Обоснование размещения и числа пассажирских технических станций в крупных железнодорожных узлах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Романов, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Романов, Владимир Васильевич
Введение.
1. История развития и состояние теории и практики проектирования пассажирских технических станций.
1.1. Краткий обзор развития и современного состояния пассажирских технических станций в России.
1.2. Особенности схем и технологии работы пассажирских технических станций зарубежных железных дорог.
1.3. Анализ развития принципиальных схем пассажирских технических станций в научных исследованиях и нормативных документах по проектированию станций и узлов.
1.4. Обзор теоретических работ по расчету устройств пассажирских технических станций.
1.5. Существующие рекомендации по размещению и числу пассажирских технических станций в железнодорожных узлах.
1.6. Выводы по главе 1.
2. Анализ основных факторов, влияющих на число и размещение пассажирских технических станций в узле.
2.1. Общая характеристика факторов.
2.2. Влияние схемы железнодорожного узла на число и размещение ПТС.
2.3. Анализ зависимости стоимости земли от расстояния до головной пассажирской станции.
2.3.1. Исходные положения определения стоимости отвода земельных участков в крупных узлах.
2.3.2. Методика определения зависимости кадастровой стоимости земельного участка от положения его в узле.
2.4. Выводы по главе 2.
3. Определение времени передачи составов между ПС и ПТС в узле и его влияние на выбор числа и размещения ПТС.
3.1. Обоснование необходимости создания имитационной модели передачи составов между ПС и ПТС и учитываемых в ней факторов.
3.2. Описание имитационной модели передачи составов между ПС и ПТС в узле.
3.3. Пример реализации модели.
3.4. Выводы по главе 3.
4. Предлагаемый метод выбора рационального варианта размещения и числа новых ПТС в узле.
4.1. Постановка задачи, исходные положения метода и выбор критерия эффективности
4.2. Состав и порядок определения потребных капиталовложений и годовых эксплуатационных расходов по вариантам
4.3. Описание предлагаемого метода выбора месторасположения и числа ПТС в узле.
4.4. Целевые функции для выбора месторасположения и числа ПТС в узле
4.4.1. При одной ПС, для которой в узле необходима новая ПТС.
4.4.2. При двух ПС, для которых в узле предусматривается новая ПТС
4.4.3. Другие варианты числа и размещения ПТС в узлах
4.5. Пример реализации предлагаемого метода выбора месторасположения и числа ПТС в узле.
4.6. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование размещения и числа пассажирских технических станций в крупных железнодорожных узлах»
Повышение качества обслуживания пассажиров является одной из ключевых задач железнодорожного транспорта, определяющих его конкурентоспособность на рынке пассажирских перевозок.
Возможность качественного обслуживания пассажиров в пути следования в значительной степени определяется уровнем подготовки составов дальних и местных пассажирских поездов в рейс, которая осуществляется на пассажирских технических станциях (ПТС) или в технических парках пассажирских станций.
В настоящее время на сети железных дорог РФ насчитывается свыше 80 ПТС и технических парков, на которых осуществляется формирование и оборот составов поездов дальнего следования. При этом 45% общего объема работ выполняется на крупных ПТС, обрабатывающих более 20 составов в сутки.
Около 80% ПТС являются однопарковыми. На многих из них отсутствуют необходимые условия и устройства для качественной обмывки, экипировки и ремонта вагонов.
Отстой составов после их обработки на ПТС или в технических парках из-за дефицита путей нередко выносится на грузовые и промежуточные станции участков, что, кроме затрат по дополнительному пробегу подвижного состава, создает проблему обеспечения сохранности современных дорогостоящих пассажирских вагонов.
Сложившееся положение во многом объясняется исторически сложившимися условиями формирования крупных железнодорожных узлов, на первых этапах развития которых ПТС или технические парки размещались рядом с перронными путями пассажирских станций, что было технологически и экономически оправдано. Однако в дальнейшем эти станции оказались в центрах городов и из-за высоких темпов развития городского строительства возможность развития устройств существующих
ПТС, как правило, отсутствует из-за застройки прилегающей территории. В этих условиях реальной альтернативой развитию ПТС на существующей площадке является вынос их на новое место, которое по требованиям Правил и технических норм проектирования станций [59] должно быть за пределами селитебной территории городов. Принятию такого решения способствует и многократная разница в стоимости земель в центрах городов, где в настоящее время находится большинство головных пассажирских станций, и за их пределами.
При этом, в узлах с одной пассажирской станцией, основной является задача выбора варианта размещения новой ПТС, а для узлов, имеющих в своем составе несколько пассажирских станций - проблема обоснования не только размещения, но и числа новых ПТС в узле, которая в теоретическом плане разработана пока недостаточно.
Из этого следует, что проблема обоснования размещения и числа ПТС в железнодорожных узлах актуальна как для теории, так и для практики совершенствования пассажирских перевозок и развития железнодорожных узлов.
Исходя из изложенного, целью диссертации является разработка метода обоснования размещения и числа новых ПТС в крупных железнодорожных узлах, имеющих не менее двух пассажирских станций для приема и отправления дальних и местных поездов, и месторасположения ПТС при наличии в узле одной пассажирской станции.
Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
- выполнить анализ современного состояния ПТС и теоретических исследований по выбору схем, определению их путевого развития и месторасположения в узле;
- дать оценку факторам, определяющим наиболее рациональное число и месторасположение ПТС в крупных узлах и установить наиболее значимые из них;
- исследовать зависимость кадастровой стоимости земель вдоль железнодорожных линий в Санкт-Петербургском узле при различном удалении от головных пассажирских станций и предложить методику ее описания;
- создать имитационную модель для определения времени на подачу составов пассажирских поездов с пассажирской на техническую станцию и обратно при удаленном их расположении;
- разработать общий метод обоснования рационального размещения и числа и ПТС в крупных железнодорожных узлах.
Для решения поставленных задач в диссертации использованы методы полиноминальной аппроксимации, имитационного моделирования, нелинейный симплекс-метод для минимизации функций нескольких переменных, методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте.
Материалами для исследования послужили:
- сведения о появлении и развитии ПТС в России и за рубежом, содержащиеся в литературных источниках и разработках проектных институтов ОАО «Ленгипротранс», ОАО «Киевгипротранс», ОАО «Мосгипротранс»;
- требования нормативных документов по проектированию железнодорожных станций и узлов к путевому развитию, техническому оснащению и принципиальным схемам ПТС, а также взаимному расположению ПС и ПТС;
- труды ученых и специалистов, посвященные проблемам развития ПТС, совершенствования их схем, технологии работы и технического оснащения;
- положения действующего Земельного кодекса РФ и сведения о кадастровой стоимости земель в Санкт-Петербургском железнодорожном узле вдоль вводов главных путей на головные пассажирские станции.
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Романов, Владимир Васильевич
5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ возникновения ПТС показал, что на первом этапе развития железнодорожного транспорта их прообразом были парки отстоя пассажирских составов и вагонные сараи для технического осмотра, ремонта и снабжения вагонов необходимыми материалами, размещаемые рядом с перронными путями. В дальнейшем с ростом объемов работы на их основе появились многопарковые схемы, каждый из парков которых специализировался для выполнения отдельных операций по подготовке составов в рейс: технический осмотр, переформирование, наружная обмывка, безотцепочный ремонт и экипировка, отстой в ожидании подачи на перронные пути под посадку.
2. Исторические сложившиеся условия формирования крупных железнодорожных узлов и рациональная технология подготовки в рейс составов конечных пассажирских поездов обусловили размещение устройств для обработки составов на одной площадке с пассажирскими станциями. В настоящее время эти комплексы оказались в центральной части крупных городов зажатыми городской застройкой, что явилось одной из основных причин недостаточного их развития и несоответствия современным требованиям.
3. Анализ схем и технологии работы ПТС на зарубежных железных дорогах показал, что можно условно разделить их на американский и европейский типы, отличающиеся специализацией и техническим оснащением путей и устройств. Для российских специалистов интерес представляют схемы и технология работы современных ПТС европейских железных дорог с небольшим числом парков, специализированных и оснащенных для выполнения определенных операций технологического процесса, обеспечивающих поточность выполнения этих операций.
4. Анализ теоретических исследований и требований нормативных документов по проектированию ПТС показал, что вопросы расчета их основных устройств и выбора принципиальной схемы путевого развития разработаны в настоящее время достаточно полно. Что касается определения месторасположения и числа новых ПТС в крупных железнодорожных узлах, то эта проблема до сих пор практически не исследована, что предопределило ее выбор в качестве цели диссертации, представляющую актуальность, как для теории, так и для практики развития железнодорожных узлов и управления пассажирскими перевозками.
5. Основными факторами, определяющими выбор числа и месторасположения новых ПТС в узлах, являются: «земельный», характеризующий стоимость площади участков земли в предполагаемом месте размещения этих станций; градостроительный, связанный с застройкой и занятостью инженерными коммуникациями прилегающей к железной дороге территории; экологический, отражающий затраты на защиту окружающей природной среды. Существенное значение имеют также принципиальная схема узла, количество ПС в нем, число конечных поездов, поступающих в узел.
6. Для оценки стоимости земли при выборе месторасположения ПТС можно рекомендовать разработанный в диссертации метод учета зависимости кадастровой стоимости земельного участка от положения его в узле, основанный на полиномиальной аппроксимации реальных значений кадастровой стоимости полиномами 6-ой степени и определения средней стоимости единицы площади рассматриваемого участка по формуле трапеций.
7. При выборе месторасположения новых ПТС в узлах и определении их путевого развития существенную роль играет время передачи составов пассажирских поездов с ПС на ПТС и обратно, которое целесообразно определять с использованием имитационной модели, разработанной в диссертации. Проверка адекватности этой модели показала ее полное соответствие реально получаемым графикам оборота составов в узлах при значительно меньших затратах времени на получение необходимого результата.
8. Анализ результатов имитационного моделирования движения передаточных поездов с ПС на ПТС и обратно показал, что при расстоянии от ПС до новой ПТС до 30 км дополнительных составов для обеспечения заданных объемов перевозок, как правило не требуется, что объясняется достаточным резервом времени, закладываемым в действующий график движения пассажирских поездов, для возможности своевременного отправления составов поездов, поступающих на конечные станции с опозданием.
9. Для выбора наиболее рационального варианта размещения и числа новых ПТС в крупных железнодорожных узлах целесообразно использовать нелинейный симплекс-метод для минимизации функций нескольких переменных, адаптация которого к решаемой проблеме и выражения целевых функций для различных вариантов числа и размещения новых ПТС в узлах реализована в диссертации.
10. Проверка «работоспособности» предлагаемого метода при возможности проектирования одной или двух новых ПТС показала, что при необходимости размещения новых ПТС за границами существующей полосы отвода целесообразна концентрация обработки составов пассажирских поездов на объединенной ПТС, размещаемой на линии с меньшей кадастровой стоимостью земли. При наличии же достаточных по площади территорий для размещения ПТС в пределах полосы отвода железной дороги выгодным может оказаться вариант строительства новых ПТС для каждой ПС, существующие технические парки которых не обеспечивают возможности качественной подготовки составов в рейс. Такой вариант оказался целесообразным в Санкт-Петербургском железнодорожном узле.