Обоснование направлений диверсификации обработки низкотоварной древесины на комплексных лесопромышленных предприятиях с использованием инновационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Куницкая, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации кандидат наук Куницкая, Ольга Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Принятые термины и определения
1.2. Низкотоварная древесина как проблема общероссийского масштаба
1.3. Известные виды продукции из низкотоварной древесины
1.4. Инновационные виды продукции из низкотоварной древесины
1.5. Новый подход к повышению биологической стойкости изделий из низкотоварной древесины
1.6. Эффективные технологии заготовки и обработки низкотоварной древесины
1.7. Обоснование методики экологической эффективности лесопользования
1.8. Производство технологической щепы из низкотоварной древесины
1.9. Особенности капиллярно-пористой структуры древесины
1.10. Особенности пропитки древесины
1.11. Обоснование исходных требований математической модели обезвоживания древесины в процессе прессования и сушки
1.12. Выводы по главе 1
1.13. Задачи исследования
Глава 2. НОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОПИТКИ ДРЕВЕСИНЫ
2.1. Устройство для пропитки древесины при помощи гидроудара
2.2. Новое устройство для пропитки древесины в пьезопериодическом поле
2.3. Модель пропитки древесины в пьезопериодическом поле
2.4. Устройства для ротационной пропитки
2.5. Выводы по главе 2
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО УТОЧНЕНИЮ МОДЕЛЕЙ ПРОПИТКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ В ПОЛЕ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ СИЛ
3.1. Модели на основе линейного закона фильтрации Дарси
3.2. Модели на основе нелинейного закона фильтрации
3.3. Модели, учитывающие неоднородность строения древесины
3.4. Выводы по главе
Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ НИЗКОТОВАРНОЙ ДРЕВЕСИНЫ ПРОПИТКОЙ И ПРЕССОВАНИЕМ
4.1. Математическая модель процессов прессования и обезвоживания пропитанных древесных материалов
4.2. Определение оптимальных параметров процесса прессования и обезвоживания пропитанных древесных материалов
4.3. Выводы по главе 4
Глава 5. МЕТОДИКА, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И АППАРАТУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Методика проведения исследований по пропитке древесины в поле центробежных сил
5.2. Методика проведения экспериментальных исследований по пропитке древесины в пьезопериодическом поле
5.3. Методика проведения экспериментальных исследований по модификации древесины прессованием и сушкой
5.4. Выводы по главе
6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
6.1. Результаты экспериментальных исследований центробежной пропитки лесоматериалов
6.2. Результаты экспериментальных исследований обработки древесины пропиткой и прессованием
6.3. Результаты экспериментальных исследований пропитки древесины в пьезопериодическом поле
6.4. Результаты экспериментальных исследований по определению механических свойств модифицированной древесины
6.5. Выводы по главе
Глава 7. НОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЩЕПЫ ИЗ НИЗКОТОВАРНОЙ ДРЕВЕСИНЫ
7.1. Общие замечания
7.2. Линии и устройства для повышения эффективности подготовки низкотоварной древесины к переработке на технологическую щепу
7.3. Повышение эффективности барабанной окорки лесоматериалов
7.4. Линия производства технологической щепы с системой учета ее качества и количества
7.5. Способ предотвращения потерь древесины (перекора) при обработке низкотоварной древесины в окорочных барабанах
7.6. Устройство для оперативного определения степени затупления ножей рубительных машин
7.7. Выводы по главе 7
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ЛИТЕРАТУРА
266
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование направлений диверсификации обработки низкотоварной древесины на комплексных лесопромышленных предприятиях с использованием инновационных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
По обеспеченности лесами страна занимает первое место в мире, обладая примерно четвертой частью мировых запасов древесины. Вместе с тем в мировой торговле лесобумажной продукцией доля России составляет менее 3 процентов [1].
Лесопромышленный комплекс Российской Федерации включает в себя несколько технологически связанных между собой подотраслей - лесозаготовительную, деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную и лесохимическую.
Доля лесной промышленности в общем объеме производства промышленной продукции и экспорта России составляет около 4 процентов.
В лесной промышленности более 22 тысяч организаций, в том числе около 3 тысяч крупных и средних, из которых свыше 95 процентов акционированы. В отрасли занято свыше миллиона человек (7 процентов от численности работающих в промышленности). Отрасль располагает 3 процентами основных фондов промышленности. [2].
В настоящее время, лесопользование в России характеризуется низкой эффективностью. В аналитической записке «Эффективность государственного управления лесными ресурсами Российской Федерации в 2004-2006 годах» Счетной палаты РФ отмечается, что в силу низкой степени эффективности производств по заготовке, обработке и переработке древесины деятельность лесопромышленного комплекса не отвечает экономическим интересам государства, как собственника лесного фонда [3].
Можно утверждать, что лесозаготовительная отрасль в России находится в состоянии полного упадка. Наблюдается деградация освоенных лесных массивов. Все это привело к существенному снижению экономической эффективности использования лесов, снижению социальной защищенности работников лесной отрасли.
Отставание России, в первую очередь, характеризуется низким уровнем дохода с 1 га эксплуатируемых лесов - он в 10-15 раз ниже, чем в странах Европы, например Финляндии и Швеции [4].
Существенной проблемой Российского лесного сектора является низкая интенсивность использования лесных ресурсов. При заготовке одинакового объема леса в России осваивается в 5-7 раз больше территории, чем, например, в Финляндии. Отсюда возникают проблемы транспортного освоения, строительства временных лесных поселков и пр. [4].
Другая проблема - односторонний характер использования лесов, направленный на вырубку преимущественно пиловочных ресурсов, что приводит к истощению высокосортного крупного пиловочника, а также хвойных высокобони-тетных древостоев. [4].
«Центральной задачей лесопромышленного комплекса всегда было сохранение, приумножение и эффективное использование лесных богатств в интересах человека, общества и государства. Развитие отраслевой науки и практические действия предприятий всех основных и обслуживающих подотраслей должны быть направлены на создание эффективной системы использования природных ресурсов». Именно такое требование содержалось в одном из посланий Президента РФ Федеральному Собранию. Оно конкретизировано в Концепциях развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, одобренных Правительством России.
Проф. В.И. Патякиным еще в 2002 году были сформулированы основные научные направления, реализация которых должна способствовать развитию лесопромышленного комплекса [1].
1. Ресурсосберегающие технологические процессы лесозаготовок и комплексное использование фитомассы дерева, обеспечивающие неистощительное лесопользование.
2. Формирование процессов гибкого лесозаготовительного производства.
3. Высокоэффективные экологически безопасные технологии безотходного производства изделий из древесины.
4. Развитие малой энергетики на базе использования древесного топлива.
5. Оптимизация степени обработки древесины на нижних лесопромышленных складах лесозаготовительных предприятий.
Начало XXI века ознаменовалось развитием интеграционных процессов в российской экономике, в том числе и в лесной отрасли. Нарастание волны слияний и поглощений не только отраслевого, но и финансового характера, не только национального, но и транснационального уровня во многом определяет развитие лесопромышленного комплекса РФ в настоящее время [5].
В результате значительная часть предприятий лесопромышленного комплекса входит в различные производственные холдинги. Ряд таких холдингов ведет широкомасштабный бизнес по оснащению предприятий различных отраслей народного хозяйства, например, занимается комплексными поставками промышленного оборудования, техники, сырья, материалов и сервисных услуг для предприятий нефтегазодобывающей, химической промышленности, электроэнергетики и металлургии, в области строительства. Многие холдинги специализируются только на лесопромышленном комплексе, имея в своей структуре несколько деревообрабатывающих (лесопильных, пропиточных и др.) и деревоперерабатываю-щих предприятий (целлюлозно-бумажных и др.), например, Илим, Монди, Югорский лесопромышленный холдинг, Инвестлеспром, Лесопромышленный холдинг RFP Group, ООО «ЛесПромСтрой», ОАО «Балтийский лесопромышленный холдинг», и другие, действующие на территории сразу нескольких субъектов РФ, и производящих широкий спектр продукции на основе древесины [6].
К числу специфических отраслевых факторов работы таких холдингов можно отнести [7]:
• многообразие возможных вариантов формирования баланса производства и потребления древесного сырья;
• многообразие природно-производственных условий лесозаготовок;
• возможность различных направлений использования древесного сырья и транспортной логистики, увязывающей подразделения заготовки и переработки древесины;
• значительное количество вариантов технологий и соответствующих им комплексов систем машин для заготовки древесины, технико-экономические показатели работы которых, зависят от большого количества факторов, включая таксационные характеристики древостоя и удаленность от потребителей древесины;
• транспортная сеть для перемещения древесины разветвлена, а узловые точки сети, в которых находятся перерабатывающие предприятия, территориально разобщены.
Эффективность работы таких производственных объединений, а, следовательно, и благосостояние их работников и объемы фискальных отчислений в бюджеты, и фонды различных уровней зависит от эффективности работы всех звеньев общей технологической цепочки, от заготовки древесины до выпуска готовой продукции.
В условиях конкурентной среды и влияния разнообразных, постоянно меняющихся, природно-производственных факторов работы предприятий лесопромышленного комплекса востребованными становятся гибкость и оперативность при решении задач перестроения технологических цепочек в ответ на новые состояния производственной системы и внешней среды [8].
Важным фактором, в настоящее время, являются вопросы энергетической эффективности отдельных операций и технологических цепочек в целом. Повышение энергоемкости производства, в том числе и лесозаготовительного, количества техники, задействованной в производственных процессах, а также постоянный рост цен на энергоносители является серьезным фактором, увеличивающим важность вопроса об экономии энергии и повышении энергетической эффективности. Универсальных способов экономить энергию на данный момент не существует, но разработка методик, технологий и устройств, помогающих вывести энергосбережение на качественно новый уровень, является приоритетной задачей научно-технического прогресса, в том числе и в лесозаготовительной отрасли [9].
На заседании Госсовета, проводимого 02 июля 2009 г. в Архангельске, Президент РФ сформулировал стратегические задачи страны в сфере энергоэффективности, которую часто называют «пятым видом» топлива.
На современном этапе экономика России характеризуется высокой энергоемкостью, в 2-3 раза превышающей удельную энергоемкость экономики развитых стран. Причинами такого положения, кроме суровых климатических условий и территориального фактора, являются сформировавшаяся в течение длительного периода времени структура промышленного производства и нарастающая технологическая отсталость отраслей промышленности, а также недооценка стоимости энергоресурсов не стимулирующая энергосбережение [10].
«Роста энергоэффективности необходимо добиваться с использованием широкого спектра стимулирующих потребителей энергоресурсов мер, обеспечивающих структурную перестройку российской экономики в пользу малоэнергоемких технологических процессов и реализацию потенциала технологического энергосбережения» [11].
Согласно прогнозу развития лесного сектора России до 2030 года доля ВВП, вносимая лесопромышленным комплексом должна возрасти до 3-5% и увеличить количество рабочих мест до 2 млн.
На наш взгляд, такое благоприятное развитие лесопромышленного комплекса сдерживается следующими основными причинами:
1. Практически полный развал отраслевых научно-исследовательских и конструкторских организаций.
2. Потеря Российским лесопромышленным комплексом части внешних лесных рынков.
3. Стагнация внутреннего рынка лесобумажной и лесохимической продукции, который, согласно экономическим расчетам, может потреблять сырья в 2-2,5 раза больше, чем в настоящее время.
4. Связанное с вышеперечисленными причинами отставание в области технологии обработки и перерабоки древесины на лесопромышленных складах,
особенно низкотоварной древесины (тонкомерной хвойной и мягколиствен-
ной древесины).
За последние 70 лет в лесах РФ наблюдаются существенные изменения, связанные, прежде всего, с изменением средней формулы породного состава в пользу мягколиственных пород, которые приходят на смену хвойных лесов естественной генерации. По данным Лесного плана Вологодской области (2007 г.), за период с 1961 г. по 2006 г. площадь насаждений с преобладанием хвойных пород в этом субъекте РФ уменьшилась на 9,3% за счет древостоев ели. Уменьшение площади еловых насаждений явилось результатом их интенсивной эксплуатации и последующего естественного облесения части вырубок березой и осиной.
Смене пород в значительной степени способствовали несоблюдение лесозаготовителями лесоводственных требований при проведении заготовки древесины, а также лесные пожары и процессы биодеструкции.
Площадь мягколиственных насаждений увеличилась на 37,6%, за счет березы и осины, возникших на вырубках из-под ели. В результате интенсивной лесоэксплуатации площадь спелых и перестойных хвойных насаждений уменьшились на 16,1%, а их запас - на 24,7%. В мягколиственных же хозсекциях площадь спелых и перестойных древостоев увеличилась на 208,1%, а их запас - на 297,6%, что является следствием слабой эксплуатации березовых и осиновых насаждений. Анализ лесных планов других субъектов РФ позволяет утверждать, что эта тенденция свойственна всем освоенным лесным массивам.
Проблема смены естественных хвойных насаждений мягколиственными последующих генераций связана как с естественными, так и с экономическими факторами. К естественным факторам, относится, прежде всего, меньшая продолжительность класса возраста и, соответственно, большая скорость роста мягколиственных пород, по сравнению с хвойными. Экономические факторы связаны с тем, что мягколиственная древесина пользуется незначительным спросом на деревообрабатывающих предприятиях. Для изготовления конструкционных лесоматериалов мягколиственные породы практически не используются.
Заготовка лиственной древесины сопряжена и с большими затратами труда, возникающими вследствие ее природных свойств. Например, при машинной заготовке древесины в смешанных одновозрастных древостоях валку мягколиствен-ных деревьев часто приходится производить при помощи бензиномоторных пил, поскольку к возрасту спелости хвойных они часто достигают диаметров недоступных для валки машинами.
На мягколиственную древесину цены ниже, чем на хвойную. В хозяйственной практике основными показателями эффективности работы являются стоимость полученной товарной продукции и ее рентабельность. Предприятия часто несут убытки при заготовке мягколиственной и тонкомерной хвойной древесины. Это связано, в первую очередь, с отсутствием технологий и оборудования, позволяющих эффективно обрабатывать древесину мягколиственных пород и тонкомерные бревна хвойных пород в условиях нижних лесопромышленных складов лесозаготовительных предприятий с получением востребованной готовой продукции или полуфабрикатов.
Из-за трудностей реализации мягколиственной и тонкомерной хвойной древесины потенциал промежуточного пользования лесом используется недостаточно. Лесозаготовительные предприятия, на которые по действующему законодательству возложена обязанность охраны, защиты арендованных лесных массивов и проведения лесохозяйственных мероприятий, включая рубки ухода за лесом, несут существенные материальные потери в виде недополучения прибыли от реализации такой древесины.
Отдельную проблему создают леса, выросшие на заброшенных в постперестроечные годы землях сельскохозяйственного назначения (непродукционных землях). Они представляют собой молодняки хвойных древесных пород и пород -пионеров, т.е. низкотоварной древесины (тонкомерной хвойной и мягколиственной), занимающие около 50 миллионов гектар.
Вышесказанное позволяет утверждать, что разработка новых технических и технологических решений в области лесозаготовительного производства является весьма актуальной задачей. Инновации в лесопромышленном комплексе должны
ориентироваться на оптимизацию процессов заготовки, обработки и переработки древесины в направлениях рационального использования древесного сырья, расширения ассортимента, выпускаемой на основе древесины продукции, повышения ее качества, а также повышения энергетической эффективности отдельных операций и технологических цепочек в целом.
Это подтверждается и содержанием «Основ государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации № 1724-р, от 26.09.2013 г.
Диссертационные исследования выполнялись в тематике Перечня Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации, утвержденного Президентом РФ 07 июля 2011 г. Пр-899 (пункты «Рациональное природопользование» и «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика»).
Диссертационные исследования выполнялись на основании следующих пунктов области исследования специальности: 05.21.01 Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства.
• Разработка операционных технологий и процессов в лесопромышленном и лесохозяйственном производствах: заготовительном, транспортном, складском, обрабатывающем, лесовосстановительном и др.
• Выбор технологий, оптимизация параметров процессов с учетом воздействия на смежные производственные процессы и окружающую среду.
• Разработка технологий и систем машин, обеспечивающих комплексное использование древесного сырья и отходов в технологических и энергетических целях.
• Обоснование технологий и оборудования лесообрабатывающих производств на лесопромышленных и лесохозяйственных предприятиях.
Цель исследования: разработать комплекс перспективных технологий обработки и переработки низкотоварной древесины в условиях комплексных лесопромышленных предприятий.
Предмет исследования: инновационные технологии обработки и переработки низкотоварной древесины в условиях комплексных лесопромышленных предприятий.
Объект исследования: технологическое и техническое оснащение процессов обработки и переработки низкотоварной древесины.
Научная новизна работы. Разработанные и исследованные модели пропитки древесины в силовых полях различной природы, сушки и прессования древесины, позволяют прогнозировать основные показатели этих процессов, дополняют теорию движения жидкости в древесине и позволяют разработать эффективные технологии производства лесоматериалов различного назначения с заданными свойствами и возможностью изменения этих свойств.
Теоретическая и практическая значимость работы. Математические модели пропитки, сушки и прессования древесины, результаты их исследования развивают теорию движения жидкости в древесине, позволяют разрабатывать эффективные технологии производства изделий из древесины с заданными свойствами. Разработанные устройства и методики расчета их основных параметров и показателей работы позволили повысить эффективность основных производственных линий, связанных с выпуском востребованной готовой продукции или полуфабрикатов, включая производство технологической щепы из низкотоварной древесины в условиях комплексных лесопромышленных предприятий.
На защиту выносятся следующие положения:
• Новая технология и конструктивные решения установок для пропитки древесины, превосходящие по своим потенциальным свойствам известные установки для пропитки древесины.
• Конструкции линий по производству технологической щепы из низкотоварной древесины, позволяющие повысить эффективность производства, за счет повышения качества и производительности, снижения энергоемкости производства и потерь древесины.
• Физическая и математическая модель пропитки древесины в силовых полях различной природы, позволяющая прогнозировать основные показатели процесса.
• Результаты моделирования напряженно-деформированного состояния пропитанной древесины в процессе ее термической обработки, позволяющие установить особенности изменения во времени общей поперечной деформации, а также деформаций температурного расширения и усушки древесины.
• Закономерности динамики удаления жидкости в процессе прессования древесины. И характер влияния циклов прессования на уплотнение пластифицированной древесины в процессе ее сушки.
• Математическая модель, устанавливающая временя обработки лесоматериалов в зависимости от требуемых показателей их уплотнения и влажности при заданной температуре, являющееся теоретической основой при решении различных задач оптимизации технологических параметров процесса прессования и сушки древесины.
Достоверность выводов и результатов исследований обеспечена: применением теории линейной вязкоупругости, положений температурных задач механики разрушения; проведением экспериментальных исследований в лабораторных условиях и подтвержденной адекватностью полученных моделей за счет удовлетворительной сходимости экспериментальных и теоретических данных.
Эксперименты проводились в лабораторных и производственных условиях на разработанном моделирующем стенде и натурных установках. Для исследования изучаемых процессов использовались методы имитационного моделирования, а также основные положения проведения полнофакторного эксперимента.
При обработке результатов исследований использовались программы Microsoft Excel, версия 2013, Statgraphie XV, Maple, версия 15.
Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на международных научно-практических Интернет конференциях «Леса России в XXI веке» (СПб, 2009, 2010, 2012, 2014); Политехническом симпозиуме «Молодые ученые - промышленности Северо-
Западного региона» (СПб, 2009); МНПК «Современные проблемы механической технологии древесины» (СПб, 2010); МНТК «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2010-2012); МНПК «Современные проблемы лесозаготовительных производств, производства материалов и изделий из древесины: пиломатериалы, фанера, деревянные дома, заводского изготовления, столярно-строительные изделия» (СПб, 2009); МНТК «Опыт лесопользования в условиях Северо-Запада РФ и Фенноскандии» (Петрозаводск, 2011); МНТК молодых ученых и специалистов «Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка» (СПб, 2011); Международном научно-образовательном семинаре «Деревянные конструкции-2011: образование, практика, инновации в странах Баренцева Евро-Арктического региона» (Архангельск, 2011); Республиканском научно-практическом семинаре-конференции «Инновационная система и методы использования и воспроизводства лесных ресурсов на базе новых технологий интенсивного лесопользования» (Петрозаводск, 2012); МНТК «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса» (Кострома, 2012); Международном научно-практическом форуме «Природные ресурсы и экология Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2012); МНТК «Механика технологических процессов в лесном комплексе» (Воронеж, 2014); МНПК «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж 2014); Республиканской научно-практической конференции «Проблемно-ориентированные исследования: теория и практика» (Петрозаводск 2014); и ежегодных научно-технических конференциях СПбГЛТУ в 2009-2015 гг.
Реализация результатов работы. Полученные научные положения и результаты исследований прошли успешную апробацию и используются в технологическом процессе ГП «Борзнянское лесное хозяйство» (Украина), что подтверждается Актами внедрения, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО УГЛТУ и СПбГЛТУ. На основе имитационного моделирования разработана программа для ЭВМ. Часть материалов работы вошла в проект «Новые технические решения для повышения эффективности обезвоживания и пропитки лесоматериалов», который
по итогам конкурса на лучшие инновационные проекты в сфере науки и высшего образования в 2012 году, проводимого Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, признан победителем в номинации «Лучшая научно-инновационная идея».
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 67 работах, включая одну монографию, 21 статья опубликована в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья опубликована в журнале Bioresources, входящем в базу международного цитирования Web of Science, новые результаты защищены 13 патентами. Результаты исследований отражены в научно-технических отчетах по НИР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы. Общий объем работы 297 страницы. Диссертационная работа содержит 77 рисунков, 35 таблиц. Список литературы содержит 294 наименования.
Личный вклад автора заключается в постановке и решении теоретических, экспериментальных и конструкторских задач. Автором разработаны и исследованы следующие математические модели: модель пропитки древесины различными растворами в силовых полях различной природы; модель напряженно-деформированного состояния пропитанного массива древесины в процессе ее термической обработки, кинетики истечения жидкости в процессе прессования древесины. Разработаны новые конструкции установок для пропитки древесины и производства технологической щепы. Проведены экспериментальные исследования. Выполнена обработка полученных результатов, сформулированы выводы и рекомендации.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Принятые термины и определения
Терминология каждой области знания строится на основе понятийных связей профессиональных знаний. Терминология как систематический набор терминов, таким образом, ограничивает и вербалыю закрепляет систему понятий той или иной области знания [12].
Согласно ГОСТ 17461-84 «Межгосударственный стандарт. Технология лесозаготовительной промышленности. Термины и определения.»: Лесозаготовительная промышленность - отрасль лесной промышленности и лесного хозяйства, занимающаяся заготовкой, трелевкой, вывозкой, первичной обработкой и переработкой деревьев, хлыстов, лесоматериалов и отходов лесозаготовок. Лесозаготовки - заготовка древесного сырья, включающая лесосечные работы, вывозку и работы на лесопромышленном складе.
Следовательно, согласно ГОСТ 17461-84 проблема заготовки и переработки низкотоварной древесины является проблемой именно лесозаготовительного производства, поскольку, ввиду низких потребительских свойств, такая древесина доходит только до нижних лесопромышленных складов лесозаготовительных предприятий и может оказаться на биржах сырья потребителей только в виде готового полуфабриката. В противном случае низкотоварная древесина становится убыточной для заготовки или вовсе «бросается» в лесу на корню.
Терминологический аппарат является чрезвычайно важным для развития любой отрасли знаний, включая науку о лесозаготовительном производстве. В просмотренных литературных источниках не встречено четкого определения термина «Низкотоварная древесина», хотя он неоднократно встречается в статьях и учебных пособиях, выступлениях представителей промышленников и власти.
Наиболее емким трудом, посвященным терминологии лесопромышленного комплекса можно считать терминологический словарь, составленный проф. И.Р.
Шегельманом [13], однако в нем нет упоминаний о низкокачественной, низкосортной или низкотоварной древесине. Попробуем дать определение этого понятия на основе сравнения известных в лесозаготовительном производстве терминов.
Наиболее распространенным термином, близким по значению понятию низкотоварная древесина, является термин низкокачественная древесина (junk wood, low-quality wood), под которым понимают хлысты и их отрезки, не соответствующие требованиям стандарта на деловые сортименты [14].