Разработка и обоснование параметров противоэрозионного комбинированного орудия с конусным ротационным рыхлителем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Мухаметшин Ильшат Сулейманович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Мухаметшин Ильшат Сулейманович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Агроклиматические и почвенные условия Республики Татарстан
1.2 Основы почвозащитных и влагосберегающих технологий обработки почвы
1.3 Обзор технологий и технических средств для борьбы с эрозией и уплотнением почвы
1.4 Конструктивные особенности и классификация рабочих органов рыхлителей-почвоуглубителей
1.5 Анализ исследований в области разработки рыхлителей-почвоуглубителей
1.6 Цель и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Обоснование технологического процесса обработки почвы комбинированным орудием с конусным ротационным рыхлителем
2.2 Движение произвольной точки конусного ротационного рыхлителя
2.3 Расчет основных конструктивных параметров комбинированного орудия
2.4 Исследование взаимодействия конусного ротационного рыхлителя с почвой
2.5 Выводы
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Методика определения агрофизических и технологических свойств почвы
3.3 Методика лабораторных опытов
3.3.1. Методика определения механических параметров почвы
3.3.2. Методика исследований конусного ротационного рыхлителя в почвенном канале
3.3.3. Методика исследований конусного ротационного рыхлителя в лабораторно-полевых условиях
3.4 Методика исследований по обоснованию рациональных параметров
комбинированного орудия с конусным ротационным рыхлителем
3.4.1. Устройство экспериментального комбинированного орудия
3.4.2. Методика исследований тягового сопротивления комбинированного орудия
3.4.3. Методика исследования агротехнических показателей работы комбинированного орудия
3.4.4. Методика определения влагонакопления почвы при различных способах ее обработки
3.4.5. Методика полевых опытов по влиянию обработки почвы на урожайность озимой ржи
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Определение механических параметров почвы
4.2 Численные эксперименты по определению вращающего момента на конусном ротационном рыхлителе и сопротивления его перемещению
в почве
4.3 Результаты лабораторных исследований в почвенном канале по оценке тягового сопротивления конусного ротационного рыхлителя и определению количества оборотов на 1 метр пути
4.4 Результаты лабораторных исследований в полевых условиях по обоснованию конструктивных и технологических параметров конусного ротационного рыхлителя
4.5 Выводы
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Технологический процесс противоэрозионной обработки почвы с
одновременным разрушением плужной подошвы
5.2 Обоснование технологических параметров конусного ротационного рыхлителя комбинированного орудия
5.3 Основные агротехнические показатели обработки почвы комбинированным орудием
5.4 Результаты сравнительных испытаний комбинированного орудия на возделывании озимой ржи в производственных условиях
5.4.1. Результаты исследования влагонакопления в почве
5.4.2. Результаты исследования влияния обработки почвы на урожайность озимой ржи
5.5 Выводы
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
КОМБИНИРОВАННОГО ОРУДИЯ
6.1 Энергетическая оценка использования комбинированного орудия
6.2 Экономическая эффективность применения комбинированного
орудия
6.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров противоэрозионного комбинированного орудия с конусным ротационным рыхлителем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: Развитие отрасли растениеводства в значительной мере зависит от разработки и внедрения почвозащитных и высокоэффективных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих увеличение их урожайности и получение экологически чистой продукции с минимальными ресурсо-энергетическими затратами.
В нашей стране почти три четверти обрабатываемых земель нуждаются в защите от водной и ветровой эрозии. Эрозия снижает плодородие почв и вносит существенную пестроту в структуру почвенного покрова. Предпосылками развития активных процессов водной и ветровой эрозии в Республике Татарстан являются высокая степень распаханности сельхозугодий (76,6%) при низкой облесен-ности пашни (3,5%) и низком показателе лесистости (17%). Положение усугубляется еще тем, что свыше 70 % площади сельхозугодий расположено на склонах различной крутизны: в том числе пашни на склонах крутизной от 1 до 3° - 52,0% и, соответственно, 3-5° - 5,6%, а на юго-востоке Республики Татарстан проявляется разрушительное действие ветровой эрозии. Поэтому площадь земель, подверженных эрозии, за последние 40 лет в зоне Закамья увеличилась на 12 %, из них площадь эродированной пашни возросла на 27 %.
Теоретические и практические аспекты обработки почвы базируются на трудах основоположника земледельческой механики академика В.П. Горячкина. Они получили развитие в исследованиях В.А. Сакуна, Н.И. Кленина, Г.Н. Синео-кова, И.М. Панова, А.И. Любимова, Я.П. Лобачевского, А.П. Акимова, Х.С. Гай-нанова, Ю.И. Матяшин, П.Г. Свечникова, С.Г. Мударисова, Ю.Ф. Новикова, А.С. Кушнарева, А.Д. Кормщикова, В.И. Медведева и других.
Существенный вклад в разработку и совершенствование противоэрозион-ных приемов почвообработки и технических средств их реализации внесли А.А. Плишкин, А.Н. Каштанов, Н.В. Краснощеков, А.И. Бараев, А.П. Грибанов-ский, А.П. Спирин, Р.С. Рахимов, Н.К. Мазитов, А.Р. Валиев, М.Н. Чаткин, А.К. Кострицын, Г.З. Гайфуллин, Ж.Е. Токушев, И.И. Максимов, Г.С. Юнусов,
И.Т. Ковриков, Н.В. Грищенко и другие.
Большинство существующих противоэрозионных приемов почвообработки характеризуются высокой энергоемкостью, низкой производительностью и не всегда обеспечивают требуемые показатели качества ее обработки. Из вышеизложенного следует, что интенсификация земледелия в засушливых условиях требует разработки новых противоэрозионных машин для обработки почвы.
Степень разработанности. Анализ известных теоретических и экспериментальных исследований в области ротационных рыхлителей-почвоуглубителей комбинированных почвообрабатывающих машин показал, что они не в полной мере позволяют определять рациональные конструктивно-технологические параметры орудий с рабочими органами в форме конуса. Следовательно, актуальным является создание математических моделей, описывающих взаимодействие конусного ротационного рыхлителя с обрабатываемой почвой, а также обоснование рациональных значений конструктивно-технологических параметров комбинированного орудия, обеспечивающего повышение производительности и снижение энергоемкости обработки почвы.
Поэтому создание противоэрозионного комбинированного орудия с конусным ротационным рыхлителем, обеспечивающего повышение эффективности и качества обработки почвы, является актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Цель исследования - повышение эффективности противоэрозионной обработки почвы путем обоснования технологического процесса и разработки конусного ротационного рыхлителя комбинированного орудия.
Задачи исследования.
1. Обосновать технологический процесс противоэрозионной обработки почвы с одновременным разрушением плужной подошвы.
2. Получить аналитические зависимости и разработать математические модели процесса взаимодействия конусного ротационного рыхлителя с почвой для обоснования его конструктивно-технологических параметров.
3. Провести лабораторные и полевые исследования по обоснованию рацио-
нальных конструктивно-технологических параметров конусного ротационного рыхлителя и комбинированного орудия для противоэрозионной обработки почвы.
4. Определить агротехнические, энергетические и технико-экономические показатели работы комбинированного орудия для противоэрозионной обработки почвы в производственных условиях.
Научная новизна - способ противоэрозионной обработки почвы с одновременным разрушением плужной подошвы; аналитические зависимости и алгоритм для расчетов момента и тягового сопротивления конусного ротационного рыхлителя; математические модели по обоснованию конструктивно-технологических параметров комбинированного орудия.
Объект исследований - технологический процесс и техническое средство с конусным ротационным рыхлителем для противоэрозионной обработки почвы.
Предмет исследования - закономерности технологических процессов обработки почвы.
Методология и методы исследований. Исследования выполнены на основе анализа технологических процессов обработки почвы с использованием положений и законов классической механики. Использованы методы математического моделирования, планирования эксперимента и математической статистики с применением разработанных и стандартных компьютерных программ.
Теоретическая и практическая значимость работы:
а) конструктивно-технологическая схема комбинированного орудия для противоэрозионной обработки почвы с конусным ротационным рыхлителем;
б) аналитические зависимости и численные методы расчета параметров конусного ротационного рыхлителя и описания его взаимодействия с почвой;
в) комбинированное орудие для противоэрозионной обработки почвы ПКП-1,6, характеризующееся меньшим удельными тяговым сопротивлением и расходом топлива, с высокими показателями качества, энергетической и экономической эффективности. Новизна технических решений защищена патентами РФ на изобретение №2553380, №2522320 и на полезную модель №136279.
Основные положения, выносимые на защиту:
- технологический процесс и конструктивно-технологическая схема комбинированного орудия с конусным ротационным рыхлителем для противоэрозион-ной обработки почвы;
- аналитические зависимости и математические модели, позволяющие определить рациональные значения конструктивно-технологических параметров комбинированного орудия с конусным ротационным рыхлителем;
- результаты экспериментальных исследований комбинированного орудия для противоэрозионной обработки почвы;
- показатели агротехнической, энергетической и технико-экономической эффективности противоэрозионной обработки почвы.
Достоверность основных выводов подтверждается результатами теоретических исследований, лабораторными и полевыми опытами, результатами производственных испытаний комбинированного орудия.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях: ежегодные научные конференции Казанского ГАУ (2015...2019 гг.), конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых в номинации «Агроинженерия» (2013г. в г. Уфа). С 2015 по 2018 гг. разработанное комбинированное орудие экспонировалось на международных специализированных выставках. По теме диссертации выполнены НИОКР в рамках конкурса «УМНИК» (договор № 5120ГУ1/2014 от 18.02.2015), грант молодым ученым Казанского ГАУ (договор № 9-16-НИР на выполнение научно-исследовательской работы от 06.06.2015), молодёжный научный грант Республики Татарстан (договор № 11-32-ц-Г 2018 от 29.05.2018).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований приняты НТС Минсельхозпрода РТ, переданы в конструкторское бюро ООО «ПК Аг-ромастер», внедрены в ООО «ИЛЬХАН», используются в учебном процессе Казанского ГАУ, Ульяновского ГАУ и Костромской ГСХА.
Личный вклад автора. Результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. Формулировка цели, задач и методов исследований, раз-
работка конструктивно-технологической схемы опытного орудия, теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию его рациональных параметров выполнены лично автором.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 14 научных работах, в том числе опубликовано 3 статьи в журналах из перечня ВАК РФ, 3 статьи в изданиях, проиндексированных в Web of Science и Scopus. Новизна технологических и технических решений защищена 2 патентами РФ на изобретение, 1 патентом РФ на полезную модель. Общий объем публикаций составляет 4,88 п.л. из них авторских 2,96 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, заключения, списка литературы из 204 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 182 страницах, включая 75 рисунка, 19 таблиц. В приложениях приведены данные экспериментальных исследований, патенты, свидетельства, результаты расчетов, документы, отражающие уровень практического использования результатов исследований.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Агроклиматические и почвенные условия Республики Татарстан
Многолетняя практика и опыт ведения сельского хозяйства в Республике Татарстан свидетельствуют, что агроклиматические и почвенные ресурсы позволяют получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур. В то же время, их анализ позволяет говорить о наличии существенных рисков для земледелия практически во всех агропроизводственных зонах республики, которые обусловлены, в основном, следующими факторами [160, 161]:
• высокая степень расчлененности рельефа и развития эрозионных процессов;
• низкая влагообеспеченность вегетационного периода, характеризующаяся крайне неравномерным выпадением осадков, преимущественно ливневого характера;
• высокая вероятность ранневесенних и весенне-летних засух.
Формирование урожая сельскохозяйственных культур определяется комплексным влиянием ряда агрометеорологических факторов, главнейшим из которых являются тепло и влага. За последние 30 лет наблюдается устойчивое изменение агроклиматических показателей, которое выражено следующими проявлениями [47,160]:
• увеличение суммы эффективных температур, что не только повышает продолжительность вегетационного периода растений, но и оказывает выраженное отрицательное влияние на фитосанитарное состояние;
• учащение весенне-летних и летних засух (не только атмосферных, но и почвенных), даже в тех зонах, которые традиционно относились к хорошо увлажненным;
• значительное изменение в погоде в осенний период, что повышает риск перерастания и выпревания озимых культур.
Существенным фактором ведения сельского хозяйства в Республике Татар-
стан является расположение территории в зоне неустойчивого увлажнения. Так, среднегодовая норма количества осадков составляет около 470 мм, причем нередко наблюдаются значительные отклонения от этого значения в пределах от 300 до 600 мм [38,47].
Исследования проведены в условиях агропроизводственной зоны - Юго-Восточное Закамье, входящей в состав Республики Татарстан. В структуре почвенного покрова данной зоны преобладают серые лесные почвы - 13,7%; коричнево-серые почвы - 5,3%; черноземные почвы - 67,4%, а также прочие - 11,3%. Среднегодовое количество осадков равно 440мм. Сумма температур выше 10°С находится на уровне 2100°С. Продолжительность вегетационного периода варьирует от 170 до 180 дней. Мощность снегового покрова составляет 36см. Степень распаханности почвенных угодий находится на уровне 80%, а степень облесенно-сти пашни около 2%. На территории агропроизводственной зоны достаточно сильно проявляется реальная угроза деградации для почв в результате физического разрушения [125,160].
Одной из основных причин, приводящих к деградации состояния почв сельскохозяйственных угодий, несомненно, являются эрозионные процессы. По данным ОАО «РКЦ «Земля», площадь эрозионно-опасных земель сельхозназначения составляет всего 2263,2 тыс. га, из которых переувлажнено 76,9 тыс. га, заболочено 55,7 тыс. га, засолено 15,6 тыс. га, а почвы с легким механическим составом (пески) составляют 254,2 тыс. га. Свыше 70% площади сельхозугодий в республике расположено на склонах различной крутизны (в т.ч. пашни на склонах крутизной до 1° - 42,4%, 1-3° - 52,0%, 3-5° - 5,6%) [47], что также приводит к существенному усилению эрозионных процессов. Данные прежних лет показывают, что доля эродированных и дефлированных земель продолжает увеличиваться. По этой причине ежегодно из-за роста оврагов выводится из оборота более 1 тыс. га сельхозугодий. Площадь земель, подверженных водной эрозии, за последние 40 лет по физико-географическим зонам РТ увеличилась в зоне Предкамья на 31% (от общей площади пашни), в зоне Предволжья - на 35%, в зоне Закамья - на 12%, из них площадь эродированной пашни увеличилась на 27% [47].
Эрозия вносит существенную пестроту в структуру почвенного покрова и снижает плодородие почв. Ухудшение агрофизических свойств почв тесно связано с сокращением мощности гумусового горизонта пахотных почв. Для почв РТ, от природы имеющих относительно укороченную мощность, этот вид антропогенной деградации представляет серьезную угрозу. Периодические наблюдения показывают тенденцию к уменьшению, в среднем, на 3-4 см с колебаниями 1-8 см за период в 20 лет. При этом, соответственно, отмечается устойчивое нарастание отрицательного баланса гумуса на пахотных землях (на склонах от 2 до 5° потеря плодородной почвы с 1 га, в среднем, составляет 8-10 т, в зоне Предкамья и Пред-волжья 20-22 т/га, вместе с ней потеря гумуса в пахотном слое составляет 300-400 кг). В целом по РТ, за последние годы содержание гумуса в пахотном слое снизилось на 1,2% (с 5,7% в 1970 г. до 4,9% в 2012 г.) [47, 125, 160].
Таким образом, земледелие Республики Татарстан находится, и в ближайшее время будет находиться, в условиях значительных рисков, связанных с высокой частотой колебания основных агрометеорологических факторов, влияющих на продуктивность растений и деградацией почвенного покрова.
В связи с этим, одной из основных задач системы земледелия региона являются максимальное накопление влаги, защита почв от эрозии, а также оптимизация агрофизических и агрохимических свойств почвы [160, 161].
1.2 Основы почвозащитных и влагосберегающих технологий
обработки почвы
Современное состояние исследований почвозащитных технологий изложено в трудах С.И. Андреева, Н.Н. Бобровицкой, В.Д. Иванова, М.С. Кузнецова, Ц.Е. Мирцхулава, В.Б. Гусака, Г.П. Сурмача, Н.А. Назарова, И.И. Максимова, И.С. Кочетова, Г.И. Швебса, Е.Н. Цикина, Г.И. Серых, И.Ф. Аристова, В.П. Герасименко, А.Г. Рожкова, В.Н. Дьякова, Сильвестрова С.И., Фролова В.Я., Соболева С.С., Гудзона Н., Lingg A.W. и других.
Одной из основных причин, приводящих к деградации почв, несомненно,
является переуплотнение почвы, которое способствует развитию эрозионных процессов. Уплотнение почвы, также известное как разрушение структуры почвы, представляет собой увеличение насыпной плотности или уменьшение пористости почвы из-за внешних или внутренних прикладываемых нагрузок [76]. Уплотнение оказывает отрицательное влияние практически на все физические, химические, биологические свойства и функции почвы [20, 105]. Вместе с эрозией почвы она считается «самой дорогой и серьезной экологической проблемой, вызываемой традиционным сельским хозяйством» [47].
В хорошо структурированных почвах частицы взаимодействуют друг с другом, образуя почвенные агрегаты. Пустоты между частицами почвы заполняются водой и воздухом, образуя тонкий слой вокруг них. Этот слой защищает взаимодействие частиц с частицами, тем самым обеспечивая стабильность структуры почвы [189].
Механическое давление, приложенное к почве, уравновешивается увеличением взаимодействий ее частиц. Это подразумевает уменьшение объема почвы путем уменьшения пустот между частицами [189]. В результате вода и воздух вытесняются, а объемная плотность почвы увеличивается, что приводит к снижению проницаемости для воды и воздуха [190].
Восприимчивость почвы к уплотнению зависит от нескольких факторов, которые влияют на взаимодействие частиц почвы. Так, мелкозернистые почвы (с высоким содержанием глины) более подвержены уплотнению, чем грубые тек-стурированные [198]. Высокое содержание воды также увеличивает восприимчивость к уплотнению [189], а почвы с угловатыми, гетерогенными структурами являются более стабильными [190]. Повышение устойчивости к уплотнению способствует также содержание органического вещества, поскольку оно действует как буфер, связывая минералы и воду [188].
Последствиями уплотнения почвы являются снижение воздухопроницаемости и уменьшение проникновения воды [204], а для растений - ограниченный рост корней, доступность питательных веществ из-за увеличения насыпной плотности и уменьшения размера пор в почве [195]. Это приводит к иссушению верх-
него слоя почвы и его растрескиванию, поскольку корни потребляют воду, необходимую для транспирации, из верхней части из-за того, что не могут проникать в более глубокие горизонты [185].
При этом также происходит уменьшение диффузии кислорода, что вызывает анаэробные условия. Вместе с анаэробным состоянием увеличение насыщения почвенной водой может усилить процессы денитрификации в почве, что приводит к увеличению выбросов N2O, уменьшению доступного азота в почве и снижению эффективности использования азота культурами [197]. Снижение аэрации также влияет на биоразнообразие в почве и может привести к уменьшению микробной биомассы [196], на распределение макрофауны, которые жизненно важны для формирования структуры почвы, включая дождевых червей, из-за сокращения крупных пор [187, 195].
Все эти факторы негативно влияют на рост растений и, следовательно, приводят к снижению урожайности сельскохозяйственный культур.
Наиболее значимыми причинами деградации почв в сельском хозяйстве являются использование тяжелой техники и неправильный выбор систем обработки почвы. На интенсивность разрушения структуры почвы и ее уплотнение влияют не только вес машин, то есть нагрузка на ось, но также их скорость и количество проходов [188, 199].
Многократные проходы почвообрабатывающих агрегатов приводят к образованию «плужной подошвы» (рисунок 1.1) и созданию неблагоприятных условия для развития сельскохозяйственных растений. Она образуется под воздействием фасок лемехов плугов и плоскорезов, затирающих почвенные поры в результате обработки почвы на одну и ту же глубину [203].
Другой причиной образования плужной подошвы является рост количества пылевидных частиц вследствие разрушения почвенной структуры. Они постепенно промываются вниз с последующей аккумуляцией на нижней границе пахотного слоя, закупоривают грунтовые щели и межагрегатное пространства в этой зоне формируя водоупорный и водонепроницаемый слой [71, 76, 168].
а - образование плужной подошвы; б - корни растений до разрушения плужной подошвы; в - разрушение плужной подошвы при глубокой обработке почвы; г - корни растений после разрушения плужной подошвы
Рисунок 1.1 - Влияние плужной подошвы на развитие корневой
системы растений [25, 168]
Плужная подошва лимитирует глубину проникновения корней и их размер. Поэтому растения не могут использовать влагу, находящуюся ниже плужной подошвы. Плотность почвы в слое плужной подошвы достигает 1,6...1,7 г/см3, что значительно больше оптимальной (1,1...1,3 г/см3) и критической для минеральных почв (1,55 г/см3), которую не в состоянии преодолеть корни растений. Толщина плужной подошвы составляет 12...18 см и зависит от конструктивных параметров почвообрабатывающих орудий, физического состояния почвы, числа обработок на одну и ту же глубину [181].
Плужная подошва способствует развитию водной эрозии из-за поверхностного и внутрипочвенного стока воды и питательных веществ на склонах. На равнинных участках способствует засолению почв, что приводит к бурному прорастанию сорной растительности [181].
Механизм действия любого противоэрозионного мероприятия заключается либо в уменьшении скорости движения воды по склону, либо в увеличении размывающей скорости потока. Первое достигается путем сокращения расхода поверхностного стока, увеличения шероховатости поверхности, уменьшения микрорасчлененности склона, длины линий стока воды и уклона на отдельных участках
склона. Второе путем повышения водопрочности структуры почвы, защиты ее от разрушения каплями дождя и увеличения межагрегатного сцепления, главным образом, за счет связывающего действия корней растений [83].
Учитывая сложность проблем, которые наносит переуплотнение почвы, лучшим решением, конечно, являются меры по предотвращению ее распространения [30, 147]. С этой целью для каждого из севооборотов разрабатывается дифференцированная система, предусматривающая сочетание обработок почвы -разных по способу и по глубине. При ее разработке следует учитывать биологические особенности культуры (тип корневой системы) и ее реакцию на глубину обработки, количество побочной продукции, которую оставляет предшественник, крутизну склона поля и ряд других факторов.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что для сохранения и увеличения плодородия почв, снижения риска их деградации, необходима почвозащитная система земледелия, а технологии обработки почвы, наряду с другими задачами, должны обеспечивать разуплотнение почв, способствовать накоплению и удержанию влаги.
1.3 Обзор технологий и технических средств для борьбы с эрозией и
уплотнением почвы
Общие теоретические и практические основы проектирования противоэро-зионных технологий на эрозионно-опасных землях изложены в работах Каштанова А.Н., Данилова Г.Г., Бурова Д.И., Заславского М.Н., И.Ф. Каргина, В.Д. Панникова, ЛВ. Воронина, В.Г. Краак, И.А. Пабат, А.С. Козменко, Л. Муел-лера, Р. Миттелстедта, Young R.A., Benoit G.R., Onstad С.А., Botterweg P. и многих других.
Обобщив результаты своих исследований, достижения науки и передовой практики академик А. Н. Каштанов и профессор М. Н. Заславский [58, 71] изложили основы почвозащитного земледелия с применением 35 основных приемов противоэрозионной обработки почвы. Они выделили группу приемов, обеспечи-
вающих накопление влаги, уменьшение стока воды и смыва почвы с обрабатываемых склонов за счет перевода влаги в подпахотные слои. Наибольшее распространение в этой группе получил прием глубокой вспашки, выполненный поперек склона и дополненный специальными приемами; вспашка, выполненная контурно или под небольшим углом к горизонталям; почвоуглубление; ступенчатая вспашка с одновременным нарезанием борозд; поделка прерывистых борозд; полосное рыхление; щелевание и кротование [22, 53, 54, 55, 59, 61, 62, 115, 136, 137, 138, 151, 180].
Вспашка представляет собой один из основных агротехнических приемов при возделывании сельскохозяйственных культур. Она обеспечивает оборачивание, крошение, рыхление, частичное перемешивание почвы, подрезание подземных и заделку надземных органов растений, удобрений, семян сорняков, возбудителей болезней и вредителей. При этом глубина обработки почв имеет важное противоэрозионное значение, а также позволяет значительно повысить урожайность культур. Так, многолетние опыты, проведенные рядом авторов, показали, что глубокая отвальная вспашка на глубину 30...35 см по сравнению с обработкой на 20.22 см позволила получить прибавку урожая: ячменя - на 3,5 ц/га; овса - на 2,6 ц/га; озимой ржи - на 2,5 ц/га; кукурузы (зеленая масса) - на 46 ц/га и картофеля - на 21,8 ц/га [18, 31, 32, 51]. Это связано с тем, что при глубокой вспашке обеспечивается более благоприятный водный режим.
Глубокая обработка значительно повышает устойчивость почв к эрозии: критическое количество осадков интенсивностью 2,5 мм/мин, вызывающих сток, по данным [23], увеличивается до 70.120 мм, водопроницаемость за 1 час - до 7.127 мм/мин, коэффициент фильтрации - до 0,33.2,29 мм/мин. В основном ее применяют при борьбе с эрозией, вызванной стоком ливневых и талых вод на склонах. Запас влаги в почве при этом увеличивается на 20.30 мм за счет улучшения фильтрационных свойств [23, 51]. Существенным недостатком данного приема является ее высокая энергоемкость. Глубокую отвальную вспашку также нельзя проводить на склоновых землях, потерявших в результате смыва значительную часть гумусового слоя, так как на поверхность выворачиваются подсти-
лающие породы.
Поэтому, все большее практическое применение находит прием углубления пахотного слоя почвы одновременно с вспашкой. Этот прием выполняют плугами с установленными на корпусах почвоуглубителями. Например, для уменьшения стока талых вод учеными Чувашской ГСХА разработан и предложен рабочий орган для рыхления подпахотного слоя при основной обработке почвы на склонах (рисунок 1.2). Исследованиями установлено, что применение рабочего органа способствовало увеличению потенциала эрозионной стойкости почвы перед началом снеготаяния, а коэффициент фильтрации над зоной рыхления в 2,9-3,5 раза был выше по сравнению между зонами рыхления и в 4,0-6,6 раза больше по сравнению на пашне без рыхления подпахотного слоя. При этом, основная обработки почвы с одновременным рыхлением подпахотного слоя по сравнению со вспашкой без рыхления обеспечило повышение урожайности озимой пшеницы на 1,51,7 ц/га [51].