Обоснование параметров и рациональных схем пограничных передаточных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Губарь, Марина Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Губарь, Марина Васильевна
Введение.
Глава 1. Краткий обзор теории и практики проектирования пограничных станций.
1.1.Основное назначение и причины появления пограничных станций.
1.2. Классификация и схемы пограничных передаточных станций.
1.3. Анализ теоретических работ по вопросам технологии работы и проектирования пограничных станций.
1.4.Краткие сведения о зарубежном опыте проектирования пограничных станций.
1.5.Выводы по главе.
Глава 2. Анализ основных факторов, влияющих на параметры и принципиальные схемы пограничных передаточных станций.
2.1. Общая характеристика факторов, влияющих на проектирование пограничных станций.
2.2. Анализ неравномерности поступления поездов на пограничные передаточные станции.
2.3.Продолжительность выполнения технологических операций на пограничной передаточной станции.
2.4. Выводы по главе.
Глава 3. Методика обоснования путевого развития, технического и технологического оснащения пограничных передаточных станций.
3.1. Постановка задачи исследования достаточности путевого развития пограничной передаточной станции.
3.2. Алгоритм работы пограничной передаточной станции.
3.3. Построение имитационной модели работы станции.
3.4. Обоснование количества реализаций модели для оценки средних значений параметров станции.
3.5. Результаты реализации имитационной модели работы пограничной передаточной станции.
3.6. Выводы по главе.
Глава 4. Разработка конструкций горловин пограничных передаточных станций и обоснование этапности их развития.
4.1.Требования к конструкциям горловин пограничных передаточных станций.
4.2. Технико-эксплуатационная характеристика разработанных конструкций горловин.
4.3.Состояние вопроса этапности развития горловин станций.
4.4.Условие целесообразности проектирования горловин с учетом последующих этапов развития.
4.5.0пределение капиталовложений и эксплуатационных расходов для обоснования проектного решения по горловинам.
4.6.Анализ результатов расчетов и основные рекомендации.
4.7.Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и рациональных схем пограничных передаточных станций»
После распада СССР и образование стран СНГ и Балтии произошло разъединение железных дорог в границах суверенных государств, что вызвало необходимость создания пограничных стыков, стабильная работа которых является одним из факторов обеспечения устойчивого пропуска внешнеторгового грузопотока между этими странами.
В соответствии с соглашениями между правительствами Российской Федерации и сопредельных государств на 58 пограничных станциях были организованы пункты пропуска через государственную границу поездов в международном сообщении, в том числе 45 новых - с государствами СНГ и Балтии. В короткий срок своевременно и качественно обустроить резко увеличившееся число пограничных переходов и наладить четкое взаимодействие железнодорожников, пограничников и таможенников было не простой задачей. Из-за ограниченности средств пограничные переходы были оборудованы по временной схеме пропуска или их открывали на более отдаленных от границы станциях с достаточно развитой инфраструктурой. Так было с организацией передаточного пункта на станции Черняховск вместо станции Нестеров, как это предусматривалось по соглашению с Литвой.
На Московской дороге, существовавшие междорожные стыки стали пограничными станциями на границе Российской Федерации с Украиной (Хутор Михайловский, Климов, Волфино, Витемля) и Беларуссией (Закопытье, Красное, Сураж, Шестеровка, Заольша).
На Октябрьской железной дороге, помимо пограничных переходов, существовавших с Финляндией, появились новые на границе с Белоруссией и странами Балтии. На границе с Латвией передаточные операции выполняются на станциях Себеж и Пыталово, с Эстонией—на станциях Ивангород, Печоры-Псковские и с Белоруссией—на станции
Невель. Эти станции получили название межгосударственных передаточных станций (в дальнейшем пограничные передаточные станции).
Как показала практика, указанные выше станции оказались в техническом и технологическом плане не приспособленными к новым для них условиям работы, что связано с необходимостью выполнения таможенных и пограничных операций и увеличением, в этой связи времени обработки поездов.
В связи с этим возникла проблема развития пограничных станций, поскольку в существующем виде все они были, как правило, промежуточными со слабой технической оснащенностью, отсутствием должного путевого развития, складов, помещений для таможенных, пограничных и других служб, осуществляющих контроль на границе.
По заданию Управления Октябрьской железной дороги в 1993-1994 гг. ОАО «Ленгипротранс» были разработаны принципиальные решения по конкретным схемам и технологии работы межгосударственных передаточных станций, которые были согласованы Государственным Таможенным комитетом РФ и Управлением пограничных войск. С учетом новых требований в 1995 году начата реконструкция станции Печоры-Псковские. К 2003г среднесуточная сдача экспортных поездов на этой станции по сравнению с 1992г увеличилась в 2 раза, и составила 10 поездов. В настоящее время пропускная способность станции составляет 15 пар поездов в сутки.
Учитывая, что на развитие и реконструкцию стыковых пунктов требуется значительное время (в связи с проектированием, строительством и развитием инфраструктуры), целесообразно дать приоритет развитию некоторым пограничным стыкам с учетом интенсивности движения. Рассматривается вопрос о закрытии пограничного перехода по станции
Пыталово и передаче погранично-таможенных операций на станцию Ивангород.
Реконструкция станции Ивангород, позволила сократить время, затрачиваемое на таможенный досмотр и пограничный контроль с 4 часов до 2,5 часа, что позволило увеличить пропускную способность станции до 26 пар поездов в сутки.
На пропускную способность пограничных станций влияет не только их путевое развитие, но и техническое оснащение таможенной и пограничной служб. Как показала практика, таможенные и пограничные посты располагаются далеко не в лучших условиях, в то время как на автомобильных магистралях построены современные пограничные переходы, отвечающие международным стандартам.
Другой важной проблемой для пограничных станций является их расположение с учетом стратегических особенностей. Сегодня до конца неясно, на каком расстоянии от границы должна строиться пограничная станция и насколько возможна эксплуатация ее совместно со службами соседнего государства.
Таможенные и пограничные переходы являются весьма капиталоемкими и требуют двухсторонних усилий граничащих государств. Это обусловлено тем, что строительство совместной (объединенной) пограничной станции, вместо двух станций с каждой из сторон от границы, даст не только сокращение простоя поездов на границе для проведения необходимых таможенных и пограничных формальностей, но и существенно сократит расходы на строительство и эксплуатацию.
С учетом изложенного в 1997 г. между МПС РФ и Латвийскими железными дорогами был подписан меморандум о намерении строительства объединенной пограничной станции. Местом реализации проекта выбрана станция Себеж, расположенная на российской стороне в 8 км от границы с Латвией.
В настоящее время действует Комплексная программа развития пограничных станций, которая разработана на Октябрьской железной дороге, утверждена МПС России и рекомендована в качестве базовой для железных дорог, имеющих пограничные железнодорожные переходы. За основу в техническом и информационном оснащении принята станция Печоры-Псковские Октябрьской железной дороги.
Еще одной немаловажной проблемой на пограничных станциях является задержка вагонов таможенными органами. За 1998 год на пограничных станциях Октябрьской железной дороги было задержано около 5000 вагонов. Причинами задержек вагонов на станциях являются как несвоевременное доведение до исполнителей постановлений Правительства России об изменениях таможенных пошлин за грузы, вывозимые за границу, так и то, что режим «выпуска груза в свободное обращение» пограничными и таможенными органами осуществляется непосредственно на границе.
Для совершенствования взаимодействия железной дороги со всеми службами, обеспечивающими государственный контроль на пограничных станциях, в 2002 году разработаны мероприятия по приведению технологических норм времени на обработку поездов в соответствии с типовыми технологическими схемами пропуска их через границу РФ.
Существуют три схемы пропуска грузов и пассажиров через границу: 1-прозрачные границы, 2-таможенные функции контроля документов в части наличия лицензии на вывоз груза, 3- полный объем операций таможенного и пограничного контроля.
Технологические нормы времени на обработку поездов по третьей схеме пропуска составляет: 230 мин по импорту и 220 мин по экспорту.
МПС РФ в свое время определены следующие приоритетные задачи в развитии пограничных переходов:
- реконструкция пунктов пропуска на границе РФ и Финляндии (Светогорск);
- развитие железнодорожных пунктов пропуска через границу РФ с Эстонией, Латвией;
- проведение работ по модернизации пунктов пропуска через границу РФ и Польши (станции Мамоново и Железнодорожная);
- продолжение работ по развитию пограничных станций Веселое для пропуска через границу РФ и Грузией;
- продолжение работ по строительству пограничной станции Чернышевская Калининградской ж.д., расположенной на границе РФ с Литвой, на которую будут перенесены пограничный и таможенный досмотры со станций Черняховск и Нестеров;
- модернизация пограничных пунктов пропуска через границу РФ с Монголией (станций Наушки Восточно-Сибирской ж.д., Соловьевск Забайкальской ж.д.);
- развитие пограничных переходов с Китаем и Северной Кореей (ст. Забайкальск, Гродеково, Хасан).
Вопрос развития пограничных передаточных станций приобретает актуальность в связи с развитием внешнеторговых связей. Увеличение объема перевозок внешнеторговых грузов на 20% (период с 2000 по 2005 гг.), а также изменения в тарифной политике в отношении сухопутных погранпереходов требует проведения мероприятий по модернизации и увеличении мощности пограничных передаточных станций.
Целью диссертации является разработка методики обоснования технических и технологических параметров пограничных передаточных станций. При этом под техническими параметрами понимается путевое развитие и техническое оснащение станции, а также таможенной и пограничной служб, а под технологическими - количество и численность бригад ПТО, ПКО, таможенной и пограничной служб, которые определяют продолжительность технологических операций с составами.
Для достижения указанной выше цели потребовалось решить ряд задач:
- выполнить анализ развития пограничных передаточных станций на отечественных и зарубежных железных дорогах, а также теоретических исследований по обоснованию путевого развития и технического оснащения этих станций;
- проанализировать основные факторы, влияющих на потребные технические и технологические параметры, а также принципиальные схемы пограничных станций
- разработать имитационную модель работы пограничной передаточной станции и на ее основе обосновать рациональное число приемоотправочных путей, а также количество бригад ПТО и ПКО, таможенного и пограничного досмотров;
- обосновать рациональные схемы передаточных станций для больших объемов работы и этапность наращивания их путевого развития.
В качестве методов исследования в диссертации использованы методы теории вероятности, математической статистики, имитационного моделирования.
Материалами для исследования послужили данные о числе и размещение пограничных передаточных станций, схемы путевого развития, технология работы и размеры передачи поездов через границу на пограничных станциях Северо-Западного региона РФ: Бусловская, Ивангород, Печоры-Псковские, Себеж, Светогорск, проекты развития пограничных передаточных станций, разработанные в последние годы ОАО «Ленгипротранс», «Желдорпроект».
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Губарь, Марина Васильевна
4.7. Выводы по главе
1. Конструкция горловин пограничных передаточных станций наиболее близка к горловинам участковых станций, за исключением необходимости предусматривать размещение дополнительных устройств для производства пограничного и таможенного досмотров, а также пути отстоя локомотивов, которые целесообразно размещать в горловинах отправления поездов.
2. Разработанные конструкции горловин при различном числе приемоотправочных путей в парках отвечает всем требованиям, вытекающим из условия эффективности работы станций, и могут быть рекомендованы в качестве типовых.
3. Необходимость периодического расширения пограничных передаточных станций, связанная с увеличением размеров движения, требует обоснования рациональной этапности развития горловин этих станций, которая до последнего времени практически не рассматривалась.
4. Предложенная в главе методика обоснования этапности развития горловин позволяет определять предельный срок, до достижения которого путевое развитие следует проектировать с учетом последующего этапа развития.
5. Анализ результатов расчетов, выполненных по разработанной методике, позволяет определить условия, размеры движения и сроки, при которых в зависимости от начальных размеров и динамики изменения размеров движения целесообразно проектировать горловины пограничных передаточных станций с учетом последующих этапов развития.
Заключение
Выполненное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и рекомендации.
1. В связи с развитием внешнеторговых связей как самой России, так и сопредельных государств, использующих железные дороги РФ в качестве межгосударственного транспортного коридора, вопрос развития пограничных передаточных станций приобретает особую актуальность. Увеличение объемов перевозок внешнеторговых грузов требует в первую очередь модернизации и увеличения мощности этих станций.
2. Анализ отечественного и зарубежного опыта показал, что до последнего времени основное внимание уделялось схемам и технологии работы пограничных перегрузочных станций, так как среди пограничных станций они были преобладающими. Теория проектирования пограничных передаточных станций, основная часть которых появилась в 1990-х гг. на границах России со странами СНГ и Балтии, разработана пока не достаточно. До настоящего времени не решен до конца вопрос обоснования Рационального числа бригад ПТО и ПКО, а также бригад таможенного и пограничного досмотров, необходимых для устойчивой работы этих станций в зависимости от размеров их работы и продолжительности выполнения технологических операций с составами.
3. Первоначально разработанные схемы пограничных передаточных станций были рассчитаны для небольших объемов работы, применительно к условиям Октябрьской ж.д. с ее однопутными переходами с Финляндией и странами Балтии. Поэтому эти схемы могут быть эффективны только на однопутных линиях при размерах движения через границу до 18 пар грузовых поездов. При больших размерах грузового движения на однопутных линиях и во всех случаях на двухпутных линиях эти схемы должны серьезно корректироваться с внесением коренных изменений в конструкции горловин.
4. Основными факторами, определяющими технические и технологические параметры проектирования пограничных передаточных станций (число путей, количество и численность бригад ПТО, ПКО, пограничного и таможенного досмотров), являются размеры передачи поездов через границу, неравномерность работы станции, характеризующая колебания суточного числа поездов по периодам года, интервалов поступления поездов в каждом направлении, а также продолжительности выполнения технологических операций с поездами, составами и документами.
5. Для обоснования рациональных параметров пограничных передаточных станций целесообразно использовать разработанную в диссертации имитационную модель, которая позволяет определять необходимое число путей в приемоотправочных парках, количество групп в бригаде ПТО, число таможенных бригад и пограннарядов в зависимости от размеров движения поездов и продолжительности обработки составов на станции.
6. Анализ возможных принципиальных схем пограничных передаточных станций показал, что наиболее рациональной является схема поперечного типа, при которой наряду с минимальной длинной станционной площадки и компактным путевым развитием обеспечивается меньший штат работников, осуществляющих техническое обслуживание, коммерческий осмотр, пограничный и таможенный досмотры, а также минимальная площадь территории, подлежащая ограждению для производства погранично-таможенного контроля.
7. Разработанные в диссертации конструкции горловин пограничных передаточных станций при различном числе приемоотправочных путей в парках отвечает всем требованиям, вытекающим из условия обеспечения эффективной работы станций, и могут быть рекомендованы в качестве типовых.
8. Необходимость периодической реконструкции (расширения) пограничных передаточных станций, которая связана в основном с увеличением размеров движения, требует обоснования рациональной этапности развития горловин этих станций. Расчеты, выполненные по разработанной в диссертации методике, позволяют определить условия, размеры движения и сроки, при которых в зависимости от начальных значений и динамики изменения размеров движения целесообразно проектировать горловины пограничных передаточных станций с учетом последующих этапов развития.