Обоснование схемы конструкции и параметров универсального орудия для поверхностной обработки почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ялалетдинов Денис Альбертович

  • Ялалетдинов Денис Альбертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 166
Ялалетдинов Денис Альбертович. Обоснование схемы конструкции и параметров универсального орудия для поверхностной обработки почвы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2023. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ялалетдинов Денис Альбертович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Существующие способы поверхностной обработки почвы при возделывании

сельскохозяйственных культур

1.2 Анализ научно-исследовательских работ по обоснованию дисковых рабочих

органов и схем конструкции орудий с их установкой

1.3 Анализ научно-исследовательских работ по обоснованию схем конструкции и

параметров рабочих органов культиваторов с лаповыми и рыхлительными рабочими органами

1.4 Состояние проблемы, цель и задачи исследования

2 РАЗРАБОТКА СХЕМЫ КОНСТРУКЦИИ И ОБОСНОВАНИЕ

ПАРАМЕТРОВ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ОРУДИЙ ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

2.1 Разработка схемы конструкции универсальных орудий для поверхностной

обработки почвы

2.2 Определение тягового сопротивления орудий для поверхностной обработки

почвы

2.3 Определение производительности агрегатов с орудиями для поверхностной

обработки почвы

2.4 Обоснование длины прицепного устройства полунавесных и прицепных

орудий

2.5 Обоснование параметров механизма навешивания навесных орудий для

поверхностной обработки почвы к трактору

2.6 Определение продольной устойчивости навесного агрегата в транспортном

положении

2.7 Обоснование параметров присоединения прицепных и полунавесных орудий к

трактору

2.8 Универсальный рабочий орган и сменный модуль для установки на раму

универсального орудия

2.9 Выводы по главе

3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия проведения экспериментальных исследований

3.2 Методика определения агротехнических показателей

3.2.1 Методика определения влажности почвы

3.2.2 Методика определения твердости почвы

3.2.3 Методика определения глубины хода рабочих органов и гребнистости поверхности поля и дна борозды

3.2.4 Методика определения крошения почвы

3.3 Методика определения энергетических показателей работы агрегата

3.3.1 Состав агрегата

3.3.2 Методика определения тягового сопротивления

3.4 Методика определения погрешности измерений

3.5 Выводы по главе

4 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОРУДИЯ ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

4.1 Показатели работы агрегата с орудием для поверхностной обработки почвы с

дисковыми рабочими органами

4.2 Агротехнические показатели работы агрегата с орудием для поверхностной

обработки почвы в варианте с дисковыми рабочими органами

4.2.1 Показатели глубины хода рабочих органов

4.2.2 Показатели крошения почвы

4.3 Производительность работы агрегата с орудием с дисковыми рабочими

органами

4.4 Определение радиуса поворота агрегата на концах загонок

и транспортирования агрегата

4.5 Оценка экономической эффективности внедрения универсального орудия для

поверхностной обработки почвы

4.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 Зависимости тягового сопротивления орудий

Приложение 2 Зависимости ширины захвата орудий

Приложение 3 Методика определения экономической эффективности

Приложение 4 Определение силы тяжести (металлоемкости) различных схем конструкции орудий для поверхностной обработки почвы

Приложение 5 Акт внедрения

Приложение 6 Справка

Приложение 7 Справка

Приложение 8 Диплом

Приложение 9 Патент на полезную модель

Приложение 10 Патент на изобретение

Приложение 11 Патент на полезную модель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование схемы конструкции и параметров универсального орудия для поверхностной обработки почвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важным направлением развития сельскохозяйственного производства в Российской Федерации является повышение продуктивности и получение экологически чистой продукции растениеводства и животноводства. В связи с этим возрастают требования к совершенствованию существующих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, их посева и способов обработки почвы.

Основными задачами при разработке и внедрении новой технологии возделывания сельскохозяйственных культур и способов обработки почвы в условиях ограниченного влагообеспечения является сохранение, накопление и экономное использование влаги, уменьшение энергоемкости процесса обработки почвы. В севооборотах с длинной ротацией культур предусматривается один раз на пару отвальная обработка почвы и два-три раза под технические культуры безотвальная обработка или чизелевание почвы на большую глубину. Операции по предпосевной обработке почвы лаповыми рабочими органами проводятся на глубину 6...8 см, по обработке почвы на пару и после уборки сельскохозяйственных культур лаповыми и дисковыми рабочими органами -на глубину 8.14 см, а с рыхлительными рабочими органами - на глубину 15.20 см. Выбор типа рабочего органа для поверхностной обработки почвы проводится с учетом почвенно-климатических условий года и типа возделываемой культуры.

В настоящее время поверхностная обработка почвы согласно рекомендуемой технологии возделывания проводится культиваторами с лаповыми или рыхлительными рабочими органами и дисковыми боронами с дисковыми рабочими органами, которые изготавливаются в различных конструктивных исполнениях и не всегда отвечают агротехническим и энергетическим требованиям.

Для устранения недостатков существующих орудий и снижения количества потребных машин для крестьянских и фермерских хозяйств необходимо разработать универсальное орудие для поверхностной обработки почвы со сменными лаповыми, дисковыми или рыхлительными рабочими органами с

возможностью быстрой их замены в зависимости от назначения обработки и погодных условий, при одновременном выполнении ими агротехнических требований, что является актуальной задачей и имеет практическое значение.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени накоплено большое количество результатов теоретических исследований и данных, полученных опытным путем, по обоснованию параметров почвообрабатывающих машин и их рабочих органов. В работах В. П. Горячкина, П. М. Василенко, В. А. Желиговского, Г. Н. Синеокова, И. М. Панова, В. Б. Бледных, А. П. Грибановского, Л. В. Гячева, Р. С. Рахимова, В.И. Беляева и многих других подробно изучены и обоснованы параметры дисковых, лаповых и рыхли-тельных рабочих органов, порядок и схема их расположения на раме комбинированных культиваторов, дисковых борон и рыхлителей. Однако работ, посвященных обоснованию схем конструкции и параметров универсального орудия со сменными лаповыми, дисковыми и рыхлительными рабочими органами для поверхностной обработки почвы, недостаточно. Поэтому разработка и обоснование параметров универсального орудия со сменными лаповыми, дисковыми и рыхлительными рабочими органами направлена на совершенствование существующего парка машин и имеет практическое значение.

Цель исследования: обосновать схему конструкции и параметры универсального орудия для поверхностной обработки почвы со сменными рабочими органами.

Задачи исследования:

1. Разработать схему конструкции универсального орудия для поверхностной обработки почвы со сменными рабочими органами.

2. Обосновать конструктивные параметры универсального орудия со сменными рабочими органами и установить их влияние на его технологические и энергетические показатели работы при обработке почвы.

3. Провести экспериментальные исследования универсального орудия со сменными рабочими органами и установить их влияние на технологические

и энергетические показатели работы. Дать оценку эффективности внедрения результатов в производственных условиях.

Объект исследования - технологический процесс работы универсального орудия для поверхностной обработки почвы.

Предмет исследования - взаимосвязь между конструктивными параметрами универсального орудия с энергетическими и агротехническими показателями его работы.

Научная новизна:

- установлена схема конструкции и принцип работы универсального орудия в навесном, полунавесном и прицепном вариантах и их влияние на тяговое сопротивление и производительность работы агрегатов с тракторами различного класса тяги;

- впервые обоснованы параметры механизма навески и прицепного устройства навесных, полунавесных и прицепных универсальных орудий;

- получены результаты экспериментальных исследований по определению тягового сопротивления и агротехнических показателей работы универсального орудия при различных значениях глубины обработки и скорости движения агрегата.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования Разработаны схемы конструкции универсальных орудий для поверхностной обработки почвы, выполненных в навесном, полунавесном и прицепном вариантах, со сменными рабочими органами или сменными модулями с лаповыми, дисковыми и рыхлительными рабочими органами, установлены зависимости тягового сопротивления навесных, полунавесных и прицепных орудий и производительности агрегатов от конструктивных параметров орудий и условий их работы (патент №205457). Установлены параметры механизма навешивания орудий к трактору и параметры прицепного устройства, обеспечивающие выполнение агротехнических требований к обработке почвы с лаповыми, дисковыми и рыхлительными рабочими органами. Предложены два варианта установки сменных рабочих органов на универсальное орудие. Первый вариант -

установка универсального рабочего органа со сменными дисками, лапами или рыхлителями, второй вариант - установка сменных модулей с дисковыми, лаповыми и рыхлительными рабочими органами. Разработан предохранитель рабочего органа, позволяющий устанавливать сменные рабочие органы (патент №178780).

Результаты исследований могут быть использованы в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро для обоснования схем конструкций и параметров аналогичных почвообрабатывающих орудий. Результаты исследований по обоснованию конструктивных схем орудий используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет» (приложение 7).

Разработанные в ЮУрГАУ и выпускаемые в ООО «Челябинский компрессорный завод» орудия для поверхностной обработки почвы работают в хозяйствах Челябинской области и в других регионах России.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием методов математического моделирования, теоретической механики, физики, а также методики моделирования технологических процессов на ЭВМ. Экспериментальные и производственные исследования и обработка их результатов проведены с использованием известных методов их реализации, с применением поверенных тензозвеньев и измерительного комплекса М1С-400В.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Схема конструкции универсального орудия для поверхностной обработки почвы со сменными лаповыми, дисковыми и рыхлительными рабочими органами.

2. Зависимости изменения ширины захвата, тягового сопротивления и производительности агрегатов с тракторами различного тягового класса от условий выполнения технологических операций.

3. Параметры механизма навешивания и прицепного устройства универсального орудия.

4. Результаты экспериментальных исследований универсального орудия.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-технических конференциях «Достижения науки -агропромышленному производству» ФГБОУ ВО «Южно-Уральский ГАУ» в 2019-2022 гг. Разработанные в ФГБОУ ВО «Южно-Уральский ГАУ» и выпускаемые ООО «Челябинский компрессорный завод» орудия БДП-8х2, БДН-4х2, БДП-10х2 (системный носитель модулей с различными типами рабочих органов) демонстрировались на выставках областного и федерального уровней и отмечены дипломами и медалями (приложение 8).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 статья в изданиях, рецензируемых Scopus, 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, получен 1 патент на изобретение и 2 патента на полезную модель.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и одиннадцати приложений. Работа содержит 57 рисунков и 23 таблицы. Библиографический список включает 124 наименования, в том числе 5 иностранных.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Существующие способы поверхностной обработки почвы при возделывании сельскохозяйственных культур

Обработку почвы (основную, поверхностную, предпосевную) выполняют для получения почвы с необходимыми для возделываемой культуры характеристиками. В настоящее время обработка почвы представляет собой механическое воздействие на почву различными типами рабочих органов машин для создания оптимальных условий для роста и развития возделываемых культур и повышения плодородия почвы. Выбор интенсивности воздействия на почву (глубина обработки, тип рабочего органа и его параметры) и способа обработки почвы (отвальной или безотвальной) зависит от выбранной технологии возделывания сельскохозяйственных культур в конкретной почвенно-кли-матической зоне с учетом рельефа поля и количества осадков, типа и состояния почв, подверженности почв ветровой, водной и механической эрозиям. При этом выбранные технология возделывания сельскохозяйственных культур и способ обработки почвы должны отвечать получению продукции, рентабельной для данной зоны [2; 34; 36; 40; 41; 58; 66; 67; 76; 104].

Согласно предложенным для зоны Урала технологиям возделывания сельскохозяйственных культур [73] и способам обработки почвы [72], в длительном севообороте (7. 10-польные) один раз на пару предусмотрена отвальная обработка почвы на глубину 0,2. 0,3 м, два-три раза глубокое чизелевание почвы на глубину 0,3.0,45 м для разуплотнения подпахотного горизонта, а также на пару и вслед за уборкой проведение поверхностной обработки почвы на глубину 0,08. 0,14 м дисковыми и лаповыми или на 0,15. 0,2 м рыхлитель-ными рабочими органами в зависимости от погодных условий года и типа возделываемой культуры и при посеве весной дисковыми сошниками предпосевная обработка почвы лаповыми рабочими органами на глубину 0,06. 0,08 м [8; 9] (приложение 10).

Любой способ обработки почвы должен обеспечить получение высоких урожаев и создание условий для повышения плодородия почвы, таких ее важнейших показателей, как плотность сложения, водоудерживающая и водопропускная способность, структурный состав и гумусированность [5; 9; 10; 43; 44; 101; 103; 119-124].

При обработке почвы различными способами происходит рыхление, оборот пласта, выравнивание, перемешивание и профилирование почвы, подрезание, вычесывание, измельчение корней и корневищ сорных растений и заделка растительных остатков в почву.

К способам поверхностной обработки почвы относят культивацию, лущение, боронование и рыхление. Задачами лущения являются подрезание сорняков, заделка в почву пожнивных остатков и удобрений, уничтожение вредных насекомых и спор паразитных грибов, заделка в почву семян сорняков для провоцирования их прорастания, создание рыхлого поверхностного слоя, обеспечивающего лучшее поступление влаги в виде осадков в почву и уменьшающего испарение почвенной влаги [104].

Для лущения почвы применяют лемешные и дисковые лущильники. Рабочим органом лемешных лущильников является корпус, аналогичный плужному, но меньших размеров, а дисковых лущильников - сферические или плоские диски различных размеров. Диски устанавливают на индивидуальные стойки или собирают в батареи и крепят под углом 15... 35° к направлению движения в зависимости от назначения обработки [5; 9; 101].

Задачами культивации являются крошение и рыхление почвы, подрезание корневых систем сорняков без оборота обрабатываемого слоя, создание оптимального водно-воздушного режима и условий для заделки семян на заданную глубину [101].

Рабочими органами культиваторов являются полольные и универсальные стрельчатые лапы и рыхлительные рабочие органы на пружинной или жесткой стойке [101; 111].

В предлагаемой технологии возделывания сельскохозяйственных культур поверхностная обработка почвы применяется для обработки почвы вслед за уборкой и для предпосевной обработки почвы с установкой сменных рабочих органов.

1.2 Анализ научно-исследовательских работ по обоснованию дисковых рабочих органов и схем конструкции орудий с их установкой

Рабочими органами дисковых орудий являются плоские, сферические и вырезные диски. Дисковые рабочие органы в процессе движения агрегата совершают вращательное движение из-за наличия трения между диском и почвой. В процессе работы диски устанавливаются под углом атаки а к направлению рабочего движения и под углом в к вертикали (рисунок 1.1). Вследствие этого почва при взаимодействии с рабочим органом перемещается в сторону с частичным оборотом пласта в зависимости от величины углов а и р.

Основные геометрические параметры дисковых рабочих органов представлены на рисунке 1.1 [5; 9; 10; 104]:

в) г) д)

Рисунок 1.1 - Дисковые рабочие органы: Б - диаметр диска, м; Я - радиус кривизны диска, м; 2ф - центральный угол дуги окружности, град; ю - угол резания, град; / - угол заострения режущей кромки, град; 5 - толщина диска, м; а - угол атаки, град; р - угол постановки диска к вертикали, град; Ь - расстояние между дисками на оси, м

Обоснованием параметров дисковых рабочих органов занимались многие ученые [1; 4-19; 26; 49; 57; 63; 84; 101; 111]. Ими установлено, что на выбор параметров диска оказывают основное влияние глубина обработки а, м, и назначение обработки, задаваемого углами а и в, град.

При заданной глубине обработки а, м, диаметр диска О, м, определяют по формуле [10]

где К - коэффициент, равный для лущильников 5.6, для борон - 4.6.

На дисковых лущильниках угол атаки регулируется в пределах а = 25.35°, а на дисковых боронах а = 15.20°. На орудиях с индивидуальной установкой дисков в = 6. 12° [10].

На лущильниках с батарейным расположением дисков во избежание заклинивания пласта и глыб почвы между дисками на оси батареи расстояние Ь принимают в пределах Ь > 1,5а.

При известных О и а расстояние между дисками Ь, м, можно определить по формуле [5; 9; 10; 14]

где с - высота гребня на дне борозды, м.

Допустимое значение с для лущильника:

с < 0,5а.

При индивидуальном креплении дисков к раме расстояние между дисками определяется по формуле

Б = Ка,

(1.1)

Ь = 2^с(р — с) tg а,

(1.2)

(1.3)

где I - расстояние между осями вращения дисков, м.

В процессе работы действие почвы на диск приводит к возникновению продольной Ях, поперечной Яу и вертикальной Я2, составляющих реакцию почвы. Эти силы используются при энергетических расчетах агрегатов, при определении устойчивости хода орудия при заданном режиме работы и для проведения прочностных расчетов диска и дисковых батарей [10; 31; 49; 101].

Получили распространение прицепные дисковые лущильники ЛДГ-10, ЛДГ-15 с однорядным симметричным расположением дисковых батарей, состоящих из 8-10 дисков (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2. - Схема дискового симметричного лущильника

На лущильниках устанавливаются диски диаметром 0,45 м, расстояние между дисками 0,17 м. Угол атаки дисков регулируется в пределах от 15 до 35°.

Дальнейшим развитием лущильников является создание дисковых борон с симметричным расположением батареи с дисками в два ряда (рисунок 1.3).

Дисковые бороны разделяют на легкие и тяжелые. Легкие дисковые бороны предназначены для обработки вспаханных задернелых почв и лущения стерни на глубину до 0,1 м. Тяжелые дисковые бороны используют для обработки пластов после вспашки залежных земель и обработки уплотненных почв после уборки пропашных культур, а также для ухода за лугами и пастбищами с глубиной обработки до 0,2 м.

Рабочим органом легких борон является сферический диск диаметром 0,45 или 0,51 м, для тяжелых борон - вырезной диск диаметром 0,66 м. Ширина захвата дисковых борон в зависимости от мощности трактора находится в пределах 2.10 м; они выполняются в прицепном или полунавесном вариантах с углом атаки дисков в пределах 10.25°.

10/

Рисунок 1.3 - Схема дисковой бороны БД-10: 1, 2, 8, 9 - секция; 3 - рама с транспортными колесами; 4 - гребнерез;

5 - соединитель секций; 6 - передняя тяга; 7 - рама бороны;

10 - самоустанавливающиеся колеса

Основными недостатками лущильников и дисковых борон являются наматывание растительных остатков на оси батареи, забивание соломы между дисками батареи, а также необходимость многократных проходов агрегатов для обеспечения требуемого крошения и выровненности поверхности поля.

Для устранения этих недостатков были разработаны принципиально новые дисковые орудия с дисками, расположенными на отдельных стойках, с регулируемыми углами атаки дисков и глубиной обработки 0,1.0,16 м (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Принципиальная схема дисковой бороны с индивидуальными стойками: 1 - механизм навески трактора; 2 - тяга; 3 - рама; 4 - сферический диск;

5 - опорное колесо (прикатывающий каток); 6 - транспортное колесо;

7 - гидроцилиндр перевода плуга в транспортное положение; 8 - механизм регулирования положения прикатывающих катков

На этих дисковых орудиях рабочие органы располагаются в два, три и четыре ряда, что позволяет за один проход создать требуемое качество обработки почвы. Такое расположение дисков на раме позволяет, в зависимости от состояния и назначения обработки почвы, установить сзади рамы катки различных типов, выравнивающие поверхность поля и мульчирующие верхний слой почвы, т. е. орудия становятся комбинированными. Дисковые бороны шириной захвата от 2 до 20 м выпускаются в навесном, полунавесном и прицепном вариантах. В таблице 1.1 приведены технические характеристики дисковых борон, выпускаемых ООО «БДМ-Агро» [5].

Таблица 1.1 - Технические характеристики дискаторов

Марка дискатора Показатель

Производительность в смену, га Ширина захвата, м Число дисков Масса, кг Агрегатирование с тракторами

БДМ-2х2 15 2,2 16 910 ДТ-75М, МТЗ-82

БДМ-4х2 25 4,2 32 2150 Т-150, МТЗ-1221

БДМ-3х4(П) 58 3,2 32 2400 Т-150, МТЗ-1221

БДМ-4х4П 35 4,3 40 2700 К-700А, К-701

БДМ-6х4П 50 6,2 56 3350 К-744Р1, К-701

БДМ-7х2 55 7,4 54 3300 К-701, К-744Р1

БДМ-8х4П 70 8,2 80 6700 К-701, К-744

Дисковые бороны с индивидуальными стойками применяются для минимальной, поверхностной основной и предпосевной обработки почвы под зерновые, технические и кормовые культуры. Широко используют для культивации и лущения стерни задернелых лугов.

Основным недостатком таких машин является иссушение почвы при ее обработке в засушливых условиях, где требуется обработка без оборота почвы лаповыми или рыхлительными рабочими органами.

1.3 Анализ научно-исследовательских работ по обоснованию схем конструкции и параметров рабочих органов культиваторов с лаповыми и рыхлительными рабочими органами

Культиваторы выпускаются двух типов - для сплошной и междурядной обработки почвы и выполняются в навесном, полунавесном и прицепном вариантах [9; 60; 97; 98; 101-103].

Культиваторы для сплошной обработки почвы шириной захвата от 3 до 16 м применяются для основной минимальной обработки почвы осенью, для обработки паров, для предпосевной обработки почвы и рыхления почвы осенью для лучшего впитывания в почву выпавших осадков и снабжаются плоскорежущими и универсальными лапами разной ширины захвата, работающими на глубину 6.16 см, и рыхлительными рабочими органами с долотом с рыхлением почвы на глубину до 0,15. 0,2 м. Рабочие органы располагаются на раме

культиватора в два, три и четыре ряда с определенным перекрытием зон рыхления почвы. При ширине захвата 4,4 м рама культиватора выполняется жесткой, а при более 4,4 м - секционной с шарнирным соединением отдельных секций (рисунок 1.5) [9; 10; 15-17; 27-29; 33; 35; 37; 38; 42; 45; 48; 67; 71; 81; 86; 87; 98; 101; 104; 108].

Рисунок 1.5 - Схема конструкции культиватора для сплошной обработки: 1 - рама центральной секции, 2 - рама боковой секции, 3 - прицепное устройство, 4 - опорные колеса, 5 - каток, 6 - транспортное колесо, 7 - рабочие органы (лапы или рыхлители)

Рабочие органы культиватора - лапы - выполняют операции рыхления почвы, подрезания и вычесывания корневых систем сорняков, а рыхлители разуплотняют почву без образования уплотненного слоя, что способствует лучшему накоплению влаги в почве и разрушению корневой системы сорняков (рисунок 1.6) [9; 10; 38; 48; 101; 103].

Ь,

а)

а,

Рисунок 1.6 - Рабочие органы культиваторов:

а) стрельчатая лапа:

плоскорежущая: 2у = 60. 65°, р = 15.18°, а = 12. 15°, Ь = 0,12. 0,32 м; универсальная: 2у = 60 . 65°, р = 28 . 30°, а = 21. 25°, Ь = 0,220 . 0,385 м;

б) рыхлительный рабочий орган: а = 21.25°, d = 0,02.0,05 м, I = 0,15.0,2 м

Тогда расстояние между следами лап равно Ь' = Ь - АЬ. При движении рыхлительного рабочего органа в почве на глубине а, м, происходит деформация почвы впереди рабочего органа на величину Ь, м, и сбоку рабочего органа на величину Ь, м, которая определяет его ширину захвата (рисунок 1.7) [19; 33; 59; 65; 78; 92; 105-108; 112; 113]. В свою очередь:

1 = 11 + 12 = 12 + а^а + фо), (1.4)

где 11 - величина деформации почвы впереди носка долота, м; 12 - вылет носка долота относительно стойки, м; а - угол постановки долота ко дну бороздки, град; ф0 - угол трения почвы о почву, град; а - глубина обработки, м.

Рисунок 1.7 - Зона деформации почвы рыхлительным рабочим органом

Для определения ширины захвата рыхлительного рабочего органа Ь, м, рассмотрим плоскость зоны деформации почвы впереди рабочего органа в плоскости АВ. Тогда

2о^(фо)

Ь = а +

(1.5)

cos(a + ф0)'

Таким образом, ширина захвата рыхлительного рабочего органа зависит от глубины обработки а, м, параметров рабочего органа а и d, и конструктивных свойств почвы фо, град.

Для расстановки рыхлительных рабочих органов на раме орудия необходимо определить расстояние между следами рабочих органов Ь, м, обеспечивающее сплошное рыхление почвы на глубине а' (рисунок 1.8).

Рисунок 1.8 - Схема для определения расстояния между стойками рыхлительного рабочего органа

Согласно рисунку

Ь' = Ь -АЬ = а +

2(а-а'^фо

cos(a + ф0)

где АЬ - величина перекрытия зон деформации почвы, м.

(1.6)

Расстояние между рыхлительными рабочими органами по ходу движения I, м, устанавливается для предотвращения забивания почвы и растительных остатков между рабочими органами (рисунок 1.9) и обеспечения сплошного рыхления почвы на глубине а'.

Для обеспечения этих требований должны соблюдаться следующие условия: I > Ь, Ьо > Ь, Ь= Ь - АЬ, которые должны быть выполнены при расстановке рыхлительных рабочих органов на раме орудия.

Рисунок 1.9 - Схема расположения рыхлительных рабочих органов

на раме орудия

1.4 Состояние проблемы, цель и задачи исследования

Проведенный анализ научно-исследовательских работ показывает, что разработкой и созданием машин и рабочих органов для поверхностной обработки почвы занимались В. П. Горячкин [20], Н. Н. Артоболевский [1], В. А. Желиговский [26], Г. Н. Синеоков [101], А. И. Любимов [52; 54], И. Т. Ковриков [39], Н. К. Мазитов [55-57; 72], В. В. Бледных [4-9], А. П. Гри-бановский [22], Л. В. Гячев [24], И. М. Панов [101], Р. С. Рахимов [78; 79; 8295], С. Н. Капов [32-33], С. Г. Мударисов [63-65] и многие другие ученые.

Исследования по изучению влияния конструктивных параметров рабочих органов на агротехнические и энергетические показатели работы проводили В. И. Виноградов [13], Х. Э. Гаюпов [19], А. С. Кушнарев [46],

В. А. Лаврухин [47], Ю. В. Луканин [50], Н. А. Печерцев [74], М. Д. Под-скребко [75], П. Г. Свечников [99], Г. Н. Синеоков [100], Н. А. Шеметов [112] и другие ученые.

Ими обоснованы технологии поверхностной обработки почвы с различными типами рабочих органов, рассчитаны параметры дисков, обеспечивающие качественную обработку почвы, установлены параметры и схемы установки дисковых рабочих органов на раме орудия для получения допустимых значений высоты гребней на дне борозды. Обоснованы параметры различных типов лаповых и рыхлительных рабочих органов для работы на разной глубине и при различных условиях. Также разработаны схемы конструкций машин и орудий для агрегатирования с тракторами различного класса тяги. Основным недостатком существующих работ является создание только однооперацион-ных комбинированных машин с различными типами рабочих органов, которые могут эффективно работать в конкретных почвенно-климатических условиях. Нет работ по созданию машин и орудий для поверхностной обработки почвы со сменными рабочими органами или модулями, способных работать со сменой рабочих органов при изменяющихся почвенно-климатических условиях.

Используемый способ для поверхностной обработки почвы зависит от типа и свойств почвы, климатических условий года, возделываемой культуры и засоренности поля. Поэтому при подготовке почвы на пару или под посев с требуемым качеством согласно агротехническим требованиям или при обработке почвы после уборки возделываемых культур сельхозпредприятиям необходимы все типы орудий. Однако сельхозпредприятиям с малой площадью обрабатываемых земель экономически невыгодно приобретение всех типов орудий. Поэтому такие предприятия обработку почвы ведут одним типом орудия независимо от почвенно-климатических условий года, что ведет к снижению качества подготовки почвы для возделывания следующей по севообороту культуры.