор технических наук Горшков, Лев Капитонович
диссертация изложена на 305ницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 42 рисунка, список литературы из 2(77 наименований, включает введение, восемь глав, общие выводы и рекомендации, а также шесть приложений.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА. Т. Роль температурного фактора в процессе разрушения горных пород при алмазном бурении. Обоснование задач исследований.
§1-1. Современные представления о механизме разрушения горных пород и некоторые причины снижения эффективности алмазного бурения.
§Г-2. Формы проявления действия температурного фактора при алмазном бурении.
§1-3. Постановка и обоснование задач исследований.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА П. Исследование температурного режима работы алмазной буровой коронки.
§П-Т. Постановка задачи и методика исследований.
§П-2. Температура нагрева режущих граней алмазов при бурении.
§П-3. Температурное поле матрицы алмазной буровой коронки.
§П-4. Тепловой баланс матрицы алмазной буровой коронки.
§П-5. Анализ полученных зависимостей и научно-методические рекомендации по обеспечению нормального теплового режима алмазного бурения.
Вгводы к главе П.
ГЛАВА Ш. Исследование влияния формы буровых алмазов на условия их нагрева и охлаждения при бурении.
§ПЫ. Обоснование и постановка задачи исследования.
§Ш-2. Шаровидные алмазы.
§Ш-3. Алмазы цилиндрической формы.
§Ш-4. Алмазы призматической формы.
§Ш-5. Анализ полученных зависимостей и результаты экспериментальных исследований.
Выводы к главе Ш.
ГЛАВА U. Особенности проектирования технологических параметров алмазного бурения с учетом действия температурного фактора.
§17-Г. Анализ ранее проведенных исследований.
§17-2. Теплоэнергетические основы технологии алмазного бурения.
§17-3. Расход очистного агента.
§17-4. Осевая нагрузка на коронку.
§17-5. Частота вращения снаряда.
§17-6. Определение количества и глубины внедрения режущих зерен при разрушении горных пород алмазными коронками.
§17-7. Прогнозирование механической скорости алмазного бурения.
Й1ВОДЫ к главе ТУ.
ГЛАВА 7. Исследование влияния конструктивных элементов алмазных коронок на их тепловой режим при бурении.
§7-1. Анализ ранее проведенных экспериментальных исследований.
§7-2. Исследование влияния геометрических характеристик охлаждаемой поверхности коронок.
§7-3. Рациональные насыщенность и зернистость объемных алмазов буровых коронок
§7-4. Исследование теплопроводности матриц.Ш
§7-5. Конструкции специальных коронок для бурения с продувкой и особенности технологии их изготовления^.
§7-6.
Алмазная коронка с тепловыми каналами.
Вывода к главе у.
ГЛАВА 71. Исследование и разработка технико-технологических мероприятий по обеспечению нормального процесса бурения с продувкой.
§УТ-Г. Рациональные компоновки буровых снарядов.
§71-2. Экспериментальные исследования особенностей технологий алмазного бурения с продувкой воздухом.
§У1-3. Температурные напряжения как один из факторов разрушения керна при бурении с продувкой.
§УГ-4. Роль и технические средства охлавдения сжатого воздуха при бурении с продувкой.
§71-5. Тепловой баланс циркуляционной среды скважины при бурении с продувкой.
§У1—б. Использование сжатого воздуха для создания местной призабойной циркуляции при алмазном бурении в мерзлых породах.
Выводы к главе УГ.
ГЛАВА УЛ. Исследование возможности замены природных алмазов в буровых породоразрушавдих инструментах синтетическими сверхтвердыми материалами.
§71Ы. Исследование термостойкости некоторых сверхтвердых материалов.
§УБ-2. Оценка возможности использования эльбора в буровом породоразрушавдем инструменте.
§711-3. Испытания опытных партий коронок, оснащенных эльбором-Р.
Выводы к главе УП.
ГЛАВА УШ. Опытно-производственная проверка результатов исследований.
§7НЫ. Задачи опытно-производственной проверки.
§7Ш-2. Алмазное бурение с продувкой серийными коронками.
§УШ-3. Бурение с продувкой специальными алмазными коронками.
§УШ-4. Бурение с продувкой охлажденным сжатым воздухом.
Выводы к главе УШ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование алмазного бурения на основе нормализации температурного фактора»
Развитие экономического потенциала страны во многом определяется состоянием минерально-сырьевых ресурсов. В новой пятилетке геологоразведочные работы будут вестись ещё более широко и настойчиво. Наш долг, как бы велики ни были у нас запасы природных ресурсов, - постоянно искать наиболее рациональные пути их добычи и экономичного использования,"- записано в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 -- 85 годы и на период до 1990 года", принятых 7171 съездом КПСС.
Таким образом, ХХУТ съезд предусматривает широкое развитие и рациональное использование естественной сырьевой базы, что определяет необходимость решения проблемы увеличения глубин разведочных скважин и объемов буровых работ в твердых и крепких горных породах, к которым приурочены основные месторождения твердых полезных ископаемых.
Рост объемов разведочного бурения в твердых породах и на больших глубинах возможен, главным образом, за счет увеличения объемов алмазного бурения. При этом увеличение глубин скважин и рост средней категории буримых пород предъявляют особые требования к породоразрушающему /алмазному, в первую очередь/ инстру -менту, главным образом, в отношений его износостойкости и механической скорости бурения. Требование повышения износостойкости алмазного инструмента становится особенно важным при внедрении процессов бурения с высокими значениями частоты вращения и снарядов со съемными керноприемниками, что в связи со значительным ростом механической скорости бурения привело к сокращению объемов твердосплавного бурения, которое становится в ряде случаев нерентабельным даже в породах УШ и более низких категорий по бу-римости.
Высокая твердость буримых пород и сложность геолого-технических условий бурения при разведке месторождений твердых полезных ископаемых предъявляют и специальные требования к работоспособности алмазного инструмента, в первую очередь, к его термостойкости, так как температура на контактах алмазных резцов с породами забоя скважины нередко достигает 6П0°С и более. Поэтому при алмазном бурении, особенно в крепких породах, обязательны учет и предупреждение действия температурного фактора, то есть фактора, характеризующего подверженность буровых алмазов к различного рода деформациям под воздействием высоких контактных температур /термическим деформациям/. При этом под термическими деформациями понимаются необратимые изменения в алмазных зернах, появляющиеся после воздействия на них высоких температур и при наличии которых алмазные зерна частично или полностью теряют свой абразивные качества. В пропессе бурения термические деформации проявляются в виде зашлифований режущих граней кристаллов, растрескиваний по плоскостям спайности или двойникования из-за температурных напряжений, снижения твердости и абразивной способности зерен алмазов и т.п. Наиболее заметно действие температурного Фактора при использовании низкотеплоемких очистных агентов: сжатого воздуха, аэрированных и пенных систем и т.д. Нередко действие температурного Фактора проявляется и при жидкостной промывке, когда бурение осуществляется на форсированных режимах и в крепких породах, особенно содержащих железо и кварц.
Решению проблемы нормализации теплового режима работы породо-разругаающего инструмента при бурении скважин посвящено незначительное количество исследований, хотя общей проблеме исследования и регулирования теплового режима буровых скважин в целом посвятили свои работы многие авторы /А.Н.Шербань, Р.Л.Дядькин, А.В.Марамзин, Б.И.Есьман, Б.Б.КУдряшов, В.П.Черняк и др./. Отдельные вопросы прогноза и регулирования теплового режима бурящихся скважин исследованы в работах Л.А.Алексеева, М.Л.Берковича, А.А.Афанасьева, И.П.Елманова, О.В.Зорэ, И.А.Карманова, М.А.Шдов-кина, В.А.Чугунова и др. Из зарубежных ученых, работающих в этой области, можно отметить Т.Болдижара, 3.Мундру, л.Раймовда, К.Холмса, Л.Шйнинга. Оцнако проблеме исследования температурного режима собственно породоразрушащего инструмента внимания уделено значительно меньше, и в этой области следует отметить работы, внесшие определенный вклад в решение задачи, а именно: работы Е.А.Козловского, Б.Б.КУДРЯшова и Ю.А.Онснпко, Б.В.Захарьева, В.Г.Карцыша, P.M. Скрябина, П.Н.Курочкина, Ю.Е.БУдюкова, В.Е.Копылова, Е.Г.Гречива.
Целью настоящей работы является изучение роли и формы проявления действия температурного фактора на работоспособность и эффективность алмазного инструмента при разрушении горных пород, а также разработка научно обоснованных методических рекомендаций по учету и предупреждению /контролю и прогнозированию / действия этого фактора, являющегося во многих случаях причиной снижения технико-экономических показателей алмазного бурения.
Научная новизна работы заключается в новом методическом подходе к решению задач совершенствования алмазного породоразрушающего инструмента, технологий бурения им и прогнозирования конечных результатов процесса бурения, базирующемся на учете и предупреждении отрицательного действия температурного фактора на механизм разрушения горной породы и износ алмазной коронки, что определяет новое научное направление в разведочном бурении.
Основные научные результаты, защищаемые в диссертации: I. Вскрыто отрицательное корректирующее действие температурного фактора в механизме разрушения горных пород при алмазном бурении, проявляющееся в виде разного рода деформаций буровых алмазов, главным условием возникновения которых являются высокие контактные температуры.
2. На основе изучения тепловых условий работы алмазных коронок, в частности, температур нагрева режущих граней алмазов, температурного поля и теплового баланса матрицы коронки, а также исследования влияния кристалломорфологического строения алмазов на условия их нагрева и охлаждения сформулированы научно обоснованные методические рекомендации по учету и предупреждению отрицательного корректирующего действия температурного фактора при алмазном бурении.
3. На основе введения понятия коэффициента интенсивности теплообмена, для определения которого получена аналитическая зависи -мость, разработаны методические основы расчета и проектирования технологических параметров режима алмазного бурения, выбора алмазного сырья для изготовления коронок и критериев определения рациональных значений насыщенности и зернистости объемных алмазов, обоснованы требования к конструктивное исполнению породоразрушающего инструмента для работы в условиях возникновения высоких контактных температур, созданы предпосылки для прогнозирования величины механической скорости алмазного бурения по температурному фактору.
Применение разработанных рекомендаций показано на примерах алмазного бурения с различными очистными агентами, в частности, с продувкой сжатым воздухом нак наиболее характерного процесса бурения с высокими контактными температурами. При этом разработаны требования к технологии в различных горных породах, даны рекомендации по конструктивному исполнению коронок, разработаны мероприятия по обеспечению нормального процесса алмазного бурения с продувкой, проведена опытно-производственная проверка результатов выполненных исследований, показана перспектива замены природных алмазов другими, более термостойкими, сверхтвердыми материалами, в частности, материалами на основе кубического нитрида бора /КНБ /.
Исследования, проведенные в рамках диссертации, соответствуют злану НИР и ОКР отраслевой научно-исследовательской лаборатории технологии и техники разведочного бурения ЛГИ, выполняемых в соответствии с координационными планами мингео РСФСР и СССР, "Рабочей программой экспериментальных работ по изготовлению и испытанию буровых коронок из эльбора и карбонадо", утверященной мингео и Мйнстанкопро-1ЛОМ СССР, а также научно-технической программой ГКНТ 0.16.08 "Создать з освоить в производстве прогрессивные виды режущего, абразивного и алмазного инструмента из новых инструментальных абразивных и сверхтвердых материалов".
При оформлении .диссертационной работы использованы результаты исследований, проведенных под руководством и непосредственном участии автора, по хозяйственным и творческим договорам с геологоразведочны-vm организациями ПГО "Якутскгеология", "Севвостгеология',' "Севзапгео-логия", "Невскгеология", трестами "Кривбассгеология" и "ташкентгео-логия", институтами ЩИГРИ /Тульское отделение/, ШТР, ШШШ, заводом "Ильич" и др.
Полевые работы, связанные с диссертационными исследованиями, проводились в названных выше геологоразведочных организациях, а также в ГРЭ Тырныаузского горно-металлургического комбината.
Автор выражает свою признательность заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, проф.шамшеву Ф.А. и проф. кудряшову Б.Б. за большую помощь в выборе направления и методики исследований. Автор также благодарен за помощь и советы при выполнений и оформлении работы заслуженному геологу РСФСР, проф.Воздвиженскому Б.И., профессорам Падуко-ву В.А. и Башкатову Л.Н., доцвнтам Боголюбскому К.А., Тараканову С.Н., Чистякову В.К. и Яковлеву A.M., кандидатам технических наук Булгакову Ю.Е., Вартыкяну В.Г., Сенькину Г.А., Слюсарю И.Е., а также работникам производственных организаций за помощь при проведении полевых испытаний.
Заключение диссертации по теме «Методика и техника поисков и разведки полезных ископаемых», Горшков, Лев Капитонович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕЩГАЦШ
Г. Действие температурного фактора, то есть фактора, обусловливающего подверженность буровых алмазов влиянию высоких контактных температур, вносит существенные коррективы в показатели разрушения твердых горных пород при алмазном бурении /снижение величины механической скорости бурения и износостойкости алмазных коронок, при-жоги и т.п./ из-за появления различного рода температурных деформаций алмазов /зашлифований режущих граней, разрушений под действием температурных напряжений, диффузного и абразивного износа и т.д./. щя этом природа деформаций буровых алмазов различна /влияние кристаллического строения зерен, их морфологии и размеров, условий очистки и охлаждения инструмента при бурении, несоответствие твердости матрицы свойствам буримых пород, нарушение рациональной технологии бурения и т.д./, но главным условием их проявления следует считать возникновение высоких контактных температур.
2. Теоретическими исследованиями установлено, что основными факторами, определяющими температурный режим работы алмазных коронок в процессе бурения, являются величина забойной мощности, интенсивность охлаждения породоразрушающего инструмента за счет теплообмена с циркулирующим в скважине очистным агентом, расход и температура агента, его теплофизические свойства, конструктивные особенности породоразрушающего инструмента.
3. На основе теоретических и экспериментальных исследований условий нагрева и охлаждения алмазных коронок и влияния форм буровых алмазов на их тепловой режим при бурении сформулированы научно-методические рекомендаций по учету и предупреждению отрицательного действия температурного фактора в алмазном бурении: а/ необходимость поиска рациональной технологии бурения в условиях возникновения высоких контактных температур с целью поддержания определенных значений осевой нагрузки на коронку в соответствии с твердостью буримых пород и величины частоты вращения снаряда, при которых не превышается предельно допустимая забойная мощность; б/ целесообразность использования при тепловых расчетах коэффициента интенсивности теплообмена, являющегося однозначным выражением действия многих факторов и позволяющего определить уровни допустимых значений забойной мощности для различных конкретных условий, а также разработать основные пути совершенствования конструкций коронок /подбор материалов и алмазов по теплофизическим свойствам, крупность, качество объемных алмазов и насыщенность ими буровых коронок, требования к геометрии охлаждаемой поверхности коронок / и выбрать режим снабжения скважины очистным агентом с целью обеспечения нормальных тепловых условий работы буровых алмазов; в/ необходимость технико-технологических мероприятий по обеспечению процесса бурения в высокотемпературных условиях /рекомендации по повышению выхода и качества керна, охлаждение очистного агента, предупреждение специфических осложнений, применение местной призабойной циркуляции жидкого агента и т.д./, а также использование термостойких синтетических сверхтвердых материалов в условиях, где серийные коронки из природных алмазов не обеспечивают требуемых технико-экономических показателей.
4. Аналитическое рассмотрение условий нагрева и охлаждения буровых алмазов различных форм показало, что в равных условиях шаровидные алмазы в 2-3 раза быстрее нагреваются и охлаждаются, чем алмазы других форм /цилиндрические и призматические, в частности, дробленые алмазы /. в условиях возникновения высоких контактных температур, например, при бурении с продувкой сжатым воздухом, коронки с шаровидными /овализованными / алмазами наиболее рационально применять в породах УТГ-УШ категорий по буримости, преимущественно хрупких и интенсивно трещиноватых. В породах монолитнее и пластичных 1Х-Х категорий по буримости и выше коронки, армированные алмазами других форм /например, необработанными, дроблеными зернами/, показывают лучшие результаты как по стойкости, так и по механической скорости бурения.
5, Анализ результатов использования сжатого воздуха как очистного агента при алмазном бурении в отечественной и зарубежной практике показал, что конструкции современных серийных алмазных коронок, предназначенных для бурения с промывочными жидкостями, не отвечают всем требованиям нормального охлаждения алмазов при работе в высокотемпературных условиях в широком диапазоне горных пород. Отсутствие соответствующих теоретических и экспериментальных исследований не позволило создать удовлетворяющую требованиям нормального охлаждения алмазов конструкцию алмазной коронки и разработать обоснованные критерии для проектирования рациональных режимов алмазного бурения в условиях возникновения высоких контактных температур. Кроме того, не были разработаны мероприятия по обеспечению нормального процесса алмазного бурения и повышению качества опробования при бурений в условиях возникновения высоких контактных температур / рекомендации по степени охлаждения сжатого воздуха, холодильной технике, условиям сохран ности керна, повышению его выхода и т.д./.
6. Экспериментально подтверждена связь температурных деформаций буровых алмазов с их геометрическими размерами, особенно резко проявляющаяся при бурении с продувкой; при этом буровые алмазы могут испытывать следующие деформации: растрескивание по плоскостям спайности или двойникования из-за температурных напряжений /крупные алмазы/; мелкие разности алмазов более подвержены зашлифованию, что чаще всего имиет место при пониженных осевых нагрузках и высоких значениях частоты вращения снаряда; в то же время чрезмерное увеличение осевой нагрузки на коронку может привести к раздавливанию ш выкрашиванию алмазов, если бурение ведется по твердым породам /X и выше категорий по буримости /. Следует заметить, что для обеспечения эффективной работы алмазных коронок при бурении с продувкой последние необходимо оснащать алмазами, по крупности строго соответствующими определенным группам пород, в частности, для успешного разрушения среднезернистого гранита X категории по буримости наилучшие результаты показывают алмазы А63-А50.
7. Анализ и графические построения с помощью расчетных зависимостей для определения количества и глубины внедрения режущих зерен алмазных импрегнированных коронок позволили определить оптимальную область концентраций объемных алмазов: минимальная концентрация -42,4 %, верхний предел - около 70 %. Расчеты и графические построения при этом еще раз подтвердили, что оснащение импрегнированных коронок для бурения в твердых породах алмазами мельче АГОО при оптимальной их концентрации есть реальный путь повышения износостойкости коронок вообще и при бурении с продувкой, в частности.
8. Армирование однослойных коронок алмазами на уровне их концентрации в серийных коронках 01АЗ /0ГА4 / при уменьшении зернистости алмазов до 50-60 шт/карат способствует возрастанию коэффициента интенсивности теплообмена, повышению допустимого уровня забойной мощности за счет роста частоты вращения снаряда и, в меньшей мере, осевой нагрузки, в результате чего создаются условия для повышения механической скорости бурения. Кроме того, уменьшение крупности объемных алмазов при сохранении их массы значительно повышает износостойкость коронок.
Нормальные тепловые условия работы импрегнированных алмазных коронок при бурении с продувкой достигаются при массовом содержании объемных алмазов А50А80 не менее ГТ-13 карат для коронок диаметром
59 мм и 16-Г9 карат для коронок диаметром 76 мм. Применение алма-зоа А50 для армирования коронок обеспечивает приемлемые значения коэффициента интенсивности теплообмена при значениях насыщенности коронок на 15-20 % ниже по сравнению с алмазами А80 и почти на ГО %■ - по сравнению с алмазами А63.
9. Геометрические параметры коронки оказывают влияние на тепло-обменные процессы на её поверхности: изменение геометрии по пути увеличения теплоотдающей поверхности и снижения аэродинамических сопротивлений способствует интенсификации охлаждения инструмента в целом и режущих граней алмазов, в частности, за счет обеспечения оптимального значения скорости потока в зоне коронки, для расчета которого получена аналитическая зависимость. Охлаждение сжатого воздуха в сочетании с изменением геометрий коронки может рассматриваться как одна из составных частей комплекса мероприятий, направленных на обеспечение эффективности работы алмазных коронок в условиях возникновения высоких контактных температур.
10. Проведенные исследования по влиянию отдельных конструктивных параметров коронки на эффективность её равоты в высокотемпературных условиях позволили создать специальную алмазную коронку для бурения с продувкой, выполненную в двух модификациях: однослойной МЦПЕ и импрегнированной МЦЦИ. Исследования с использованием тепловых трубок обеспечили возможность разработки новой модификации импрегнированной коронки МЦПИм, признанной изобретением и отличающейся наличием в матрице ряда тепловых каналов, что способствует дополнительному усилению теплообменных процессов на поверхности коронки.
11. Исследование теплопроводности различных по составу материалов матриц показало, что наибольшее значение теплопроводности /142,4 Вг/м .°с / имеет матрица, целиком состоящая из вольфрамовокобальтовой смеси ВКГО с медной связкой, что примерно равно теплопроводности алмаза, введение в состав шихты для формирования матрицы наполнителей /рэлита и гранул ВКГО / в количестве 20-30 % уменьшает теплопроводность на 4-ГО
Г2. При бурении с продувкой охлаждение керна буримых пород менее интенсивно, чем при использовании промывочных жидкостей. Резкое повышение температуры приводит к возникновению осевых температурных напряжений как в центре столбика керна, так и на его поверхности. Растягивающее напряжение в поверхностной зоне керна значительно превышает допустимое /почти в 4 раза при расходе сжатого воздуха в 4 м3/мин /. Температурный фактор, наряду с механическим разрушением и аэродинамическим воздействием потока воздуха, следует считать одной из причин разрушения керна при бурении с продувкой. Мерами по снижению роли температурного фактора в разрушений керна могут быть: охлаждение сжатого воздуха; ограничение температуры нагрева керна в допустимых пределах за счет повышения значения коэффициента теплоотдачи в призабойной зоне, например, введением в поток воздуха влагосодержащйх эмульсий, и снижения уровня забойной мощности, а также использования местной призабойной циркуляции жидкости, обеспечиваемой специальными эжекторными снарядами за счет энергии сжатого воздуха, подаваемого в скважину. Последнее, кроме того, способствует улучшению тепловых условий работы буровых алмазов.
13. При охлаждений сжатого воздуха в процессе бурения достигаются следующие цели: а/ снижение температуры нагрева породоразрушающего инструмента; б/ снижение перепада давления на породоразрушающем инструменте и в циркуляционной системе скважины в целом; в/ повышение выхода и качества отбираемого в процессе Бурения керна; г/ предотвращение специфических осложнений при бурении с продувкой по многолетнемерзлым породам.
14. Теплоэнергетическими основами разработки технологии и конструирования инструмента для алмазного бурения являются определение значения коэффициента интенсивности теплообмена и расчет предельно допустимой забойной мощности. Величина удельной забойной мощности является при этом объективной теплоэнергетической характеристикой алмазного инструмента при бурений в различных геолого-технических условиях и способствует правильному выбору технологических параметров режима бурения в пределах допустимой забойной мощности, когда обеспечивается нормальный тепловой режим работы алмазных коронок. Установлено, что величина частоты вращения снаряда пропорциональна величине забойной мощности; причем повышение частоты вращения должно сопровождаться соответствующим повышением осевой нагрузки до допустимых пределов.
15. Учет действия температурного фактора создает основу для прогнозирования возможной величины механической скорости алмазного бурения; разработанный алгоритм прогнозирования подтвержденный опытными данными, способствует правильно^ выбору технологических параметров, объективному контролю их в процессе бурения, а также выбору режима обеспечения скважины очистным агентом, выбору наиболее отвечающей условиям работы конструкции алмазной коронки, позволяет наметить пути совершенствования алмазного инструмента.
16. Экспериментальные исследования физико-механических свойств, оценка термостойкости и работоспособности некоторых синтетических сверхтвердых материалов, стендовые и производственные испытания коронок, оснащенных этими материалами, показали, что в настоящее время наиболее перспективным для замены алмазов в породоразруша-ющих инструментах, предназначенных для работы в условиях возникновения высоких контактных температур, является материал на основе кубического нитрида бора - эльбор-Р, серийно выпускаемый отечественной промышленностью.
Г7. Применение продувки при алмазном бурении обеспечивает условия для улучшения организации работ, улучшения баланса рабочего времени в пользу времени чистого бурения за счет снижения аварийности, особенно при проходке многолетнемерзлых пород, повышения сменной производительности и на этой основе снижения себестоимости бурения даже в случае использования серийных алмазных коронок. Внедрение специальных коронок взамен серийных при бурении с продувкой обеспечивает дополнительное повышение сменной производительности на 25 % и снижение себестоимости буровых работ на 9 %.
Использование установок для охлаждения сжатого воздуха позволяет значительно снизить влияние специфических осложнений при проходке многолетнемерзлых пород, что способствует значительному росту производительности и снижению стоимости работ и, в конечном счете, обеспечивает получение экономического эффекта.
18. По результатам проведенных исследований разработаны, утверждены Мйнгео РСФСР и изданы "рекомендации по технологии алмазного бурения с учетом действия температурного фактора".
19. Для дальнейшего развития бурения в твердых горных породах, в условиях возникновения высоких контактных температур, необходимо продолжить исследования в области совершенствования породоразрушающего инструмента на базе учета и предупреждения отрицательного действия температурного фактора, изыскания новых высокотеплоемких и высокотеплопроводных очистных агентов, создания новых сверхтвердых высокотермостойких материалов для армирования бурового инструмента и разработки рациональной технологии бурения с целью дальнейшего повышения эффективности и качества разведочных работ в сложных геолого-техничес-ешх условиях.