Повышение качества работы комбинированной дернинной сеялки путем совершенствования технологии посева и фрезерного сошника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Шубин, Олег Александрович

  • Шубин, Олег Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 191
Шубин, Олег Александрович. Повышение качества работы комбинированной дернинной сеялки путем совершенствования технологии посева и фрезерного сошника: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Киров. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шубин, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Основные приемы и технологии улучшения естественных кормовых угодий.

1.2 Анализ технических средств и их рабочих органов, применяемых при улучшении естественных кормовых угодий.

1.3 Работы в области теории движения и устойчивости сельскохозяйственных машин.

1.4 Обзор технических средств, используемых для повышения устойчивости движения сельскохозяйственных машин и агрегатов.

1.5 Выводы, цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Совершенствование технологии посева комбинированной дернинной сеялкой и ее рабочих органов.

2.1.1 Способ полосного посева семян трав в дернину с локальным внесением минеральных удобрений.

2.1.2 Совершенствование конструктивно-технологической схемы комбинированной дернинной сеялки с усовершенствованными рабочими органами.

2.2 Устойчивость движения сельскохозяйственной машины.

2.2.1 Общие требования к устойчивости движения сельскохозяйственных машин.

2.2.2 Устойчивость движения агрегатов с фрезерными рабочими органами на горизонтальной местности.

2.2.3 Влияние установки стабилизаторов движения на устойчивость движения агрегатов с фрезерными рабочими органами.

3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И

ОБОРУДОВАНИЕ.

3.1 Задачи и программа экспериментальных исследований.

3.2 Лабораторно-полевая установка.

3.3 Методика определения основных физико-механических свойств почвы.

3.3.1 Методика определения влажности почвы.

3.3.2 Методика определения плотности почвы.

3.3.3 Методика определения твердости почвы.

3.4 Методика определения степени крошения почвы.

3.5 Методика определения ширины профрезерованной полосы.

3.6 Методика определения затрат мощности на фрезерование полосы почвы в массиве дернины.

3.7 Методика фиксирования пути переходного процесса движения машины.

3.8 Методика определения тягового сопротивления лабораторно-полевой установки.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Исследование сравнительных характеристик работы двухдискового фрезерного рабочего органа и дисковой фрезы с двусторонним расположением Г- и L-образных ножей комбинированной дернинной сеялки.

4.1.1 Влияние кинематического показателя режима фрезерного рабочего органа на степень крошения почвы.

4.1.2 Влияние кинематического показателя режима фрезерного рабочего органа на ширину полосы.

4.2 Определение рациональных параметров и режимов работы двухдискового фрезерного рабочего органа комбинированной дернинной сеялки.

4.2.1 Выбор факторов и критериев оптимизации.

4.2.2 Определение рациональных параметров и режимов работы двухдискового фрезерного рабочего органа.

4.2.3 Влияние величины перекрытия ножей, кинематического показателя режима фрезы и влажности почвы на фракционный состав почвы.

4.2.4 Влияние величины перекрытия ножей, кинематического показателя режима фрезы и влажности почвы на энергоемкость процесса фрезерования.

4.3 Результаты исследований работы комбинированной дернинной сеялки.

4.3.1 Конструктивно-технологическая схема комбинированной дернинной сеялки.

4.3.2 Предварительные исследования эффективности работы комбинированной дернинной сеялки.

4.3.3 Приемочные испытания комбинированной дернинной сеялки СДКП-2,8М.

4.4 Результаты экспериментальных исследований лабораторно-полевой установки на тяговое сопротивление.

4.5 Результаты экспериментальных исследований лабораторно-полевой установки на устойчивость движения.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ДЕРНИННОЙ СЕЯЖИ.

5.1 Повышение урожайности лугов и пастбищ при использовании комбинированной дернинной сеялки.

5.2 Перспективы использования усовершенствованных рабочих органов комбинированной дернинной сеялки.

5.3 Экономическая эффективность использования комбинированной дернинной сеялки с усовершенствованными рабочими органами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества работы комбинированной дернинной сеялки путем совершенствования технологии посева и фрезерного сошника»

Одной из основных задач сельскохозяйственного производства является непрерывное повышение валового сбора урожая сельскохозяйственных культур при одновременном снижении затрат труда и материальных средств на единицу произведенной продукции. В частности, производство конкурентоспособной продукции животноводства невозможно без достаточного количества дешевых высокобелковых кормов, которые можно получить с естественных кормовых угодий.

Решение этой задачи идет взаимно по двум направлениям:

1) по пути увеличения урожайности за счет выполнения ряда агротехнических мероприятий: широкое применение удобрений, повышающих плодородие почвы; введение новых высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур; разработка химических и биологических способов борьбы с вредителями и болезнями;

2) по пути совершенствования сельскохозяйственной техники: повышение качества работы машин; снижение их стоимости; повышение производительности труда при выполнении различных сельскохозяйственных и транспортных операций и т. п.

Современный научно-технический прогресс охватывает и сельскохозяйственное машиностроение. Важным направлением научно-технического прогресса в области сельскохозяйственного машиностроения является повышение рабочих скоростей машин. В нашей стране промышленность переходит к выпуску новых моделей тракторов, обладающих большой мощностью двигателя при сравнительно малом сцепном весе, приспособленных для работы на высоких скоростях, а зарубежная техника практически полностью отвечает перечисленным выше условиям.

Особую важность поэтому приобретают исследования проблемы устойчивости движения машин, которая хоть и является общей для сельскохозяйственных и транспортных машин различного назначения, однако остается недостаточно изученной.

Между тем качество работы большинства мобильных сельскохозяйственных машин (сеялок, культиваторов, плугов и т. п.) находится в непосредственной зависимости от степени устойчивости их движения. Выходящая за допустимые пределы непрямолинейность движения рабочего органа, например, культиватора, приводит к появлению огрехов и перекрытий обрабатываемых площадей, а при обработке пропашных культур - и к частичному уничтожению растений в рядке. К аналогичным последствиям приводит неустойчивость движения при работе сеялок, плугов и т. п.

Исследования по устойчивости движения сельскохозяйственных рабочих машин могут иметь большое практическое значение как теоретическая основа для рационального и согласованного выбора их динамических параметров. Результаты этих исследований позволят осуществлять целесообразный выбор величины массы той или иной машины и размещения в пространстве масс ее элементов в соответствии с заданными условиями работы - скоростью движения, сопротивлением рабочих органов и т. п.

Основу кормовой базы хозяйств Северо-Восточного региона европейской части РФ составляют корма, заготавливаемые из сеяных и естественных трав, листостебельных силосных культур, естественные и долголетние культурные пастбища.

Рационы кормления во многих хозяйствах не сбалансированы по белку и аминокислотам, в их составе неоправданно высоко содержание зерна (до 70% вместо возможных 55.60%). Продуктивность же естественных сельскохозяйственных сенокосов не превышает 0,7.0,9 т/га сена невысокого качества [90].

Деградация естественных кормовых угодий в регионе нарастает. Если в 1983 году имелось 4269 тыс. га лугов и пастбищ, то к 1989, 1995 и 2000 годам их осталось 3887, 3750 и 3398 тыс. га соответственно [47, 90].

Одним из главных направлений восстановления и повышения роли лугового кормопроизводства должно быть улучшение природных кормовых угодий, на которых производство кормов возможно за счет доступных агротехнических и организационных мероприятий, не нуждающихся в проведении дорогих и энергоемких культуртехнических и гидротехнических работ. К числу таких мероприятий относится поверхностное улучшение лугов и пастбищ на основе полосного посева трав и травосмесей бобовых и бобово-злаковых культур. Поверхностное улучшение лугов и пастбищ широко распространяется в сельскохозяйственном производстве Российской Федерации и зарубежных стран, оно позволяет в 2,0.2,5 раза повысить продуктивность травостоя, в 3.4 раза сократить энергозатраты, расход топлива и семян, существенно уменьшить водную эрозию почвы. При этом обеспечивается высокий коэффициент энергетической эффективности по сравнению с другими технологиями улучшения кормовых угодий [40, 51, 68, 66].

Однако использование прямого посева семян трав в дернину при всех положительных результатах его применения сдерживается недостатком в нашей стране эффективных и надежных технических средств для его осуществления [56].

Перспективными рабочими органами для таких технических средств являются фрезы. Они имеют преимущество над другими рабочими органами для технологического процесса посева семян трав и внесения минеральных удобрений в дернину:

- высокое измельчение дернины луга включая растительность, кочки;

- совмещение операций обработки почвы, внесения удобрений и посева семян трав за один проход агрегата;

- низкую металлоемкость;

- значительное снижение вредного воздействия от переуплотнения почвы при многократных проходах однооперационных агрегатов;

- увеличение аэрации дернины луга;

- сокращение сроков проведения работ;

- увеличение производительности труда в 1,5.3 раза;

- прибавку урожая от 7% до 30%;

- возможность дальнейшего полноценного использования обработанного луга через короткий промежуток времени;

- снижение на 20.30% расхода топлива, затрат на проведение данных мероприятий, что, в конечном итоге повышает рентабельность хозяйств, проводящих данные работы.

Однако, несмотря на все преимущества фрез по сравнению с другими рабочими органами для улучшения лугов и пастбищ, они пока не получили должного распространения из-за ряда недостатков конструктивного и технологического характера, основными из которых являются в ряде случаев отрицательное тяговое сопротивление, приводящее к неустойчивости движения агрегата и неполному соответствию выполненных работ некоторым агротехническим параметрам, высокая энергоемкость процесса и высокий износ ножей [69]. В связи с этим повышение качества работы комбинированной дернинной сеялки путем совершенствования ее рабочих органов является актуальной и необходимой задачей.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого (тема РАСХН № 05.Р.00 «Комбинированная сеялка для посева семян трав в дернину к трактору класса 14 кН», задание 07.01.02.И, № гос. регистрации 01970007281).

На защиту выносятся следующие положения:

- способ полосного посева семян трав в дернину с локальным внесением минеральных удобрений и конструктивно-технологическая схема комбинированной дернинной сеялки с усовершенствованными рабочими органами; математические модели, описывающие конструктивно-эксплуатационные параметры комбинированной дернинной сеялки;

- результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний работы двухдискового фрезерного рабочего органа и стабилизаторов движения комбинированной дернинной сеялки;

- эффективность использования двухдискового фрезерного рабочего органа и стабилизаторов движения комбинированной дернинной сеялки.

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Вятской ГСХА (2001.2004 гг.), международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика Н.В. Рудницкого (2001 г.), Десятая молодежная научная конференция (Сыктывкар, Республика Коми, 2003 г.).

Основное содержание диссертации изложено в 13 публикациях, в том числе 2 положительных решениях о выдаче патента РФ на изобретения и положительном решении о выдаче патента РФ на полезную модель.

Работа изложена на 191 страницах, включает 73 рисунка, 6 таблиц и 10 приложений.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору А.Д. Кормщикову, кандидату технических наук, доценту Р.Ф. Кур-банову, кандидату технических наук B.J1. Андрееву, кандидату технических наук C.JI. Дёмшину, младшему научному сотруднику лаборатории механизации полеводства П.А. Шулакову, лаборанту-исследователю Т.В. Соколовой за помощь и поддержку в процессе выполнения работы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шубин, Олег Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан способ полосного посева семян трав в дернину с локальным внесением минеральных удобрений, включающий посев семян и удобрений в механически разрушаемую дернину, при этом дернину разрушают полосами, причем семена трав высевают разбросным способом по ширине обработанной полосы, а удобрения рядовым способом по оси полосы ниже семян трав. Новизна способа подтверждена положительным решением о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2003105708.

2. Разработана конструктивно-технологическая схема комбинированной дернинной сеялки с усовершенствованными рабочими органами, включающими двухдисковую фрезу (положительное решение о выдаче патента РФ на изот бретение по заявке № 2003107520), устройство для локального внесения минеральных удобрений одновременно с посевом семян трав (положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2003105708) и стабилизаторы движения.

3. Разработаны математические модели (2.40) и (2.48), описывающие основные конструктивно-эксплуатационные параметры комбинированной дернинной сеялки.

4. В результате экспериментальных исследований, установлено, что оптимальные условия рабочего процесса двухдискового фрезерного рабочего органа достигаются при кинематическом показателе режима фрезы Я = 12,1.12,4, величине взаимного перекрытия ножей от 0 до 25% при влажности почвы W= 13,1.14,6%. При этом ширина обработанной полосы составляет ВСр~ 0,11 м, процентное содержание фракции почвы размером от 3 до 30 мм равно 70,0.79,4%, а энергоемкость процесса фрезерования находится в пределах 30,0.31,8 кВт/м.

5. При установке на комбинированную дернинную сеялку стабилизаторов движения с параметрами: площадь активной поверхности F = 0,237 дм2, угол установки а — 45 град; высота Н = 60 мм, величина максимальных отклонений рабочих органов уменьшается в 3.8 раз, а время возвращения машины к прямолинейному движению снижается в 4.6 раз.

6. Расчетный годовой экономический эффект от установки двухдискового фрезерного рабочего органа и стабилизаторов движения на комбинированную дернинную сеялку СДКП-2,8, серийно выпускаемую ОАО ВМП «Авитек», составляет 62416,8 руб. (в ценах 2003 года), а срок окупаемости равен 2,4 года.