Обоснование типоразмерного ряда ротационных почвообрабатывающих рабочих органов на базе дернинного бороздовскрывателя с эллиптическими лопастями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Казаков, Юрий Федорович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации доктор технических наук Казаков, Юрий Федорович
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Обзор литературных источников по улучшению сенокосов и пастбищ путем подсева трав в дернину.
1.2. История развития метода.
1.3. Техническая оснащенность метода.
1.4. Обзор НИР по ротационным почвообрабатывающим рабочим органам.
1.5. Цель и задачи исследования.
2. Теоретическое обоснование конструктивных параметров и скоростных режимов работы бороздовскрывателя сеялки прямого посева.
2.1. Агротехническое и технологическое обоснование основных конструктивных параметров и скоростного режима работы лопастного эллиптического бороздовскрывателя.
2.2.Технологические свойства дернины.
2.3. О взаимодействии лезвия дискового ножа с почвой.
2.4. К анализу явления скольжения-буксования дискового ножа в почве.
2.5. Обоснование диаметра и ширины захвата бороздовскрывателя.
2.6. Предпосылки к обоснованию количества лопастей и критерия выбора скоростного режима работы бороздовскрывателя.
2.7. Исследование кинематики и показателей работы JIPPO.
2.7.1.Уравнение движения точки режущей кромки лопасти бороздовскрывателя.
2.7.2. Определение абсолютной скорости резания.
2.7.3. Определение скорости частицы почвы под воздействием лопасти.
2.7.4. Годограф абсолютной скорости частицы.
2.7.5. Ускорение точек лопасти и частиц почвы.
2.7.6. Уравнение движения частицы по траектории при воздействии на нее режущей кромки.
2.7.7. Определение угла резания лопастного ротационного почвообрабатывающего рабочего органа.
3. Показатели, характеризующие взаимодействие JIPPO с почвой.
3.1. Стружка, ее форма и параметры.
3.2. Объем деформированной почвы.
3.3. Оценка рабочего органа по крошению почвы.
3.4. Условие защемления растительных остатков лезвием лопастного рабочего органа.
3.5. Исследование параметров, характеризующих изменение условий резания лезвием приводного JIPPO.
3.6. Частота вращения как фактор, обеспечивающий многофункциональность J1PPO.
4. Силовой анализ бороздовскрывателя.
4.1. Расчетная схема бороздовскрывателя.
4.2. Определение реакций резания лезвием малой полуоси.
4.2.1. Расчет длины режущей части лезвия почвообрабатывающего ротационного рабочего органа.
4.3. Определение движущей силы активного бороздовскрывателя.
4.3.1. Определение горизонтальной составляющей реакций сил трения и прилипания почвы. ф 4.3.2. Определение горизонтальной составляющей реакций резания почвы.
4.3.3. Определение горизонтальной составляющей реакций сдвига почвы.
4.4. Определение выглубляющей силы бороздовскрывателя.
4.4.1. Определение вертикальных реакций трения и прилипания почвы о боковую поверхность лопасти.
4.4.2. Определение вертикальной реакции резания лезвием режущей кромки лопасти.
4.5. Определение осевой силы бороздовскрывателя.
4.6. Теоретическое определение момента сопротивления и мощности на обработку почвы бороздовскрывателем с эллиптическими лопастями.
4.7. Влияние конструктивных параметров и скоростного режима работы бороздовскрывателя на изменение силовых и энергетических показателей.
4.7.1. Зависимость движущей силы бороздовскрывателя от угла поворота лопасти относительно оси вала.
4.7.2. Зависимость движущей силы бороздовскрывателя от угла у3 и кинематического коэффициента Л.
4.7.3. Зависимость выглубляющей силы от угла /?и кинематического коэффициента Л.
4.7.4. Зависимость осевой реакции бороздовскрывателя от изменения угла отклонения большой полуоси от вертикали и кинематического коэффициента Л.
4.7.5. Изменение момента сопротивления и потребной мощности на обработку дернины эллиптическим лопастным бороздовскрывателем.
4.8. Особенности силового расчета JTPPO при сплошной обработки почвы.
4.8.1. Анализ процесса взаимодействия лопастного рабочего органа с почвой при сплошной основной обработке.
4.8.2. К расчету реакции почвы деформации передней гранью вращающегося клина.
4.8.3. Сопротивление почвы деформированию передней гранью ножа.
4.8.4. Укрупненный метод расчета реакции почвы при ее сплошной обработке ЛРРО.
5. Проектирование неплоских рабочих элементов ротационных почвообрабатывающих рабочих органов.
5.1. Предпосылки к обоснованию винтовых рабочих элементов почвообрабатывающих рабочих органов.
5.2. Обоснование формы и функциональных параметров отдельных участков рабочих элементов.
5.3. Типоразмерный ряд JIPPO.
5.3.1. Классификация JIPPO как винтовых поверхностей.
5.3.2. Бороздовскрыватель дернинной сеялки.
5.3.3. J1PPO для сплошной поверхностной обработки почвы.
5.3.4. JIPPO для гребнеобразования, междурядной обработки.
5.3.5. Кротователь чизельного глубокорыхлителя.
5.4. Изучение неплоских лопастей методом сечений.
6. Методика и результаты экспериментальных исследований.
Л 6.1. Программа экспериментальных исследований.
6.2. Описание конструкции лабораторной экспериментальной установки.
6.3. Методика проведения лабораторных исследований.
6.3.1. Исследование формы борозды.
6.3.2. Исследование формы стружки.
6.4. Основные результаты лабораторных исследований.
6.4.1. Исследование работы эллипсовидного лопастного бороздовс-крывателя методом скоростной киносъемки.
6.4.2. Определение параметров скалываемых кусков почвы.
6.4.3. Четырехфакторный эксперимент по определению ширины зоны разрушения
6.4.4. Изменение момента сопротивления на валу моделей JIPPO
6.5. Описание полевой экспериментальной установки.
6.6. Описание конструкции макетного образца экспериментальной комбинированной дерниной сеялки.
6.7. Методика экспериментального определения величины движущей силы, развиваемой эллипсовидными лопастными бороздовскрывателями.
6.8. Анализ результатов полевых исследований.
6.8.1. Результаты эксперимента по определению качества крошения и энергозатрат в полевых условиях.
6.9. Агротехнические показатели работы эллиптического лопастного бороздовскрывателя.
6.10. Влияние угла отклонения большой полуоси лопасти от вертикали на силовые и энергетические параметры бороздовскрывателя.
6.11. Влияние подачи на лопасть на силовые и энергетические показатели работы бороздовскрывателя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование типоразмерного ряда ротационных почвообрабатывающих рабочих органов на базе дернинного бороздовскрывателя с эллиптическими лопастями»
Для успешного развития животноводства необходимо создание прочной кормовой базы.
Важная роль в решении этих задач отводится естественным кормовым угодьям, площадь которых в Российской Федерации около 80 млн. га, в том числе под сенокосами 20 млн. га, под пастбищами — около 60 млн. га, из них около 10% улучшенных- Средняя продуктивность неулучшенных сенокосов Н9 ц/га сена, с неулучшенных пастбищ — 3-^-5 ц/га.
Следует отметить, что при этом одновременно должны решаться задачи противоэрозионной защиты кормовых угодий, значительная часть которых расположена на склонах.
Основоположник теории семенного размножения трав на лугах профессор Т. А. Работнов [207] указывал, что «. повышения продуктивности травянистой растительности можно достичь как путем регулирования состава ценозов, так и в результате воздействия на среду.Неполное использование среды ценозом может быть связано с отсутствием или малой численностью видов, способных использовать среду наиболее экономично и полно, вовлекать во внутриценозный круговорот элементы пищи, извлеченные из среды или соединений, недоступных для других компонентов (азот атмосферного воздуха и прочее)»
Различают коренное и поверхностное улучшения.
Коренное улучшение путем подъема и оборота пласта плугом или разделки почвы фрезерной машиной позволяет не только избавится от старого травяного покрова, но и глубоко заделать семена сорняков и тем самым подавить их развитие. Фрезерование наиболее эффективно при ускоренном за-луженни, однако оно не находит широкого применения из-за большой энергоемкости и низкой производительности фрезерных машин и, как следствие, высокой стоимости работ. Способ улучшения пастбищ вспашкой с оборотом пласта является основным. Он продолжителен и требует больших затрат рабочего времени, а на почвах с малым гумусовым слоем вообще не рекомендуется, потому что вместе с дерниной на дно борозды сбрасывается наиболее плодородный слой, а подпочва выносится на поверхность.
При поверхностном улучшении без сплошного разрушения дернины подсевают наиболее ценные в кормовом отношении травы, вносят удобрения. Это рекомендуется при содержании в травостое не менее 25.45% бобовых и злаковых, на участках с мелким пахотным горизонтом, при наличии каменистой подпочвы, и там, где уничтожение дернины, даже временное, может вызвать эрозию почвы.
Одним из основных мероприятий поверхностного улучшения является подсев трав в дернину. Подсев производиться специальными сеялками, а также зерновыми сеялками, используемыми при «нулевой» обработке почвы. Специальные машины в зависимости от способа обработки дернины и типа рабочих органов классифицируются на сеялки дисково-сошникового типа, чизельные и модифицированные почвофрезы.
Более благоприятные условия для произрастания семян, выживания и развития всходов подсеваемых трав создаются при подсеве по полосам, на которых дернина и травостой разрушаются фрезой. Семена попадают в подготовленную почву, а корневая конкуренция травостоя появившимся всходам в результате обработки дернины существенно ослабляется.
Предложенный нами [1,2] активный бороздовскрыватель с эллиптически сегментными лопастями производит подготовку полосы дернины под посев семян трав и осуществляет заделку семян и минеральных удобрений. Лопасть формирует стружку преимущественно деформацией резания со скольжением, которая является наименее энергоемким видом деформации при обработке дернины. В процессе взаимодействия лопасти с почвой окружная скорость по ширине борозды будет постоянной. Последовательный вход в почву точек лезвия лопасти способствует равномерной загрузки механизмов привода рабочего органа. Так как рабочая длина лезвия лопасти бороздовскрывателя гораздо больше аналогичного показателя фрезерного ножа, при прочих равных условиях износ лопасти будет меньше чем ножа.
Неоспоримым достоинством лопастных рабочих элементов является малый угол резания, заметно меньший по сравнению с углом резания ножей почвофрез.
Подобные рабочие органы имеют значительные преимущества при работе на полях, засоренных камнями и древесными включениями, в силу их способности перекатываться через препятствия на их пути без поломки.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что разработан новый класс ротационных почвообрабатывающих рабочих органов, новизна которых подтверждена рядом авторских свидетельств и патентов [1, 2, 3, 217].
Кинематический анализ ротационных рабочих органов, годограф скоростей точек лопасти и частиц почвы позволили выявить пути расширения функциональных возможностей рабочего органа, повышения качества обработки почвы, снижение энергозатрат.
Лопастной ротационный рабочий орган - активный предплужник сообщает потоку почвы скорость, достаточную для отбрасывания на ширину захвата корпуса плуга, при этом образуется движущая сила, разгружающая ведущие колеса трактора.
Рабочий орган, оснащенный лопастями с винтовой поверхностью, формирует гребни для посадки картофеля, а также используется для междурядной обработки.
Для сплошной основной обработки почвы рабочие органы насаживаются на вал с угловым сдвигом смежных ступиц. Вогнуто-выпуклая поверхность лопасти создает знакопеременное напряженно-деформированное состояние в пласте. Если на «носке» лопасти вогнутая вдоль хода пласта поверхность имеет выпуклость поперек хода пласта, а на «пятке» - противоположное сочетание форм поверхностей, то достигается крошение пласта при существенно низких энергозатратах.
Безотвальное исполнение рабочих элементов роторов ротационной бороны обеспечивает перепускание почвы через спинку ножа, не допуская отбрасывания почвы, тем самым, реализуя новый способ поверхностной обработки, включающий формирование прерывистых микроячеек на дне обработанного слоя и ровную дневную поверхность.
Ротационный самовращающийся рабочий орган, имеющий вид четы-рехзаходной конической спирали, используется в качестве кротователя к глубокорыхлителю. Крошение пласта производится сжатием, переходящим в растяжение по мере воздействия на него последующих участков спирали.
Таким образом, на базе дернинного бороздовскрывателя с эллиптическими лопастями сформирован типоразмерный ряд перспективных ротационных почвообрабатывающих рабочих органов.
Работа выполнена в соответствии с позицией 04.09 научно-технического задания 0.сх.109 междуведомственной программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 1981-1985 гг., координированной ВИМ: «Разработать и внедрить машины и орудия для защиты почв от водной, ветровой и других видов эрозии, предусмотренные системой машин на 1981-1990 гг. и обосновать новые технологические процессы и средства механизации, удовлетворяющие требованиям почвозащитного земледелия». Тема диссертационного исследования вписывается в современный перечень проблем научного направления РАСХН «Механика и процессы аг-роинженерных систем, создание техники и энергетики нового поколения и формирование эффективной инженерно-технической инфраструктуры АПК».
Механико-технологическое обоснование технологических, конструктивных параметров и режимов работы ротационных почвообрабатывающих рабочих органов на базе дернинного бороздовскрывателя с эллиптическими лопастями по критериям энергозатрат и качества, а также кинематический и силовой анализ их работы с целью расширения функциональных возможностей и одновременным поиском путей повышения качества работы и снижения энергозатрат является основным содержанием диссертационной работы.
На защиту выносятся: 1. Методика качественного анализа взаимодействия плоского диска с почвой.
2. Методика проектирования многофункциональных ротационных рабочих органов с лопастными рабочими элементами, характеризующимися малыми углами резания и постоянством окружной скорости резания по ширине вскрываемой борозды.
3. Математические зависимости по определению параметров и режимов работы JIPPO.
4. Аналитические выражения, устанавливающие зависимость силовых, энергетических, качественных показателей работы от параметров и режимов работы JTPPO, физико-механических свойств почвы.
5. Результаты экспериментальных исследований в лабораторных и полевых условиях.
6. Типоразмерный ряд ротационных почвообрабатывающих рабочих органов на базе дернинного бороздовскрывателя с эллиптическими лопастями.
Результаты исследований используются в учебном процессе ряда вузов; использованы: министерством сельского хозяйства ЧР для разработки системы ведения сельского хозяйства в Чувашии на 1990-2000 гг.; в СКТБ ТМ г. Чебоксары для разработки шлейфа почвообрабатывающих органов к мотоблоку, а также для разработки проектно-технической документации и опытных образцов орудий поверхностной и основной обработки почвы во ВНИИРе г. Чебоксары и на экспериментально-опытном заводе «Цивильск-хмельмаш» ГНУ «НИПТИХ» РАСХН г. Цивильск.
Чизельный глубокорыхлитель с реактивным ротационным кротователем, разработанный на основе а.с. СССР №954002, прошел испытания на Кировской МИС и рекомендован к производству.
Выражаю искреннюю признательность д.т.н., профессору Медведеву В.И., к.т.н., доцентам Мазярову В.П., Чаткину М.Н., Лыскову А.С., Константинову Ю.В., Чегулову В.В., с которыми в разные годы совместно проводились исследования рабочих органов типоразмерного ряда.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Казаков, Юрий Федорович
Общие выводы
1. Технологические возможности современных почвообрабатывающих рабочих органов для улучшения естественных кормовых угодий способом полосного подсева трав в неполной мере соответствуют агротехническим и экологическим требованиям, а также требованиям уменьшения энергозатрат. Рабочие органы пассивного типа имеют высокое тяговое сопротивление, нуждаются в значительной вертикальной нагрузке для заглубления в дернину, характеризуются не высоким качеством работы. Бороздовскрывателям активного действия присущи высокая энергоемкость, повышенный износ.
2. Особенность физико-механических свойств дернины с разной степенью задернения позволяет ее рассматривать как упруго-вязкий материал (дернина пойменных лугов), как минерализованную почву, если степень задернения невысокая (дернина пастбищ на берегах суходольных оврагов, 1-3-х летняя дернина многолетних трав). Это многообразие свойств приводит к разным результатам при экспериментальных исследованиях плоских дисковых рабочих органов, предъявляет специфические требования к средствам механизации для ее обработки.
2. На основании математической модели взаимодействия лезвия дискового ножа с почвой и полученных аналитических зависимостей для моментов сил трения на его боковинах и на фасках лезвия построена математическая модель явления скольжения-буксования ножа, получающего вращение в результате его пассивного взаимодействия с почвой; адекватность этой модели подтверждена сравнением с экспериментальными данными.
Полученная модель может служить основанием для анализа качественной картины взаимодействия недеформированного колеса с почвой в условиях глубокого колееобразования.
3.1. Уменьшения энергозатрат на обработку почвы дисковыми рабочими органами, свободно установленными на ось, можно добиться: изменением конструкционных параметров диска (диаметра, угла заточки, ширины фаски); использованием разных материалов для изготовления его боковых поверхностей и фасок с различной их обработкой (для получения различных коэффициентов трения); разным относительным заглублением и выбором сроков разделки обрабатываемого пласта с учетом изменения его физико-механических свойств.
3.2. Оптимальных режимов работы дискового ножа можно добиться за счет использования дисков с вырезами на лезвии или (и) боковой поверхности; конических дисков; дисков, насаженных на ось вращения под некоторым углом; дисковых органов, состоящих из отдельных лопастей.
4. Обоснованы параметры конструкции JIPPO, его диаметр, расположение и количество лопастей, соотношение между полуосями лопасти в зависимости от исходного состояния дернины, размеров вскрываемой борозды с учетом критериев качества и энергозатрат.
5. Определены форма и параметры стружки, разработана методика расчета текущего объема стружки по мере внедрения лопасти в почву; дана оценка рабочего органа по условиям защемления растительных остатков, по крошению почвы через интенсивность изменения угла между нормалью к поверхности лопасти и вектором абсолютной скорости точек этого участка поверхности, а также через соотношение объема деформированной почвы к объему деформатора; проведен кинематический анализ ЛРРО, разработана методика построения годографа скоростей, выявлены пути расширения функциональных возможностей ЛРРО.
6. Разработана методика расчета угла резания вращающимся трехгранным клином в форме лопасти, совершающим циклоидальное движение. Величина угла резания лопастью в 1,5. 1,7 раза ниже аналогичного показателя фрезерного ножа и соизмерима с оптимальными значениями углов резания пассивными рабочими органами и не превышает угла отклонения большой полуоси лопасти от вертикали.
7. Разработана методика расчета движущей, выглубляющей и осевой сил, а также момента сопротивления и мощности при обработке почвы ЛРРО в зависимости от угла поворота рабочего органа относительно оси вала, изменения в широких пределах конструктивных и технологических параметров и скоростного режима работы.
8. Получено уравнение (27) перехода деформации сдвига в деформацию отрыва при воздействии на почву лопасти ЛРРО. Это позволило разработать методику силового расчета рабочего органа для сплошной основной обработки почвы. Оно может быть использовано для силового анализа почвообрабатывающих фрез.
9. Экспериментальными исследованиями подтверждены основные результаты теоретического анализа.
9.1. В лабораторных условиях исследован процесс вскрытия борозды ЛРРО методом планирования многофакторного эксперимента, методом скоростной киносъемки, тензометрированием. Установлено, что в отличие от фрез, где процесс резания ножами носит ударный характер, режущая кромка ЛРРО внедряется в дернину последовательно. Это улучшает крошение почвы, динамику работы ЛРРО и механизмов его привода.
9.2. Наименьшие энергозатраты и наилучшие агротехнические показатели при вскрытии борозды в дернине толщиной задернелого слоя 3.4 см, задерненностью 26,8 г/дм3, связностью 0,8 МПа имеют рабочие органы диаметром 300 мм с четырьмя лопастями, углом отклонения большой полуоси лопасти от вертикали 25° при кинематическом коэффициенте режима работы 6.8.
9.3. Качественные показатели разделки дернины разработанным ЛРРО: комки размером 1.30 мм составляют 72,5.80,5%, глыбы более 50 мм — 3.5%; неравномерность ширины борозды — 10. 12%, глубины — 12.14%.
9.4. Удельные энергозатраты на процесс бороздообразования ЛРРО, определенные в полевых условиях методом тензометрирования, составляют 0,60.0,75 Вт-с/см3. Это на 20.50% меньше, чем у фрез с Г-образными ножами. Энергозатраты на один лопастной бороздовскрыватель составили 2.2,2 кВт.
10. Разработана методика проектирования ЛРРО с винтовыми рабочими элементами, позволяющими реализовать знакопеременное напряженно-деформированное состояние в пласте. Сформулированы требования к поверхности рабочего элемента лопасти для расширения функциональных возможностей, обеспечения соответствия агротехническим и экологическим требованиям на выполняемые операции, а также требованиям уменьшения энергозатрат.
11. На базе дернинного бороздовскрывателя при участии автора раз-раотан и исследован типоразмерный ряд ротационных рабочих органов. Конструкции которых защищены авторскими свидетельствами и патентами на изобретения: фрезерный предплужник; борона для сплошной поверхностной обработки почвы; рабочий орган для нарезания гребней и междурядной обработки при возделывании картофеля; фреза для сплошной основной обработки почвы, рабочий орган кротователя-рыхлителя.