Совершенствование технологического процесса и параметры орудия для глубокого рыхления склоновых земель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Ушаков Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Ушаков Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Динамика изменения площади пахотных земель
1.2 Рациональное состояние земель
1.3 Особенности обработки склоновых земель
1.3.1 Способы обработки пахотных склонов
1.3.2 Альтернативные способы использования склоновых участков
1.3.3 Технология безотвальной обработки почвы
1.3.4 Анализ орудий для безотвальной обработки
1.4 Проблема переуплотнения склоновых земель
1.4.1 Проблема эрозии склоновых земель
1.4.2 Способы повышения качества обработки склоновых земель
1.5 Оценка методов определения параметров орудия для глубокого рыхления склоновых земель
1.6 Краткий анализ методов определения нагрузок на рабочие органы и процессов перемещения и разрушения почвы
1.6.1 Методы определения нагрузок на рабочие органы
1.6.2 Процессы перемещения и разрушения почвы
1.7 Выводы по главе. Цель и постановка задач исследования
2 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ГЛУБОКОРЫХЛИТЕЛЯ
2.1 Объектно-ориентированный анализ и концептуальное конструирование глубокорыхлителя
2.2 Разработка глубокорыхлителя для обработки склоновых земель
2.3 Особенности эксплуатации глубокорыхлителей и действующих на них нагрузок
2.3.1 Алгоритм настройки разработанного почвообрабатывающего орудия
2.3.2 Выявленные неисправности глубокорыхлителей при нерациональном их использовании при обработки склоновых земель
2.4 Определение сил, действующих на рабочий орган
2.4.1 Определение сил, действующих на почворыхлящую пластину
2.4.2 Проектирование и прочностной расчет почворыхлящего элемента в виртуальной среде Autodesk Inventor professional
2.5 Деформация и реакции почвы под воздействием рыхлящих элементов глубокорыхлителя
2.5.1 Движение пласта по деформатору с образованием почвенных глыб
2.5.2 Разрушение глыб на почвенные комки при сходе с деформатора
2.5.3 Движение почвенного комка после схода с деформатора
2.5.4 Окончательное разрушение почвенного пласта
2.5.5 Алгоритм определения рациональных геометрических параметров деформаторов обеспечивающих максимально возможную степень дробления
2.6 Выводы по главе
3 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПАРНЫХ ПОВОРОТНЫХ СТОЕК ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ УСТОЙЧИВОСТЬ СКЛОНА
3.1 Обоснование параметров устойчивой внутрипочвенной стенки
3.2 Расчет устойчивости внутрипочвенной стенки в виртуальной середе GEO
3.3 Выводы по главе
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ГЛУБОКОРЫХЛИТЕЛЯ
4.1 Исследования в виртуальной среде разработанной стойки глубокорыхлителя с почворыхлящими пластинами
4.2 Лабораторные исследования
4.2.1 Измерительная аппаратура и методика лабораторныхисследований
4.2.2 Рабочие органы типа стойки
4.2.3 Исследование почворыхлящих пластин разных видов
4.2.4 Определение усилий на стойке глубокорыхлителя с установленными рабочими элементами
4.2.5 Исследование почворыхлящих пластин в части углов их установки
4.2.6 Исследование процессов рыхления почвы элементами рабочего органа
4.3 Полевые испытания разработанного почвообрабатываемого орудия
4.3.1 Особенности конструкции экспериментального образца рабочего органа глубокорыхлителя с комплектом почворыхлящих элементов
4.3.2 Исследование экспериментального образца глубокорыхлителя на предмет качества и область разрыхляемой почвы
4.3.3 Оценка качества разрыхления склоновых земель разработанным глубокорыхлителем
4.4 Выводы по главе
5 ЭКОНОМИЧИСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОГО ГЛУБОКОРЫХЛИТЕЛЯ
6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Методика отбора почвы
Приложение Б Результаты исследований образцов почвы
Приложение В Экономико - экологическая эффективность разработанного глубокорыхлителя
Приложение Г Полученные патенты по теме диссертационной работы
Приложение Д Акт внедрения результатов исследования диссертационной работы
Приложение Е Акт внедрения в учебный процесс результатов диссертационной работы
Приложение Ж Награды, дипломы, сертификаты и гранты, полученные за время подготовки диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса и параметры орудия для глубокого рыхления склоновых земель»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Общая площадь пахотных земель в Российской Федерации составляет более 116 млн. га. На 1 января 2021 года площадь сельскохозяйственных земель в Ростовской области составляет 8863,1 тыс. га, что соответствует 87.8 % от всей её площади. Свыше 40% этих земель являются склоновыми. Склоновые земли подвержены усиленному воздействию таких факторов деградации, как водная и ветровая эрозия, обесструктуривание, разрушения пахотного склона. Все это требует соответствующих орудий и технологий обработки склона. Обычно этому вопросу не уделяется должного внимания и обрабатывают склоновые и равнинные земли одинаково, что не позволяет использовать ресурс склоновых почв по максимуму. Так как пахота является одним из самых трудоемких процессов обработки почвы, то ее часто заменяют на менее энергоемкие, такие как дискование или культивация. Это приводит к тому, что нижние переуплотненные слои почвы так и остаются необработанными. При этом переуплотненные нижние слои нарушают водно -воздушный баланс почвы и усложняют нормальное развитие корневой системы растений. Что в комплексе приводит к ощутимому снижению урожая, особенно на склонах.
Наилучшие результаты с точки зрения качества разуплотнения, энергоемкости и экологической безопасности дают так называемые минимальные технологии, для реализации которых широко используются глубокорыхлители, которые теоретически могут обеспечить необходимые значения степени крошения продуктивного слоя почвы и плотности его сложения. Однако серийные орудия и способы основной обработки склоновых участков поля из-за своих конструктивных и технологических особенностей не в состоянии достичь всех предъявляемых агротехнических требований. В результате на обработанный участок поля начинают действовать дополнительные факторы деградации такие, как ветровая и водная эрозия и, как следствие, возникает сползание верхнего слоя обработанной почвы к подошве склона, что приводит к образованию заболоченных
участков. Несмотря на многочисленные исследования, окончательно не решена задача по достижению соответствия между расчетными параметрами рабочих органов, заданными физико-механическими свойствами почвы и необходимым качеством разрыхления оптимальной зоны. В этой связи проблема по разработке новых технологий и агрегатов, повышающих качество основной обработки склоновых земель глубокорыхлителями, является актуальной.
Соответствие диссертации плану работ ФГБОУ ВПО НИМИ Донской ГАУ и целевым комплексным программам. Диссертационная работа является частью исследований по госбюджетной теме «Разработка орудий, средств и технологий механизации строительства, восстановления и эксплуатации мелиоративных систем и объектов природообустройства», «Повышение эффективности функционирования технических средств механизации мелиоративных работ за счет разработки инновационных технологий и конструкций» рассмотрены и одобрены на ученом Совете института протокол № 6 от 24.02.2021 г. Работа выполнена при поддержке Фонда Содействия Инновациям в рамках договора 15324ГУ/2020 от 17.06.2020 код 0059271, заявка У-60408 УМНИК-19 (г) Ростовская область - 2019. Так же работа получила поддержку по программе Старт -1 Договор 4290ГС1/70521от 15.11.2021 Вн. код 0070521 заявка (С1-106429).
Степень разработанности темы. Разработкой эффективного способа обработки и восстановления склоновых земель, а также созданием почвообрабатывающих орудий занималось множество ученых: Горячкин В. П., Труфанов В.В., Гячев Л.В., Лурье Э.И., Беспамятнова Н.М., Борисенко И.Б, Ветохин В.И., Капов С.Н., Спирин А. П., Якубец А.И., Хацаева Ф.М., Матяшин Ю.И., Валиев А.Р., Анисимова Т.Ю., Старцев С.В., Токушев Ж.Е., и многие другие.
Анализ проведенных научных исследований по обработке склоновых земель глубокорыхлителями показал, что существующие орудия не формируют рациональную область разрыхления (поперечную проекцию) и не обеспечивают параметры, определяющие прочность создаваемой внутрипочвенной стенки. Предлагаемые способы и орудия для основной обработки склоновых земель в
большинстве своем носят общий характер и не могут быть использованы для всех климатических зон. Следует отметить и альтернативные способы решения данной проблемы, которые рассмотрены рядом ученых, таких как И.В. Горбачёв, В.С. Давыдова, И.Н. Матюшин. Одним из альтернативных способов является террасирование, которое требует специализированной техники и сталкивается с трудностями экспозиции при значительном уменьшении эффективной площади. При этом большинство этих способов введут к существенному удорожанию выращиваемой продукции.
Целью исследований является повышение качества основной обработки склоновых земель глубокорыхлителями с обеспечением гарантированной устойчивости склона за счет научно обоснованного выбора структуры и конструктивных параметров глубокорыхлителя. Задачи исследования:
1. Провести анализ существующих технологий обработки склоновых участков поля, обосновать и разработать оптимальную конструктивно-технологическую схему инновационного глубокорыхлителя.
2. Разработать модель разрушения почвенного пласта деформаторами и алгоритм определения их рациональных геометрических параметров.
3. Разработать метод определения геометрических параметров устойчивой внутрипочвенной стенки по её несущей способности, учитывающий физико-механические свойства почвы, зону разрыхления и угол склона.
4. Разработать парные стойки глубокорыхлителя обеспечивающие требуемые параметры внутрипочвенной стенки.
5. Провести имитационные и лабораторные исследования нового рабочего органа глубокорыхлителя.
6. Исследовать эффективность глубокого рыхления разработанным рабочим органом в полевых условиях и определить зоны разрыхления и параметры устойчивой внутрипочвенной стенки.
Научная новизна исследования.
Создана информационная модель системы обработки склоновых земель, объединяющая функциональную, статическую и эволюционную структуры. Получен базовый инвариант структуры глубокорыхлителя, реализующий поставленную цель.
Разработана математическая модель разрушения почвенных глыб, сходящих с рыхлящих элементов, на почвенные комки с заданным качеством дробления.
Установлены аналитические зависимости между максимальными нагрузками от активного давления разрыхленной почвы на подпорную стенку, её геометрическими характеристиками, определяющими несущую способность и параметрами стоек глубокорыхлителя.
Новизна технических решений подвержена патентами Российской федерации на изобретения № 2698280, 2742657 и полезную модель № 206164.
Теоретическая и практическая значимость работы.
На основе методологии концептуального конструирования системы обработки склоновых земель (СОСЗ) разработана структурная модель, позволяющая формализовать взаимосвязи целей, инициируемых конкретными технологическими задачами, с элементами технологического оборудования.
Обоснованы технологический процесс и конструкция орудия для глубокого рыхления почв на склоне.
Разработан и изготовлен глубокорыхлитель, обеспечивающий при работе на склоне рациональную форму внутрипочвенной стенки при требуемой конфигурации и качестве разрыхления деформируемой зоны почвы.
Определены рациональные параметры почворыхлящих пластин (деформаторов), получены зависимости степени разрыхления и тяговых сопротивлений от формы и угла установки рыхлящих элементов.
Изготовленные и установленные на раму разработанные рабочие органы глубокорыхлителя прошли испытания на склоновых землях и положительно оцениваются по результатам испытаний на полях ООО ПМК "Лабинский" Мостовского района Краснодарского края, общей площадью 14,4 га. Результаты
исследований и разработанная техническая документация по изготовлению нового глубокорыхлителя для обработки склоновых земель может быть использована при проектировании новых и модернизации существующих орудий.
Методология и методы исследования. Теоретические исследования основаны на положениях системного анализа, классической механики твердых тел и механики грунтов (почв), методов оптимизации, планирования полного факторного эксперимента, специальных программ CAD/CAM, DEM по определению силовых воздействий на рабочий орган. Экспериментальные исследования проводились по общепринятым методикам в соответствии с действующими ГОСТ и СТО АИСТ с использованием современных сертифицированных приборов. Обработка результатов экспериментальных исследований и их оценка, а также расчет статистической ошибки проводились на ЭВМ с соответствующим программным обеспечением.
Для повышения качества обработки и снижения трудоемкости в настоящее время используют так называемое «умное» сельское хозяйство, при котором количество используемой техники и её энергетическая мощь значительно возросли. При этом пропорционально возросло и выветривание верхних, и уплотнение нижних слоев почвы. Это приводит к нарушению структуры и физико-механических свойств почвы, повышенному воздействию водной и ветровой эрозии и, как следствие, потере потенциала используемых земель. Так, анализ земель Ростовской области, приведенный в [37] указывает на снижение плодородия, в том числе из-за недостаточной эффективности существующих методов обработки равнинных и склоновых земель. Основным фактором снижения плодородия склоновых земель является эрозия. По данным исследований [19,20,63,137] установлено, что значительного снижения ветровой и водной эрозии можно добиться путем рационального размещением лесных полос и использования противоэрозийных технологий обработки почвы. Для защиты склоновых участков почв разработаны такие мероприятия, как террасирование, мульчирование, щелевание, плужная обработка, но все они по своим показателям уступают глубокому рыхлению [54,79].
Объект исследований. Технологический процесс основной обработки почвы глубоким рыхлением.
Предмет исследований. Закономерности влияния режимных и конструктивных параметров глубокорыхлителя на энергоемкость и качество обработки почвы на склонах.
Положения, выносимые на защиту
- обоснование и синтез рациональной структуры глубокорыхлителя для обработки склоновых земель;
- математическая модель разрушения почвенных глыб рыхлящими элементами на почвенные комки с заданным качеством дробления и алгоритм определения их рациональных геометрических параметров;
- усовершенствованный технологический процесс обработки склоновых земель глубокорыхлителем и конструкция рабочего органа для его реализации;
- результаты лабораторно-полевых исследований технологического процесса глубокого рыхления склоновых земель разработанными рабочими органами.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается проведенными экспериментальными исследованиями, а также достаточной степенью сходимости теоретических и практических показателей функционирования рабочих органов глубокорыхлителя.
Материалы исследований рассмотрены и одобрены на научно-практических конференциях и выставках: ежегодная научно-практическая конференция Новочеркасского инженерно-мелиоративного института имени А.К. Кортунова филиала ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет» (20192021 г.г), ежегодная международная выставка «Интерагромаш» (2019-2020 г.г.), научно- практическая международная конференция «Мелиорация земель и опустынивание» (2021 г.). Представленная диссертационная работа реализовывалась в рамках грантов «УМНИК» (2019 г., 15324ГУ/2020 от 17.06.2020 код 0059271) и «СТАРТ» (2021 г., 4290ГС1/70521от 15.11.2021 Вн. код 0070521 заявка С1-106429).
Публикации. По результатам проведенных исследований были опубликованы 12 научных работ из них 3 в рецензируемых журналах ВАК и получены 3 объекта интеллектуальной собственности 2 изобретения № 2698280, 2742657 и полезная модель № 206164.
Структура объем и диссертации. Диссертация, изложенная на 158 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, и семи приложений на 28 страницах. Работа содержит 41 таблицу, 88 рисунков и список литературы из 148 источников.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Динамика изменения площади пахотных земель
Как показывает анализ динамики изменения площади земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации [35,37,131], в период с 1990 по 2019 год наблюдалось ежегодное снижение общей площади этих земель с 638 млн. га (1990 год) до 383 млн. га (2019 год) (рисунок 1.1). В настоящие время взят курс на увеличение посевных и земель за счет вовлечении в оборот заброшенных земель. Следует отметить, что площади пахотных и посевных земель сократились в меньшей степени. Основными факторами, которые негативно влияют на развитие сельского хозяйства в Российской Федерации является снижение гумуса и опустынивание на обрабатываемых землях, и как следствие снижение урожайности и вывод их из хозяйственного оборота.
800
700
600
500
400
300
200
100
R2 = 0,7977
1990 2010 2015 2019 2020 2021 2022
Площадь земель сельскохозяйственного назначения(млн.га)
Площадь пашни (млн.га)
Посевная площадь (млн. га)
2025
0
Рисунок 1.1 - Динамика сокращения сельскохозяйственных земель
Для оценки состояния почв сельскохозяйственных угодий в настоящее время ведется постоянный контроль посредством системы агропочвенного мониторинга
сельскохозяйственных угодий. С увеличением антропогенных нагрузок на почву мониторинг земель становится все более необходимым.
Ветровой эрозии подвержено большое количество обрабатываемых земель, что приводит к разрушению почвы и потери ее плодородного слоя. Из-за данного негативного фактора ежегодно вымывается или сдувается большое количество органических питательных веществ. Потери урожая составляют от 5-20%.
Ветровая эрозия характеризуется удалением мельчайших частиц почвы ветром и проявляется на всех типах рельефа. Ветровая эрозия может встречаться во все годовые сезоны, когда скорость ветра превышает 5 м/с. По результатам исследования и мониторинга земель [37,35] участки на которых обнаружились негативные последствия от ветровой эрозии, составили свыше 1 403,35 тыс. га, или 21,1% от общей площади пахотных земель. Спектр показателей ветровой эрозии представлен на рисунке 1.2 [37].
Рисунок 1.2 - Показатели подверженности ветровой эрозии
В настоящее время склоновые земли в большей своей степени теряют гумусовый слой именно из-за водной эрозии. Это явление характерно для всей территории Российской Федерации (рисунок 1.3).
Сибирский ФО (9,6%)
Пси I ра.1Ып.1Й ФО 144,45 тыс. га (9,6%)
Севера-)апа.1иын ФО 48,57 тыс. I а (3,2%)
Южный ФО 237,68 тыс. I а (15.7%)
Нршимжскнй ФО 828.25 тыс. ■ а (54,8%)
Сснсро-Кавк'аккнй ФО 64,11 I ыс. га (4,2%)
Рисунок 1.3 - Подверженность водной эрозии почв по федеральным округам
Выявленная общая площадь пахотных земель, подверженных водной эрозии, распределяется по степени эрозии следующим образом: слабосмытые почвы являются наиболее распространенными, занимая (по данным 2016 года) 1274,26 тыс. га, что составляет 84,2% площади пахотных земель, подверженных водной эрозии в Российской Федерации; среднесмытые почвы занимают площадь 197,55 тыс. га (13,1%); сильно смытые почвы обнаружены на площади 40,68 тыс. га (2,7%).
Целью любой обработки пахотных земель является создание необходимых условий для роста и развития корневой системы сельскохозяйственных растений при соблюдении соответствующих агротехнических требований. Для развития растений необходимо получение в достаточном количестве тепла, света, воды и минеральных веществ. Урожай сельскохозяйственных культур имеет прямую корреляцию с количеством получаемой влаги, что говорит об влагонасыщенности, как об основном факторе, влияющем на развитие растения. Южный Федеральный
Российской федерации
1.2 Рациональное состояние земель
Округ является благоприятным для выращивания культур, однако в большинство агрофонов отслеживается недостаток воды, что приводит к снижению урожая и повышению деградации. Вследствие чего необходимо проводить своевременную и правильно выбранную обработку почвы. П.И. Костылев [48] предлагает проводить обработку почвы, так, что бы поглощение воды было максимальным, а испарение длилось как можно больше. Это является аксиомой для районов с недостаточным уровнем влаги, а также важной задачей. Как известно накопление воды в почве происходит в осенние и весенние периоды из-за обилия естественных осадков. Поэтому именно в это время необходимо планировать проведение мероприятий по обработке земель [24,8].
В начале 20-го века ученые пришли к выводу, что снижению роста корневой системы растения способствует повышенная плотность почвы. Негативными показателями являются величины от 1,3 г/см3, когда в почве начинают исчезать некапиллярные поры, которые сохраняют необходимый воздушный режим почвы. При повышении плотности до 1,6 г/см3 корни растений перестают получать влагу из почвы из-за ее связности с поверхностными силами почвенных частиц [39,7].
Одним из основных агротехнических требований при обработке почвы является сохранение гумусового слоя, т.е. снижение водной и ветровой эрозии. На склоновых землях особое внимание должно уделяться устойчивости склонов в процессе и после его обработки, от которой напрямую зависит урожайность возделываемой культуры.
Независимо от исходного состояния экспозиции и крутизны поля, плотности и кислотности почвы при ее обработке требуется приблизиться к естественной структуре посредством соблюдения всех агротехнических и агроэкологических требованиям к агрофонам. Это позволит в полной мере реализовать потенциал обрабатываемой земли.
1.3 Особенности обработки склоновых земель
В российской практике обработки пахотных земель недостаточное внимание оказывают агрофонам, имеющим уклон, хотя более 50% пахотных земель имеют
склон от 3-5 градусов и выше [35] и испытывают дополнительные факторы деградации, такие как переуплотнение, засоление, заболачивание, эрозия (рисунок 1.4). Это приводит к потере потенциально возможной продуктивности обрабатываемых склоновых участков.
Заболачивание
Рисунок 1.4 - Факторы деградации склоновых земель Поля с уклоном имеют ряд особенностей, таких как экспозиция, устойчивость и повышенная переуплотнённость, которые необходимо учитывать при их противоэрозионной обработке и выборе культуры выращивания [105,124]. В связи с развитием сельскохозяйственной отрасли, в частности сельхозмашиностроения, наблюдаются тенденции повышения мощностей агрегатов, что приводит к соответствующему увлечению их масс. На сегодняшний день переуплотнение, возникающее при взаимодействии движителей технологических машин с почвой, является одним из важнейших факторов снижения плодородия почв.
В работах [133,134] обращают внимание на прямую зависимость между мощностью трактора и его массой. Видно, что за последние 50 лет тренд был в увеличении тяговой мощности тракторов, не учитывая при этом неблагоприятные последствия влияния веса трактора на уплотнение земель.
Вес тракторов. т.
4,5 4 3,5 3
/
2,5
2
мтз-50 мтз 80 мтз 90 Беларус 922 МТЗ 952
Беларус
1950 1974 1997 2000 2010
Рисунок 1.5 - Динамика возрастания веса тракторов на примере тракторов
тягового класса 1,4 МТЗ
Однако последние 20 лет эта тенденция значительно изменилась из графика, приведенного на рисунке 1.5 следует, что последние разработки направлены на повышении мощности трактора при сохранении его массы и, соответственно, давления на грунт. Это позволяет снизить уплотнение при обработке земель энергонасыщенными тяговыми машинами.
1.3.1 Способы обработки пахотных склонов
Процесс основной обработки почвы один из самых трудоемких и энергоемких. Цель основной обработки почвы — это создание благоприятных условий для развития корневой системы растений с помощью механического воздействия на почву различными орудиями [84]. Существует несколько видов
механической обработки: отвальный, безотвальный, роторный, комбинированный (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Преимущества и недостатки существующих обработок склоновых земель
Вид механической обработки Преимущества Недостатки
отвальный - улучшает физнко-механическую структуру грунта, его плотность, пористость, воздухо-водопроннцаемость. - подрезаются подземные, корневые части растений. - заделываются на нужную глубину растительные остатки культур-предшественников и минеральные удобрения. - перемешивание слоев - под воздействием солнечных лучей и иссушающих весенних ветров теряются не только ценные элементы питания растений, но и содержащаяся в почве влага. - не обрабатывается подпахотный слой, низкая глубина обработки. - энергоемкость, трудозатратность.
Безотвальная - обеспечивает обработку почвы на глубину до 40 см и свыше (с помощью глубокорыхлителей) - улучшение физнко-механических свойств ПОЧЕЫ. - улучшает механическую структуру грунта путем разрушения грубых, жестких комьев, без повреждения верхнего плодородного слоя, углубления пахотного горизонта и разрыхления нижних слоев почвы. предотвращение эрозийного (водного) и дефляционного (ветрового) разрушения грунтов на равнинных н склонных участках. - сохранение влажности в почвенных горизонтах, а также повышение плодородия сельскохозяйственных угодий. - возможность использования при большей влажности почвы (осенний-весенннй период). - трудность заделки органических и минеральных удобрений - слабое крошение обрабатываемого слоя почвы - недостаточно эффективная борьба с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур - важность соблюдения глубины обработки. скорости движения тракюра и настройки орудия в соответствии с состоянием почвы. Несоблюдение любого из выше перечисленных условий нивелирует все преимущества возделывания и делает его неэффективным.
Фрезерная - улучшение физнко-механических свойств верхнего слоя. устранения дифференциации обрабатываемого слоя по плотности его сложения и плодородию активным крошением и перемешиванием почвьг и растительных остатков. - чем ниже глубина обработки, тем менее однородное перемешивание слоев почвы. - глубина обработки до 20 см. - невозможность использования при повышенной влажности. перемешивание удобрении с образованием однородного слоя.
Комбннирова - повышение фнзнко-механическнх - сложность конструкции.
иная свойств ПОЧЕЫ. - повышение сюнмости агрегата.
- возможность сочетания нескольких - необходимо профессиональное
операции в одну. обучение для применения
экономия энергетических н комбинированных оораооток.
временных ресурсов.
Почти все рассмотренные механические обработки почвы объединяет то, что при схеме обработки проходящей поперек склона рабочие органы в виде плуга, щелевателя, глубокорыхлителя, ротора жестко закреплены на раме орудия. Однако данные орудия не гарантируют сохранность склона, что не позволяет в полной мере реализовать потенциал плодородных склоновых земель, поскольку только за один ливень, в зависимости от крутизны склона с поля может быть смыто с гектара от 10 до 50 тонн почвы [119,103]. Таким образом, возможно полное обеструктуривание склона смыва гумусового слоя. Увеличение уклона почвы от 2 до 4 градусов повышало количество смытого слоя почвы в 1,8 раз, а при 4-8 градусов до 7,2 раз [53,119,103]. Поэтому без применения соответствующих технологий и орудий обработки склоновые земли продолжат снижать количество плодородного слоя. Существует множество способов повышения урожая при сохранении структуры склоновых земель. Рассмотрим наиболее значимые из них.
3
Рисунок 1.6 - Способ безотвальной обработки склоновых земель щелеванием
Одним из способов обработки склоновых участков является вертикальное щелевание на глубину до 0.3 м и последующее мульчирование (рисунок 1.6) [98].
Известны способы предпосевной обработки склоновых участков, когда производят нарезку траншей вписываемых в рельеф местности и вносят в них удобрения [1,2,87]. Данные технологии являются безотвальными и основаны на создание дополнительных степеней свободы крошащих элементов при движении их в почве. [89].
К общим недостаткам вышеприведенных способов для безотвальной обработки почвы следует отнести то, что они не обеспечивают весь комплекс рациональных условий для роста и развития растений. При этом используемые способы обработки склоновых участков поля не обеспечивают их устойчивость, что приводит к сползанию верхнего слоя почвы к основанию склона, появлению болотистых участков и смыву плодородного слоя.
Одним из наиболее приемлемых способов обработки склоновых земель является обработка почвы, которую проводят попрёк склона с глубиной разрыхления до 60 см, с одновременным созданием устойчивых внутрипочвенных стенок, предотвращающих сток вод и повышающих устойчивость склона [91,94]. Однако существующие орудия глубокой обработки не способны в полной мере реализовать данный способ. В связи с этим необходимы дальнейшие исследования по совершенствованию и созданию новых технологий и соответствующих рабочих органов, повышающих эффективность обработки склоновых земель.
1.3.2 Альтернативные способы использования склоновых участков
Сложность обработки плодородных склоновых земель приводит не только к ее удорожанию, но и к разрушению плодородного слоя, повышению факторов деградации, снижению количества пахотных земель и, как следствие, уменьшению урожайности. В настоящий момент потери урожая на склонах Алтайского и Краснодарского краях составляют около 8-12%, в других районах 3.5-7%. Это только на зерновых культурах.