Обоснование основных параметров управления проходческим щитом и режимов его работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Набродова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Набродова, Ирина Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
5
1. ТОННЕЛЕПРОХОДЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ И МЕТОДЫ ИХ 11 ИССЛЕДОВАНИЯ
1.0. Введение
1.1. Общая структура исполнительного органа тоннелепроходческого 18 механизированного комплекса
1.2. Классификация приводов горных машин
1.3. Анализ особенностей управляющих систем горных машин
1.3.1. Классификация систем управления по степени участия 25 оператора
1.3.2. Системы ручного управления
1.3.3. Системы автоматического управления
1.4. Характеристики и элементы систем управления горных машин
1.5. Выводы
2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭЛЕМЕНТОВ 35 ТОННЕЛЕПРОХОДЧЕСКОГО МЕХАНИЗИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА КАК ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ
2.0. Введение
2.1. Кинематическая схема проходческого щита
2.2. Силы, действующие на элементы комплекса
2.3. Модели гидроприводов
2.3.1. Линейный привод двустороннего действия 5
2.3.2. Гидропривод с объемным регулированием
2.3.3. Гидронасос с электродвигателем
2.4. Выводы
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНФИГУРАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
3.0. Введение
3.1. Структурная схема копир-резеца с линейным гидроприводом
3.2. Структурные схемы компонентов силовой гидросистемы
3.2.1. Продольное перемещение ротора
3.2.2. Вращение ротора
3.2.3. Построение структурной схемы гидронасоса
3.3. Общая схема управления проходкой
3.4. Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ 93 СИСТЕМЫ ТОННЕЛЕПРОХОДЧЕСКОГО МЕХАНИЗИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА
4.0. Введение
4.1. Общая конфигурация системы управления и принципы 93 управления
4.2. Включение в систему управления источников и приемников 95 сигналов
4.2.1. Дискретные и аналоговые сигналы
4.3. Описание блоков быстрого монтажа
4.3.1. Блок быстрого монтажа ТЕЬЕРАБТ АВЕ-7СРА410
4.3.2. Блоки быстрого монтажа ТЕЬЕРАБТ 2 АВЕ-7Н081Ш и 106 АВЕ-7Н16Я20/161121 /16К23
4.3.3. Блок быстрого монтажа ТЕЬЕРАБТ 2 АВЕ-7Н168210
4.4. Описание и структурная схема стойки управления
4.5. Диагностика неисправностей модулей управления
4.6. Функции и алгоритмы, реализуемые комплексом
4.6.1. Управление вращением ротора
4.6.2. Управление работой копир-резцов
4.6.3. Управление перемещением ротора
4.7. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СХЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ 149 (ЛИСТ 1)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СХЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ 150 (ЛИСТ 2)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПЕРЕЧЕНЬ СИГНАЛОВ СЕНСОРНОЙ 151 ПОДСИСТЕМЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ПЕРЕЧЕНЬ СИГНАЛОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ 159 СИСТЕМЫ ГИДРОСХЕМ
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ПЕРЕЧЕНЬ СИГНАЛОВ ОРГАНОВ 170 УПРАВЛЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. ПЕРЕЧЕНЬ СИГНАЛОВ СРЕДСТВ ИНДИКАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. ДИАГНОСТИКА НЕИСПРАВНОСТЕЙ МОДУЛЯ 181 АНАЛОГОВОГО ВВОДА
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. ОПИСАНИЕ СОСТОЯНИЯ СВЕТОДИОДОВ 182 МОДУЛЯ ДИСКРЕТНОГО ВВОДА/ВЫВОДА
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. АКТ ВНЕДРЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных параметров управления проходческим щитом и режимов его работы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современная городская среда предъявляет жесткие требования к строительству в целом и прокладке подземных коммуникаций. В частности, безопасность и комфорт жителей многомиллионных мегаполисов не должны находиться в зависимости от устаревших технологий производства работ и традиционно используемых материалов. Совместными усилиями специалистов разрабатываются новые, современные методы освоения подземного пространства на базе тоннелепроходческих механизированных комплексов. Важными элементами подземного строительства являются тоннели (тоннели метрополитена, железнодорожные, автодорожные, коммунальные и специальные тоннели), представляющие собой протяженные подземные выработки, закрепляемые по периферии, как правило, обделкой замкнутого очертания. Учитывая все более возрастающую потребность в строительстве тоннелей, усилилась работа по созданию и изготовлению механизированных щитов.
Существует два пути повышения производительности: экстенсивный, предполагающий прямое увеличение мощности техники, и интенсивный, предполагающий более рациональное использование имеющихся ресурсов. Интенсификация эксплуатации оборудования предполагает ведение в его структуру автоматизированной системы, позволяющей определять состояние исполнительных органов, выбирать и реализовывать оптимальный режим их функционирования. Поэтому определяющим фактором технического развития горного оборудования необходимо признать переход на качественно новый уровень его эксплуатации с опорой на современные информационно-измерительные системы.
Любой тоннелепроходческий комплекс включает в себя проходческий щит и представляет собой достаточно сложную горную машину, которая должна бесперебойно функционировать в широком диапазоне изменения эксплуатационных параметров. Несмотря на широкий диапазон изменения параметров, проектируемая система управления должна обеспечивать получение первичной информации, обработку и оценку состояния объекта измерения, и на основании анализа резуль-
татов обеспечивать выбор законов управления, оптимальным образом обеспечивающих требуемые параметры проходки. Проблемы проектирования подобных систем решены далеко не полностью. В частности не решена проблема оптимального размещения сенсоров на объекте, определения потребной точности и быстродействия датчиков, а также проблема обработки измерительной информации при выборе и поддержании режимов проходки. Указанное обстоятельство определяет актуальность темы диссертации.
Целью диссертационной работы являлось уточнение закономерностей взаимодействия рабочего органа проходческого щита с горным массивом для разработки эффективной функциональной системы управления параметрами и режимами его работы, обеспечивающей автоматизацию технологического процесса проходки и нормальные эргономические условия труда оператора комплекса.
Идея работы заключается в том, что обеспечение комплексной механизации и автоматизации процесса проходки и нормальных эргономических условий труда оператора достигаются в предлагаемых принципах создания программно-аппаратных комплексов.
Основные научные положения работы, выносимые на защиту:
- зависимости, описывающие продольное перемещение и вращение ротора, учитывающие влияние прочностных свойств вмещающих пород проходимой выработки и состояние элементов проходческого щита разработаны на основе математического моделирования;
- зависимости, описывающие управление копир-резцом, учитывающие профиль тоннеля и текущее угловое положение ротора;
- методы построения структурной схемы управления проходкой, объединяющей схемы управления копир-резцом, продольным перемещением ротора и его вращением, отличающееся тем, что управление ведется с применением контроллеров, получающих сигналы от датчиков и выдающих управляющие воздействия на приводы, рассчитанные на ЭВМ.
Новизна основных научных результатов:
- уточнены закономерности внешних и внутренних процессов в рабочем органе проходческого щита от прочности пород проходимой выработки;
- обоснована схема управления, позволяющая обеспечить рациональные параметры и режимы проходки щита;
- разработаны принципы и методы создания средств комплексной механизации и автоматизации процессов в рабочем органе проходческого щита.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использован комплекс методов: теоретической механики, теории механизмов и машин, теории гидропривода, системного анализа и математического моделирования.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами апробации разработанных методов при решении практических задач создания системы управления проходческим щитом тоннелепроходче-ского механизированного комплекса и внедрением полученных результатов в производство.
Практическое значение работы заключается в создании методики проектирования проходческих щитов тоннелепроходческих механизированных комплексов с системой управления на основе:
- компонентного подхода;
- разработки конфигурации систем и общих принципов управления с применением современных цифровых технологий;
- разработки и реализации одноуровневой системы управления с распределенным сбором и обработкой информации, функционирующей на основе микропроцессорных управляющих устройств и средств вычислительной техники.
Реализация работы. Результаты исследований внедрены в процесс разработки тоннелепроходческого механизированного комплекса КТПМ-5,6 на ООО «Скуратовский опытно-экспериментальный завод» для строительства метро в г. Санкт-Петербург.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научных конференциях и семинарах: на 31-ой научной сессии НТО
РЭС им. Попова (г. Тула, 2013г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 6 статей в сборниках, рекомендуемых ВАК.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из 4 разделов, содержит 50 рисунков, 16 таблиц, заключение, список литературы из 114 наименований, а также имеет 8 приложений.
Краткое содержание диссертации.
Общими задачами проектирования тоннелепроходческих механизированных комплексов занимались Клорикьян В.Х., Бреннер В.А., Жабин А.Б., Антипов В.В., Антипов Ю.В., Наумов Ю.Н., Поляков Ан.В. и др. Различные проблемы проектирования объектов измерения (горные машины и гидропривод) исследовали Башта Т.М., Бартон Н., Берман В.М., Богданович Л.Б., Бреннер В.А., Гейер В.Г., Докукин A.B., Зубков Л.А., Пономаренко Ю.Ф., Солод В.И., Сырицын Т.А. и др. Исследованиями проектирования информационно-измерительных систем, систем управления и выбором датчиков занимались Колгин A.B., Котюк А.Ф., Свиридов В.Г., Улыпин В.А., Фомин А.Ф., Фрайден Дж., Краус М., Вошни Э., Аш Ж., Новоселов О.Н. и др.
К производителям механизированных щитов относятся следующие компании: Herrenknecht, LOVAT, ООО «Скуратовский опытно-экспериментальный завод» и другие.
Однако создание новых моделей проходческой техники обусловило появление новых задач, требующих решения. В частности, возникла задача создания автоматизированных рабочих органов, обеспечивающих рациональные режимы проходки.
Цель и идея работы, а также современное состояние знаний по рассматриваемой проблеме обусловили необходимость постановки и решения следующих задач исследований:
1. Разработка кинематической схемы тоннелепроходческого механизированного комплекса и формирование математических моделей линейного гидропривода и привода с объемным регулированием.
2. Построение аналитических математических моделей элементов проходческого щита с учетом формирования схемы распространения воздействий в рабочем органе.
3. Получение силовых зависимостей для расчета нагрузок в конструкции щита и систем линейных уравнений в приращениях для расчета динамики объекта измерения и управления на основе общего описания гидроприводов и гидронасоса.
4. Построение структурных схем линейного гидропривода, объемного гидропривода и гидронасоса с электроприводом, датчиков сенсорной подсистемы; определение передаточных функций элементов структурных схем и разработка на их основе структурной схемы комплекса.
5. Апробация разработанных методов на задачах практического проектирования системы управления тоннелепроходческим механизированным комплексом КТПМ-5,6.
В первом разделе дан обзор существующих тоннелепроходческих механизированных комплексов, рассмотрены варианты построения управляющих систем горных машин, показано, что в настоящее время основными являются системы автоматического управления. Исследуются также структура и методы разработки систем управления.
Во втором разделе разработаны математические модели элементов проходческого щита, показано, что эти модели являются сложными для исследования, и предложен подход к моделированию, основанный на ряде упрощений. Полученные нелинейные зависимости раскладываются на систему уравнений статики и систему в отклонениях, описывающих динамику процессов в рабочем органе.
В третьем разделе на основании аналитических математических моделей разработаны структурные схемы компонентов проходческого щита: линейного
гидропривода, гидропривода с объемным регулированием и гидронасоса; для всех разработанных структурных схем получены зависимости, связывающие параметры структуры с параметрами линеаризованных уравнений. Разработана методика объединения структурных схем компонентов в единую структурную схему системы в целом, основанная на обозначении направлений информационных потоков и воздействий в системе, и с последующей привязкой информационных связей к реальным компонентам проходческого щита.
В четвертом разделе предложена конфигурация системы управления и разработаны общие принципы управления тоннелепроходческим механизированным комплексом с применением современных цифровых технологий. Разработана схема включения в систему управления источников и приемников сигналов в соответствии с требованиями к составу измеряемых сигналов комплекса, обеспечивающая получение оперативной информации о ходе технологического процесса и состоянии исполнительных механизмов. Разработана и реализована одноуровневая система управления с распределенным сбором и обработкой информации, функционирующая на основе микропроцессорных управляющих устройств и средств вычислительной техники.
1. ТОННЕЛЕПРОХОДЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.0. Введение
В последнее десятилетие создано значительное число новых высокопроизводительных механизированных проходческих щитовых комплексов в основном зарубежными фирмами с различными типами исполнительных органов для строительства тоннелей в различных горно-геологических условиях.
Тоннелепроходческие механизированные комплексы (ТПМК) предназначены для сооружения тоннелей различного назначения, а также для разработки месторождений полезных ископаемых подземным способом [61, 86, 107, 109].
Первый проходческий щит был построен инженером Брюнелем [44, 103, 106, 110] для прокладки тоннеля под Темзой. Щитом (от англ. «shield») это устройство стали называть потому, что основной задачей была защита проходчиков в забое от обрушения породы на коротком участке между забоем и местом, где постоянная обделка тоннеля уже готова. Постепенно конструкции щитов усложнялись - от просто замкнутой стальной конструкции (первые щиты не были круглыми), до современных сложнейших тоннелепроходческих комплексов [95, 104].
На первых щитах порода в забое выбиралась рабочими вручную с помощью лопаты, кирки, позже отбойного молотка, и удалялся через построенный тоннель на вагонетках. Для продвижения щита вперед использовались винтовые домкраты, которые упирались в готовый участок тоннельной обделки и толкали щит вперед. Впоследствии вместо винтовых домкратов стали применяться гидравлические, что значительно повысило скорость проходки [29, 86, 95]. Следующим шагом стало использование сборной обделки из крупных элементов - первоначально - чугунных тюбингов. Такая конструкция обделки обладает рядом превосходных качеств - помимо способности выдерживать гигантское давление и герметичность, появляется возможность сборки кольца из небольшого количества крупных элементов [29, 95]. Использование механизмов, позволяющих сразу ус-
танавливать тюбинги в требуемое положение (тюбингоукладчиков), значительно повысило скорость возведения обделки.
В водонасыщенных грунтах работа зачастую шла с применением кессона. Тоннель позади щита перегораживался герметичной переборкой, устанавливался шлюз для прохода людей к забою. Компрессором в забой нагнетался сжатый воздух. Повышенное до нескольких атмосфер давление позволяло буквально отжимать воду в глубину породы и исключало ее поступление в забой. Однако работа проходчиков при высоком давлении накладывала серьезные ограничения - продолжительность смены была не более 2-х часов, потом проводилось длительное шлюзование [29, 43, 58, 108]. Часто у строителей возникала кессонная болезнь, требовавшая многочасового нахождения в барокамере.
Так как размеры тоннелей все время росли, в передней части щита появились горизонтальные площадки, которые позволили рабочим разрабатывать породу одновременно с двух (а иногда и более) ярусов. Однако скорость проходки все равно была очень невысокой из-за большого количества ручного труда, стесненности пространства, нередких аварий, выбросов породы и прорывов грунтовых вод в забой.
Для проходки в песчаных грунтах щиты стали оснащаться в головной части горизонтальными рассекающими площадками, удерживающими забой от осыпания. Такой щит вдавливается в породу домкратами, которая ссыпается вниз и собирается погрузчиком.
Следующим шагом стало практически полное исключение ручного труда за счет механизации процесса разработки породы в забойной части. Как правило, на оси щита устанавливается мощный стальной ротор с резцами, который разрабатывает породу в забое. Дальше порода подается на конвейер, откуда пересыпается в вагонетки и вывозится по уже построенному тоннелю [95, 104, 106]. Труд проходчика превратился в квалифицированную работу оператора. Современные средства навигации - гироскопы и лазерные теодолиты позволяют щиту точно выдерживать проектные значения трассы как в плане, так и в профиле. Ручной труд сохранился только при необходимости замены изношенных резцов.
Впервые в СССР опытный механизированный щит заработал в 1949 году на строительстве Кольцевой линии метро в Москве и построил несколько сотен метров тоннеля на участке «Киевская» - «Парк Культуры». Широкое применение механизированных щитов началось со второй половины 50-х годов на Рижском радиусе метро в Ленинграде и в Киеве. Разная конструкция ТПМК обуславливалась разными грунтами [95].
Из существующих тоннелепроходческих комплексов можно отметить ТПМК с грунтопригрузом фирмы Herrenknecht диаметром 6,28 , разработанный ведущей фирмой-изготовителем «Herrenknecht» (ФРГ), и «Ловат RME 430 SE», разработанный канадской фирмой «LOVAT».
Тоннелероходческий комплекс Herrenknecht диаметром 6, 28 м (рисунок 1.1) производства фирмы «Herrenknecht» (ФРГ) предназначен для проходки в сложных инженерно-геологических условиях неустойчивых, в том числе водонасыщенных, грунтов [95, 103, 102, 114].
Рисунок 1.1- Тоннелероходческий комплекс с грунтопригрузом НеггепкпесМ
Применение гидропригруза связано с заполнением призабойной камеры щита бентонитовым раствором с тиксотропными свойствами, обеспечивающим
стабилизацию неустойчивых грунтов и уравновешивание при необходимости гидростатического давления в процессе разработки забоя и отбора породы. Головным проходческим агрегатом ТГТМК является механизированный щит с активным суспензионным пригрузом (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Механизированный проходческий щит
Такой щит относится к проходческим щитам универсального типа ("Mix-shield") расширенного диапазона действия. Применение бентонитового суспензионного пригруза с автоматическим регулированием его давления, стабилизирующего неустойчивый забой, обеспечивает проходку выработок различных диаметров. Принципиальное отличие конструкции щита фирмы "Herrenknecht" от аналогичных со суспензионным пригрузом других фирм состоит в использовании воздушной подушки как наиболее действенного средства регулирования давления гидропригруза, существенно улучшающего эксплуатационные качества проходческого щитового оборудования. ТПМК 0 = 6,28 м состоит из проходческого механизированного щита и комплекса защитового оборудования.
Тоннелепроходческий комплекс «Ловат RME 430 SE» фирмы "LOVAT" (Канада) с символическим именем «Виктория» диаметром 11 м (рисунок 1.3) предназначен для проходки эскалаторного тоннеля под наклоном 30 градусов [111,113].
Рисунок 1.3 - Тоннелепроходческий комплекс «Ловат ЯМЕ 430 8Е»
Данный ТПМК имеет «гибридную систему»: шнек выталкивает пульпу из камеры ротора наверх до бункера шламового насоса, который прокачивает ее по грунтоводу на поверхность и далее в накопитель [95, 113].
Микротоннелепроходческий комплекс МТПК-1550 «Бирюза» (рисунок 1.4) предназначен для сооружения тоннелей методом продавливания железобетонных, полимербетонных и стальных труб в смешанных и в водонасыщенных грунтах. Комплекс состоит из следующих основных частей: щитовой проходческой микромашины диаметром 1550мм, включающей режущую головку с управляемой поворотной головной частью, оснащенной ротором в герметичной камере с конической дробилкой, центральной и хвостовой части с адаптером для размещения технологического оборудования; силовой домкратной установки, включающей опорную раму, силовые гидродомкраты, каретку и нажимную плиту; промежуточной домкратной установки с гидродомкратами; контейнера управления с размещенным в нем оборудованием управления, контроля и пультом оператора
комплекса; оборудования по тоннелю; оборудования в шахтном стволе и надшахтного оборудования: трубопроводов для подачи воды в забой и откачки пульпы из забоя, гидроциклона для отделения породы от воды, эстакады для кантования секций труб сооружаемого тоннеля, установки для приготовления и подачи бентонитового раствора, передвижной электростанции, силовых кабелей, кабелей управления и т.д.; системы ведения щитовой микромашины по трассе, включающей лазерную установку в шахтном стволе и фотоприемное устройство на щитовой микромашине; гидро- и электрооборудования [49].
рабе*«*) сухт
0К1фш ГЬчщщяш* мс*
впЛ Ш*м>и
ГрувофсЖМ
Сщгош шипI
нб««
Пшр Гр/Л*
Упюм (рщтщЛ
Рисунок 1.4 - Микротоннелепроходческий комплекс МТПК-1550 «Бирюза»
Рассмотренные примеры практической реализации тоннелепроходческих комплексов позволяют выделить следующее их особенности: технология ТПМК включает современные компьютерные навигационную и управляющую системы, обеспечивающие ведение щита с минимальными отклонениями в плане и профиле; его интегрированное оборудование позволяет получить тоннельную обделку высокого качества как на прямых, так и на кривых участках, а также вносит существенный вклад в высокие темпы проходки и культуру подземных работ; проходка сопровождается незначительными осадками поверхности и практически пол-
ным отсутствием влияния на окружающую среду (отсутствуют нарушения городской жизни).
Рассмотрим технические характеристики тоннелепроходческих комплексов «НеггепкпесЬЬ), «Ловат ШУ1Е 430 8Е» (таблица 1.1) и МТПК-1550 «Бирюза» (таблица 1.2).
Таблица 1.1.
Технические характеристики тоннелепроходческих комплексов
-----------------------„------------------------------- Наименование Herrenknecht ФРГ LOVAT Канада
Щит: тип масса, т с гидропригрузом 277 с гидропригрузом 1500
Корпус щита: диаметр, мм длина, мм 6280 7265 11000 123000
Ножевое кольцо: диаметр, мм толщина оболочки, мм 6290 60 11100
Опорное кольцо: диаметр, мм толщина оболочки, мм 6270 50 10900
Хвостовая оболочка: тип диаметр, мм толщина оболочки, мм подвижная 6260 40
Щитовые домкраты: число/измерительных ход, мм рабочее давление, МПа скорость выдвижения, мм/мин 12/4 1700 35 60
Система гидротранспорта разработанного грунта: диаметр пульповода, мм подача, куб.м/ч макс, размер фракции, мм 300 1000 150
Камнедробилка: макс, размер валунов, мм разрушающее усилие, кН челюстная 400 850
Питающий трубопровод: диаметр, мм 300
Таблица 1.2.
Технические характеристики тоннелепроходческого комплекса МТПК-1550 «Бирюза»
Наименование МТПК-1550 «Бирюза» Россия
Наружный диаметр щитовой микромашины, мм 1550
Макс, крутящий момент на роторе, кНм (тем) 177(18)
Число оборотов ротора, мин-1 0...6
Гидродомкраты управления головной частью, шт 4
Макс, угол поворота головной части, град 2
Макс, усилие силовой домкратной установки, кН(тс) 5886(600)
Ход гидродомкратов силовой домкратной установки, мм 1850
Скорость выдвижения гидродомкратов силовой домкратной установки, м/мин 0..ДЗ
Ход гидродомкратов промежуточной домкратной установки, мм 350
Максимальная производительность водяного и грязевого насосов системы гидротранспорта грунта, мЗ/час 100
Грузоподъемность эстакады, мс 8
Общая установочная мощность, кВт 250
Масса щитовой микромашины, т 19
Масса силовой домкратной установки, т 13,5
Общая масса комплекса, т 60
Техническая скорость сооружения трубопровода (в зависимости от горно-геологических условий), м/10час. 10...15
Минимальный радиус сооружаемого тоннеля, м 150
1.1. Общая структура исполнительного органа тоннелепроходческого
механизированного комплекса
Головным проходческим агрегатом ТПМК является механизированный щит с активным суспензионным пригрузом, который обеспечивает сооружение тоннелей в сложных инженерно-геологических условиях (неустойчивые, слабоустойчивые и смешанные грунты) под большим гидростатическим давлением (рисунок 1.5).
Несущей конструкцией щита является двухсекционный корпус (1), состоящий из передней секции - ножеопорного кольца (2), и задней - хвостовой оболочки (3), шарнирно соединенной с передней секцией, что позволяет обеспечивать их взаимный поворот на угол 5-6° для лучшего вписывания щита в кривую трассы.
Рисунок 1.5 - Щит, общий вид головной части
Ножевое кольцо (4) отгорожено от остальной части щита герметичной диафрагмой (5), образующей призабойную камеру (6), которая разделена полупогружной поперечной перегородкой (7) на передний отсек (8) -заполненный суспензионным раствором, где происходит разработка породы забоя, и задний отсек (9) - рабочую камеру, из которой удаляется грунтовая масса в виде пульпы. Полупогружная перегородка не достигает лотковой части ножевого кольца и обеспечивает тем самым свободное сообщение между передним и задним отсеками призабойной камеры. В диафрагму (5) встроены людской (11) и материальный воздушные шлюзовые аппараты.
Роторный рабочий орган (13) размещается полностью перед головной обечайкой (14) ножевого кольца. Ротор в виде планшайбы полузакрытого типа имеет восьмилучевую (15) конструкцию. Между крупногабаритными полыми лучами образуются свободные промежутки - окна (16), через которые разработанная порода поступает в призабойную камеру. Лучи ротора оснащены комплексным породоразрушающим инструментом: четыре луча - усиленными копир-резцами - зубьями (17), укрепленными твердосплавными вставками -штырями, а на двух из этих четырех лучей установлены лобовые двухдисковые шарошки (18). Также, на лучах с резцами закреплены периферийные контурные копир-резцы ножевого типа (17*). Остальные четыре луча вооружены парными контурными шарошками (18*). Породоразрушающий инструмент выполнен по схеме размещения двух копир-резцов на одной линии резания. Для обеспечения реверсивного вращения ротора без перестановки резцов принято их симметричное расположение на луче (относительно радиального направления луча). Привод ротора (19) включает шесть двигателей (20), трехрядный главный подшипник (21) с внутренним и внешним уплотнениями и планетарную зубчатую передачу (22), встроенные в подвижную кольцевую обойму (23) с жестким закреплением корпуса (24) привода, а также три гидроцилиндра подачи (25) ротора на забой [14, 44].
В заднем отсеке приемной камеры в лотке помещена щековая
камнедробилка (26). В него же введены: насос (27), пульповода (28), защищенный решеткой (10), и выходные патрубки питающего трубопровода (29) для подачи бентонитового раствора или воды в рабочую камеру. По центру ротора помещен поворотный трубопровод (30) для подачи раствора или воды в забой через центр и насадки в роторных лучах. К трубопроводу подключен бустерный насос.
Щитовые домкраты (31), по два на каждый блок (12) шестиблочной обделки, размешаются в опорном кольце с равным шагом.
Хвостовая оболочка связана телескопически с опорным кольцом корпуса при помощи гидродомкратов (32), установленных в промежутках между щитовыми домкратами. Требуемое отклонение продольной оси щита от оси оболочки достигается путем выдвижения в определенном порядке штоков гидродомкратов. Для герметизации строительного зазора в оболочке смонтированы три ряда щеточного уплотнения (33). К кольцевым камерам подведены восемь трубопроводов консистентной смазки. Кроме того, в оболочке устроены четыре трубопровода подачи тампонажного раствора за обделку при передвижении щита.