Обоснование направлений формирования благоприятствующих условий участия России в ВТО: На примере автомобильной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Руднева, Анастасия Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Руднева, Анастасия Олеговна
Введение
Глава 1. Мировая торговая система. Вопросы либерализации и регулирования в современных условиях
1.1. Фритредерство и протекционизм: актуальные особенности современности
1.2. Аспекты деятельности ВТО как международного инструмента формирования и функционирования мировой торговой системы
Глава 2. Возможные последствия участия в ВТО для экономики России в целом и основных отраслей промышленности
2.1. Позитивные и негативные стороны участия России в ВТО
2.2. Состояние российской автомобильной промышленности в современных условиях развития мирового автомобильного рынка
2.3. Конкурентные возможности и преимущества российской автомобильной промышленности
Глава 3. Перспективы развития автомобильной промышленности России с учетом участия в ВТО
3.1. Условия развития российской автомобильной промышленности на среднесрочную и долгосрочную перспективу
3.2. Проблемы и перспективы привлечения инвестиций в автомобильную промышленность
3.3. Развитие экспортного потенциала автомобильной промышленности в условиях участия России в ВТО и радикальной трансформации экономики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование направлений формирования благоприятствующих условий участия России в ВТО: На примере автомобильной промышленности»
Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств и, прежде всего, включением мировой экономики в процесс глобализации, в существенной мере определяемый новым качественным этапом развития человеческого сообщества в условиях формирования информационно-инновационного типа хозяйственного роста и структуроформирующего значения интеграционного сотрудничества на базе глубокой специализации, в частности, в рамках ТНК.
При этом внешний фактор приобретает ведущую роль эффективного воздействия на поступательное развитие национальных экономик. Последним предопределяется значение либерализации мирохозяйственных связей в сочетании с целевым международным и национальным экономическим регулированием.
В свете такого подхода построено настоящее исследование, исходящее из особого значения и места ВТО в указанных выше процессах и той роли, которую призвана играть эта авторитетная организация в развитии национальных хозяйств и мирового сообщества в целом. Отмеченное относится и к России.
Однако вступление России в ВТО - это серьезный и ответственный шаг, требующий учета не только преимуществ, декларируемых организацией, но и ряда негативных последствий для экономики в целом и для отдельных ее отраслей.
Назревшая в том числе в связи с предстоящим вступлением России в ВТО необходимость решения широкого и сложного комплекса теоретических, методологических и организационно-практических проблем экономики в целом и ее отдельных ключевых отраслей, в т.ч. автомобильной промышленности, обуславливают актуальность диссертационного исследования.
В качестве объекта исследования выступают предпосылки и возможные последствия вступления России в ВТО для экономики в целом и для основных ее отраслей и секторов.
Предмет исследования - оценка экономических возможностей и преимуществ российской автомобильной промышленности с учетом необходимости существенного повышения конкурентоспособности отрасли и усиления ее позиций в условиях участия России в ВТО.
Гипотеза разработки - скоординированное обоснование обеспечения конкурентоспособности основных структурообразующих видов продукции автомобилестроения на внешнем и внутреннем рынках.
Целью диссертационного исследования является разработка принципиальных основ, методов и условий формирования эффективного механизма повышения конкурентоспособности автомобильной отрасли и ее адаптации к условиям участия России в ВТО.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: обобщить и систематизировать взгляды современных экономистов по вопросу участия России в ВТО и на этой основе сопоставить его позитивные и негативные аспекты и возможные последствия; исследовать главные факторы, определяющие конкурентные преимущества российского автопрома, с целью сохранения и развития производства автомобилей отечественных марок; дать оценку текущему состоянию и степени подготовленности отечественной автомобильной промышленности к вступлению страны в ВТО; выработать и предложить рекомендации для реструктуризации отечественного автомобилестроения в целях повышения конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Методология исследования основывается на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, группировки, качественные экспертные оценки, количественные оценки, анализ и синтез.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили монографии и статьи в периодических изданиях ведущих отечественных и зарубежных экономистов, экспертные оценки, статистические материалы РФ, зарубежных стран и ряда международных организаций. Важнейшие аспекты данной проблемы были рассмотрены в работах Белоусова А.Р., Долгова С.И., Дюмулена И.И., Кузнецова Б.В., Ливенцева Н.Н., Лисоволика Я.Д., Мантусова В.Б., Пахомова Д.Л., Погребняка Е.В., Ремчукова К.В., Рубинштейна Т.Б., Рыбалкина В.Е. Восприняты также основные положения трудов таких зарубежных исследователей, как К. Bagwell, P. English, G. Helliner, В. Hoekman, М. Kostecki, A. Mattoo, С. Michalopoulos, М. Porter, Ed. J. Schott, R.W. Staiger. При написании автором использовались соответствующие законодательные и нормативные акты РФ, а также материалы международных организаций.
Источники информации: диссертация в основном базируется на изучении текстов соглашений, договоренностей и решений ВТО; аналитических, информационных и статистических материалов отечественных и зарубежных научных центров.
Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании рекомендаций и предложений автора по развитию отечественного автопрома в контексте повышения конкурентоспособности российской автомобильной промышленности как на внутреннем, так и на внешнем рынках в условиях вступления России в ВТО.
К основным результатам, полученным лично соискателем в итоге исследования, относятся следующие:
1. На основе обобщения и систематизации уже имеющихся в данной области исследований, информации разработана собственная классификация негативных и позитивных аспектов вступления России в ВТО.
2. В результате анализа конкурентных преимуществ определены общее состояние и уровень конкурентоспособности отечественного автомобилестроения в условиях участия России в ВТО.
3. Выявлены проблемы формирования позиций российской автомобильной промышленности в контексте норм ВТО, пути их преодоления и предложен собственный вариант реструктуризации отрасли.
4. Обозначены меры по привлечению как национальных, так и иностранных инвестиций в отрасль с целью обеспечения устойчивости и стабильности деятельности предприятий отечественного автомобилестроения при ориентации на увеличение доли отечественных комплектующих, используемых на предприятиях с иностранным участием.
Практическое значение диссертации состоит в том, что теоретические, методологические, практические результаты и выводы исследования могут быть использованы государственными органами при формировании экономической политики, разработке экспертами Министерства экономического развития и торговли РФ проектов нормативных документов в области регулирования и содействия развитию внешней торговли отраслей экономики России и прежде всего автомобилестроения, а также Торгово-промышленной палаты РФ при подготовке информационно-консультационных материалов для ознакомления предпринимателей с правилами ВТО в отраслевом контексте (через свои региональные отделения и органы власти субъектов Федерации).
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебных целях: в экономических ВУЗах при чтении лекций по общим курсам «Международные экономические отношения» и «Мировая торговля и внешняя торговля России», а также на спецкурсах по проблематике вступления России в ВТО.
По теме диссертации соискателем опубликованы 3 статьи общим объемом 1,5 п.л., в т.ч. в журнале «Экономические науки», включенном в рекомендованный список ВАК.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения» Дипломатической академии МИД России и прошла апробацию ее заседании.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Руднева, Анастасия Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях перманентного усиления взаимозависимости и взаимосвязей различных стран мира, интенсификации внешнеторгового сотрудничества на фоне растущей глобализации мирохозяйственных связей особую актуальность приобретает вопрос проведения эффективной внешнеторговой политики государства, от которой в конечном итоге будут зависеть конкурентные позиции страны как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Внешнеторговая политика в конечном итоге сводится к формированию оптимального симбиоза двух основных ее направлений - протекционизма и свободной торговли (фритредерства).
Нахождение оптимального баланса между этими двумя направлениями внешнеторговой политики выступает необходимым и достаточным условием обеспечения национальной и международной безопасности страны, в рамках которой использование протекционистских мер нацелено на формирование, сохранение и форсирование конкурентоспособности - товарной, отраслевой и страновой, а применение принципа свободной торговли - на обеспечения беспрепятственного, недискриминационного доступа на внутренний рынок, что позволяет другим государствам рассматривать страну в качестве цивилизованного торгового партнера и предопределяет предоставление аналогичных условий для ее товаропроизводителей, в том числе и в рамках ВТО.
С административной точки зрения ВТО можно рассматривать как международную организацию, регулирующую нормы и правила торговли между странами.
С юридической точки зрения ВТО представляет собой международный договор, заключенный в надлежащей форме; своеобразный многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами которого регулируется подавляющая часть мировой торговли товарами и услугами, что, исходя из заявленной цели, содействует беспрепятственному, свободному, справедливому и предсказуемому развитию торговли.
Осуществление фундаментальных договорно-правовых принципов ВТО, изначально заложенных в ГАТТ и дополненных в последующем, позволяет странам-членам реализовывать преимущества системы ВТО. Речь идет о: выгодах для потребителей (понижение стоимости жизни вследствие снижения протекционистских торговых барьеров и последующего удешевления импортируемых товаров и услуг и отечественной продукции, в производстве которой используются импортные компоненты; появление более широкого выбора товаров и услуг за счет готовой импортной и отечественной продукции ввиду снижения цен на используемые при производстве последней импортные материалы); выгодах для экономики страны в целом (повышение государственных доходов вследствие понижения торговых барьеров и последующего роста торговли; возможность перераспределить увеличившиеся государственные доходы в целях оказания помощи компаниям, сталкивающимся с иностранной конкуренцией, повышения производительности, расширения масштабов производства, улучшения конкурентоспособности; повышение занятости в долгосрочной перспективе; повышение эффективности внешнеэкономической деятельности за счет упрощения системы таможенных пошлин и других торговых барьеров; появление больших возможностей защищать интересы страны от действий лоббистских групп, так как торговая политика осуществляется в интересах экономики в целом; создание предпосылок для более успешной борьбы с коррупцией); выгодах во взаимоотношениях между странами (обеспечение равных шансов для всех участников ВТО; эффективный механизм разрешения споров; укрепление международной стабильности и сотрудничества).
Участие России в этой организации должно отвечать интересам экономики нашей страны. В работе для анализа последствий вступления России в ВТО на примере автомобильной промышленности, одним из ключевых секторов экономики, состояние автопрома ставит задачу выявления ряда мер по повышению конкурентоспособности, не смотря на тот факт, вступит ли Россия в ВТО или нет.
Анализ, проведенный соискателем в данном исследовании, позволяет сделать следующие выводы:
1. На фоне растущей глобализации одним из важнейших аспектов участия России в сфере международных экономических отношений является ее сотрудничество с международными экономическими организациями, к числу которых относится и ВТО. Интенсивно протекающий переговорный процесс по вступлению России в ВТО связан с желанием нашей страны получить выход в гармонизированное международное хозяйственно-правовое пространство, обеспечивающее всем экспортерам и импортерам стабильные и предсказуемые условия деятельности и международно-правовую защиту, гарантируемую нормами ВТО.
2. Процесс внешнеэкономической либерализации в рамках ВТО носит прежде всего отраслевой характер, при этом в зависимости от достигнутых в рамках ВТО договоренностей по либерализации отдельных секторов мировой экономики последствия отраслевого развития могут значительно разниться. Учитывая, что результаты внешнеэкономической либерализации по отношению к России определяются конкурентоспособностью ее отраслей, важнейшей проблемой становится определение факторов конкурентоспособности отраслей российской экономики в целом и автопрома в частности. В работе указывается, и автор считает необходимым подчеркнуть в выводах - в деятельности ВТО на современном этапе усиливается акцент на требование взаимоувязки внешнеторговой либерализации с инвестиционными проектами, что следует учитывать при разработке и осуществлении программ развития автомобильной промышленности в России.
3. Одной из ключевых отраслей российской экономики является автомобилестроение, от состояния которого зависит уровень национальной и международной безопасности страны. К числу конкурентных преимуществ этой отрасли можно отнести: относительно невысокую цену приобретения и дешевое (по сравнению с иномарками) обслуживание; разветвленную систему эксплуатации и обслуживания, а также дилерскую сеть с глубоким проникновением в регионы при сохранении высокого уровня контроля за розничными звеньями со стороны некоторых производителей; низкий платежеспособный спрос населения, не позволяющий приобретать более дорогие иностранные автомобили; относительно дешевую рабочую силу. Среди наиболее сложных проблем этой отрасли можно выделить: развал кооперационных связей, что особенной сильно бьет по компаниям с высоким уровнем вертикальной интеграции; недостаточную реструктуризацию производства, что выражается в переполнении предприятий персоналом сверх производственных нужд, а также в сохранении за некоторыми предприятиями социальных функций по субсидированию инфраструктурных объектов и объектов муниципального хозяйства; старение основных фондов; низкое качество комплектующих деталей (даже для относительно новых моделей), что подрывает стимулы со стороны иностранных производителей для организации производства автомобилей в России; конструктивное отставание российских автомобилей от мирового уровня (например, вследствие отсутствия на ряде моделей ASR, ABS, систем пассивной безопасности, современной светотехники); моральную устарелость некоторых моделей автомобилей и невысокий технический уровень их производства в целом.
4. Действие периода адаптации, ряда нетарифных барьеров и исключений в рамках норм ВТО позволяет создать определенный уровень защиты отечественных производителей продукции автомобилестроения. Однако грядущая внешнеэкономическая либерализация может представлять собой угрозу и, возможно, весьма значительную для российской автомобильной промышленности, что обуславливает принятие контрмер и государством, и самими компаниями. Автор полагает, что должен проводиться последовательный курс на увеличение доли отечественных комплектующих в сборке автомобилей, выпускаемых всеми предприятиями отрасли на территории России, с учетом того, что как внешняя, так и внутренняя конкуренция должны воздействовать на повышение их качества и достижение необходимого его уровня.
5. Роль государства сводится не только к реализации Концепции развития автомобильной промышленности, но и к созданию общих благоприятных условий развития бизнеса на территории РФ (благоприятного инвестиционного климата и имиджа), проведению максимально эффективной научно-технической, налоговой, кредитно-финансовой, таможенно-тарифной и бюджетной политики, способствующей формированию устойчивых позиций отечественных автопроизводителей на внутреннем рынке. Усилия государства должны быть направлены также и на форсирование экспортного потенциала на основе формирования надежных механизмов предоставления государственной финансовой, налоговой, информационно-консультационной, маркетинговой, дипломатической и других видов помощи отечественным экспортерам продукции автомобилестроения.
6. Созданные государством условия выступят необходимой предпосылкой для улучшения конкурентных позиций автопроизводителей. Однако на современном этапе, когда административно-командная система осталась в прошлом, очень многое зависит от самих компаний. С целью повышения устойчивости и конкурентоспособности отечественного автомобилестроения возможны слияния и поглощения, происходящие на добровольной основе, что позволяет рационализировать производство, увеличить его эффективность, достигнуть экономии на издержках за счет «эффекта масштаба». Также возможно создание концернов, холдингов и финансово-промышленных групп. Цель компаний отрасли - развитие не просто операционной эффективности, связанной с копированием типа деятельности операционно-эффективного предприятия, а стратегии, определяемой как создание уникальной и поддающейся оценке позиции, включающей целый спектр различных видов деятельности. Основой деятельности компаний отрасли должны стать эффективный набор маркетинговых инструментов, которые используются для решения маркетинговых задач на целевом рынке, т.е. маркетинг-микс и формирующееся отраслевое лидерство. Непрочность конкурентоспособности по цене (а именно такая стратегия используется на сегодняшний день) должна переориентировать компании на формирование более долговременной и устойчивой конкурентоспособности отрасли, связанной с применением другой стратегии - стратегии дифференциации, акцентирующей свое внимание прежде всего на качестве продукции.
7. Однако реализация подобной стратегии требует значительных вложений капитала в отрасль, что актуализирует вопрос привлечения инвестиций. Наиболее перспективным в условиях вступления России в ВТО являются создание совместных предприятий, альянсов с долевым участием и функциональных альянсов, использование IPO и инвестиционных фондов.
Укрепление конкурентных позиций национальных автопроизводителей на внутреннем рынке создаст при поддержке государства необходимые предпосылки для форсирования экспортного потенциала отрасли в долгосрочной перспективе.