Клинико-лабораторное исследование особенностей образования зубных бляшек на поверхности пломб из композитных пломбировочных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Илюшина, Анна Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Илюшина, Анна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I.
Глава И. 2.1. 2.1.1. 2.2. 2.2.1. 2.2.2. 2.2.3.
2.2.4.
Глава III.
3.1.2.
3.1.3.
3.2. 3.2.1.
3. 2.2.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 7 Общая характеристика обследованных лиц
Объем проводимого вмешательства
Методы исследования
Клинические методы
Методика микробиологического исследования 41 Определение содержания гистамина в десневой 46 борозде при использовании пломбировочного материала "Prisma" и полировочных паст фторсодержащей и "Prisma"
Математическая обработка полученных результатов
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Клинические и экспериментальные исследования. 49 микробной колонизации пломб
Оценка микробной колонизации пломб из композитного материала "Prisma F" при реставрации полостей 2 класса
Оценка микробной колонизации пломб из композитного материала "Compolyte" при реставрации полостей 2 класса
Оценка первичной адгезии тест-штаммов микробов в эксперименте in vitro к реставрационным материалам "Prisma F" и "Compolyte" с учетом характера полировки поверхности образцов
Клинические исследования больных
Результаты клинической оценки материалов
Prisma" и "Compolyte+" по параметру «шероховатость поверхности»
Сравнение результатов клинического исследования композиционного материала "Prisma" в зависимости от времени оценки по параметру «вторичный кариес»
3.2.3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное исследование особенностей образования зубных бляшек на поверхности пломб из композитных пломбировочных материалов»
Кариес - заболевание с ведущими местными изменениями, характеризующимися дис- и деминерализацией твердых тканей зуба с образованием кариозной полости. Кариес является одним из наиболее распространенных заболеваний человека. Им поражена большая часть населения планеты. Развивается кариес преимущественно у детей и подростков и его частота не зависит от половой принадлежности. В современных условиях, в период прогрессирующей урбанизации, не выявлено достоверных отличий интенсивности кариеса среди городского и сельского населения (6,7,9).
В этиологии кариеса выделяют местные и общие кариесогенные факторы. К местным кариесогенным факторам относят образование мягкого зубного налета, который локализуется поверх пелликулы зуба и содержит углеводные и пищевые остатки, минеральные вещества и микроорганизмы (кислотообразующие и протеолитические). К общим факторам относят неполноценное питание (преобладание углеводов, рафинированная пища, дефицит в пище минеральных веществ, недостаток фтора в питьевой воде), различные болезни внутренних органов, наследственные факторы, нарушение минерального обмена, изменение экологии (9,17,21,86,95).
Из всех факторов, определяющих природу и состояние флоры полости рта и участвующих в патогенезе развивающегося кариеса являются: а) качественный состав слюны с содержанием различных бактериальных ассоциаций; б) наличие бактерий в зубных бляшках на коронках зубов ( в случае кариеса в кариозной полости); в) в гингивальных бороздах; г) на спинке языка (7,40,41,51,57,117,135,149).
Исследованиям бактериальной ассоциации в зубной бляшке (микробный дентальный налет, зубная биопленка) придается большое практическое и теоретическое значение в связи с тем, что состояние зубной бляшки, как известно, является ключевым механизмом возникновения и развития кариеса зубов (22,23,29,32,47,51,60,83,84,116,126,135).
Особый интерес представляет изучение состава микрофлоры кариозной зоны у больных с кариесом зуба (2,4).
Возрастающее количество материалов, используемых для пломбирования зубов, создают определенный спрос на их поликлиническое исследование. Для изучения устойчивости пломбировочных материалов к бактериальной ассоциации и их колонизации, требуется более глубокое понимание механизмов действия бактерий, участвующих в формировании зубного налета (22,53,98,131).
Проведено много исследований, в которых указывается на особенности формирования зубного налета в условиях применения пломбировочных материалов, в том числе керамики и металлов. Однако, определенные данные по возможным последствиям бактериальной ассоциации при использовании новейших пломбировочных материалов до сих пор не были получены. Для выяснения возможного влияния бактерий на поверхностные свойства пломбировочных материалов необходимо использование различных штаммов бактерий с их предпочтениями в отношении колонизации отдельных зубов.
Широкое применение композитных материалов при лечении поражений твердых тканей зуба обусловлено также их эстетическими и прочностными свойствами. Клиницистам-стоматологам приходится сталкиваться с массой проблем, сопровождающих композитную реставрацию, основными из которых являются полимеризационная усадка, появление краевой проницаемости и вторичного кариеса, возникновение постоперативной чувствительности и необходимости эндодонтического лечения зуба, стираемость пломбы и сохранение ее анатомической формы (5,8,10,24,26,36,45,61,67).
В нашей стране разработка композитных материалов ведется с начала 80-х годов прошлого столетия. Некоторые отечественные композитные материалы по своим свойствам не уступают зарубежным аналогам, а во многих случаях и превосходят их, например, гибридный светоотверждаемый материал «Эстерфилл ФОТО», композитный материал химического отверждения «Призма» и светового отверждения «Призмафил» (3,13,19,31).
Проведенное изучение физико-механических и адгезивных свойств отечественного композитного материала «Призма» показало, что по всем исследуемым параметрам этот материал соответствует требованиям, установленным ANSI/ADA для смол композитных материалов.
Более двух десятилетий ведутся поиски методов получения более гладких поверхностей при пломбировании зубов, способствующих уменьшению образования зубных бляшек и камней и, следовательно, обеспечению лучшего состояния тканей десны (1,2).
На возможность получить полированную поверхность высокого класса влияет тип композита, используемого для пломбирования. На физические свойства и износостойкость выполненного пломбирования влияют тип, размер и количество частиц наполнителя, а так же тип материала, взятого в качестве пластмассовой матрицы.
В результате анализа исследованной литературы можно сделать вывод, что до настоящего времени нет окончательных данных по изучению механизма возникновения зубной бляшки на поверхности пломб из композитных пломбировочных материалов «Призма», «Комполайт» и особенностей микробной колонизации пломб в зависимости от качества применяемого материала.
Актуальность проблемы определяет цель настоящей работы.
Цель исследования.
Увеличение степени эффективности лечения пришеечного кариеса зубов с применением композитных пломбировочных материалов и последующего полирования пломб.
Задачи исследования:
1. Изучить время образования зубной бляшки и особенности бактериальной колонизации пломб в зависимости от качества полирования.
2. Сравнить показатели адгезии микробной флоры на образцы пломбировочных материалов при использовании композитов «Призма» и «Комполайт» с использованием моделей зубов.
3. Изучить содержание медиатора воспалительной реакции -гистамина в десневой борозде пациентов при использовании пломбировочного материала «Призма» и «Комполайт» и полировочных паст фторсодержащей и «PRISMA».
4. Дать рекомендации по качеству полирования пломбы из «Призмы» и «Комполайт» с учетом результатов изучения адгезии микробов in vitro и особенностей пломб у пациента.
Научная новизна работы
Получены новые данные по адгезии микробной флоры к используемым композитным пломбировочным материалам, особенностям формирования зубной бляшки и скорости ее образования в зависимости от методов полирования пломбы.
В работе впервые изучены особенности пломбирования зубов отечественными композитными пломбировочными материалами «Призма» и «Комполайт» в сравнительном аспекте, изучены их эстетические свойства и методы полирования.
Практическая значимость работы
Проведенные исследования позволили определить эффективность методов полирования пломбы из композитного материала «Призма» и «Комполайт» в зависимости от характера и механизма зубной бляшки.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Композиционные материалы "Prisma" и "Compolyte" не препятствуют нормальной колонизации микрофлоры на поверхности реставрируемого зуба.
2. Применение материала "Compolyte" способствует колонизации на поверхности зуба пародонтопатогенных видов бактерий.
3. Уровень гистамина в десневой борозде является наиболее низким при применении материала "Prisma".
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых учёных МГМСУ (2004), научной конференции Стоматологической ассоциации Москвы и Департамента здравоохранения Москвы «Актуальные проблемы стоматологии» (2004), совместном межкафедральном совещании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, пропедевтики стомат.заболеваний и кафедры микробиологии МГМСУ (декабрь 2005 года).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, в клиническую практику КДЦ МГМСУ, ряда городских стоматологических поликлиник и негосударственных клиник. Исследование выполнялось по проблеме 30.02 «Вопросы этиологии, патогенеза, профилактики и лечения кариеса зубов и его осложнений», № гос. регистрации 01990010694.
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в центральной научной печати.
1. Изучение содержания гистамина в десневой борозде пациентов при использовании пломбировочного материала "Prisma" и полировочных паст (фторсодержащей и "Prisma") (в соавт. с Ю.М.Максимовским, В.М.Грининым)//Российский стоматологический журнал, №5, Москва, 2005, стр. 10-15
2. Современные требования к композиционным материалам, применяемым для постоянных пломб (в соавт. с В.М.Грининым)//Стоматолог, №6, Москва, 2005, стр. 18-25
3. Исследование способности к образованию зубной бляшки на поверхности пломб из материалов "Prisma" и "Compolyte+"(B соавт.с Ю.М.Максимовским, В.М.Грининым) //Стоматолог, № 7, Москва, 2005, стр. 28-34
4. Сборник «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины». Содержание гистамина в десневой борозде при использовании пломбировочного материала «Prisma» и полировочной пасты фторсодеражщей и «Prisma» (в соавт. с В.К.Шишло, И.С.Кругловой). МГМСУ, Москва, 2004г., стр. 290 - 291
5. Сборник научных трудов всероссийской конференции. «Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний». Адгезия, представители микрофлоры полости рта пломбировочного материала «Prisma» и «Compolyte+» с учетом применения разных полировочных паст (в соавт. с Трефиловым А.Г.) МГМСУ, Москва, 2003г., стр. 60-61.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений и изложена на 105 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 5 таблиц и 7 рисунков. Список литературы состоит из 169 источников, в том числе 57 - отечественных и 112 — зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Илюшина, Анна Игоревна
ВЫВОДЫ
1. Результаты проведенного исследования показали, что реставрационный материал "Prisma" не препятствует процессу нормальной колонизации микробной флорой поверхности реставрированного зуба и не способствует заселению биопленки пародонтопатогенными видами бактерий или грибами.
2. Принципиальных различий в колонизации поверхности здоровой эмали и пломб из материала "Prisma" нами не отмечено, что можно считать важной положительной характеристикой данного реставрационного материала.
3. Реставрационный материал "Compolyte+" не препятствует процессу нормальной колонизации микробной флорой поверхности реставрированного зуба, но отличается от колонизации поверхности здоровой эмали и пломб из материала "Prisma". Отрицательной тенденцией данного материала следует признать более высокий уровень колонизации пародонтопатогенными видами бактерий, что может способствовать рецидивам пародонтита при пломбировании полостей пришеечной области зуба.
4. Результаты люминесцентно-гистохимического исследования показали, что содержание гистамина в мазках из десневой борозды зубов исследованных пациентов было наиболее низким при использовании пломбировочного материала и полировочной пасты "Prisma F" , что согласуется с данными микробиологических исследований, свидетельствующих о наименьших индексах адгезии представителей микрофлоры зубной биопленки всех микробных тест-штаммов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Исходя из результатов проведенных нами экспериментальных и клинических исследований можно высказать следующие практические рекомендации:
1. Обязательное применение полировочных паст после пломбирования зубов, которые существенно снижают колонизацию поверхности пломбы микроорганизмами.
2. Разработанный' нами гистохимический критерий определения содержания гистамина в ткани десневой борозды пациентов может быть использован для идентификации воспалительной реакции в пародонте.