Взаимное влияние двух параллельных тоннелей, сооружаемых щитовым методом в условиях Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Динь Вьет Тхань

  • Динь Вьет Тхань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 158
Динь Вьет Тхань. Взаимное влияние двух параллельных тоннелей, сооружаемых щитовым методом в условиях Вьетнама: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2018. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Динь Вьет Тхань

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ТРАНСПОРТНЫХ ТОННЕЛЕЙ ЩИТОВЫМ МЕТОДОМ

1.1. Условия строительства тоннелей в городах Вьетнама

1.1.1. Климатические и топографические условия

1.1.2. Инженерно - геологические условия

1.2. Аналитический обзор мирового опыта строительства транспортных тоннелей

1.2.1. Общие положения

1.2.2. Опыт строительства тоннелей щитовым методом

1.3. Влияние процесса строительства тоннелей щитовым методом на сдвижения и деформации поверхности земли

Выводы по главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО -ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ "ГРУНТОВЫЙ МАССИВ - ДВА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ТОННЕЛЯ»

2.1. Общие положения

2.2. Инженерные методы

2.3. Аналитические методы

2.4. Экспериментальные методы

2.5. Численные методы

Выводы по главе

Задачи исследований

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ "ГРУНТОВЫЙ МАССИВ - ДВА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ТОННЕЛЯ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «PLAXIS 3D TUNNEL»

3.1. Общие положения

3.2. Разработка конечно - элементной модели системы "грунтовый массив -два параллельных тоннеля»

3.2.1. Характеристики конечных элементов модели

3.2.2. Моделирование грунтового массива и обделок двух параллельных тоннелей и щита

3.2.3. Определение граничных условий и геометрических размеров моделей

3.3. Тестовые расчеты

3.3.1. Программный комплекс «PLAXIS 3D TUNNEL»

3.3.2. Тестирование работоспособности математической модели

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ «ГРУНТОВЫЙ МАССИВ-ДВА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ТОННЕЛЯ» НА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

4.1. Общие положения

4.2. Последовательность проведения исследования

4.2.1. Разработка матриц планирования численных экспериментов

4.2.2. Исходные данные

4.2.3. Результаты расчета моделей в программном комплексе «PLAXIS 3D TUNNEL»

4.3. Влияние основных параметров на НДС системы «грунтовый массив -два параллельных тоннеля»

4.3.1. Влияние расстояния между двумя параллельными тоннелями при расположении их в одном уровне

4.3.2. Влияние расстояния между двумя параллельными тоннелями при расположении их в разных уровнях

4.3.3. Влияние глубины заложения тоннелей при расположении их в одном уровне

4.3.4. Влияние диаметра тоннелей при расположении их в одном уровне

4.3.5. Влияние относительного положения и последовательности их строительства

4.3.6. Влияние строительства второго тоннеля на первый при строительстве второго тоннеля после окончания строительства первого

Выводы по главе

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ДЕФОРМАЦИЙ ГРУНТОВОГО МАССИВА И НАПРЯЖЕНИЙ В ОБДЕЛКАХ ДВУХ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ТОННЕЛЕЙ, СООРУЖАЕМЫХ ЩИТОВЫМ МЕТОДОМ

5.1. Общие положения

5.2. Методика прогнозирования максимальных осадок поверхности земли и максимальных напряжений в обделке тоннелей в зависимости от совокупности влияющих факторов

5.2.1. Общие положения

5.2.2. Максимальные осадки и напряжения при расположении двух параллельных тоннелей в одном уровне

5.2.3. Максимальные осадки поверхности земли при расположении двух параллельных тоннелей в разных уровнях

5.3. Методика оценки напряженно - деформированного состояния системы «грунтовый массив - два параллельных тоннеля»

5.4. Меры предотвращения и минимизации осадок поверхности земли и нарушений зданий и сооружений при щитовой проходке двух параллельных тоннелей

Выводы по главе

Общие выводы

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы многие крупнейшие города мира ускоренными темпами осваивают подземное пространство. Так, в Москве, Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Монреале, Хельсинки, Лос-Анджелесе, Токио, Пекине и др проектируются и строятся крупные подземные сооружения, в том числе линии метрополитена, пересекающие весь город в нескольких ярусах. Общая протяженность тоннелей метрополитена в г. Лондоне составляет 452 км, в г. Москве - 365 км, в г. Париже - 217 км, в г. Нью-Йорке - 1355 км, в г. Токио - 320 км, в г. Пекине -336 км.

Интенсивное освоение подземного пространства в городах является непременным условием развития современного градостроительства, которое предопределяет возможность эффективного использования городской территории, улучшения состояния окружающей среды, сохранения архитектурно-пространственной целостности исторически сложившихся зон города, а также решения комплекса многих других, в том числе социально-экономических задач. Все это касается и наиболее крупных городов Вьетнама: Ханоя и Хошимина.

По статистике в 2016 году, общая площадь г. Ханой с населением 7,328 млн. чел. и средней плотностью - 2.182 чел/км2 достигла порядка 3.358,9 км2 , что составляет 1,04% общей территории Вьетнама [1].

Хошимин с населением 8.298 млн. чел. и средней плотностью

2 2 чел/км2 имеет общую площадь порядка 2.061,1 км2, составляющую 0,633% общей территории Вьетнама [1]. Из-за большой численности населения, транспортные сети обоих городов перенасыщены, поэтому часто возникают длительные заторы и транспортные пробки, особенно в часы "пик" на пересечениях городских дорог и в центральных районах. Обычно городу от 1 млн человек, и более необходимо иметь подземные транспортные сооружения. Таким образом, необходимость развития транспортной сети гг. Ханоя и Хошимина для удовлетворения транспортной потребности жителей стала одной из главных целей правительства Вьетнама в последнее время. Для решения транспортных

проблем в гг. Ханое и Хошимине необходимо предусмотреть комплексное использование подземного пространства, включающее строительство линий метрополитена, автотранспортных и пешеходных тоннелей, подземных автостоянок и гаражей.

Развитие сетевой инфраструктуры сопровождается множеством трудностей в работе, а также необходимостью сохранения культурных и исторических объектов, минимальных нарушений уличного движения. В настоящее время во Вьетнаме разработано несколько проектов строительства транспортных тоннелей. В г. Ханое и Хошимине строят линии метрополитена, каждая из которых включает параллельные перегонные тоннели. При строительстве параллельных перегонных тоннелей метрополитена в мягких грунтах на плотнозастроенных территориях возникают проблемы, связанные с нарушением устойчивости грунтового массива, фундаментов расположенных поблизости зданий, инженерных коммуникаций и др.

Для строительства автотранспортных тоннелей в слабоустойчивых грунтах используют различные методы. Мировой опыт подземного строительства в сложных инженерно-геологических условиях свидетельствует о том, что наиболее целесообразно использовать щитовую проходку механизированными агрегатами с активной пригрузкой забоя.

Многие страны успешно применяют тоннелепроходческие механизированные комплексы (ТПМК), изготовленные английскими фирмами «Марк-хэм», «Доско» и «Мак-Алпайн», американскими «Роббинс» и «Мемко», канадской «Ловат», германскими «Херренкнехт», «Баде унд Тилен», «Вайсс унд Фрайтаг», «Маннесман Демаг» и «Вирт», японскими «Мицубиси», «Кавасаки» и «Хитачи», французскими «НФМ» и «Бессак», австрийской «Альпине Вест-фалия» и др. [2].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимное влияние двух параллельных тоннелей, сооружаемых щитовым методом в условиях Вьетнама»

Актуальность темы

В настоящее время во Вьетнаме в связи с непрерывным ростом населения, экономическим развитием, автомобилизацией в крупных городах намечено строительство различных подземных сооружений, в том числе метрополитенов,

включающих перегонные тоннели, сооружаемые щитовым методом. В связи с этим необходимо проведение научных исследований, связанных со строительством параллельных перегонных тоннелей в сложных градостроительных и инженерно-геологических условиях Вьетнама. Следует оценить взаимное влияние этих тоннелей, а также обеспечить достоверное прогнозирование возможных осадок поверхности земли и напряжений в бинарной системе «грунтовый массив-два параллельных тоннеля» как при строительстве, так и при эксплуатации тоннелей. Это позволит разработать рекомендации направленные на обеспечение безопасности сооружений, сокращение расходов и сроков их строительства.

Степень разработанности темы исследования

Исследованиями прогнозирования осадок поверхности земли и напряжений в обделке тоннелей в СССР и России занимались С.Г Авершин, Н.С. Булычев, И.Ю. Воронина, В.А. Гарбер, Е.А. Демешко, Ю.К. Зарецкий, М.А. Иофис, И.А. Кузьменко, Ю.А. Лиманов, Л.В. Маковский, В.Е. Меркин, В.Ф. Муллер, В.Ф. Подаков, Н.Н. Фотиева, В.А. Ходош, В.В. Чеботаев, Е.В. Щеку-дов, С.А. Юфин и др.

Среди зарубежных ученых можно отметить: Peck, Verruijt, Vermeer, Sagaseta, Chi, Craig, O'Reilly, New, Mair, Zhang Chengping, Sang-Hwan Kim, Bin-Lin Chu, Hamid Chakeri, K. H. Lee, Mohammad Afifipour, Ding W.Q, S. Abdel Salam, Ibrahim Ocak, Hamid Chakeri, Max Herzog и др.

На основании проведенного обзора и анализа литературных источников были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: Оценка взаимного влияния двух параллельных тоннелей, сооружаемых щитовым методом и разработка методики прогнозирования осадок поверхности земли и напряжений в обделке.

Объект исследования: Два параллельных тоннеля, располагаемых в одном и разных уровнях, сооружаемых щитовым методом в условиях Вьетнама.

Предмет исследования: Осадки поверхности земли и напряжения в обделке двух параллельных тоннелей, располагаемых в одном и разных уровнях.

Задачи исследования: • выявление характера и причин нарушений грунтового массива при строительстве двух параллельных тоннелей, сооружаемых щитовым методом;

• разработка математической конечно-элементной модели системы «грунтовый массив - два параллельных тоннеля» с использованием программного комплекса «PLAXIS 3D TUNNEL»;

• моделирование характера распределения и величин осадок поверхности земли и напряжений в обделке тоннелей в зависимости от диаметра тоннелей, расстояния между центрами двух параллельных тоннелей, глубины заложения, последовательности строительства тоннелей и взаимного расположения (в одном и разных уровнях);

• установление зависимостей осадок поверхности земли и напряжений в обделке тоннелей, а также деформаций фундаментов зданий от выше перечисленных факторов.

• разработка рекомендаций по прогнозированию осадок поверхности земли, а также по их ограничению при строительстве двух параллельных тоннелей, сооружаемых щитовым методом в мягких грунтах.

Научная новизна исследования

• обоснованы целесообразность и эффективность щитового метода при проходке двух параллельных тоннелей в условиях гг. Ханоя и Хошимина (Вьетнам);

• впервые разработаны математические пространственные модели «грунтовый массив - два параллельных тоннеля» на различных этапах строительства щитовым методом в мягких грунтах, применительно к условиям Вьетнама;

• выявлены основные факторы на осадки поверхности земли и напряжения в обделке тоннелей;

• установлена зависимость максимальных осадок поверхности земли и напряжений в обделке тоннелей от отдельных влияющих факторов и их совокупности. Показано, что характер эпюры максимальных осадок поверхности земли и напряжений в обделке тоннелей можно аппроксимировать гиперболической функцией с высокой степенью достоверности;

• установлены эффективные меры по ограничению осадок и нарушений поверхности земли, зданий и сооружений при строительстве двух параллельных тоннелей щитовым методом в условиях Вьетнама. По результатам исследований разработаны рекомендации для практического использования.

Методы исследований

Для исследования напряженно - деформированного состояния системы «грунтовый массив - два параллельных тоннеля» проведены численные эксперименты на математических конечно - элементных моделях с использованием программного комплекса «PLAXIS 3D TUNNEL». Результаты численных расчетов обработаны с использованием статистических методов.

Теоретическая значимость работы

Разработанная в настоящей диссертации математическая конечно - элементная модель системы «грунтовый массив - два параллельных тоннеля» позволяет определить осадки поверхности земли и напряжения в обделке тоннелей на различных этапах строительства тоннелей, расположенных в одном и разных уровнях.

Практическая значимость работы

• получены зависимости осадок поверхности земли и напряжений в обделке тоннелей от влияния таких факторов, как диаметр тоннелей, расстояние между центрами двух параллельных тоннелей, расположенных в одном и разных уровнях, глубина их заложения, последовательность строительства тоннелей и разработаны меры по ограничению осадок поверхности земли и нарушений поверхностных сооружений;

• результаты исследований автора диссертации могут быть использованы как при проектировании и строительстве, так и при эксплуатации двух параллельных тоннелей в условиях Вьетнама.

На защиту выносятся

• аналитический обзор мирового опыта проектирования и строительства транспортных тоннелей щитовым методом в мягких грунтах на застроенных территориях, а также анализ современного опыта строительства двух параллельных тоннелей во Вьетнаме;

• разработанная пространственная математическая модель системы «грунтовый массив - два параллельных тоннеля» для прогнозирования осадок поверхности земли и напряжений в обделке тоннелей, сооружаемых щитовым методом;

• исследования на математической конечно - элементной модели характера распределения и величин осадок поверхности земли и напряжений в обделке тоннелей системы «грунтовый массив - два параллельных тоннеля»;

• результаты исследований в виде зависимостей величины осадок поверхности земли и напряжений в обделке тоннелей от рассматриваемых факторов;

• рекомендации по прогнозированию осадок поверхности земли и степени риска повреждений близрасположенных зданий и сооружений.

• меры по минимизации нарушений грунтового массива, поверхности земли, зданий и сооружений при строительстве тоннелей.

Апробация работы и публикации

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и одобрены на 74-й, 75-й и 76-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях (Москва, МАДИ, 2016-2018гг.).

Публикации. По основным исследованиям опубликовано 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников из 120 наименований и содержит 158 страниц основного текста, 90 рисунков, 20 таблиц и 01 приложения.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ТРАНСПОРТНЫХ ТОННЕЛЕЙ ЩИТОВЫМ МЕТОДОМ 1.1. Условия строительства тоннелей в городах Вьетнама 1.1.1. Климатические и топографические условия

Вьетнам находится в тропическом поясе северного полушария. Климат Вьетнама меняется с севера на юг, а также от равнин до гор. Среднегодовая температура по всей стране от 22°С до 27°С (в Ханое +23,4°С, в Хошимине: +26,9°С). Самая высокая температура в Ханое +42,8°С, в Хошимине +40,0°С и самая низкая температура в Ханое +2,7°С, в Хошимине +13,8°С [50, 117].

Во Вьетнаме ежегодного около 100 дождливых дней, количество осадков колеблется от 1500 мм до 3000 мм. В Ханое количество среднегодовых осадков составляет - 1680 мм, в Хошимине - 1949 мм [117]. Количество дождливых дней составляет 142 для г. Ханоя и 159 для г. Хошимина. Относительная влажность очень высокая, среднегодовая влажность по всей стране выше 80 %, в том числе в Ханое 83% и Хошимине - 80%, средняя температура в Ханое - 24,2 ^ и в Хошимине - 27,1 ^ [50, 117].

Топографические условия г. Ханоя характеризуются сочетанием равнинного и горного рельефов. Местность постепенно понижается с севера на юг и с запада на восток со средней высотой от 5 до 20 метров над уровнем моря и занимает около 75% всей площади города, включая его центральные районы.

Топографические условия г. Хошимина представляют в основном один тип равнины, включающей всю площадь центральных районов города и имеющей среднюю отметку над уровнем моря от 0 до 25 м. Местность постепенно понижается с севера на юг и с запада на восток, что совпадает с направлением течения рек и каналов [50, 110].

Анализ климатических и топографических условий гг. Ханоя и Хошимина

позволяет отметить, что такие условия в целом благоприятны для строительства подземных сооружений, в том числе метрополитенов.

1.1.2. Инженерно - геологические условия

Данные анализа результатов инженерно-геологических изысканий, приведены по материалам различных строительных организаций выполняющих проекты строительства участков №3 и №5 метрополитенов в г. Ханое и №1 и №2 в г. Хошимине. Эти данные позволяют обобщить инженерно-геологические условия для успешного проектирования и строительства различных объектов, в том числе транспортных тоннелей в гг. Ханое и Хошимине.

Данные результатов инженерно-геологических изысканий в центральной части гг. Ханоя и Хошимина показаны в табл. 1.1; табл. 1.2 [112, 113, 114, 115].

Табл. 1.1. Обобщенный геологический разрез в центральной части г. Ханоя

Слой Мощность, (м) Описание грунтов

1 1-4 Насыпные грунты с включениями строительного мусора и органических остатков

2 2-10 Глина от слабой до полутвердой с пластичностью от низкой до высокой

3 13-35 Мелкозернистый песок и супесь от рыхлых до средней плотности

4 3,5-20 Глина и суглинок от средней до очень твердой консистенции с пластичностью от низкой до средней

5 0-12 Мелкозернистый песок и илистый песок от средней до высокой плотности

6 Весьма плотный гравийно-песчаный грунт.

Уровень грунтовых вод: 0,2-4 м от поверхности земли.

Табл. 1.2. Обобщенный геологический разрез в центральной части г. Хошимина

Слой Мощность, (м) Описание грунтов

1 0-5 Насыпные грунты с включениями строительного мусора и органических остатков

2 5-40 Весьма слабая глина, слабая глина и ил с высокой пластичностью

3 1-20 Пластичная глина, суглинок от средней до полутвердой консистенции и супесь от средней до плотной, консистенции

4 2-20 Мелкозернистый песок, илистый песок и песчаный ил с плотностью от средней до высокой

5 1-15 Твердая и весьма твердая глина

6 Плотный и весьма плотный песок с включениями мелкого гравия

Уровень грунтовых вод: 0,2-4 м от поверхности земли. Данные инженерно - геологических условий в гг. Ханое и Хошимине показывают, что с поверхности залегают слабые, мягкие связные и рыхлые, средне-плотные несвязные грунты с мощностью до 30 м (в отдельных местах - 40 м и больше), при высоком уровне грунтовых вод [50]. Эти факторы вызывают трудности в процессе строительства тоннелей. Таким образом, при выборе метода проходки необходимо учитывать все эти факторы.

Подробные инженерно - геологические разрезы, характерные для гг. Ханой и Хошимин приведены в главе 4.

1.2. Аналитический обзор мирового опыта строительства транспортных тоннелей

1.2.1. Общие положения

В настоящее время тоннели и другие подземные сооружения играют все более важную роль в современных транспортных системах крупных городов мира, которые сталкиваются с серьезными проблемами. Действующие транспортные системы в большинстве своем устарели и уже не соответствуют уве-

личивающейся транспортной нагрузке, поэтому необходимо развивать подземную транспортную систему. Системы подземного транспорта имеет значительные преимущества по сравнению с другими видами транспорта. Они более удобны, и безопасны, особенно в случае стихийных бедствий и войны. Можно сказать, что подземный транспорт - неизбежное развитие транспортной инфраструктуры городов. Инженерно - геологические условия всегда играют главную роль в определении общей целесообразности и жизнеспособности тоннельного проекта.

В настоящее время, достижения в области науки и техники, позволяют при необходимости построить тоннели в любом месте. Объединение транспортных тоннелей с существующей транспортной сетью также является определяющим фактором. Таким образом, транспортные тоннели часто располагаются под трассой дорог, в сложной стратиграфической структуре. Крупнейшие городские районы, часто расположены в дельтах крупных рек и на слабоустойчивых грунтах. Хотя в настоящее время проблема строительства тоннелей в слабоустойчивых грунтах успешно решается с применением прогрессивных технологий на самом деле, проходка в слабых грунтах - трудная проблема, потому что всегда возникают неожиданные препятствия. Существующие методы строительства тоннелей сложных условиях и можно условно разделить на группы следующим образом: открытый и полуоткрытый методы, горный метод, метод продавливания, опускной метод, щитовой метод и специальные методы. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки в зависимости от конкретных инженерно - геологических условий, различных влияющих факторов и специфических технологических возможностей.

Строительство подземных сооружений открытым методом требует вскрытия широких и глубоких котлованов, что затруднительно в сложных градостроительных условиях при плотной застройке, наличия и густой сети подземных коммуникаций и др.

Полуоткрытые методы позволяют в меньшей степени нарушать поверхностные условия, в связи с чем получили широкое распространение в практике

городского подземного строительства.

Среди горных методов широкое распространение получил новый австрийский тоннельный метод (НАТМ). Этот метод запатентован в 1958 году А. Бру-ннером и теоретически обоснован в работах австрийских ученых: проф. Л. Раб-цевича и проф. Л. Мюллера. С использованием новоавстрийского метода построены сотни километров тоннелей различного назначения, главным образом в Европе и Японии [5].

НАТМ можно применять в разнообразных, инженерно-геологических условиях характеризуемых наличием скальных и полускальных пород с затухающей ползучестью.

НАТМ дает возможность эффективного сооружения тоннелей, поскольку применение податливой крепи и оптимальное использование естественной устойчивости массива позволяют уменьшить металлоемкость временной крепи и толщину постоянной обделки, которую рассчитывают с учетом восприятия горного давления.

На рис. 1 показан общий вид портала двух параллельных тоннелей Хай-Ван построенных в Вьетнаме новоавстрийским методом.

Рис 1.1. Общий вид портала тоннеля Хай-Ван При строительстве сравнительно коротких тоннелей, которые залегают на незначительной глубине от поверхности земли или под существующими здани-

ями, автомобильными или железнодорожными магистралями, реками и др препятствиями использование открытого, горного или щитового методов работ сопряжено со сдвижениями и деформациями грунтового массива и нарушениями движения транспорта по пересекаемой магистрали. В этих случаях возможно использовать метод продавливания тоннельных конструкций. Сущность этого метода заключается в том, что отдельные элементы тоннеля в виде колец или прямоугольных секций продавливают в грунте домкратной установкой, расположенной на поверхности земли или в специальном «забойном» котловане (шахте).

При проходке тоннелей большой протяженности в сложных градостроительных и инженерно - геологических условиях, как за рубежом, так и в городах Ханое и Хошимине (Вьетнам), применяют щитовой метод. Использование щитового метода предусмотрено при строительстве тоннелей в Ханое и Хошимине для обеспечения безопасности движения наземного транспорта и уменьшения расходов на строительство и др. Далее рассмотрены методы проходки тоннелей, сооружаемых щитовым методом в мире, и во Вьетнаме. 1.2.2. Опыт строительства тоннелей щитовым методом 1.2.2.1. Мировой опыт

Щитовой метод работ используют при строительстве протяженных тоннелей в сложных инженерно-геологических условиях, когда горные методы оказываются малоэффективными или неэкономичными [50].

Щиты разделяются на немеханизированные щиты (НМЩ) и механизированные щиты (МЩ). Механизированные щиты для неустойчивых грунтов оснащаются грунтопригрузом или бентонитовым пригрузом. В МЩ с пригру-зом разработанный грунт сначала подается в герметичную камеру (в которой давление равно давлению в забое), а из неё удаляется шнековым конвейером (рис. 1.2). В МЩ бентонитовым пригрузом разработанный грунт сначала подаётся в камеру в которую, в свою очередь, под давлением (до нескольких десятков атм) подаётся бентонитовый раствор (Рис. 1.3). МЩ с грунтовым и бентонитовым пригрузом ограничивают возможные осадки поверхности земли.

Рис. 1.2. Технологическая схема работы МЩ с грунтопригрузом забоя: 1 - ротор мехщита; 2 - привод; 3 - герметическая перегородка; 4 - кессонная камера; 5 - шнековый трансопртер; 6 - укладчик обделки; 7 - шнековый задвижка; 8 - тюбинговый трансопртер; 9 - кран для тюбингов; 10 - лента трансопртера; 11- щитовые домкраты

Рис. 1.3. Технологическая схема работы МЩ с гидропригрузом забоя: 1 - ротор мехщита; 2 - воздушная подушка; 3 - бентонитовая суспензия; 4 - привод; 5 -камнедробилка; 6 - герметическая перегородка; 7 - кессонная шлюзовая камера; 8 -цилиндр управления; 9 - тюбингоукладчик; 10 - тюбинговый транспортер; 11- транспортный насос; 12 - кран для тюбингов;13- силовой агрегат; 14 - кабельный барабан;15 - транспортный трубопровод; 16 - питающий трубопровод

С применением тоннелепроходческих механизированных комплексов (ТПМК) были построены многочисленные тоннели в Австрии, Англии, Германии, России, Швейцарии, Италии, Японии, Китае, США и др. Примеры применения МЩ при строительстве автотранспортных тоннелей больших диаметров представлены в табл. 1.1. Анализ статистических данных показывает, что воз-

можно практически строительство тоннелей МЩ с активным пригрузом забоя в любых инженерно-геологических условиях при различных давлениях грунтовых вод [50].

Таблица 1.1. Примеры применения МЩ больших диаметров с активным пригрузом при строительстве автотранспортных тоннелей

Тип МЩ Диаметр МЩ Грунты Фирма - изготовитель, страна Автотранспортные тоннели Город/ страна Годы Строительства

МЩ 14,20 Песок, глина, суглинок, известняк Херренкнехт, Германия 1) Лефортово 2)Серебряный бор Москва/ Россия 2002-2003 2005-2006

МЩ 14,20 Песок, глина, галька Херренкнехт, Германия 4-й тоннель под Эльбой Гамбург/ Германия 1995-2001

МЩ 11,67 Гравий, ил, песок, глина Херренкнехт, Германия Под р. Везер Германия 1999-2001

МЩ 14,14 Песок, гравий, глинистые Мицубиси и Кавасаки, Япония Под Токийским заливом Япония 1994-1996

МЩ 11,02 Гнейс, супесь, песок, глина, конгломерат Мицубиси, Япония и НФМ, Франция «Calшre» Лион/ Франция 1993-1996

МЩ 9,16 Глина Херренкнехт, Германия В аэропорту Хитроу Лондон/ Англия 2002-2003

МЩ 15,20 - Херренкнехт, Германия На Северной скоростной магистрали М30 Мадрид/ Испания 2006-

МЩ 15,43 - Херренкнехт, Германия Под р. Янцзы Шанхай/ Китай 2006-

МЩ 11,89 - Wirth/NFM Германия Под р. Янцзы Шанхай/ Китай Проект

В 2016 году были открыт самый длинный железнодорожный тоннель в мире протяженностью 57 км в Швейцарских Альпах. При проходке тоннеля использовались две тоннелепроходческие машины массой по Германской фирмы

Херренкнехт. Скорость проходки составляла порядка 40 м/сут. Тоннельный комплекс состоит из трех параллельных тоннелей, по двум из которых поезда следуют в противоположных направлениях и диаметр каждого из однопутных тоннелей 8,83-9,58 м, а третий предназначен для эвакуации пассажиров на случай возможной аварий. (рис. 1.4). К наиболее крупным транспортными тоннелям относятся таким тоннель Сейкан в Японии длиной 53,85 км, Евротоннель под Ла-Маншем длиной 50,4 км и др.

Рис. 1.4. Строящийся Готардский базисный тоннель в Швейцарских Альпах

В транспортном строительстве применяют проходческие щиты среднего диаметра (5,6-6 м) для сооружения тоннелей метрополитенов, горных транспортных тоннелей для проходки транспортно-дренажных и вентиляционных штолен. Проходческими щитами большого диаметра (8,5-9,75 м и более) сооружают, как правило, железнодорожные и автодорожные тоннели, а также станционные тоннели метрополитенов.

Щитовой метод сооружения тоннелей, являясь одним из наиболее эффективных и индустриальных, получил широкое применение и развитие в всем мире при строительстве тоннелей различного назначения.

Строительство тоннелей щитовым методом имеет следующие главные достоинства:

• не требуется применением стационарной крепи;

• высокие скорости проходки;

• повышение безопасности и экономической эффективности выполнения работ;

• возможность применения в сложных геологических и гидрогеологических условиях при значительном давлении горных пород и воды;

• возможность применения в сложных градостроительных условиях, так как работы могут выполняться непрерывно без вскрытия поверхности земли, нарушения уличного движения и подземного хозяйства городов (при условии проведения специальных конструктивных и технологических мероприятий).

К основным недостаткам щитового метода относятся целесообразность проходки только протяженных тоннелей длинной более 1 км, а также высокая стоимость строительства.

1.2.2.2. Опыт щитовой проходки во Вьетнаме

Во Вьетнаме строительство тоннелей щитовым методом впервые применили при возведении гидроэлектростанции «Дай Нинь» в 2003 году. Щит диаметром - 5,5 м, массой - 450 т оснащен рабочим органом роторного действия, позволяющим вести проходку в скальных породах. Сегодня этот тоннель в составе гидроэлектростанции «Дай Нинь» имеет самую большую длину в Юго -Восточной Азии - 11 км. Время строительства этого тоннеля было около 2 лет по сравнению с 9 годами для традиционного горного метода. В 2017 году щитовой метод был применен при расширении гидроэлектростанции «Да Ним» с тоннелем диаметром 3,9м длиной 4,6 км и при строительстве тоннеля длиной 18 км в составе гидроэлектростанции «Кон Тум» (рис. 1.5).

Рис. 1.5. Строящийся щитовым методом тоннели гидроэлектростанции «Да

Ним»

В настоящее время во Вьетнаме в двух крупнейших городах Ханой и Хошимин ведется строительство метрополитена. В г. Ханое предполагают построить 8 линий протяженностью 318 км, а в г. Хошимин - 8 линий протяженностью 172 км (рис. 1.6-1.7) [112, 114, 118].

Рис. 1.6. Схема перспективного развития метрополитена в г. Ханое

Рис. 1.7. Схема перспективного развития метрополитена в г. Хошимин В настоящее время в г. Хошимин строят три линии метрополитена. Одна из этих линий имеет длину 19,7 км, из которых 2,6 км составляет длина двух параллельных тоннелей. На остальном протяжении движение поездов метрополитена осуществляется по поверхности. При строительстве подземных участков применяется щитовой метод. Диаметр щита равен 6,79 м, масса щита - 300 т, глубина заложения тоннеля от 10 м до 29 м. К настоящему времени пройден 781 м тоннеля от станции «Басон» до станции городского театра (рис. 1.8). Затем щитовым методом будут построены оставшиеся участки. Кроме того, в настоящее время в г. Ханой строят третью линию метрополитена длиной 26 км, из которых 4 км составляет длина тоннеля. На остальном протяжении движение поездов метрополитена осуществляется по поверхности. С ростом строительной отрасли с потребностями развития транспортных сетей в двух крупных городах Вьетнама (Ханой и Хошимин), применение щитового метода является необходимым и рациональным.

Рис. 1.8. Строящийся тоннель на первой линии метрополитена в г. Хошимин 1.3. Влияние процесса строительства тоннелей щитовым методом на сдвижения и деформации поверхности земли

Строительство двух параллельных тоннелей вызывает изменение естественного напряженно-деформированного состояния грунтового массива, при котором могут возникнуть нарушения грунтов и фундаментов расположенных поблизости зданий, подземных коммуникаций и др. Нарушения грунтового массива при строительстве двух параллельных тоннелей щитовым методом характеризуются образованием мульды сдвижения, представляющей собой часть поверхности земли. Мульда сдвижения может быть представлена двумя главными сечениями - вдоль и поперек оси тоннелей (рис. 1.9) [28]. а) б)

«V \

_I_\_

^-^

Рис 1.9. Схема развития мульды сдвижения в поперечном (а) и продольном (б) главных сечениях при строительстве двух параллельных тоннелей, заложенных в одном уровне: S - осадки поверхности земли; Бтах - максимальная осадка; 20 - глубина заложения тоннеля; Ь - расстояние между центрами

двух параллельных тоннелей

На процесс сдвижения и деформаций грунтового массива оказывают влияние следующие факторы:

• инженерно-геологические и гидрогеологические условия;

• особенности планировки и застройки данного городского района;

• форма и размеры строящихся тоннелей, глубина их заложения, расстояние между ними;