Повышение эффективности использования коронок для бурения шпуров и скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Хадонов, Амиран Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хадонов, Амиран Владимирович
Введение
1. Развитие теории и практики бурения шпуров и скважин
1.1. Краткий исторический обзор теории динамического процесса бурения
1.2. Штыревой буровой инструмент
1.3. Материал твердосплавных штырей
2. Обзор исследований по режимам работы пневмоударной буровой техники и износу коронок
2.1. Режим работы пневмоударных инструментов
2.2. Анализ износа бурового инструмента
2.3. Характер и закономерности износа металлов при трении
2.4. Задачи исследования
3. Исследование эффективности применения сжатого воздуха высокого давления
3.1. Оценка эффективности применения сжатого воздуха повышенного давления для бурения скважин
3.2. Динамика работы пневмоударников
3.3. Совершенствование конструкций погружных ударников
3.4. Область применения сжатого воздуха высокого давления для бурения скважин
3.5. Область применения сжатого воздуха повышенного давления при бурении шпуров
3.5.1. Технико-экономическая модель
3.5.2. Оценка влияния экономических параметров на уровень рабочего давления сжатого воздуха
3.5.3. Анализ влияния крепости горных пород на рациональное давление воздуха в пневмосети
3.5.4. Анализ влияния площади поперечного сечения горных выработок на рациональное рабочее давление
3.5.5. Влияние диаметра шпуров на выбор оптимального давления воздуха
3.6. Выбор рабочего давления буровой техники при проходке горизонтальных выработок
3.7. Выводы
4. Обеспечение стойкости бурового инструмента самозатачивающегося типа
4.1. Оценка эффективности применения самозатачивающихся буровых коронок
4.2. Анализ напряженного состояния элементов штыревых коронок
4.3. Основы проектирования штыревых коронок на базе изучения температурных деформаций
4.4. Выбор материала для литых коронок
4.5. Выводы
5. Технология изготовления самозатачивающихся штыревых коронок
5.1. Экспериментальное определение напряженного состояния штырей в коронках литого типа
5.2. Технология изготовления штыревых коронок для бурения скважин на базе реставрации перьевых коронок К 100В
5.3. Технология изготовления штыревых коронок для бурения шпуров на базе реставрации коронок типа КДП
5.4. Испытание штыревых коронок
5.5. Выводы 136 Заключение 137 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования коронок для бурения шпуров и скважин»
Актуальность темы исследования. Буровзрывной способ отбойки руд при подземном и открытом способах разработки получил преимущественное распространение. Проходка выработок и камер осуществляется за счет шпуровой отбойки пород. Значительны объемы бурения при добыче руды, мергеля, известняка, мрамора, гранита и других строительных материалов. Удельные затраты на буровые работы составляют основную долю эксплуатационно-подготовительных работ горного производства. В связи с этим снижение расхода на буровой комплекс за счет интенсификации процессов, эффективного использования дорогостоящего инструмента, снижения удельных затрат энергии приобретает в настоящее время особое значение и актуальность.
Широкое применение на рудниках энергии сжатого воздуха для бурения шпуров и скважин и низкий уровень эффективности ее использования заставляют предпринимать усилия для снижения удельных эксплуатационных потерь энергии. Отказ от централизованного производства воздуха при определении рациональных значений рабочего давления пневмоударной буровой техники является одной из актуальных задач науки и практики горного дела.
Следует отметить, что коронки и долота буровых машин не всегда используют ресурс, заложенный в их конструкциях. В первую очередь это относится к корпусам коронок погружных пневмоударников. Повторное использование таких коронок при высокой стоимости и их корпусов представляет возможность получения существенного экономического эффекта.
Цель работы. Повышение эффективности функционирования горных пневмоударных машин для бурения шпуров и скважин.
Основная идея работы заключается в применении сжатого воздуха высокого давления (более 0,5 МПа) и коронок самозатачивающегося типа на базе литых штыревых конструкций.
Методика исследования. Методы исследований базируются на использовании технико-экономического моделирования многофакторных систем горного производства в фазе буровых работ на ЭВМ с применением матриц Плакетта-Бермана, симплекс-суммирующего плана, факторных моделей.
Защищаемые научные положения:
1) эффективность использования самозатачивающихся коронок возрастает с увеличением крепости горных пород и длины взрывных скважин и снижается с ростом рабочего давления воздуха;
2) для изготовления самозатачивающихся буровых коронок штыревого типа применяются литьевые материалы с относительно низкими температурами плавления (менее 1200 °С) и с твердостью ниже твердости буримых горных пород на базе высокопрочных алюминиевых сплавов, латуней и бронз;
3) интенсификация процессов бурения скважин пневмоударными машинами за счет применения сжатого воздуха повышенного давления (более 0,5 МПа) экономически эффективна только при росте удельных затрат на заработную плату и снижения доли расходов на энергию в себестоимости буровзрывных работ.
Научная новизна заключается в определении многофакторных линейных корреляционных уравнений регрессии затрат на буровые работы и временных характеристик процесса бурения, характеризующих интенсивность разрушения горных пород в шпурах и скважинах; в определении напряженного состояния вольфрамокобальтовых штырей, заливаемых упрочненными сплавами на базе меди или алюминия; в определении области применения коронок самозатачивающегося типа.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций гарантированы анализом представительного объема условий эксплуатации горной техники, вложенного в технико-экономические модели с использованием двухуровневого планирования факторов и принятия в науке матриц и методов планирования экспериментов.
Научное значение.
1. Получена аналитическая зависимость оптимального по величине давления сжатого воздуха для работы с погружными пневмоударниками.
2. Метод последовательного обнуления факторов в многофакторных технико-экономических моделях позволяет установить функциональные связи оптимизируемых величин от интересующих параметров систем, а остаточный принцип проектирования режима бурения шпуров с выбором давления сжатого воздуха в забое может быть рекомендован промышленности.
3. Изучены особенности нагружения штырей в корпусах буровых коронок в зависимости от величины натяга, материала коронок и места расположения штырей.
Практическое значение.
1. Определены условия эффективного применения сжатого воздуха повышенного давления и коронок самозатачивающегося типа при буровых работах.
2. Разработаны технологии вторичного использования изношенных перьевых коронок путем изготовления на их базе литых штыревых конструкций.
Реализация выводов и рекомендаций работы. На основании материалов диссертации опубликована монография объемом 4,3 п.л., которая используется как учебное пособие в СКГТУ.
Разработанная технология вторичного использования коронок К 100В передана Тырныаузскому ГОКу.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-технических конференциях Северо-Кавказского государственного технологического университета (1997 -1999 гг.), на Ш Международной конференции «Комплексное изучение и эксплуатация месторождений полезных ископаемых» (г. Новочеркасск 1997 г.), юбилейной конференции, посвященной 60-летию НИСа СКГМИ - СКГТУ (1998 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе одна монография.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 91 наименования. Материал диссертации изложен на 146 стр. машинописного текста, содержит 38 рис., 21 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Хадонов, Амиран Владимирович
Основные выводы по работе, полученные на основе аналитических и экспериментальных исследований:
1. Интенсификация бурения шпуров и скважин на базе использования оборудования с давлением сжатого воздуха более 0,5 МПа экономически целесообразна только при росте оплаты труда бурильщиков и снижении стоимости электроэнергии по сравнению со средними действующими тарифами и ставками.
2. Применение самозатачивающегося бурового инструмента экономически целесообразно при существующем потенциале сетей сжатого воздуха, особенно при бурении в глубоких скважинах в крепких породах.
3. Применение остаточного принципа для проектирования темпов проходки и выбора величины рабочего давления для бурового оборудования позволяет вариантно решать многофакторную задачу на базе технических возможностей машин всего проходческого комплекса.
4. Разработана методика определения напряженного состояния штыревых элементов и корпусов коронок, на базе которой выработаны рекомендации по конструированию штыревых коронок.
5. Разработана технология ремонта перьевых коронок К - 100В и изготовления на их базе штыревых литых, самозатачивающихся коронок с использованием силумина AJI-5 и ашоминиево-железистой латуни ЛАЖМц 666-3-2.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Климов Б. Г., Хадоиов А. В. Работа бурового оборудования при повышенном давлении сжатого воздуха. // Комплексное изучение полезных ископаемых. Материалы III Международной конференции Новочеркасск, Нобла 1997.
2. Климов Б. Г., Хадонов А. В. Оптимизация параметров процесса бурения шпуров и скважин. Труды СКГТУ, выпуск 4, Терек, Владикавказ 1998.
3. Климов Б. Г., Хадонов А. В. Оценка эффективности при самозатачивающихся буровых коронок. В сборнике статей НТК, посвященный 60 - летию НИСа СКГТУ, Владикавказ Терек, 1998г.
4. Климов Б. Г., Хадонов А. В. Область применения сжатого воздуха высокого давления для бурения скважин. Труды СКГТУ, выпуск 6, Владикавказ, Терек 1999г.
5. Климов Б. Г., Хадонов А. В. Модернизация оборудования для бурения скважин штыревыми коронками, Владикавказ, Терек 1999г, 70 стр.
Заключение
В диссертационной работе решена актуальная научно-практическая задача повышения эффективности работы горных пневмоударных машин для бурения шпуров и скважин путем использования сжатого воздуха высокого давления и самозатачивающихся коронок штыревого типа.