Совершенствование методов прогноза деформаций земной поверхности при щитовой проходке тоннелей для подземных коммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Шарафутдинов, Рафаэль Фаритович

  • Шарафутдинов, Рафаэль Фаритович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 165
Шарафутдинов, Рафаэль Фаритович. Совершенствование методов прогноза деформаций земной поверхности при щитовой проходке тоннелей для подземных коммуникаций: дис. кандидат наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Москва. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарафутдинов, Рафаэль Фаритович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ ПО СОСТОЯНИЮ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности технологии щитовой проходки тоннелей для подземных коммуникаций

1.2. Методы прогноза деформаций земной поверхности при щитовой проходке

1.3. Перебор грунта при строительстве тоннелей щитовым способом

1.4. Ширина зоны влияния при строительстве подземных коммуникаций закрытым способом

1.5. Общая продолжительность деформаций земной поверхности при проходке закрытых выработок

1.6. Выводы по главе. Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ВЕРИФИКАЦИЯ МЕТОДИКИ ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ЩИТОВОЙ ПРОХОДКЕ ТОННЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1. Методика исследования параметров численного моделирования деформаций земной поверхности

2.2. Результаты исследования влияния параметров численного моделирования на деформации земной поверхности

2.3. Методика выбора параметров численного моделирования деформаций земной поверхности

2.4. Верификация методики выбора параметров численного моделирования деформаций земной поверхности

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕБОРА ГРУНТА ПРИ ЩИТОВОЙ ПРОХОДКЕ ТОННЕЛЕЙ ДЛЯ ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

3.1. Методика исследований перебора грунта

3.2. Результаты исследований влияния различных факторов на перебор грунта

3.3. Рекомендации по выбору перебора грунта

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ВО ВРЕМЕНИ ПРИ ЩИТОВОЙ ПРОХОДКЕ ТОННЕЛЕЙ ДЛЯ ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

4.1. Методика исследований деформаций земной поверхности во времени

4.2. Результаты исследований влияния различных факторов на общую продолжительность и среднюю скорость деформаций земной поверхности

4.3. Разработка методики прогноза общей продолжительности деформаций земной поверхности

4.4. Разработка методики прогноза средней скорости деформаций земной поверхности

4.5. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ШИРИНЫ ЗОНЫ ВЛИЯНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИ ЩИТОВОЙ ПРОХОДКЕ ТОННЕЛЕЙ ДЛЯ ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

5.1.Сравнительный анализ достоверности методов определения ширины зоны влияния при строительстве подземных коммуникаций закрытым способом

5.2. Методика исследования ширины зоны влияния строительства

5.3. Результаты исследования влияния различных факторов на ширину зоны влияния строительства

5.4. Методика оценки ширины зоны влияния строительства

5.5. Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Термины и определения

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Основные буквенные обозначения

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Характеристика опытных площадок

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Справка о внедрении результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов прогноза деформаций земной поверхности при щитовой проходке тоннелей для подземных коммуникаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы в Москве и крупных городах России существенно возросли объемы строительства тоннелей для подземных коммуникаций (коммуникационных тоннелей), прокладка которых выполняется закрытым способом с применением современных щитовых тоннелепроходческих механизированных комплексов (ТПМК).

Существующая в России нормативно-рекомендательная база по применению современных ТПМК в значительной степени отстает от темпов строительства коммуникационных тоннелей - многие важные для проектировщиков и строителей вопросы, в том числе прогноза влияния на окружающую застройку, не нашли в ней четкого отражения. В результате принимаемые проектные решения нередко в одних случаях недостаточно надежны, в других характеризуются необоснованным назначением защитных мероприятий и, как следствие, удорожанием строительства. Несовершенство нормативно-рекомендательных документов не позволяет так же эффективно выполнять экспертизу проектных решений и контроль процесса строительства.

Основным фактором, сдерживающим развитие норм по данному вопросу является его недостаточная изученность, отсутствие надежных методик прогноза деформаций грунтовых массивов, существующих зданий и сооружений, расположенных в зоне влияния проходки ТПМК.

Для выполнения указанного прогноза могут использоваться аналитические, эмпирические и численные методы. Аналитические и эмпирические методы применяются достаточно редко, так как не позволяют в полной мере учесть реальный спектр инженерно-геологических условий строительства и особенности тоннелепроходческого оборудования. Поэтому в практике проектирования прогноз в основном выполняется с использованием геотехнических программных комплексов, реализующих численные методы, в первую очередь метод конечных элементов (МКЭ). Однако расчеты по ним требуют назначения целого ряда па-

раметров, выбор которых не нормирован, многовариантен и неоднозначен, а степень влияния и пути выбора мало изучены.

Недостаточно исследованы также методы прогноза границ зон влияния, длительности и интенсивности перемещений грунтовых массивов при проходке тоннелей для подземных коммуникаций. Приведенные в действующих нормах методы по указанным вопросам не достаточно точны и надежны, что в значительной степени связано с тем, что они фактически «скопированы» из норм охраны сооружений, расположенных в зоне влияния подземных горных работ на угольных месторождениях, и не учитывают особенности подземного строительства в условиях городской застройки.

Целью диссертационной работы является повышение надежности и достоверности прогноза деформаций земной поверхности и объектов окружающей застройки при щитовой проходке тоннелей для подземных коммуникаций. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование влияния параметров численного моделирования на результаты расчетов МКЭ деформаций дневной поверхности при щитовой проходке коммуникационных тоннелей;

- разработка методики выбора параметров численного моделирования МКЭ изменения напряженно-деформированного состояния (далее НДС) грунтового массива в результате щитовой проходки коммуникационных тоннелей;

- исследование влияния проектно-технологических и инженерно-геологических факторов на перебор грунта при щитовой проходке коммуникационных тоннелей;

- исследование влияния проектно-технологических и инженерно-геологических факторов на размер зоны влияния при щитовой проходке коммуникационных тоннелей;

- исследование влияния проектно-технологических и инженерно-геологических факторов на общую продолжительность и скорость деформаций земной поверхности при щитовой проходке коммуникационных тоннелей.

Общая методика исследований. Выполнен комплекс научно-исследовательских работ, включающий: анализ и обобщение научно-технической информации в области прогноза влияния проходки тоннелей на деформации вмещающих грунтовых массивов; численные и натурные исследования влияния различных факторов на деформации земной поверхности в результате щитовой проходки коммуникационных тоннелей; статистический регрессионно-корреляционный анализ полученных результатов; разработку методов прогноза деформаций земной поверхности.

Научная новизна. Работа содержит ряд новых научных результатов. Наиболее значительные из них заключаются в том, что:

- установлены характер и степень влияния расчетных факторов на результаты численного моделирования МКЭ деформаций земной поверхности при щитовой проходке коммуникационных тоннелей;

- выявлены закономерности и количественные зависимости влияния про-ектно-технологических и инженерно-геологических факторов на перебор грунта при щитовой проходке коммуникационных тоннелей;

- установлены значимость, степень и характер влияния проектно-технологических и инженерно-геологических факторов на общую продолжительность и среднюю скорость деформаций земной поверхности при строительстве коммуникационных тоннелей щитовым методом;

- получены зависимости изменения ширины зоны влияния строительства коммуникационных тоннелей щитовым методом от глубины заложения тоннеля и величины граничной осадки.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- разработана и верифицирована методика выбора параметров численного моделирования МКЭ изменения НДС грунтового массива в зоне проходки коммуникационного тоннеля закрытым способом;

- составлены рекомендации по выбору величины перебора грунта при моделировании изменения НДС грунтового массива и объектов окружающей застройки в результате проходки коммуникационных тоннелей щитовым методом;

- разработана методика оценки общей продолжительности и скорости деформаций земной поверхности применительно к щитовой проходке коммуникационных тоннелей в дисперсных грунтах на основе использования предложенного критерия - коэффициента связности инженерно-геологического разреза;

- предложен универсальный метод оценки ширины зоны влияния проходки коммуникационных тоннелей с использованием 111МК, учитывающий величину граничной осадки.

На защиту выносятся:

- методика выбора параметров численного моделирования с использованием МКЭ изменения НДС грунтового массива в зоне проходки коммуникационного тоннеля щитовым способом;

- рекомендации по выбору величины перебора грунта при моделировании изменения НДС массива грунта и объектов окружающей застройки в результате проходки коммуникационных тоннелей щитовым методом;

- методика оценки общей продолжительности и скорости деформаций земной поверхности применительно к щитовой проходке коммуникационных тоннелей в дисперсных грунтах на основе использования коэффициента связности инженерно-геологического разреза;

- метод оценки ширины зоны влияния проходки коммуникационных тоннелей с использованием ТПМК, учитывающая величину граничной осадки.

Достоверность полученных результатов обоснована строгостью исходных предпосылок применяемых методов исследований; учетом мирового опыта в области исследований деформаций земной поверхности при щитовой проходке, а также положений отечественных и зарубежных нормативных документов; применением сертифицированного геотехнического программного комплекса; большой верификационной базой данных измерений перемещений земной по-

верхности (свыше 170 грунтовых реперов) при проходке современных Г11МК в характерных для Московского региона инженерно-геологических условиях; использованием методов математической статистики (корреляционно-регрессионного анализа) при обработке результатов исследований; хорошим совпадением результатов прогноза по предложенным методикам с данными натурных наблюдений.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы использованы при разработке следующих нормативно-рекомендательных документов, подготовленных в ОАО «НИЦ «Строительство» - НИИОСП им. Н.М. Герсеванова:

- Рекомендации по определению допустимости дополнительных деформаций городских подземных инженерных коммуникаций, находящихся в зоне влияния строительства (реконструкции) подземных и заглубленных объектов;

- СТО 36554501-028-2012 «Оценка влияния строительства коммуникационных тоннелей щитовым методом на окружающую застройку»;

- Проект Национального стандарта «Проектирование и строительство подземных коммуникаций закрытым способом» по заказу Департамента градостроительной политики города Москвы (№ госрегистрации 0173200024012000050).

Разработанные методики применены при подготовке научно-технических отчетов и заключений ОАО «НИЦ «Строительство» - НИИОСП им. Н.М. Герсеванова по оценке влияния щитовой проходки коммуникационных тоннелей и микротоннелирования на близрасположенные здания, сооружения и подземные коммуникации в Московском регионе, составленных в 2011 ...2013 гг.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференциях пользователей РЬАХ18 (2010 и 2012 гг.), заседаниях научно-технического совета ОАО «НИЦ «Строительство» - НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, заседаниях экспертной комиссии по инновационным технологиям и техническим решениям Департамента градостроительной политики г. Москвы (2013 г.).

Личный вклад автора состоит:

- в выборе расчетных ситуаций и проведении серии численных экспериментов (расчетов в программном комплексе РЬАХ18 в плоской постановке) с целью исследования влияния параметров моделирования МКЭ на результаты расчетов деформаций грунтового массива при проходке коммуникационных тоннелей;

- в обобщении и систематизации результатов инженерно-геодезических измерений перемещений земной поверхности при щитовой проходке коммуникационных тоннелей, выполняемых с использованием ТПМК;

- в выполнении статистического корреляционно-регрессионного анализа результатов численных экспериментов и натурных исследований с целью установления количественных зависимостей и степени влияния различных факторов на перебор грунта, ширину зоны влияния строительства, общую продолжительность и среднюю скорость деформаций земной поверхности.

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре печатные работы, в том числе три статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и трех приложений, изложенных на 174 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков, 26 таблиц и список литературы из 112 наименований.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю к.т.н. О.Н. Исаеву за направление исследований, поддержку и всестороннюю помощь при работе над диссертацией, а также искреннюю признательность д.т.н., проф. В.П. Петрухину и коллективу ОАО «НИЦ «Строительство» - НИИОСП им. Н.М. Герсеванова за замечания и рекомендации при подготовке диссертации.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ ПО СОСТОЯНИЮ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности технологии щитовой проходки тоннелей для подземных коммуникаций

Строительство коммуникационных тоннелей с применением щитовой проходки, как правило, выполняют в сложных инженерно-геологических условиях [44]. Проходческий щит представляет собой подвижный агрегат, под прикрытием которого разрабатывают грунт и возводят постоянную обделку. Щиты различаются формой и размерами поперечного сечения, способом разработки грунта и креплением лба забоя. Формы поперечного сечения щитов могут быть различными - круговая, сводчатая, прямоугольная, трапецеидальная и пр. Для прокладки коммуникаций, как правило, используются щиты с круглым сечением. Основные несущие конструкции городских тоннелей, сооружаемых щитовым способом, выполняют в основном в виде обделок кругового очертания из металлических или железобетонных элементов, объединяемых между собой в продольном и поперечном направлениях.

В настоящее время в г. Москве щитовая проходка чаще всего выполняется с использованием тоннелепроходческих механизированных комплексов (ТПМК), выполняющих следующие основные операции: разработку грунта, крепление забоя, возведение обделки и нагнетание тампонажного раствора за обделку [4].

По способу разработки грунта различают:

- немеханизированные (с ручной разработкой грунта),

- с полумеханической разработкой грунта,

- с механической разработкой грунта.

По конструкции лобовой части различают щиты:

- с открытым забоем,

- с закрытым забоем.

ТПМК с открытым забоем могут использоваться в устойчивых грунтах или неустойчивых грунтах при условии применения вспомогательных мер, обеспечивающих устойчивость открытого забоя.

ТПМК с закрытым забоем могут использоваться как в устойчивых, так и неустойчивых грунтах. Областью их рационального использования, в зависимости от способа пригруза забоя, являются:

- с суспензионным пригрузом (рис. 1.1.1) - водонасыщенные песчаные и песчано-гравелистые грунты;

- с грунтопригрузом (рис. 1.1.2) - связные песчано-глинистые и илистые водонасыщенные грунты, при разработке которых образуется грунтовая масса в виде шлама;

- с пневмопригрузом - неустойчивые связные и частично смешанные грунты; в случае наличия над проходимым тоннелем слоя водонепроницаемого грунта могут применяться при проходке песчаных и гравелистых грунтов.

В конструкции любого ТПМК с активным пригрузом забоя обязательным элементом щита является наличие герметичной забойной камеры, в которой размещается породоразрушающий рабочий орган и другое необходимое для конкретной технологической схемы забойное оборудование и приспособления.

В зависимости от типа породоразрушающего рабочего органа и вида пригруза забоя для устройства коммуникационных тоннелей используются следующие основные принципиальные схемы щитов (рис. 1.1.3):

- с роторным органом и объемным регулированием гидропригруза;

- с роторным органом и гидропригрузом с воздушной подушкой;

- с роторным органом и грунтопригрузом.

Ориентировочные области применения ТПМК в различных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях даны в табл. 1.1.1.

По виду первичной обделки различают щиты:

- с обделкой из сборных железобетонных элементов;

- с обделкой из монолитно-прессованного бетона.

Рис. 1.1.1. Схема щита с суспезионным пригрузом (1 - планшайба; 2 - призабой-

ная камера; 3 - шлюзовая камера; 4 - трубопровод для подачи бентонитовой суспензии; 5 - труба для регулировки давления в воздушной подушке; 6 - полупогружная перегородка; 7 - блоки обделки; 8 - эректор) [58]

Рис. 1.1.2. Схема ТПМК с грунтопригрузом (1 - ротор щита; 2 - привод; 3 - герметичная перегородка; 5 - кессонная камера; 5 - шнековый транспортер; 6 - укладчик обделки; 7 - шнековая задвижка; 8 - тюбинговый транспортёр; 9 - укладчик тюбингов; 10 - лента транспортёра; 11 - щитовые домкраты) [41]

По способу нагнетания тампонажного раствора в заобделочное пространство различают щиты:

с нагнетанием тампонажного раствора одновременно с продвижением щита, через трубки в его оболочке;

с нагнетанием тампонажного раствора после монтажа блоков обделки, через пробочные отверстия в блоках.

Для проходки коммуникационных тоннелей используются ТПМК с диаметром 3...4 м. В Москве строительство таких тоннелей в основном осуществляют с помощью ТПМК фирм «Herrenknecht», «Lovât», «Bessak», «Альянс-К».

а)

в)

Л

- - - 1 i

0

J

я

б)

Ю

- чЙ

Л-

1. s

_$L'

Ч— л!

1 - роторный орган; 2 - призабойная камера; 3 механизированный щит; 4 - трубопровод для нагнетания воздуха (для замещения глинистой суспензией сжатым воздухом в случае необходимости осмотра ротора, режущего инструмента и других операций); 5 - шлюзовой аппарат для доступа персонала в камеру; 6 - растворопровод (для ТПМК с грунтопригрузом - для подачи суспензии поверхностно-активных веществ и стабилизирующих полимеров, снижающих внутреннее трение грунтового массива при повышении её связности); 7 - патрубок для откачки пульпы; 8 — герметичная перегородка; 9 - бентонитовый раствор; 10 - перегородка; 11 -шнек.

Рис. 1.1.3. Принципиальные схемы механизированных щитов с активным пригрузом для устройства коммуникационных тоннелей: с роторным органом и объемным регулированием гидропригруза (а); с роторным органом и гидропригрузом с воздушной подушкой (б); с роторным органом и

грунтопригрузом (в)

Табл. 1.1.1. Ориентировочные области применения ТПМК в различных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях

Инженерно-геологические и гидрогеологические условия

Скальные грунты Полускальные и нескальные грунты

Тип ТПМК Ненарушенной структуры, прочные Нарушенной структуры, средней прочности и мало-проч-ные Связные, устойчивые Связные, неустойчивые Смешанные Несвязные (сыпучие)

С суспензион- 1

ным пригрузом 2

С грунтовым 1

пригрузом 2

С пневмо- 1

пригрузом 2

С комбиниро- 1

ванным пригрузом 2

Условные обозначения: - область основного применения область возможного применения 1 грунт не водонасыщенный 2- грунт водонасыщенный

1.2. Методы прогноза деформаций земной поверхности при щитовой проходке

При строительстве тоннелей щитовым методом на земной поверхности возникают деформации (рис. 1.2.1). Исследованиям в области прогноза перемещений и деформаций земной поверхности, грунтового массива и окружающей застройки при закрытой проходке посвящены работы многих специалистов как в нашей стране, так и за рубежом: Авершина С.Г., Айталиева Ш.М., Артемова З.П., Ауэрбаха В.М, Волохова Е.М., Гарбера В.А., Демешко Е.А., Ержанова Ж.С., Жусупбекова А.Ж., Ильичева В.А., Иофиса М.А., Исаева О.Н., Клепикова С.Н., Курбацкого E.H., Лапидуса Л.С., Лиманова Ю.А., Маковского Л.В., Мазей-

на C.B., Меркина В.Е. Мироненко В.А., Муллера P.A., Нириджаняна С.Ш., Никифоровой Н.С., Панфилова Д.В., Петрухина В.П., Пушилина А.Н., Речицкого В.В., Рыбанского Ю., Савицкого A.A., Самарина В.П., Сашурина А. Д., Строковой JI.A., Тупикова М.М., Фам Ань Туана, Ходоша В.А, Черного Г.И., Шегено-вой Ж.Б., Шейнина В.И., Шестакова В.М., Юркевича П.Б., Юфина С.А., Ярового Ю.И., Abrams A.J., Aoyagi Т., Atkinson J., Attewell P.B, Augarde C.E., Burghignoli A., Burd H.J., Burland J.В., Clough G.W., Cording, Fujita, Hansmire W., Jeffery G.B., Jacobsz, S.W., Kastner R., Leca E., Liu G., Mair R.J., Möller S.C., New B.M, O'Reilly M.P., Peck R.B., Poots D„ Rankin W.J., Sagesta, Schmidt В., Standing J.R., Taylor R.N., Viggiani G., Vorster Т.Е., Woodman J.P., Wood D.M. и др.

В настоящий момент сформировались три основных направления прогноза деформаций земной поверхности при закрытой проходке:

- эмпирические методы,

- аналитические методы,

- численные методы.

Каждое из этих направлений имеет свои преимущества и недостатки.

Граница деформаций

Рис. 1.2.1. Общий вид деформаций земной поверхности при щитовой проходке [71 ]

Эмпирические методы основываются на статистической обработке результатов инструментальных наблюдений за деформациями земной поверхности. Работа Peck R.B. [93] является одной из фундаментальных трудов в области изучения деформаций земной поверхности при тоннелировании в нескальных грунтах. В ней автором представлен анализ натурных наблюдений за осадками земной поверхности при щитовой проходке тоннелей в различных грунтах. Анализируя данные наблюдений за осадками в различных грунтах, Peck R.B. приходит к заключению, что кривая мульды оседания может быть представлена функцией нормального распределения Гаусса. Форма и размеры кривой связаны с технологией проходки, глубиной заложения тоннеля, его диаметром и инженерно-геологическими условиями. Исследования Peck R.B. впоследствии получили развитие в работах Atkinson J., Attewell Р.В., Cording E., Mair R.J., O'Reilly M.P, Schmidt B. [70, 71, 72, 80, 92, 98], в которых форму кривой оседания (рис. 1.2.2) принято выражать следующей математической зависимостью :

ехр

( 2 Л

(1.2.1)

где - осадка земной поверхности в зависимости от расстояния от центра тоннеля;

$тах ~ максимальная осадка земной поверхности (в вертикальной плоскости оси тоннеля);

Xi - расстояние в горизонтальной плоскости от оси тоннеля до точки, в которой определяется осадка «У,-;

/ - расстояние в горизонтальной плоскости от оси тоннеля до точки перегиба мульды (точка с максимальным наклоном мульды деформаций и максимальными горизонтальными перемещениями).

2а,

Xi 1

X 1 1

Рис. 1.2.2. Схема деформаций земной поверхности при закрытой проходке

Расстояние в горизонтальной плоскости от оси тоннеля до точки перегиба определяется по следующей зависимости [92]:

г=Кг 0 (1.2.2)

где К - параметр ширины мульды деформаций, зависящий от вида грунта (0,2...0,3 для песчаных грунтов, 0,4...0,5 для жестких глинистых грунтов и от 0,7 и выше для мягких илистых глин); г0 - глубина заложения оси тоннеля.

Максимальная осадка определяется по зависимости:

ГлУ

(1-2.3)

VLK

S =

max i г- •

2.51

где Fl - перебор грунта при проходке тоннеля; D - наружный диаметр тоннеля.

Для определения горизонтальных перемещений используют следующую зависимость [92]:

Щ=~ (1.2.4)

где 5/, г0 - то же, что и в формулах (1.2.1, 1.2.2).

Указанные методики разработаны для прогноза деформаций земной поверхности при строительстве преимущественно транспортных тоннелей, которые в отличие от коммуникационных тоннелей имеют большие диаметры и глубины.

В 2011 г. М.М. Тупиковым [62] было выполнено сравнение существующих методик прогноза деформаций земной поверхности с данными натурных наблюдений при проходке коллекторных тоннелей в Москве. Выполненное сравнение показало существенное отличие расчетных и прогнозных максимальных осадок на 20...80 % и отличие в ширине зоны влияния на 10...60 %. Аппроксимируя имеющиеся кривые мульды оседания, им были получены поправочные коэффициенты к формуле (1.2.1). В результате формула осадки поверхности земли получила следующий вид:

^С^тах ехр

' С2х2^

■2

С =1,525-1,147

С2 = 1,23 ■

■0,871)

v

ЯЛ

2/

+ 0,353

Н В

у

+ 0,212| ^ и.

\2

(1.2.5) (1.2.6а) (1.2.66)

где Н- глубина заложения тоннеля.

Расстояние до точки перегиба / в (1.2.5) определяется по зависимости (1.2.2). Данная методика имеет ограниченное применение, т. к. разработана для относительной глубины Н1Г)= 1...2,5. Опыт строительства показывает, что относительная глубина заложения подземных коммуникаций, устраиваемых закрытым способом, лежит в более широких пределах. Таким образом, в рамках настоящей работы необходимо оценить точность существующих эмпирических методик для всего диапазона строительства коммуникационных тоннелей.

В целом, недостаток всех эмпирических подходов состоит в малой эффективности их применения в новых районах освоения подземного пространства (где отсутствует опыт проходки и данные по геотехническому мониторингу). Эмпирические методы не являются универсальными, т. к. пригодны только для частных инженерно-геологических, геометрических и технологических условий. Их преимущества - простота использования и хорошая сходимость расчетных и фактических деформаций на участках, для которых методика разрабатывалась. Эмпирические методы могут быть полезны для понимания особенностей поведения разных типов грунтов в процессе закрытой проходки и могут использоваться для качественной оценки вызванных этой проходкой величин деформаций массива грунта.

Аналитические методы разработаны с использованием аппарата механики сплошной или дискретной среды (теории упругости, пластичности, предельного равновесия и т. п.).

Особо стоит отметить метод проф. Лиманова Ю.А. [25], который разработан для условий возведения Ленинградского метрополитена и получил большое распространение. На его основе было разработано Пособие [35].

Используя математический аппарат теории упругости, а также данные натурных наблюдений, автором [25] был разработан метод, позволяющий определять осадку земной поверхности при сооружении тоннелей в кембрийских глинах, распространенных в условиях Санкт-Петербурга.

Вся толща грунтового массива над тоннелем автором метода [25] разделена на два слоя: верхний слой - слабые обводненные четвертичные породы, нижний слой - кембрийская коренная толща глин. Решалась задача об изменении НДС массива кембрийских глин при образовании в нем круглого отверстия, в рамках которой рассматриваемый массив представлялся линейно-деформируемой изотропной полуплоскостью, нагруженной на верхней границе (распределенная нагрузка от веса обводненных четвертичных отложений). С целью упрощения задачи, тяжелый массив кембрийских глин заменялся невесомой полуплоскостью с круговым отверстием, по контуру которого с обратным знаком прикладывались

снимаемые напряжения. На рис. 1.2.3 представлена общая схема снимаемых напряжений. Величина снимаемого давления определяется по формуле:

Р = ^~(ГоЬо + ГА) (1.2.6)

»

где Лд = 0 - коэффициент бокового давления грунта; у0 - коэффициент Пуассона;

а„ и а, - глубина заложения оси тоннеля в кембрийских глинах и мощность четвертичных отложений соответственно;

Го и У\ ~ удельный вес кембрийских и четвертичных отложений соответственно.

'шшшшштшшшшшшшш'

* го

V , у

Рис. 1.2.3. Схема снимаемых напряжений в методике

Лиманова Ю.А.

Далее решалась задача в перемещениях с использованием биполярных координат и преобразований G.B.Jeffery [67] для эксцентричного цилиндра с кривизной наружного круга, равной нулю. В результате была получена следующая зависимость для максимального смещения наружного контура линейно-деформируемой полуплоскости:

и 4-уАрл&>

^ шах V1 ' т? 1 2

Е К-К

(1.2.7)

Суммарная площадь деформирования верхней границы линейной полуплоскости (кембрийских глин) равна:

Р = (1.2.8)

я = Л2-'о2 (1.2.9)

Ширина деформируемого участка границы линейной полуплоскости равна 4а. Схема к расчету деформаций контура тоннельной выработки четвертичной толщи представлена на рис. 1.2.4. Площадь мульды сдвижения на поверхности земли принимается равной площади мульды на поверхности кембрийских глин.