Обоснование метода изоляции и пломбирования дефектов зубов, распространяющихся ниже уровня десневого края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Воронкова, Вера Викторовна

  • Воронкова, Вера Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 115
Воронкова, Вера Викторовна. Обоснование метода изоляции и пломбирования дефектов зубов, распространяющихся ниже уровня десневого края: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2011. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воронкова, Вера Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА1. ОСОБЕННОСТИ ПЛОМБИРОВАНИЯ ПРИДЕСНЕВЫХ

ДЕФЕКТОВ КЛАССА V.

1.1.Введение.

1.2.0собенности препарирования полостей класса V.

1.3.Изоляция полостей класса V.

1.4.Выбор материала для пломбирования полостей класса У. 26 1.5.0сновные затруднения при пломбировании придесневых и поддесневых дефектов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Материал клинического исследования

2.2.Характеристика материалов и методик, применяемых в 41 процессе исследования

2.2.1.Методы изоляции полостей, применяемые в ходе 41 исследования.

2.2.2.Пломбировочные материалы и адгезивные системы.

2.3.Методы исследования.

2.3.1.Методика проведения клинического исследования.

2.3.1.1.Первичное обследование пациентов и составление плана 53 лечения.

2.3.1.2.Препарирование и пломбирование поддесневых дефектов 56 зубов.

2.3.2.Клиническая оценка качества изоляции полости 57 2,З.З.Оценка отдаленных результатов пломбирования поддесневых 59 дефектов.

З.Методика статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты данных анкетирования врачей.

3.2.Результаты первичного обследования пациентов.

3.3.Результаты оценки качества изоляции дефектов в 66 придесневой области.

3.4 Результаты лечения дефектов в придесневой области.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование метода изоляции и пломбирования дефектов зубов, распространяющихся ниже уровня десневого края»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Несмотря на то, что сегодня стоматологический рынок предлагает большой выбор усовершенствованных реставрационных материалов, проблема пломбирования полостей, распространяющихся ниже уровня десны, в поддесневой области остаётся актуальной. По данным отдаленных результатов оценки качества реставраций в придесневой области за 5 лет оценку «отлично» получили лишь 5% пломб, 30% - «хорошо», 45% «удовлетворительно», 20% реставраций были оценены неудовлетворительно» или были утрачены [42]. Чаше всего при пломбировании таких дефектов наблюдались следующие осложнения: рецидив кариеса, дефект краевого прилегания, нависающий край реставрации, заболевания пародонта, развитие гиперчувствительности.

В современной литературе представлено большое количество сообщений, посвященных проблемам качества пломбирования придесневых дефектов. Много исследований посвящено проблемам выбора пломбировочных материалов с учётом их физико-механических и эстетических свойств, определены их преимущества и недостатки [1,2,5,91,111,120]. Но до сих пор нет чёткого алгоритма лечения и рекомендаций относительно выбора пломбировочного материала оптимального для прямого восстановления поддесневых дефектов с учётом выбора адгезивной системы. Также не определена максимальная глубина дефекта допустимая для прямого восстановления. В настоящее время стоматологический рынок также предлагает множество изляционных систем, хирургических методик по коррекции десневого края.

В доступной литературе мы не встречали работ, посвящённых качеству пломбирования поддесневых дефектов зубов, эффективности разных методик изоляции придесневой области.

Необходимость сравнительной оценки изоляции и выбора пломбировочных материалов, разработки чётких критериев выбора лечения в 4

Цель исследования: Повышение эффективности пломбирования дефектов зубов, распространяющихся ниже уровня десны, на основании выбора метода изоляции и пломбировочного материала.

Для выполнения намеченной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. На основании анкетирования врачей стоматологов определить их отношение к выбору метода изоляции и лечения поддесневых дефектов зубов.

2. Провести сравнительную клиническую оценку качества изоляции в поддесневой области с применением ретракционной нити с препаратом ViscoStat Clear; ретракционной пасты Expasyl; матричной системы; коффердама.

3. Провести оценку качества реставраций, и состояния тканей пародонта при лечении поддесневых дефектов зубов в отдаленные сроки.

4. Оценить качество пломбирования и состояние тканей пародонта после проведения хирургической коррекции десны.

5. Определить максимальную глубину дефекта, допустимую для прямых реставраций.

6. Разработать алгоритм по выбору метода изоляции и пломбировочного материала, оптимальных для прямого восстановления поддесневых дефектов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:

Впервые с новых позиций проведена оценка эффективности изоляции при пломбировании поддесневых дефектов.

Впервые проведена оценка качества реставрации в поддесневой области в зависимости от степени распространения полости под десну и в зависимости от пломбировочного материала.

Впервые проведена оценка состояния тканей пародонта после пломбирования полостей V класса Блэк в зависимости от степени распространения полости под десну и в зависимости от пломбировочного материала.

Также определена максимальная глубина дефекта допустимая для прямых реставраций, дан алгоритм по выбору реставрационного материала с учётом адгезивной системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенного исследования заключается в следующем:

- на основании анкетирования врачей-стоматологов выявлены наиболее популярные средства и методы изоляции поддесневых полостей и определены основные ошибки, допускаемые врачами.

- определены наиболее эффективные методы изоляции при пломбировании дефектов, располагающихся в придесневой области в зависимости от степени распространения полости под десну.

- в результате проведенных исследований были выявлены дефекты, наиболее характерные для различных пломбировочных материалов, применяемых для прямого пломбирования поддесневых полостей класса V.

- разработаны рекомендации по выбору метода изоляции и пломбировочных материалов для полостей класса V, распространяющихся ниже уровня десны.

Положения, выносимые на защиту:

1. При пломбировании дефектов зубов класса V, распространяющихся ниже уровня десны, качественной изоляции можно достигнуть при расположении десневой стенки не глубже, чем 1,5 мм ниже десневого края.

2. Оптимальными методами изоляции придесневых полостей класса V являются: коффердам, ретракционная паста и ретракционная нить с гемостатиком.

3. Оптимальным реставрационным материалом для пломбирования придесневых полостей класса V является композитный материал светового отверждения традиционной консистенции.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Воронкова, Вера Викторовна

выводы

1. Наиболее распространенными средствами изоляции поддесневых полостей являются ретракционные нити (ими пользуются 73% врачей). Хирургическую коррекцию десны проводят 15% респондентов. Реже всего врачи-стоматологи применяют коффердам (4%) и ретракционные пасты (3%).

2. При изоляции полостей, локализующихся на уровне десны, наиболее эффективным методом является применение коффердама. При распространении полости на 0,5-1,5 мм ниже уровня десны наиболее эффективным методом изоляции также является коффердам (микроподтекание через 30 секунд), а также ретракционная нить с гемостатиом и ретракционная паста (микроподтекание через 20 секунд).

3. При распространении полости на 1,5-3 мм и более ниже уровня десны микроподтекание десневой жидкости в полость выявляется через 10 секунд независимо от метода изоляции. Наименьшее пропитывание пина определяется при использовании ретракционной пасты.

4. При оценке отдаленных результатов лечения была выявлена прямая зависимость качества реставрации поддесневых полостей от пломбировочного материала (ранговый коэффициент корреляции 11=0,79). При этом наилучшие результаты были получены при пломбировании полостей гибридным композитным материалом традиционной консистенции (9,9% неудовлетворительных пломб).

5. При оценке отдаленных результатов лечения была выявлена прямая зависимость качества реставрации поддесневых полостей от степени распространения полости под десну (ранговый коэффициент корреляции 11=0,73). При распространении полости на 1,5-3 мм ниже уровня десны неудовлетворительные результаты были отмечены в 40% случаев, при погружении десневой стенки на Змм и более под десну - 53% неудовлетворительных рестравраций.

6. Выявлена зависимость качества реставрации от метода изоляции полости. При локализации десневой стенки полости на уровне десны или на 0,5-1,5 мм ниже десневого края был получен коэффициент корреляции 13=0,86, наилучшие результаты были получены при изоляции полости с помощью коффердама (все реставрации оценены как «отличные» и «хорошие»),

7. При распространении полости ниже уровня десны на 1,5 мм и более был получен коэффициент корреляции 11=0,78. Наименьшая доля неудовлетворительных пломб — при использовании пасты Ехразу1 и ретракционной нити с гемостатиком (29,4%).

8. На состояние тканей пародонта влияют степень погружения полости под десну (Д=0,81), пломбировочный материал (Я=0,87) и метод ретракции десны (11=0,85). Наименьшее количество осложнений со стороны тканей пародонта отмечено при использовании ретракционной нити (26,5%), наибольшее - при использовании ретракционной нити (58,8%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При изоляции полостей, локализующихся на уровне десны или на 0,51,5 мм ниже уровня десны, рекомендуется применение коффердама, ретракционной пасты Ехразу1, ретракционной нити в сочетании с гемостатиком У1зсо81а1:.

2. При распространении полости на 1,5-3 мм и более ниже уровня десны микроподтекание десневой жидкости в полость рекомендуется использование ретракционной пасты.

3. Использование матрицы для изоляции дефектов класса V нецелесообразно.

4. В связи с высоким уровнем экссудации после проведения операции гингивотомии и гингивоостеотомии нецелесообразно проводить окончательное пломбирование дефекта в то же посещение.

5. Учитывая риск микроподтекания десневой жидкости в полость через 20-30 секунд после изоляции, рекомендуется сокращать время пломбирования полости за счет использования однокомпонентных адгезивных систем.

6. Для пломбирования полостей класса V, распространяющихся ниже уровня десны, рекомендуется использовать композитные материалы светового отверждения. исследовательской работе.

В анкете вам предлагается ответить на следующие вопросы:

1. ф.и.о.!.

2. Место работы.

3. Стаж.

4. Довольны ли вы результатом изоляции при лечении дефектов, располагающихся ниже уровня десневого края?

Да Нет

5. Укажите материалы, которые вы используете для изоляции в случаях, когда дефект располагается ниже уровня десневого края? а. ретракционную нить без пропитки б. ретракционную нить с заводской пропиткой на основе минеральных вяжущих средств (сульфат алюминия, хлорид алюминия, сульфат железа и др.) в. ретракционную нить с заводской пропиткой на основе адреналина г. ретракционную нить, пропитанную гемостатическим раствором (ViscoStat, Racestyptine Solution) непосредственно на клиническом приёме д. другие системы (Expasyl) е. целлулоидные матрицы ж. раббердам з. хирургический метод (электрокоагуляция, радионож, лазер) и. не использую никаких средств изоляции к. другое:

5. Считаете ли вы безопасным использование нитей на основе адреналина у людей с сердечно - сосудистой патологией?

Да Нет

6. Измеряете ли вы глубину зубодесневой бороздки пародонтальным зондом перед введением в неё ретракцнонной нити, для того чтобы точнее определить её необходимый размер (000,00,0,1,2,3)?

Да Нет

7. Каким инструментом вы вводите ретракционную нить в десневую борозду? а. гладилку б. гладкий пакер в. зазубренный пакер

8. Укажите среднее время, на которое вы вводите пропитанные ретракционые нити при дефектах, располагающихся ниже уровня десневого края: а. 1-2 мин. б. 5-10мин. в. на всё время лечения

9. Ваша тактика лечения дефектов, располагающихся ниже дсснсвого края при наличии кровоточивости: а. использую гемостатические жидкости и изоляционные системы и пломбирую в одно посещение. б. использую хирургический метод (электрокоагуляция, лазер) и в это же посещение, используя гемостатические препараты, пломбирую. в. коагулирую кровоточащую область гладилкой г. использую перекись водорода 3% д. в первое посещение провожу хирургическую коррекцию десневого края, накладываю временную пломбу. На втором посещении - окончательная реставрация.

11. Какие гемостатические жидкости вы используете? а. на основе хлорида алюминия (растворы - Hemodent, Racestipine; гели-Ретрагель , ViscoStat Clear, Hemostasyl; пасты - Expasyl) б. на основе сульфата алюминия (растворы Rastrigent, Pascal) в. на основе сульфата железа (растворы Astrigedent, Stasis; renbViscoStat)