Обоснование параметров и режимов работы почвообрабатывающей фрезы с разновеликими ножами лепесткового типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Закиров, Нафис Абдулкасимович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Закиров, Нафис Абдулкасимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОЧВЕННЫХ ФРЕЗ.
1.1. Обзор конструкций рабочих органов почвофрез.
1.2. Анализ результатов исследований в области почвофрез и постановка задач.
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПОЧВОФРЕЗЫ С РАЗНОВЕЛИКИМИ НОЖАМИ ЛЕПЕСТКОВОГО ТИПА.
2.1. Обоснование технологических характеристик почвофрезы
2.1.1. Уравнение движения точки рабочего органа фрезы.
2.1.2. Абсолютная скорость и ускорение.
2.1.3. Гребнистость дна борозды.
2.1.4. Подача на нож.
2.2. Обоснование конструктивных параметров почвофрезы.
2.2.1. Обоснование формы разновеликого ножа лепесткового типа.
2.2.2. Число рабочих органов.
ГЛАВА 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа исследований.
3.2. Методика графоаналитических исследований рабочих органов почвофрез.
3.3. Методика и алгоритм расчета основных параметров почвофрезы с разновеликими ножами.
3.4. Методика лабораторно-полевых исследований.
3.4.1. Методика опыта при изучении зависимости силы резания от направления ножа.
3.4.2. Методика полевых исследований.
Методика обработки результатов экспериментальных исследований и определение погрешностей измерений.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
Зависимость усилия резания от направления движения ножа.
Агротехническая оценка фрезы ФН-3.
Агротехническая оценка способов фрезерования.
Энергетическая оценка фрезы ФН-3.
4.4.1. Влияние глубины фрезерования на затраты энергии.
4.4.2. Энергетическая оценка двух способов фрезерования
4.4.3. Зависимость расхода энергии на работу фрезы ФН-3 от подачи на один рабочий орган или поступательной скорости движения.
Производственная проверка экспериментальной фрезы
ФН-3 при обработке почвы.
Экономическая эффективность экспериментальной фрезы ФН-3 с разновеликими ножами лепесткового типа при обработке почвы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы почвообрабатывающей фрезы с разновеликими ножами лепесткового типа»
Широко известны преимущества фрезерных машин по агротехническим показателям выполнения некоторых операций. Они незаменимы при коренном улучшении кормовых угодий, обработке тяжелых заплывающих почв и после уборки грубостебельных культур. За один проход почвофреза создает оптимальную плотность почвы благодаря высокой степени крошения, повышает её биологическую и биохимическую активность, приводящие в конечном счете к повышению урожайности различных культур.
При работе фрезы уменьшается водная эрозия из-за отсутствия свальных гребней и разъемных борозд; получается более выровненная поверхность поля, способствующая более равномерной заделке семян с/х культур и уменьшению испарения воды из верхнего посевного слоя.
Большие перспективы открывают фрезы при создании на их базе комбинированных агрегатов, выполняющих несколько операций за один проход агрегата по полю.
Вместе с тем, темпы внедрения почвофрез в с/х производство недостаточные из-за сложности конструкций, недостаточной эксплуатационной надежности, повышенного износа рабочих органов и высокой энергоемкости.
Наибольшие возможности совершенствования фрезерных машин зависят, главным образом, от того, насколько успешно будет решена задача снижения энергоемкости, то есть от установления оптимальных режимов работы и обоснования рациональных конструктивных параметров фрез. В настоящей работе сделана попытка решения этой задачи.
На защиту выносятся следующие положения:
- зависимости для определения координат траекторий движения рабочих органов фрезы с разновеликими ножами, скорости резания, гребнистости и 6 режима работы;
- обоснование формы двухстороннего разновеликого ножа лепесткового типа для послойного фрезерования;
- методика и алгоритм расчета основных параметров экспериментальной почвофрезы ФН-3 на ЭВМ;
- результаты экспериментальных исследований по обоснованию параметров почвофрезы с разновеликими ножами.
- результаты полевых и производственных испытаний экспериментальной ФН-3 и базовой ФБН-2 почвофрез.
Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях КГСХА, Академии наук РТ (г. Казань, 2000 г), на второй Международной научно-практической конференции «Автомобили и техносфера» (Казань, 2001 г), Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы СХП в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (Казань, 2001).
Работа проводилась в соответствии с планами научно-исследовательских работ Казанской государственной сельхозакадемии. 7
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Закиров, Нафис Абдулкасимович
Общие выводы и рекомендации
1. Анализ результатов исследований и конструкций почвенных фрез показал, что параметры рабочих органов этих машин имеют большое разнообразие, свидетельствующее о том, что наилучшее решение еще не найдено. Нет единого подхода при выборе основных параметров и режимов их работы таких как диаметр фрезбарабана и его оптимального заглубления, числа ножей и их формы, частоты и направления вращения барабана и др. От выбора параметров фрезы зависит главным образом, и энергоемкость фрезерования, которая является высокой по сравнению с другими почвообрабатывающими орудиями и может служить одной из причин недостаточного внедрения фрез в с/х производство. Поэтому изыскание и обоснование оптимальных параметров рабочих органов и режимов работы почвофрезы является актуальной задачей в деле совершенствования фрезерных машин.
2. На основе проведенных исследований обоснованы технологические характеристики и конструктивные параметры экспериментальной почвофрезы ФН-3 пониженной энергоемкости: диаметр барабана с разновеликими двусторонними ножами Dj = 0,25 м, D2 = 0,35 м; число ножей на диске - 4, число дисков - 15, режим работы Xj =3, Х2 = 4; критический режим работы =2,12; подача на нож S = 0,03.0,1 м (регулируемая); глубина обработки - до 0,2 м (регулируемая); рабочая скорость агрегата 0,5.3 м/с (2. 10 км/ч); частота вращения барабана - 270 мин"1 и 480 мин"1 ; параметры и форма разновеликого ножа лепесткового типа с постоянным углом скольжения: 80 = 60°, г,= 0,04 м, t = 0,006 м, bi = 0,04 м и b2 = 0,1 м; затраты мощности на ВОМ для привода фрезбарабана 20. .60кВт, ширина захвата 3 м.
124
3. В ходе теоретических изысканий предложены расчетные уравнения, позволяющие определить координаты траекторий движения рабочих органов фрезы с разновеликими ножами (2), скорость резания (3), гребнистость дна борозды (6), режим работы почвофрезы (7). По этим уравнениям построены графики и номограммы для выбора необходимого режима работы фрезы ФН-3. Обоснована форма двухстороннего разновеликого ножа для послойного фрезерования, обеспечивающая в любой точке лезвия оптимальные условия резания со скольжением. Лезвие на общей стойке двустороннего ножа выполняют по логарифмической спирали, на загибах (левом и правом) - по специальной кривой и лезвие на подрезающих частях - по винтовой линии.
4. Для определения параметров почвофрезы ФН-3 с разновеликими ножами лепесткового типа разработана методика и алгоритм расчета с использованием ПЭВМ. Применение таких ножей на барабане фрезы позволило снизить энергоемкость на 29.8 % по сравнению с базовой фрезой ФБН-2.
5. При агротехнической оценке работы экспериментальной ФН-3 и базовой ФБН-2 фрез установлено, что по некоторым агротехническим показателям, таким как крошение почвы, вспушенность, степень уничтожения сорняков и измельчения дернины фреза ФН-3 превосходит базовую. Направление вращения фрезбарабана оказывает также влияние на агротехнические показатели и выбор режима работы фрезы. По основным агропоказателям экспериментальная фреза удовлетворяет требованиям агротехники.
6. Энергетическая оценка фрезы ФН-3 при двух способах вращения барабана позволила установить, что затраты энергии возрастают с увеличением глубины обработки и скорости поступательного движения или подачи на один нож, а удельные затраты уменьшаются. При заглублении барабана равном (0,7.0,8) D получается наименьший удельный расход мощности на фрезерование. Энергоемкость зависит также и от направления вращения барабана: когда его вращение «сверху - вниз» и заглублен на величину, меньшую его радиуса, расход энергии на 7. 14 % меньше, чем при другом («снизу - вверх»), а при заглублении фрезы на величину большую радиуса фрезбарабана, расход энергии становится на 15.20 % меньше, если фрезерование производится способом «снизу-вверх».
7. Производственная проверка работы экспериментальной ФН-3 и базовой ФБН-2 фрез показала, что удельные затраты энергии на обработку почвы при использовании фрезы с разновеликими ножами на 26,8 %ниже при одинаковых качественных показателях, а производительность на 20.25 % выше. Снизился при этом на 20 % и погектарный расход топлива.
8. Фрезерование выродившихся лугов и сильно засоренных полей должно производится способом «сверху - вниз» на рабочих скоростях 3.7 км/ч, так как при этом степень измельчения дернины, кочек и другой растительности выше, чем при фрезеровании «снизу - вверх».
Рыхление слабозасоренных почв, предпосевное фрезерование тяжелых почв надо проводить, применяя вращение барабана «снизу - вверх». При этом можно работать на скоростях до 10 км/ч с большей подачей на нож, а, следовательно, с более высокой производительностью и меньшими энергозатратами.
9. Проведенные исследования позволили разработать почвофрезу с разновеликими двухсторонними ножами для послойного фрезерования, обеспечивающую при прочих равных условиях снижение энергоемкости фрезерования и уменьшение материалоемкости.
Применение малоэнергоемкой фрезы ФН-3 позволяет: снизить затраты труда на 20.25 % и эксплуатационные издержки на 21 %. Ожидаемый народнохозяйственный эффект от использования фрезы составит 67500 рублей (при агрегатировании трактором МТЗ-82) и 25560 рублей в год (с трактором Т-150К) в ценах 2002 г.