Разработка почвообрабатывающей машины с энергосберегающими фрезерными рабочими органами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Коваль, Константин Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коваль, Константин Леонидович
Введение
Глава 1. Анализ состояния проблемы и основные задачи 9 исследования
1.1. Анализ существующих методов и средств, для сплошной 9 обработки почвы
1.2. Конструктивные особенности фрезы для сплошной обработки почвы
1.3. Анализ результатов обоснование конструктивных параметров почвообрабатывающих фрез
1.4. Технологические особенности и эффективность применения почвообрабатывающих машин с приводными рабочими органами
1.5. Цель и задачи исследования
1.6. Выводы
Глава 2. Теоретические основы исследования почвообрабатывающей машины
2.1. Технологическая схема фрезерного барабана
2.2. Цель, задачи и методы теоретических исследований
2.3. Основные обозначения для расчетов
2.4. Уравнение движущейся рабочей поверхности ножа
2.4.1. Уравнение движущейся рабочей поверхности плоского ножа
2.4.2. Уравнение движущейся рабочей поверхности винтового 52 ножа
2.5. Закон движения точки ножа
2.5.1. Закон движения точки для плоского ножа
2.5.2. Закон движения точки для винтового ножа
2.6. Соударение частицы с подвижной поверхностью ножа
2.7. Расчет потребной мощности и показателей фрезерования почвы
2.7.1. Расчет мощности, необходимой для подреза пласта ножом
2.7.2. Расчет мощности, приходящей на удар
2.7.3. Фрезерование без уплотнения пласта и глубина борозды
2.7.4. Расчет удельной мощности и удельной работы
2.8. Алгоритм расчета фрезерного барабана
2.8.1. Алгоритм расчета фрезерного барабана с плоскими ножами
2.8.2. Алгоритм расчета фрезерного барабана с винтовыми ножами
2.9. Расчет фрезерного барабана
2.9.1. Расчет фрезерного барабана с плоскими ножами
2.9.2. Расчет фрезерного барабана с винтовыми ножами
2.10. Выводы
Глава 3. Экспериментальные исследования почвообрабатывающей машины
3.1. Исследование фрезобарабана с различным диаметром
3.2. Исследование ножей с постоянным углом резания
3.3. Расчет потребной мощности фрезы на фрезерование почвы
3.4. Исследование результатов четырёхфакторного плана экспериментов
3.5. Выводы
Глава 4 Результаты лабораторно-полевых исследований
4.1. Цель и задачи лабораторно-полевых испытаний
4.2. Результаты лабораторно-полевых испытаний
4.3. Экономическая эффективность новых энергосберегающих рабочих органов для фрезерования почвы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка почвообрабатывающей машины с энергосберегающими фрезерными рабочими органами»
Диссертационная работа выполнялась в соответствие с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.: «Разработать высокоэффективные машинные технологии и технические средства нового поколения для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства».
На современном этапе остается острой проблема повышения качества выполнения технологических операций при обработке почвы с использованием фрезы. Поэтому актуальны вопросы подбора и применения почвообрабатывающих фрез в зависимости от типа почвы и масштаба поля. При этом подход к выбору конструктивно-технологических параметров агрегата должен свести к минимуму энергетические, трудовые и материальные затраты.
Для удовлетворения требований агротехники для посева и посадки различных сельскохозяйственных культур шло развитие и совершенствование почвообрабатывающих машин и орудий, в том числе фрез. Благодаря широкой механизации всех технологических процессов обработки почвы по данным П.У. Бахтина в мире ежегодно обрабатывается около 1,5 млрд. га почвы. Широкое применение фрезы для сплошной обработки почвы позволило перейти к интенсивному использованию сельскохозяйственных угодий.
В последние годы идёт активное внедрение в сельскохозяйственное производство современных энергосберегающих технологий, а также комбинированных почвообрабатывающих машин для их реализации. Ежегодно появляются новые конструкции машин с оригинальными рабочими органами. Они могут одновременно выполнять большее число технологических операций, однако становятся более громоздкими. Расширяются функциональные возможности машин, усложняется конструкция, увеличивается масса. Во всех развитых странах мира ведутся поиски новых технологических приемов обработки почвы, направленные на ее защиту от эрозионных процессов, сохранение и повышение плодородия, сокращение расхода. Широко внедряются различные приемы минимализации обработки почвы, а также распространяется частичная замена отвальной вспашки безотвальным рыхлением [69].
Основным требованием, предъявляемым к почвообрабатывающим машинам, которые используются при интенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, является возможность их применения в различные агротехнические сроки. Предпочтение отдается фрезам, которые способны подготовить почву в соответствии с агротехническими требованиями, особенно на тяжелых почвах. Во многих, западноевропейских странах, предпосевная подготовка почвы занимает особое место.
Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что по эффективности обработки почв, особенно тяжелых по механическому составу, ротационные почвообрабатывающие машины не имеют равных. Большинство иностранных фирм выпускают фрезерные почвообрабатывающие машины как горизонтальной, так с вертикальной осью вращения. Ширина захвата этих фрез варьируется в пределах 0,2.9,0 м. С увеличением ширины захвата фрезы, требуется более мощные трактора, что ограничивает их повсеместное применение.
Анализ существующих технических средств, их классификаций, выполняемых технологических процессов и потребляемой энергоемкости, позволил определить направление совершенствования фрезерных почвообрабатывающих машин. Уменьшение энергоемкости фрезы связано с взаимным расположением и конструктивным исполнениям рабочих элементов, их креплением на дисках вала фрезобарабана.
Выбору взаиморасположения ножей на валу фрезобарабана посвящены работы И.М. Панова [79, 82], В.А. Воробьева и О.С. Марченко [16], В. Зоне [131], Г. Бернацкого [121], М.Н. Чаткина [111]. Однако в этих исследованиях не достаточно изучено влияние конструктивных и кинематических параметров на энергоемкость фрезерования и размеры стружки.
Совершенно очевидно, что дальнейшее развитие повышения качества обработки почвы без разработки новых почвообрабатывающих машин с энергосберегающими фрезерными рабочими органами невозможно.
Используя методологические принципы, заложенные в трудах академика В.П.Горячкина [26], в работе предлагаются некоторые направления для решения этих задач.
Целью работы является обоснование научно-методической базы для повышения эффективности работы почвообрабатывающих машин путем разработки их энергосберегающих фрезерных рабочих органов, улучшение качества, измельчения и крошения почвенных фракций в обрабатываемом слое с минимальными энергозатратами, под посев озимых зерновых и других культур.
Высокое качество рыхления пахотного слоя присуще машинам с активными ротационными рабочими органами, какими являются почвообрабатывающие фрезы.
Однако, высокая энергоёмкость фрезерования служит сдерживающим фактором эффективного и широкого применения почвообрабатывающих машин с фрезерными рабочими органами. Поэтому разработка ротационных почвообрабатывающих фрез, направленных на снижение энергоемкости рыхления пахотного слоя, в частности, перед посадкой картофеля, является актуальной задачей сегодняшнего дня.
Работа выполнялась в Российском Государственном Аграрном Заочном Университете и Фермерском хозяйстве «Радуга» Курской области, Курского района п. Камыши.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Коваль, Константин Леонидович
Общие выводы
1 .Анализ результатов исследований и конструкций почвообрабатывающих фрез показал, что энергоемкость фрезерования и качество сплошной обработки почвы зависит от выбора конструкции и параметров фрезы.
2.Разработанная математическая модель, алгоритм и программа расчета параметров фрезы позволяет провести всестороннее изучение влияния конструктивных и кинематических параметров на энергоёмкость фрезерования и качество фрезерования (размеры стружки).
3.При заданных скорости лезвия 4,5 м/с и скорости движения агрегата 0,85 м/с наименьшую удельную работу обеспечивает фреза, ножи которой имеют передний угол установки 79° - 80°.
4.Из ножей с плоскими и винтовыми рабочими поверхностями последние существенно отличаются меньшим уплотнением пласта на фазе внедрения лезвия ножа в пласт почвы.
5.Три или четыре ножа на диске барабана обеспечивают примерно равную и наименьшую удельную работу фрезерования при равных показателях размеров стружки в сравнении с двумя, пятью или шестью ножами на диске.
6.Предложенная фреза при комплектации экспериментальными рабочими органами по сравнению с базовым вариантом имеет более высокую производительность (12. 13 %), меньше удельное тяговое сопротивление (на 37.40 %), меньший расход топлива (на 25.27 %).
7.Внедрение в производство результатов исследований обеспечивает годовой экономический эффект при загрузке агрегата 220 часов составить 2496 руб.