Обоснование параметров почвообрабатывающих рабочих органов для обработки суглинистых почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор наук Старовойтов Сергей Иванович

  • Старовойтов Сергей Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 430
Старовойтов Сергей Иванович. Обоснование параметров почвообрабатывающих рабочих органов для обработки суглинистых почв: дис. доктор наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 430 с.

Оглавление диссертации доктор наук Старовойтов Сергей Иванович

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Состояние вопроса

1.2 Цель и задачи исследования

2. Методики и результаты экспериментальных исследований физико - технологических параметров суглинистой почвы

2.1 Угол внешнего трения

2.2 Угол внутреннего трения

2.3 Предел прочности на растяжение

2.4 Предел прочности на сжатие. Упругая составляющая относительной деформации сжатия

2.5 Модуль упругости первого рода

2.6 Коэффициент динамической вязкости

2.7 Коэффициент Пуассона

2.8 Удельная потенциальная энергия разрушения почвенных комков

2.9 Коэффициент сопротивления деформации

3. Обоснование геометрических параметров почвообрабатывающих рабочих органов

3.1 Угол трансформации внешней режущей кромки сегмента вырезного диска

3.2 Угол трансформации лезвия лемеха

3.3 Углы стрельчатой лапы с переменным углом крошения и с трансформированным лезвием

3.4 Коэффициент кривой передней поверхности долотообразной лапы

3.5 Коэффициент кривой продольно - вертикальной проекции сферического диска

4. Тяговое сопротивление почвообрабатывающих рабочих органов

4.1 Горизонтальная составляющая тягового сопротивления долотообразной лапы

4.2 Горизонтальная составляющая тягового сопротивления сферического диска

4.3 Горизонтальная составляющая тягового сопротивления плужного корпуса

4.4 Горизонтальная составляющая тягового сопротивления стрельчатой лапы с переменным углом крошения и с трансформированным лезвием

5. Теоретические основы крошения

5.1 Скалывание и излом пласта почвы

5.2 Крошение пласта при работе долотообразной лапы

6. Методики и результаты исследования почвообрабатывающих рабочих органов

6.1 Энергетическое и технологическое исследование работы навесного плуга со стандартными и экспериментальными лемехами

6.2 Энергетическое и технологическое исследование работы универ- 229 сальных стрельчатых лап с переменным углом крошения и с трансформированным лезвием

6.3 Энергетическое и технологическое исследование работы вырезных дисков с трансформированной внешней режущей кромкой

6.4 Энергетическое и технологическое исследование работы экспериментального сферического диска

6.5 Энергетическое и технологическое исследование работы экспериментальной долотообразной лапы

7. Технико - экономическое обоснование использования почвообрабатывающих рабочих органов

7.1 Сменная производительность агрегатов с модернизируемыми рабочими органами

7.2 Стоимость модернизации почвообрабатывающих орудий

7.3 Расчет эксплуатационных затрат модернизируемых почвообрабатывающих орудий

7.4 Экономическая эффективность модернизации почвообрабатыва- 265 ющих рабочих органов

8. Общие выводы

9. Список литературы

10. Приложение диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров почвообрабатывающих рабочих органов для обработки суглинистых почв»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для сохранения продовольственной безопасности страны нужно обеспечить производство достаточного количества продуктов сельского хозяйства [92] при условии применения интенсивных и высокоинтенсивных технологий [45]. Переход к устойчивому развитию сельского хозяйства предусматривает как один из вопросов рациональное использование машин и орудий [312, 123, 314] с учетом полного соответствия технических средств требованиям отдельных технологических операций [72] на основе повышения производительности работ [73, 298] в оптимальные агротехнические сроки [46, 69].

Обработка почвы, являясь важнейшим звеном в системе агротехнических мероприятий, направленных на поддержание плодородия и производство продуктов растениеводства [126], остается самой востребованной операцией в производстве сельскохозяйственных культур [90, 91, 313, 120, 121, 122]. Планируется довести ежегодную обработку пашни в севообороте до 90 млн. га [54]. Совершенствование машин для обработки почвы проходит в направлении экономии топлива [42] и повышения технологической надежности приемов обработки с учетом почвенно - климатических условий [117, 310]. Интенсификация режимов работы машин [124] требует более глубокого изучения закономерностей протекания технологических [28] и энергетических процессов, имеющих место при нормальном функционировании машин. Поэтому возникает потребность учета внутренних структур процессов, что требует более полного их математического описания и решения ряда сложных вопросов, связанных с условиями работы машин [106, 107, 108, 109, 110, 111] .

Недостаточное совершенство существующих почвообрабатывающих рабочих органов для обработки суглинистых почв связано с тем, что при их создании не в полной мере учитываются физико-технологические свойства среды в условиях сложного характера нагружения. Анализ показывает, что при оптимизации параметров рабочих органов возможно снижение энергозатрат в диапазоне 7% -15%.

Степень разработанности темы. В теоретических и экспериментальных исследованиях объектом обработки является почва [2]. Свойства почвы и принятая технология ее обработки - решающие факторы при определении конструктивных форм и параметров почвообрабатывающих рабочих органов [228, 4, 13].

Одной из самых энергоемких операций в производстве сельскохозяйственных культур является вспашка [49, 138, 136, 137, 308, 66]. И, тем не менее, роль вспашки резко возрастает в связи с тем, что отвальная обработка почвы служит основой экологически безопасных технологий, позволяющих существенно сократить применение химических средств защиты и минеральных удобрений [49, 230]. Энергозатратным элементом лемешно - отвальной поверхности [52] плужного корпуса плуга является лемех. Попытки снижения энергоемкости его работы различны: от подвода в зону резания жидких минеральных удобрений [315], колебания плужного корпуса вдоль направления движения почвообрабатывающего орудия или лезвия, вокруг стойки [196, 278], формоизменения геометрии лемеха. К наиболее перспективным, с точки зрения технической реализации методам, следует отнести формоизменение геометрии лемеха. К востребованным операциям по обработке почвы Брянской области относится дискование с применением гладких, вырезных сферических дисков и культивация с использованием стрельчатых, рыхлительных долотобразных почворежущих рабочих органов. Снижение же энергоемкости при дисковании вырезными дисками возможно при трансформации внешней режущей кромки сегмента в сторону вогнутой поверхности диска. Уменьшение энергоемкости при работе стрельчатых лап осуществимо также за счет реализации переменного угла крошения и трансформации лезвия крыла лапы, при этом режущая кромка будет воздействовать на почвенный пласт в режиме смятия и растяжения, а поверхность крыла деформировать его за счет напряжений косого изгиба и кручения.

Повышение технологической надежности почворежущих рабочих органов, в частности при дисковании и рыхлении долотообразными лапами, заключается в обеспечении устойчивого скольжения пласта при его подъеме по криволинейной поверхности.

Цель исследования. Создание почвообрабатывающих рабочих органов, обеспечивающих снижение энергоемкости и повышение качества технологического процесса обработки суглинистой почвы.

Задачи исследований.

- определить зависимость физико-технологических свойств суглинистой почвы от величины абсолютной влажности;

- обосновать геометрические параметры почвообрабатывающих рабочих органов со сложной геометрической поверхностью при совместном режиме скалывания, излома пласта и устойчивого скольжения почвы;

- разработать методики определения горизонтальной составляющей тягового сопротивления почвообрабатывающих рабочих органов;

- разработать методику расчета крошения суглинистой почвы;

- провести экспериментальные полевые исследования разрабатываемых рабочих органов с целью получения энергетических характеристик и показателей качества обработки суглинистой почвы;

- доказать экономическую эффективность использования разрабатываемых почвообрабатывающих элементов на суглинистых почвах.

Объект исследования. Процесс взаимодействия почвообрабатывающих рабочих органов с суглинистой почвой.

Предмет исследования. Факторы, влияющие на снижение энергоемкости процесса взаимодействия почвообрабатывающих рабочих органов с почвой.

Методология и методы диссертационного исследования представлены теоретическими и экспериментальными исследованиями. В теоретических исследованиях применены элементы математического моделирования с использованием известных законов теоретической механики и сопротивления материалов. Экспериментальные исследования включали определение физико-технологических показателей суглинистой почвы, энергетических и технологических характеристик разрабатываемых почвообрабатывающих рабочих органов на основе однофакторных и многофакторных экспериментов.

Научная новизна.

• Математические модели, описывающие функционирование рабочих органов в условиях сложного характера нагружения с учетом широкого спектра физико-технологических показателей суглинистой почвы, полученных в результате экспериментальных исследований;

• Методики расчета горизонтальной составляющей тягового сопротивления почвообрабатывающих рабочих органов;

• Математическая модель крошения поверхностного слоя суглинистой почвы;

• Физико-технологические свойства суглинистой почвы. Практическая ценность работы. Практическая ценность заключается в

том, что используя разработанную методологию, могут быть созданы почвообрабатывающие рабочие органы, обеспечивающие при вспашке, дисковании, культивации снижение энергоемкости и повышение качества технологического процесса обработки почвы. Разработано оборудование для исследования физико-технологических свойств почвы.

Достоверность результатов работы. Обоснованность и достоверность результатов подтверждается использованием известных положений теоретической механики, механики грунтов, сопротивления материалов; корректностью применяемых математических моделей и их адекватностью реальным физическим процессам; совпадением теоретических результатов с данными экспериментов.

Реализация результатов исследований. Разработанные почвообрабатывающие рабочие органы используются в коллективных, крестьянско - фермерских хозяйствах Брянской области, в производственном предприятии «Агромашсервис», в МТС Трубчевского района Брянской области. Результаты экспериментальных и теоретических исследований внедрены в учебный процесс инженерно-технологического института Брянского ГАУ.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно - технических конференциях Брянской ГСХА (2006-2017), ФГБОУ ВО Орловский ГАУ (2014), РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (20117

2013), ФГБНУ ГОСНИТИ (2013-2016), РУДН (2012, 2013), Белорусской сельскохозяйственной академии в г. Горки (2011), ФГБНУ ВИМ (2014, 2015), ГНУ ВСТИСП (2012). В 2014 и 2016 году отмечены бронзовой и серебряной медалями ВДНХ на выставке «Золотая осень» в г. Москва.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 61 печатная работа, из которых 19 в изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией. Имеется 5 патентов на полезную модель и 2 патента на изобретение. Издано 2 монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 305 страницах машинописного текста, содержит 135 таблицы, 140 рисунков. Список литературы включает 331 источник, из них на иностранных языках - 15. Приложение представлено на 125 страницах машинописного текста.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Результаты аналитических исследований процесса взаимодействия почвообрабатывающих рабочих органов с почвой;

2. Закономерности изменения основных физико-технологических свойств суглинистой почвы в зависимости от ее абсолютной влажности;

3. Теоретические положения взаимодействия сложных геометрических поверхностей деформаторов с почвой;

4. Методики расчета тягового сопротивления почвообрабатывающих рабочих органов;

5. Теоретические положения крошения суглинистой почвы;

6. Результаты энергетических и технологических экспериментальных исследований почвообрабатывающих рабочих органов;

7. Результаты расчета экономической эффективности использования почвообрабатывающих рабочих органов.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состояние вопроса

Обработка почвы [56, 57, 102,103], выполняемая почвообрабатывающими рабочими органами, остается самой востребованной операцией в производстве с/х продукции.

Важно установить понятие о почве как о среде, которая воспринимает и передает механическое воздействие деформаторов [215]. В каждой сплошной конкретной почве наблюдается специфическая зависимость напряжений и деформаций [85, 331]. Специфическая зависимость выражается идеальной моделью [84]. По степени комбинации упругих и вязких свойств идеальные модели можно разбить на три класса [282]. К первому классу можно отнести модель Гука и Ньютона [85]. Идеальным моделям второго класса соответствуют модели Максвелла и Фойгта [36, 84]. К идеальным моделям третьего класса можно отнести модели Пойтинга - Томсона, Барджерса, Кельвина [18, 225].

Если при увеличении нагрузки имеется прямо пропорциональная зависимость между нагрузкой а и относительной деформацией £, то почву можно отнести к идеальной модели первого класса Гука, то есть представить её в виде упругой среды. Если же деформация возрастает неограниченно при определённой величине а, то почву можно представить идеальной моделью первого класса Ньютона.

В идеальных моделях второго класса Фойгта и Максвелла учтена величина и скорость относительной деформации, которая зависит от скорости движения воды в порах. Скорость движения воды в порах связана со скоростью фильтрации. С увеличением содержания в почве глинистых частиц коэффициент фильтрации резко уменьшается. При быстром приложении нагрузки данная почва деформируется как мало сжимаемое тело [47]. Модель Максвелла представляет собой почву перенасыщенную влагой. Модель Фойгта - среднеувлажненную почву, между структурными агрегатами которой имеется вода и воздух [32]. Кривая, полученная с помощью прибора Ци-товича - Файнциммерра [130], соотносит данный тип почвы к модели Максвелла, прямая - к модели Фойгта [9].

Идеальные модели третьего класса, служащие для уточняющих расчетов, моделируют напряженно - деформированное состояние почвенной среды определенного гранулометрического состава и интервала значений абсолютной влажности с помощью прямых перехода почвенной влаги и кривых водоудержания [24].

При влажности, меньшей ее полной влагоемкости, и при сжимающих напряжениях, меньших ее предела прочности, почва под действием нагрузки уплотняется и упрочняется. Неуплотненные почвы при таких влажностях - вяз-коупругие [55]. При разработке теоретических моделей почву, находящуюся в состоянии физической спелости, в основном, представляют моделью Фойгта.

К почвообрабабатывающим рабочим органам относятся лемеха плужных корпусов, стрельчатые и долотообразные лапы, дисковые рабочие органы.

Почва разрыхляется при движении рабочего органа в почвенной массе. Тело является лапой или зубом, если эффект рыхления распространяется значительно дальше его ширины [85], или плужным корпусом, если деформация слоя ограничивается его шириной.

Плужные корпуса [98, 100] конструктивно подразделяются на отвальные, безотвальные, вырезные, с почвоуглубителем, с выдвижным долотом, дисковые и комбинированные [68, 3].

Отвальные корпуса применяют для вспашки с оборотом и рыхлением пласта. Корпус состоит из лемеха, отвала, полевой доски. Отвал и лемех, прикрепленные к стойке, образуют рабочую поверхность корпуса [95, 296, 39, 288, 118]. Рабочая поверхность корпуса плуга подразделяется на культурную, полувинтовую, винтовую и цилиндрическую [299].

Культурные корпуса хорошо оборачивают и крошат почвенный пласт, поэтому их используют для вспашки старопахотных земель [300] на скоростях в интервале 7,7... 12 км/ч. С точки зрения минимальной энергоемкости процесса следует пахать на скоростях, близких к нижнему пределу [71]. В сочетании с предплужниками корпуса с культурными отвалами хорошо работают и на слабозадерненных почвах [71].

Полувинтовые корпуса хорошо оборачивают пласт, но хуже разрыхляют его. Такие корпуса устанавливают, в основном, на кустарниково - болотных плугах, но их также можно применять на плугах общего назначения для вспашки сильно задернелых и целинных почв.

Винтовые поверхности могут быть длинные, короткие, с вогнутой, выпуклой или с прямолинейной образующей. Винтовые корпуса обеспечивают полный оборот пласта без его рыхления и создают наилучшие условия для разложения пожнивных остатков и дернины. Их используют для перепашки пласта многолетних трав, коренном улучшении кормовых угодий и первичной вспашке целинных земель.

В основе теории взаимодействия рабочих органов с почвой лежит теория клина и теория разрушения почвы [215]. При анализе теоретических моделей, на наш взгляд, должно быть отражено пять важнейших моментов: что является выходным параметром модели; как представлены геометрические параметры рабочего органа; как в модели отражена динамичность воздействия и деформа-ционность почвы; как в модели представлен объект обработки?

Выходным параметром модели может быть тяговое сопротивление, работа сил резания [80], напряженно - деформированное состояние почвы, размер тела скольжения. К геометрическим параметрам, косвенно, можно отнести массу почвы, вовлекаемую в деформацию, размеры сечения обрабатываемого пласта, угол резания, форму кривой рабочей поверхности. Динамичность воздействия можно оценить модулем упругости первого рода, скоростью воздействия, силой инерции, временем воздействия. К деформационным признакам следует отнести угол скалывания и излома, коэффициент сопротивления деформации. Почва может быть представлена углами внешнего и внутреннего трения, твердостью, влажностью, удельным весом, плотностью обрабатываемого слоя.

Основоположник земледельческой механики В. П. Горячкин предложил следующее выражение для определения тягового сопротивления плуга [227,

24, 71, 300, 43], которое учитывает затраты энергии на полезную работу, сообщение пласту кинетической энергии и предоление сил сопротивления

Р = { хС+к хНхЬхп + £хНхЬхV2 хп, (111)

^ внеш д у \ /

где Р - тяговое сопротивление, Н;

/теш - коэффициент внешнего трения; С - вес плуга, Н;

Л

^ - коэффициент деформации почвы, Н/м ; н - толщина деформируемого почвенного пласта, м; Ь - ширина захвата деформатора, м; V - скорость движения, м/с;

-5

£ - коэффициент затрат энергии на отбрасывание пласта, кг/м ; п - число корпусов.

Н.В. Щучкиным [24] предложена следующая формула для определения тягового сопротивления

Р = / х С + тп хТ хНхЬ х п, (1.1.2)

^ внеш Д ср 5 V у

где т - коэффициент, отражающий соотношение между удельным сопротивлением почвы и ее твердостью;

Тф - средняя твердость пахотного слоя, МПа.

Использование величины твердости суглинистой почвы в зависимости от значений абсолютной влажности позволяет использовать формулу Н.В. Щуч-кина в качестве экспертного выражения, оценивающего величину тягового сопротивления модернизируемых почвообрабатывающих рабочих органов.

В формуле Н.В. Щучкина геометрические параметры также представлены размерами сечения деформируемого пласта [277]. Почва отражена значением средней твердости. Деформационность пласта выражена через произведение коэффи-

циента тд и величины твердости почвы. При отсутствии прилипания почвы к

рабочим частям плуга коэффициент тд = 0,014.

Г. Н. Синеоков предложил [7] следующую формулу для определения тягового сопротивления плужных почвообрабатывающих орудий

р = т х (О + Я ) + Г х Я + Я

п V 2; ^ V х

(1.1.3)

где тп - коэффициент перекатывания опорного колеса;

Я , Я , Я - вертикальная, боковая, горизонтальная составляющие тягового

сопротивления, Н.

Боковая составляющая

Я = IЯ .

у 3 х

(114)

Вертикальная составляющая

Я = 0,25 х Я

(1.1.5)

Горизонтальная составляющая

Я = кл х Н х Ь х п.

х д

(116)

Формула Г. Н. Синеокова отражает деформационность почвы через коэффициент деформации, а почва, как объект обработки, выражена с помощью угла внешнего трения.

Известна также формула В.В. Кацыгина

-

2 х £

Р = Г х О + кл х Н х Ь х п + £ х Н х Ь х V х п х

«/ внеш д

1 +

\ Р у

х

V 2 х и у

(1.1.7)

где и - скорость распространения напряжений в почве, м/с;

-5

р - плотность почвы до деформации, кг/м .

Скорость распространения напряжений в почве

Е

и =

(118) Р

где Е - модуль упругости первого рода, Па.

В целом, в формуле В.В. Кацыгина геометрические параметры рабочего органа также представлены размерами поперечного сечения пласта. А динамичность воздействия выражена скоростью движения плуга и распространения напряжений в почве.

Таким образом, в формулах В.П. Горячкина Г.Н. Синеокова, В.В. Кацыгина Н.В. Щучкина выходным параметром является тяговое сопротивление, геометрические параметры плужного корпуса отображены размерами поперечного сечения пласта, динамичность воздействия представлена скоростью пахотного агрегата и распространения волн напряжений. Деформационость почвы выражена через коэффициент деформации, отражающий сложный характер нагруже-ния почвенного пласта в момент его движения по лемешно - отвальной поверхности почвообрабатывающего орудия. Почва, как объект обработки, учтена углом внешнего трения, плотностью.

Выражения В.П. Горячкина, Н.В. Щучкина, Г.Н. Синеокова, В.В. Кацыгина не позволяют учитывать возможные изменения конструкции лемеха или отвала, так как фактически не описывают движения пласта по поверхности.

В тоже время достаточно полно описывает процесс взаимодействия почвенного пласта с лемешно - отвальной поверхностью теоретические разработки А.Т. Вагина [23].

Известно также выражение для определения тягового сопротивления лемеха [23]

Р = Рл + Рс + Рдв, (1.1.9)

лем лем лем лем 5 V У

где Р^м - тяговое сопротивление внедренного лезвия лемеха, Н;

Рсжм - тяговое сопротивление при сдвиге пласта лемехом, Н;

- тяговое сопротивление на преодоление динамического воздействия лемеха, Н.

Данное выражение позволяет определить тяговое усилие одностороннего косого клина при воздействии на выступ, открытый с одной стороны. Тяговое усилие внедренного лезвия лемеха

Pл = N xJ 1 + f2 x sin(r + p ),

лем плл y J внеш \/ ~ внеш

(1.1.10)

где N^ " сила нормального давления почвы на лезвие лемеха, Н; Фвнеш.- угол внешнего трения почвы, град.; Y - угол между лезвием лемеха и стенкой борозды, град. Тяговое усилие при сдвиге пласта лемехом

PL = S2 x [cos^ xsinY + f неш x sin(a + щ)х cosa x cos0'] (1.1.11)

где S2 - усилие сдвига пласта, Н; ^ - угол сдвига, град.;

a - угол наклона лемеха ко дну борозды в ортогональном сечении, град.; a - действительный угол подъема пласта, град.;

0' - угол отклонения пласта на лемехе в горизонтальной плоскости от продольно - вертикальной плоскости, град.. Действительный угол подъема пласта

a'= arcsin(sinax sinY). (1.1.12)

Величина подъема центра тяжести пласта

h' =^[нг+b2 -

H + b 2 '

(1.1.13)

Касательное напряжение в плоскости сдвига

G

т

2

где т - касательное напряжение, Па;

- предел прочности почвы при сжатие, Па.

(1.1.14)

Предел прочности почвы при сжатии определяется экспериментальным путем. Характеризует почву определенного гранулометрического состава и зависит в основном от значений абсолютной влажности почвы. Угол сдвига определяется из следующего выражения

Б1П ш х

б1п(а'+ш) ( , ч

--¡-^- 7 , + соБ(а +ш)

сов(а'+ ш)

[г]

х Б1па

£,ху х к х(в1па'+ ^ х соБа' )

1 ' ов ср \ ^ внеш /

л, (1115)

где £ - коэффициент усадки пласта;

-5

уш - объемный вес почвы, Н/м .

Площадь сдвига рассчитывается с учетом коэффициента отношений. Коэффициент отношений первого рода

к=ь.

1 Н

(1.1.16)

Коэффициент отношений второго рода

к

СОБ у

(1.1.17)

При выполнении следующего условия к ^ к площадь сдвига

К =

Ь2

Б1П у х СОБШ

(1.1.18)

В случае, если к ^ к, то площадь сдвига равна

К

к

Б1П у х Б1П Ш

х

Ь -

к х СОБ у

2 х tgШl

(1.1.19)

Угол отклонения пласта на лемехе от продольно вертикальной плоскости в горизонтальной плоскости

0 '= arctg

1 - cos

90 + a

V 2 У У

X tgy

1 + tg2yx cos

90 + a

V

2

(1.1.20)

Усилие сдвига

S2 = Hx F2.

(1.1.21)

Тяговое усилие на преодоление динамического воздействия пласта на лемех

(1.1.22)

(1.1.23)

P1 =-X F1 X V 2 X sin 0O X C0S^1 X(1 - 'max )X •••

g

[sin 0X cos/ + f X sin(8 + /)X cosa'X cos 0'],

где ¿max - максимальный коэффициент усадки пласта. Данная величина равна

= tg/,

max , / \ *

tg (a + /i)

Тяговое сопротивление, затрачиваемое на перемещение пласта по отвалу, равно

p = p л + p + p ,

o под ц спи

где Pkoó - составляющая на подъем пласта, Н;

P - составляющая от действия центробежной силы, Н; Potm - составляющая сил сопротивления пласта изгибу при его обороте, Н. Составляющей сил сопротивления пласта изгибу при его обороте для старопахотных минеральных земель можно пренебречь. Усилие, затрачиваемое на подъем пласта

P^ = G XÍsina + f Xcos8 )xcosa xcos0',

под пл \ пол J внеш ср / пол 5

где Gm - вес пласта на лемешно - отвальной поверхности, Н;

апол - угол наклона полевого обреза лемеха ко дну борозды, град.; 8 - среднее значение угла наклона отвала ко дну борозды в ортогональном сечении, град..

Вес пласта почвы на лемешно - отвальной поверхности

G =л

пл ' п

у х h х Ь2

' ов п

2 х tgy

(1.1.24)

где Нп - толщина пласта на лемешно - отвальной поверхности, м;

г/п - коэффициент, учитывающий увеличение веса пласта по сравнению с плоским клином. Среднее значение угла наклона отвала ко дну борозды

ж

2

+ a

8 = ф 2

Составляющая от действия центробежной силы

P

G х v2

_пл_

g х 2,5 ХРо

х

f { ~ л

л

— + a

2

sin

2

V V )

х siny + f х cosa х cos0'

' ср J внеш пол

где р0 - радиус кривизны поверхности плуга в ортогональном сечении, м; у - среднее значение угла наклона образующей отвала к стенке борозды, град..

Среднее значение угла наклона образующей к стенке борозды

У + У ■

t max t min

Ус

ср

2

где утах - максимальный угол наклона образующей отвала к стенке борозды, град.; утт - минимальный угол наклона образующей отвала к стенке борозды, град.. В теоретической модели А.Т. Вагина выходным параметром является величина тягового сопротивления. Геометрические параметры учтены глубиной обработки, шириной захвата плужного корпуса, углом резания, радиусом кривизны

18

поверхности отвала. Также присутствует угол между лезвием лемеха и образующей отвала к стенке борозды, полевого обреза лемеха ко дну борозды. Деформа-ционность почвы представлена углами сдвига и отклонения пласта на лемехе в горизонтальной плоскости от продольно - вертикальной плоскости, коэффициентом усадки пласта. Динамичность воздействия отражена скоростью плуга. Почва как объект обработки представлена углом внешнего трения, допускаемым напряжением на сжатие, удельным весом.

Теоретические положения А.Т. Вагина достаточно полно описывают процесс взаимодействия почвенного пласта с лемешно - отвальной поверхностью. Тем не менее, в данных теоретических положениях не отражена методика расчета нормальной силы на лезвие лемеха, возможные величины разного удельного давления на поверхности отвала. Угол резания представлен постоянной величиной.

Прообразы современных дисковых орудий уже изготавливались в XIX веке. Изобретение дисковых орудий было вызвано желанием заменить трение скольжения трением качения, так как рабочие органы - диски в процессе работы в меньшей мере забиваются растительными остатками [32]. Также лезвие дисков в несколько раз длинней лемешных, лапчатых и других рабочих органов того же назначения. С учетом этого режущая кромка медленнее изнашивается [95].

Дисковые рабочие органы, обладая наибольшей универсальностью [138], устанавливаются на плугах, лущильниках, боронах [238], сеялках, комбинированных машинах, дискаторах [119, 101, 279]. Они классифицируются по сплошности лезвийной части, по форме диска, по типу выреза, по характеру выреза [294]. По сплошности лезвийной части диски подразделяются на рабочие органы, имеющие сплошное или вырезное лезвие. По форме диски бывают плоские, сферические, гофрированные, конические, рифленые, волнистые. Вырезные гладкие сферические диски имеют вырез типа «ромашка» или же вырез полукруглой формы. Характер выреза может быть симметричным или ассиметричным, иметь форму логарифмической спирали [157] или шестигранника [198].