Повышение влагосбережения почвы совершенствованием орудия для мелкой мульчирующей обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Добрынин, Юрий Михайлович

  • Добрынин, Юрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 165
Добрынин, Юрий Михайлович. Повышение влагосбережения почвы совершенствованием орудия для мелкой мульчирующей обработки: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Добрынин, Юрий Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ влияния способов обработки почвы на накопление и сбережение влаги

1.2 Обзор существующих способов осенней мелкой обработки почвы для осенне-зимнего накопления и сбережения влаги

1.3 Обзор средств механизации для осенней мелкой обработки почвы

1.4 Анализ результатов исследований процесса накопления и сбережения влаги в почве

Выводы, цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА МЕЛКОЙ МУЛЬЧИРУЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОМБИНИРОВАННОГО ОРУДИЯ

2.1 Обоснование технологического процесса мелкой мульчирующей (влагосберегающей) обработки почвы

2.2 Разработка конструктивно-технологической схемы орудия для

мелкой мульчирующей обработки почвы

2.3 Теоретическое исследование водного баланса почвы в осенний период

2.3.1 Теоретические исследования процессов испарения почвенной влаги

2.4 Обоснование конструктивных и технологических параметров и тягового сопротивления ножевых дисков

2.5 Обоснование конструктивных и технологических параметров и тягового сопротивления плоскорежущих рабочих органов

2

2.6 Обоснование конструктивных и технологических параметров и

тягового сопротивления катка с штифтовыми элементами

Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика лабораторно-полевых исследований по определению

физико-механических свойств почвы

3.2.1 Методика определения влажности почвы

3.2.2 Методика определения плотности почвы

3.2.3 Методика определения твердости почвы

3.3 Методика лабораторно-полевых исследований динамики

изменения влажности почвы в осенне-весенний период на сравниваемых обработках

3.3.1 Методика определения потерь влаги на испарение пахотным горизонтом

3.3.2 Методика определения запаса влаги в метровом слое почвы

3.4 Методика проведения лабораторно-полевых исследований по определению рациональных конструктивных и технологичес-

ких параметров рабочих органов комбинированного орудия для

осенней мелкой мульчирующей обработки почвы

3.4.1 Методика определения рациональных конструктивных и технологических параметров батарей ножевых дисков

3.4.2 Методика определения рациональных конструктивных и технологических параметров плоскорежущих лап с рыхлительными элементами лемехов

3.4.3Методика определения рациональных конструктивных и технологических параметров катка с штифтовыми элементами

3.5 Методика проведения лабораторно-полевых исследований по определению качественных показателей работы экспериментального комбинированного орудия с новыми рабочими органами для осенней мелкой мульчирующей обработки почвы

3.5.1 Методика определения степени измельчения и заделки

стерневых остатков

3.6 Методика проведения лабораторно-полевых исследований по определению энергетических показателей экспериментального комбинированного орудия с новыми рабочими органами для осенней мелкой мульчирующей обработки почвы

3.7 Методика проведения полевых исследований в производственных условиях по определению технико-экономических показателей комбинированного орудия с новыми рабочими органами для осенней мелкой мульчирующей обработки почвы

3.7.1 Устройство и технологический процесс работы комбинированного орудия для мелкой осенней мульчирующей обработки почвы

3.7.2 Методика определения эксплуатационно-технологических показателей и влияние результатов обработки на урожай

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Анализ результатов исследований по изменению запасов влаги в пахотном слое в зависимости от вида обработки и среднесуточной температуры воздуха

4.2 Результаты и анализ лабораторно-полевых исследований

4.2.1 Определение рациональных параметров рабочих органов

комбинированного орудия для осенней мелкой

мульчирующей обработки почвы

4.2.1.1 Экспериментальное обоснование рационального угла атаки

ножевых дисков и расстояния между ними

4

4.2.1.2 Оптимизация конструктивных и технологических параметров ножевых дисков

4.2.1.3 Экспериментальное обоснование рациональных диапазонов углов крошения рыхлительных элементов лемехов плоскорежущих лап

4.2.1.4 Оптимизация конструктивных и технологических параметров плоскорежущих лап

4.2.1.5 Экспериментальное обоснование длины штифтов катка

4.2.2 Анализ результатов исследований по определению энергетических показателей комбинированного орудия для осенней мелкой мульчирующей обработки почвы

4.2.3 Анализ результатов исследований технологического процесса работы комбинированного орудия для осенней мелкой мульчирующей обработки почвы

4.3 Анализ результатов полевых исследований

Выводы

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ОРУДИЯ ДЛЯ ОСЕННЕЙ МЕЛКОЙ МУЛЬЧИРУЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

5.1 Расчет балансовой стоимости экспериментального комбинированного орудия для осенней мелкой мульчирующей обработки почвы

5.2 Прямые эксплуатационные затраты

5.3 Годовой экономический эффект от внедрения комбинированного орудия для осенней мелкой мульчирующей обработки почвы

Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение влагосбережения почвы совершенствованием орудия для мелкой мульчирующей обработки»

ВВЕДЕНИЕ

В Российской Федерации около 30% посевных площадей приходится на засушливые степные регионы, в которых выращивается почти половина всего производимого в стране зерна, а также 40% подсолнечника и 80% проса [121]. Почвенно-климатические условия этих регионов имеют большой потенциал для получения высоких урожаев различных сельскохозяйственных культур, но постоянный недостаток почвенной влаги сдерживает увеличение объемов их производства.

Однако дефицит почвенной влаги обусловлен не только недостатком атмосферных осадков, но и неэффективным их сбережением. Установлено, что потери влаги на непродуктивное испарение достигают 40...70% выпадающих осадков [121].

Существующие способы по накоплению и сбережению почвенной влаги свидетельствуют о возможности улучшения влагообеспеченности почв засушливых регионов путем разработки более эффективных влагосберегающих почвообрабатывающих агроприемов. [86]. Одним из них является осенняя мелкая мульчирующая обработка, при которой создается разрыхленный верхний слой почвы с замульчированной поверхностью. Верхний слой почвы при рыхлении и мульчировании способствует накоплению и сохранению влаги не только в верхних, но и в более глубоких почвенных горизонтах.

Однако применяемые орудия для мелкой мульчирующей обработки не в полной мере обеспечивают качественные показатели верхнего влагосберегающего мульчирующего слоя.

Поэтому разработка комбинированного орудия для осенней мелкой мульчирующей обработки, направленной на повышение влагосбережения почвы, является актуальной научной и практически значимой задачей.

Данная работа выполнялась по плану НИОКР ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» согласно научно-исследовательской теме «Разработка технологий и технических средств для разуплотнения почвы после проходов сельскохозяйственных тракторов и машин» (ГР № 01.200506416).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИИ. Повышение влагосбережения почвы за счет совершенствования технологического процесса работы комбинированного орудия для осенней мелкой мульчирующей обработки.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИИ. Технологический процесс осенней мелкой мульчирующей обработки почвы комбинированным орудием.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИИ. Запасы влаги в почве и интенсивность ее испарения, конструктивные и технологические параметры, а также энергетические показатели рабочих органов (батарей ножевых дисков, плоскорежущих лап с рыхлительными элементами лемехов, катка с штифтовыми элементами) комбинированного орудия для осенней мелкой мульчирующей обработки почвы.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Теоретические исследования комбинированного орудия для осенней мелкой мульчирующей обработки выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики, математики и статистики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторно-полевых и полевых условиях в соответствии с действующими ГОСТ, ОСТ, с общепринятыми и частными методиками, а также с использованием теории планирования многофакторных экспериментов. Обработка экспериментальных данных и расчеты выполнялись методами математической статистики на ПЭВМ с использованием стандартных программ «Mathcad» и «Microsoft Office Excel».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научную новизну работы составляют:

- технологический процесс осенней мелкой мульчирующей обработки почвы, конструктивно-технологическая схема и рабочие органы (батареи ножевых дисков, плоскорежущие лапы с рыхлительными элементами лемехов, каток с штифтовыми элементами) комбинированного орудия для осенней мелкой мульчирующей обработки почвы, обеспечивающих повышение влагосбережения;

- теоретическая зависимость по определению интенсивности испарения влаги от физических параметров, характеризующих состояние замульчированной почвы, а также теоретические зависимости тягового сопротивления батарей ножевых дисков, плоскорежущих лап с рыхлительными элементами лемехов и катка с штифтовыми элементами от их конструктивных и технологических параметров.

7

Новизна конструкции комбинированного орудия для осенней мелкой мульчирующей обработки почвы и его рабочих органов подтверждена патентом РФ на изобретение № 2421961.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты научных исследований послужили основой для разработки комбинированного орудия для осенней мелкой мульчирующей (влагосберегающей) обработки почвы с обоснованием его рациональных конструктивных и технологических параметров. Использование предлагаемого экспериментального орудия при проведении осенней мелкой мульчирующей обработки позволило увеличить запасы продуктивной влаги на 12,8% (16,8 мм), что дало прибавку урожайности ярового ячменя «Волгарь» на 5,7% (1,2 ц/га) в сравнении с осенней мелкой плоскорезной обработкой орудием КПИР-3,6, а также снизило эксплуатационные затраты при проведении осенней обработки на 17,2%.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Разработанное комбинированное орудие для осенней мелкой мульчирующей обработки почвы прошло производственную проверку в ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова» Самарской области и рекомендовано актом хозяйственной комиссии к использованию. Экспериментальный образец орудия экспонировался на «XIII Поволжской агропромышленной выставке», проходившей 10-12 июня 2011 г. на базе ФГБУ «Поволжская зональная машиноиспытательная станция».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2008...2011 гг.) и ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2011 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 5 статей опубликовано в изданиях, указанных в «Перечне ... ВАК», получен 1 патент на изобретение. Общий объем публикаций составляет 4,04 п.л., из них автору принадлежит 1,82 п.л.

СТРУКТУРА И ОББЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на 156 е., состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 140 наименований и приложения на 8 е., содержит 11 табл. и 73 рис.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- технологический процесс осенней мелкой мульчирующей обработки почвы, конструктивно-технологическая схема и новые рабочие органы (ножевой диск, плоскорежущая лапа с рыхлительными элементами лемехов, каток с штифтовыми элементами) экспериментального комбинированного орудия для ее реализации;

- теоретическое обоснование зависимости интенсивности испарения влаги от физических параметров, характеризующих состояние замульчированной почвы; конструктивных и технологических параметров, а также тягового сопротивления рабочих органов (батарей ножевых дисков, плоскорежущих лап с рыхлительными элементами лемехов, катка с штифтовыми элементами) комбинированного орудия для осенней мелкой мульчирующей обработки почвы;

- интенсивность испарения влаги из замульчированной почвы, рациональные значения конструктивных и технологических параметров (угол атаки ножевых дисков, количество ножей на диске, расстояние между дисками в батарее, углы крошения рыхлительных элементов лемехов, рабочая скорость, длина штифтов и сила давления катка на почву) рабочих органов комбинированного орудия для осенней мелкой мульчирующей обработки почвы и их энергетические показатели;

- экспериментальные значения агротехнических показателей (качество крошения почвы, степень измельчения и заделки стерневых остатков), характеризующих качество работы комбинированного орудия для осенней мелкой мульчирующей обработки почвы и полученный от его применения эффект влагосбережения (запасы продуктивной влаги).

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ влияния способов обработки почвы на накопление и сбережение влаги

Главной задачей земледелия в зонах с недостаточным количеством осадков является накопление, сбережение и рациональное использование почвенной влаги, так как в этих условиях именно влага является ограничивающим фактором для получения высоких и устойчивых урожаев возделываемых культур [26, 61].

Основная доля годовых осадков в таких зонах приходится на послеуборочный осенне-зимний период, при этом значительная их доля теряется на физическое испарение, снос ветром и поверхностный сток. Так, по результатам исследований Г.И Казакова из Самарской ГСХА, потери влаги на непродуктивное физическое испарение с поверхности поля в условиях Среднего Поволжья достигают 60...65% от суммы осадков [46].

Эффективность накопления и сбережения осадков осенне-зимнего периода зависит от способа послеуборочной обработки почвы [107]. Выбор того или иного способа осенней обработки в засушливых регионах будет определяться в первую очередь от его влияния на потенциальную способность почвы накапливать и сохранять влагу.

Результаты исследований Самарского НИИСХ показали, что усвоение почвой осенних осадков в степных районах при традиционной пахотной системе обработки составляет в ноябре - 70...80%, а к установившемуся зимнему периоду усваивается в среднем 45% от осенних осадков, остальная же влага испаряется [5, 46, 61].

Более эффективным агроприемом по влагосбережению является безотвальная обработка. Сравнивая по запасам влаги традиционную обработку (лущение + вспашка) с позднеосенним щелеванием в засушливых условиях Самарской области И.И. Попов выявил преимущество обработки с щелеванием. Запасы продуктивной влаги весной на начало вегетации в варианте с традиционной обработкой составили 139,8 мм, а на варианте с позднеосенним щелеванием - 150,5 мм [93].

Исследуя водный режим почвы зернопарового севооборота в условиях Приобья Алтая М.Л. Цветков из Алтайского госагроуниверситета сравнивал эффективность усвоения осенне-зимних осадков при различных видах обработки: глубокой плоскорезной на 0,25...0,27 м КПГ-250 (контроль), мелкой плоскорезной на 0,12...0,14 м КПШ-5 и поверхностной на 0,06...0,08м ЛДГ-10. Наиболее эффективной в плане накопления влаги показала себя мелкая плоскорезная обработка. Из выпавших за осенне-зимний период 210,8 мм осадков по мелкой плоскорезной обработке было усвоено 69,3 мм (32,9%), по глубокой плоскорезной - 64,7 мм (30,7%) и 46,4 мм (22,0%) - по поверхностной обработке [130].

Данные исследований Ф.Т. Моргуна и Н.К. Шикулы в степных регионах Украины показали, что применение мелкой плоскорезной обработки, в которой предусматривалось щелевание, обеспечивает лучшее влагосбережение по сравнению с другими видами обработок [46].

В.П. Васильев в своих исследованиях в Самарской области по применению плоскорезной обработки с оставлением растительных остатков по обработанной поверхности выявил, что при этом усвоение осенних осадков наблюдалось на 11,6... 11,8% больше, чем на вспашке, как за счет сбережения ранее накопленной влаги, так и уменьшения испарения. При этом им отмечено большее, по сравнению с вспашкой накопление влаги в глубоких слоях почвенного горизонта, особенно в засушливый осенне-зимний период, что подтверждается увеличением запасов продуктивной влаги на 39,2 мм по плоскорезной обработке в слое 0,5... 1 м, что свидетельствует о преимуществе оставления растительных остатков на обработанной поверхности [12].

Исследования Самарского НИИСХ показали, что к весеннему периоду по плоскорезной обработке почвы в сравнении с основной отвальной обработкой в слое 0.. .0,5 м было накоплено влаги на 10 мм больше, в слое 0,5... 1 м - на 21 и в слое 1,0... 1,5 м - на 18 мм. Авторы данного исследования считают, что из-за меньшего промерзания верхнего слоя почвы при плоскорезной обработке, глубина промачивания почвы весной при оттаивании, достигает слоя 1,0... 1,5 м, а по вспашке - только 0,5... 1,0 м, а также позволит в более полном объеме обеспечить развитие культурных растений [61].

Исследования И.А. Чуданова в степной части Заволжья также показали, что осенняя обработка зяби плоскорезами обеспечивает большее накопление доступной влаги в почве по сравнению с вспашкой. Так, на полях обработанных плоскорезами, количество влаги в почве до наступления стабильных заморозков в метровом слое были на 11 мм больше по сравнению с полями после отвальной вспашки, что стало возможным благодаря оставшейся на поверхности поля стерни. При этом стерня снижает скорость ветра и температуру поверхности почвы, отчего существенно уменьшается испарение почвенной влаги. Весной эта разница увеличивалась до 20 мм за счет дополнительно накопленного стерней снега [133].

Профессор Ю.И. Чирков определил также достаточно высокую эффективность процесса мульчирования поверхности поля, где влажность сохранялась на 6...7% больше [132].

Результаты исследований И.А. Вольтере по применению мелкой обработки в умеренно влажной зоне Ставрополья после различных предшественников зафиксировали увеличение влажности в верхнем слое почвы по сравнению с глубокой отвальной обработкой почвы перед севом озимой пшеницы (таблица 1). При этом отмечается наибольшее количество агрономически ценных агрегатов по мелкой обработке - 55%, что на 8% больше, чем по вспашке и на 9,2%, чем по безотвальному рыхлению [21].

Таблица 1.1 - Запас продуктивной влаги перед севом озимой пшеницы в

зависимости от предшественников и способов основной _обработки почвы, мм (по И.А. Вольтере)_

Предшественник Способ основной обработки почвы Слой почвы, м

0-0,1 0,1-0,2 0,2-1

Горох на зерно Отвальный 7,8 8,2 78,5

Безотвальный 8,2 8,8 79,7

Мелкая обработка 8,6 10,6 84,2

Занятый пар Отвальный 9,8 12,2 83,3

Безотвальный 10,1 12,1 87,4

Мелкая обработка 10,4 13,2 89,3

Кукуруза на силос Отвальный 5,8 7,6 70,8

Безотвальный 6,1 8,1 71,8

Мелкая обработка 6,3 9,4 77,3

Исследования, проведенные Д.Б. Латария в Донском НИИ сельского хозяйства, показали, что мелкая безотвальная обработка позволила накопить в метровом слое почвы за осенний период до 40...53 мм влаги, что практически в 2 раза больше, чем после отвальной обработки - 25...33 мм влаги при одинаковой глубине обработки. При этом отмечается, что коэффициент усвоения осадков по безотвальной обработке составил 0,28...0,37, а по отвальной обработке 0,17...0,22 [67]. Это доказывает преимущество мелкой безотвальной обработки перед отвальной в накоплении и сбережении почвенной влаги.

Длительные опыты по водному режиму почвы в степных, засушливых регионах: Северном Казахстане, Оренбургской и Уральской областях также выявили значительный эффект мелких безотвальных обработок почвы по сравнению с вспашкой [46]. В этих засушливых регионах мелкая плоскорезная обработка повышает уровень водопроницаемости почвы на 10...45 мм/час и позволяет накопить влаги в метровом слое к весне на 15...45 мм больше, чем при вспашке [46].

В Среднем и Нижнем Поволжье также проведен значительный объем исследований по оценке влияния глубины и способов обработки почвы на ее водный режим [4, 46, 61, 93, 114, 133]. Например, A.B. Бойко и М.А. Сизова (Пензенская опытная станция) отмечают преимущество плоскорезной обработки перед вспашкой на выщелоченных черноземах в засушливый период, которое выражается увеличением запасов продуктивной влаги в метровом слое на 10... 15 мм [46]. Таким образом, для засушливых регионов предпочтительнее использовать безотвальную обработку с оставлением растительных остатков на поверхности поля.

При изучении влияния на водный режим почвы разновидности мелкой обработки - лущения, на Тамбовской областной опытной станции провели серию опытов, которыми было установлено, что перед наступлением устойчивых заморозков влаги было накоплено больше на полях, где применялось глубокое лущение лемешными лущильниками с одновременной

13

обработкой кольчато-шпоровыми катками, выполняющими подповерхностное уплотнение и выравнивание поверхности почвы. Создание подповерхностного уплотненного слоя и выровненная поверхность способствовали сбережению влаги от испарения. При этом обрабатываемый слой должен быть качественно разрыхлен до уровня глубины мелкой обработки.

Так, при поверхностном лущении на 40... 60 мм дисковыми лущильниками общее содержание влаги в 1,5-метровом слое почвы перед ее замерзанием составило 412 мм, а при мелком лущении на 0,10...0,14 м лемешным лущильником в агрегате с кольчато-шпоровым катком запасы влаги составляли 445 мм [44].

Аналогичные результаты получены В.П. Байко в Кубанском сельскохозяйственном институте, которые доказывают эффективность применения осенней мелкой обработки лущильниками до 0,12 м, при которой влажность почвы составила 18,7% в сравнении с поверхностной обработкой лущильниками на глубину до 0,05 м, где влажность почвы достигала 14,6% [3].

Положительное действие от мелкой обработки лущильниками подтверждено также опытами Курской областной опытной станции, обеспечившее накопление влаги не только в обработанном слое, но и в более глубоких - до 0,60 м [44].

Разрабатывая в Северном Казахстане почвозащитную систему обработки почвы, А.И. Бараев, A.A. Зайцева, Э.Ф. Госсен, Г.Г. Берестовский установили высокую эффективность применения бозотвального рыхления с оставлением на поверхности поля стерни, способствующей снижению испарения влаги и улучшению почвообразовательных процессов, способствующих повышению плодородия почвы [5]. Особую роль стерневых остатков в сбережении влаги и повышении плодородия почвы за счет более интенсивного образовательного процесса гумуса отмечает немецкий исследователь W. Holtmann [138].

В связи с положительным влиянием растительных остатков на поверхности поля после осенней обработки на повышение сохранности влаги

14

и плодородия почвы, в настоящее время в мировом земледелии при возделывании зерновых культур все более широкое распространение получают ресурсо-влагосберегающие технологии, основанные на применении мелких обработок почвы с созданием влагосберегающего мульчирующего слоя [18, 23, 40, 41, 86].

Научно и экспериментально обоснованные рекомендации по применению в производстве мелких безотвальных и минимальных обработок почвы представлены в работах Б.А. Доспехова, Д.И. Бурова, И.П. Макарова, С.А. Наумова, А.И. Пупонина, Н.З. Милащенко и других ученых [11,37, 69, 75, 81,98].

Дальнейшее развитие мелкая обработка почвы получила после исследований ВНИИЗХ, связанных с сохранением на поверхности почвы пожнивных остатков и созданием мульчи. А.И. Бараевым было установлено существенное улучшение водного режима при мелкой плоскорезной системе обработки, благодаря накоплению снега на стерневых фонах и уменьшению испарения влаги. Стерневой фон после мелкой плоскорезной обработки обеспечил сбережение 35...40% от общего количества осенних осадков, при 19% по отвальной обработке. Это А.И. Бараев объясняет уменьшением скорости приземного ветра и температуры воздуха на поверхности почвы, влияющих на испарение влаги [5].

Эффективность мульчирующего слоя почвы после осенней обработки также отмечает профессор Самарской ГСХА Г.И. Казаков, который установил, что растительные остатки на поверхности поля перемешанные с верхним слоем, снижают испарение влаги на 5.. .10% [46].

В настоящее время в России мелкая осенняя обработка используется в ресурсосберегающих технологиях, которые стали особенно актуальны при недостатке техники и денежных средств. В условиях недостаточной влагообеспеченности будущий потенциальный урожай формируется за счет повышения сохранности влаги после обработки с оставлением растительных остатков в верхнем слое и на поверхности. Этот мульчирующий слой, в силу своей повышенной влагоемкости и водопроницаемости, способствует

15

проникновению осадков в почву и снижает испарение влаги [17, 41]. Например в Самарской области хозяйства, реализующие ресурсо- и влагосберегающие технологии на площади свыше 400 тыс. га, увеличили урожайность зерновых культур с 16,3 ц/га в 1999 году до 21,5 ц/га в 2003 году [86].

Многочисленные исследования, проведенные в разных регионах страны, показали, что при мелкой заделке в почву значительного количества органических остатков существенно повышается ее водопоглотительная способность. При этом мульча из соломистых остатков ослабляет процессы испарения почвенной влаги, увеличивает водопроницаемость обработанного слоя почвы и увеличивает запасы талых вод [61, 86].

На основе своих исследований В.А. Корчагин и Г.И. Казаков отмечают, что основными способами снижения испарения почвенной влаги являются: создание почвенного горизонта с оптимальными агрофизическими свойствами, а также выравнивание и мульчирование растительными остатками поверхности поля. При этом для решения данных задач В.А. Корчагин считает, что минимальные потери влаги обеспечиваются наличием в верхнем мульчирующем слое почвы до 0,1 м более 70% агрономически ценных агрегатов размером от 0,25 до 10 мм с пористостью 60...62%.

Г.И. Казаков определил, что после такой обработки почвы испарение влаги из метрового слоя снижается на 57....71 мм, в отличие от вспаханной на глубину 0,3 м почвой [47].

Аналогичные данные получены в исследованиях Д. И. Бурова, проводимых на черноземах Среднего Поволжья, где определено, что минимальная скорость испарения отмечается в почве, имеющей структурные образования размером от 0,25 до 3 мм. Также отмечается, что при отвальной обработке с заделкой растительных остатков испарение влаги из почвы было в 1,5 раза больше, чем на взрыхленной безотвально почве с комочками размером 0,5...4 мм [11].

Исследования Г.И. Казакова по влиянию приемов обработки почвы на влагосбережение в Самарской области в течение трех месяцев (май-июль) по

16

различным фонам, показали минимальное испарение влаги на тяжелосуглинистом черноземе с верхним сухим мелкокомковатым слоем толщиной 0...70 мм и уплотненным до 1,10... 1,20 г/см3 нижерасположенным слоем. Отмечается также, что в засушливые годы наибольшие потери влаги на испарение оказались на глубоко разрыхленной или сверху уплотненной почве - 93... 126 мм, что в 1,9...2,5 раза больше потерь влаги из почвы с мульчирующим верхним слоем. И даже во влажные годы эта разница оставалась существенной и составляла 14... 17% [46].

По данным исследований, проведенных в ВИМе, А.П. Спириным определено, что оптимальными при мульчировании являются растительные остатки и незерновая часть урожая, измельченные до 50...100 мм, которые лучше перемешиваются с верхним слоем почвы и ускоряют процесс гумусообразования [119].

В исследованиях С. Сдобникова и Ю. Мощенко из СибНИИСХоза, отмечается большое преимущество мульчирования почвы как важного агроприема, используемого для накопления и сбережения осенне-зимних осадков. На безотвально обработанном участке с мульчированным соломой поверхностным слоем запасы влаги в метровом слое почвы к периоду проведения посева на 25,7 мм превышали запасы контрольного вспаханного участка. После осенних осадков в количестве 86 мм на замульчированных участках запасы продуктивной влаги увеличились на 52 мм, а на вспашке -только на 30 мм. С увеличением количества мульчи возрастает положительный эффект от ее применения. При мульчировании почвы соломой в количестве 3 т/га урожайность яровой пшеницы повысилась на 1,1 ц/га, а при 5 т/га - на 1,7 ц/га [53]. Причем, для заделки максимального количества растительных остатков в поверхностный слой при осенней обработке почвы, рекомендуется почву рыхлить на глубину 40.. .50 мм.

По данным Украинского НИИ земледелия мульчирование почвы на глубину 0,05 м измельченной соломой в количестве 4 т/га при мелкой

безотвальной обработке в сравнении с немульчированным участком позволило сохранить весной от испарения 27.. .29 мм влаги [53].

Для выщелоченных черноземов также отмечается эффективность мелкой обработки по сбережению дождевых осадков, особенно в засушливых регионах, где максимально выражается ее преимущество в уменьшении испарения влаги и повышении агрогидрологических свойств почвы, позволяющих увеличить ее влагоемкость и водопроницаемость [86, 100].

Вид и качество осенней обработки почвы напрямую влияют на ее водопроницаемость. Необработанные уплотненные и распыленные ежегодной вспашкой почвы значительно хуже пропускают воду, чем хорошо взрыхленные и оструктуренные.

Мульчирование поверхности поля пожнивными остатками значительно повышает водопроницаемость почвы. Так, по данным Ю.П. Петрова мульчирование суглинистого чернозема Молдавии измельченной соломой в количестве 8 т/га повышало его водопроницаемость в 1,5...2 раза и увеличивало запасы влаги в метровом слое на 24 мм в сравнении с участком без мульчирования [53].

Данные водопроницаемости почвы, определенные Г.И. Казаковым при помощи прибора А.Г. Дояренко в осенний период показали, что необработанная почва за два часа впитывает 1,03 мм/мин, глубоко вспаханная 1,43 мм/мин, а обработанная плоскорезом - 1,66 мм/мин.

По данным исследователей Н.С. Немцова и К.И. Карпович из Ульяновской опытной станции мелкая плоскорезная обработка повышает количество агрономически ценных агрегатов в обрабатываемом слое на 6...8% по сравнению с отвальной вспашкой и увеличивает запасы влаги к весне на 9...35 мм за счет меньших потерь на испарение и большего накопления снега [46].

Экспериментальные данные М.М. Ломакина по применению мульчирующей обработки почвы в течении 6 лет в колхозе «Прогресс» Курской области выявили увеличение количества агрономически ценных агрегатов в обрабатываемом слое размером более 1 мм на 20% [53].

18

Аналогичные результаты на черноземах Поволжья получили в своих исследованиях И.А. Чуданов, К.Г. Шульмейстер, П.К. Иванов, Б.В. Егоров, В.В. Крайнев, И.П. Моторыгин, И.С. Пронин, А.Н. Соснин, А.Н. Сухов и другие [44, 46, 133].

Таким образом, на основании многочисленных проведенных исследований можно сделать вывод о том, что мелкая послеуборочная обработка почвы с мульчированием измельченной соломой 0,05 м поверхностного слоя, улучшает ее водопроницаемость, повышает влагоемкость и снижает скорость испарения влаги, причем ее эффективность значительно возрастает в засушливых зонах. Кроме этого мульча из пожнивных остатков защищает почву от ветровой и водной эрозии и повышает ее плодородие.

1.2 Обзор существующих способов осенней мелкой обработки почвы для осенне-зимнего накопления и сбережения влаги

Осенняя мелкая обработка - по ГОСТ 16265-89 это обработка почвы на глубину от 0,08 до 0,16 м, необходима для уничтожения проростков сорняков и падалицы, заделывания пожнивных остатков в верхний слой почвы с целью ускорения их перегнивания, а также для сбережения осадков, выпадающих в послеуборочный период. Для этого необходимо создать условия, позволяющие задержать влагу осадков на месте их выпадения, обеспечить их впитывание в почву и уменьшить потери влаги на испарение с поверхности почвы, одновременно частично сохранить капиллярную сеть, которая обеспечивала бы подъем влаги из нижних слоев почвы [49, 85]. К приемам такой обработки относят дискование, мелкую плоскорезную обработку, лущение, культивацию и другие.

Дискование - обработка верхнего слоя почвы (рисунок 1.1) дисковыми орудиями. Это приводит к крошению, частичному оборачиванию и перемешиванию почвы, а также измельчению растительных остатков [79]. Дискование проводят непосредственно после уборочных работ.

19

вдвдшван

Рисунок 1.1- Дискование

В зонах достаточного увлажнения дискование применяют также для предпосевной подготовки почвы. Однако дискование приводит к распылению почвы и увеличению эрозионно-опасных частиц, что снижает влагосберегательную способность почвы.

Мелкая плоскорезная обработка почвы (рисунок 1.2) проводится культиваторами-плоскорезами в эрозионноопасных зонах с недостаточным количеством осадков. Этот способ обработки обеспечивает рыхление верхнего слоя почвы и сохранение стерни, которая способствует накоплению более мощного снежного покрова по сравнению с другими обработками, но применяемые орудия с плоскорежущими лапами не достигают необходимого уровня крошения обрабатываемого слоя почвы. Это ведет к недостаточному впитыванию и сбережению осадков послеуборочного и осеннего периода.

Рисунок 1.2 - Мелкая плоскорезная обработка

Щелевание снижает потери влаги при стоках на склонах во время обильных осадков (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Щелевание

Щелевание позволяет собрать влагу и транспортировать ее в более глубокие слои, но при этом она не успевает впитаться в верхние слои почвы [118, 120]. Низкое содержание влаги в верхнем слое [70] частично компенсируется с наступлением морозов за счет подъема влаги по ненарушенной капиллярной сети. Щелевание используется также совместно с другими видами обработки.

Лущение - прием обработки почвы дисковыми и лемешными орудиями, обеспечивающий крошение, перемешивание и частичное оборачивание почвы с подрезанием сорняков. При лущении заделывают часть стерни, а вместе с ней семена сорняков в верхний слой почвы и тем самым создают благоприятные условия для их прорастания. Всходы и проростки сорняков затем уничтожают последующими обработками. С помощью лущения на поверхности поля создают рыхлый, мульчирующий слой почвы, который защищает почвенную влагу от испарения.

Отрицательные моменты лущения дисковыми орудиями - неполное за один проход подрезание сорной растительности и увеличение эрозионно-опасных частиц, лемешные лущильники недостаточно крошат и перемешивают обрабатываемый слой почвы с растительными остатками, что ведет к снижению его влагосберегательной способности.

Культивация — прием обработки почвы культиваторами, обеспечивающий ее рыхление, перемешивание, выравнивание поверхности и подрезание сорняков (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Культивация

Основная задача культивации - подрезание всходов проростков сорняков, разрыхление почвы и выравнивание поверхности поля. В результате рыхления почвы, крошения глыб и крупных комков при культивации на поверхности создается рыхлый слой почвы. Это улучшает водный и воздушный режимы и создает благоприятные условия для накопления доступных растениям питательных веществ.

Для мелкой обработки стерневых фонов применяют культиваторы-плоскорезы, которые рыхлят почву на глубину до 0,16 м и оставляют прямостоящей стерни до 90%. Хорошо рыхлят почву культиваторы с универсальными стрельчатыми и долотообразными рабочими органами, а с плоскорежущими полностью подрезают сорняки. Пружинные культиваторы используют для рыхления почвы и вычесывания корневищ сорняков на поверхность. Культиваторы с игольчатыми дисками хорошо разрушают почвенную корку, рыхлят почву и уничтожают всходы сорняков. Одними из причин, снижающими эффективность культивации являются существенные потери влаги на испарение и распыление почвы.

Способ влагосберегающей обработки (патент РФ № 2179382)

предусматривает измельчение пожнивных остатков, крошение верхней части

пласта, нарезку мелких щелей треугольного профиля, разделку пласта на ленты,

22

второе более глубокое щелевание с горизонтальным подрезанием и рыхлением с кротованием на большую глубину отделенного от монолита пласта.

Таким образом создается выровненная поверхность 1 обработанного участка, уклоны 2,3 верхней поверхности уплотненно-рыхлой части пласта б, а также гребни с уклонами 4,5 нижней поверхности этой части пласта (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Способ влагосберегающей обработки (патент РФ № 2179382)

Между поверхностью неразрыхленного слоя 6 и гребнями с уклонами 4 и 5 образуется рыхлый слой, который устраняет капиллярное перемещение влаги из слоя г вверх, а при выпадении дождя влага накапливается в этом слое [88]. Эффективность данного способа снижают его сложность и значительная неравномерность распределения влаги в обработанном слое.

Ярусно-послойный способ обработки почвы с сохранением стерни и мульчированием верхнего слоя измельченными растительными остатками заключается в том, что верхний, менее плотный слой рыхлят плоскорежущими рабочими органами, а в более глубоком плотном слое нарезают закрытые щели или полосы (рисунок 1.6).

1 г

5 6

4-5...8 см

Рисунок 1.6 - Ярусно-послойный способ обработки почвы

При такой ступенчатой обработке почвенного пласта осадки хорошо проникают в корнеобитаемый слой через разрыхленные щели и полосы, влага лучше сохраняется в почве благодаря значительному снижению испаряемости через верхний мульчирующий слой. При этом формируется поверхность обработанного слоя без гребней и борозд [119]. Данный способ хорошо сохраняет влагу, но не в полной мере выполняются другие агротехнические требования к качеству обработки почвы.

Способ обработки почвы по патенту РФ № 2274984 включает обработку почвы дисковыми батареями путем встречного перемещения (рисунок 1.7). Перед обработкой почвы дисковыми батареями нарезают борозды окучником с лапой. Вынимаемая при нарезке борозды почва распределяется по необработанной поверхности. Засыпка борозды

осуществляется почвой, перемещаемой дисковыми батареями.

/—

Рисунок 1.7 - Способ обработки почвы по патенту РФ № 2274984

За счет встречного перемещения почвы дисковыми батареями происходят засыпка борозды и выравнивание поверхности [89]. К недостаткам данного способа относится распыление почвы и значительные потери влаги на испарение.

Безотвальная обработка (патент РФ № 2160519) состоит в том, что на поле комбинированным агрегатом нарезают чередующиеся борозды на глубину обрабатываемого слоя (рисунок 1.8). Между рыхлой почвой с помощью стойки ножевидного профиля формируют трапецеидальные перегородки из плотной почвы. Затем, используя стойку с наральником круглого профиля, проводят сдвиг вершин плотных перегородок с образованием рыхлого слоя. После этого проводят сепарацию верхнего слоя почвы и сорняков и создание уплотненной прослойки на глубине заделки семян с помощью катка-сепаратора [87]. Но при этом отсутсвие мульчи на Поверхности снижает влагосберегательную способность верхнего слоя почвы и не обеспечивает эффективного влагосбережения.

Рисунок 1.8 - Безотвальная обработка (патент РФ № 2160519)

Способ безотвально-нулевой обработки (патент РФ № 2284092)

включает полосную обработку почвы (рисунок 1.9), при которой последовательно чередуются обработанные безотвальным рыхлением полосы 1 шириной не более 0,4...0,5 м с необработанными 2 такой же ширины. Разрыхленная полоса 1 формируется таким образом, что образуется подпочвенная двухскатная подошва 3 с углом не менее 20...22°, а глубина рыхления по краям 5 не превышает 0,14...0,16 м. Середина 6 обработанной полосы рыхлится на глубину не более 0,04...0,06 м. В результате чередования обработанных и необработанных полос создается зона подземного стока и активного промачивания 7 и зона слабого промачивания 8, а на поверхности почвы остается стерня 9. К периоду весенних полевых работ влажность почвы на обработанной и необработанной полосах выравнивается [90]. В засушливых условиях Поволжья эффективность этого способа обработки будет недостаточной при незначительном количестве осадков, а также из-за потерь влаги на испарение.

25

Рисунок 1.9 - Способ безотвально-нулевой обработки почв (патент РФ № 2284092)

Осенняя мелкая полосовая обработка (патент РФ № 2316918)

состоит в рыхлении почвы, при котором образуют разрыхленные полосы 1 (рисунок 1.10) глубиной Я, равной 0,12...0,16 м, нижние половины 2 которых образуют V- образного сечения, шириной Ь, равной 0,10...0,12 м, а верхние половины 3 прямоугольного сечения шириной В, равной 2,26...2,66. Разрыхленные полосы 1 образуют с интервалом L, равным 1,52?...2,02?, образующим неразрыхленные участки 4 с оставшейся стерней.

Разрыхленные полосы 1 впитывают и аккумулируют влагу осадков в боковых 6 и центральном кармане 5. При этом из боковых карманов 6 влага инфильтрирует в неразрыхленные участки 4 и распределяется по всему верхнему слою почвы, а накопленная центральным карманом 5 влага, инфильтрирует через наклонные стенки 7, 9 под боковые карманы 6 и далее под неразрыхленные участки 4. При этом влажность в приповерхностном слое неразрыхленных участков 4 поддерживается за счет инфильтрации влаги из боковых карманов б [114].

Эффективность сбережения влаги при данном способе обработки снижается вследствие повышенных потерь влаги на испарение из-за неровного микрорельефа обработанной поверхности почвы.

Рисунок 1.10 - Осенняя мелкая полосовая обработка (патент РФ № 2316918): Я- глубина разрыхленной полосы; В - ширина верхней половины разрыхленной полосы;

Ь - ширина нижней половины разрыхленной полосы; Ь - интервал образования полос;

1 - разрыхленная полоса; 2 - нижняя половина разрыхленной полосы; 3 - верхняя половина разрыхленной полосы; 4 - неразрыхленный участок; 5 - центральный карман;

6 - боковой карман; 1,9- наклонные стенки; 8,10 - вертикальные стенки

Проведённый с точки зрения влагосбережения краткий анализ способов обработки почвы указывает на то, что их эффективность зависит от выравненное™ поверхности поля после обработки, количества выпавших осадков в послеуборочный и осенне-зимний период, качества рыхления почвы, формы профиля обработанного слоя и наличия мульчирующего слоя, влияющих в итоге на количество и сохраняемость накопленной влаги в корнеобитаемом слое почвы. Однако ни один из перечисленных способов в комплексе не решает в полной мере задачу эффективного накопления и сбережения влаги в корнеобитаемом слое.

1.3 Обзор средств механизации для осенней мелкой обработки почвы

Применяемые для осенней мелкой обработки почвы известные орудия не решают в полной мере задачи сбережению влаги выпадающих в осенне-зимний период осадков, так как даже после рыхления остаются крупные почвенные агрегаты и комки, плохо впитывающие влагу и быстро теряющие ее при выветривании. Поэтому для уменьшения потерь влаги проводят дополнительную обработку почвы, направленную на крошение комков и разрушение капиллярной сети, выравнивание и мульчирование

поверхности. При этом накопление и сбережение влаги в почве будет зависеть от условий, создаваемых техническими средствами, которые оказывают различное воздействие на разрыхляемый горизонт и определяют возможное количество накопленной и сбереженной влаги.

Для выполнения этих условий машины и орудия, осуществляющие мелкую обработку почвы, должны формировать взрыхленный слой почвы с различной плотностью по глубине. Этим требованиям в большей мере удовлетворяют комбинированные почвообрабатывающие машины и орудия.

Почвообрабатывающий комбинированный агрегат АПК-6 (рисунок 1.11) измельчает растительные остатки и оставляет их на поверхности, рыхлит почву на глубину до 0,16 м. Основными рабочими органами являются дисковые секции, плоскорежущие лапы, выравниватель и каток [66]. Дисковые секции измельчают пожнивные остатки и крошат верхний слой почвы, плоскорежущие лапы подрезают сорную растительность и рыхлят нижележащий слой почвы. Катки завершают процесс выравнивания микрорельефа, крошат почву верхнего слоя и уплотняют его [41, 55].

Однако агрегаты АПК имеют плохую приспосабливаемое^ к макрорельефу, что снижает качество обработки и ведет к частичной потере влаги от испарения.

Рисунок 1.11 - Почвообрабатывающий комбинированный агрегат АПК-6

28

Комбинированный агрегат для мелкой обработки почвы АКМ-6 (рисунок 1.12) оборудован двумя рядами дисковых батарей с чередующимися на валу сплошными и вырезными дисками, двумя рядами рыхлительных стрельчатых лап и одним рядом спирально-трубчатых катков.

Рисунок 1.12 - Комбинированный агрегат для мелкой обработки почвы АКМ-6: 1 - центральная рама; 2 - присоединительная рама; 3 - боковая рама; 4 - дисковая батарея; 5 - двухдисковая батарея; 6 - рыхлительный рабочий орган; 7 - опорно-прикатывающий каток; 8 - сница; 9 - ловитель; 10 - ось; 11 - центральная подвесная рама; 12 - боковая подвесная рама; 13 - подвеска; 14 - каретка; 15 - колесный ход; 16 - поводок; 17 - гидросистема; 18 - центральный талреп; 19 - левая балка; 20 - правая балка; 21 - фиксатор колесного хода; 22 - талреп; 23 - присоединительный кронштейн;

24 - стопор; 25 и 26 - световозвращатели; 27 - электрооборудование; 28 - поддерживающая балка; 29 - подножка; 30 - опора; 31 - фиксатор подвесной рамы

При работе агрегата передние секции дисковых батарей подрезают и измельчают растительные остатки, подрезают и крошат верхний пласт почвы, стрельчатые лапы рыхлят нижележащий пласт почвы, задние секции батарей производят дополнительное крошение почвы и мульчирование обрабатываемого слоя почвы растительными остатками, а трубчатые катки дробят комки почвы, выравнивают поверхность поля и уплотняют почву [68].

Агрегат, снабженный такими рабочими органами, позволяет обрабатывать почву с высоким качеством крошения, однако небольшое расстояние между рабочими органами приводит к их забиванию сорняками и пожнивными остатками, что не обеспечивает качественной работы для эффективного сбора влаги.

Орудие для мелкой полосовой обработки почвы (патент РФ № 2316918) (рисунки 1.13 и 1.14) содержит рабочие органы, выполненные в виде закрепленных на стойках право- и левообрабатывающих наклонных лемехов. Сзади каждого ряда лемехов размещены ряды односторонних лапок, рыхлящих на половину глубины хода наклонных лемехов. Сзади к

Рисунок 1.13 - Орудие для мелкой полосовой обработки (патент РФ № 2316918): 1 - рама; 2 - опорно-регулировочное колесо; 3 - лемеха наклонные право- и левообрабатывающие; 4 - лапки односторонние рыхлительные; 5 - каток мульчирующий; 6 - элемент рыхляще-мульчирующий

Рисунок 1.14 - Орудие для мелкой полосовой обработки (патент РФ № 2316918) вид спереди: Я-глубина разрыхленной полосы; 1 - разрыхленные полосы;

2 - неразрыхленные интервалы

При движении орудия ряды право- и левообрабатывающих наклонных лемехов разрыхляют и формируют полосы с наклонными стенками, а ряды односторонне-рыхлящих лапок, подрезают и рыхлят пласт почвы формируя боковые стенки разрыхляемых полос. Каток, своими рыхляще-мульчирующими элементами, крошит крупные комки на разрыхленных участках, измельчает и перемешивает солому с почвой на неразрыхленных участках, образуя при этом выровненный мульчирующий слой почвы [114]. Данное орудие имеет минимальные энергозатраты, однако плохо измельчает растительные остатки и недостаточно крошит обрабатываемые полосы, что снижает влагоемкость мульчирующего слоя и повышает потери влаги на испарение.

Борона дисковая тяжелая БДТ 5/810 ЭТМ (рисунок 1.15) имеет дисковые батареи, отличительной особенностью которых является увеличенный до 810 мм диаметр сферических дисков, с глубиной вырезов 150 мм. Обработанный слой, мульчированный пожнивными остатками после обработки данной бороной, обладает хорошей влагопоглощающей способностью.

Отрицательным моментом обработки такой бороной является вынос на поверхность влажных горизонтов, а также наличие крупных комков почвы на

поверхности, что увеличивает потери влаги на испарение, а также неравномерное распределение влаги по обработанной площади при неровном макрорельефе [97].

Рисунок 1.15- Борона дисковая тяжелая БДТ 5/810 ЭТМ

Культиватор комбинированный Pegasus 4000 (рисунок 1.16) имеет несколько типов рабочих органов - стрельчатые лапы, наклонные сферические диски и трубчато-ребристые катки [86]. В процессе работы культиватора стрельчатые лапы выполняют рыхление и интенсивное перемешивание подрезанного пласта почвы с растительными остатками, наклонные сферические диски, установленные попарно сзади стрельчатых лап, производят выравнивание, перемешивание почвы с растительными остатками, а трубчато-ребристые катки обеспечивают окончательное выравнивание и прикатывание обработанной почвы.

Такое интенсивное воздействие на верхний пласт почвы приводит к значительным потерям влаги в нем, а также не обеспечивается равномерность распределения влаги в почвенном горизонте при неровном макрорельефе.

Рисунок 1.16- Культиватор комбинированный Pegasus 4000

Комбинированный агрегат КУМ-4 (рисунок 1.17) за один проход выполняет рыхление, крошение, мульчирование, выравнивание и уплотнение почвы, а также подрезание сорняков. Рабочими органами являются дисковые батареи, лапы с лемехами, ротационный выравниватель и барабан-измельчитель [24, 109].

Рисунок 1.17 - Комбинированный агрегат КУМ-4

Слой почвы после обработки комбинированным агрегатом КУМ-4 имеет достаточно хорошую разделку. В него легко проникает осенне-зимняя влага, однако происходит неравномерное распределение влаги по обработанной площади при неровном макрорельефе почвы из-за некачественного копирования рельефа поля.

Культиватор-плоскорез игольчато-роторный КПИР-3,6 (рисунки 1.18 и 1.19) имеет в своем составе плоскорежущие лапы, батареи комбинированных игольчато-ножевых дисков и планчатые катки [59, 96].

При движении агрегата пласт почвы подрезается и рыхлится лапами. Затем по взрыхленному пласту проходит батарея игольчато-ножевых дисков и обеспечивает дробление глыб и комков острыми гранями игл в процессе их перекатывания по поверхности пласта. Планчатый каток обеспечивает

Рисунок 1.18 - Культиватор-плоскорез игольчато-роторный КПИР-3,6: 1- рама; 2 - стойка; 3 - лапа со стойкой; 4 - батарея игольчатых дисков; 5 - каток планчатый; 6 и 7 - пружинные активизаторы массы; 8 - замок автосцепки; 9 - рамка; 10 - траверза

Рисунок 1.19-Культиватор-плоскорез игольчато-роторный КПИР-3,6

Такая обработка позволяет почве хорошо удерживать накопленную влагу за счет верхнего мульчирующего слоя, однако эффективность сбора

влаги снижается из-за недостаточного измельчения и заделки пожнивных остатков в верхний слой почвы.

Комбинированный агрегат (патент РФ № 2179382) имеет батареи вырезных дисков закрепленных на пружинных стойках, стрельчатые плоскорежущие лапы, на рабочей поверхности которых установлены клинья с односторонними лапами (рисунок 1.20). Шарнирно к раме присоединен каток с клиновидными дисками и лопастной барабан [88].

Рисунок 1.20 - Комбинированный агрегат (патент РФ № 2179382): 7 - рама; 8 - навеска; 9 - опорные колеса; 10 - механизмы регулировки;

11 - вырезные диски; 12 - стойки; 13 - стрельчатые плоскорежущие лапы, 14 - клинья; 15 - односторонние лапы; 16 - каток с клиновидными дисками; 17 - лопастной барабан; 18 - плоские диски; 19 - треугольные штанги;

20 - нажимная планка; 21 - пружины

При работе агрегата диски измельчают пожнивные остатки, нарезают мелкие щели, разделывают верхнюю часть пласта на узкие полосы. Стойки нарезают щели, в конце которых пласт горизонтально подрезается лапой. Односторонние лапы, рабочая поверхность которых направлена вниз, отделяют от пласта почву, образуя комковатую рыхлую нижнюю часть. Затем клиновидные диски катка проникают через разрыхленную верхнюю часть пласта и сжимают среднюю часть пласта. Штанги лопастного барабана своими гранями и основаниями мульчируют и выравнивают поверхность. Верхняя часть пласта выполняет водоаккумулирующую функцию, а ступенчатое строение пласта способствует накоплению влаги, поступающей

/4 /4 15

через верхний слой пласта. Однако недостаточное измельчение и перемешивание с почвой пожнивных остатков ведет к снижению влагопоглощения верхним мульчирующим слоем.

Существующие машины и орудия не обеспечивают эффективного сбережения осенне-зимней влаги в корнеобитаемом слое почвы, поэтому необходимо разработать почвообрабатывающее орудие, позволяющее формировать слой почвы с мульчированной поверхностью, обеспечивающий не только сбор и сбережение влаги, но и равномерное ее распределение по площади.

Для паровой обработки

___ По назначению —__

"

Для предпосевной обработки Для специальной обработки

Для осенней обработки

J

По способу агрегатирования

Прицепные

Полунавесные

Т

Навесные

Для измельчения пожнивных остатков Для рыхления Для перемешивания Для выравнивания Совмещенного воздействия

__—---По способу привода рабочих органов .................... I

Пассивные

Реактивные

Активные

I Пассивно-реактивные 1~

л ш

е

о сГ

ш л со о ю

со

ф

л ф ф

■=[ ш л X I л т 9

о с; -о £ о. с & о. с

0) л а о ¡£ х ф о. ф т

О) л ш

е

т о.

о

О. ф

Рисунок 1.21 - Классификация средств механизации для мелкой обработки почвы

Для выполнения мелкой обработки разработано значительное количество средств механизации, которые можно классифицировать по следующим основным признакам:

- по назначению: для паровой обработки, для предпосевной обработки, для осенней обработки и для специальной обработки почвы. К специальной

обработке относят нарезание щелей, лункообразование, полосовое рыхление и др. операции, нацеленные на накопление влаги в верхнем слое почвы.

- по способу агрегатирования: прицепные, полунавесные и навесные.

- по виду выполняемой операции: для измельчения пожнивных остатков, для рыхления, для перемешивания, для выравнивания и совмещенного воздействия.

- по способу привода рабочих органов: пассивные, реактивные, активные и пассивно-реактивные. Наиболее простыми и надёжными являются пассивные рабочие органы (лаповые, долотовидные, зубовые, ножевые и др.).

- по типу рабочего органа: дисковые, зубовые, игольчатые, лаповые, долотовидные, пружинные, прутковые, черенковые, крючковые, лопастные, ножевые, лемешные и комбинированные.

Разработанная классификация средств механизации для мелкой обработки почвы (рисунок 1.21) позволила выявить пути их совершенствования. Одним из перспективных направлений является совместное использование ножевых дисков и плоскорежущих лап с рыхлительными элементами лемехов для эффективного крошения пласта почвы и создания мульчированной поверхности, позволяющей эффективно накапливать и сохранять влагу.

1.4 Анализ результатов исследований процесса накопления и сбережения влаги в почве

Накопление и сбережение влаги в почве является основой получения высоких устойчивых урожаев в климатических зонах с недостаточным количеством выпадающих осадков. Основополагающими работами о почвенной влаге являются труды А.А Роде, Н.А Качинского, К.К. Битюкова, С.А. Вериго и J1.A. Разумовой [7, 17, 51, 105]. Исследованиями водного режима почв занимались также Г.Н. Высоцкий, A.A. Измаильский, П.А. Костычев, С.И. Долгов, А.Ф. Большаков и др.

П.С. Коссович (1904) впервые дал теоретические и экспериментальные обоснования важнейшей гидрологической константе почвы - ее

37

влагоемкости [17]. В дальнейшем большой вклад в изучение этой константы внесли A.A. Роде, А.Ф. Лебедев, С.И. Долгов, C.B. Астапов и др.

H.A. Качинский в своих трудах о почвенной влаге впервые детально изучил процесс инфильтрации и предложил классификацию почв по коэффициенту впитывания, которая применяется и в настоящее время [52].

А.П. Костяков в 1932 году предложил уравнение по изменению скорости инфильтрации [134]:

qw=B-rn,mm, (1.1)

где 4w - количество воды профильтровавшейся в почву, мм;

But- эмпирические параметры, зависящие от типа и свойств почвы.

Основываясь на результатах своих исследований, С.А. Вериго и JI.A. Рузумова придают огромное значение структуре почвы, от которой зависят её водоудерживающие свойства. Отмечается, что глинистые высокоструктурные почвы обладают хорошей водоудерживающей способностью и характеризуются большой подвижностью воды по горизонтам. При этом почвенная влага всегда передвигается из более влажной зоны в более сухую, а скорость ее передвижения возрастает с увеличением влажности почвы [17].

Работами С.С. Вялова и А.Ф. Лебедева научно и экпериментально доказано, что перемещение влаги в почве происходит в трех физических состояниях: твердом, жидком и парообразном, причем основными являются жидкое и парообразное [8].

Изучение влияния размеров почвенных агрегатов на водные свойства почвы С.А. Вериго позволило установить непосредственную, определяющую зависимость влажности почвы от ее удельной поверхности, гигроскопичности и механического состава [17].

Аналогичные выводы по результатам исследований водных свойств почвы сделаны H.A. Качинским, где он отмечает, что с увеличением площади поверхности почвенных отдельностей в исследуемом объеме влагоемкость почвы увеличивается [50].

Исследованиями Шадринской опытной станции Курганской области установлено, что для накопления влаги оптимальными размерами почвенных агрегатов являются почвенные отдельности, в которых преобладают агрегаты размером от 0,25 до 7... 10 мм [103].

Изучая водный режим обыкновенных черноземов, Г.Н. Высоцкий установил, что запас влаги в нижних горизонтах создается поздними осадками холодного периода, а степень увлажнения сильно зависит от рельефа и механического состава почв. На большую глубину промачиваются черноземы легкосуглинистые и супесчаные [25].

Важное значение выравненное™ микрорельефа почвы на накопление влаги и ее испарение также отмечено в работах H.A. Качинского, Д.И. Бурова, В.А. Корчагина, Г.И. Казакова.

Г.Н. Высоцкий первым классифицировал водный режим почв и выделил три основных типа: промывной (пермацидный), непромывной (импермацидный) и выпотной (эксудатнвный) [25].

A.A. Роде, развивая учение Г.Н. Высоцкого, выделил еще три типа водного режима: мерзлотный, периодически-промывной и десуктивно-выпотной [105].

Важнейшая роль в процессе накопления и сбережения влаги в почве принадлежит мульчирующему слою, что доказывают работы отечественных (С. Сдобников, Ю. Мощенко, С.Н. Тайчинов, В.А. Корчагин, Г.И. Казаков, А.П. Спирин, А.И. Бараев, JI.B. Орлова, И.А. Чуданов, О.В. Терентьев, А.П. Цирулев, В.П. Васильев, М.М. Ломакин, A.A. Бурбель) и зарубежных ученых (Е.Ф. Фолкнер, В. Шмидт, О. Нитцше, X. Кивелитц, С. Фиир, К. Кроветто). Усвоение осенних осадков при наличии мульчирующего слоя на 11,6... 11,8% больше, чем без него [12]. Ими также отмечено, что основная доля потерь почвенной влаги приходится на испарение.

В работах J1.B. Орловой, В.А. Корчагина, Н.И. Золотарева, Г.Н. Высоцкого, О.В. Тереньева, М.М. Ломакина изучено влияние мульчирующего слоя на глубину промерзания почвы и оттаивание ее весной, и тесную взаимосвязь с процессом впитывания талых вод. Исследованиями М.М. Ломакина в Курской области в течение 6 лет установлено, что мульчирующий

слой из 2...2,5 т/га соломы вдвое снижает глубину промерзания, что позволило дополнительно уловить 17.. .30 мм влаги талых вод [53].

А.П. Спирин, А.Ю. Измайлов, O.A. Сизов, A.C. Извеков в своих трудах по минимальной мульчирующей обработке почвы обосновали оптимальные размеры измельченных растительных частиц для образования влагосберегающего мульчирующего слоя, которые должны составлять 50...100 мм [119].

Исследования немецких ученых из Саксонского НИИ сельского хозяйства (Германия) подтверждают эти экспериментальные данные по размерам измельченных растительных частиц [136, 139, 140].

В исследованиях по оптимизации глубины мульчирующего слоя почвы с заделкой измельченной соломы, выполненных В.В. Положай в Украинском НИИ земледелия, а также Ж.И. Родэйлом (США), Э. Бальфур и А. Говардом (Великобритания), И.Б. Россом (Канада), Р. Штайнером и Р. Шнайдером (Германия) было определено, что наиболее эффективным по снижению испарения влаги является слой почвы 0.. .0,05 м [53].

При этом Е.В. Шеин [134] отмечает, что основным фактором передвижения парообразной влаги является температура почвы.

Большой вклад в теорию испарения влаги с открытой поверхности и движения влаги в почвогрунтах занимались Ю.М. Денисов, А.И. Будаговский, W.R. Gardner, J. Cisler, H.L. Penman, M. Кутилек, A.E. Шайдегер, E.P. Лейбензон, С.Ф. Аверьянов, Е.С. Чайльдс, В.Р. Гарднер, Б.В. Дерягин, Ю.М. Денисов, C.B. Нерпин, А.Ф. Чудновский, А.И. Голованов, Л.М. Рекс, Е.В. Веницианов и др [5].

Ю.М. Денисов на основе теории массообмена и фазовых переходов в пористой среде вывел теоретически обоснованную зависимость для оценки объема физического испарения влаги почвой (Еп):

Е=а„п -А-

п

(1 + МД) РпнМ-РпВ (1+ АВ) А

(1.2)

/ л

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Добрынин, Юрий Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Лабораторно-полевыми исследованиями установлено, что лучшие условия накопления и сбережения почвенной влаги обеспечиваются при мелкой мульчирующей обработке с качеством крошения обрабатываемого слоя почвы 85-95% и равномерным распределением измельченных стерневых остатков в поверхностном слое почвы.

С целью повышения накопления и сбережения осенне-зимней влаги предложен технологический процесс мелкой мульчирующей (влагосберегающей) обработки почвы. Для его осуществления разработано и запатентовано комбинированное орудие, обоснована его конструктивно-технологическая схема с рабочими органами, выполняющими рыхление поверхностного слоя почвы, измельчение стерневых остатков, их равномерное перемешивание, а также разрыхление ниже расположенного слоя и последующее поверхностное выравнивание с подповерхностным уплотнением.

2. Теоретически обоснована зависимость интенсивности испарения почвенной влаги от физических параметров, характеризующих состояние замульчированной почвы, получены теоретические зависимости для определения тягового сопротивления рабочих органов входящих в состав комбинированного орудия для осенней мелкой мульчирующей обработки почвы (батарей ножевых дисков, плоскорежущих лап с рыхлительными элементами лемехов и катка с штифтовыми элементами).

3. Рациональными конструктивными и технологическими параметрами батарей ножевых дисков являются количество ножей на диске пнд = 8 шт., расстояние между дисками в батарее 1нд = 0,14 м и угол атаки батарей рнд =22.25°. Рациональными параметрами плоскорежущих лап с рыхлительными элементами лемехов являются угол крошения первого рыхлительного элемента лемеха /?/ = 27.32°, угол крошения второго рыхлительного элемента лемеха ¡32 = 20.25° при рабочей скорости о = 2.2,2 м/с. Рациональные параметры катка: длина штифта 1Ш = 30 мм, сила давления катка на почву Ок = 1400 Н. При данных параметрах общее тяговое сопротивление орудия при работе на обыкновенном среднесуглинистом черноземе составляет до 12,4 кН.

4. Полевые исследования экспериментального комбинированного орудия показали, что качество крошения слоя почвы 0.0Д6 м составляет до 95%; заделка измельченных стерневых остатков в поверхностный слой 0.Д06 м до 66,4%; гребнистость поверхности не более ±0,02 м; плотность слоя почвы 0,04. .0,06 м, уплотняемого штифтовым катком - 1,07. .1,08 г/см .

Применение предлагаемого комбинированного орудия для осенней мелкой мульчирующей (влагосберегающей) обработки почвы в сравнении с мелкой плоскорезной обработкой орудием КПИР-3,6 позволило снизить эксплуатационные затраты при проведении осенней обработки на 17,2% и увеличить запасы продуктивной влаги на 12,8% (16,8 мм), что обеспечило прибавку урожайности ярового ячменя «Волгарь» на 5,7% (1,2 ц/га). Годовой экономический эффект от снижения эксплуатационных затрат и повышения количества продукции составил 118648 руб. или 694 руб./га.