Прогноз сдвижений и деформаций горных пород при сооружении эскалаторных тоннелей метрополитена тоннелепроходческими механизированными комплексами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат наук Новоженин, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.16
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Новоженин, Сергей Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ ВРЕДНОГО ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССА СДВИЖЕНИЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЭСКАЛАТОРНЫХ ТОННЕЛЕЙ
1.1 Строительство эскалаторных тоннелей тоннелепроходческими механизированными комплексами. Состояние и перспективы развития
1.2 Инженерно-геологические условия использования тоннелепроходческих механизированных комплексов
1.3 Особенности технологии проходки с точки зрения воздействия на массив и развития деформационных процессов
1.4 Вредное влияние горных работ на здания и сооружения
1.5 Существующие методы оценки сдвижений и деформаций при строительстве эскалаторных тоннелей
ГЛАВА 2 НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СДВИЖЕНИЯ
2.1 Существующие методы мониторинга деформаций
2.2 Натурные данные, полученные по результатам наблюдений за процессом сдвижения по грунтовым и стенным реперам
2.3 Скважинный мониторинг
2.4 Анализ результатов натурных наблюдений
2.5 Обоснование новых способов мониторинга
2.5.1 Мониторинг с использованием роботизированных систем
2.5.2 Рекомендации по проведению скважинного мониторинга подрабатываемого массива
2.5.3 Рекомендации по проведению мониторинга оседаний по грунтовым реперам
ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СДВИЖЕНИЯ. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Существующие методы математического моделирования. Обоснование использования метода конечных элементов
3.2 Метод конечных элементов. Теория, использование, перспективы
3.3 Особенности моделирования эскалаторных тоннелей
3.4 Анализ факторов, определяющих деформационные процессы
3.5 Моделирование проходки эскалаторных тоннелей
3.5 Анализ данных моделирования и выявление основных закономерностей
3.5.1 Распределение сдвижений и деформаций в массиве
3.5.2 Анализ сдвижений и деформаций на поверхности
3.5.3 Факторы, обеспечивающие активацию деформационных процессов
ГЛАВА 4 ПРОГНОЗ СДВИЖЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
4.1 Оценка границ зоны влияния горных работ
4.1.1 Выбор граничного критерия
4.1.2 Определение зоны влияния
4.2 Прогнозная оценка сдвижений и деформаций
4.2.1 Положение точки максимального оседания в мульде сдвижения
4.2.2 Определение размера полумульды
4.2.3 Оценка величины максимального оседания
4.2.4 Распределение сдвижений в мульде
4.2.5 Распределение деформаций в мульде
4.2.6 Методика расчета и исходные параметры для условий Санкт-Петербурга
4.3 Апробация методики на объектах - сравнение прогнозной методики и натурных данных
4.3.1 Сравнение прогнозной методики и данных, полученных по результатам натурных наблюдений эскалаторного тоннеля станции «Адмиралтейская»
4.3.2. Сравнение прогнозной методики и данных, полученных по результатам натурных наблюдений эскалаторного тоннеля станции «Спасская»
4.3.3 Сравнение прогнозной методики и данных, полученных по результатам натурных наблюдений эскалаторного тоннеля станции «Обводный канал»
4.4 Обоснование мероприятий для снижения вредного влияния
4.4.1. Обоснование грунтозакрепления
4.4.2 Оценка эффективности грунтозакрепления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз сдвижений и деформаций горных пород при сооружении эскалаторных тоннелей метрополитена тоннелепроходческими механизированными комплексами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований
В настоящее время размещение объектов транспортной сети мегаполисов исключительно на земной поверхности не представляется возможным. Освоение подземного пространства, в свою очередь, невозможно без решения проблемы охраны зданий и сооружений от вредного влияния горных работ. Применение современных технологий в подземном строительстве позволило существенно сократить уровень сдвижений и деформаций массива горных пород, однако полностью исключить вредное воздействие горных работ оно не позволяет.
В последние годы в практику подземного строительства в Москве и Санкт-Петербурге впервые в мире внедрена новая технология проходки эскалаторных тоннелей механизированными комплексами с пригрузом забоя (ТПМК), позволяющая существенно сократить оседания на поверхности. Однако, как показали натурные наблюдения, даже в таких условиях на земной поверхности образуются деформации, опасные для зданий и сооружений, причем их уровень существенно варьируется от тоннеля к тоннелю. Несмотря на широкий спектр используемых натурных методов исследований сдвижений, к которым относятся и скважинные наблюдения, они не позволяют оценить картину развития геомеханических процессов в целом и построить достоверную методику прогноза деформаций.
Существующие в настоящее время методики прогнозного расчета сдвижений и деформаций при строительстве тоннелей, как правило, оперируют горизонтальными выработками. Немногочисленные работы, посвященные оценке сдвижений при строительстве эскалаторных тоннелей, сооружаемых в неустойчивых четвертичных породах, в основном связаны с технологией искусственного замораживания грунтов и характеризуются низкой достоверностью. Кроме того, для условий Санкт-Петербурга, где вопросы охраны зданий в историческом центре особенно актуальны, до сих пор отсутствует
нормативный документ, регламентирующий вопросы оценки вредного влияния при проходке эскалаторных тоннелей.
Значительный вклад в изучение вопросов оценки сдвижений горных пород при ведении подземных горных работ внесли работы С.Г.Авершина,
A.Г.Акимова, М.А.Иофиса, Д.А.Казаковского, Г.Кратча, С.П.Колбенкова, Р.А.Муллера, В.Н.Гусева и др. Среди трудов, посвященных исследованиям этих вопросов в области тоннелестроения, необходимо отметить работы Ю.А.Лиманова, В.Ф.Подакова, С.Н.Сильвестрова, М.В.Долгих, Е.М.Волохова,
B.П.Хуцкого и др. В области математического моделирования сдвижений и деформаций горных пород при проходке горных выработок следует выделить работы Б.З.Амусина, О.Зенкевича, М.Г.Мустафина, Д.В.Панфилова, А.Б.Фадеева, В.В.Чеботаева и др.
Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению геомеханических процессов, задача разработки прогнозных методов оценки сдвижений и деформаций горных пород при строительстве эскалаторных тоннелей с использованием тоннелепроходческих механизированных комплексов на сегодняшний день не решена, и поэтому является актуальной.
Цель работы: повышение эффективности мероприятий по защите зданий и сооружений от вредного влияния горных работ при строительстве эскалаторных тоннелей на основе разработки нового метода прогноза сдвижений и деформаций земной поверхности.
Идея работы заключается в комплексном использовании натурных данных и математического моделирования геомеханических процессов для выявления закономерностей и обоснования методов прогноза сдвижений и деформаций горных пород.
Задачи исследований:
- анализ условий сооружения эскалаторных тоннелей станций метрополитена на использование ТПМК с пригрузом забоя;
- изучение существующих методов оценки сдвижений и деформаций горных пород при строительстве тоннелей;
- сбор, анализ и обобщение данных натурных исследований процесса сдвижений и деформаций при строительстве эскалаторных тоннелей с использованием ТПМК;
- постановка и проведение математического моделирования геомеханических процессов на основе численных методов для выявления основных закономерностей развития сдвижений на качественном уровне;
- совместная комплексная обработка данных натурных исследований и математического моделирования для верификации моделей и построения количественных зависимостей;
- разработка инженерной методики расчета ожидаемых сдвижений земной поверхности при строительстве новых эскалаторных тоннелей;
- обоснование эффективных способов деформационного мониторинга горных пород, зданий и сооружений при сооружении эскалаторных тоннелей.
Научная новизна работы
1. Выявлены закономерности возникновения и развития сдвижений и деформаций в массиве горных пород при сооружении эскалаторных тоннелей ТПМК с пригрузом забоя.
2. Определены закономерности распределения сдвижений и деформаций в пределах мульды сдвижения на земной поверхности и предложены типовые аналитические функции, описывающие сдвижения в главных сечениях мульды.
3. Выявлена и описана зависимость оседаний земной поверхности от сдвижений пород вблизи контура выработки, позволяющая рассчитывать максимальное оседание в мульдах.
4. Предложены граничные критерии при определении зоны влияния горных работ на поверхности, определены граничные углы и выявлены закономерности их изменения в разных горно-геологических условиях.
5. Теоретически обоснованы новые варианты снижения оседаний поверхности, основанные на использовании технологий грунтозакрепления.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Размер зоны влияния сооружения эскалаторного тоннеля определяется геометрическими характеристиками горно-геологических условий и слабо зависит от физико-механических свойств пород, слагающих массив. Границы мульды сдвижения могут быть установлены на основе граничных углов как функций мощности четвертичных отложений.
2. Достоверный прогноз сдвижений земной поверхности при сооружении эскалаторных тоннелей механизированными комплексами обеспечивается применением метода типовых кривых. Мульда сдвижения в главном поперечном сечении может быть описана показательно-степенной функцией.
3. В грунтовом массиве можно выделить приповерхностную зону, где вертикальные деформации растяжения практически отсутствуют. Эффективным способом снижения оседаний над тоннелем является применение методов грунтозакрепления в зоне проходки ниже указанной приповерхностной толщи.
Методы исследований
При выполнении диссертационной работы использовались теоретические методы механики сплошных сред; математическое моделирование геомеханических процессов от проходки эскалаторных тоннелей механизированным способом на основе метода конечных элементов (МКЭ); методы математической статистики для обработки и обобщения результатов численного моделирования (методы наименьших квадратов, тренд-анализа).
Практическая значимость
1. Полученные в работе граничные критерии и углы влияния (граничные углы) позволяют просто и достоверно определять зону влияния горных работ на поверхности, как на стадии проектирования в прогнозной оценке вредного влияния на здания и сооружения, так и в процессе строительства эскалаторных тоннелей при оценке возможного ущерба от подработки.
2. Предлагаемая прогнозная методика, основанная на использовании типовых кривых, позволяет обоснованно получать величины сдвижений и
деформаций на земной поверхности, производить количественную оценку влияния строительства эскалаторных тоннелей на здания и сооружения и обосновывать меры их защиты.
3. Разработанные рекомендации по организации мониторинга деформаций породного массива и земной поверхности при сооружении эскалаторных тоннелей позволят повысить безопасность эксплуатации здания и сооружения при их подработке эскалаторными тоннелями.
Апробация работы
Результаты исследований докладывались на международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, СПГГУ, апрель 2011 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы геомеханики, маркшейдерии и геодезии при разработке месторождений полезных ископаемых и освоении подземного пространства» (г. Санкт-Петербург, СПГГУ, октябрь 2011 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в горном деле, геологическом и маркшейдерско-геодезическом обеспечении горных работ» (г. Санкт-Петербург, НМСУ «Горный», октябрь 2012 г.), на XXI форуме «Неделя горняка-2013» (г. Москва, МГГУ, январь 2013 г.), на XV Международном маркшейдерском конгрессе (г. Аахен, Германия, сентябрь 2013 г.) и на заседаниях кафедры маркшейдерского дела Горного университета (2011-2014 г.).
Публикации. Основное содержание работы отражено в 6 публикациях, из них 4 в журналах, включённых в перечень ведущих научных изданий ВАК Минобрнауки России.
Личный вклад автора заключается в постановке задач, создании и обработке данных численных моделей, по которым производилось исследование геомеханических процессов при механизированной проходке эскалаторных тоннелей; обработке и анализе данных натурных наблюдений за процессом сдвижения при строительстве эскалаторных тоннелей; обосновании функциональных зависимостей параметров мульды от горно-геологических условий проходки эскалаторных тоннелей; разработке методики прогноза
сдвижений и деформаций земной поверхности при сооружении эскалаторных тоннелей.
Реализация результатов работы
1. Внедрение в практику прогнозных оценок сдвижений и деформаций, выполняемых ЗАО «ВНИИ Галургии», ОАО «Ленметрогипротранс», ОАО «Метрострой».
2. Указанные методы прогноза сдвижений и деформаций, а также оценки их вредного влияния на здания и сооружения планируется использовать при разработке новых нормативных документов, регламентирующих охрану зданий и сооружений в условиях подъема подземного строительства в Санкт-Петербурге.
3. Внедрение в учебный процесс подготовки специалистов, обучающихся по специализации «Маркшейдерское дело».
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 4 главы, введение, заключение, библиографический список из 115 наименований. В работе 68 рисунков и 10 таблиц.
Автор выражает благодарность научному руководителю доценту кафедры маркшейдерского дела Национального минерально-сырьевого университета «Горный» Е.М.Волохову за всестороннюю помощь при подготовке и проведении исследований по теме диссертации.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность диссертации, определены цель и задачи исследования, приведены защищаемые научные положения, изложены научная новизна и практическое значение работы.
В первой главе рассмотрены проблемы оценки сдвижений и деформаций горных пород и вредного влияния горных работ при строительстве эскалаторных тоннелей с использованием тоннелепроходческих механизированных комплексов. Изложены и проанализированы существующие методы прогнозной оценки сдвижений и деформаций.
Во второй главе описаны и проанализированы методы натурных исследований процесса сдвижения. Приведены данные, характеризующие процесс сдвижения на поверхности и в породном массиве для построенных тоннелей. Произведен анализ натурных данных, получены аналитические зависимости для оценки сдвижений в рамках метода типовых кривых. Представлено обоснование новых способов мониторинга процесса сдвижения при строительстве эскалаторных тоннелей.
Третья глава посвящена моделированию геомеханических процессов при проходке эскалаторных тоннелей. Дано обоснование и рассмотрены принципы применения метода конечных элементов для оценки сдвижений горных пород. Приведены результаты моделирования и выявлены закономерности развития сдвижений и деформаций горных пород и земной поверхности.
В четвертой главе рассмотрена количественная оценка показателей процессов сдвижений и деформаций. На основе данных натурных исследований и моделирования дано комплексное обоснование применения метода типовых кривых. Получены зависимости для описания геомеханических процессов в породном массиве и на поверхности. Обоснована прогнозная методика расчета сдвижений и деформаций на земной поверхности для горно-геологических условий проходки эскалаторных тоннелей в Санкт-Петербурге.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ ВРЕДНОГО ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССА СДВИЖЕНИЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЭСКАЛАТОРНЫХ ТОННЕЛЕЙ
1.1 Строительство эскалаторных тоннелей тоннелепроходческими механизированными комплексами. Состояние и перспективы развития
Главными сооружениями для соединения станций глубокого заложения с поверхностью или подуличными переходами являются эскалаторные тоннели. Эскалаторный тоннель - важнейшая часть комплекса эскалаторного подъема, состоящего из нескольких сооружений [41]. Ось эскалаторного тоннеля располагается под углом 30° к горизонту. Общий вид эскалаторного комплекса представлен на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Эскалаторный комплекс: 1 - эскалаторный тоннель, 2 -натяжная камера, 3 - приводная станция, 4 - нижний оголовок эскалаторного тоннеля, 5 - верхний оголовок эскалаторного тоннеля
Эскалаторный тоннель соединяется с натяжной камерой и приводной станцией (машинным помещением) через верхний и нижний оголовок соответственно [14]. В эскалаторном тоннеле обычно располагают 3 или 4 эскалатора, которые должны соответствовать требованиям [72].
Строительство эскалаторных тоннелей с применением тоннелепроходческих механизированных комплексов - новое слово в мировой практике подземного строительства. Первая пробная механизированная проходка наклонного хода была произведена в Москве (эскалаторный тоннель - второй выход станции «Марьина роща») [101]. Затем в Санкт-Петербурге были построены эскалаторные тоннели станций «Обводный канал», «Адмиралтейская», «Спасская». Применение тоннелепроходческих комплексов с грунтопригрузом забоя - единственная на сегодняшний день технология, позволяющая осуществлять малоосадочную проходку в слабых обводненных грунтах [59, 60, 83].
Традиционный способ строительства эскалаторных тоннелей - проходка с замораживанием грунтов. В этом случае при создании ледопородного ограждения и последующем оттаивании существенно изменяется геомеханическое состояние массива, что приводит к интенсивному развитию сдвижений и деформаций. Во время проходки существенных изменений в мульде не происходит. Такая технология применяется в настоящее время в тех случаях, когда строительство ведется на малозастроенных территориях. Так, технология проходки в замороженных грунтах используется в настоящее время при строительстве эскалаторного тоннеля станции «Проспект Славы» Фрунзенского радиуса метрополитена Санкт-Петербурга.
Использование тоннелепроходческих механизированных комплексов дает возможность снизить влияние горных работ на грунтовый массив, а значит, и на земную поверхность [52-56, 62]. К достоинствам новой технологии относятся также и высокие темпы проходки наклонного тоннеля. В числе наиболее серьезных недостатков следует упомянуть высокую стоимость строительства и необходимость выполнения ряда вспомогательных работ (строительство стартового котлована, монтаж-демонтаж ТПМК, сооружение шпунтового ограждения и т.д.).
В случаях, когда на земной поверхности в зону влияния попадают объекты застройки, а также в случаях сложной горно-геологической ситуации применение
тоннелепроходческого механизированного комплекса является необходимым условием. Тоннелепроходческие механизированные комплексы планируется использовать для строительства проектируемых в настоящее время эскалаторных тоннелей станций Санкт-Петербургского метрополитена «Приморская», «Василеостровская», «Театральная».
1.2 Инженерно-геологические условия использования тоннелепроходческих
механизированных комплексов
Как было сказано выше, применение ТПМК целесообразно в условиях слабых обводненных грунтов, слагающих участок строительства [105]. Основная часть эмпирических данных, характеризующих условия проходки, набрана на объектах Санкт-Петербурга, поэтому более подробно рассмотрены примеры геологического строения грунтового массива в условиях Санкт-Петербурга.
В геологическом строении территории Санкт-Петербурга принимают участие породы фундамента (граниты, гнейсы и мигматиты архея и протерозоя), на которых залегают осадочные отложения венда и перекрывающий их комплекс четвертичных грунтов. Котлинский горизонт венда состоит из двух подсвит: нижнекотлинской и верхнекотлинской. Нижнекотлинская подсвита сложена песчано-алевритовыми разностями с прослоями глин и аргиллитов, а в нижней части - с прослоями гравелитовых песчаников и конгломератов (гдовский горизонт).
Верхнекотлинская подсвита сложена аргиллитоподобными глинами с тонкой горизонтальной слоистостью с глинисто-мергелистыми прослоями, мощностью 1-4 см и редко с прослойками песчаников мощностью 1-10 см.
Комплекс четвертичных отложений, перекрывающий коренные породы, представлен песчано-глинистыми осадками морского, озерно-ледникового генезиса и валунными суглинками ледникового генезиса.
На территории широко развита гидрографическая сеть. Подземные воды приурочены к песчаным слоям морских и озерно-ледниковых отложений и единичным линзам внутри моренных суглинков. Суммарная мощность
обводненных грунтов достигает первых метров, в среднем до 10 м. Горизонт безнапорный со свободной водной поверхностью на глубине от 2 до 3 м, в редких случаях с незначительным напором до 8-10 м. Воды от пресных (0.5-0.6 г/л) до слабоминерализованных при загрязнении (до 3.1 г/л). Воды слабоагрессивные к бетону нормальной проницаемости по водородному показателю, содержанию агрессивной углекислоты и сульфатов, слабоагрессивные к арматуре по содержанию хлора. Воды в коренных отложениях верхнекотлинской подсвиты не агрессивные к бетону нормальной плотности.
Инженерно-геологические условия проходки эскалаторных тоннелей характеризуются большой мощностью четвертичных отложений (первые десятки метров). Эта толща представлена техногенными отложениями, песками, супесями, суглинками и глинами. Указанные слои значительно отличаются по физико-механическим свойствам [8, 10]. Анализ геологических разрезов участков строительства трех эскалаторных тоннелей показал, что в толще четвертичных пород встречаются прослойки суглинка с пониженным модулем деформации (относительно близлежащих слоев). Важнейшие положения механики горных пород рассмотрены в работах [9, 26, 89, 100, 113]. Подстилающая их толща протерозойских пород имеет верхний переходный слой т. н. перемятых глин, который характеризуется большим значением модуля деформации, чем у покрывающих слоев, и меньшим, чем у подстилающих. Мощности слоев четвертичной и протерозойской толщи относительно выдержаны, контакты слоев практически горизонтальны. Характеризуя механические свойства пород четвертичного возраста в целом, важно отметить, что прочностные и деформационные характеристики по инженерно-геологическим элементам (ИГЭ) варьируются в широких пределах.
Важным моментом в оценке расчетных значений физико-механических свойств грунтов является их статистическая достоверность. Согласно положениям ГОСТ 20522-96 [103], объединение слоев в инженерно-геологические элементы и оценка полученных усредненных свойств должны осуществляться на основе статистических критериев. Ключевым показателем здесь выступает коэффициент
вариации, который для механических свойств принят равным 0.30. Для разных серий испытаний и величины доверительной вероятности относительный показатель точности для этих свойств может составлять от 0.03-0.04 (при большой выборке и малой доверительной вероятности) до 0.30-0.78 (при малой выборке и большой доверительной вероятности). При односторонней доверительной вероятности в 0.95 точность характеристик может колебаться от 3% до 40%. Следовательно, исходные данные по физико-механическим свойствам пород для проведения расчетов изначально характеризуются существенными погрешностями.
Методы проведения испытаний для определения физических, прочностных и деформационных свойств грунтов регламентируются требованиями ГОСТ 12248-96, ГОСТ 5180-84 [102,106].
Угол внутреннего трения ф, удельное сцепление с для песков (кроме гравелистых и крупных), глинистых и органо-минеральных грунтов устанавливают по результатам испытания грунта методом одноплоскостного среза. Испытания проводятся в одноплоскостных срезных приборах с фиксированной плоскостью среза путем сдвига одной части образца относительно другой его части касательной нагрузкой при одновременном нагружении образца нагрузкой, нормальной к плоскости среза. Для глинистых грунтов по специальному заданию может быть проведен повторный срез образца по фиксированной плоскости - срез «плашка по плашке».
Модуль деформации Е, угол внутреннего трения ф, удельное сцепление с для песков, глинистых, органо-минеральных грунтов определяют методом трехосного сжатия. Эти характеристики определяют по результатам испытаний образцов грунта в камерах трехосного сжатия, дающих возможность бокового расширения образца грунта в условиях трехосного осесимметричного статического нагружения. Результаты испытаний оформляют в виде графиков зависимости деформаций образца от нагрузки и изменения деформаций во времени.
Модуль деформации Е для песков мелких и пылеватых, глинистых грунтов с показателем текучести IL >0,25, супесей и суглинков, определяют методом компрессионного сжатия. Испытания образцов грунта проводят в компрессионных приборах (одометрах), исключающих возможность бокового расширения образца грунта при его нагружении вертикальной нагрузкой.
Предел прочности на одноосное сжатие R для водонасыщенных глинистых грунтов производится методом одноосного сжатия. Предел прочности на одноосное сжатие определяют как отношение приложенной к образцу вертикальной нагрузки, при которой происходит разрушение образца, к площади его первоначального поперечного сечения.
Следует отметить, что некоторые деформационные характеристики (модуль деформации) определяются косвенными методами по таблицам [74].
Кроме того, существует проблема учета масштабного фактора, характеризующего различие в поведении образца грунта к поведению грунта в массиве. Влияние масштабного фактора сложно учесть при определении характеристик грунтов и горных пород.
1.3 Особенности технологии проходки с точки зрения воздействия на массив
и развития деформационных процессов
Сооружение эскалаторных тоннелей в Санкт-Петербурге производится с использованием щитового тоннелепроходческого механизированного комплекса (ТПМК) S-441 фирмы «Херренкнехт»[87]. Этот ТПМК разработан специально для нового в отечественной практике щитового способа строительства эскалаторных тоннелей в сложных инженерно-геологических условиях Санкт-Петербурга. Применение щитовых комплексов рассмотрено в работах и документах [51, 57, 80-82, 94, 95]. Головной агрегат комплекса относится к категории роторных щитовых машин, характеризующихся применением активного грунтопригруза («Earth Pressure Balance shield» - щит с компенсацией давления горных пород). Диаметр бурения роторным рабочим органом составляет 10720 мм. Диаметр
головной секции щита 10690 мм, средней секции 10670 мм, хвостовой - 10660 мм. Область применения данного ТПМК - строительство эскалаторных тоннелей метрополитена в водонасыщенных неустойчивых и слабоустойчивых песчано-глинистых грунтах с коэффициентом крепости по Протодьяконову £=0,6-2, в том числе содержащим валуны. Кроме того, возможна проходка в полускальных грунтах с коэффициентом крепости £=2-4 (известняки, мергели, доломиты).
Принцип действия ТПМК, который позволяет обеспечивать надежную и безаварийную проходку эскалаторных тоннелей в штатном режиме, основан на удержании забоя в стабильном состоянии при его разработке. Это реализуется созданием со стороны щита активного грунтового пригруза, воспринимающего действующее давление водонасыщенного неустойчивого грунта. В качестве пригруза используется отделяемый от породного массива грунт, находящийся в призабойной герметически изолированной головной камере щита. Грунт в камере превращается в подвижную, связную и однородную массу путем кондиционирования с помощью подаваемых компонентов: пены, пластифицирующих и стабилизирующих материалов.
При применении технологии грунтового пригруза одновременно с разработкой забоя, продвижением щита и выдачей грунтовой массы из призабойного пространства поддерживается требуемое давление пригруза в приемной камере. Этот консолидированный процесс осуществляется с использованием щитового шнекового транспортера.
Головным проходческим агрегатом ТПМК является механизированный щит с роторным рабочим органом и активным грунтовым пригрузом забоя. Важной особенностью грунтопригруза является сохранение традиционной системы выдачи разработанного грунта в виде пластичной грунтовой массы, пригодной для перевозки с помощью колесного транспорта. В этом заключается существенное преимущество по сравнению с применением гидропригруза забоя, требующим наличия сепарационного завода.