Обоснование параметров и разработка технологии двухкомпонентного тампонажа закрепного пространства при щитовой проходке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Викулин, Андрей Михайлович

  • Викулин, Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 218
Викулин, Андрей Михайлович. Обоснование параметров и разработка технологии двухкомпонентного тампонажа закрепного пространства при щитовой проходке: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2014. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Викулин, Андрей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СХЕМ ТАМПОНАЖА ЗАКРЕПНОГО ПРОСТРАНСТВА ПРИ ЩИТОВОЙ ПРОХОДКЕ ТОННЕЛЕЙ

1.1 Тампонаж закрепного пространства при щитовом способе проходки тоннелей

1.2 Анализ применяемых растворов и технологических схем их нагнетания

1.3 Анализ методов определения основных технологических параметров тампонажа закрепного пространства

1.4 Анализ физических свойств тампонажного раствора

Выводы и постановка задач диссертационных исследования

ГЛАВА 2. ЛАБОРАТОРНЫЕ И СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДВУХКОМПОНЕНТНОГО ТАМПОНАЖНОГО РАСТВОРА И ТЕХНОЛОГИИ ЕГО НАГНЕТАНИЯ

2.1 Программа лабораторных и стендовых испытаний

2.2 Методика проведения лабораторных исследований свойств тампонажного раствора

2.3 Методика проведения стендовых испытаний свойств разработанного двухкомпонентного тампонажного раствора и технологии его нагнетания

2.4 Результаты лабораторных исследований физических свойств тампонажного раствора и их анализ

2.5 Результаты стендовых испытаний

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ДВУХКОМПОНЕНТНОГО ТАМПОНАЖА ЗАКРЕПНОГО ПРОСТРАНСТВА

3.1 Выбор схемы тампонажа

3.2 Обоснование технологических параметров двухкомпонентного тампонажного раствора

3.3 Методика определения давления закаченного за обделку двухкомпонентного тампонажного раствора

3.4 Разработка технологии двухкомпонентного тампонажа закрепного

пространства

Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО ДВУХКОМПОНЕНТНОГО ТАМПОНАЖНОГО РАСТВОРА И ТЕХНОЛОГИИ ЕГО НАГНЕТАНИЯ И ОЦЕНКА ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1 Опыт практического применения разработанного двухкомпонентного тампонажного раствора и технологии его нагнетания за обделку

4.2 Технико-экономическое сравнение применения однокомпонентной и

предлагаемой двухкомпонентной технологий тампонажа

Выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А. Результаты лабораторных испытаний двухкомпонентного

тампонажного раствора

Приложение Б. Патент на изобретение

Приложение В. Акты по результатам применения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и разработка технологии двухкомпонентного тампонажа закрепного пространства при щитовой проходке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В современном мире рост и развитие крупных городов неразрывно связан с активным освоением подземного пространства. В Москве, например, в соответствии с постановлением правительства к 2020 году протяженность одних только линий метрополитена планируется увеличить на 150 км. Помимо линий метрополитена подземная инфраструктура включает в себя такие ответственные и протяженные сооружения, как кабельные и канализационные коллекторы, автодорожные тоннели и т.д.

Строительство подобных сооружений, как правило, ведется с применением механизированных тоннелепроходческих комплексов (ТПМК). Одной из особенностей применения данных комплексов является образование в процессе проходки между внешней поверхностью обделки и породным массивом так называемого технологического зазора. Размер технологического зазора может достигать 370 мм, что составляет от 3 до 16% от внутреннего объема тоннеля. При этом подобные сооружения зачастую строятся в районах с уже сложившейся инфраструктурой, пересекают или располагаются в непосредственной близости от действующих транспортных магистралей, напорных газо- и водопроводов, кабельных и канализационных коллекторов, т.е. в условиях, когда малейшее смещение уровня земной поверхности может привести к катастрофическим последствиям.

Осадки, возникающие при проходке тоннелей с помощью ТПМК можно разделить на 4 группы: это осадки, возникающие перед забоем щита; осадки, проявляющиеся на уровне оболочки щита; осадки, возникающие из-за неправильного или несвоевременного тампонажа закрепного пространства, а также долговременные осадки, реализующиеся после удаления ТПМК на значительное расстояние. При этом согласно исследованиям, проведенных рядом авторов, до 70% осадок дневной поверхности (от суммарного их числа), возникающих в результате щитовой проходки, являются следствием некачественного или несвоевременного тампонажа заобделочного пространства. При применении однокомпонентных систем тампонажа данное явление главным образом

связано с невозможностью регулировать сроки схватывания тампонажного раствора в строго заданных временных рамках. Управление сроками схватывания предусмотрено в двухкомпонентных системах тампонажа путем смешивания долгосхватывающегося (до 3-х суток и более) тампонажного раствора с ускорителем схватывания. Возможность оперативного регулирования свойств тампонажного раствора является особенно актуальной задачей при условии того, что скорости проходки могут значительно изменяться в зависимости от гидрогеологических условий (от 1 метра в сутки и менее до 10 и более).

На сегодняшний день отсутствуют механизмы управления такими параметрами двухкомпонентных растворов, как время гелеобразования и время потери пластичности. Невозможность оперативного управления свойствами там-понажных растворов зачастую ведет к выводу из строя тампонажного оборудования в результате его забивки и, как следствие, к остановке проходки. Остановка проходки в свою очередь влечет за собой целый ряд расходов (амортизационных, расходов на утилизацию тампонажного раствора, расходов на ремонт оборудования и прочих), которые в итоге увеличивают конечную стоимость строительства.

Помимо управления физическими свойствами тампонажных растворов нерешенным остается вопрос, связанный с распределением давления нагнетаемого за обделку раствора применительно к двухкомпонентным системам. Чрезмерно высокое давление нагнетания приводит к вспучиванию дневной поверхности, фильтрации раствора через хвостовые уплотнения внутрь щитового комплекса и вытеканию раствора на поверхность или в забой. Это может вызвать повреждения элементов обделки, деформацию конструкций щита и другие нежелательные последствия. Слишком низкое давление нагнетания приводит к неполному и неравномерному заполнению раствором технологического зазора и тектонических пустот, что вызывает смещение кольца обделки, осевое смещение тоннеля, способствует просадкам поверхности и седиментации закаченного за обделку раствора с последующим образованием пустот, требующих повторного заполнения.

Применяемые в настоящее время на практике тампонажные растворы в сочетании с технологиями их нагнетания имеют как свои достоинства, так и ряд существенных недостатков. Одним из самых существенных недостатков является невозможность повторного использования одних и тех же инъекционных отверстий для продолжения нагнетания тампонажного раствора после остановки проходки на срок более 30-60 минут. В результате образуются пустоты за обделкой тоннеля и увеличиваются сроки строительства.

В связи с этим обоснование параметров и разработка технологии двух-компонентного тампонажа закрепного пространства при щитовой проходке являются актуальной научной задачей.

Целью диссертации является обоснование и разработка технологии двухкомпонентного тампонажа закрепного пространства, что в совокупности обеспечивает увеличение темпов строительства и уменьшение стоимости там-понажных работ по сравнению с однокомпонентной технологией.

Идея работы заключается в замене неуправляемой однокомпонентной технологии тампонажа закрепного пространства на управляемую двухкомпо-нентную, основанную на оперативном регулировании пропорции подачи тампонажного раствора и ускорителя схватывания.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что изменение скорости проходки щитового комплекса находится в обратно пропорциональной зависимости от времени потери пластичности, которое при смешивании тампонажного раствора с ускорителем схватывания в пропорциях соответственно от 30:1 до 2:1 находится в обратно пропорциональной зависимости от количества ускорителя схватывания; при этом с уменьшением текущей скорости проходки количество ускорителя схватывания требуется уменьшать, а при увеличении скорости - увеличивать; в случае остановки щитового комплекса поддержание давления за обделкой осуществляется нагнетанием тампонажного раствора без ускорителя схватывания.

2. Вязкость двухкомпонентного тампонажного раствора при смешивании его с ускорителем схватывания находится в прямой кубической зависимости от времени, отсчет которого начинается с момента смешивания тампонажного рас-

твора с ускорителем схватывания и заканчивается в момент образования там-понажного камня из гелеобразного материала.

3. Установлено, что регулирование вязкости и сроков схватывания двухкомпо-нентного тампонажного раствора позволяет обеспечивать непрерывную технологию нагнетания, увеличивая скорость проходки в 1,3 раза по сравнению с применяемой однокомпонентной технологией.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверяадаются:

- значительным объемом экспериментальных исследований (более 300 экспериментов по управлению свойствами двухкомпонентного тампонажного раствора);

- использованием сертифицированного лабораторного оборудования и стандартизированных экспериментальных методов исследования свойств двухкомпонентного тампонажного раствора и тампонажного камня;

- качественной согласованностью теоретических положений распределения давления нагнетаемого за обделку двухкомпонентного тампонажного раствора с собственными экспериментальными данными и данными других исследователей;

- положительным результатом внедрения разработанного двухкомпонентного тампонажного раствора в сочетании с предложенной технологией его нагнетания за обделку при строительстве второго эскалаторного тоннеля станции метро «Марьина роща» Московского метрополитена;

- наличием патента Российской Федерации на изобретение (№2476675).

Научная новизна работы заключается в учете влияния физических

свойств применяемого двухкомпонентного тампонажного раствора на параметры технологии его нагнетания, а также в установлении способов управления данными свойствами.

Научное значение работы состоит в определении закономерностей изменения физических свойств двухкомпонентного тампонажного раствора в зависимости от задаваемых параметров технологии нагнетания.

Практическое значение работы состоит:

- в разработке способа сооружения подземной выработки при щитовой проходке тоннеля (патент на изобретение №2476675);

- разработке «Технологического регламента на приготовление и контроль качества тампонажного раствора для нагнетания за обделку эскалаторного тоннеля станции «Марьина роща» при его проходке ТПМК RME430SE фирмы Lovât»;

- снижении более чем в 4 раза стоимости выполнения тампонажных работ по сравнению с однокомпонентной технологией.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследований внедрены при разработке технологического регламента на приготовление и контроль качества тампонажного раствора для нагнетания за обделку эскалаторного тоннеля станции «Марьина роща» Московского метрополитена при его проходке ТПМК RME430SE фирмы Lovât. Положительный эффект от применения предложенной автором технологии подтверждается двусторонними актами между ЗАО «Триада-Холдинг» и ЗАО «Управление механизации Мосмет-ростроя».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на международной конференции «Российский опыт и развитие инновационных технологий при строительстве тоннельных объектов в г. Сочи» (Сочи, 2011), на 4 международной конференции «Проектирование, строительство и эксплуатация комплексов подземных сооружений» (Екатеринбург, 2013), на научных семинарах кафедры «Строительство подземных сооружений и шахт» МГГУ (2010-2013 гг.).

Публикации. Основные выводы и результаты диссертации отражены в 6 публикациях автора, в т.ч. 1 патенте на изобретение и 4 статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 182 наименований, 3 приложений, 77 рисунков и 56 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СХЕМ ТАМПОНАЖА ЗАКРЕПНОГО ПРОСТРАНСТВА ПРИ ЩИТОВОЙ ПРОХОДКЕ ТОННЕЛЕЙ

1.1 Тампонаж закрепного пространства при щитовом способе проходки

тоннелей

Известно, что общая стоимость строительства тоннелей складывается из затрат на их сооружение и расходов на ликвидацию аварий и других непредвиденных негативных явлений, возникающих в процессе строительства. Вопросу совершенствования тоннелепроходческих механизированных комплексов (ТПМК) постоянно уделяется внимание специалистами стран, имеющих скоростной подземный электротранспорт. В настоящее время всемирно известные фирмы: Herrenknecht, Lovât, Robbins, Kawasaki, Mitsubishi - выпускают ТПМК, способные с высоким уровнем безопасности для работающего персонала проходить тоннели различного назначения практически в любых гидро- и горногеологических условиях, а также различного диаметра (от микрощитов диаметром 150 мм до 15 метров и более). Однако практика работы с использованием вышеупомянутых проходческих комплексов с различными активными пригрузами показывает, что вопросы совершенствования тоннелепроходческой техники и технологии производства работ еще существуют и требуют своего решения [1,2].

Отечественное транспортное тоннелестроение, постоянно развивающееся в русле мировых тенденций, в настоящее время представляет собой отрасль строительства, оснащенную самым современным высокопроизводительным оборудованием и механизмами от лучших мировых производителей. Благодаря высокой квалификации инженерно-технического персонала строек, проектировщиков и научному сопровождению с использованием этой техники были успешно реализованы сложнейшие даже по мировым меркам проекты строительства уникальных комплексов: Лефортовские и Серебряноборские тоннели в Москве, тоннели трассы «Адлер - Красная Поляна» в Сочи, восстановление линии метро на участке «размыва» в Санкт-Петербурге, реконструкции железнодорожных тоннелей в Сибири и на Дальнем Востоке и т. п. [3].

При этом основным способом строительства тоннелей в районах с плотной застройкой и на охраняемых природных и исторических территориях в городах бесповоротно становится закрытый способ на мелком заложении с применением ТПМК и конструкции крепи из сборных элементов. Это объясняется тем, что при строительстве метро мелкого заложения (5-15 метров от уровня земной поверхности) его стоимость в 2-2,5 раза дешевле глубокого заложения (30-40 и более метров). Однако, известно, что при строительстве метро глубокого заложения, при определенных условиях (значительная глубина заложения, высокий коэффициент разрыхления пород, отсутствие способности их к сводо-образованию и т.п.) может проявляться эффект самозабучивания и ослабление проявления деформации грунтов к поверхности. В то время как при строительстве метро мелкого заложения более рельефно ощущается влияние деформации грунтов, окружающих ТПМК, на близрасположенные на поверхности здания, сооружения и подземные инженерные сети [1, 4, 5].

Одной из особенностей строительства тоннелей при щитовом способе проходки является монтаж обделки будущего сооружения под защитой оболочки ТПМК. При этом между наружной поверхностью сборной обделки и окружающим ее грунтовым массивом остается так называемый технологический зазор шириной 60-370 мм [6-13 ]. Размеры данного зазора зависят от ряда факторов, таких как толщина оболочки щита, конструкция щеточных уплотнений, перебор грунта в забое, эллиптичность колец обделки, радиус закругления трассы тоннеля и прочих. Образовавшийся технологический зазор должен по мере проходки заполняться в кратчайший срок тампонажным раствором (рис. 1). Только после качественного однородного заполнения технологического зазора тампонажным раствором кольцо обделки вступает в совместную работу с окружающим грунтовым массивом [14-17].

Зазор, образующийся из-за переборов грунта I! конусности 111МК

Щеточные уплотнения

Оболочка ТПМК

Линия подачи раствора

Линия подачи уплотнительной смазки

Свежий раствор

Породный

Т ампонажный камень

Рис. 1. Принципиальная схема тампонажа закрепного пространства при сооружении тоннелей с помощью ТПМК [8]

При этом различают первичное и контрольное нагнетание. Первичное заполнение строительного зазора между обделкой сооружения и породным массивом тампонажным раствором производится в процессе строительства после освобождения колец обделки из-под юбки щита. Контрольное нагнетание производится с отставанием 20-50 и более метров от забоя.

Нагнетаемый за обделку тампонажный раствор выполняет ряд важных функций [6, 8, 15, 16, 18-30 ]:

1. Обеспечение равномерного контакта обделки тоннеля с грунтовым массивом: качественное заполнение технологического зазора обеспечивает совместную работу обделки с окружающим грунтом, предотвращая развитие горного давления, и способствует более равномерному его распределению по контуру обделки.

2. Своевременное заполнение пустот за обделкой способствует предотвращению осадок вышележащего грунтового массива и земной поверхности. Обычно объем технологического зазора при выполнении работ современными ТПМК колеблется в диапазоне от 3 до 16 % от внутреннего объема тоннеля [6, 15, 16,21, 31], поэтому незаполненный технологический зазор может стать причиной негативного воздействия на близрасположенные здания и сооружения. По некоторым данным [32-40 ], до 50-70% осадок земной поверхности, образующихся в результате щитовой проходки, являются следствием некачественного тампонажа закрепного пространства.

3. Удержание колец обделки в проектном положении при передвижении тоннеле-проходческого комплекса. Щитовые комплексы при движении опираются домкратами на смонтированные в хвостовой части кольца крепи. Однако, если технологический зазор заполнен жидким, не схватившимся раствором, кольцо крепи под действием силы тяжести в сухих грунтах, или силы Архимеда в обводненных грунтах и нагрузки от домкратов может просесть или всплыть соответственно, что может привести к образованию «порогов» между кольцами обделки (рис. 2), произвольному изменению направления трассы тоннеля и повредить блоки обделки (рис. 3). При этом оказывается аномально высокое давление на нижние / верхние щетки ТПМК и в то же время возможно вытекание тампонаж-ного раствора в верхних / нижних контактных щетках кольца. Кроме того, для замены поврежденных щеток щита необходимы специальные меры по эксплуатационному обслуживанию, очень сложные и требующие массу времени и наличие необходимых технологических зазоров.

Рис. 2. Образование порогов между _ „ , -

г ^ Рис. 3. Повреждение блока обделки

кольцами обделки тоннеля

4. Восприятие нагрузок от технологических платформ, расположенных за юбкой щита. В состав современных тоннелепроходческих комплексов входит непосредственно сам щит и технологические платформы, расположенные сразу за ним. На этих платформах находится оборудование для тампонажа закрепного пространства (накопительные емкости, насосная станция и т.п.), операторская и прочее оборудование. Перемещается технологическая платформа по свежеуло-женным кольцам обделки тоннеля вслед за щитом с отставанием в несколько метров, поэтому состав тампонажного раствора должен быть подобран с учетом скоростей проходки для обеспечения достаточной прочности тампонажного камня к моменту надвижения технологической платформы.

5. По заявлению специалистов [41], до 95% подземных и заглубленных сооружений имеют отказы гидроизоляции на ранней стадии эксплуатации объекта, которые способствуют преждевременному износу железобетонных конструкций. В этой связи нагнетаемый раствор служит антикоррозионной и гидроизоляционной оболочкой, способствующей повышению долговечности сооружения в случае, когда уплотнительная резиновая прокладка рабо-

тает неэффективно (по причине повреждения при монтаже блоков, из-за наличия «порогов» между кольцами обделки и т.п. (рис. 4) [42, 43]).

Скол края блока Ушготаггспыия

Однако необходимо понимать, что тампонажный раствор не выполняет функцию полноценной гидроизоляции, а лишь дополняет ее [1, 8]. За гидроизоляцию тоннеля отвечают сами блоки (качество их изготовления, марка бетона по водонепроницаемости, плотность бетона и т.д.) и резиновые уплотнения в стыках. Иными словами, наличие протечек в тоннеле напрямую связано с качеством блоков обделки и резиновых уплотнений, с качеством монтажа блоков [44-46], и никоим образом не говорит о некачественном тампонаже закрепного пространства.

Как отмечалось ранее, контрольное нагнетание производят водоцементным раствором (подробнее см. табл. 1 [19]) с отставанием 25 - 50 и более метров от забоя [47-54 ]. Целью работ является заполнение пустот, оставшихся после первичного нагнетания, и усадочных трещин в затвердевшем растворе. Однако учитывая тот факт, что в качестве контрольного нагнетания рекомендуется применять чистый цемент с водой в пропорции 1:1, имея даже незначительный опыт работы с цементными вяжущими можно однозначно сказать, что такой состав дает просто колоссальную усадку [55], что сводит саму идею контрольного нагнетания на нет. Это говорит о необходимости разработки расширяющегося тампонаж-ного раствора, применение которого позволило бы исключить саму необходимость контрольного нагнетания.

резиновая прокладка деформиро ванна

концентрация напряжений от домкратов

Порог

Рис. 4. Пример неправильного монтажа блоков обделки

Выбор состава тампонажното раствора осуществляют в зависимости от гидрогеологических условий и принятой технологии нагнетания раствора за обделку тоннеля.

В настоящее время в практике отечественного и зарубежного подземного строительства с применением тоннелепроходческих комплексов для заполнения зазора между обделкой тоннеля и грунтовым массивом применяются одно-компонентные и двухкомпонентные тампонажные растворы. Данные растворы в зависимости от гидрогеологических условий, предполагаемых скоростей проходки и ряда других факторов могут нагнетаться как через специальные отверстия, расположенные в блоках тоннельной обделки, так и через инъекционные отверстия, расположенные в хвостовой части (юбке) щита [56, 57].

Кроме этого в различных литературных источниках [58-65 ] упоминаются трехкомпонентные тампонажные растворы, в состав которых помимо цементного раствора и жидкого стекла также входит пенный реагент, позволяющий в результате получить тампонажный камень по своей структуре сходный с безе. В зависимости от применяемой технологии вместо пенного реагента может применяться сжатый воздух.

Трехкомпонентная система тампонажа закрепного пространства не нашла практического применения ввиду высокой сложности ее реализации по сравнению с одно- и двухкомпонентными системами, поэтому в данной работе автором не рассматривается.

Вопросами строительства тоннелей с применение механизированных тоннелепроходческих комплексов занимались: Власов С.Н., Клорикьян В.Х., Меркин В.Е., Нигматуллин В. С., Панкратенко А. Н., Протосеня А. Г., Самойлов В.П., Федунец Б. И., Ходош В.А., Щекудов Е.В, Bezuijen А., Herrenknecht M., Lovât R., Peila D., Pelliza S., Talmon A.M., Thewes M. и др.

В горном деле вопросами тампонажа в разное время занимались: Дуда Е.Г., Заславский Ю.З., Комаров Г.И., Росстальной Е.Б., Трупак Н.Г., Хямяляйнен В.А. и др.

Подбором и оптимизацией состава тампонажного раствора занимались: Гиренко И. В., Закоршменный А. И., Немков С. А., Куликов Ю. Н., Сара-беев В. Ф. и др.

Моделированием процесса тампонажа закрепного пространства в разное время занимались: Akagi H., Bezuijen A., Bolton M.D., Fangle Peng, Feddema A., Han Yuewang, Hashimoto T., Jafari M.R., Kasper T., Komiya К., Shaoming Liao, Soga К., Swoboda G., Talmon A.M., Yun Bai, Yuan Xiaohui, Zhiren Dai, Zhong Xiaochun и другие.

Однако в работах данных авторов не учтены особенности строительства тоннелей с применением двухкомпонентной системы тампонажа в сильно изменяющихся геологических условиях по трассе тоннеля, в результате чего значительно меняется скорость проходки. При этом под скоростью проходки подразумевается среднемесячная скорость. Данная величина является усредненной и не отражает такие важные параметры, как скорость проходки одной заходки и время, затрачиваемое на монтаж кольца обделки. Исходя из данных практики, во время проходки существует множество остановок, связанных с техническими неполадками оборудования, которые избежать просто невозможно. По этой причине применение двухкомпонентных систем, разрабатываемых под техническую производительность ТПМК, является весьма проблематичным. В результате главной проблемой является преждевременное гелеобразование и схватывание тампонажного раствора с последующей забивкой тампонажного оборудования и инъекторов, что в свою очередь значительно увеличивает риски просадки земной поверхности и увеличивает сроки и стоимость строительства.

Кроме того в отличие от однокомпонентных систем, неизученным остается вопрос моделирования процесса двухкомпонентного тампонажа закрепного пространства, имеющего ряд существенных особенностей, отличающего его от однокомпонентных систем.

1.2 Анализ применяемых растворов и технологических схем их нагнетания

1.2.1 ОДНОКОМПОНЕНТНЫЕ ТАМПОНАЖНЫЕ РАСТВОРЫ

Применяемые в настоящее время в мире однокомпонентные тампонаж-ные растворы на основании выполненного автором анализа литературных источников [8, 9, 66-68 ] можно разделить на следующие виды:

1) растворы на цементной основе, которые в свою очередь делятся на так называемые активные системы и системы пониженной активности;

2) бесцементные растворы (инертные системы).

1. Растворы на цементной основе. При щитовом способе проходки тоннелей еще в бытность СССР для заполнения строительного зазора традиционно использовались однокомпонентные растворы, приготавливаемые из портландцемента, строительного песка, водоудерживающих (бентонит) и пластифицирующих (лигносульфонат и суперпластификатор С-3) добавок, в соответствии с ведомственным нормативным документом ВСН 132-92 [19], разработанным в отделении «Тоннелей и метрополитенов» научно-исследовательского института транспортного строительства ЦНИИС [69].

Ввиду относительной простоты состава и технологического оборудования, необходимого для нагнетания, однокомпонентные тампонажные растворы получили широкое распространение в практике отечественного и зарубежного тоннелестроения и используются по сей день при строительстве тоннелей различного назначения.

Состав раствора устанавливают в соответствии с материалом обделки и предполагаемыми гидрогеологическими условиями по трассе будущего тоннеля [13]. Например, для нагнетания за чугунную обделку рекомендуется состав це-ментно-песчаного раствора 1:3, а за сборную железобетонную - 1:2 (подробнее см. табл. 1 [19]). Для повышения плотности и водонепроницаемости тампонаж-ного камня, снижения расхода цемента, регулирования сроков схватывания, уменьшения усадки при твердении, а также для улучшения технологических свойств раствора (подвижности, нерасслаиваемости и др.), в нагнетаемые рас-

творы вводят различные мелкодисперсные заполнители и химические добавки (в виде отдельных компонентов или их сочетаний), которые обеспечивают эти требования (подробнее см. приложение 2 [19], а также главу 4 и приложение 2 [70]).