Разработка коронок повышенной стойкости для разрушения крепких и абразивных горных пород пневмоударными машинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Крючков, Петр Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Крючков, Петр Михайлович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА
2.1. Исследования процесса разрушения горных пород ударом.
2.2. Исследования по совершенствованию породоразрушаеющего инструмента машин ударного действия.
2.3. Цель и задачи исследования.
3. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Исходные положения.
3.2. Технология изготовления твердых сплавов.
3.3. Техника проведения экспериментов.
3.4. Обработка экспериментальных данных
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВАКУУМНОГО СПЕКАНИЯ НА СТАНДАРТНЫЕ СВОЙСТВА ТВЕРДОГО СПЛАВА, ПОЛУЧЕННОГО НА ОСНОВЕ "ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО" ПОРОШКА КАРБИДА ВОЛЬФРАМА, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ АРМИРОВАНИЯ СЪЕМНЫХ КОРОНОК ПНЕВМОУДАРНЫХ БУРОВЫХ МАШИН.
4.1, Вакуумное спекание.
4.2. Выводы по разделу.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОЛИЧЕСТВА ЛЕГИРОЮЩЕЙ ДОБАВКИ НА СТАНДАРТНЫЕ СВОЙСТВА ТВЕРДОГО СПЛАВА И УСТАНОВЛЕНИЕ ЕГО ОПТИМАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ АРМИРОВАНИЯ КОРОНОК ПНЕВМОУДАРНЫХ
БУРОВЫХ МАШИН.
5.1. Исследование влияния количества легирующей добавки карбида тантала на стандартные свойства твердого сплава.,.
5.2. Исследование влияния способа введения тантала в сплав.
5.3. Стендовые испытания по оценке полученных твердосплавных вставок при бурении крепкой и абразивной горной породы.
5.4. Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка коронок повышенной стойкости для разрушения крепких и абразивных горных пород пневмоударными машинами»
В 80-х годах прошлого столетия горная и строительная промышленность нашей страны ежегодно добывала более 3-4 млрд. м3 горных пород, руд и грунта. При этом в горной промышленности сооружалось 11000 км различного рода подземных выработок. В течение года в стране бурилось более 200 млн. метров взрывных скважин [1]. В настоящее время добыча горных пород, руд и грунта снизилась, но ее объем все же остается значителен.
Проходка выработок и сам процесс добычи полезных ископаемых сопряжен с необходимостью бурения взрывных скважин, на долю которых в горнорудной промышленности приходится около половины всех затрат, связанных с добычей минерального сырья. Ясно, что совершенствование буровой техники — актуальная задача, особенно для бурения скважин в крепких породах и рудах, где во всем мире применимы в основном пневмоударные машины.
Не умаляя весомости остальных звеньев комплекса буровой техники, можно утверждать, что ключевым звеном буровых машин и установок является буровой инструмент, т.к. именно он реализует поступающую энергию в процесс взаимодействия с породами забоя. Именно работоспособность поро-доразрушающего инструмента существенно влияет на технико-экономические показатели буровой техники в целом.
На современном этапе развития буровой техники в качестве породо-разрушающего инструмента пневмоударных машин наиболее широкое распространение получили съемные коронки различных конструкций и типоразмеров. Основным элементом коронки являются твердосплавные вставки, представляющие собой композиционный вольфрамокобальтовый сплав. Этот сплав получил широкое применение в связи с возможностью варьирования его эксплуатационными свойствами.
Разработка и внедрение коронок повышенной стойкости для оснащения пневмоударных машин позволят повысить производительность бурильщиков, снизить себестоимость руды и увеличить объем ее добычи на существующих производственных мощностях. Следует также отметить, что появление коронок повышенной стойкости служит мощным катализатором разработки новых высокопроизводительных буровых машин, что не раз уже наблюдалось в горном деле. К примеру, разработка коронок повышенной стойкости позволит применять схемы разрушения крепких горных пород с повышенными энергиями единичного удара и скоростями соударения инструмента о породу. Применение повышенных энергий единичного удара приводит к разрушению горной породы под коронкой по схеме крупного скола, что позволит увеличить чистую скорость бурения и снизить удельную энергоемкость процесса разрушения. Кроме того, разрушение породы крупным сколом уменьшает выброс мелкодисперсной силикозоопасной пыли.
Исходя из этого, целью работы является повышение эффективности бурения шпуров и скважин пневмоударными машинами в крепких и абразивных горных породах путем разработки и создания коронок повышенной стойкости.
Основная идея работы заключается в повышении стойкости коронок для разрушения крепких и абразивных горных пород за счет армирования твердосплавными вставками повышенной прочности и износостойкости.
На защиту выносятся следующие положения:
- Эффективность разрушения крепких горных пород пневмоударными машинами может быть повышена при использовании буровых коронок, армированных твердосплавными вставками, полученными на основе "высокотемпературного" порошка карбида вольфрама спеканием в вакууме;
- Эффективность разрушения абразивных горных пород при ударном бурении может быть повышена в результате увеличения износостойкости твердосплавной вставки, без снижения прочностных свойств, достигаемой введением в состав вольфрамокобальтого твердого сплава 1% карбида тантала; Добавка карбида тантала в состав твердосплавной вставки более 1% снижает ее долговечность при многократном ударе.
Структурно работа состоит из введения, пяти разделов, изложенных на 111 страницах машинописного текста, содержит 29 иллюстраций, 13 таблиц, список литературы из 107 наименований, приложения.
Первым разделом является введение. Во втором разделе анализируется состояние исследуемого вопроса, поставлены цель и задачи исследования. В третьем разделе диссертации приведены параметры методики проведенного исследования. В четвертом — отражены результаты исследования вакуумного спекания твердосплавных вставок, полученных на основе "высокотемпературных" порошков. В пятом — отражены результаты исследования легирования карбидом тантала вольфрамокобальтовых вставок. Приведены стендовые испытания по стойкости коронок армированных полученными вставками. В шестом разделе сформулированы общие выводы и рекомендации.
При проведении исследования в качестве основного был принят метод, основывающийся на научном анализе и систематизации работ в области совершенствования ударного разрушения горных пород, сравнительном анализе технологий изготовления твердосплавных вставок для оснащения ударного бурового инструмента, экспериментальных исследованиях свойств разработанных и созданных твердосплавных вставок в лабораторных условиях, применении положений теории вероятностей и математической статистики, использовании ЭВМ и компьютерной техники при обработке экспериментальных данных.
Работа выполнена в лаборатории механического разрушения горных пород ННЦ ГП - ИГД им. А.А.Скочинского в 2001-2004 гг.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается представительным объемом испытаний, выполненных с использованием современных апробированных методов и средств исследований; положительными результатами стендовых испытаний; применением методов математической статистики при обработке результатов экспериментов.
Элементы научной новизны диссертации: в результате выполненных исследований установлены количественные зависимости влияния вакуумного спекания в сочетании с легированием карбидом тантала и использованием "высокотемпературного" порошка карбида вольфрама на физико-механические и эксплуатационные свойства твердосплавных вставок, позволяющих увеличить стойкость коронок при бурении взрывных шпуров и скважин в крепких и абразивных горных породах пневмоударными машинами.
Практическая ценность: результаты исследований позволяют повысить эффективность бурения взрывных шпуров и скважин в крепких и абразивных горных породах пневмоударными машинами, за счет использования разработанных и созданных коронок повышенной стойкости, армированных твердосплавными вставками с улучшенными физико-механическими и эксплуатационными свойствами.
Основное содержание работы и отдельные ее положения докладывались и получили одобрение на научных семинарах в ННЦ ГП-ИГД им. А.А. Скочинского (г. Люберцы, 2001-2004 гг.).
По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, ссылки на которые даны по тексту работы.
Результаты исследований были одобрены ФГУП "Научно - Исследовательский Технологический Институт Угольного Машиностроения" и используются им при разработке коронок для буровых машин. Также результаты исследований были одобрены ЗАО "Бинур" и Техническим Советом ЗАО "Сталь - Трест" и будут использоваться этими организациями при разработке и создании бурового инструмента.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Крючков, Петр Михайлович
6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установлено, что одним из наиболее прогрессивных способов увеличения эффективности бурения шпуров и скважин в крепких и абразивных горных породах пневмоударными машинами является повышение стойкости породоразрушающего инструмента путем совершенствования физико-механических и эксплуатационных свойств твердосплавной вставки.
2. Показано, что эффективность разрушения крепких горных пород пневмоударными машинами повышается при использовании буровых коронок, армированных твердосплавными вставками, полученными на основе "высокотемпературного" порошка карбида вольфрама спеканием в вакууме.
3. Замена традиционной технологии получения твердосплавных вставок спеканием в водороде на вакуумное спекание позволяет увеличить прочность твердосплавных вставок, на основе "высокотемпературного" порошка карбида вольфрама, с содержанием кобальта 12%, за счет уменьшения пористости (а главное уменьшение крупных пор), что обусловливает увеличение долговечности твердосплавных вставок при многократном ударе на 1214%.
4. Выявлено, что эффективность разрушения абразивных горных пород при ударном бурении может быть повышена в результате увеличения износостойкости твердосплавной вставки, без снижения прочностных свойств.
5. Показано, что увеличение износостойкости твердосплавной вставки достигается введением в состав 1% карбида тантала, что позволяет увеличить твердость сплава с 12% кобальта до 87,5 единиц по шкале HRA, без снижения прочности.
6. Установлено, что увеличение твердости достигается, в основном, за счет изменения дисперсности карбидной фазы, а также свойств связки.
7. Исследованием способов введения легирующей добавки показано, что наиболее эффективным способом введения является добавление карбида тантала в смесь порошков карбида вольфрама с кобальтом при мокром размоле.
8. Выявлено, что добавка карбида тантала более 1% снижает долговечность твердосплавной вставки при многократном ударе.
9. Стендовые испытания по оценке стойкости коронок при перфораторном бурении подтверждают, что наименьший износ наблюдается при армировании коронок пневмоударных буровых машин твердосплавными вставками с 12% кобальта полученными спеканием в вакууме с введением в состав 1% карбида тантала.
10. На основе результатов исследований можно рекомендовать использование коронок, армированных полученным сплавом для оснащения машин пневмоударного действия при бурении шпуров и скважин по крепким и абразивным породам с коэффициентом крепости f = 14-20 (по шкале М.М. Протодьяконова) и показателем абразивности по Барону-Кузнецову а до
40 мг.