Клинико-лабораторное исследование клиновидных дефектов зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Шевелюк, Юлия Владимировна

  • Шевелюк, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 149
Шевелюк, Юлия Владимировна. Клинико-лабораторное исследование клиновидных дефектов зубов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевелюк, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Клиническая картина клиновидного дефекта.

1.2 Классификации некариозных поражений зубов.

1.3 Различия в терминологии.

1.4 Теории возникновения клиновидных дефектов зубов.

1.4.1 Роль абразии в возникновении клиновидных дефектов зубов.

1.4.2 Роль абфракции в возникновении клиновидных дефектов зубов.

1.5 Исследование клиновидных дефектов с помощью сканирующего электронного микроскопа.

1.6 Клинические исследования клиновидных дефектов зубов.

1.7 Пломбирование клиновидных дефектов зубов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материалы клинического исследования.

2.2 Материалы лабораторного исследования.

2.3 Методы клинического исследования.

2.3.1. Анкетирование пациентов.

2.3.2. Клиническое исследование.

2.4 Метод лабораторного исследования.

2.6 Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты анкетирования пациентов с клиновидными дефектами зубов.

3.2 Результаты клинических исследований.

3.2.1 Клиновидные дефекты класса I (локализация на эмали).

3.2.2 Клиновидные дефекты класса П.1 (локализация на эмалевоцементном соединении и эмали).

3.2.3 Клиновидные дефекты класса II.II (локализация на эмалевоцементном соединении).

3.2.4 Исследование зубов у пациентов с клиновидными дефектами.

3.2.5 Пародонтологический статус у пациентов с клиновидными дефектами зубов.

3.2.6 Анализ окклюзионных взаимоотношений у пациентов с клиновидными дефектами зубов.

3.2.7. Влияние бруксизма на формирование клиновидных дефектов зубов.

3.2.8 Влияние профессионального спорта на формирование клиновидных дефектов зубов.

3.2.9 Одиночные клиновидные дефекты зубов.

3.2.10 Симметричные клиновидные дефекты зубов.

3.2.11 Результаты пломбирования клиновидных дефектов.

3.3 Результаты лабораторного исследования.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное исследование клиновидных дефектов зубов»

Актуальность исследования

Современные тенденции улучшения гигиены полости рта и совершенствование системы профилактики стоматологических заболеваний привели к тому, что число пациентов, которым удается сохранить зубы до пожилого возраста, заметно возросло [3]. Одновременно с этим наблюдается значительная убыль распространенности кариеса у большинства населения индустриально развитых стран [3]. Все это увеличивает частоту встречаемости некариозных поражений зубов, возникающих после прорезывания, в том числе и клиновидных дефектов. Так, по данным разных авторов, распространенность некариозных поражений зубов среди населения в 1960-1985 г. составляла, в среднем, от 8 до 20% [4, 15, 21, 32, 39] и, по оценкам некоторых исследователей, за последние годы достигла 70% (у населения, не связанного с профессиональными вредностями) [37, 49, 51, 53, 81, 154, 229, 254]. Распространенность клиновидных дефектов возросла от 2% до 19%, соответственно [21, 37, 39, 49, 51, 53, 104, 138].

Такой значительный рост распространенности некариозных поражений вообще и клиновидных дефектов, в частности, и обуславливает актуальность нашего исследования.

Предрасполагающие факторы к возникновению клиновидных дефектов зубов выявлены, однако этиопатогенез этой патологии окончательно не определен.

Многие авторы в своих работах указывают на то, в лабораторных исследованиях зубов с клиновидными дефектами невозможно полностью воссоздать модель полости рта пациента, так как все современные методы исследования имеют свои положительные стороны и ограничения [158, 178, 184, 253]. Соответственно, выводы, полученные при проведении исследований (которые зачастую противоречат друг другу), невозможно,! полностью перенести в клинику и дать им однозначную оценку [184, 253]. В последние годы получены экспериментальные данные,, подтверждающих связь КД с воздействием окклюзионных нагрузок. Однако, исследование зубов с начальными? проявлениями; клиновидных дефектов затруднено' так как подготовка образцов , для изучения иод электоронным микроскопом приводит к механическому повреждению- поверхностного слоя эмали. Для понимания изменений, происходящих на поверхности эмали зуба с начальной стадией клиновидных дефектов, необходимо■■ использование методов исследования, позволяющих изучать структуру поверхности эмали без повреждений; Это позволит четко определить,, вызывает ли окклюзионная нагрузка возникновение трещин в пришеечной области зуба и выявить их характер:

В современной российской; научной литературе клиновидным; дефектам, как отдельной нозологической форме некариозного поражения зубов, посвящены, лишь отдельные. работы. Эта патология зубов исследуется вместе с другими формами, некариозных поражений, возникающими после прорезывания: эрозией и повышенной стираемостью зубов. По мнению ряда зарубежных авторов, необходимо увеличить количество клинических наблюдений* для создания; стандартной тактики обследования пациентов с клиновидиыми дефектами зубов [157, 184].

Таким; образом, исследования^ направленные на создание системы раннего выявления и профилактики возникновения клиновидных дефектов зубов, являются актуальными.

Цель исследования

Повышение эффективности и качества профилактики возникновения и лечения клиновидных дефектов зубов на основании разработки системы раннего выявления их начальных признаков.

Задачи исследования

1. Выявить особенности стоматологического статуса у пациентов с клиновидными дефектами зубов.

2. Систематизировать клиновидные дефекты в зависимости от их локализации и клинических проявлений.

3. Провести анкетирование пациентов с клиновидными дефектами зубов для выявления особенностей проведения индивидуальной гигиены полости рта и особенностей питания.

4. Изучить особенности структуры поверхности зуба при начальной стадии клиновидного дефекта на основании сканирующей электронной микроскопии.

5. Оценить качество композитных реставраций у пациентов с запломбированными клиновидными дефектами зубов.

6. Разработать алгоритм стоматологического обследования пациентов с клиновидными дефектами зубов

Научная новизна

На основании впервые проведенного комплексного клинического обследования в моноклинической группе пациентов с клиновидными дефектами зубов выявлены особенности стоматологического статуса: наличие стираемости (р<005), рецессии десны (р<0,001), толстого биотипа пародонта (р<0,05).

Впервые предложена систематизация клиновидных дефектов зубов в зависимости от их локализации и клинических проявлений: выделены три класса с локализацией на эмали, эмалево-цементном соединении и цементе.

Впервые установлены особенности проведения индивидуальной гигиены полости рта, питания, характера физических нагрузок у пациентов с клиновидными дефектами зубов: 78 человек (56,52%) используют горизонтальную технику чистки зубов, 36 человек (26,09%) ежедневно употребляют кислото-содержащие продукты, 48 человек (34,75%) чистят зубы сразу после еды, 48 пациентов (34,78%) занимаются профессиональным спортом.

Впервые на основании данных сканирующей электронной микроскопии установлены особенности поверхности зуба с начальной стадией клиновидного дефекта: трещины на границе эмалевых призм, линейные дефекты, очаги деминерализации и пигментации с четкими контурами, множественные крестообразные трещины цемента.

Впервые предложен алгоритм стоматологического обследования пациентов с клиновидными дефектами зубов, включающий оценку окклюзионных взаимоотношений, биотипа пародонта, измерение клиновидных дефектов и рецессии десны.

Практическая значимость

В целях профилактики возникновения клиновидных дефектов зубов рекомендовано проводить регистрацию супраконтактов и препятствий на рабочей и балансирующей стороне на основании анализа окклюзионных взаимоотношений в центральной, передней и боковых окюиозиях.

К группе риска возникновения клиновидных дефектов зубов следует относить пациентов с патологией эндокринной системы, часто употребляющих кислото-содержащие продукты, нарушающих правила проведения индивидуальной гигиены полости рта.

Предложен алгоритм использования пародонтологического зонда для измерения клиновидных дефектов й рецессии десны с целью их регистрации и последующего динамического наблюдения. ,

Предложенная систематизация клиновидных дефектов зубов облегчает выбор метода их лечения и изоляцию операционного поля.;

Научные положения, выносимые на защиту

1. У подавляющего' большинства пациентов с клиновидными дефектами выявлено наличие стираемости? зубов; рецессии десны и толстого биотипа пародонта. :

2. Для пациентов молодого, возраста с эндокринной патологией и локализацией клиновидных дефектов на эмали характерна болезненность при воздействии механических,, химических, и термических воздействий.

3; Электронно-микроскопическими . признаками клиновидных дефектов зубов для эмали являются трещины на границе эмалевых призм, линейные дефекты, очаги деминерализации^ и пигментации с четкими контурами, для цемента — множественные трещины, . имеющие крестообразный характер.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования. Автором лично разработана анкета и проведено-анкетирование, составлен протокол обследования и, проведено наблюдение 179 пациентов, включая ,138 пациентов с клиновидными дефектами зубов. Запломбировано 97 зубов с клиновидными дефектами и проведена отдаленная^ оценка, качества, пломбирования. Изучение и описание : 46 электронограмм с начальной стадией клиновидного дефекта проведено лично автором. Автором лично выполнялась аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстративной части работы.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на совместной научной конференции. кафедр терапевтической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний стоматологического факультета ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (протокол № 16 от 27.04.2011г.).

Основные положения работы доложены и обсуждены на Итоговой научной конференции студентов и молодых исследователей с международным участием «Татьянин День» в 2008, 2009, 2011 г., на заседаниях СНО стоматологического факультета.

Внедрение результатов исследования

Алгоритм обследования пациентов с клиновидными дефектами зубов используется на кафедре терапевтической стоматологии и в отделении терапевтической стоматологии Клинико-диагностического центра Клинического Центра Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства Образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шевелюк, Юлия Владимировна

выводы

1. Особенностями стоматологического статуса пациентов с клиновидными дефектами зубов являются: стираемость зубов (р<0,05), отсутствие подвижности зубов (р<0,005) и наличие рецессии десны у зубов с клиновидными дефектами (р<0,001), толстый биотип пародонта (р<0,05).

Одиночные клиновидные дефекты на первых премолярах в 73,91% случаев болезненны при зондировании.

2. В зависимости от особенностей локализации и клинических проявлений клиновидных дефектов зубов следует выделять:

Класс I: Клиновидный дефект, локализующийся на эмали; Класс II: Клиновидный дефект, локализующийся на эмалево-цементном соединении: II.I: на эмалево-цементном соединении и эмали II.II: на эмалево-цементном соединении II.III: на эмалево-цементном соединении и цементе Класс III: Клиновидный дефект, локализующийся на цементе

3. На основании анкетирования пациентов с клиновидными дефектами зубов установлено, что 17 человек (12,32%) чистят зубы три раза в день, 78 человек (56,52%) используют горизонтальную технику чистки зубов, 36 человек (26,09%) ежедневно употребляют кислото-содержащие продукты, 48 человек (34,75%) чистят зубы сразу после еды.

4. Особенностями структурных изменений поверхности эмали зуба с начальной стадией клиновидного дефекта на основании данныхг сканирующей электронной микроскопии являются: трещины на границе эмалевых призм, очаги деминерализации и пигментации с четкими контурами, линейные дефекты; цемента корня множественные «крестообразные» трещины.

5. Дефекты композитных реставраций клиновидных дефектов зубов, локализованных на эмалево-цементном соединении, возникают в течение 12 месяцев при изоляции рабочего поля с помощью ватных валиков и ретракционной нити (р<0,025).

6. Алгоритм стоматологического обследования пациентов с клиновидными дефектами зубов включает сбор анамнеза, анализ и регистрацию окклюзионных взаимоотношений, определение пародонтологического статуса, измерение клиновидного дефекта и рецессии десны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациентов с клиновидными дефектами необходимо выявлять наличие сопутствующих эндокринных заболеваний, нарушение правил проведения индивидуальной гигиены полости рта, обращать внимание на частоту употребления кислото-содержащих продуктов.

2. Для выявления супраконтактов и препятствий на рабочей и балансирующей стороне необходимо проводить анализ окклюзионных взаимоотношений в центральной, передней и боковой окклюзии.

3. Для измерения клиновидного дефекта и рецессии десны с целью их регистрации и динамического наблюдения рекомендовано использование пародонтологического зонда.

4. При пломбировании клиновидного дефекта на эмалево-цементной границе рекомендовано использование коффердама для изоляции операционного поля.

5. К группе риска возникновения клиновидных дефектов следует отнести пациентов с наличием эндокринной патологии, преждевременных контактов и препятствий на рабочей и балансирующей стороне, ишемизацией прикрепленной и свободной десны, толстого биотипа пародонта.