Обоснование одонтоскопии, одонтометрии и одонтографии как необходимых этапов в технике моделирования зубов человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Краюшкин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации Краюшкин, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Техника моделирования зубов человека.
3.1.1. Алгоритм одонтоскопии при репродукции зубов человека
3.1.1.1. Результаты одонтоскопии группы резцов.
3.1.1.2. Результаты одонтоскопии группы клыков.
3.1.1.3. Результаты одонтоскопии группы премоляров.
3.1.1.4. Результаты одонтоскопии группы моляров.
3.1.2. Алгоритм одонтометрии при репродукции зубов человека
3.1.2.1. Результаты одонтометрии группы резцов.
3.1.2.2. Результаты одонтометрии группы клыков.
3.1.2.3. Результаты одонтометрии группы премоляров.
3.1.2.4. Результаты одонтометрии группы моляров.
3.1.3. Алгоритм одонтографии с собственно техникой моделирования.
3.1.3.1. Собственно техника моделирования резцов.
3.1.3.2. Собственно техника моделирования клыков.
3.1.3.3. Собственно техника моделирования премоляров.
3.1.3.4. Собственно техника моделирования моляров.
3.2. Эффективность применения методов одонтоскопии, одонтометрии и одонтографии в технике моделирования зубов . .151 3.2.1 .Оценка точности гипсовой репродукции резцов.
3.2.2. Оценка точности гипсовой репродукции клыков.
3.2.3. Оценка точности гипсовой репродукции премоляров.
3.2.4. Оценка точности гипсовой репродукции моляров.
3.3. Особенности моделирования полости зуба и молочных зубов.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование одонтоскопии, одонтометрии и одонтографии как необходимых этапов в технике моделирования зубов человека»
В последние годы научные и методические аспекты моделирования зубов приобретают особую актуальность, прежде всего, в связи с расширением показаний к протезированию зубных рядов и зубов, имеющих дефекты (Е.И.Гаврилов, 1987; ЭЛ.Варес, 1993; Т.Ф.Данилина с соавт., 1996; О.В.Марымов, 1996; В.Брэмер, 1998; J.B.Woelfel et al., 1984, 1997; E.J.Belfiglio, 1987; J.Bevenius et al., 1993; S.N.White, 1993; K.C.Julien et al., 1996; J.Kalachev, 1997). Проблема моделирования зубов актуальна в связи с постоянной разработкой и внедрением новых материалов для протезирования, изготовлением адгезивных облицовок, становлением имплантологии (А.Р.Тян с соавт., 1988; О.Н.Суров, 1993; А.Ашман, 1998; Е.А.Ванпггейн с соавт., 1998, А.И.Ушаков с соавт., 1998; CA.Babbush, 1986; R.E.Baier, 1986, G.Dahl, 1987).
Особую актуальность моделирование зубов имеет в связи с развитием научной дисциплины - пропедевтики стоматологических заболеваний, в которой предусмотрена гипсовая репродукция зубов (Р.Шебель, 1971; Н.Н.Гаража, 1997; С.В.Дмитриенко с соавт., 1998, 2002). Это имеет важное дидактическое значение. Воспроизведение формы конкретного препарата зуба помогает лучшему запоминанию анатомических фактов в одонтологии, способствует уяснению закономерностей строения различных зубов с учетом возраста, пола, типовой анатомии, развивает мануальные навыки, необходимые врачу-сгоматологу (Н.Н.Седова с соавт., 1999; Р J.Scanlan et al., 1997).
Моделирование полости зуба актуально для эндодонтии (Г.Д.Овруцкий с соавт., 1986; В.СШапов с соавт., 1990; Е.А.Магид с соавт., 1996; Г.М.Барер с соавт., 1998; Е.В.Боровский, 1998; J.T.Marais, 1996; PJ.Van der Vyver et al., 1996; D.Koton, 1997; M.Ostertag et al., 1997). Известно, что для адекватной эндодонтической тактики необходимы правильные представления о пространственном расположении, форме и размерах полости зуба (Е.А.Магид с соавт., 1996).
Варианты строения, топографию полости коронки и канала (каналов) корня (корней) можно изучать на распилах, сделанных в трех взаимоперпендикулярных плоскостях или на коррозионных препаратах. Однако, наиболее полное представление о закономерностях строения полости зуба может дать ее гипсовая репродукция.
Моделирование зубов актуально для изучения и понимания рентгеноанатомии этих органов, правильной интерпретации рентгенологической картины зуба - состояния коронки, полости зуба, количества, положения, формы, величины и контуров корня или корней (Ю.И.Воробьев, 1989; В.П.Малышкин с соавт., 1990; D.Minorati, 1997; M.Elvery etal., 1998).
В рамках вариантной анатомии известно, что каждый зуб не только отличается многообразием форм (Т.Д.Дмитриенко, 1998; E.S.Grossman et al., 1991; J.Bevenius et al., 1993; G.RJanson et al., 1994; H.Sherfudhin et al., 1996), но и имеет строго индивидуальные особенности (Т.В.Шарова с соавт., 1991; T.Solheim, 1992; S.Kohler et al., 1994), которые учитываются не только в протезировании, но и в судебно-медицинской практике для идентификации личности погибшего или умершего (Б.С.Свадковский, 1974; В.И.Пашкова с соавт., 1975; Б.А.Федосюткин, 1988; ВЛ.Попов, 1994; Г.А.Пашинян, 1996; A.Bjork et al., 1972; J.A.Kieser et al., 1992; V.F.Ferrario et al., 1993; H.Endo et al., 1994;). Все это делает актуальным умение моделировать конкретный анатомический препарат зуба. Мануальное воспроизведение внешней формы зуба актуально для уяснения нормальной анатомии этих органов, позволяющей дифференцировать патологию от нормы при некариозных поражениях зубов
Е.В.Боровский с соавт., 1987; Ю.А.Беляков, 1993; Н.Н.Гаража, 1997; З.И.Гараев, 1999; С.В.Дмитриенко, 1999; M.L.Blakey et al., 1994; B.G.Russell et al., 1995; U.M.E.Chikte et al., 1996; S.W.Hillson et al., 1997; J.Sutalo et al., 1997; J.V.Bagan, 1998; S.E.Burnett et al., 1998; A.Keenleyside, 1998). Репродукция зубов актуальна для понимания конструкции зубов человека в этнической одонтологии, сравнительной анатомии, антропологии (В.Н.Жеденов, 1962; АЛ.Зубов, 1973; D.Hack, 1978; D.Goldberg et al., 1989; I.C.Mackie et al., 1989; D/K/Whittaker et al., 1990; L.D.Capasso et al., 1992; E.D.Shields et al., 1996; J.D.Irich, 1997).
Вместе с тем, вопросы моделирования зубов до настоящего времени не нашли необходимого отражения в литературе. Приведена лишь техника изготовления отдельных частей зуба - коронки или ее окклюзионной поверхности (Н.П.Ланг, 1996, Э.Штегер, 1996), не выделены этапы моделирования и, прежде всего, с их естественных образцов (Г.Лундин с соавт., 1998), практически отсутствуют сведения о моделировании молочных зубов, нет научного обоснования преимуществ той или иной методики.
Поэтому теоретическая разработка и обоснование техники моделирования постоянных и молочных зубов человека является актуальной задачей, решение которой имеет не только научный, но и практический интерес.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование совокупности приемов моделирования зубов человека при гипсовой репродукции естественных образцов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Разработать алгоритм одонтоскопии для репродукции зубов человека с натуральных образцов.
2. Усовершенствовать одонтометрию и обосновать последовательность ее приемов для наиболее точного воспроизведения внешней формы зуба.
3. Разработать методику изображения контуров зуба на гранях гипсового блока (одонтографию) и обосновать порядок применения одонтографии с собственно техникой моделирования в различных нормах.
4. Обосновать преимущества предлагаемой техники моделирования по сравнению с известными.
5. Разработать рекомендации для студентов стоматологических факультетов высших медицинских учебных заведений, учащихся зуботехнических отделений медицинских колледжей и врачей-стоматологов по технике моделирования зубов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые сформулирована концепция моделирования постоянных и молочных зубов человека. Для репродукции нативного образца необходим следующий порядок действий: одонтоскопия, одонтометрия, и одонтография с собственно техникой моделирования. Впервые одонтоскопия, одонтометрия и одонтография рассмотрены как необходимые этапы моделирования зубов человека.
Научно обоснована техника моделирования постоянных и молочных зубов. Впервые разработана последовательность одонтологических приемов, которая обоснована в виде принципа одонтоскопии, необходимого для моделирования постоянных и молочных зубов с натуральных образцов.
Впервые предложена унификация методов измерения зубов для обеспечения наиболее точного воспроизведения в гипсовой копии оригинала: изображение линии границы коронки и корня (соединяющая по периметру точки наибольшей выпуклости эмалево-цементной границы на вестибулярной и язьгчной поверхностях зуба), обозначение проекции условной срединной вертикали (наносится на мезиальную, дистальную, вестибулярную и язычную поверхности зуба в виде перпендикуляров, проведенных в противоположные стороны от срединной точки границы коронки и корня) и изображение "ортокреста" (наносится на окклюзионной поверхности в виде двух взаимноперпендикулярных линий, идущих в вестибулярно-язычном и мезиально-дистальном направлениях и соединяющих по вестибулярному, язычному, мезиальному и дистальному контурам проекции условной срединной вертикали). Усовершенствованы методы определения морфометрических характеристик зуба и обоснована последовательность получения одонтометрических параметров, необходимых для воспроизведения внешней формы зуба.
Впервые выделены технологические звенья и обоснована их последовательность в одонтографии с собственно техникой моделирования. Разработаны приемы воспроизведения формы полости зуба. Впервые показаны особенности моделирования молочных зубов, в отличие от постоянных.
Впервые обосновано преимущество предлагаемой техники гипсовой репродукции зубов, которое заключается в более точном копировании образца, чем при использовании известных методов. Повышение точности передачи в гипсовой копии оригинала обеспечено выделением, унификацией и усовершенствованием этапов моделирования, нивелирующих субъективизм в работе и зависимость ее результатов от уровня технических возможностей исполнителя.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полученные данные расширяют имеющиеся представления о моделировании зубов человека. Результаты исследования имеют значение для совершенствования имеющихся и рекомендации новых технических приемов воспроизведения всех структурных элементов зуба.
Предложенный алгоритм одонтоскопии, одонтометрии и одонтографии с собственно техникой моделирования позволяют наиболее точно воспроизвести оригинал модели. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах стоматологии детского возраста, пропедевтики стоматологических заболеваний, ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии и анатомии человека при изучении и повторении разделов моделирования и анатомии внешней формы и формы полости зуба.
Предлагаемая техника моделирования в связи с обоснованием ее преимуществ может быть рекомендована в протезировании постоянных и молочных зубов. Предложенная методика выделения зубочелюстных сегментов на целостном трупе может быть использована при наборе интактных зубов в научно-исследовательской работе. Предложенные способы унификации одонтометрии, определения высоты коронки и измерения мезиально-дистального диаметра моляров могут быть применены для повышения точности гипсовой репродукции зубов в технике моделирования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Репродукции препарата зуба предполагает в качестве необходимых этапов моделирования одонтоскопию, одонтометрию и одонтографию с собственно техникой моделирования естественного образца.
2. Собственно техника моделирования включает ряд последовательных технологических звеньев со специальной разметкой блока и оформлением модели зуба по его контурам в различных нормах.
3. Преимущество предлагаемой методики моделирования по сравнению с известными заключается в более точном воспроизведении оригинала.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии детского возраста, пропедевтики стоматологических заболеваний, анатомии человека, судебной медицины с курсом медицинского права Волгоградского государственного медицинского университета. Предложенный и апробированный автором алгоритм одонтоскопии, а также усовершенствованные методы одонтометрии нашли применение в практике проведения судебно-медицинских экспертиз с использованием одонтологического статуса в Волгоградском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. Некоторые материалы диссертации вошли в учебные пособия по методам исследования и основам моделирования зубов (В.В.Гончаров с соавт., 1998; С.В.Дмитриенко с соавт., 1998,2001; Р.П.Самусев с соавт., 2002; С.В.Дмитриенко с соавт., 2003).
Работа проводилась на кафедре стоматологии детского возраста (зав. кафедрой, профессор С.В.Дмитриенко). и
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (1997-2003 гг.). Работа апробирована на заседании проблемной комиссии по стоматологии совместно с сотрудниками кафедр стоматологии детского возраста, пропедевтики стоматологических заболеваний, ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, получено 6 удостоверений на рационализаторские предложения. Материалы диссертации вошли в пять учебных пособий, три из которых изданы в центральной печати.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста, иллюстрирована 55 рисунками, 25 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Краюшкин, Александр Александрович
ВЫВОДЫ
1. Условием адекватной гипсовой репродукции зуба является копирование естественного образца с реализацией следующих этапов работы: одон-то-скопии, одонтометрии и одонтографии с собственно техникой моделирования.
2. Разработан алгоритм одонтоскопии, позволяющий охарактеризовать в каждой из исследуемых норм признаки, общие для коронки и корня, а последовательность одонтоскопии в двух противоположных нормах позволяет сопосотавлять между ними одноименные признаки.
3. Усовершенствование одонтометрии заключается в применении предложенных нами реперных линий (границы основания коронки, проекции условной срединной вертикали и «ортокреста» окклюзионной поверхности), а разработанная последовательность приемов измерения зубов обеспечивают наиболее точное воспроизведение внешней формы зуба.
4. Методика одонтографии, основанная на одонтоскопии и одонтометрии препарата зуба, состоит в использовании предложенной нами разметке на гранях гипсового блока и способствует повышению точности передачи в гипсовой модели конструкции оригинала и нивелирует зависимость результатов работы от технических возможностей исполнителя.
5. Результаты объективной оценки по предложенным нами критериям показали, что при использовании разработанной нами техники моделирования средний балл был достоверно выше (4,82±0,02; 82,01% отличных оценок), чем при применении традиционной техники моделирования (средний балл равен 4,20±0,05, Р<0,001; 37,46% отличных оценок).
Практические рекомендации
1. Одонтоскопию необходимо осуществлять в следующем порядке: а) в вестибулярной (язычной ) нормах описание формы коронки, ее контуров (окклюзиольного, мезиального, дистального), углов коронки (мезиального, дистального), линии эмалево-цементной границы, одонтоглифики вестибулярной (язычной) поверхностей, характера перехода контактных контуров коронки в соответствующие контуры корня; б) в окклюзионной норме описание формы коронки, контуров коронки (вестибулярного, язычного, мезиального, дистального), одонтоглифики окклюзионной поверхности; в) в мезиальной (дистальной) нормах характеристика формы коронки, контуров коронки (вестибулярного, язычного, окклюзионного), одонтоглифики мезиальной (дистальной) поверхностей, характера перехода вестибулярного и язычного контуров коронки в соответствующие контуры корня.
2. При измерении зубов на препарате рекомендуется провести следующие реперные линии: границу основания коронки (линия, соединяющая по периметру точки наибольшей выпуклости эмалево-цементной границы на вестибулярной и язычной поверхностях зуба); проекцию условной срединной вертикали на мезиальную, дистальную, вестибулярную и язычную поверхности зуба (линии, проведенные в противоположные стороны от срединной точки границы коронки и корня каждой поверхности); «ортокрест» (две вза-имноперпендикулярные линии, идущие в мезиально-дистальном и вестибу-лярно-язычном направлениях, которые по вестибулярному, язычному, мези-альному и дистальному контурам соединяются с проекциями условной срединной вертикали зуба). Одонтометрические параметры необходимо определять в следующем порядке: высота зуба; высота (длина) корня (корней); высота коронки; вестибулярно-язычный размер (диаметр) коронки и шейки; ме-зиально-дистальный размер (диаметр) коронки и шейки; выраженность кривизны эмалево-цементной границы.
3. В процессе одонтографии с собственно техникой моделирования рекомендуется предусмотреть следующие технологические звенья: подготовка блока к моделированию; оформление модели зуба по его контурам в аппроксимальных нормах; оформление модели зуба по его контурам в вестибулярной и язычной нормах; оформление модели зуба по его контурам в окклюзионной норме; оформление поверхности модели во всех нормах («скругление» модели); моделирование рельефа поверхностей зуба; отделка модели.