Разработка противоэрозионных технологий и технических средств обработки почвы и посева на склоновых агроландшафтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Рахимов, Зиннур Саетович

  • Рахимов, Зиннур Саетович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 373
Рахимов, Зиннур Саетович. Разработка противоэрозионных технологий и технических средств обработки почвы и посева на склоновых агроландшафтах: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Уфа. 2013. 373 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахимов, Зиннур Саетович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Причины возникновения и особенности деградационных процессов почв на склонах

1.2 Современное состояние технологий подготовки почвы и посева

1.3 Направления совершенствования почвообрабатывающих и посевных машин

1.3.1 Агротехнические требования к обработке почвы и посеву сельскохозяйственных культур

1.3.2 Классификация и сравнительный анализ почвообрабаты-вающе-посевных машин

1.3.3 Анализ теоретических и экспериментальных исследований процесса взаимодействия рабочих органов с почвой

1.3.4 Анализ теоретических исследований процесса работы пневматических распределительных систем

1.4 Состояние проблемы и задачи исследования

ГЛАВА 2 МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭРОЗИИ ПОЧВ НА СКЛОНОВЫХ

АГРО ЛАНДШАФТ АХ

2.1 Механико-технологические основы смещения почвы рабочими органами почвообрабатывающих и посевных машин на склоновых агроландшафтах

2.1.1 Факторы, влияющие на смещение почвы рабочим органом

2.1.2 Влияние направления движения агрегата и крутизны склона

на технологические параметры рабочего органа

2.1.3 Математическое описание движения почвы по рабочему органу при работе на склонах

/

2.2 Математическая модель процесса механической эрозии почвы на склонах

2.3 Аналитическая оценка механической эрозии почвы при работе

почвообрабатывающих и посевных машин на склонах

Выводы по главе

ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА СКЛОНОВЫХ АГРОЛАНДШАФТАХ

3.1 Математическая модель технологического процесса обработки почвы на склоновых агроландшафтах

3.1.1 Обоснование области расчета математической модели технологического процесса обработки почвы

3.1.2 Начальные и граничные условия математической модели технологического процесса обработки почвы на склонах

3.1.3 Методика реализации математической модели процесса обработки почвы на ЭВМ

3.2 Экспериментальная оценка перемещения почвы рабочим органом

3.2.1 Методика экспериментального определения перемещения почвы

3.2.2 Лабораторная установка для исследований процесса перемещения почвы рабочим органом

3.2.3 Экспериментальное определение смещения почвы рабочим органом

3.3 Проверка адекватности математической модели

3.4 Реализации математической модели технологического процесса и

обоснование параметров рабочих органов

Выводы по главе

ГЛАВА 4 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОЧВО-ОБРАБАТЫВАЮЩЕ-ПОСЕВНЫХ МАШИН

4.1 Условия применения методов динамики двухфазных сред для математического описания работы пневматической системы сеялки

4.2 Математическая модель процесса работы центробежных вентиляторов пневматических систем сеялок

4.3 Математическая модель технологического процесса работы распределительной системы зерновой пневматической сеялки

4.3.1 Расчет рабочей скорости воздушного потока и объемной концентрации семян

4.3.2 Обоснование принятых упрощений и допущений модели

4.3.3 Определение режимов течений и характеристик воздушно-зерновой смеси в пневматической системе

4.3.4 Обоснование области расчета математической модели процесса работы пневматической системы

4.3.5 Численная реализация математической модели процесса работы пневматической системы

4.4 Обоснование параметров пневматической системы почвообрабаты-вающе-посевной машины для работы на склоновых агроландшафтах

Выводы по главе

ГЛАВА 5 ТЕХНОЛОГИИ И КОМПЛЕКСЫ МАШИН ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ И ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР НА СКЛОНОВЫХ

АГРОЛАНДШАФТАХ

5.1 Влияние технологических приемов на снижение эрозионных процессов в почве

5.1.1 Влияние технологий и машин на механическую эрозию почвы

5.1.2 Влияние технологий и машин на водную эрозию

5.2 Обоснование технологий для возделывания зерновых культур на склоновых агроландшафтах

5.2.1 Результаты сравнительных опытов различных технологий возделывания зерновых культур

5.2.2 Перспективные направления совершенствования технологий возделывания зерновых культур

5.2.3 Рекомендуемые технологии и комплекс машин для возделывания зерновых культур

5.3 Обоснование технологии и технических средств для обработки

почвы и посева пропашных культур на склонах

Выводы по главе

ГЛАВА 6 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

6.1 Характеристики разработанных машин

6.2 Рекомендации производству по снижению деградации почвы

6.3 Технико-экономическая эффективность разработанных технологий

и машин

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка противоэрозионных технологий и технических средств обработки почвы и посева на склоновых агроландшафтах»

ВВЕДЕНИЕ

Сохранение почвы от деградации при возделывании сельскохозяйственных культур остается важнейшей проблемой сельскохозяйственного производства. Если во всех полях происходят машинная деградация почвы, дегуми-фикация, подкисление, истощение почвы, то при расположении сельскохозяйственных угодий на склонах деградационные процессы усиливаются за счет эрозий почвы.

Республика Башкортостан относится к регионам с сильно развитыми эрозионными процессами почвы - около 60% сельскохозяйственных угодий подвержены эрозиям. Это связано с тем, что 30,5% пашни расположены на склонах свыше 3°.

На склонах из-за водной эрозии происходит вынос почвы с полей. Поэтому в настоящее время для всех природно-климатических зон разработаны мероприятия по борьбе с водной эрозией, которые дают ощутимые результаты.

Однако выносу почвы способствует в не меньшей мере механическая эрозия почвы, возникающая за счет сталкивания почвы вниз по склону рабочими органами почвообрабатывающих и посевных машин при каждой обработке. Механическая эрозия с годами оголяет верхнюю часть склонов от гумуса и плодородной почвы и намного усиливает водную эрозию.

Кроме этого, при работе почвообрабатывающих и посевных машин на склонах меняется характер технологического процесса многих операций обработки почвы и посева. Так на склонах меняются технологические параметры рабочих органов, и возникает боковая сила, действующая на пласт почвы и приводящая к его смещению вниз по склону.

Изменение положения рамы почвообрабатывающе-посевной машины в зависимости от уклона поля ведет к повышению неравномерности распределения семян по рядкам и к нарушению процесса закрытия борозд слоем почвы. Один из основных качественных показателей - неравномерность распределения семян по сошниками у посевных комплексов с пневматическим высе-

вом при посеве на равнине составляет 4...8%, а на склонах повышается до 12... 18% [205].

Несмотря на эти проблемы, борьба с деградацией почвы в настоящее время проводится в основном лишь путем корректировки технологий возделывания сельскохозяйственных культур и направления движения агрегатов по склону, а технические средства разрабатываются для работы на равнинных аг-роландшафтах.

Технические средства и технологии возделывания сельскохозяйственных культур требуют дальнейшего совершенствования для применения на склонах. Однако до настоящего времени не раскрыты технологические основы возникновения механической эрозии, что затрудняет выбор конструктивно-технологических параметров почвообрабатывающих и посевных машин и технологий обработки.

Как сказал Кирюшин В.И. [66], «дальнейшая разработка этой проблемы сопряжена с развитием математического и физического моделирования эрозионных процессов и способов их преодоления».

Чтобы при разработке машин учесть особенности их работы на склонах необходимо создать математические модели процессов возникновения и протекания механической эрозии, взаимодействия рабочего органа с почвой, а также движения семян в пневматической системе сеялок.

Для существенного уменьшения эрозий почвы приходится совершенствовать не только рабочие органы, но и технологии обработки почвы и посева. Изменение технологий особенно востребовано при возделывании пропашных культур, которые сильно подвержены эрозионным процессам за счет многократного прохода орудий по полю. При совершенствовании технологий возделывания зерновых культур необходимо учесть, что они должны быть не только почвозащитными, но и энерго- и ресурсосберегающими.

Цель исследований: повышение эффективности возделывания зерновых и пропашных культур и снижение эрозий почвы на склоновых агроланд-

шафтах путем совершенствования технологий и конструктивно-технологических параметров почвообрабатывающих и посевных машин.

Объект исследования. Технологический процесс обработки почвы и посева семян на склоновых агроландшафтах.

Предмет исследования. Закономерности технологических процессов работы почвообрабатывающих и посевных машин на склоновых агроландшафтах.

Научная новизна.

1. Впервые раскрыты механико-технологические основы механической эрозии почвы на склонах при работе почвообрабатывающих и посевных машин и установлен характер ее изменения в зависимости от макрорельефа поля, конструктивных параметров рабочих органов и направления их движения по склону.

2. Установлены аналитические выражения для определения траектории движения и смещения почвы рабочими органами в зависимости от крутизны и направления движения орудия по склону.

3. Обоснована расчетная область и разработана математическая модель процесса взаимодействия рабочих органов с почвой на основе уравнений динамики сплошной деформируемой среды с учетом крутизны склона поля и конструктивно-технологических параметров рабочего органа.

4. Установлены режимы течений воздушно-зерновой смеси и уточнены зависимости коэффициентов сопротивлений семян воздушному потоку в пневматических системах почвообрабатывающе-посевных машин и комплексов.

5. Разработана математическая модель процесса работы вентилятора пневматических зерновых сеялок, позволяющая моделировать образование и перемещение воздушного потока за счет вращения его лопастей.

6. Обоснована область расчета и разработана математическая модель процесса работы пневматической распределительной системы на основе уравнений

динамики двухфазных сред «газ - твердые частицы» с учетом особенностей работы на склонах.

7. Предложены методики и обоснованы условия численной реализации математических моделей технологических процессов взаимодействия рабочих органов с почвой и работы пневматической системы почвообрабатывающих и посевных машин в компьютерных программах инженерного расчета.

8. Обоснованы технологические приемы полосной обработки почвы и посева технических культур на склонах, усовершенствованы технологии и разработан комплекс машин для обработки почвы и посева зерновых культур на склонах.

Новизна технических решений защищена одним авторским свидетельством и пятью патентами на полезную модель.

Практическая ценность.

По результатам исследований в содружестве с Россельхозакадемией, ФГБОУ ВПО ЧГАА, ТатНИИСХ и заводами ОАО «Варнаагромаш», ООО ПК «Ярославич», ЗАО ИПП «ТехАртКом» разработан комплекс машин для основной и предпосевной обработок почвы, а также комбинированные и универсальные почвообрабатывающе-посевные машины для ресурсосберегающей системы земледелия, которые внедряются во многих регионах Российской Федерации.

Разработанные совместно с учеными БГАУ и БНИИСХ рекомендации для внедрения ресурсосберегающей технологии в Республике Башкортостан используются во всех зонах Республики Башкортостан при возделывании сельскохозяйственных культур.

Результаты научных исследований использованы при разработке системы ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан и системы машин и оборудования для реализации инновационных технологий растениеводства и животноводства.

Разработанная технология и изготовленный универсальный комбинированный агрегат для полосного посева кукурузы обеспечивает повышение уро-

жайности зеленой массы кукурузы на 127 ц/га и устранение механической эрозии и смыва почвы на склонах, а также снижает эксплуатационные затраты за счет снижения площади обработки.

Разработанный комплекс машин для энергоресурсосберегающей системы земледелия награжден дипломами и двумя золотыми медалями Всероссийской агропромышленной выставки в 2011, 2012 гг. и широко внедряется в сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан, Челябинской, Ярославской и Ивановской областях, а также в Республике Казахстан. Использование рекомендованного комплекса машин приводит к повышению рентабельности с 12,9 до 37,9-40,4% и повышению урожайности на 3,2 ц/га.

Реализация научно-технических результатов.

Данные исследований по обоснованию конструктивных параметров плугов использованы при производстве плугов ПН-ЗС, ПН-4С, ПН-5С и ПН-8С в ОАО «Стерлитамакское РТП».

На основе результатов исследований по обоснованию конструктивных параметров рабочих органов и пневматических систем в ЗАО ИПП «ТехАртКом» освоено производство и выпущены культиваторы КУБМ-14,7 (5 типов рабочих органов), почвообрабатывающе-посевные агрегаты ППА-5,4, ППА-7,2 и плуги-дискаторы ПДУ-6*4 «Ермак».

Результаты исследований по обоснованию параметров рабочих органов использованы ОАО «Варнаагромаш» при выпуске борон БТИ-21, БЗН-15, БЗН-24, культиваторов КБМ-7,2, КБМ-10, КЛДН-4, КЛДН-6, КЛДП-7,2, плугов со сменными рабочими органами ПН-ЗУ, ПН-4У, ПН-5У, ПН-8У, ПП-9У, посевных машин СКП-2,1, СПБМ-6, СПБМ-8.

Технология полосной обработки почвы и комбинированный агрегат для ее осуществления внедрены в Тюйском совхозе Аскинского района Республики Башкортостан.

Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ и ФГБОУ ВПО Челябинская ГАА.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на международных и всероссийских научно-технических конференциях Челябинской ГАА (1982-2010 гг.), Башкирской ГАУ (1989— 2013 гг.), ТатНИИСХ (2005 г.), итоговой научно-практической конференции, посвященной 75-летию КГФЭИ (2006 г.), международной научно-практической конференции Курганской НИИСХ, посвященной 110-летию со дня рождения Т.С. Мальцева (2006 г.).

Результаты исследований по разработке технологий и машин для обработки почвы и посева на склонах рассматривались на совместных выездных заседаниях Бюро отделения механизации, электрификации и автоматизации сельского хозяйства РАСХН в г. Ярославль 24-25 сентября 2008 г. и в г. Уфе (ФГБОУ ВПО Башкирской ГАУ) 6-8 июня 2013 г., на совместной научно-практической конференции МСХ Челябинской области, ФГБОУ ВПО ЧГАА, ЧНИИСХ, ТатНИИСХ, ОАО НПК «Уралвагонзавод», ООО «Варнаагромаш» в г. Челябинск 21 сентября 2011 г., на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 59 работах, в том числе 19 в рецензируемых журналах и изданиях, 2 монографии, 5 рекомендаций производству, получены 5 патентов на полезную модель и 1 авторское свидетельство на изобретение. Общий объем публикаций составляет 72 п.л., из них авторских - 28 п.л.

Первая глава «Состояние проблемы и задачи исследования» посвящена обзору и анализу работ по происхождению и протеканию деградацион-ных процессов в почве на склонах и влиянию работы почвообрабатывающих и посевных машин на склоновых агроландшафтах на качество выполнения технологических операций. На основе этого сформулирована научная проблема, выдвинута гипотеза, определены цель и задачи исследований.

Во второй главе «Механико-технологические основы возникновения механической эрозии почв на склоновых агроландшафтах» рассмотрены факторы и выявлены причины, влияющие на смещение почвы рабочим орга-

ном; установлено влияние направления движения агрегата и крутизны склона на технологические параметры рабочего органа; проведено математическое описание движения почвы по рабочему органу и процесса возникновения механической эрозии почвы при работе на склонах; получена аналитическая оценка механической эрозии почвы при работе почвообрабатывающих и посевных машин на склоновых агроландшафтах.

В третьей главе «Моделирование технологического процесса обработки почвы на склоновых агроландшафтах» показана последовательность реализации математической модели взаимодействия рабочих органов с почвой с учетом их работы на склонах, разработанной на основе динамики сплошных деформируемых сред. Обоснованы области расчета, определены начальные и граничные условия функционирования модели и даны результаты ее численной реализации на ЭВМ. Дана методика и приведена лабораторная установка для экспериментального определения перемещения почвы рабочим органом. Показана адекватность математической модели реальному процессу обработки почвы. Обоснованы конструктивно-технологические параметры рабочих органов для работы на склоновых агроландшафтах.

В четвертой главе «Математическая модель технологического процесса работы пневматической системы почвообрабатывающе-посевных машин» рассмотрены возможности применения методов динамики двухфазных сред «газ - твердые частицы» для математического описания работы пневматической системы сеялки; обоснованы области расчета, определены начальные и граничные условия и даны результаты численной реализации на ЭВМ модели функционирования пневмосистемы.

В пятой главе «Технологии и комплексы машин для возделывания зерновых и пропашных культур на склоновых агроландшафтах» проведено обоснование технологий возделывания и комплекса машин для производства зерновых и пропашных культур, обеспечивающих снижение эрозионных процессов и повышающих урожайность на склоновых агроландшафтах.

В шестой главе «Рекомендации производству и технико-экономическая эффективность» приведены технические характеристики разработанных машин и рабочих органов, проведена экономическая оценка эффективности внедрения разработанного комплекса машин и даны рекомендации производству по снижению деградации почвы.

Работа выполнена в соответствии с научно-исследовательскими программами на 2007...2010 гг. «Разработка современных технологий и технических средств для возделывания сельскохозяйственных культур» (Per. № И081205111557) и на 2010...2013 гг. «Повышение качества выполнения технологических операций на основе совершенствования рабочих органов сельскохозяйственных машин» (Per. № 01.2010.58947) на кафедре сельскохозяйственных машин ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Причины возникновения и особенности деградационных процессов почв на склонах

Под деградацией почв понимаются процессы и результаты изменения их свойств и естественных режимов, в совокупности приводящие к изменению функций почвы как элемента экологической системы и снижению почвенного плодородия [70]. Она обусловлена большим количеством как природных, так и антропогенных факторов.

Если природные факторы деградации проявляются локально и не приводят к существенным изменениям свойств почв на значительных площадях, то чисто антропогенные факторы деградации почв распространяются значительно шире (например, уплотнение почв под воздействием тяжелой сельскохозяйственной техники, смещение почвы под склон под действием рабочих органов почвообрабатывающих и посевных машин, засоление, закисле-ние и т.д.).

Антропогенные факторы создают предпосылки для резкой активации природных воздействий - распашка почв на склонах резко активизирует их смыв, возделывание пропашных культур - разложение гумуса, нарушает его баланс в почве и т.д.

Деградация почвы возникает независимо от рельефа местности. Однако на склонах дополнительно появляются такие виды деградации почвы, как водная и механическая эрозии.

Одной из серьезных проблем, с которым столкнулось земледелие, стала так называемая машинная деградация почвы (МДП).

МДП заключается в переуплотнении продуктивного слоя почвы ходовыми системами тракторов, сельскохозяйственных машин и рабочими органами орудий при одновременном разрушении структуры почвенного слоя. Объемная масса почвы вместо необходимых 1,0-1,2 г/см3 возрастает до 1,5-

1,8 г/см3, что в среднем на 20% снижает урожай зерновых, на 40% - эффективность удобрений и на 18% повышает суммарный расход горючего [70].

Движение тяжелых сельскохозяйственных агрегатов и различных транспортных средств по поверхности поля способствует уплотнению почвы, начиная с верхних горизонтов пахотного слоя к нижележащим слоям подпахотного слоя. Особенно неблагоприятные условия для развития сельскохозяйственных растений создаются в результате длительной обработки почвы на одну и ту же глубину плоскими лемехами плугов и плоскорезов, которая ведет к образованию на глубине вспашки плужной подошвы с высокой объемной массой и малым числом микропор.

Отрицательное влияние МДП можно увидеть по таким данным [70]:

- интенсивность выделения из уплотненной почвы углекислоты уменьшается в 1,2-1,6 раза;

- увеличение плотности почвы с 1,25 до 1,35-1,40 г/см3 снижает поступление азота в растение в 1,5-1,7 раза;

о

- увеличение плотности почвы до 1,35-1,40 г/см снижает скорость разложения растительных остатков на 38-40%) и, как следствие, биологическую активность почвы;

- на уплотненных участках суглинистых и глинистых почв после вспашки выворачиваются глыбы размером до 60-70 см и массой 35-40 кг, что существенно ухудшает качество крошения почвы при подготовке вспаханной почвы под посев;

- уплотнение почвы увеличивает не только её объемную массу, но и сцепление, характеризующее прочность структурных связей почвы. В результате возрастают энергозатраты, как на преодоление сил тяжести и инерции, возникающих в процессе перемещения почвы, так и на её деформацию и разрушение.

На основе анализа проведенных научных исследований и рекомендаций по МДП [70, 123, 183] рекомендуются следующие основные мероприятия для снижения отрицательного влияния «машинной деградации почв»:

- переход к минимальной, а затем и к нулевой системе обработки почвы, что снижает количество проходов по полю и площадь следов колес на поле;

- совмещение нескольких технологических процессов в одном проходе агрегата с использованием комбинированных машин;

- использование на колесных тракторах удвоенных колес или шин низкого давления, что снижает давления колес на почву;

- использование при ранневесеннем бороновании гусеничных тракторов;

- проведение всех работ по возделыванию сельскохозяйственных культур при физической спелости почвы с влажностью 20-25%;

- внедрение постоянной технологической колеи, по которой будут передвигаться трактор, колеса почвообрабатывающих машин, сеялок, машин для внесения удобрений и опрыскиватели;

- организация заправки агрегатов семенами, удобрениями, топливом только на краю поля;

- установление за следами колес тракторов и сельскохозяйственных машин рыхлителей и заравнивателей;

- применение приемов окультуривания (внесение органических удобрений, кальций содержащих мелиорантов и др.) и мульчирования поверхности почвы, повышающих устойчивость почв к уплотнению;

- исключение образования плужной подошвы ежегодным изменением глубины основной обработки, щелеванием и чизелованием почвы.

Другим видом деградации является дегумификация, представляющая собой процесс обеднения почв гумусом за счет превышения потерь гумуса над его восполнением. Потери почвенного гумуса связаны как с его минерализацией в процессе почвообразования и длительного пахотного использования, так и с разрушением почв в результате эрозии.

Если смотреть на примере почв Республики Башкортостан, то заметно высокое содержание гумуса, что характеризует эти почвы как потенциально

плодородные. Среднее содержание гумуса в преобладающих серых лесных почвах составляет 5-6%, в черноземах - 8-9%, при существенных колебаниях по зонам [143]. При высоком содержании гумуса все типы и подтипы почв, особенно черноземы, имеют естественный укороченный гумусовый профиль - серые лесные почвы - 25-30 см, черноземы - 40-60 см.

Для почв Республики Башкортостан, от природы имеющих относительно укороченную мощность, сокращение мощности гумусового горизонта пахотных почв представляет серьезную угрозу.

Периодические наблюдения за изменением средней мощности гумусового горизонта показывают общую тенденцию её уменьшения в среднем на 5 см с колебаниями 1-10 см за 18-20 лет [73]. При этом содержание гумуса в почвах снизилось на 15-20%). В связи с неполным возвратом органического вещества в почву с растительными остатками и органическими удобрениями в почвах республики сложились устойчивые отрицательные балансы гумуса, которые растут в соответствии с сокращением внесения органических удобрений.

На основе анализа исследований [138, 123, 124, 183, 184] для сохранения гумуса можно рекомендовать:

- отказаться от ежегодной отвальной вспашки;

- вносить органические удобрения;

- вносить невысокие дозы минеральных удобрений;

- ограничить долю почворазрушающих культур в севообороте и увеличить долю трав;

- проводить мероприятия по снижению механической, водной и ветровой эрозий;

- при уборке зерновых культур использовать зерноуборочные комбайны с измельчителями и разбрасывать измельченную солому на поверхность почвы.

Еще одним из видов деградации почвы является подкисление. Показатель подкисления почв определяется ее кислотностью, то есть величиной рН солевой (или водной) суспензии.

По степени кислотности почвы подразделяются на сильнокислые (рН солевой суспензии 4,5 и меньше); среднекислые (рН 4,6-5,0); слабокислые (рН 5,1-5,5); близкие к нейтральной (рН 5,6-6,0) и нейтральные (рН более 6).

Природнокислые почвы в Республике Башкортостан занимают около 35% площади пашни (1,6 млн. га) [143]. Кроме этого, в почвах республики, особенно в лесостепной зоне наметилось постепенное увеличение кислотности. В южной лесостепной зоне сильнокислые почвы отсутствуют. В этой зоне происходит переход почв, в том числе и черноземов, из категории нейтральных в категорию средне- и слабокислых.

Намечается тенденция сдвига рН в сторону подкисления в почвах пре-дуральской степной зоны.

Причины подкисления почв могут быть разные, основными на территории республики являются преимущественное применение в сельском хозяйстве физиологически кислых азотных удобрений и кислые атмосферные осадки. Последние образуются в результате растворения окислов азота и серы, содержащихся в газовых выбросах в атмосферу промышленных предприятий, тепловых электростанций, работающих на мазуте и буром угле.

Способность почв противостоять сдвигу реакции в кислую сторону зависит в первую очередь от содержания в ней поглощенных оснований, среди которых преобладает поглощенный кальций. Поэтому чем больше емкость поглощения и чем выше насыщенность почвы основаниями, тем большее количество кислоты можно ввести в нее без риска создать вредную для растений кислотность.

Таким образом, в деле повышения почвенного плодородия в настоящее время большую актуальность приобретает известкование почв.

С каждой вегетацией растения выносят из почвы значительное количество азота и зольных веществ, и если эта потеря не возмещается, то постепенно происходит истощение почвы.

Значение этого факта было указано еще Либихом в начале 19 века, который видел в истощении почв главную причину их малого плодородия и предсказывал неизбежность дальнейшего падения плодородия, если не принимать меры к возвращению в почву взятых из неё с урожаем культурных растений питательных веществ.

Истощение почвы исключается при внесении органических и минеральных удобрений по потребности согласно проведенным анализам почвы, за счет разбрасывания измельченной соломы на поверхность поля при уборке урожая и при исполнении научно обоснованного севооборота [70].

Среди проблем деградации почв под влиянием хозяйственной деятельности человека на первом месте стоит эрозия. В сельскохозяйственном производстве при возделывании культур разрушение почвенного покрова полей происходит в основном тремя видами эрозии: водной, ветровой и механической или же в различном их сочетании.

Проблема потерь земельных ресурсов из-за эрозии остро стоит и в мировом масштабе. Если в настоящее время пахотные земли занимают 1,5 млрд. га (т.е. 1/10 суши), то за последнее столетие водная эрозия и дефляция уничтожили около 2 млрд. га [49]. В.А. Ковда [67] пишет, что ежегодно в мире теряется до 6-7 млн. га пашни. Ежегодно от эрозии только в США теряется 3 млрд. т почвы [13], а на территории бывшего СССР по приблизительным подсчетам потери достигали до 3-4 млрд. т [51].

Такой интенсивный вынос почвы приводит к многим негативным явлениям. При эрозии почва теряет верхний самый плодородный слой, в котором элементы питания накапливаются сотнями лет. Необходимо отметить также, что вместе с почвой выносится и внесенные минеральные удобрения, которые попадают в водоемы, загрязняя их. В результате смыва почвы в па-

хотный слой вовлекаются нижние, менее плодородные слои, что ведет к резкому снижению плодородия почвы.

При эрозии резко ухудшаются водно-физические свойства почв, что ведет к уменьшению их способности поглощать осадки и усилению почвенной засухи. В связи с этим на склонах с эродированными почвами наблюдается большой поверхностный сток от таяния снега и ливневых дождей. А это в свою очередь приводит к неполному использованию выпадающих осадков и снижению урожайности культур. Ежегодные потери талых вод в районах недостаточного и неустойчивого увлажнения составляют 50-60 млрд. м . Если даже уменьшить этот сток только наполовину, можно было бы получить дополнительный урожай 16-32 млн. тонн зерна [187].

Также отрицательно отражаются на урожайности культур струйчатые размывы и промоины, образующиеся на посевах при ливневом дожде. А образующиеся овраги, расчленяя склоны, приводят к уменьшению площадей пашни и ухудшаются воднофизические свойства почвы.