Повышение эффективности чизельного плуга применением вибро-частотного преобразователя направленного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мухамедов Виталий Равилевич

  • Мухамедов Виталий Равилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 130
Мухамедов Виталий Равилевич. Повышение эффективности чизельного плуга применением вибро-частотного преобразователя направленного действия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2023. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухамедов Виталий Равилевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИЙ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

1.1 Основные требования к основной обработке почвы

и применяемая техника

1.2 Анализ перспективных технологий основной обработки почвы и их экономическая эффективность

1.3 Анализ разработок в области вибрационного способа обработки почвы

для снижения тягового сопротивления

1.4 Влияние вибрации на свойства обрабатываемой почвы

1.5 Выводы по разделу

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ КОМБИНИРОВАННЫМ ЧИЗЕЛЬНЫМ ПЛУГОМ С ВИБРО-ЧАСТОТНЫМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ НАПРАВЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

2.1 Конструктивная схема вибро-частотного преобразователя направленного действия

2.2 Исследование процесса распространения колебаний в почве при вибрационном воздействии на неё рабочих органов чизельного плуга

2.3 Определение тягового сопротивления чизельного плуга

с вибро-частотным преобразователем направленного действия

2.4 Выводы по разделу

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа полевых исследований

3.2 Устройство экспериментальной установки

3.3 Методика динамометрирования чизельного плуга

3.4 Методика определения и результаты физико-механических свойств почвы, а также агротребования при обработке почвы комбинированным чизельным плугом

3.5 Методика оценки виброактивности рабочих органов комбинированного чизельного плуга на различных диапазонах вибро-частотных колебаний

3.6 Выводы по разделу

4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Технико-технологические показатели работы комбинированного чизельного плуга с вибро-частотным преобразователем

направленного действия

4.2 Оценка диссипативных свойств рамы комбинированного

чизельного плуга

4.3 Выводы по разделу

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ВИБРО-ЧАСТОТНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ НАПРАВЛЕННОГО

ДЕЙСТВИЯ НА КОМБИНИРОВАННОМ ЧИЗЕЛЬНОМ ПЛУГЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности чизельного плуга применением вибро-частотного преобразователя направленного действия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. За последние 30 лет технология обработки почвы кардинально изменилась. Современные способы позволяют экстенсивно наращивать объёмы получаемой сельскохозяйственной продукции, хотя и не позволяют решить ряд проблем при основной обработке почвы: главная из них -борьба с эрозией почвы, снижение тягового сопротивления почвообрабатывающих орудий. Почву необходимо обработать не только в агротехнические сроки, но и правильно.

Основной причиной падения плодородия почв являются эрозионные процессы. Водной эрозии в различной степени в Оренбургской области подвержено 2214,9 тыс. га пашни, ветровой эрозии - 279,4 тыс. га, совместной водной и ветровой - 192,1 тыс. га. Как показывает практика, одним из эффективных способов борьбы с эрозией является чизелевание. Чизелевание -безотвальное рыхление, крошение пахотного и подпахотного горизонтов без оборота пласта. Чизель рыхлит землю, отрывая её от монолита, но не уплотняет подпахотные слои и не образует «плужной подошвы». Прорезая щели, он способствует лучшему поглощению почвой воды, а также более полному её проникновению [9].

Анализ агротехнологий позволил выявить основные направления совершенствования обработки почвы, главные из них - снижение переуплотнения и уменьшение эрозии почвы, энергозатрат на работы, повышение урожайности и качества продукции. Это возможно путем применения современных чизельных плугов, оснащенных кольчатыми катками. Подобные технологии хотя и позволяют снизить энергозатраты и повысить урожайность, но при этом используются энергонасыщенные трактора 5 - 9 тягового класса.

В связи с этим, исследования, направленные на снижение тяговых и повышение эксплуатационных характеристик комбинированного чизельного плуга (КЧП) путем применения вибро-частотного преобразователя

направленного действия (ВПНД), являются актуальными и имеют важное научное и хозяйственное значение.

Данная работа выполнялась по плану НИОКР ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ согласно теме: «Проектирование почвообрабатывающих машин, работающих по принципу вибрационного воздействия рабочих органов на почву» (№ г.р. 121051100371-2)

Степень разработанности темы. Проблемой снижения тягового сопротивления многие годы занимались ученые ведущих НИИ и вузов РФ: ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, Башкирский ГАУ, Новосибирский ГАУ, Азово-Черноморский инженерный институт Донского ГАУ, Оренбургский ГАУ, Пензенский ГАУ, Самарский ГАУ, Саратовский ГУ генетики, биотехнологии и агроинженерии имени Н.И. Вавилова и др. Широко известны разработки академиков РАН: В.В. Бледных, Г.Н. Синеокова, А.И. Завражнова, А.Ю. Измайлова, Ю.Ф. Лачуги, М.Д. Подскребко и др.

Значительный вклад до настоящего времени внесли наши отечественные ученые: С.Л. Дёмшин, Н.М. Ибрагимов, А.С. Лимонт, В.П. Мармалюков, В.А. Милюткин, С.Г. Мударисов, М.Н. Чаткин, А.В. Шуков и многие другие. Принципиально новые подходы в реализации вибрационных почвообрабатывающих орудий предложены О.В. Верняевым, М.М. Константиновым, С.Н. Дроздовым, С.Г. Щукиным, О.А. Денисовой, М.А. Нагайка, И.М. Фархутдиновым, С.Е. Фёдоровым и др. За рубежом проблемой вибрационной обработки почвы занимаются: H.P. Harrison (Великобритания), J.G. Hendrick (США), W.F. Buchele (США), R. Tabatabaecoloor (Иран)Д. Karoonboonyanan (Тайланд), V.M. Salokhe (Тайланд), T. Niyamapa (Тайланд), Hiroshi Nakashima (Япония), Kenneth Viking (Швеция), и многие другие.

Однако требуются дополнительные теоретические и экспериментальные исследования по совершенствованию вибрационных орудий для основной обработки почвы и повышения эффективности их работы.

Цель исследования. Улучшение тягово-эксплуатационных характеристик комбинированного чизельного плуга применением виброчастотного преобразователя направленного действия.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние вибрации на почву и обосновать конструктивно-технологическую схему вибро-частотного преобразователя направленного действия для комбинированного чизельного плуга.

2. Выполнить теоретическое обоснование тягового сопротивления комбинированного чизельного плуга с вибро-частотным преобразователем направленного действия.

3. Изучить процесс изменения тягового сопротивления комбинированного чизельного плуга в полевых условиях с учетом процесса распределения вибро-частотных колебаний по раме.

4. Определить технико-экономическую эффективность применения вибро-частотного преобразователя направленного действия на комбинированном чизельном плуге.

Объект исследования. Технологический процесс основной обработки почвы комбинированным чизельным плугом оснащённым вибро-частотным преобразователем направленного действия.

Предмет исследования. Закономерности процесса изменения тягового сопротивления комбинированного чизельного плуга с вибро-частотным преобразователем направленного действия.

Научная гипотеза. Снижение тягового сопротивления и повышение качественных показателей почвы при чизелевании возможно за счёт применения вибро-частотного преобразователя в виде маятникового вибратора направленного действия с изменяемыми характеристиками возмущающей силы.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования работы КЧП с ВПНД выполнялись на базе основных положений, законов и методов классической механики, математики и статистики. Экспериментальные

исследования проводились в полевых условиях в соответствии с общепринятыми и частными методиками, а также с использованием теории планирования многофакторных экспериментов. Использовали моделирование и оптимизацию производственного процесса вибрационного чизелевания, динамометрирование; математическую обработку результатов экспериментов; Агротехническая, энергетическая и экономическая оценка работы комбинированного чизельного плуга выполнялась с использованием отраслевых стандартов; законов и методов классической теории сельскохозяйственных машин, земледельческой механики, физики, сопротивления материалов, матмоделирования.

При выполнении исследований применяли приборы и аппаратуру для определения влажности и твёрдости почвы, тяговое звено, тестер вибрации и др. Обработка экспериментальных данных и расчеты выполнялись методами математической статистики на ПЭВМ с использованием стандартных программ Mathcad и Excel, КОМПАС.

Научная новизна:

- установлены закономерности процесса распространения виброчастотных колебаний в почве от вибрационного воздействия рабочих органов комбинированного чизельного плуга;

- установлены закономерности определения тягового сопротивления комбинированного чизельного плуга с вибро-частотным преобразователем направленного действия;

- экспериментально определены диапазоны тяговых сопротивлений комбинированного чизельного плуга с вибро-частотным преобразователем направленного действия для различных значений влажности и твёрдости почвы, гребнистости поля;

- экспериментально определены точечно-количественные параметры расположения вибро-частотных преобразователей направленного действия на раме комбинированного чизельного плуга для получения равнозначных выходных параметров на рабочие органы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены закономерности изменения тягового сопротивления комбинированного чизельного плуга в зависимости от качественных характеристик почвы и технико-технологических параметров работы вибро-частотного преобразователя направленного действия; теоретически обосновано распространение деформирующего воздействия рабочего органа в почвенном пласте при работе комбинированного чизельного плуга с вибро-частотным преобразователем направленного действия.

Результаты научных исследований послужили основой для разработки вибро-частотного преобразователя направленного действия для основной обработки почвы комбинированным чизельным плугом (патент РФ № 2749653).

Использование комбинированного чизельного плуга в сочетании с виброчастотным преобразователем направленного действия обеспечило снижение тягового сопротивления на 18,7 %, часового расхода топлива на 19,6 %, при работе на почвах имеющих средние значения твердости 46,1 кг/см , влажности 16 % и гребнистости 2,59 см.

Снижение тягового сопротивления комбинированного чизельного плуга позволяет выполнить переход от девятого тягового класса трактора к восьмому. При этом, совокупные эксплуатационные затраты снижаются на 11,2 %, а годовая экономия составляет 1046839 рублей.

Вклад автора в проведенное исследование. Разработана модель процесса взаимодействия вибрирующего рабочего органа комбинированного чизельного плуга с почвой, получены аналитические зависимости, характеризующие изменение тягового сопротивления усовершенствованного почвообрабатывающего орудия. Проведены полевые и производственные исследования КЧП оснащённого ВПНД.

Достоверность результатов работы подтверждается высокой сходимостью теоретических и экспериментальных данных результатов

исследования разработанного ВЧНД на чизельном плуге для основной обработки почвы.

Реализация результатов исследований. Результаты НИР внедрены в учебный процесс инженерного факультета ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, ЗАО «Нива» Октябрьского района Оренбургской области.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- конструктивно-технологическая схема вибро-частотного преобразователя направленного действия для комбинированного чизельного плуга;

- теоретическое обоснование процесса обработки почвы комбинированным чизельным плугом с вибро-частотным преобразователем направленного действия;

- результаты эксплуатационных исследований тягового сопротивления и диссипативных свойств рамы комбинированного чизельного плуга с виброчастотным преобразователем направленного действия;

- результаты производственных исследований работы комбинированного чизельного плуга с вибро-частотным преобразователем направленного действия;

- результаты технико-экономической эффективности основной обработки почвы комбинированным чизельным плугом с вибро-частотным преобразователем направленного действия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов (Оренбург, 2019 - 2022 гг.), на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2019 - 2022 гг.). Награждён дипломом и бронзовой медалью за участие в XXIII Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень 2021» за проектирование почвообрабатывающих машин, работающих по принципу вибрационного воздействия рабочих органов на почву. Награждён дипломом I степени в номинации научные статьи по

техническим наукам за работу «Распространение волн в почве при вибрационном воздействии на неё рабочих органов» (г. Москва).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 научных работ, из них - три в изданиях рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, получен один патент РФ на изобретение, издана одна рекомендация по эксплуатации техники в Оренбургской области. Объем публикаций составляет 7,85 п.л., из них автору принадлежит 5,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Материал изложен на 130 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 44 иллюстрации. Список литературы состоит из 111 наименований, из них 8 на иностранных языках.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИЙ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

1.1 Основные требования к основной обработке почвы и применяемая

техника

Высокий вклад в развитие современной теории совершенствования обработки почвы внесли наши отечественные ученые, которые разработали новые способы обработки, инновационные технологии, применение новой почвообрабатывающей техники, снижение тягового сопротивления орудия, расход топлива, повышение производительности агрегата, снижение затрат. Широко известны разработки академиков РАН: В.В. Бледных [10], Г.Н. Синеоков [90], А.И. Завражнова [40], А.Ю. Измайлова [44], Ю.Ф. Лачуги [65], М.Д. Подскребко [82]и др.

Глубокое исследование по совершенствованию технологий и средств основной обработки почвы выполнили профессора: М.М. Константинов [50], С.Г. Мударисов [66], И.Т. Ковриков [45-47], Ю.Ф. Курдюмов [61] М.Н.Чаткин. Проблемой снижения тягового сопротивления многие годы занимались ученые ведущих НИИ и вузов РФ: ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, Башкирский ГАУ, Новосибирский ГАУ, Азово-Черноморского инженерного института Донского ГАУ, Оренбургский ГАУ, Пензенский ГАУ, Самарский ГАУ, Саратовский ГУ генетики, биотехнологии и агроинженерии имени Н.И. Вавилова и др. Широко известны разработки академиков РАН: В.В. Бледных, Г.Н. Синеокова, А.И. Завражнова, А.Ю. Измайлова, Ю.Ф. Лачуги, М.Д. Подскребко и др.

Анализ обработки почвы позволил сделать вывод, что до настоящего времени и на ближайшую перспективу процесс минимальной обработки почвы за счёт чизелевания будет увеличивать долю в общем объёме обработки почвы. Как показывает практика в большинстве случаев обработка почвы осуществляется имеющимися в наличии орудиями. Совершенствование

технологий чизелевания направлено на снижение тягового сопротивления орудия, повышение производительности агрегата, качества работы.

Существенный вклад в изучение основ обработки почвы внесли советские ученые П.А Костычев, В.Р. Вильямс, А.Г. Дояренко, Т.С. Мальцев и др. Как отметил в своих трудах П.А. Костычев: «Цель обработки почвы заключается, между прочим, и в том, чтобы изменить строение почвы, придать ей такое строение, которое для произрастания растений наиболее благоприятно».

Обработка почвы должна проводится для воспроизводства и окультуривания за счёт углубления и увеличения мощности пахотного слоя, разрыхления плужной подошвы в подпахотном слое, заделки органических и минеральных удобрений, мелиорантов.

Обработка почвы выполняет следующие функции: улучшает аэрацию почвы, повышает влагообеспеченность растений, активизирует жизнедеятельность микроорганизмов. Качественно обработанная почва позволяет растениям создавать мощную корневую систему.

Глубокое рыхление в степных засушливых условиях и на склоновых землях позволяет регулировать водный режим, накапливая влагу атмосферных осадков в корнеобитаемом слое, или, наоборот, отводить избыточную воду с поля, что косвенно влияет и на остальные режимы почв.

В то же время задачи обработки существенно отличаются в зависимости от почвенно-климатических условий и биологических особенностей культур.

Следует отметить, что обработка может иметь отрицательные последствия: нарушение динамического равновесия в системе почва - растение - окружающая среда. Интенсивная обработка активизирует жизнедеятельность почвенной микрофлоры, ускоряя минерализацию гумуса и увеличивая непроизводительные его потери. Разложение дернины и распыление верхнего слоя в районах риска ветровой эрозии создает предпосылки разрушения почвы и возникновения эрозии.

Многократные проходы сельскохозяйственной техники приводят к сильному переуплотнению пахотного слоя, ухудшая свойства, интенсифицируя сток воды и снос почвы. Обработка почвы относится к энергозатратному процессу, требующего до 10 - 15 тыс. МДж энергии на 1 га, что не всегда окупается урожаем.

Для полной оценки состояния современного положения в сельском хозяйстве, рассмотрим широко применяемые способы основной обработки почвы в большинстве регионов страны. К ней относят глубокую сплошную обработку почвы под сельскохозяйственные культуры.

Основная обработка изменяет сложение большой части пахотного слоя. В зависимости от существующих в настоящее время орудий основную обработку выполняют следующими способами: отвальным с оборачиванием обрабатываемого слоя почвы (пласта); безотвальным рыхлением без оборота обрабатываемого слоя почвы; перемешиванием почвы в обрабатываемом слое фрезой, роторными орудиями. Для осуществления основной обработки почвы используют общие приемы: вспашку, безотвальное рыхление, глубокую плоскорезную обработку, фрезерование, чизелевание и др., выполняющие основные задачи обработки почвы. К специальным приемам основной обработки почвы относят двухъярусную, трехъярусную и плантажную вспашки, щелевание, кротование, выполняющие специальные задачи обработки почвы.

Вспашка - прием основной обработки почвы плугами, обеспечивающий оборачивание обрабатываемого слоя не менее чем на 135°, частичное перемешивание и рыхление почвы, а также подрезание подземной части растений, заделку удобрений и растительных остатков.

Вспашка, усиливая аэрацию почвы и активизируя деятельность почвенной микрофлоры, способствует интенсификации разложения органического вещества и накоплению доступных растений питательных веществ. Глубокая заделка подрезанных вегетативных органов размножения многолетних сорняков замедляет их прорастание и способствует отмиранию.

Для вспашки применяют отвальные корпуса с культурной, винтовой и полувинтовой формами рабочей поверхности. Плуги могут быть оборудованы также корпусами различной конструкции: вырезными, дисковыми, корпус с почвоуглубителем, корпус с накладным долотом и др.

Плуги с винтовыми и полувинтовыми отвалами наиболее полно оборачивают пласт, но слабо его крошат. Поэтому их применяют для вспашки тяжелых по гранулометрическому составу и задернелых почв, в том числе и после многолетних трав, вновь осваиваемых земель. Плуги, снабженные культурными отвалами, хорошо крошат, оборачивают пласт и заделывают растительные остатки.

Для лучшего крошения и оборачивания пласта при вспашке впереди корпуса плуга ставят предплужник, который срезает верхнюю часть пахотного слоя на глубину 8- 12 см и шириной 2/3 ширины захвата корпуса и сбрасывает на дно борозды. Основной корпус плуга поднимает нижележащий слой почвы, крошит его и засыпает сброшенный пласт. Вспашка плугами с предплужниками получила название культурной.

Глубина вспашки зависит от зональных особенностей, мощности пахотного слоя типа почвы, биологических особенностей культуры, обилия сорняков, а также от глубины основной обработки почвы под предшествующие культуры. Обработка на глубину более 24 см считается глубокой, от 16 до 24 см - обычной, от 8 до 16 см - мелкой, до 8 см - поверхностной.

Для вспашки почвы используют навесные (например «РУСИЧ» ПНУУ-5^35) (рисунок 1.1), полунавесные (например Е!№8ТПЛПР-9-40) (рисунок1.2), фронтальные, прицепные и плуги других марок.

Рисунок 1.1 - Плуг «РУСИЧ» навесной универсальный усиленный ПНУУ-5*35

(пояснения в тексте)

Безотвальная обработка почвы - прием обработки почвы без ее оборачивания. Ее широко применяют в засушливых условиях, особенно в степных районах, подверженных ветровой эрозии. При такой обработке на поверхности почвы остаются до 50 % стерни, а также хорошо подрезаются сорняки. Стерня задерживает снег, снижает в 1,5 - 2 раза скорость ветра в приземном слое и повышает устойчивость почвы к выдуванию. Обработанная таким приемом почва, промерзает на меньшую глубину и весной несколько раньше оттаивает. Талые воды хорошо поглощаются почвой, уменьшается их сток, вследствие чего запасы воды в почве увеличиваются в 1,5 - 2 раза по сравнению с отвальной обработкой.

Рисунок 1.2 - Плуг лемешный полуприцепной с регулируемой шириной захвата

ЕШТ8ТПЛПР-9-40 (пояснения в тексте)

Глубокое безотвальное рыхление на 25-27 см проводят осенью, особенно под пропашные, в чистых парах, для предпосадочного рыхления под картофель и другие культуры. Выполняют его безотвальными плугами конструкции Т.С. Мальцева, плугами со снятыми отвалами, безотвальными орудиями типа пара-плау, плугами со стойками СибИМЭ, плугами-глубокорыхлителями.

Система безотвальной обработки почвы для условий Зауралья, разработанная Т.С. Мальцевым, предусматривает полное исключение вспашки, глубокое безотвальное рыхление почвы на 35-40 см один раз в 3-5 лет в сочетании с ежегодными мелкими обработками: лущением или дискованием на 10- 12 см.

Чизелевание - прием безотвальной обработки почвы чизельными орудиями, обеспечивающий ее рыхление, крошение и частичное перемешивание (рисунок 1.3). Его применяют для сплошного глубокого (20-40 см) рыхления почвы, особенно тяжелых и засоленных, для разрушения плужной подошвы, улучшения водопроницаемости почв перед проведением промывных и влагозарядковых поливов. С помощью этого приема облегчается

проникновение в почву воды, воздуха и корней растений. Поэтому урожайность культур от проведения чизелевания повышается на 15-20 %.

Рисунок 1.3 - Плуг чизельный навесной ПЧН-2,3 (пояснения в тексте)

Плоскорезная обработка - безотвальная обработка почвы плоскорежущи-ми орудиями с сохранением большей части послеуборочных остатков на поверхности поля (рисунок 1.4). Ее применяют в засушливых условиях, особенно в районах, подверженных ветровой эрозии. Но, в отличие от ранее рассмотренного безотвального рыхления, при этом приеме на поверхности поля сохраняется до 80 % пожнивных остатков, которые в 2 раза снижают скорость ветра в приземном слое, уменьшают интенсивность испарения почвенной влаги летом и увеличивают снегозадержание на полях зимой. А сохранившаяся при обработке стерня защищает почву от выдувания.

Глубина и количество плоскорезных обработок в севообороте зависит от почвенных и погодных условий, а также от засорённости поля. Глубокую плоскорезную обработку (16-30 см) проводят плоскорезами-глубокорыхли-телями.

Рисунок 1.4 - Плоскорез-глубокорыхлитель КПГ-3-5 НД (пояснения в тексте)

При бесспорно высокой почвозащитной эффективности плоскорезной обработки, меньшей её энергозатратности по сравнению с отвальной обработкой, она усиливает засоренность и ухудшает фитосанитарное состояние почвы. Поэтому в севооборотах такую обработку сочетают с отвальной или с применением гербицидов.

Мелкую плоскорезную (7- 16 см) обработку выполняют культиваторами-плоскорезами (рисунок 1.5).

Фрезерование - прием обработки почвы фрезой, обеспечивающий интенсивное крошение, перемешивание и рыхление обрабатываемого слоя, и уничтожение сорняков (рисунок 1.6). В основу работы фрезы положен роторный принцип, который сводится к тому, что ножи агрегата, укреплённые на горизонтально вращающемся барабане, захватывают почву обрабатываемого слоя и с силой отбрасывают к защитному кожуху. В результате почва крошится на мелкие комочки, хорошо разрыхляется, перемешивается с удобрениями и химмелиорантами (известью или гипсом). Одновременно уничтожаются и сорняки, которые прорастали в этом слое.

Рисунок 1.5 - Культиватор-плоскорез КП-2,4 (пояснения в тексте)

Рисунок 1.6 -Почвенная фреза ПН-01 (пояснения в тексте)

За один проход фрезы можно качественно подготовить почву для посева зерновых и других культур. В засушливых условиях этот прием позволяет сократить расход почвенной влаги в процессе подготовки почвы, повысить полевую всхожесть семян и урожайность зерновых и других культур на 15-25 %. Глубина фрезерной обработки в севообороте может колебаться от 6-8 см до 18-20 см в зависимости от возделываемой культуры. Чаще всего фрезерование

совмещают с внесением удобрений, гербицидов, и даже с посевом зерновых культур, выравниванием и прикатыванием почвы с использованием комбинированных агрегатов (фреза + зерновая сеялка), и др.

Длительное применение фрезерной обработки почвы в полевых севооборотах повышает засорённость посевов, особенно корневищными и корнеотпрысковыми сорняками.

Двухъярусная вспашка - обработка почвы, обеспечивающая взаимное перемещение двух слоев или горизонтов, их крошение и рыхление(рисунок 1.7). При выполнении двухъярусной вспашки могут быть применены три технологические схемы: рыхление верхней части пахотного слоя и оборачивание нижнего слоя; оборачивание верхней части и рыхление нижней; взаимное перемещение в вертикальном направлении верхнего и нижнего слоев.

Рисунок 1.7 - Плуг прицепной двухъярусный ПЯ-3-35 (пояснения в

тексте)

Двухъярусная вспашка проводится на глубину 35-40 см и применяется при окультуривании дерново-подзолистых почв, распашке пласта люцерны, при подготовке почвы под сахарную свеклу и другие технические культуры.

Трехъярусная вспашка - обработка почвы, обеспечивающая частичное или полное перемещение трех слоев (горизонтов), их крошение и рыхление.

Применяется при обработке солонцовых почв для вовлечения в пахотный слой нижележащего карбонатного слоя (самомелиорация солонцов), а также для взаимного перемещения подзолистого и иллювиального горизонтов подзолистых почв с оставлением на поверхности пахотного слоя. Корпуса этих плугов устанавливают в три яруса для послойной обработки трех слоев, что обеспечивает хорошее рыхление и крошение почвы, глубокую заделку растительных остатков и семян сорняков, в 2-3 раза снижает засоренность поля, создает благоприятные условия для прохождения биологических процессов и накопления влаги.

Плантажная вспашка производится специальными плугами на глубину более 40 см. Ее проводят при окультуривании засоленных, и песчаных почв, при подготовке почвы под закладку плодовых насаждений и виноградников, лесопосадок (рисунок 1.8). При плантажной вспашке почву рыхлят на большую глубину, что способствует улучшению физических свойств и окультуриванию глубоколежащих слоев. При этом создаются благоприятные условия для глубокого проникновения корней и роста насаждений. Поскольку при плантажной обработке на поверхность извлекаются слои почвы с худшими свойствами, то перед ее проведением вносят большие дозы органических, минеральных удобрений, извести (на кислых почвах) или гипса (на щелочных почвах).