Совершенствование операций утилизации низкотоварной древесины на нижних лесопромышленных складах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Кучер Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Кучер Сергей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общие сведения о проблематике переработки низкотоварной древесины и отходов лесопереработки
1.2. Основные способы повышения эксплуатационных свойств древесины
1.3. Обзор результатов исследований в области пропитки древесины
1.4. Обзор результатов исследований в области прессования древесных материалов
1.4.1. Прессование цельной древесины
1.4.2. Прессование измельченных древесных материалов
1.4.2.1. Статическая нагрузка
1.4.2.2. Динамическая нагрузка
1.5. Обзор результатов исследований в области измельчения древесных материалов
1.6. Выводы по главе
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Разработка уточненной математической модели прессования древесины
2.2. Разработка уточненной математической модели пропитки древесины
2.3. Разработка математической модели измельчения древесины
2.4. Выводы по главе
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика экспериментальных исследований прессования древесины
3.2. Методика экспериментальных исследований пропитки древесины
3.3. Методика экспериментальных исследований измельчения древесины
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты экспериментальных исследований прессования древесины
4.2. Результаты экспериментальных исследований пропитки древесины
4.3. Результаты экспериментальных исследований измельчения древесины
4.4. Выводы по главе
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Результаты экспериментов по прессованию древесины
Приложение 2. Результаты экспериментов по пропитке древесины
Приложение 3. Результаты экспериментов по измельчению древесины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование операций утилизации низкотоварной древесины на нижних лесопромышленных складах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Интенсивная заготовка пиловочного сырья привела к снижению запасов хвойной древесины в нашей стране. Происходит смена хвойных насаждений мягколиственными, продолжительность класса возраста которых ниже, а скорость роста - выше. Сокращается экономически доступная сырьевая база для производства пиломатериалов. В этой связи, диверсификация производства приобретает особое значение для лесопромышленных предприятий [16], [26], [85], [86].
Многие отечественные и зарубежные ученые посвятили свои труды совершенствованию технологических процессов предприятий лесопромышленного комплекса, в том числе - путем внедрения комплексной переработки древесного сырья. Среди исследователей особо следует отметить В.А. Баженова, С.М. Базарова, А.Р. Бирмана, С.П. Бойкова, С.Б.Васильева, Э.Ф. Герца, И.В. Григорьева, А.Н. Ерошкина, В.П. Кожина, И.В. Кречетова, О.А. Куницкую, А.Ю. Мануков-ского, А.И. Мигачева, М.С. Мовнина, ВИ. Онегина, Н.А. Оснача, В.И. Патякина,
A.И. Расева, А.К. Редькина, П.Б. Рябухина, В.В. Сергеевичева, П.С. Серговского,
B.И. Соколова, Б.Н. Уголева, Б.С. Чудинова, А.А. Шадрина, В.А. Шамаева, И.Р. Шегельмана, Ю.А. Ширнина, С.Б. Якимовича и др.
Были предложены перспективные способы получения продукции из мягко-лиственной древесины, модифицированной пропиткой различными импрегна-тами и прессованием. При этом в случаях, когда производство продукции из модифицированной древесины нецелесообразно, древесина может использоваться как сырье для производства биотоплива - брикетов, для этого ее необходимо предварительно измельчить. Пропитка, прессование и измельчение относятся к
важнейшим операциям, присутствующим в цикле переработки низкотоварной древесины на лесопромышленных складах [59], [67].
Несмотря на теоретические и экспериментальные исследования, выполненные ранее, ряд вопросов проработан не в полной мере. Полагаем, что исследования, направленные на дальнейшее развитие и уточнение научного описания процессов, сопровождающих переработку низкотоварной древесины, актуальны для теории и практики лесопромышленного производства.
Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени накоплена обширная теоретическая и экспериментальная база по пропитке древесины. Для уточнения описания пропитываемости древесины требуются дальнейшие исследования, которые позволят в явном виде учесть силы, возникающие в капиллярах и порах при проникновении в них пропиточной жидкости. В области прессования теория строится на положениях, следующих из решения дифференциального уравнения реологии тела Бюргерса относительно деформации модели. Дальнейшее уточнение и развитие теории возможно за счет разработки математической модели прессования древесины, строящейся на зависимости напряжения от степени прессования, при этом в модели следует разделять мгновенные и длительные составляющие деформации. В ряде технологических процессов происходит доизмельчение древесного сырья. В ходе анализа литературных источников обнаружено сравнительно мало сведений об энергоемкости измельчения цельной древесины.
Цель работы - получить комплекс научно-обоснованных результатов, уточняющих и развивающих представление об основных операциях переработки низкотоварной древесины.
Задачи исследования:
1. Разработать и исследовать уточненную математическую модель прессования древесины строящуюся на зависимости напряжения от степени прессования при заданной скорости прессования и учитывающую различие мгновенных и длительные составляющих деформации.
2. Разработать и исследовать математическую модель процесса пропитки древесины с учетом сил, возникающих в капиллярах и порах при проникновении в них пропиточной жидкости.
3. Разработать и исследовать математическую модель измельчения древесины, прогнозирующую энергоемкость операции доизмельчения.
4. Провести верификацию полученных результатов.
5. Разработать рекомендации по использованию полученных результатов в практике организации переработки низкотоварной древесины на нижних складах.
Объект исследования: низкотоварная древесина, перерабатываемая на лесопромышленных складах.
Предмет исследования: процессы пропитки, уплотнения и измельчения низкотоварной древесины.
Методология и методы исследования: на стадии теоретических исследований применялись методы математического моделирования, математического анализа, аналитического и численного решения дифференциальных уравнений; при проведении экспериментов использованы методы планирования эксперимента, статистической обработки опытных данных.
Научная новизна работы. Разработанные и исследованные математические модели процессов пропитки, уплотнения и измельчения низкотоварной древесины, отличающиеся от известных уточненным учетом взаимосвязей характеристик сырья, параметров внешних силовых воздействий и характеристик продукции, позволяющие обоснованно подбирать параметры операций цикла переработки низкотоварной древесины.
Теоретическая значимость работы:
- предлагаемая математическая модель прессования, строящаяся на аналитическом решении дифференциального уравнения реологической модели тела Бюргерса относительно напряжения, развивает теорию прессования древесных материалов;
- разработанная математическая модель пропитки, базирующаяся на аналитическом решении уравнения движения фронта пропитки с учетом капиллярных сил, уточняет теорию пропитки древесины;
- выявленные взаимосвязи энергоемкости измельчения и пределов прочности древесины при перерезании поперек волокон дополняют научные представления об измельчении древесины.
Практическая значимость работы:
Результаты исследования позволяют на практике обоснованно подбирать параметры операций, включаемых в циклы переработки низкотоварной древесины, а именно:
- определить время прессования и среднюю скорость прессования в зависимости от требуемой плотности заготовок при регулировании напряжений, возникающих в них;
- определить положение фронта пропитки и время обработки заготовок в центробежном поле в зависимости от свойств древесины и импрегната, определяющих капиллярные силовые явления;
- определить оптимальную по критерию энергоёмкости влажность древесины, поступающей на доизмельчение.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Зависимости, полученные на базе решения дифференциального уравнения реологической модели тела Бюргерса, позволяющие рассчитать напряже-
ние, возникающее при прессовании древесины с учетом реологических параметров материала, скорости прессовании и относительной деформации заготовки.
2. Уравнения для расчета положения фронта пропитки, полученные в результате решения дифференциального уравнения движения фронта пропитки с разложением комплексной функции Ламберта в степенной ряд и экспериментальные значения коэффициента проницаемости древесины березы, осины и ольхи при пропитке.
3. Результаты экспериментов по доизмельчению низкотоварной древесины, устанавливающие коэффициент пропорциональности в уравнении работы измельчения, зависящий от предела прочности при перерезании поперек волокон.
Достоверность выводов и результатов исследований обеспечена применением лицензионного программного обеспечения на всех стадиях выполнения работы, удовлетворительной сходимостью полученных теоретических результатов с экспериментом и, в известных случаях, сведениями независимых источников.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на VI Международном симпозиуме имени Б.Н. Уголева, посвященном 50-летию Регионального Координационного совета по современным проблемам древесиноведения (Москва, 2018); научно-технической конференции института технологических машин и транспорта леса Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета (Санкт-Петербург, 2017); Второй международной научно-технической конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 2017); Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 65-летию высшего лесного образования в Республике Карелия «Повышение эффективности лесного комплекса» (Петрозаводск, 2016).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 14 работах, включая 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 основных глав, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка, включающего 108 наименований, 3 приложений. Общий объем текста без приложений -135 машинописных страниц. Основной текста работы содержит 46 рисунков и 23 таблицы. Объем тома с приложениями составляет 151 страницу, включая 46 рисунков и 37 таблиц.
Личный вклад автора состоит в формулировании цели и задач исследования на основании анализа литературных источников по проблематике исследований, разработке и реализации математических моделей на стадии теоретических исследований, составлении методики и проведении экспериментов, анализе их результатов и обработке опытных данных, формулировании общих выводов и рекомендаций по результатам проведенных исследований.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.21.01 - технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства:
3. Разработка операционных технологий и процессов в лесопромышленном и лесохозяйственном производствах: заготовительном, транспортном, складском, обрабатывающем, лесовосстановительном и др.
7. Разработка технологий и систем машин, обеспечивающих комплексное использование древесного сырья и отходов в технологических и энергетических целях.
8. Обоснование технологий и оборудования лесообрабатывающих производств на лесопромышленных и лесохозяйственных предприятиях.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общие сведения о проблематике переработки низкотоварной древесины и отходов лесопереработки
На нижних складах лесозаготовительных предприятий происходит первичная переработка круглых лесоматериалов, основной продукцией которой являются пиломатериалы и погонажные изделия, балансы и технологическая щепа. К сортиментам, поступающим на переработку, предъявляются определенные требования, касающиеся размеров, породы древесины, отсутствия дефектов, например, гнили и трещин; эти требования регламентированы стандартами. Наиболее востребованы сортименты хвойных пород древесины, с диаметром от 40 см и больше [44].
Переработка древесины мягколиственных пород, тонкомерной и низкокачественной древесины с пороками, зачастую не включается в производственный цикл, поскольку качественные свойства подобного сырья не позволяют извлечь прибыль из его заготовки и переработки при распространенных технологиях. Обобщающий термин для такой древесины - «низкотоварная древесина» [27] -[31], [33], [34].
Тем не менее, проблематикой эффективной утилизации низкотоварной древесины успешно занимались и занимаются многие ученые как в России, так и за рубежом. Среди них необходимо особо отметить В.А. Баженова, С.М. Базарова, А.Р. Бирмана, С.П. Бойкова, С.Б.Васильева, Э.Ф. Герца, И.В. Григорьева, А.Н. Ерошкина, В.П. Кожина, И.В. Кречетова, О.А. Куницкую, А.Ю. Мануковского,
А.И. Мигачева, М.С. Мовнина, Н.А. Оснача, В.И. Патякина, А.И Расева, А.К. Редькина, П.Б. Рябухина, П.С. Серговского, В.И. Соколова, Б.Н. Уголева, Б.С. Чудинова, А.А. Шадрина, В.А. Шамаева, И.Р. Шегельмана, Ю.А. Ширнина, С.Б. Якимовича и др.
В области повышения эффективности нижнескладских работ было доказано, что диверсификация производства (одновременное развитие многих видов производства, расширение ассортимента производимых изделий в рамках одного предприятия) за счет организации переработки низкотоварной древесины является перспективным направлением совершенствования лесозаготовительного производства [27], [37].
Отмечается, что эффективность заготовки и обработки низкотоварной древесины во многом определяется обоснованностью производственного процесса. Достигается эффективность процесса принятием оптимальных решений по месту и технологии заготовки и обработки сырья, а также виду и объему готовой продукции, выпускаемой из низкотоварной древесины [40], [50], [54] - [57].
Для оптимизации комплексных технологических процессов проф. И.Р. Ше-гельманом разработана теория сквозных технологических процессов лесопромышленного комплекса [71] - [73]. Согласно определению, сквозными технологическими процессами в лесопромышленном комплексе называют «совокупность технологических процессов (производств) заготовки, транспортировки и переработки ресурсов биомассы дерева, увязанных между собой посредством предметов труда на выходе и входе процессов, определяемых используемыми технологиями и техникой, а также местами выполнения операций» [71]. Теория сквозных процессов лесопромышленного комплекса получила развитие в работах [7] - [12].
Были разработаны различные способы повышения эксплуатационных свойств низкотоварной древесины, включающие различные виды ее модифицирования [27], [59], [67]. Вместе с тем, ряд вопросов проработан не в полной мере,
что объясняется вариативностью свойств и сложностью строения древесины. Полагаем, что исследования, направленные на дальнейшее развитие и уточнение научного описания процессов, происходящих при модифицировании древесины, актуальны для теории и практики лесопромышленного производства.
1.2. Основные способы повышения эксплуатационных свойств древесины
Согласно проф. В.А. Шамаеву [49], [59], [67], [68], в наше время следует выделить три основных направления в области повышения эксплуатационных свойств древесины:
1. Дальнейшее развитие теории прессования древесины с целью повысить ее прочностные свойства. Важнейшей проблемой в этом направлении является разработка технологий и обоснование таких параметров прессования, при которых уплотнение происходит без разрушения заготовок.
2. Снижение себестоимости модифицирования древесины на базе результатов дальнейших исследований процесса.
3. Придание древесине не характерных для нее свойств, таких как, например, «эффект памяти», гидрофобность, пониженные фрикционные свойства, тепло- и электропроводность, пластичность и сверхпластичность.
В работе [59] приводится список основных технологических операций модифицирования древесины:
1. Пропитка анитисептиками.
2. Пропитка синтетическими мономерами и олигомерами.
3. Пропитка синтетическими смолами.
4. Ацетилирование.
5. Пропитка гидроксилсодержащими агентами.
6. Прессование.
7. Пропитка антипиренами.
8. Пропитка кремнийорганическими соединениями.
9. Пропитка аммиаком и аминами.
10. Пропитка карбамидом и амидами.
11. Гидротермическая обработка.
12. Пропитка красителями.
13.Пропитка антифрикционными и фрикционными составами.
14. Пропитка металлами и сплавами.
15.Пропитка серой, персульфатом аммония, диметилсульфоксидом.
16. Воздействие магнитных, электрических, звуковых полей, ионизирующей и лучевой радиации.
Перечисленные операции включаются в процессы модифицирования древесины, представленные на схеме на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Схема классификации основных направлений модифицирования древесины [59]
Сравнение способов модифицирования древесины представлено в таблице
1.1.
Таблица 1.1 - Сравнение способов модифицирования древесины [59], [67]
Цель модифицирования Способ модифицирования
Термоме-ханиче-ский Химико-механический Термохимический (радиационный) Химический
Придание биостойкости — +— +
Стабилизация форм и размеров, гидрофобность +— + +
Увеличение механической прочности и износостойкости + + +
Придание огне- и термостойкости + +
Придание стойкости к атмосферной и химической коррозии + + +—
Придание пластичности +— + — —
Улучшение декоративных свойств +— + +
Придание антифрикционных свойств + +
Изменение анизотропии и физических свойств (реологических, электрических, тепловых и др.) + + +
Цель модифицирования Способ модифицирования
Термоме- Химико- Термохи- Химиче-
ханиче- механиче- мический ский
ский ский (радиационный)
Технические приемы модифицирования
Пропитка +— + + +
Прессование + + — —
Гидро- и термообработка + + + +
Уровни строения древесины, затрагиваемые модифицированием
Элементарная структура — + +— +
Ультрамикроструктура — + + —
Микроструктура + + + —
Макроструктура + + — —
Как видно из рисунка 1.1 и таблицы 1.1, пропитка и термообработка участвуют практически во всех указанных способах модифицирования, в способах, направленных на изменение механических свойств, присутствует операция прессования.
1.3. Обзор результатов исследований в области пропитки древесины
Породы древесины принято подразделять на группы по степени пропиты-ваемости: легко пропитываемые, умеренно пропитываемые и трудно пропитыва-
емые (таблица 1.2) [59], [65], [66]. Таблица 1.2 - Классификация пород древесины по группам пропитываемости
Группа Порода древесины
заболонь ядро
легко пропитываемые Обыкновенная сосна, береза, бук -
умеренно пропитываемые Сибирская сосна (кедр), европейская лиственница, граб, дуб, клен, липа, ольха, осина Сибирская сосна (кедр), обыкновенная сосна, осина, ольха
трудно пропитываемые Ель, сибирская лиственница, пихта Ель, европейская лиственница, сибирская лиственница, пихта, береза, дуб, вяз, бук, ясень
Способы пропитки можно классифицировать в соответствии с физическими явлениями, происходящими при пропитке [59]:
1. Пропитка под действием капиллярных сил.
2. Диффузионное перемещение импрегната.
3. Пропитка под действием избыточного внешнего давления. Рассмотрим подробнее основные способы пропитки древесины.
Среди способов, при которых проникновение пропиточной жидкости происходит под действием капиллярных сил, отметим следующие [21], [32]:
- Нанесение пропиточного раствора на поверхность сухой древесины. Способ получил распространение в строительстве. Глубина пропитки составляет 1-2 мм.
- Кратковременное погружение сухой древесины в ванну с пропиточной жидкостью. Способ также распространён в строительстве. Глубина пропитки зависит от физических свойств пропиточной жидкости, таких как вязкость и температура, а также от породы древесины (таблица 1.2).
- Панельная пропитка. Способ применятся, в основном, при реставрации неразборных конструкций. Суть его в том, что к вертикальным деревянным элементам конструкции сверху крепится двуслойная панель, состоящая из слоя, смачиваемого пропиточной жидкостью и внешнего изоляционного слоя. Пропитка происходит за счет действия капиллярных сил, продолжительность процесса — 15-30 суток.
Основные способы, основанные на явлении диффузии молекул и ионов пропиточной жидкости, следующие [21], [32]:
- Вымачивание влажной древесины в ванне с пропиточной жидкостью. Способ отличается от кратковременного погружения древесину в ванну с пропиточной жидкостью прежде всего влажностью заготовки. Продолжительность процесса составляет от нескольких часов до нескольких недель, глубина пропитки определяется породой древесины и физическими свойствами пропиточной жидкости, но, как правило, проникновение импрег-ната ограничивается несколькими сантиметрами от поверхности заготовки.
- Нанесение паст на поверхность влажной заготовки. Пасты содержат в себе водорастворимое вещество, например, антисептик, которое при длительном выдерживании заготовок проникает во внутреннее пространство влажной древесины за счет диффузии. Продолжительность пропитки составляет
2-3 месяца, после чего изделие подсушивают и отправляют потребителю. Способ пропитки нанесением паст, при котором диффузия происходит в процессе эксплуатации, называется бандажной пропиткой - пасту наносят на изделия в зонах, наиболее подверженных гниению, и изолируют при помощи слоя бандажа.
Заметим, что явления, происходящие при диффузионной пропитке древесины, описывают на основе закона Фика [45], [46]:
3 = -Б— (1.1)
дх
дС
где 3 - плотность потока вещества, Б - коэффициент диффузии,--объемный
дх
градиент концентрации вещества.
Внешнее избыточное давление используется в следующих способах пропитки [21], [32]:
- Пропитка в ваннах с чередованием температуры пропиточной жидкости. Производится при периодическом изменением температуры пропиточной жидкости, что создает дополнительное внешнее давление. Глубина пропитки ограничена поверхностными слоями древесины, продолжительность пропитки составляет 1,5-4 часа.
Автоклавная пропитка. При реализации способа в камере, в которой размещен пропиточный раствор и заготовка, создается переменное давление, обуславливающее проникновение пропиточной жидкости во внутреннее пространство древесины. Закон изменения давления в пропиточной камере по времени определяется исходя из требования к степени пропитки, породы древесины и физических свойств пропиточной жидкости. Продолжительность пропитки варьируется от нескольких минут до нескольких часов, при длительной выдержке в камере возможна глубокая пропитка заготовок.
- Пропитка древесины на центрифугах. Заготовки пропитывают в емкостях, расположенных радиально на вращающейся платформе. При вращении платформы в емкостях создается градиент давления пропиточной жидкости, за счет которого внутреннее пространство заготовок сравнительно быстро заполняется импрегнатом.
Явления, происходящие при пропитке древесины за счет избыточного внешнего давления, принято описывать при помощи закона проницаемости Дарси либо нелинейных законов проницаемости.
Линейный закон фильтрации Дарси в общем виде формулируется следующим образом [35], [45], [46], [75]:
V = -КАР (1.2)
И
где V — скорость фронта пропитки, К—коэффициент проницаемости, р — вязкость пропиточной жидкости, АР — градиент избыточного давления.
Среди формулировок нелинейных законов фильтрации [17], [18], [83], [90], [97], [100], [102] - [105] наиболее распространены две следующие:
V = а + Ь АР + с-(АР)2 (1.3)
V = К - (АР) (1.4) где а, Ь, с, п — эмпирические параметры.
Способы пропитки, основанные на использовании избыточного внешнего давления, признаны наиболее перспективными для модифицирования древесины, поскольку за сравнительно короткое время дают возможность получить глубоко и равномерно пропитанные заготовки, которые впоследствии можно подвергать механической обработке.
В работе [27] показано, что способ пропитки на центрифуге более приемлем при обработке низкотоварной древесины по сравнению с автоклавным, по-
скольку необходимое оборудование конструктивно проще, а время цикла обработки заготовок и энергоемкость - ниже по сравнению с автоклавной пропиткой. По этой причине уделим основное внимание центробежному способу пропитки, тем более, что теоретический аппарат при исследовании проникновения импрег-ната во внутренне пространство древесины при центробежной и автоклавной пропитке схож, так как строится на описании явлений одной физической природы.
Резюмируем основные результаты исследования пропитки древесины на центрифугах, выполненных ранее.
В работах [45], [46] рассмотрены общие вопросы движения жидкости в древесных средах, получены основополагающие уравнения, относящиеся к пропитке и обезвоживанию древесных материалов силовых полях различной природы. Постановка задач общая и не предполагала детального исследования пропитки на центрифугах, ряд практически важных вопросов, относящихся к параметрам технологического процесса, отставлен авторами для последующей проработки.
В работе [25], базирующейся на [45] получены эмпирические сведения о пропитке и обезвоживании древесины в поле центробежных сил. Основное внимание уделено пропитке и обезвоживанию заготовок для производства торцового паркета, в этой области получены практические результаты, ценные при обосновании рассмотренной технологии.
В работе [19] построена математическая модель процесса пропитки на основе закона проницаемости Дарси в следующей формулировке:
V = КАР (1.5)
где К - коэффициент пропорциональности.
Получены значения коэффициента пропорциональности в уравнении (1.5) при пропитке древесины сосны, ели, осины и березы жидкостями, близкими по физическим свойствам к воде (таблица 1.3).
Таблица 1.3 - Коэффициент пропорциональности в уравнении (1.5) при пропитке древесины сосны, ели, осины и березы [19], [21]
№ наблюдения Порода древесины
Ель Сосна Осина Береза
1 1,606-10-10 1,856 10-10 1,344 10-10 1,494-10-10
2 1,91740-10 1,947-10-1° 1,30Ы0-10 1,54740-10
3 2,250-10-10 2,262-10-1° 1,49840-10 2,30340-10
4 1,602-10-10 1,778-10-10 1,30940-10 1,51410-10
5 1,58540-10 1,881-10-10 1,396 10-10 1,53040-10
6 1,65040-10 1,98240-10 1,360 10-10 1,68240-10
7 1,61810-10 1,72840-10 1,26940-10 1,38040-10
8 1,72540-10 1,890 10-10 1,32Ы0-10 1,501 •Ю-10
9 1,81340-10 2,03Ы0-10 1,40940-10 1,648-10-10
Среднее значение 1,75240-10 1,92840-10 1,356 10-10 1,62240-10
Определена область изменения параметров процесса пропитки (частота вращения, радиус платформы центрифуги), в которой корректно применение закона Дарси, предложены номограммы для определения времени пропитки в зависимости от породы древесины, частоты вращения платформы центрифуги п и отношения радиуса платформы к длине заготовки (пример представлен на рисунке 1.2).