Исследование и создание твердосплавных буровых коронок для мощных перфораторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Махмудов, Сирожиддин Хурамович

  • Махмудов, Сирожиддин Хурамович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 147
Махмудов, Сирожиддин Хурамович. Исследование и создание твердосплавных буровых коронок для мощных перфораторов: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Москва. 1984. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Махмудов, Сирожиддин Хурамович

В в е д е н и е

Глава I. Анализ работ в области твердосплавного инструмента для бурения шпуров и скважин машинами ударного действия

1.1. Обзор исследований механизма разрушения горных пород при вдавливании

1.2. Методы оценки силовых параметров нагружения бурового инструмента . 1<

1.3. Характеристика машин и закономерности разрушения горных пород при бурении

1.4. Конструктивные особенности и материалы, применяемые для изготовления коронок

1.5. Эксплуатационные показатели коронок с неперекрываемой лезвиями центральной зоной, методы оценки прочности и износостойкости

Выводы по главе

Глава 2. Методика проведения исследований

2.1. Задачи и общая методика исследований

2.2. Порядок проведения исследований

2.3. Оборудование и аппаратура для прове-. дения исследований.

2.4. Планирование экспериментов и обработка результатов исследований

Глава 3. Исследование закономерностей разрушения породного забоя инструментом с неперекрываемой лезвиями центральной зоной

3.1. Исследование процесса разрушения породного забоя

3.2. Исследование напряжений в породе при взаимодействии с твердосплавными пластинами

3.3. Выбор рациональной схемы разрушения породного забоя.

3.4. Эффективность разрушения горной породы в зависимости от" конструктивных параметров породоразрушающей. головки

Выводы по главе

Глава 4. Исследование работоспособности коронок с асимметричным керноразрушающим отверстием и разработка методики расчета их основных конструктивных параметров

4.1. Зависимость скорости'бурения от количества породоразрушающих лезвий

4.2. Зависимость эффективности разрушения породы от ширины свободного пространства

4.3. Методика расчета высоты и длины пластин • твердого сплава крестовых коронок с асимметричным отверстием

4.4. Разработка методики расчета основных конструктивных параметров породоразрушакщей головки

Выводы по главе

Глава 5. Разработка и внедрение твердосплавных коронок

5.1. Расчет конструктивных параметров коронок

5.2. Разработка конструкции и технологии изготовления буровых коронок.

5.3. Разработка технической документации, изготовление и испытание коронок .iiD

5.4. Расчет экономической эффективности от применения коронок

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и создание твердосплавных буровых коронок для мощных перфораторов»

Решениями ШТ съезда КПСС дальнейший рост добычи черных и цветных металлов, угля, химического и минерального сырья предусмотрен главным образом за счет повышения производительности труда.

В настоящее время и на ближайшую пятилетку основным способом при добыче и разведке полезных ископаемых, строительстве тоннелей и гидросооружений является буро-взрывной, причем наибольшие объемы бурения производятся машинами ударного действия.

За последние годы значительно усовершенствовано бурение шпуров и скважин машинами ударного действия - создан ряд высокопроизводительных буровых установок, оснащенных мощными перфораторами с энергией единичного удара 120-200 дж. Дальнейшее повышение мощности перфораторов достигнуто за счет использования в качестве энергоносителя жидкости высокого давления. Энергия единичного удара гидроперфораторов повысилась до 350-400 дж.

Для буровых машин с мощными перфораторами разработан специальный инструмент, состоящий из твердосплавных коронок, штанг, соединительных муфт и хвостовиков.

Наиболее ответственным элементом в этой системе является твердосплавная коронка, от формы головки которой в основном за^ висит эффективность разрушения горной породы.

В период использования буровых машин с . небольшой энергией удара (до 100 дж) при конструировании коронок основное внимание уделялось форме породоразрушающей головки. Коронки с многоступенчатым, Т-образным, хордовым расположением лезвий, с неполностью перекрываемым забоем и другие обеспечивали повышение скорости бурения. Вместе с тем они отличались большой сложностью в изготовлении и требовали значительных затрат времени при переточке в процессе эксплуатации.

С повышением ударной мощности буровых машин не только увеличивалась скорость бурения, но и резко возрасли требования к прочности и надежности инструмента. Конструирование инструмента, начиная с 70-х годов, развивалось по пути упрощения его формы, увеличения опасных сечений и применение более качественных материалов. Такой путь решения проблемы позволил повысить производительность бурения и эксплуатационную стойкость инструмента.

Однако достигнутые технико-экономические показатели не являются предельными. Расход бурового инструмента, особенно по остродефицитному вольфрамеодержащему твердому сплаву, все ещё остается высоким. Поэтому работы, направленные на повышение производительности бурения и сокращение расхода твердого сплава, являются весьма актуальными.

На основании анализа исследований в области бурового инструмента установлено, что повышение технико-экономических показателей буровых работ может быть достигнуто за счет совершенствования твердосплавных коронок, позволяющих повысить машинную скорость и их эксплуатационную стойкость.

Для совершенствования инструмента необходимо проведение специальных исследований процесса разрушения породного забоя, в результате которых могут быть выбраны рациональные схемы размещения породоразрушающих лезвий и выявлены оптимальные конструктивные параметры твердосплавных изделий.

Целью диссертационной работы является создание твердосплавных коронок для мощных перфораторов, обеспечивающих повышение производительности бурения и снижение расхода инструмента за счет использования наименее энергоемких схем разрушения горной породы.

В диссертационной работе защищаются:

Принцип разрушения центральной зоны забоя за счет сдвигающих усилий, действующих в процессе бурения на керн, конструктивная схема твердосплавных коронок, методика расчета основных конструктивных параметров и конструкция новых коронок. ь

Новизна результатов исследований заключается в рационалной схеме разрушения забоя, обеспечивающая снижение энергозатрат за счет сдвигающих усилий, полученной зависимости для расчета оптимального диаметра породного керна с учетом его прочностных характеристик, установленной закономерности изменения профиля по-родоразрушающего лезвия при износе, разработанной методике расчета основных конструктивных параметров коронок с асимметричным керноразрушающим отверстием.

В работе приведены результаты исследований процесса разрушения породы инструментом с неперекрываемой твердосплавными лезвиями центральной зоной, напряженного состояния взаимодействующих элементов коронки и забоя, а также износ твердосплавных лезвий. Предложена менее энергоемкая схема разрушения забоя и разработана методика расчета основных конструктивных параметров коронок. Созданы новые коронки для бурения шпуров и скважин мощными перфораторами в хрупких и пластично-хрупких высокоабразивных породах.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Махмудов, Сирожиддин Хурамович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РА БОЕ

Анализ и обобщение материалов по выполненной диссертационной работе позволяет сделать следующие выводы:

1. Одним из направлений повышения эффективности процесса бурения шпуров и скважин является рациональное использование ударной мощности перфораторов за счет применения малоэнергоемких схем разрушения горной породы.

2. Снижение энергоемкости при бурении шпуров и скважин может быть достигнуто размещением твердосплавных лезвий в коронках по схеме неперекрываемой.центральной зоны, при которой обеспечи вается крупный скол образующегося керна.

3. Высота образующегося в процессе бурения керна зависит от ширины неперекрываемой зоны и пластических свойств горных пород. В хрупких породах керн начинает образовываться при диаметре неперекрываемой зоны 12 мм, в пластично-хрупких - при диаметре 8мм.

4. Предложенная конструкция породоразрушающей головки коронки с асимметричным конусным отверстием обеспечивает уменьшение энергозатрат на разрушение керна в результате приложения к нему сдвигающих усилий и смещения в свободное пространство, об/ разующееся за счет эксцентриситета отверстие.

5. Наиболее рациональной конструкцией породоразрушающей головки с асимметричным отверстием является четырехперая коронка с Двумя длинными и двумя короткими пластинами твердого сплава, обеспечивающая повышение машинной скорости бурения до 25% при высокой эксплуатационной стойкости.

6. Машинная скорость бурения коронками с асимметричным кер-норазрушающим отверстием зависит от ширины свободного пространства между поверхностью керна и конусной поверхностью противоположной контактирующей о керном поверхностью отверстия. Интенсивный рост скорости бурения наблюдается с увеличением ширины свободного пространства до 2,5-3 мм и достигает при этом 26%.

7. Отличительной особенностью износа коронок БКР-А является наличие на "линии износа" прямолинейного участка, параллельного оси ординат.

8. Основным критерием для расчета конструктивных размеров керноразрушающего отверстия является разрушение керна максимально допустимого диаметра, величина которого зависит от значения ударной нагрузки, прочностных характеристик породы и угла наклона конусной поверхности.

9. Предложенная методика позволяет произвести расчет основных конструктивных параметров коронок с асимметричным отверстием при рациональной схеме разрушения забоя с учетом износа и заточки твердосплавных пластин, а также выноса преобладающих по крупности частиц бурового шлама.

10. Разработанная конструкция коронки типа БКР-А обеспечивает повышение эксплуатационной стойкости в 1,4-1,5 раза и машинной скорости бурения на 20-25% по сравнению с серийно выпускаемыми коронками. Экономический эффект составляет 20-25 руб на одну коронку. Промышленное производство коронок организовано на Самаркандском опытном заводе по разработке и производству бурового твердосплавного инструмента.