Обоснование выбора анатомической формы постоянных зубов с учетом полового диморфизма при лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Алимова, Анна Федоровна

  • Алимова, Анна Федоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 155
Алимова, Анна Федоровна. Обоснование выбора анатомической формы постоянных зубов с учетом полового диморфизма при лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Волгоград. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алимова, Анна Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты исследования препаратов постоянных зубов человека.

3.1.1. Результаты исследования группы резцов.

3.1.2. Результаты исследования группы клыков.

3.1.3. Результаты исследования группы премоляров.

3.1.4. Результаты исследования группы моляров.

3.2. Результаты клинического исследования.

3.2 Л. .Результаты клинического осмотра.

3.2.2. Результаты исследования моделей челюстей.

3.2.3. Результаты исследования ортопантомограмм.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора анатомической формы постоянных зубов с учетом полового диморфизма при лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов»

Актуальность проблемы.

В последние годы вопрос о половом диморфизме постоянных зубов человека приобретает особую актуальность. Возможности применения новых материалов и технологий в реставрационной терапии дефектов твердых тканей зубов и при протезировании дефектов зубных рядов, позволяющие удовлетворить эстетические требования пациентов, вызывают необходимость моделирования искусственных зубов в соответствии с их индивидуальными и половыми особенностями [ 4,12, 17,20 27, 33, 40, 42, 50, 53, 94, 95, 106, 110, 128].

В настоящее время достаточно подробно изучены варианты формы, размеров, структуры тканей зубов человека с учетом возраста [13, 52, 54, 67, 144, 148, 166, 185,189 ]. Показаны особенности морфологии антимеров в зависимости от типов жевания [ 30, 31, 32 ]. Установлены индивидуальные одонтологические признаки у людей с различными типами конституции, выявлены расовые отличия постоянных зубов человека [ 24, 63, 78 ].

Имеются данные о том, что в некоторых классах зубов мезиально-дистальные и вестибулярно-язычные размеры различны у мужчин и женщин, установлены у них различия сроков прорезывания зубов, показаны особенности индекса шейки ряда зубов в зависимости от пола [ 11, 23, 24, 59, 179]. Однако, в этих работах отражены лишь отдельные проявления морфологии зубов в зависимости от пола. В современных руководствах по восстановлению анатомической формы жевательной поверхности зубов описание техники моделирования приводится без учета половых особенностей зубов [68, 71, 76, 85, 120 ]. В учебной литературе по одонтологии вопросы полового диморфизма постоянных зубов также практически не освещаются [ 38, 79, 167, 175].

Учитывая крайнюю ограниченность работ как отечественных, так и зарубежных специалистов по вопросу восстановления дефектов зубов и зубных рядов с учетом полового диморфизма является актуальной задачей, решение которой имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности лечения пациентов с дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов за счет обоснования выбора анатомической формы коронок зубов с учетом половой принадлежности.

Задачи исследования.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Определить морфологические и морфометрические различия постоянных зубов у мужчин и женщин на нативных препаратах.

2. Изучить одонтометрические интегративные признаки полового диморфизма.

3. Рассчитать интердентальные индексы для лиц обоего пола.

4. Оценить клинические особенности проявления полового диморфизма в периоде прикуса постоянных зубов человека.

5. Разработать практические рекомендации для использования результатов исследования по половому диморфизму постоянных зубов в стоматологии.

Научная новизна работы.

На основании клинических, рентгенологических и биометрических методов исследования получены новые данные о качественных особенностях постоянных зубов человека в зависимости от пола. Выявлены достоверные отличия по форме коронки, выраженности признаков латерализации, по особенностям рельефа поверхностей в различных нормах. Впервые получена комплексная количественная одонтометрическая характеристика постоянных зубов человека в зависимости от их половой принадлежности и рекомендовано в практику моделирования зубов с учетом полового диморфизма.

Научно - практическая значимость результатов исследований.

Данные результатов исследования расширяют имеющиеся представления об анатомическом строении постоянных зубов человека. Предложенные методы одонтометрии, предусматривающие унификацию измерений зубов (определение вестибулярно-язычного диаметра коронки, шейки, мезиально-дистальных размеров зуба), можно использовать для расчетов дентальных и интердентальных индексов, имеют важное значение в диагностике полового диморфизма зубов постоянного прикуса. Использование достоверных различий одонтоскопических и одонтометрических параметров в стоматологической практике позволит повысить эффективность лечения пациентов с дефектами зубов и зубных рядов.

Основные положения выносимые на защиту

1. Коронки постоянных зубов человека морфологически достоверно отличаются у мужчин и женщин.

2. Морфометрические параметры коронок постоянных зубов человека характеризуются особенностями в зависимости от половой принадлежности.

3. Одонтоскопические признаки и одонтометрические параметры рекомендуется использовать в ортопедической стоматологии при реставрации коронохсзубов и протезировании дефектов зубных рядов

Реализация результатов исследования.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюст-но-лицевой хирургии, стоматологии детского возраста Саратовского государственного медицинского университета.

Работа проводилась на кафедре хирургической стоматологии и челю-стно-лицевой хирургии Саратовского государственного университета, в стоматологической клинике ООО «Медстом» (г. Саратов), на кафедре анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Саратовского государственного медицинского университета и Волгоградского государственного медицинского университета (2000 - 2003 гг.).

Работа апробирована на заседании проблемной комиссии по стоматологии совместно с сотрудниками кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста Саратовского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе одна в центральной печати.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунками и 20 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Алимова, Анна Федоровна

выводы

1. Постоянные зубы человека имеют морфологические признаки полового диморфизма. Наибольшую информативность половых отличий имеют конвергенция аппроксимальных контуров коронки к условной срединной вертикали и, связанная с этим, степень выраженности признака угла коронки, дифференцированность гребешков и язычного бугорка (у резцов и клыков), рельеф окклюзионной поверхности (у премоляров и моляров), признак кривизны коронки, признак положения корня, закругленность верхушки корня.

2. Наиболее информативными дентальными одонтометрическими ин-тегративными признаками полового диморфизма являются индекс коронки, иллюстрирующий "эффект сжатия коронки" премоляров и моляров у лиц мужского пола, индекс шейки, свидетельствующий о выраженности перехода аппроксимальных контуров коронки в соответствующие им контуры корня, соотношение высоты коронки и корня.

3. Среди интердентальных индексов наиболее информативными для определения полового диморфизма являются индекс Тона (1,36 ± 0,005 у лиц мужского пола и 1,34 + 0,004 у лиц женского пола, р<0,05), и отношение вестибулярно-язычного диаметра коронки первого постоянного моляра верхней челюсти ко второму моляру верхней челюсти (99,29 ±0,41 у лиц мужского пола и 102,42 + 0,42 у лиц женского пола, р<0,05).

4. Качественные и количественные одонтологические признаки полового диморфизма необходимо учитывать при лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов необходимо моделировать искусственные зубы с учетом определенных нами одонтоскопических признаков полового диморфизма, которые позволяют характеризовать индивидуальную конструкцию органа.

2. При отсутствии антагонистов и антимеров рекомендуется использовать рассчитанные нами одонтометрические параметры и интердентальные индексы для замещения дефектов зубов и зубных рядов у лиц мужского и женского пола.

3. Воспроизведение рельефа вестибулярной поверхности с учетом полового диморфизма позволит повысить качество реставрационной терапии при лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов.