Совершенствование технологии производства древесных гранул тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, доктор наук Мюллер Оскар Давыдович
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации доктор наук Мюллер Оскар Давыдович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ
1.1. Современное состояние заготовки и переработки древесины
1.2. Образование древесных отходов при заготовке и переработке ^ древесины
1.3. Основные направления переработки и утилизации древесных отходов
1.4. Энергетическое использование древесных отходов
1.4.1. Прямое сжигание древесины
1.4.2. Производство древесных брикетов
1.4.3. Производство древесных топливных гранул
1.5. Производство биотоплива из древесного сырья
1.6. Логистика древесных отходов
Выводы
Глава 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА
ГРАНУЛИРОВАНИЯ ДРЕВЕСНОЙ МУКИ
Введение
2.1. Анализ существующей математической модели процесса ^
гранулирования
2.2 Анализ процессов, происходящих при гранулировании древесного сырья
82
в прессе-грануляторе
2.3. Математическая модель формирования спрессованного слоя древесного ^ сырья на поверхности матрицы
2.3.1. Определение момента сопротивления на участке прессования
2.3.2. Определение момента сопротивления на участке выдавливания ^ гранулы
2.3.3 Определение момента сопротивления на участке упругого ^ восстановления спрессованного слоя
2.3.4 Определение полного момента сопротивления и мощности при ^ прессовании древесной гранулы 1 роликом
2.4. Математическая модель формирования и выпрессовки древесной гранулы
2.4.1. Определение перепада давления на вырезание части древесной массы ^^ из спрессованного слоя
2.4.2. Определение перепада давления в коническом канале матрицы
2.4.3. Определение перепада давления в цилиндрическом канале матрицы
2.4.4. Определение давления проталкивания
2.5. Энергетические характеристики прессования гранулы
2.5.1. Производительность пресса-гранулятора
2.5.2. Определение мощности сил трения при прокатке прессовочного ролика по древесной шихте на поверхности плоской матрицы
2.5.3. Определение мощности привода пресса-гранулятора
2.6. Определение температуры спрессованной древесной гранулы на ^ выходе из матрицы
2.6.1. Определение приращения температуры при повышении плотности древесного сырья
2.6.2. Определение приращения температуры при формировании ^^ древесной гранулы в коническом канале
2.6.3. Определение приращения температуры при движении древесной ^ гранулы в цилиндрическом канале
2.6.4. Определение средней температуры древесной гранулы на выходе из матрицы
2.6.5. Определение температуры цилиндрической поверхности древесной ^^
гранулы на выходе из матрицы
Выводы
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СТЕНДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Экспериментальный стенд на базе одиночной фильеры
3.2. Экспериментальный стенд по производству древесных гранул ^^ на базе пресса-гранулятора
3.3. Методики проведения и обработки результатов экспериментов
3.3.1. Методика подготовка древесной муки для экспериментов
3.3.2. Методика определения угла естественного откоса древесной муки
3.3.3. Методика определения уплотняемости древесной муки
3.3.4. Методика определения коэффициента Пуассона для спрессованной ^^ древесной муки
3.3.5. Методика определения модуля Юнга для спрессованной ^ ^ древесной муки в зависимости от давления прессования
3.3.6. Методика определения насыпной и кажущейся плотности
древесных гранул
3.3.7. Методика определения истираемости и механической прочности
древесных гранул
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДРЕВЕСНОЙ МУКИ
4.1. Угол естественного откоса древесной муки
4.2. Коэффициент уплотняемости древесной муки
4.3. Исследование изменения коэффициента Пуассона для спрессованной ^^ древесной муки
4.4. Исследование изменения модуля Юнга для спрессованной ^^
древесной муки
Выводы
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДРЕВЕСНЫХ ГРАНУЛ
5.1. Исследование влияния технологических параметров молотковой ^^ мельницы на качественные показатели древесной муки
5.2.Влияние технологических параметров древесной муки на 247 механическую прочность готовых древесных гранул
5.2.1. Влияние влажности древесной муки на механическую прочность ^^ готовых древесных гранул
5.2.2. Влияние влажности готовых древесных гранул на их механическую ^49 прочность
5.2.3. Влияние температуры матрицы на механическую прочность ^^ готовых древесных гранул
5.2.4. Влияние режима охлаждения древесных гранул на механическую ^54 прочность готовых древесных гранул
5.2.5. Влияние кажущейся плотности древесных гранул на 257 механическую прочность готовых древесных гранул
5.3. Влияние добавки насыщенного пара на работу пресса-гранулятора
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства древесных гранул»
ВВЕДЕНИЕ
Россия обладает огромным запасом лесных ресурсов, по объему которых она занимает одно из ведущих мест в мире. Однако, несмотря на то, что древесная биомасса является возобновляемым биоресурсом, вопрос об эффективном и более полном использования этого биоресурса все более остро становится на повестке дня.
Президентом Российской Федерации В.В. Путиным по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации, состоявшегося 1 апреля 2013 года Правительству Российской Федерации поручено принять меры, направленные на создание условий, стимулирующих увеличение объемов использования низкотоварной древесины и отходов древесного сырья, в том числе в коммунальной и промышленной энергетике.
Актуальность исследования. Современный уровень развития лесозаготовок и деревообрабатывающей промышленности сопровождается образованием большого количества древесных отходов как на стадии заготовки древесины, так и на стадии ее переработки. В России на предприятиях лесопромышленного комплекса большая доля древесной биомассы в процессе заготовки и переработки выходит из хозяйственного оборота в виде отходов лесозаготовок, рубок ухода, лесопиления и деревообработки. Кроме того значительное количество древесных отходов образуется в виде так называемых амортизированных изделий из древесины - деревянной тары, мебели и т.п. При существующем в России уровне заготовки и переработки древесного сырья ежегодно образуется свыше 150 млн. пл.
3
м древесных отходов.
Следует учесть и тот факт, что из-за нестабильности мировых цен и спроса на продукцию из древесины и условий мирового кризиса использование расчетной лесосеки составляет 50 и менее процентов. Так в 2012 году по оценкам экспертов общий объем срубленной древесины составил 264,5 млн. куб. м. При этом в этом же году в результате лесозаготовок в доступной зоне было срублено и не
использовалось 59,3 млн. куб. м. Указанный объем древесных ресурсов ежегодно оставляется в лесу. Таким образом, в лесах накапливается большое количество невостребованной низкокачественной древесины. Все это в конечном итоге ведет к деградации лесных насаждений, ухудшению экологической обстановки и повышению пожароопасности.
Проблема утилизации или переработки древесных отходов и низкокачественной древесины, не смотря на то, что ею занимаются уже многие десятилетия, по-прежнему остро стоит перед предприятиями лесопромышленного комплекса России.
В настоящее время утилизация древесных отходов развивается по двум направлениям. Первое - использование крупнокусковых отходов для изготовления товарной продукции или древесной биомассы в качестве сырья для химической промышленности. Второе - вовлечение древесной биомассы в топливно-энергетический комплекс как альтернативный экологически чистый возобновляемый источник энергии.
К сожалению, основная масса древесных отходов рассредоточена на значительной территории, имеет малую транспортную плотность и при очень низком развитии лесной инфраструктуры, в первую очередь лесных дорог, промышленная утилизация древесных отходов экономически невыгодна. В этих условиях создание и развитие технологий, способных значительно повысить транспортную плотность и привлекательность древесных отходов весьма актуально для лесопромышленного комплекса страны.
Об актуальности проблемы говорит и тот факт, что по итогам заседания президиума Государственного совета РФ, состоявшегося 11 апреля 2013 года, президентом В.В. Путиным поручено Правительству РФ принять меры, направленные на создание условий, стимулирующих увеличение объемов использования низкотоварной древесины и отходов древесного сырья, в том числе в коммунальной и промышленной энергетике.
Настоящая работа выполнена при поддержке:
- гранта по научному проекту №6-02 «Разработка оборудования и технологии для производства пеллет из отходов древесины и сухостоя для нужд муниципальных образований Архангельской области» в рамках целевой программы Архангельской области_«Развитие науки, высшего и среднего профессионального образования в Архангельской области на 2006-2008 годы»;
- гранта по государственному контракту от 08 сентября 2010 г № 14.740.11.0097 по теме «Исследование и разработка методов совершенствования технологического процесса получения гранулированного топлива из древесного сырья как возобновляемого источника энергии» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.
Степень разработанности проблемы. Проблемам повышения транспортной привлекательности древесных отходов и технологиям увеличения их плотности посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых. Из отечественных ученых вопросами уплотнения измельченной древесины занимались П.Н. Хухрянский, В.А. Шамаев, В.И. Огарков С.М. Базаров, Н.А. Модин и др. Вопросами напряженно-деформированного состояния древесины под воздействием динамических нагрузок занимались также Б.М. Буглай, В.А. Баженов, В.Н. Быковский, В.Ф. Яценко и др.
Производство древесных гранул (пеллет) появилось сравнительно недавно, в середине 90-х годов прошлого века в США, в следствии чего здесь в основном присутствуют зарубежные ученые: WU Kai, SHI Shuijuan, Milos Matus, Peter Krisan, David Andersson, Daniel Johansson и др. Из отечественных исследователей вопросами прессования древесных гранул занимались Е.Л. Ивин, В.М. Глухов-ской, Плотников Д.А. и др. Не смотря на довольно значительное количество трудов в области прессования измельченной древесины, до сих пор до конца не разработана математическая модель процесса прессования пеллет и операторам прессов-грануляторов приходится практически вручную подбирать режимы прессования древесных гранул.
Цели и задачи исследования. Целью настоящих исследований является дальнейшее развитие научных основ получения древесных изделий методом прессования мелкодисперсной древесины.
Данная цель соответствует паспорту специальности 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки по пунктам 1 «Исследование свойств и строения древесины как объектов обработки» и 2 «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции».
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучение состояние проблемы с утилизацией древесных отходов.
2. Разработка теоретических основ процесса прессования мелкодисперсного древесного сырья при его продавливании через фильеры матрицы.
3. Разработка экспериментальных установок и методик проведения и обработки результатов экспериментов по исследованию физико-механических свойств изделий из спрессованного мелкодисперсного сырья из древесины.
4. Исследование физико-механических свойств спрессованных изделий из мелкодисперсного сырья из древесины.
5. Разработка промышленного стенда по исследованию технологических параметров прессования на качественные показатели спрессованных древесных гранул.
6. Изучение влияния технологических параметров процесса прессования древесных гранул на их качественные показатели.
Научная новизна исследования.
1. Впервые разработана обобщенная математическая модель процесса прессования древесных гранул в прессах-грануляторах с плоской и цилиндрической матрицами, описывающая основные стадии процесса: спрессовывание древесной муки прессовочными валками, вдавливание спрессованной древесной муки через конический канал в цилиндрический канал фильеры матрицы и движе-
ния спрессованной древесной гранулы через цилиндрический канал фильеры матрицы.
2. Разработан комплекс экспериментального оборудования и методик проведения испытаний и обработки данных по определению физико -механических свойств спрессованной древесной муки.
3. Впервые экспериментально определены модуль Юнга и коэффициент Пуассона для спрессованной древесной муки и влияния на них давления прессования.
4. Разработан экспериментально-промышленный стенд по изучению влияния технологических параметров прессования на качественные характеристики спрессованных древесных гранул.
5. Проведено исследование влияния технологических параметров прессования на качественные характеристики готовых древесных гранул.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Теоретическая значимость исследований заключается в том, что разработанная на базе теории упруго-пластического деформирования и теплообмена математическая модель технологического процесса прессования мелкодисперсной древесной муки позволяет по-новому взглянуть на роль отдельных частей фильеры матрицы на формирование древесной гранулы. Полученные аналитическим путем уравнения устанавливают взаимосвязь физических характеристик прессуемой древесной муки с геометрическими и энергетическими характеристиками прессового оборудования.
Практическая значимость работы заключается в том, что: - впервые получены зависимости физико-механических свойств спрессованной мелкодисперсной древесной муки в зависимости от давления прессования, которые могут быть использованы при расчете прессового оборудования, а также разработки других технологических процессов, связанных с прессованием древесной муки;
- определены оптимальные диапазоны изменения технологических параметров древесной муки на всех этапах процесса прессования и режимов работы прессового оборудования, обеспечивающих получение древесных гранул соответствующего качества;
- установленные зависимости позволят минимизировать энергетические затраты на выпуск древесных гранул соответствующего качества еще на стадии проектирования оборудования и разработки технологического процесса.
Методология и методы исследования. Методологической базой исследования являются теоретические и экспериментальные данные по механизму процессов при поведении экспериментальных исследований в аморфных телах типа грунтов.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты:
1. Математическая модель технологического процесса прессования древесной муки в прессе-грануляторе на базе теории упруго-пластических деформаций.
2. Математическая модель энергетического состояния древесной гранулы на всех этапах технологического процесса прессования.
3. Результаты экспериментальных исследований по физико-механическим характеристикам спрессованной древесной муки.
4. Результаты экспериментальных исследований по определению влияния технологических параметров на качественные показатели древесных гранул.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность подтверждается глубоким математическим анализом, большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных методик проведения экспериментальных исследований и сбора данных, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:
Международных конференциях:
• на II международном форуме «Возобновляемая энергетика, экология и ЖКХ 2011» (Санкт Петербург, 2011 г.);
• на XIV Минском международном форуме по тепломассообмену (Минск, 2012 г.);
• на международном семинаре «Возобновляемые источники энергии и энергоэффективность» (Архагельск, 2013 г.);
• на семинаре с международным участием «VIII всероссийский семинар ВУЗов по теплофизике и энергетике» (Екатеринбург, 2013 г.).
Региональных конференциях:
• «Экосистемы северных территорий и рациональное промышленное освоение природных ресурсов» (Архангельск, 2015 г.)
Результаты работы экспонировались на выставке Вузпромэкспо 2014 (Москва, 2014).
Материалы и основные положения диссертационного исследования полностью отражены в 16 научных публикациях, включая 13 публикаций в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, 3 публикации в научных сборниках и 1 публикация в зарубежном издании.
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ
1.1. Современное состояние заготовки и переработки древесины Россия по запасам лесных ресурсов, единственного возобновляемого ресурса, занимает первое место в мире. Площадь лесного фонда превышает 1183 млн. га. На ней сосредоточено около 80, 7 млрд. м древесины, что составляет около 22% от ее мировых запасов. Распределение запасов древесины по федеральным округам крайне неравномерно (рисунок 1.1). На Сибирский федеральный округ приходится 37,5% запасов древесины, на Дальневосточный федеральный округ -17,6%, на Северо-Западный федеральный округ - 17,3%, на Уральский федеральный округ - 12,4%, на Приволжский федеральный округ - 9,8%, на Центральный федеральный округ - 5,2% и на Южный с Северо-Кавказским федеральные округа - 0,2% [1].
■ Сибирский ф. о. ■ Северо-западный ф. о.
■ Дальневосточный ф. о. ■ Уральский ф. о.
■ Приволжский ф. о. ■ Центральный ф. о. Южный и Северо-Кавказский ф. о.
Рисунок 1.1 - Распределение запасов древесины по федеральным округам
РФ.
Расчетная лесосека в РФ составляет 669,63 млн. м . Распределение расчетной лесосеки по федеральным округам представлено на рисунке 1.2 [2]. Самые большие возможности заготовки древесины расположены в Сибирском и СевероЗападном федеральных округах. На их долю приходится свыше 57% от общефедеральной расчетной лесосеки. Наиболее значимые объемы расчетных лесосек по регионам отмечены в Красноярском крае (77,5 млн. куб. м.), Иркутской области (71,5 млн. куб. м.), Томской области (41 млн. куб. м.), Республике Саха (Якутия) -35 млн. куб. м., Республике Коми (34 млн. куб. м.), Вологодской обл. (29 млн. куб. м.), Ханты-Мансийском АО (Югре) - 25 млн. куб. м., Хабаровском крае (25 млн. куб. м.) - совокупная доля этих регионов в общефедеральной расчетной лесосеке составляет 51%.
Центральный ф. о. Северо-Западный ф. о. I Приволжский ф. о. I Сибирский ф. о.
I Южный ф. о. Северо-Кавказский ф. о. Уральский ф. о. I Дальневосточный ф. о.
-э
Рисунок 1.2 - Расчетная лесосека федеральных округов, тыс. м . По данным Рослесхоза [3] объём лесозаготовок в 2011 году составил 196,88 млн. м , т.е. 29,4 % от расчетной лесосеки. На рисунке 1.3 представлено распре-
деление этого объема заготовки древесины по федеральным округам. В знаменателе указан процент от общего объема заготовок.
Центральный ф. о. Северо-Западный ф. о. Приволжский ф. о. Сибирский ф. о.
I Южный ф. о. Северо-Кавказский ф. о. Уральский ф. о. Дальневосточный ф. о.
Рисунок 1.3 - Заготовка лесной древесины по федеральным округам РФ,
млн. куб. м.
Наибольший объем вывозки древесины приходится на Сибирский и СевероЗападный федеральные округа. Суммарный объем вывозки древесины в этих округах за указанный год составил 108,75 млн. куб. м или 55,2%. Однако доля использования расчетной лесосеки сильно колеблется по разным округам. Если в Северо-Западном федеральном округе доля использования расчетной лесосеки составила 39,5%, то в Сибирском федеральном округе эта доля составила только 21,8%.
Из общего объема вывезенной в 2011 году 196,9 млн. кубометров необработанной древесины 20,9 млн. кубометров было экспортировано в страны ближнего и дальнего зарубежья [4].
В этом же году по данным Росстата [5] из вывезенной необработанной древесины было изготовлено продукции в ассортименте и объемах, представленных в таблице 1.1:
Таблица 1.1. Производство продукции лесопромышленного комплекса в 2011г.
№ п/п Продукция Единица измерения Годовой объем производства
1 Древесина необработанная 3 млн. м 196,9
2 Пиломатериалы 3 млн. м 21,1
3 Фанера клеенная 3 тыс. м 3040
4 Плиты древесностружечные 3 тыс. усл. м 6528
5 Плиты древесноволокнистые млн. усл. м2 464
6 Дома деревянные заводского из- 3 2 готовления (0,5м /м ) тыс. м2 110
7 Целлюлоза тыс. т 7661
8 Бумага тыс. т 4780
9 Картон тыс. т 2801
10 Мебель млрд. руб. 107,2
11 Тара 3 тыс. м 266,3
12 Щепа технологическая 3 млн. м 5,7
13 Щепа топливная 3 млн. м 0,17
14 Шпон 3 млн. м 0,455
15 Блоки оконные тыс. м2 1076
16 Блоки дверные тыс. м2 10096
17 Строительные конструкции 3 млн. м 1,16
18 Древесная масса тыс. т 2043
Выпуск основной продукции лесопромышленного комплекса РФ по регионам весьма неравномерен. Ниже представлены диаграммы распределения производства пиломатериалов, древесностружечной и древесноволокнистой плит, фанеры и целлюлозы по федеральным округам (по данным [6... 19]).
На рисунке 1. 4 представлена диаграмма распределения выпуска пиломатериалов по федеральным округам в 2011г.
Центральный ф.о. Южный ф.о. Северо-Кавказский ф.о. Сибирский ф.о.
Северо-Западный ф.о. Приволжский ф.о. Уральский ф.о. Дальневосточный ф.о.
Рисунок 1.4 - Распределение выпуска пиломатериалов по регионам РФ в
3
тыс. пл. м .
Из представленных данных видно, что распределение производства пиломатериалов по федеральным округам в процентном соотношении близко к соотношению заготовленной древесины в этих округах. Это свидетельствует о том, уровень развития лесопильной промышленности в федеральных округах практически соответствует уровню развития лесозаготовительного производства в округе.
На рисунке 1.5 представлена диаграмма распределения выпуска древесностружечных плит по федеральным округам за 2011 г.
204,7 3.14%
613,2 101 65,5
9,39% 1 1,55% 0,96% 33,8 0,52%
Центральный ф.о. Южный ф.о. Уральский ф.о. Дальневосточный ф.о
Северо-Западный ф.о. Приволжский ф.о. Сибирский ф.о.
3
Рисунок 1.5 - Распределение выпуска ДСП по регионам РФ, тыс. усл. м .
Из представленных данных видно, что производство древесно-стружечных плит практически сосредоточено в Северо-Западном и Центральном округах. На их долю приходится около 84,5% всей произведенной ДСП. С учетом же Приволжского округа на долю Европейской части России приходится уже свыше 94 % от всего производства древесностружечных плит.
На рисунке 1.6, 1.7 и 1.8 представлены диаграммы распределение выпуска древесноволокнистых плит, фанеры и целлюлозы за 2011 год.
По производству же древесноволокнистых плит лидирующее место занимает Центральный регион. На его долю приходится более 42% производства ДВП.
2
Рисунок 1.6 - Распределение производства ДВП по регионам РФ, млн. усл. м . По производству фанеры лидируют Северо-Западный, Центральный и приволжский регионы. На их долю приходится свыше 84% всей выпущенной в стране фанеры.
Центральный ф.о Южный ф.о. Уральский ф.о.
Северо-Западный ф.о. Приволжский ф.о. Сибирский ф.о.
-э
Рисунок 1.7 - Распределение производства фанеры по регионам РФ, тыс. м .
Рисунок 1.8 - Распределение производства целлюлозы по варке по регионам
РФ, тыс. т.
Основное производство целлюлозы практически сосредоточено в трех регионах, Северо-Западном, Сибирском и Приволжском, которые производят свыше 99% от общего количества целлюлозы, причем на Северо-Западный регион приходится более 62%.
Сравнивая заготовку древесины и выпуск из нее готовой продукции можно сделать вывод, что, несмотря на то, что в Уральском, Сибирском и Дальневосточном регионах, имеющих самую большую совокупную расчетную лесосеку, при вывозе свыше 46% от всей заготовленной в стране необработанной древесины, дальнейшая переработка ее в готовую продукцию развита слабо. Основная переработка древесины сосредоточена в Европейской части РФ.
1.2. Образование древесных отходов при заготовке и переработке древесины
Заготовка древесины и производство из нее продукции сопровождается образованием большого количества древесных отходов, являющиеся вторичными
древесными ресурсами, которые могут быть эффективно привлечены для получения реальной продукции, а также тепловой и электрической энергии.
Основными видами древесных отходов на стадии заготовки древесины являются [169, 170, 20]:
• отходы от рубок главного пользования и коммерческих рубок ухода;
• неделовая древесина: низкокачественная, малоценная и дровяная;
• тонкомерная древесина от рубок ухода и специально выращиваемая для энергетических целей;
• порубочные остатки: вершины, ветви, сучья, обломки стволов, откомлевка;
• пни и корни на участках проведения лесовосстановительных работ.
Основными видами древесных отходов на стадии переработки древесины являются [21, 22]:
• горбыль;
• рейки и отрезки пиломатериалов;
• короткомеры; •некондиционная щепа;
• шпон-рванина, карандаши, отструг;
• кора;
• опилок;
• стружка;
• шлифовальная пыль.
Количество древесных отходов, образующихся при заготовке древесины, зависит от способа заготовки и вывоза древесины. В настоящее время используется два вида заготовки древесины - хлыстовая и сортиментная. При хлыстовой заготовке древесины образующиеся древесные отходы можно подразделить на отходы лесосечные, образующиеся на лесосеке, и отходы на нижнем складе. При сор-тиментной заготовке древесины нижний склад отсутствует и имеются только лесосечные отходы. В последнее время все большее применение находит сорти-ментная заготовка древесины, но хлыстовая заготовка существенно превалирует.
Так по данным [23] на долю хлыстового метода заготовки древесины приходится до 85% от всего объема заготовленной древесины.
Следует учесть, что количество лесосечных отходов практически слабо зависит от метода заготовки древесины и влияет лишь на места их скопления, что, в конечном счете, определяет их экономически доступный объем.
Процент образования лесосечных отходов зависит от множества факторов, таких как место произрастания древесины, породный состав, технология заготовок и пр. Все это создает большие сложности для определения выхода лесосечных отходов для обширной территории России, о чем свидетельствуют различные нормы выхода лесосечных отходов [24, 25, 26, 27]. Характерное количество древесных отходов, образующихся при заготовке древесины, приведено в таблице 1.2.
Таблица 1.2. Нормативы образования лесосечных отходов
Всего, % В том числе
Наименование отходов лесозаготовок на лесосеке на нижнем складе
Твердые или кусковые отходы:
ветки, сучья, вершины 14 6,5 7,5
корни 11 11
пни 3 3
откомлевки 1,75 1,75
козырьки 0,75 0,75
Мягкие древесные отходы (опилки) 1 1
Кора и луб сучьев ветвей и вершин 3 1,4 1,6
Древесная зелень (хвоя и листья) 36 кг на 1 пл. 3 м вывезенной древесины 18 кг 18 кг
Древесная лапка, тонкие ветви и неодревесневевшие побеги 20 кг на 1 пл. 3 м вывезенной древесины 10 кг 10 кг
По уточненным данным ВНИПИЭИлеспрома, для лесонасаждений Российской Федерации количество ветвей, сучьев и вершинок на растущих деревьях в среднем составляет 13-14 %. При валке, трелевке, вывозке часть этих отходов теряется, и на нижний склад леспромхоза при вывозке деревьев в летних условиях поступает сучьев, ветвей и вершинок не более 7,5 % от объема вывезенной древесины. В зимних условиях, когда древесина сучьев и ветвей становится хрупкой, таких отходов на нижний склад поступает не больше 4 % от объема вывозки.
В климатических условиях РФ сложилась практика сезонности заготовки древесины: за 5 зимних месяцев заготавливалось около 71% от годового объема, а остальные 29% за 7 летних месяцев. В связи с глобальным потеплением климата динамика заготовки древесины претерпела изменения. По данным ФГУП «ГНЦ ЛПК» [28] в настоящее время сезон зимних лесозаготовок сократился на 20 % с 5 до 4 месяцев, а объем заготовки древесины в зимний период снизился на 22,8 % и составил 48,2 %.
Средний годовой объем вновь образующихся лесосечных отходов при заготовке деловой древесины в объеме 196,88 млн. м3 с учетом сезонности заготовок представлен в таблице 1.3.
Таким образом, ежегодно при заготовке древесины образуется 64,55 млн. пл. м /год твердых и кусковых древесных отходов и около 11 млн. т/год (15,7 млн.
"5
м /год) древесной зелени и неодревесневевших побегов.
На лесосеке помимо отходов, остающихся после рубки деревьев, образуется большое количество отходов в виде тонкомера, недоруба, поврежденной и поломанной древесины, связанные с работой лесозаготовительной техники. По разным оценкам в среднем количество таких отходов составляет до 6% от объема вывезенной древесины при хлыстовой заготовке и до 15 % при сортиментной заготовке древесины [23]. При существующем уровне соотношения между хлыстовой и сортиментной заготовками это дает дополнительно еще 14,5 млн. м3/год вторичного древесного сырья на лесосеке.
Таблица 1.3. Среднегодовой объем лесосечных отходов.
Наименование отходов лесозаготовок Всего, 3 млн. пл. м В том числе
на лесосеке на нижнем складе
Твердые или кусковые отходы:
ветки, сучья, вершины 24,25 12,8 11,45
корни 21,65 21,65
пни 5,9 5,9
откомлевки 3,4 3,4
козырьки 1,48 1,48
Мягкие древесные отходы (опилки) 1,97 1,97
Кора и луб сучьев ветвей и вершин 5,9 2,75 3,15
Всего 64,55 43,1 21,45
Древесная зелень (хвоя и листья) 7,08 млн. т 3,54 млн. т 3,54 млн. т
Древесная лапка, тонкие ветви и неодревесневевшие побеги 3,9 млн. т 1,95 млн. т 1,95 млн. т
Всего 10,98 млн. т 5,49 млн. т 5,49 млн. т
Дополнительно на лесосеке источником вторичного древесного сырья может служить древесный отпад. На объемы древесного отпада в лесу влияет много факторов, вследствие чего точность оценки его невысока и не превышает 30% [23]. Проведенные расчеты по данным Д.Г. Замолодчикова [29] позволили определить примерные ежегодные усредненные объемы древесного отпада в местах заготов-
"5
ки древесины, около 1,83 млн. м /год. На рисунке 1.9 представлено распределение древесного отпада на лесосеках по федеральным округам России.
До настоящего времени древесный отпад практически не используется, ути-лизируясь естественным путем.