Повышение эффективности использования тонкомерной мягколиственной древесины путем обоснования технологии центробежного обезвоживания и пропитки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Костин, Иван Владимирович

  • Костин, Иван Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 148
Костин, Иван Владимирович. Повышение эффективности использования тонкомерной мягколиственной древесины путем обоснования технологии центробежного обезвоживания и пропитки: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Санкт-Петербург. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Костин, Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Механическое обезвоживание и пропитка древесины

1.1.1 Способы удаления влаги из древесины

1.1.2 Способы пропитки древесины

1.2 Проблема рационального использования мягколиственной древесины

1.3 Анализ результатов выполненных работ

1.4 Обоснование технологии и параметров оборудования обработки тонкомерной мягколиственной древесины

1.5 Методы испытаний и применяемое оборудование

1.5.1 Методы оценки структуры порового пространства древесины

1.5.2 Экспериментальное исследование радиуса гипотетического капилляра древесин

1.5.3 Экспериментальная установка для исследований термомеханического уплотнения тонкомерной древесины и методика обработки опытных данных

1.6 Выводы по результатам анализа литературных источников

1.7 Задачи исследования

2.ДВИЖЕНИЕ ЖИДКОСТИ В ПОРОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ ДРЕВЕСИНЫ ПРИ ЦЕНТРОБЕЖНОМ ОБЕЗВОЖИВАНИИ И ПРОПИТКЕ

2.1 Математическая модель древесины

2.2 Кинетика центробежной пропитки

2.3 Выводы по второму разделу

3. МЕТОДИКА И ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ И ПРОПИТКИ

3.1 Отбор образцов для экспериментальных исследований

3.2 Методика экспериментальных исследований процессов обезвоживания и пропитю древесины

3.2.1 Метод центробежного обезвоживания

3.2.2 Метод центробежной пропитки

3.2.3 Оборудование экспериментальных исследований обезвоживания и пропитки

3.3 Математическое планирование эксперимента

3.4 Математическая обработка опытных данных

3.5 Выводы по третьему разделу

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Экспериментальные исследования центробежного обезвоживания и пропитки древесины

4.2 Экспериментальные исследования интенсивности процесса центробежного обезвоживания и пропитки древесины

4.3 Экспериментальные исследования центробежной пропитки древесины пропитывающими жидкостями

4.4 Экспериментальные исследования физико-механических свойств пропитанной древесины

4.4.1 Исследование показателя водопоглащаемости

4.4.2 Исследование механических свойств

4.5 Опытно-промышленная проверка пропитки древесины в центробежном поле

4.6 Выводы по четвертому разделу

5. ТЕХНОЛОГИЯ И ПАРАМЕТРЫ ОБОРУДОВАНИЯ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ ТОНКОМЕРНОЙ МЯГКОЛИСТВЕНОЙ ДРЕВЕСИНЫ

5.1 Описание технологического процесса

5.2 Методика обоснования технологических параметров и параметров оборудования

5.3 Опытное определение верхней границы допустимых значений

5.4 Выводы по пятому разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования тонкомерной мягколиственной древесины путем обоснования технологии центробежного обезвоживания и пропитки»

Актуальность темы. Среди богатств, которые Россию наградила природа, лес является самым значимым и именно этот природный ресурс способен обеспечить процветание страны и благосостояние населения. Однако, экономический потенциал лесного сектора экономики используется, на сегодняшний день, не более чем 10-15%. Отставание России в первую очередь характеризуется низким уровнем дохода с 1 га лесов, который в 10-15 раз ниже чем в странах Европы [Известия СПбГЛТА, 2006].

Древесные ресурсы РФ, несмотря на колоссальный для страны потенциал (сырьевой, промышленный, валютный, финансовый, экологический, социальный и т.д.), используются неудовлетворительно.

Комплексное лесопользование должно предусматривать рациональное и малоотходное производство лесоматериалов, применение современного оборудования, техники, аппаратуры и многоцелевых, природощадящих технологий обработки и переработки древесного сырья.

Исходя из этого, одной из основных проблем, которую необходимо решить лесной промышленности - комплексное освоение и рациональное использование древесины сырья за счет вовлечения в эксплуатацию и переработку в первую очередь древесину мягких лиственных пород и отходов производства. Одним из направлений развития лесной отрасли является комплексное и эффективное освоение каждого кубометра сырья путем внедрения наиболее эффективных процессов обработки древесины с целью получения конкурентоспособной продукции.

Повышение эффективности процессов обработки и вовлечение малоиспользуемой древесины приобретает большое значение, это требует поиска новых технических и технологических решений в области использования тонкомерной мягколиственной древесины (ТМЛД).

Под тонкомерной древесиной понимают древесину, диаметр которой не превышает 13 см (в верхнем торце от 4 до 13 см включительно). Сюда также относятся вершины, сучья и ветви деревьев. Основную массу тонкомерной древесины представляют лесосечные отходы и молодая Ф древесина рубок ухода, главным образом хвойно-лиственных пород. Подсчитано, что в европейской части РФ ежегодно можно заготавливать 20 млн. м3 тонкомерной древесины от рубок ухода. Количество же лесосечных отходов, оставляемых на вырубках в виде недорубок и отходов лесозаготовок, которые также необходимо заготавливать, составляет значительно большую цифру — почти 100 млн. м древесины.

Среди мягких лиственных пород, значительный объем занимает древесина осина, ольха, произрастающая в Европейской части РФ и Сибири. Известно, что осина и ольха обладают низкими физико-механическими свойствами по сравнению с другими лиственными • породами, особенно с твердыми лиственными, что сдерживает ее широкое применение.

К мягколиственным породам деревьев относят: осина, ольха, берёза, тополь, ива, липа.

В настоящее время удаление влаги из древесины осуществляется в основном путем испарения ее в сушильных камерах.

На сушку древесины в сушильных камерах затрачивается большое количество тепловой энергии при большой длительности процесса, что экономически невыгодно.

Решение проблемы снижения продолжительности процесса, его Щ энергоемкости и трудозатрат сушки возможно с использованием метода обезвоживания в центробежном поле.

Перспективной обработкой ТМЛД являются механические способы обезвоживания и пропитки материалов. Применение центробежного способа обезвоживания стало возможным только после того, как группой ученых во главе с заслуженным деятелям науки и техники Р.Ф., д.т.н. В.И. Патякиным, к.т.н. В.И. Шаплыко, Э.П. Полесским было создано, конструктивное решение самобалансирующейся центрифуги, не имеющей аналогов в отечественной и зарубежной практике. Ф Наиболее эффективным способом повышения физико-механических свойств древесины - ее пропитывание различными пропитывающими жидкостями. В связи с этим выбранная тема диссертационной работы несомненно актуальна, так как позволяет повысить свойства пропитанной осины, ольхи до свойств древесины хвойных и твердых лиственных пород, что даст возможность замены их пропитанной осиной в производстве ряда изделий, а еще лучше тонкомерной древесины.

Применение различных способов пропитки открывает широкую возможность для комплексного подхода использования древесного сырья. Эффективная защита древесины от воздействия различных разрушающих

• факторов является - насыщение (пропитка) различными жидкостями, например, синтетическими и органическими полимерами. Применение новых технологических процессов с использованием тонкомерных лиственных пород и низкосортной древесины в ближайшее время создаст серьезную конкуренцию в значительной мере для твердолиственных и хвойных пород.

Цель работы. Повышение эффективности использования тонкомерной древесины путем обоснования технологии центробежного обезвоживания и пропитки.

Объекты исследований. Тонкомерная мягколиственная древесина основных пород - осина, ольха.

Предмет исследования. Процесс обезвоживания и пропитки ТМЛД. Значимость для теории и практики. Разработанная и исследованная математическая модель обезвоживания и пропитки тонкомерной древесины мягколиственных пород, позволяющая прогнозировать основные показатели процесса, углубляет теорию движения жидкости в поровом пространстве древесины.

Созданная экспериментальная установка центробежного типа для обезвоживания и пропитки древесины различных пород, позволяет получать - закономерности распределения влаги по длине обезвоженного или пропитанного образца; закономерности обезвоживания, определяемые комплексным показателем - фактором обезвоживания, объединяющим размеры заготовки и угловую скорость вращения; закономерности пропитки - состав и количество применяемой жидкости, ее вязкость, фактор разделения и другие свойства. Все это углубляет знания об обезвоживании и пропитке. Конструктивные особенности экспериментальной установки позволяют осуществлять процесс обезвоживания и пропитки одновременно.

Модернизированная технология производства продукции из ТМЛД позволяет существенно повысить эффективность использования в условиях лесопромышленных предприятий, а также качество получаемой продукции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. математическая модель обезвоживания и пропитки тонкомерной мягколиственной древесины.

2. закономерности распределения влаги по длине обезвоженного образца и закономерности влияния пропиточной жидкости на заготовку;

3. конструкция экспериментальной установки центробежного типа для обезвоживания и пропитки древесины различных пород.

4. модернизированная технология и состав производств продукции тонкомерной мягколиственной древесины различными пропитывающими жидкостями.

Достоверность выводов и результатов исследований обеспечена: подтверждается адекватностью математической модели обезвоживания и пропитки, и проведением экспериментальных исследований в лабораторных условиях за счет хорошей сходимости экспериментальных и Ф теоретических данных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались, и получили одобрения на заседаниях кафедры ТОЛК (кафедра Технологии и оборудования лесного комплекса) ПетрГУ и ТЛЗП (кафедра Технологии лесозаготовительных производств) о

СПбГЛТУ, на второй международной научно-практической Интернет конференции «Леса России в XXI веке» (СПб, 2010 г.) и конференциях профессорско-преподавательского состава ПетрГУ 2008-2011 и СПбГЛТУ в 2011 годах. Центробежная установка проверена на патентную чистоту, получен патент РФ № 106732 от 20.07.2011 года, а также получено Щ положительное решение на способ для сушки древесины № 2011139653 от 30.09.2011 г.

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 8 печатных работ, а также имеется 2 статьи принятые к печати материалов. Научная новизна работы заключается в том, что разработана и исследована математическая модель обезвоживания и пропитки древесины мягколиственных пород, позволяющая прогнозировать основные показатели процесса, углубляет теорию движения жидкости в поровом пространстве.

Создана экспериментально-лабораторная установка центробежного типа ф для обезвоживания и пропитки древесины различных пород.

Получен патент РФ № 106732 на изобретение «Лабораторная установка для обезвоживания и пропитки древесины».

Конструктивные особенности установки позволяют проводить процессы обезвоживания и пропитки одновременно за один операционный цикл, регулирование пропитывающей жидкости и достижение максимальной глубины пропитки путем варьирования управляемых факторов. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы 141 с. Диссертационная работа содержит 28 рисунков, 31 таблица (включая 22 таблицы приложения). Список литературы содержит 100 источников.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Костин, Иван Владимирович

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования процессов обезвоживания и пропитки центробежного действия показали эффективность и целесообразность применения этого способа.

Качество и равномерность центробежной пропитки достигается тогда, когда воздух из древесины удален по всему объему пропитываемой заготовки. Этой операции необходимо уделять особое внимание, т.к. недостаточное удаление воздуха из древесины промышленных размеров приводит к тому, что смола (пропиточная жидкость) проникая по обоим торцам заготовки будет сжимать оставшийся воздух в сосудах к центру заготовки и образует воздушную камеру сжатого воздуха, который и будет препятствовать проникновению смолы в центр заготовки. Это приводит к неравномерной пропитке смолой и ее неравномерному распределению и плотности пропитанной древесины по всей длине заготовки. Исследования проведенные на промышленных образцах размером 80 • 80 -300 мм показали достоверность физической сущности этого процесса.

По результатам работы можно сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Математическая модель движения жидкости позволяет определять предельные значения плотности древесины при обезвоживании, подтверждает кинетику пропитки ТМЛД перпендикулярно направлению действия центробежных сил; сокращает оценку допущения степени погрешности при решении задач.

2. С помощью математической модели получены уравнения общего времени пропитки и уравнение фильтрационной пропитки в центробежном поле с учетом фактора разделения.

3. Предложенная методика подтверждает, закономерность распределения влаги по длине обезвоженного образца характеризуется показателями: фактором обезвоживания, установленными управляемыми и неуправляемыми факторами и техническими показателями оборудования.

4. Конструктивные особенности установки - широкий диапазон размеров заготовок-образцов, универсальность, простота, надежность, возможность сочетания процессов обезвоживания и пропитки одновременно, регулирование количества пропитывающей жидкости и достижение максимальной глубины пропитки путем варьирования показателей времени и скорости вращения, позволяют рекомендовать ее для широкого использования на предприятиях ЛПК.

5. Сопоставление рассмотренного способа пропитки со способом замачивания показало производственную эффективность: за одно и тоже время (5-20 мин) при центробежной пропитке образцы повысили свою массу примерно на 47,35%, а при пропитке способом замачивания - только на 1,25-1,5%), т. е. меньше почти в 50 раз.

6. Поглощение состава из полимеров древесиной возрастет при увеличении фактора разделения и частоты вращения со. При значении 7у=89 и со=78,5 рад/с. привес пропиточного состава составил 29%>. о

Плотность древесины в пределах 530-600 кг/м , что удовлетворяет требованиям, предъявляемым к пропитанной древесине осины для замены древесины хвойных и твердо лиственных пород.

7. Для пропитки образцов из осины толщиной 80 мм, окрашенной водой и карбамидными смолами, при частоте вращения барабана 1500 об/мин требуется 300 с. (5 мин.), а для полимерных веществ 480 с. (8 мин.), учитывая полностью загрузку барабана до 25 кг за один цикл центрифугирования.

8. Физико-механические свойства естественной и пропитанной ТМЛД близки или превышают значения твердолиственных и некотрых хвойных пород.

9. В технологии изготовления торцевой шашки из ТМЛД необходимо использовать операцию центробежной пропитки с целью придания показателей водостойкости и влагостойкости, твердости, ударной вязкости и др.

10. Разработанная методика и оборудование экспериментальных исследований позволяет устанавливать значения технологических параметров и показателей производительности процессов обезвоживания и пропитки.