Определение рациональных конструкций и параметров исполнительного органа проходческих щитов большого диаметра для горно-геологических условий шахт Метростроя СПб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Ячейкин Алексей Игоревич

  • Ячейкин Алексей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 135
Ячейкин Алексей Игоревич. Определение рациональных конструкций и параметров исполнительного органа проходческих щитов большого диаметра для горно-геологических условий шахт Метростроя СПб: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет». 2021. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ячейкин Алексей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТОННЕЛЕПРОХОДЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МЕТРО В УСЛОВИЯХ КЕМБРИЙСКИХ ГЛИН

1.1 Горно-геологические условия шахт Метростроя г. Санкт-Петербурга

1.2 Анализ тоннелепроходческой техники

1.2.1 Анализ щитовых проходческих комплексов

1.2.2 Анализ специальных проходческих комплексов на базе комбайнов избирательного действия

1.3 Анализ конструкций породоразрушающего инструмента исполнительных органов тоннелепроходческих щитов

1.4 Анализ методик расчета роторного исполнительного органа тоннелепроходческого щита

1.5 Анализ применения тоннелепроходческого щита в горно-геологических условиях Санкт-Петербурга

1.6 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ КЕМБРИЙСКИХ ГЛИН С ТВЕРДЫМИ ПРОСЛОЙКАМИ РЕЗЦОВЫМ, ШАРОШЕЧНЫМ И ВИБРОАКТИВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

2.1 Анализ процесса разрушения горных пород резцовым породоразрушающим инструментом

2.2 Анализ процесса разрушения горных пород шарошечным породоразрушающим инструментом

2.3 Схема расстановки породоразрушающего инструмента на роторном

исполнительном органе тоннелепроходческого щита

2.4 Определение рациональной величины подачи исполнительного органа, усилий на резцовом и шарошечном породоразрушающем инструменте, а также установление критических моментов на исполнительном органе тоннелепроходческого щита

2.5 Теоретическое обоснование прироста величины внедрения дисковых шарошек в породу при наложении на них ударных нагрузок

2.6 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ КЕМБРИЙСКИХ ГЛИН С ТВЕРДЫМИ ПРОСЛОЙКАМИ ВЫБРОАКТИВНЫМ И РЕЗЦОВЫМ ПОРОДОРАЗРУШАЮЩИМ ИНСТРУМЕНТОМ

3.1 Постановка задач экспериментальных исследований

3.2 Стенд для исследования процесса разрушения кембрийской глины и известняка виброактивным породоразрушающим инструментом

3.3 Разработка методики проведения экспериментальных исследований

3.3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований

3.3.2 Исходные данные

3.3.3 Методика проведения эксперимента

3.4 Подготовка и последовательность проведения испытаний

3.5 Результаты стендовых исследований виброактивного разрушения кембрийской глины

3.6 Результаты стендовых исследований виброактивного разрушения известняка

3.7 Обработка результатов эксперимента

3.8 Экспериментальные исследования процесса разрушения кембрийской

глины резанием с отделением элементарных сколов

3.9 Методика проведения экспериментальных исследований процесса разрушения кембрийской глины резанием с отделением элементарных сколов

3.10 Результаты экспериментальных исследований процесса разрушения кембрийской глины резанием с отделением элементарных сколов

3.11 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ВЫБОР КОНСТРУКЦИИ И ПАРАМЕТРОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ТОННЕЛЕПРОХОДЧЕСКОГО ЩИТА ДЛЯ УСЛОВИЙ КЕМБРИЙСКИХ ГЛИН С ТВЕРДЫМИ ПРОСЛОЙКАМИ

4.1 Конструкция исполнительного органа тоннелепроходческого щита оснащенного виброактивными породоразрушающими инструментами

4.2 Принцип работы тоннелепроходческого комплекса с виброактивными шарошками

4.3 Методика расчета рациональной величины подачи исполнительного органа, усилий на породоразрушающем инструменте, и крутящего момента на исполнительном органе тоннелепроходческого щита

4.4 Обоснование рациональной схемы резания и рекомендуемая модификация исполнительного органа

4.5 Методика расчета производительности тоннелепроходческого щита при разрушении комбинированного породного массива

4.6 Технико-экономическое обоснование целесообразности применения нововведений

4.7 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акт внедрения результатов диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Документы, подтверждающие техническую новизну разработки

ПРИЛОЖЕНИЕ В Определение технико-экономических показателей

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение рациональных конструкций и параметров исполнительного органа проходческих щитов большого диаметра для горно-геологических условий шахт Метростроя СПб»

Актуальность работы

Метрополитен Санкт-Петербурга является самым глубоким в мире, что связано с особенностями горно-геологических условий. Строительство тоннелей на малых глубинах считается неблагоприятным в виду расположения здесь обводненных суглинков с включениями гранитных валунов. Поэтому строительство большинства тоннелей осуществляется на глубинах 50-70 метров, где залегают кембрийские глины с прослойками известняков и песчаников.

Проходка тоннелей в таких горно-геологических условиях характеризуется недостаточной эффективностью разрушения твердых прослоек исполнительными органами тоннелепроходческих щитов, которая проявляется в росте крутящего момента на исполнительном органе, повышенном расходе породоразрушающего инструмента, снижении скорости подачи исполнительного органа на забой и, как следствие, в низкой скорости проходки тоннеля.

Для повышения эффективности разрушения неоднородного массива необходима разработка, изготовление и внедрение в производственные процессы Санкт-Петербургского Метростроя исполнительных органов с активным породоразрушающим инструментом.

Поэтому актуальной задачей является решение проблемы разрушения неоднородного массива методами классического резания и комбинированного метода, заключающегося в виброударном разрушении, для создания конструкции исполнительного органа, принципа его работы, уточнённой методике силового расчета, а также для обоснованной оценки технических показателей при его работе в горно-геологических условиях шахт Метростроя Санкт-Петербурга.

Степень разработанности темы исследования.

Большой вклад в изучение вопросов, связанных с созданием

виброактивных исполнительных органов и породоразрушающих инструментов, внесли ученые: В.А. Бреннер, И.П. Кавыршин, В.А. Кутлунин, В.Б. Струков, И.Г. Шмакин.

На тему создания виброактивных исполнительных органов выполнено большое количество публикаций, а также создано несколько опытных образцов на базе проходческих комбайнов со стреловидным исполнительным органом, показавших высокую эффективность разрушения образцов породы. Однако опытные образцы имели существенные недостатки, связанные со сложностью конструкции и неприменимостью их в сложных горногеологических условиях. Поэтому создание виброактивного породоразрушающего инструмента для роторного исполнительного органа тоннелепроходческого щита требует проведения дополнительных экспериментальных и теоретических исследований.

Цель исследования:

Обоснование рациональных конструкций и режимов работы исполнительного органа тоннелепроходческого щита с режущим и виброактивным породоразрушающим инструментом, обеспечивающих повышение скорости проходки перегонных тоннелей в неоднородном массиве, включающем слои кембрийской глины и известняка.

Идея исследования:

Для повышения скорости проходки перегонных тоннелей в неоднородном горном массиве, включающем слои кембрийской глины и известняка, необходимо на роторном исполнительном органе тоннелепроходческого щита устанавливать виброактивные

породоразрушающие инструменты, позволяющие интенсифицировать процесс разрушения неоднородного массива.

Задачи исследования:

1. Провести анализ известных конструкций и недостатков работы исполнительных органов тоннелепроходческих щитов.

2. Провести теоретические исследования по выявлению закономерностей глубины внедрения шарошек от величины осевого усилия и ударной нагрузки, а также разработать методику силового расчета исполнительного органа.

3. Создать экспериментальный стенд, провести исследования по обоснованию рациональных параметров исполнительного органа тоннелепроходческого щита, в том числе оснащённого виброактивными породоразрушающими инструментами.

4. Обосновать конструкцию исполнительного органа с оптимальной схемой расстановки резцов, в том числе оснащённого выброактивным породоразрушающим инструментом для горно-геологических условий Санкт-Петербургского Метростроя и разработать уточнённую методику по его силовому расчету.

Методология и методы исследования

В работе используется комплексный метод исследований, включающий анализ теорий разрушения горных пород резанием и ударным способом, лабораторные исследования виброактивных шарошек для разрушения кембрийской глины и известняка, а также лабораторные исследования резания кембрийской глины одиночным резцом.

Научная новизна:

Установлена линейная зависимость повышения скорости проходки тоннелей проходческим щитом с установленными на его роторном исполнительном органе виброактивными шарошками в совокупности с их рациональной расстановкой совместно с резцами и уточненным режимом работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение глубины внедрения активной шарошки в 1,2 раза в образец кембрийской глины и не менее чем в 1,3 раза в образец известняка, при наложении на нее ударной нагрузки, причем величина глубины

внедрения от осевого усилия при постоянной прикладываемой энергии удара, интерпретируется линейной зависимостью, а величина глубины внедрения от энергии удара при постоянном осевом усилии - экспоненциальной зависимостью.

2. Оснащение роторного исполнительного органа тоннелепроходческого щита виброактивными шарошками при модернизированной схеме их расстановки совместно с резцами позволяет увеличить скорость проходки тоннеля по массивам, состоящим из кембрийской глины и прослоек известняка не менее чем на 20 %, за счет роста зон напряжения на забое и интенсификации его разрушения, причем фактические показатели проходки необходимо определять на основе силовой характеристики и графика зависимости производительности от скорости подачи исполнительного органа.

Практическая значимость работы:

1. Разработано конструктивное решение виброактивного исполнительного органа тоннелепроходческого щита, защищенное патентным свидетельством;

2. Разработана конструкция стенда для исследования процесса разрушения кембрийской глины с прослойкой известняка виброактивными шарошками;

3. Разработаны рекомендации по выбору рационального режима работы тоннелепроходческого щита, при проходке тоннелей в горногеологических условиях шахт Метростроя Санкт-Петербурга;

4. Разработана уточненная методика расчета исполнительного органа тоннелепроходческого щита, оснащенного виброактивными шарошками.

Реализация результатов работы.

Результаты исследований приняты к внедрению открытым акционерным обществом по строительству метрополитена в Санкт-

Петербурге Управлением Механизации - филиалом «Метрострой» (УМ -филиал ОАО «Метрострой»).

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: IPDME-2018» (г. Санкт-Петербург, 2018, 2019, 2020); международной конференции во Фрайбергской горной академии (Германия, г. Фрайберг, 2018); XVII, XVIII Международных научно-технических конференциях «Чтения памяти В.Р. Кубачека» (г. Екатеринбург, 2019, 2020).

Личный вклад автора. Сформулированы цель и задачи исследований. Произведен анализ теорий разрушения горных пород методами классического резания и ударного разрушения. Разработаны методики экспериментальных исследований. Спроектированы и изготовлены экспериментальные стенды, проведены экспериментальные исследования процессов разрушения кембрийской глины и известняка дисковыми шарошками с накладываемой на них ударной нагрузкой. Предложена конструкция роторного исполнительного органа тоннелепроходческого щита, оснащенного виброактивными шарошками совместно с усовершенствованной схемой расстановки породоразрушающего инструмента, а также методика его силового расчета.

Результаты диссертации в достаточной степени освещены в 13 печатных работах, в том числе в 2 статьях - в изданиях из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - Перечень ВАК), в 1 статье - в издании из Перечня ВАК и входящей в международную базу данных и систему цитирования Scopus, в 2 статьях - в изданиях, входящих в международную базу данных и в систему цитирования Scopus.

Получен 1 патент.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, общим объемом 135 страниц печатного текста, содержит 21 таблицу и 60 рисунков, список литературы из 1 16 наименований, 3 приложения.

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТОННЕЛЕПРОХОДЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МЕТРО В УСЛОВИЯХ КЕМБРИЙСКИХ ГЛИН

1.1 Горно-геологические условия шахт Метростроя г. Санкт-Петербурга

В последнее время все больше внимания уделяется строительству городского подземного транспорта - метрополитену. На сегодняшний день невозможно представить ни один крупнейший мегаполис без такого вида транспорта. Объясняется это большими преимуществами метрополитена перед другими видами городского наземного транспорта. К основным преимуществам можно отнести снижение занимаемой надземной территории, быстрота транспортного сообщения - возможность быстро добраться до любой точки города, снижение влияния надземной застройки на исторический и архитектурный облик города, что особенно актуально для Санкт-Петербурга.

Территория города Санкт-Петербурга расположена на стыке Балтийского щита, сложенного гранитными породами и Русской платформы, основанной древними осадочными породами. На территории города глубина залегания кристаллических пород Балтийского щита составляет порядка 200 метров, и выходит на поверхность уже на севере Ленинградской области. Осадочные породы Русской платформы являются основными для строительства метрополитена. При этом Русская платформа разделяется на несколько этажей:

- нижний этаж, представленный породами архей-протерозойского периода - гранитами, гнейсами, и другими магматическими породами с глубиной залегания до 250 метров.

- верхний этаж, который в свою очередь также делится на две толщи отложений - верхнюю и нижнюю. Верхняя толща или четвертичная представлена четвертичными отложениями. Основными породами здесь

являются моренные отложения, озерно-ледниковые суглинки, песчано-глинистые грунты ледникового происхождения. Нижний слой представлен коренными породами, прошедшими несколько стадий литификации. В южной части города структура разделяется на два слоя: - верхний с кембрийскими глинами (С^), и нижний с ломоносовскими песчаниками и прослойками глин (У2-С11т). В северной и центральной частях Санкт-Петербурга, под толщей четвертичных отложений, и в южной части под кембрийскими отложениями, располагаются верхнекотлинские глины с прослойками песчаника (У2к2) (рисунок 1.1) [32]. Общая мощность отложений составляет от 12 до 75 метров и более в зависимости от наличия древних подземных рек, заполненных песчано-глинистыми отложениями.

Рисунок 1.1 - Схематический геолого-литологический разрез Санкт-Петербурга с элементами тектоники (по Е.К. Мельникову) Большая часть тоннелей, выработок и станций метрополитена Санкт-Петербурга пройдены в толще кембрийских глин [3]. Основные физические свойства пород представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Основные показатели физических свойств пород [56]

Породы Число пластичности, % Плотность породы, г/см3 Коэффициент пористости Естественная влажность, %

естественного сложения скелета

Суглинки и глины 9 2,26 2,05 0,33 10,0

Выработки средней и малой глубины заложения, такие как наклонные эскалаторные тоннели, перегонные тоннели, станции, пройдены в неустойчивых, обладающих склонностью к образованию пластических деформаций четвертичных водонасыщенных песчано-глинистых отложениях ледникового, озерно-ледникового и болотного происхождения (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Забой: а - кембрийская глина с твердыми прослойками; б -четвертичные песчано-глинистые с включением гранитных валунов

отложения ледникового типа

Особую сложность при строительстве составляют болотные отложения, в виду того, что большая их часть погребена под слоем техногенных образований (рисунок 1.3). Такие подземные отложения болотного типа при вскрытии подземными выработками становятся плывунами [31].

Рисунок 1.3 - Схематическая карта четвертичных отложений Санкт-

Петербурга [30]

Наряду с отложениями болотного происхождения сложность при строительстве подземных выработок привносят отложения ледникового происхождения - морены, характеризующиеся различным гранулометрическим составом и состоящие из суглинков, гранитных валунов, линз крупных или пылеватых песков содержащих воду под давлением до 2 Бар.

1.2 Анализ тоннелепроходческой техники 1.2.1 Анализ щитовых проходческих комплексов

Первый проходческий щит был изобретен в XIX в. английским инженером Марком Изамбардом Брюнелем. Однажды он увидел, как моллюск Teredo navalis проделывал ходы в корабельной доске. Увиденное и вдохновило изобретателя. Первый щит представлял из себя металлическую конструкцию прямоугольной формы, задача которой была поддержание породы, а отработка породы и крепление выработанного пространства велась вручную. С того времени щитовая техника сильно изменилась. Современная щитовая проходческая техника обладает высокой степенью безопасности ведения работ, высокой скоростью и точностью проходки тоннелей.

За последний промежуток времени разработано значительное число новейших высокопроизводительных тоннелепроходческих

механизированных комплексов (ТПМК), в основном немецких -Herrenknecht, канадских - Lovat, японских - Mitsubishi и французских -CSM Bessac [21, 30, 44]. Помимо повышения автоматизации и механизации работ на тоннелепроходческом комплексе, большое развитие получили исполнительные органы, а также методы поддержки лба забоя [89].

Современный щитовой тоннелепроходческий комплекс представляет собой комплекс механизмов ведущих разработку породы, транспортировку разрушенной породы, крепление выработки и нагнетание раствора в заобделочное пространство [97]. К основными частями проходческого щита можно отнести исполнительный орган, оболочку щита, проходческие домкраты, систему транспортирования отработанного материала, а также защитовые технологические тележки с гидравлическим и электрическим оборудованием.

Применение щитовых проходческих комплексов возможно в широком диапазоне горно-геологических условий, которые можно разделить на три

группы:

• для проходки тоннелей в водонасыщенных, неустойчивых грунтах с коэффициентом крепости по шкале проф. М.М. Протодьяконова

Г < 1;

• для проходки тоннелей в устойчивых песчано-глинистых и других грунтах и породах с коэффициентом крепости по шкале проф. М.М. Протодьяконова / < 0,5... 6;

• для проходки тоннелей в скальных породах с коэффициентом крепости по шкале проф. М.М. Протодьяконова / > 6 [19].

В настоящее время благодаря широкой области применения, безопасности ведения работ [76], легкости регулирования подачи и скорости вращения исполнительного органа, большой производительности наиболее распространены проходческие щиты с роторным исполнительным органом. К недостаткам такого вида исполнительного органа можно отнести сложность исполнительного органа, большую массу исполнительного органа, трудоемкость замены породоразрушающего инструмента, невозможность раздельной обработки забоя.

Щитовые проходческие комплексы с роторным исполнительным органом производятся от 400 до 20000 мм. Область применения таких щитов разнообразна, начиная от/< 0,5 до / > 6 и зависит от породоразрушающего инструмента установленного на роторе [19].

Основными преимуществами щитового проходческого комплекса с роторным исполнительным органом являются:

• Сплошная по всей площади забоя разработка грунта;

• Непрерывность процесса разработки грунта;

• Возможность использования роторного исполнительного органа, как средства крепления лба забоя;

• Передача на всю поверхность разрушаемого забойного массива

высоких усилий;

• Возможность оснащения роторного исполнительного органа разнообразным породоразрушающим инструментом;

• Простота и надежность конструкции [33].

Перечисленные выше преимущества позволили расширить область применения, повысили производительность, а также увеличили надежность щитовых проходческих комплексов с роторным исполнительным органом [20, 21, 34].

На рисунке 1.4 представлены основные узлы проходческого щита: 1 -исполнительный орган (ротор); 2 - оболочка щита; 3 - проходческие домкраты; 4 - породный конвейер; 5 - эректор; 6 - главный привод; 7 -тележки с технологическим оборудованием.

Рисунок 1.4 - Основные узлы проходческого щита с роторным

исполнительным органом Роторный исполнительный орган предназначен для разрушения породного массива. Для этого он оснащен породоразрушающими инструментами, закрепленными на его рабочей поверхности [19, 35 - 37]. Второстепенной функцией ротора является поддержание лба забоя от

просадок дневной поверхности. В настоящее время существуют 3 типа роторных исполнительных органов:

• роторный исполнительный орган, оснащенный резцовым породоразрушающим инструментом и предназначенный для разрушения мягких пород, таких как кембрийская глина или пески (рисунок 1.5 а). Представителем такого типа роторных исполнительных органов является тоннелепроходческий щит КТ1-5,6 прекрасно зарекомендовавший себя при проходке тоннелей исключительно по сухой кембрийской глине. При этом, во время проходки тоннелей по неоднородным забойным массивам включающим твердые прослойки происходило существенное изнашивание породоразрушающих инструментов, а также снижение скорости проходки.

• роторный исполнительный орган, оснащенный шарошечным породоразрушающим инструментом, предназначенный для разрушения скальных пород, таких как граниты (рисунок 1.5 б) [49]. Данный тип роторных исполнительных органов не применим для проходки тоннелей в горно-геологических условиях шахт Метростроя Санкт-Петербурга.

• роторный исполнительный орган гибридного типа, оснащенный шарошечным и резцовым породоразрушающим инструментом, предназначенный для разрушения неоднородных забойных массивов, обладающих разными физико-механическими свойствами (рисунок 1.5 в). Применим для проходки тоннелей в горно-геологических условиях шахт Метростроя Санкт-Петербурга, однако имеет недостаточную эффективность разрушения твердых прослоек и включений, что было выявлено во время работы тоннелепроходческого щита Herrenknecht S-782.

Рисунок 1.5 - Типы роторных исполнительных органов: а - ротор для мягких пород; б - ротор для скальных пород; в - гибридный ротор

1.2.2 Анализ специальных проходческих комплексов на базе комбайнов

избирательного действия

При проходке тоннелей по мягким несвязным породам с коэффициентом крепости по шкале проф. М.М. Протодьяконова f < 1,5 применяются исполнительные органы экскаваторного типа. Так на рукояти устанавливается ковш, непосредственно которым ведется разработка породы (рисунок 1.6 б). Щиты с экскаваторным исполнительным органом изнотавливаются диаметром от 1220 до 8000 мм и более. Вместимость ковша изменяется от 0,05 до 1,14 м3 [19]. Как правило, для исключения обвала забоя такие комплексы имеют выдвигаемые шандоры [89]. При больших диаметрах комплекса он разделяется на ярусы, на каждом из которых имеется свой исполнительный орган экскаваторного типа.

При проходке тоннелей по крепким породам с коэффициентом крепости по шкале проф. М.М. Протодьяконова f < 6 в качестве исполнительного органа применяется резцовая коронка фрезерного типа, установленная на подвижной стреле (рисунок 1.6 а) [88]. Проходческие комплексы такого типа в настоящее время производятся с диаметром от 1,5 м до 10 м. Основными производителями проходческих комплексов с исполнительным органом избирательного действия являются машиностроительные компании Mitsubishi, Herrenknecht и Robbins.

Главным преимуществом тоннелепроходческого комплекса с исполнительным органом избирательного действия является непосредственный обзор машинистом забоя, что упрощает процесс разработки породы и позволяет машинисту моментально реагировать на изменения горно-геологических условий [22, 82]. К преимуществам также можно отнести:

• удобство обнаружения и удаления гранитных валунов;

• удобство ремонта исполнительного органа, а также замены породоразрушающего инструмента;

• простота конструкции.

Недостатками проходческих комплексов такого типа являются:

• сложность в управлении при разработке породы, особенно в переферийных частях забоя, что требует большого навыка машиниста;

• низкая эксплуатационная производительность в последовательного способа отработки забоя.

виду

Рисунок 1.6 - Тоннелепроходческие комплексы с исполнительными органами избирательного действия: а - с резцовой коронкой фрезерного

типа; б - с ковшом Для упрощения работы обслуживающего персонала современные тоннелепроходческие комплексы с исполнительными органами

избирательного действия оснащаются системой автоматической отработки забоя.

На рисунке 1.7 представлен тоннелепроходческий комплекс с исполнительным органом избирательного действия компании НеггепкпесЫ:, основными узлами которого являются: 1 - резцовая коронка фрезерного типа; 2 - стрела; 3 - привод вращения коронки; 4 - оболочка тоннелепроходческого комплекса; 5 - породный конвейер; 6 - транспортные емкости (вагонетки).

Крепление выработки в случае работы такого комплекса осуществляется непосредственно из стартового котлована, путем продавливания кольца обделки.

Рисунок 1.7 - Тоннелепроходческий комплекс с исполнительным органом

избирательного действия Начиная с 1983 года на кафедре горных машин и комплексов Тульского государственного университета совместно с институтом ЦНИИПодземмаш ведутся работы по созданию виброактивного исполнительного органа на базе проходческого комбайна со стреловидным исполнительным органом избирательного действия. Целью исследований являлось обеспечение возможности работы комбайна по забойному массиву с пределом прочности

на одноосное сжатие до 80 МПа путем изменения механики разрушения, суть которой заключается в соединении классического механического резания горных пород с дополнительными вибрационными и ударными воздействиями на разрушаемый массив [18].

Результатом выполненных работ стали теоретические и экспериментальные исследования, позволившие обосновать целесообразность и перспективность комбинированного метода разрушения забойного массива обладающего повышенной крепостью, а также образец виброактивного исполнительного органа (рисунок 1.8) к серийному проходческому комбайну КП-25. Однако серийное производство не было начато, в виду недостатков конструкции, связанных со сложностью кинематики, а также трудностями гашения вибрации, передающейся на сам проходческий комбайн.

3

Рисунок 1.8 - Виброактивный исполнительный орган: 1 - коронка; 2 -резцы; 3 - зубчатое колесо; 4 - гидродвигатель; 5 - блок-шестерня; 6 -сателлиты; 7 - неуравновешенные массы; 8 - приводной вал; 9 - вал коронки;

10 - гаситель колебаний Несмотря на повышенную эффективность разрушения твердых включений, применение тоннелепроходческих комплексов и проходческих комбайнов с исполнительным органом избирательного действия возможно,

как правило, для проходки тоннелей в однородных устойчивых с полным отсутствием грунтовых вод породах, что делает их неприменимыми для проходки тоннелей в горно-геологических условиях шахт Метростроя Санкт-Петербурга. Однако идея наложения вибрационных и ударных нагрузок на породоразрушающий инструмент или исполнительный орган актуальна. При этом наложение ударной нагрузки на дисковые шарошки, установленные на роторном исполнительном органе тоннелепроходческого щита, могут позволить расширить его область применения и повысить скорость проходки тоннеля [99-103].

1.3 Анализ конструкций породоразрушающего инструмента исполнительных органов тоннелепроходческих щитов

Породоразрушающий инструмент, установленный на исполнительном органе тоннелепроходческого щита является главной составной его частью, который во многом определяет скорость проходки тоннеля [50].

Повышение производительности и надежности тоннелепроходческих комплексов невозможно без создания и использования эффективных породоразрушающих инструментов, определяющих характер взаимодействия их исполнительного органа с забоем. Эффективность разрушения породы исполнительным органом зависит от рационального подбора породоразрушающего инструмента в зависимости от горно-геологических условий.

В настоящее время конструкция породоразрушающего инструмента тоннелепроходческих щитов весьма разнообразна, но должна соответствовать основополагающим критериям: надежность, технологичность, малая энергозатратность на разрушение пород, малая металлоемкость [50].

Породоразрушающий инструмент тоннелепроходческих щитов подразделяется на 2 группы [53]:

• Для разрушения мягких и пород средней крепости с крепостью по шкале проф. М.М.